Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#26 2021-05-23 16:20:49

Анон

Re: Тюрьма, которую построил Джек [депра] [дыбр] [деменция] [yes comm]

Анон пишет:

Насчет пансионата пока непонятно, в том числе потому, что в этом случае пенсию ей выплачивать не будут (она будет "копиться"), с ней хоть как-то дышится. Моя зп 18к, на такое я могу позволить себе оплатить счета за эту квартиру, поесть и сходить один раз в кино, бгг.

А квартиру частично сдавать никак, если бабуля съедет в пансионат?
Посчитай свой бюджет, бывают пансионаты, куда можно отправлять дементных, допустим, на неделю-две, чтобы самой отдохнуть.

#27 2021-05-23 17:27:40

Анон

Re: Тюрьма, которую построил Джек [депра] [дыбр] [деменция] [yes comm]

Спасибо за комменты, аноны!  :sadcat:

Но та схема, которая есть сейчас, просто не сработает.(

да я уж понимаю, что даже через полгода будет не один труп, а два

А квартиру частично сдавать никак, если бабуля съедет в пансионат?

тут очень херовая квартира, ее никак не сдать(
я думаю летом так попробовать сделать, но пока жду, до конца месяца держусь точно

#28 2021-05-23 17:54:12

Анон

Re: Тюрьма, которую построил Джек [депра] [дыбр] [деменция] [yes comm]

Анон пишет:

Если не пансионат, то это будет продолжаться годами.

Не пансионат — не вариант, ей в таком состоянии нужен постоянный присмотр и палата с мягкими стенами. Лучше уж жить на 18 тысяч и неспешно искать работу пожирнее, чем сходить с ума в компании бабушки.

#29 2021-05-23 22:29:35

Анон

Re: Тюрьма, которую построил Джек [депра] [дыбр] [деменция] [yes comm]

Анон, очень сочувствую((

#30 2021-05-24 05:29:25

Анон

Re: Тюрьма, которую построил Джек [депра] [дыбр] [деменция] [yes comm]

неспешно искать работу пожирнее

в моем регионе это проблемно, и мне при всей административной всратости нравится моя работа( поэтому в том числе я схожу с ума

Анон, очень сочувствую((

спасибо <3


Ночью она умудрилась выдрать из-под себя клеенку, пеленку, все на свете, снять трусы-подгузники (благослови их бог кста, удобнее чем просто подгузники раз в сто) и нассать на диван. Мне через полтора часа на работу надо было на тот момент, я просто накидал на пятно сверху пеленок, перестелил новую клеенку и вот через 20 минут буду съябывать в закат.
Я опять сорвалась, наехала на нее, но по-моему меня там уже не особенно понимают.

#31 2021-05-24 05:32:12

Анон

Re: Тюрьма, которую построил Джек [депра] [дыбр] [деменция] [yes comm]

У меня кстати опять пошло "Я плохая внучка" со всеми вытекающими, и я схожу с ума от этого тоже.
Хотя Х, наверное, еще хуже, он-то бабушку видел за последние пять лет раз шесть... И активно гнал меня за бугор, наверное, рад, что я оказалась бесталанной амебой с нулем амбиций, бгг.

Отредактировано (2021-05-24 05:32:42)

#32 2021-05-24 15:55:45

Анон

Re: Тюрьма, которую построил Джек [депра] [дыбр] [деменция] [yes comm]

Замок на ее двери прожил недолго. Вечером попытаюсь реанимировать. На вопрос "Нахуя ты хотела открыть дверь?" ответ разумеется "Не знаю, не помню".
Матерюсь как сапожник, потом будет стыдно, но мне все равно. Она не запомнит. Но начала понимать, что я матерюсь. Господи, почему мне так похуй. Какая же я мразь.
Ее самостоятельность не приносит мне ничего, кроме страданий. Пол липкий от пролитого сока/воды, и я забила хуй на его вытирание, а толку? Зальет опять уже через два часа, хотя я специально купила ей блин стакан с крышкой, нет, надо открыть, даже если там больше половины и залить нахуй все - диван, себя, пол... А у меня болит спина из-за постоянных ползаний на карачках с тряпкой.
После работы жестко заболела голова, сожрала таблетку, посмотрим, поможет или нет.
Плюнула, аказала ей попит, посмотрим, может она им заинтересуется и будет играть. Еще завтра приеду домой, распечатаю картинки и куплю ей карандаши. Я не знаю. Я заебалась ее развлекать.
Только вернулась с работы, пришла опять во Вьетнам, ей что-то от меня надо. Дам, только сяду чисто отдохнуть - АНОН, АНОН, АНОН! Так надрывно еще блядь... Даже посрать не дает, не говоря уже о каком-то времени один на один с собой.
"Что мне делать?"
"Не знаю, вот у тебя игрушка, вот подушка с рисунком из страз, которые можно менять, оставь меня в покое на час".
Через пять минут...
"АНОН!"
На говно, ссанину и разлитое все слетаются мухи. Я хочу сдохнуть.
Сижу плачу. Опять.

Ебучий memini, который все хвалят, закрыт на реконструкцию и ни одна страница и даже форум не открываются.

#33 2021-05-24 16:02:27

Анон

Re: Тюрьма, которую построил Джек [депра] [дыбр] [деменция] [yes comm]

Перечитала посты. Мой безблог похож на безблог человека, который медленно сходить с ума, лол.

#34 2021-05-24 16:26:29

Анон

Re: Тюрьма, которую построил Джек [депра] [дыбр] [деменция] [yes comm]

Анон, я не представляю, кто бы смог сохранить разум в такой ситуации(( я не знаю, в каком ты городе, но попробуй, может, поискать благотворительные организации? А если локальных нет, может, в московские написать? Может, кто-то из них может помочь - деньгами, сиделкой? Ну невозможно же в таком режиме жить( ей нужна госпитализация срочно, даже если отложить в сторону тот факт, что ты не можешь ей обеспечить нужные условия (не потому, что ты какой-то не такой - просто это невозможно, если ты человек без медицинского образования и без опыта работы сиделкой в обычной квартире с кучей предметов, который работает еще), она опасна сама для себя. Сиделки хотя бы работают посменно..

#35 2021-05-24 16:55:43

Анон

Re: Тюрьма, которую построил Джек [депра] [дыбр] [деменция] [yes comm]

Боже, анончик, какой же пиздец! Виртуально обнимаю тебя изо всех сил!

как человек, переживший подобное

Еще раз очень крепко обнимаю, анончик.

#36 2021-05-24 17:02:56

Анон

Re: Тюрьма, которую построил Джек [депра] [дыбр] [деменция] [yes comm]

Анончик, а ты не думал обратиться в социальную службу? М.б. там могут помочь с поездкой в больницу, например? Или с уборкой? И если в самом городе благотворительных фондов нет, то могут быть региональные.
Не представляю, как ты это вывозишь всё, честно говоря, у тебя нечеловеческая воля должна быть.

#37 2021-05-24 18:46:15

Анон

Re: Тюрьма, которую построил Джек [депра] [дыбр] [деменция] [yes comm]

Вывожу я это слабо на самом деле, в холодильнике полно протухшей еды, я везде мусор оставляю, потому что убирать за собой уже сил нет, жру только тейкауты всякие, слава богу микроволновки нет, я бы жрал одну замороженную лазанью)))
Все-таки думаю порваться на пансион. Это выйдет примерно также по деньгам, как сиделка, но там ей будут заниматься. Не знаю. А я буду спокойно квартиру пидорить, чтобы если что выйти на удачную сиделку)
Возможно, будет смысл оформить недееспособность и чтобы я как-то получала ее пенсию чисто на оплату пансионата.

Спасибо за поддержку и советы, анончики) Я кое-что себе подчеркнул.

Отредактировано (2021-05-24 18:47:08)

#38 2021-05-26 10:13:18

Анон

Re: Тюрьма, которую построил Джек [депра] [дыбр] [деменция] [yes comm]

Я уже смирилась с подтиранием, умыванием и вот этим всем, но теперь ее надо еще и развлекать, а мне нечем.
Дала очки и книжку - очки разъебала, значит минус книжки. Телевизора нет, да и я бы побоялась его ставить. Дала ей игрушки - ей не нравится. Купила подушку с этими пайетками, которые можно крутить-вертеть - ей не нравится.
Я не хочу сидеть в ее комнате все время.
Последняя надежда - попиты и распечатки с карандашами. Если и они не сработают - мне пизда.
Устала. Ничего особенно не делала, а устала, один короткий разговор с ней меня как будто выжимает насухо.
Ночью кошмары снились.

Отредактировано (2021-05-26 10:18:16)

#39 2021-05-26 10:23:38

Анон

Re: Тюрьма, которую построил Джек [депра] [дыбр] [деменция] [yes comm]

Анон, если телевизор боишься ставить, может радио?

#40 2021-05-26 10:31:23

Анон

Re: Тюрьма, которую построил Джек [депра] [дыбр] [деменция] [yes comm]

Анон, если телевизор боишься ставить, может радио?

а она его точно также не разъебет, думаешь?.. меня только это по факту останавливает

#41 2021-05-26 10:39:52

Анон

Re: Тюрьма, которую построил Джек [депра] [дыбр] [деменция] [yes comm]

Может, где-то под потолком повесить радио, чтобы она никак до него достать не могла? Только слушать какой-то один канал и все.

#42 2021-05-26 11:07:15

Анон

Re: Тюрьма, которую построил Джек [депра] [дыбр] [деменция] [yes comm]

Анон пишет:

а она его точно также не разъебет, думаешь?.. меня только это по факту останавливает

+ к стенке.

Сил тебе анон, это ужасно.

Анон пишет:

Как бы жестоко ни звучало, сейчас основная задача - не абстрактное продление жизни, а максимальное облегчение страданий _вам обеим_. Поэтому не нужно бояться навредить _в долгосрочной перспективе_ - здесь ее попросту нет.

+
ужасная ситуация, а главное, хэппиенда точно не будет(

#43 2021-05-26 11:55:54

Анон

Re: Тюрьма, которую построил Джек [депра] [дыбр] [деменция] [yes comm]

Анон пишет:

Дала ей игрушки - ей не нравится. Купила подушку с этими пайетками, которые можно крутить-вертеть - ей не нравится.
Я не хочу сидеть в ее комнате все время.
Последняя надежда - попиты и распечатки с карандашами. Если и они не сработают - мне пизда.

А если попробовать какие-то экшенборды и сенсорные коврики для дементных? Экшенборд - это штука  с кнопками, рычажками, ключами и замками, верёвочками, колёсиками, которые можно крутить. Коврик - плотная ткань, на которую нашиты кусочки меха, верёвки, сетка, крупные пуговицы.

Бюджетный и быстрый вариант - шнуровки на плотном картоне или тонком линолеуме. Пробиваешь дырки в картонке дыроколом, даёшь шнурок и пусть продевает в дырки. Только картон бери плотный, чтобы не порвала, а шнурки с наконечниками. И не добивайся сложных узоров, просто просунула-вытянула в дырочку уже окей. Хотя, если она может сделать ровную линию в несколько стежков, похвали.
Говори ей, что это нужно для подвижности пальцев, важное упражнение, "давай позанимаемся", а не так, что типа займись-отвяжись. И хвали, когда зашнурует. В первый раз посиди с ней и посмотри, на сколько ей хватает внимания - это будет ненадолго, потом она бросит шнуровку, это нормально. Не паникуй, потом ещё раз выдашь. Не требуй сразу повторить, но предлагай несколько раз в течение дня "давай позанимаемся".
И смотри динамику: может ли она дольше, увереннее шнуровать после недели упражнений или наоборот, стало хуже.
У неё плохо с целеполаганием, поэтому не идут развлечения, где нужно самой себе ставить задачу - она не может. Давай ей посильные задания, проверяй выполнение и хвали, немножко допамина и серотонина ей не помешает, без них мозг как раз скучает и буйствует.

Отредактировано (2021-05-26 11:58:25)

#44 2021-05-26 15:50:31

Анон

Re: Тюрьма, которую построил Джек [депра] [дыбр] [деменция] [yes comm]

Анон, сейчас дементных бабок охотно принимают в дурку, если тебе отдохнуть надо. У них сейчас разнарядка сверху.

#45 2021-05-26 16:00:57

Анон

Re: Тюрьма, которую построил Джек [депра] [дыбр] [деменция] [yes comm]

Может, где-то под потолком повесить радио, чтобы она никак до него достать не могла?

Я, наверное, пока не буду рисковать, монтажник из меня так себе, плюс мало ли что она попытается сделать, чтобы это радио скинуть.

А если попробовать какие-то экшенборды и сенсорные коврики для дементных?

Анон, спасибо за совет, но как экшенборды искать? По слову "экшенборд" я ничего не нашла...
Я ей пока даю книжки с картинками и даю задание типа "посчитай, сколько картинок в книге", хотя читать она может, я линзу нашла, просто не хочет, я ей с десяток книжек дал, видимо, дохлый номер. Спросила насчет раскрасок - сказала "Попробовать можно", так что попозже поеду домой и попробую собсна распечатать чего-нибудь.

Анон, сейчас дементных бабок охотно принимают в дурку, если тебе отдохнуть надо.

Такое я себе точно не прощу))) Коплю на две недельки платного пансионата - даже если оно мало чем отличается от дурки, хотя бы за бабло, так мне спокойнее будет.

#46 2021-05-26 16:48:07

Анон

Re: Тюрьма, которую построил Джек [депра] [дыбр] [деменция] [yes comm]

Анон пишет:

Анон, спасибо за совет, но как экшенборды искать?

Они ещё называются "тактильные панели", "сенсорные панели".
Посмотри вот тут идеи:
https://www.pinterest.ru/moriakiratata/ … %B8%D1%8F/
На коврик пришивают крупные бусины на верёвочке, которые можно перебирать, пуговицы, чтобы расстёгивать-застёгивать, ленточки для завязывания.
Где-то я их даже видел в продаже, но сейчас не помню, где.
Upd: на английском ищи по словам "activity cushion dementia" и "activity board dementia".

Отредактировано (2021-05-26 16:50:56)

#47 2021-05-26 16:59:30

Анон

Re: Тюрьма, которую построил Джек [депра] [дыбр] [деменция] [yes comm]

*другой анон* У нас ещё встречал термин «бизиборд», но в применении к таким штукам для детей. У мелкой родственницы есть подобная штука, но там на досточке закреплены всякие шнурочек-звоночки-колокольчики-выключатели, разные замки, пара маленьких дверец, шестеренки с какой-то крупой в прозрачной серединке.

#48 2021-05-26 19:29:21

Анон

Re: Тюрьма, которую построил Джек [депра] [дыбр] [деменция] [yes comm]

Анон пишет:

Анон, сейчас дементных бабок охотно принимают в дурку, если тебе отдохнуть надо. У них сейчас разнарядка сверху.

Нет никакой разнарядки такой. И дементную бабку возьмут, только если это очень хорошо знакомая больнице бабка, совершенно беспроблемная соматически.
Во всех остальных случаях мы разводим руками и сообщаем, что мы не отделение сестринского ухода, не интернат и не бесплатный набор сиделок, таблетки выпишет психиатр амбулаторно, а обеспечивать уход при наличии родственников не входит в задачи психиатрического стационара.

#49 2021-05-26 19:34:06

Анон

Re: Тюрьма, которую построил Джек [депра] [дыбр] [деменция] [yes comm]

Анон пишет:

Нет никакой разнарядки такой. И дементную бабку возьмут, только если это очень хорошо знакомая больнице бабка, совершенно беспроблемная соматически.
Во всех остальных случаях мы разводим руками и сообщаем, что мы не отделение сестринского ухода, не интернат и не бесплатный набор сиделок, таблетки выпишет психиатр амбулаторно, а обеспечивать уход при наличии родственников не входит в задачи психиатрического стационара.

Анон, а в каком вы городе? У нас дементную бабушку больница была не против взять на бесплатной основе (г. Тверь), в больнице были места, но условия содержания просто ужасны. Поэтому тоже поместили в платный пансионат.

#50 2021-05-26 19:45:15

Анон

Re: Тюрьма, которую построил Джек [депра] [дыбр] [деменция] [yes comm]

Анон пишет:

Анон, а в каком вы городе? У нас дементную бабушку больница была не против взять на бесплатной основе (г. Тверь), в больнице были места, но условия содержания просто ужасны. Поэтому тоже поместили в платный пансионат.

СПб. У нас такая позиция, потому что а) дементная бабушка требует огромного количества ухода, если делать нормально, а персонала - 3 санитарки на 65 человек; б) потом этих бабушек и дедушек крайне сложно впихнуть родственникам обратно, за ними просто не приезжают, а выставить их за порог невозможно, это фактически убийство; в) с бабушками и дедушками, у которых есть родственники, ещё и ничего по закону нельзя сделать, их даже на очередь в интернат не поставишь и дееспособности не лишишь, раньше, чем через год потери связи с родственниками (а если родственники приносят передачи - то потерей связи это не считается, например, даже если это пакет сушек раз в 2 месяца); г) эти бабушки и дедушки в силу возраста и сопутствующих заболеваний ухитряются умереть в психиатрической больнице, а это пиздец для руководства, потому что от психических заболеваний люди умирать не могут (то, что в любую другую больницу такого пациента не впихнуть, никого не интересует).

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума