Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#5626 2022-12-09 14:31:22

Анон

Re: Майора Грома тред

Анон пишет:

Резонно. Но в кино - Олег Трофим, он явно уравновешивает "пусть-едят-пироженный" Подход Артёма.

Надеюсь. Осталось меньше месяца, скоро и узнаем :heart:

#5627 2022-12-09 16:13:58

Анон

Re: Майора Грома тред

Фик по фильму, о создании Марго. Грустноватый.
https://ficbook.net/readfic/12658637

#5628 2022-12-09 16:35:57

Анон

Re: Майора Грома тред

Это автор сегодня решил свои фики форсить, или такой преданный фанат?  :really:

#5629 2022-12-09 16:38:32

Анон

Re: Майора Грома тред

Анон пишет:

Это автор сегодня решил свои фики форсить, или такой преданный фанат?  :really:

В треде отзывов и фидбэка как раз сегодня обсуждали, как самофорситься, не привлекая внимания санитаров, так что...

#5630 2023-01-01 23:56:50

Анон

Re: Майора Грома тред

ГТД. Скоро иду спать, пишу сумбурно.

Фильм хорош. Возможно, жалко, что они не сделали полный метр с полновесным раскрытием героев, но, с другой, не факт, что выдержали бы динамику. Считаю, что проработаны некоторые ошибки МГЧД: Анубис тоже как бы неоднозначный, но концовка четче, расстановка сил - тоже. Хотя, может из-за того, что не такой актуальный конфликт, как у Чумного доктора.
Герои - нарисованные: утрированные, яркие (во многом из-за этого я быстро разгадала загадку Анубиса), прямо из мира видеокассет. Но мотивация прописана, имхо. Хотя мешает, что очень уж Анубис похож на ЧД, сцена разговора - тоже.
Не понравилась сцена

Скрытый текст

Понимаю, что это стиль тех фильмов, но сейчас она смотрится мерзко: угрозы пытками и прочее. Обаяние Грома и Прокопенко только хуже делает.
Актеры взрослые играют очень уж утрированно, в полном метре могло и не пойти, тут - нормально. А юные Игорь и Игнат хороши: живые, милые, потянули бы и полный. Сцена с пулей напомнила, что порой творилось в моей полугимназии, где тамагочи были, а мозги - нет.
Вставки культуры 90ых очень круто сделаны. Нравится, что поколение рожденных в конце 80ых авторов перестают 90ые показывать какой-то черной дырой, при упоминании которых надо только заползать под диван и кричать: "Лишь бы не они!" Надо вылезать из-под дивана. И журналист хорош, и, повторюсь, тема увлечений элиты взята совсем не из книжек с картинками.
Дикий калейдоскоп культур, поток фильмов, стилей, уже отобранных временем, который хлынул к нам, красочно крутится. Жвачка с папой и сыном Громами, свинья-копилка, отсылки к Терминатору, ко второму Хищнику

Скрытый текст

работают.
Сцены после титров. Первая очень уж плюшевая,

Скрытый текст

там прямо медвежонок. Вторая - чисто комикс в движении, но мне понравилось:

Скрытый текст

судя по всему, переход к "Игре" будет очень быстрым, хоть сразу после второй сцены приезд Волкова делай.

Отредактировано (2023-01-02 00:06:01)

#5631 2023-01-02 00:08:34

Анон

Re: Майора Грома тред

Анон пишет:

Актеры взрослые играют очень уж утрированно, в полном метре могло и не пойти, тут - нормально.

Ну вот тут не совсем соглашусь. В финале Тихон одним взглядом просто деклассирует Марина, разница в уровне игры слишком сильно заметна.

#5632 2023-01-02 00:13:24

Анон

Re: Майора Грома тред

Анон пишет:

Ну вот тут не совсем соглашусь. В финале Тихон одним взглядом просто деклассирует Марина, разница в уровне игры слишком сильно заметна.

Возможно, дело в том, что у Тихона уже роль за плечами, со всеми оттенками, аркой, вживаниями, а Марина герой - отпечаток прошлого, образ статичный.
Вообще, они итак явно увлеклись работой над изначально небольшой зарисовкой на полчасика.

#5633 2023-01-02 00:14:43

Анон

Re: Майора Грома тред

Мне в целом не очень зашло, то ли просто настроение не то, то ли пейсинг корявый и внимание плохо держал из-за этого, но в конце сцена красивая, это не отнять.

После титров сцена тоже горяча.

#5634 2023-01-02 00:20:57

Анон

Re: Майора Грома тред

Анон пишет:

Понимаю, что это стиль тех фильмов, но сейчас она смотрится мерзко: угрозы пытками и прочее. Обаяние Грома и Прокопенко только хуже делает.

Она еще сделана как-то, не знаю, не драйвово что ли. То есть понятно, что такое в принципе не хорошо, но когда как-то круто сделано, хоть не настолько сильно вызывает негатив по отношению к персонажам.

Отредактировано (2023-01-02 00:25:18)

#5635 2023-01-02 00:23:20

Анон

Re: Майора Грома тред

Анон пишет:

Мне в целом не очень зашло, то ли просто настроение не то, то ли пейсинг корявый и внимание плохо держал из-за этого, но в конце сцена красивая, это не отнять.

Я видела критику, что у фильма как будто нет середины. Только представили персонажей, обозначили конфликты и сразу развязка. Я с этим согласна и вообще не представляю, что там в оригинальном сценарии на 40 минут было.
В подкасте Китаев говорил, что пересматривал культовые фильмы 80х-90х и там большая часть фильмов как раз хронометражом около 90 минут, как и у них. Но в итоге оказалось, что они как раз слишком привыкли к стандартному хронометражу в 2+ часа и получилось вот так по верхам.

#5636 2023-01-02 00:25:28

Анон

Re: Майора Грома тред

Анон пишет:

Она еще сделана как-то, не знаю, не драйвово что.

Она слишком реалистичная. Та самая "зловещая долина" получилась: если ваши копы - положительные, то зачем делают такую дрянь, если обещание

Скрытый текст

- бравада, трюк, зачем там подробно показывать.

#5637 2023-01-02 00:29:44

Анон

Re: Майора Грома тред

Анон пишет:

если ваши копы - положительные

кмк Гром-старший в принципе не показан положительным персонажем. ни как полицейский, ни как отец.

#5638 2023-01-02 00:37:33

Анон

Re: Майора Грома тред

Мне внезапно не зашло.
Понравилось, как отразили эпоху, все эти персоналии узнаваемые, рыдательная финальная сцена со взрослым Игорем тоже хороша...но не дотянули кмк, не хватило чего-то. Может, мало внимания уделили расследованию дела Анубиса. Напарник-коррупционер тоже как-то не впечатлил, ожидала большего от его персонажа. Наверное, все же нужно было делать полный метр и вытягивать адекватный сюжет. А так получилось ни два, ни полтора. Но визуально красиво.
Костя Гром временами напоминал персонажа Гослинга из "Бегущего по лезвию 2049". Не то чтобы это плохо, просто несколько сбивало с толку.

#5639 2023-01-02 00:42:11

Анон

Re: Майора Грома тред

Анон пишет:

кмк Гром-старший в принципе не показан положительным персонажем. ни как полицейский, ни как отец.

Пожалуй... Но не думаю, что у них была цель показать его прямо отрицательным. Мужик, похожий на Глеба Жеглова, замученный беспределом. Сын брал с него пример мысленно, наверняка, вот и тоже вырос социопатом.

#5640 2023-01-02 00:49:01

Анон

Re: Майора Грома тред

Анон пишет:

Но не думаю, что у них была цель показать его прямо отрицательным

Ну в том, что касается его роли как отца, буквально нет ни одной сцены, где он хорошо показан. Сцена с шахматами вообще дико сквикнула. Ну да, обещания давал, но там же и показали, чего стоили эти обещания. То, что Игорь был к нему привязан, не делает его положительным персонажем.

Анон пишет:

Сын брал с него пример мысленно, наверняка, вот и тоже вырос социопатом.

Так в спешле он был показан совсем другим. Скорее после с чувством вины и мыслью, что подвел, начал стараться соответствовать.

#5641 2023-01-02 00:54:18

Анон

Re: Майора Грома тред

Анон пишет:

Ну в том, что касается его роли как отца, буквально нет ни одной сцены, где он хорошо показан

Ну почему, в итоге же показывают, как он уходя обещает, что они накопят и вообще флэшбеками показано этими, что вот какой молодец вообще-то.

#5642 2023-01-02 01:01:26

Анон

Re: Майора Грома тред

Анон пишет:

Ну почему, в итоге же показывают, как он уходя обещает, что они накопят и вообще флэшбеками показано этими, что вот какой молодец вообще-то.

Он там и обещал, что они день вместе проведут, а сбежал по первому звонку через полчаса. Кмк вполне четко показано, что он фанатик и работа у него всегда будет в приоритете, как бы он не извинялся и чего бы не обещал  :dontknow:

#5643 2023-01-02 01:04:31

Анон

Re: Майора Грома тред

Аноны, а можете спойлернуть под катом

Скрытый текст

#5644 2023-01-02 01:08:51

Анон

Re: Майора Грома тред

Анон пишет:

Аноны, а можете спойлернуть под катом

Скрытый текст

#5645 2023-01-02 01:15:28

Анон

Re: Майора Грома тред

Анон пишет:

Кмк вполне четко показано, что он фанатик и работа у него всегда будет в приоритете, как бы он не извинялся и чего бы не обещал 

Плюсую, это довольно очевидно получилось. Но мне фильм понравился, просто не за счёт Кости как такового, а именно в качестве предыстории для Игоря, все эти намётки будущего характера, маленькие отсылочки, вот это всё. И, на мой взгляд, с технической и актёрской сторон тоже всё весьма здорово.

#5646 2023-01-02 01:17:38

Анон

Re: Майора Грома тред

Анон пишет:

Это был

Спасибо)

#5647 2023-01-02 01:18:51

Анон

Re: Майора Грома тред

Анон пишет:

Ну в том, что касается его роли как отца, буквально нет ни одной сцены, где он хорошо показан. Сцена с шахматами вообще

Согласна с Аноном ниже, что Костя скорее показан замученным работой, с выгоранием. Про чувство вины у Игоря согласна. Мол, теперь я должен за двоих ловить преступников.

Отредактировано (2023-01-02 01:19:07)

#5648 2023-01-02 10:14:17

Анон

Re: Майора Грома тред

Чёт не хочется возвращаться в лихие 90ые, особенно в Питере. Хотя, может фэнтезийные на реальность не похожи. :hat:

#5649 2023-01-02 18:55:35

Анон

Re: Майора Грома тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Она еще сделана как-то, не знаю, не драйвово что.

Она слишком реалистичная. Та самая "зловещая долина" получилась: если ваши копы - положительные, то зачем делают такую дрянь, если обещание

Скрытый текст

- бравада, трюк, зачем там подробно показывать.

Конечно, они положительные - хотят, чтобы в их городе поменьше торговали наркотой.

#5650 2023-01-06 16:58:07

Анон

Re: Майора Грома тред

В сериале как и в фильме вместо Петербурга какой-то условный Готэм показывают?

Отредактировано (2023-01-06 16:58:16)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума