Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2021-05-07 23:37:24

Анон

Оригами и самолётики

Тред для любителей сладострастно помять бумагу.
Фотки крутых моделей, обмен опытом, источники схем, байки и всё прочее.

#2 2021-05-07 23:39:01

Анон

Re: Оригами и самолётики

Я анон, который хотел постоять послушать. Давно хотел вкатиться в оригами, купил квадратные разноцветные листки, но я тупой и не знаю, с чего начать  =) Схемы из детских книжек для меня слишком сложные  =)

#3 2021-05-07 23:46:28

Анон

Re: Оригами и самолётики

Я сто лет не клепал ничего из оригами.
Мне нравились оригами-коробочки.

#4 2021-05-07 23:47:01

Анон

Re: Оригами и самолётики

Анон пишет:

Давно хотел вкатиться в оригами

Попробуй начать с чего-нибудь типа коробочки санбо. Это не особенно сложно, зато получается приятная штука, а не что-то совсем нелепо-детское, и можно даже функционально использовать)
Схему сейчас не притащу, я с утюга, но вот есть меееедленный медитативный видосик:

https://youtu.be/ZU56BxNo4DY

#5 2021-05-07 23:47:56

Анон

Re: Оригами и самолётики

У меня в детстве была книга но я мало чему научился. Потом вырос и из принципа научился в журавликов, и одно время всем их собирал. Хорошо получаются из офисных бумаг для заметок)

#6 2021-05-08 00:00:42

Анон

Re: Оригами и самолётики

У меня в детстве много чего получалось, а потом однажды прилетели инопланетяне и пересадили мне руки в район жопы. Интересно даже, смогу ли я научиться снова.

#7 2021-05-08 00:01:36

Анон

Re: Оригами и самолётики

Всё что этот анон умеет - это журавлики. И несколько версий самолётиков, потому что одно время упоролся целью найти схему самого пиздатого самолётика, который летает лучше и дольше других. В итоге нашёл, извёл на эти самолётики целую пачку писчей бумаги, которую покупал для какой-то херни на первом курсе, их было около двух сотен точно. Потом поднялся на крышу девятиэтажки, в которой тогда жил, и минут пятнадцать развлекался тем, что пускал эти самолётики с крыши и смотрел куда какой улетит. Засрал весь двор наглухо, эти самолётики потом до зимы болтались по всей улице :facepalm:  Но оно того стоило, я радовался как умственно отсталый пятилетний пиздюк  =D
Жаль что спустя почти десять лет я забыл ту схему, это воистину были лучшие самолётики, что я когда-либо собирал.

#8 2021-05-08 00:05:21

Анон

Re: Оригами и самолётики

Аноны! Мы должны найти эту схему пиздатого самолетика!
Так, анон, вспоминай подробности)))
Мы скинемся на гипнотизёра и он восстановит твои воспитания.
Это важный вопрос.

#9 2021-05-08 00:23:41

Анон

Re: Оригами и самолётики

Анон пишет:

Так, анон, вспоминай подробности)))

Я пытался вспомнить, но за столько лет у меня несколько схем в башке перемешались и отделить мух от котлет не получилось. Надо будет погуглить на досуге, где-то она должна быть)

#10 2021-05-08 01:16:48

Анон

Re: Оригами и самолётики

Подпишусь.

#11 2021-05-08 01:43:43

Анон

Re: Оригами и самолётики

Я всегда залипал на фигурки насекомых  :heart:
Вот несколько от Брайана Чейна

Скрытый текст

По-моему, волшебное волшебство просто.

#12 2021-05-08 02:02:31

Анон

Re: Оригами и самолётики

В тред призывается тот самый анон, который из принтерной бумаги делал оригами-хуй!

#13 2021-05-08 02:44:22

Анон

Re: Оригами и самолётики

Я делал хлопушку, космический корабль и ворону, схему которой показали в "Спокойной ночи, малыши" ;D

А самолетики не умел никогда почему-то.

#14 2021-05-08 03:00:39

Анон

Re: Оригами и самолётики

А здесь кто-нибудь делает, эм, забыл название, бумажные фигурки полигонные с помощью клея? Помню увлекался в детстве немного, хотел сделать Ходячий замок, но цветного принтера не было, а с одноклассницей, у которой он был, пути разошлись. Взебередили душу этим тредом  =)

#15 2021-05-08 04:21:57

Анон

Re: Оригами и самолётики

Анон пишет:

А здесь кто-нибудь делает, эм, забыл название, бумажные фигурки полигонные с помощью клея?

пепакура?
делал когда-то

#16 2021-05-08 06:08:22

Анон

Re: Оригами и самолётики

Эх, когда-то я умел складывать розу Кавасаки, примерно такую - это одна и немногих относительно сложных фигур, которые нормально получались из фиговой бумаги, которая у меня была, а нормальной тогда взять было негде.

#17 2021-05-08 08:12:49

Анон

Re: Оригами и самолётики

У анона есть отличная книжка — экспериментальный учебник Афонькиных для начальной школы, жёлтенькая такая. В ней хорошо подавалась база и достаточно простые фигурки вплоть до журавля и ириса.
С той поры анон поднакопил сборников схем, которые складывал с попеременным успехом. Из самого сложного, что складывал: дракончики Корри и Будаи (только последние вместо того, чтобы гордо стоять, расправив крылья, у меня в итоге ползают волоча крылышки) и раковины Кавасаки, но уже не уверен, что смогу сейчас повторить.

не мои, но для наглядности

Последние лет пять упал в кусудамы и обмазываюсь ими, урча маянезиком  :rainbow:

древние классические, на клею
Томоко Фусе
Поцелуй сакуры
Esfera Estrella Flor
Хочу кулеры!

#18 2021-05-08 08:59:53

Анон

Re: Оригами и самолётики

Я наверное сделала тысячу журавликов за свою жизнь.
Очень любила складывать малюсеньких, вот таких:

Скрытый текст

единственная фотка, и сорян за грязную клаву, это древний комп на даче, не обсирайте меня пожалуйста  :please:
Складывала розу Кавасаки и раковины, дракончиков и змея-горыныча из той же книжки (она у всех была, наверное, кто хоть чуть-чуть интересовался, и она совершенно ОХУЕННАЯ в плане понятности), но в целом от оригами у меня ощущение какого-то стыда, что ли. Хуже дрочки. Занятие, когда тебя никто не видит и не сможет узнать, чем ты занимаешься, поэтому не стоит афишировать типа. Вроде не ребёнок, чтобы моторику развивать.
Мне почему-то из относительно тонкой бумаги нравилось, чисто на ощупь. Даже клеила бутерброды с фольгой внутри из тонкой бумаги. Но выглядит довольно похабно, клей-карандаш плохо держит, на сгибах неравномерно вздувается, а с пва тонкую бумагу перекосоёбливает ещё в процессе склейки.

#19 2021-05-08 09:12:10

Анон

Re: Оригами и самолётики

Анон пишет:

Я наверное сделала тысячу журавликов за свою жизнь.
Очень любила складывать малюсеньких, вот таких:

Скрытый текст

единственная фотка, и сорян за грязную клаву, это древний комп на даче, не обсирайте меня пожалуйста  :please:
Складывала розу Кавасаки и раковины, дракончиков и змея-горыныча из той же книжки (она у всех была, наверное, кто хоть чуть-чуть интересовался, и она совершенно ОХУЕННАЯ в плане понятности), но в целом от оригами у меня ощущение какого-то стыда, что ли. Хуже дрочки. Занятие, когда тебя никто не видит и не сможет узнать, чем ты занимаешься, поэтому не стоит афишировать типа. Вроде не ребёнок, чтобы моторику развивать.
Мне почему-то из относительно тонкой бумаги нравилось, чисто на ощупь. Даже клеила бутерброды с фольгой внутри из тонкой бумаги. Но выглядит довольно похабно, клей-карандаш плохо держит, на сгибах неравномерно вздувается, а с пва тонкую бумагу перекосоёбливает ещё в процессе склейки.

ДА ТЫ Ж УПРТ такую кроху сделать, онон  :bu:  :lol:

А ты про насколько тонкую бумагу говоришь? Я распробовал клейкие офисные листочки, они гладкие и плотные, притом немного тоньше, чем стандартная для принтера, но у меня и с ней проблем нет. Кстати, я проклеивал бумагу, когда надо было намутить с цветом или укрепить слишком рыхлую обёрточную бумагу :cool: Проклеивал и цветной папиросной, и те самые листочки склеивал вместе. Делал это строительным пва, в процессе сильно сбрызгивая водой, а потом либо под пресс, либо прогладить утюгом, было довольно терпимо.

#20 2021-05-08 09:20:24

Анон

Re: Оригами и самолётики

Я про цветную для детского творчества, такая прям просвечивающая тоненькая, но относительно плотная, не рыхлая, продавалась наборами в конце 90-х. Вот её клеила на фольгу для запекания.
Офисные листочки тема! Основная масса моей мелкоты на ней отрабатывалась, дёшево и сердито.
А процентов 80 журавликов я делала из автобусных отрывных талончиков во время поездки буквой зю в толчее

Скрытый текст

#21 2021-05-08 09:21:52

Анон

Re: Оригами и самолётики

Анон пишет:

в процессе сильно сбрызгивая водой

Эх, кабы раньше знать!
т.е., ты ей позволяешь полностью дать усадку, получается?

#22 2021-05-08 10:12:52

Анон

Re: Оригами и самолётики

Анон пишет:
Анон пишет:

в процессе сильно сбрызгивая водой

Эх, кабы раньше знать!
т.е., ты ей позволяешь полностью дать усадку, получается?

Выходит, да. Хотя именно что спрыскиваю я папиросную бумагу, а обычную я просто промазывал разведённым клеем, от первого промазывания её скукоживало, а от второго расправляло. А потом утюг в помощь)

#23 2021-05-08 11:13:10

Анон

Re: Оригами и самолётики

Анон пишет:

У меня в детстве много чего получалось, а потом однажды прилетели инопланетяне и пересадили мне руки в район жопы. Интересно даже, смогу ли я научиться снова.

Аналогично((

#24 2021-05-08 15:09:33

Анон

Re: Оригами и самолётики

Анон пишет:

Даже клеила бутерброды с фольгой внутри из тонкой бумаги

Анон пишет:

я проклеивал бумагу, когда надо было намутить с цветом или укрепить слишком рыхлую обёрточную бумагу  Проклеивал и цветной папиросной, и те самые листочки склеивал вместе.

Фигасе, аноны! Мне и в голову не приходило изготовить бумагу самостоятельно, а теперь прямо руки зачесались. Но где она теперь, та книжка... Кто на каких сайтах схемы берет?

#25 2021-05-08 15:18:01

Анон

Re: Оригами и самолётики

О, я увлекался кусудамами. Сделал штук пять разных, а потом захотел какую-то очень сложную, так и не понял, как по ютуб-инструкции ее делать, и со злости бросил.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума