Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#201 2023-02-01 19:04:15

Анон

Re: (дыбр)(книги)(таро)-yes-comments Увы, только текст

Ну что ж, Имболк! Далеко не весна ещё, особенно в Сибири, даже не предчувствие весны, но всё-таки поближе к ней на шажок.
Очень люблю весну, особенно с тех пор, как одна живу, очень уж зимой сложно с бытом...
И рада февралю, потому что скоро март, хотя с прошлого года февраль ассоциируется не только с этим...
Но всё равно поздравляю всех празднующих, желаю радости и надежды!

#202 2023-02-03 15:52:14

Анон

Re: (дыбр)(книги)(таро)-yes-comments Увы, только текст

Какие-то будни черепахи у меня в последнее время. Работа, МФЦ, походы туда уже можно счесть полноценной подработкой, потому что была вчера, должна быть в воскресенье и где-то на следующей неделе ещё раз. И это значит, что никакой полноценной пятидневки, только вот свободный график или возможность работать ночью, как у меня сейчас на сервисе. Это немного обидно, потому что хотелось бы поменьше зависеть от завода и сервиса, и знать, что если вдруг что, будет куда перейти. Но пока я опять не могу так думать. Узнала вчера в МФЦ от старого знакомого, который нам всегда документы распечатывает, что у меня одни из самых низких цен в городе на регистрацию и посредничество. И в смешанных чувствах: с одной стороны, если брать больше, потенциально, денег будет столько же, а поездок меньше, но с другой... Я привыкла больше полагаться на количество, чем на качество. И вижу что ко мне переходят люди десятками, даже и с другого берега, а чем больше людей, тем надёжнее поток, потому что регистрируются не одни и те же, некоторые уезжают. А среди мигрантов то же "сарафанное радио", в этом они схожи с моими клиентами по таро :) Ну и жаль их, им трудно приходится: регистрация, потент, жильё, расходы на жизнь... Хочется облегчить как-то хоть одну из статей расходов, которую я могу облегчить. Понятно, что они не ценят, пытаются даже и так просить скидки, но я уже привыкла не реагировать, не вовлекаться эмоционально, а есть, как рассказывали, собственники, которые на это очень обижаются. Но, кмк, меньше эмоций - больше дел. У меня теперь есть двое русскоязычных: старушка, жившая у меня очень немного и её муж, который из другого города с романтичным названием Свободный. Обоим нужна временная регистрация, но сравнительно надолго, на год. Планируют переоформить сюда пенсии, потому что здесь фактически живут, а у неё в области, у него - в Свободном, там и там платят меньше. Она обратилась ко мне летом, я честно сказала, что возьму самый минимум, три тысячи за год с человека, но возьму. Они получили бы их назад, благодаря пенсиям, за пару месяцев. Но чего-то пошептались, пожалели и ушли. Теперь, за полгода, потеряли примерно тысяч двадцать, которые могли бы получить, поняли и вернулись вот буквально сегодня. Если не сорвётся ничего, то в воскресенье поедем.
И вот это очень злит маму, которая не любит тех, кто экономит, теперь убеждает, что надо им отказать, пусть бегают и ищут... Откуда столько злости и обиды? Они же даже не с ней говорили.
А мне стало понятно и о себе кое-что, что проще работать за небольшие деньги, но со многими, нежели повышать ценник. Это, видимо, касается всех сфер. Эмоционально комфортнее. Не пойму только, чего тут больше, страха перед завтрашним днём или неуверенности, что на высокий ценник пойдут люди? Склоняюсь к тому, что первого, потому что бывали и всё ещё есть клиенты, с которыми работаю за две тысячи в час, они считают, что это со скидкой. Но это из тех людей, которые, платя меньше, подозревают недобросовестный труд. У меня хорошая знакомая-посредник есть, которая на расклады их приводит.

#203 2023-02-04 10:26:05

Анон

Re: (дыбр)(книги)(таро)-yes-comments Увы, только текст

Перечла сейчас "Легенду о великом инквизиторе" Достоевского, захотелось освежить в памяти для одного разговора. Вообще-то я всё у Достоевского люблю, исключая славянофильские мечты и рассуждения об особом пути России. Даже странно, что действительно хорошие писатели, глубоко понимавшие человека, наблюдательные и умные, поддавались каким-то представлениям своего века и странным мечтам. Но "Легенда..." мне кажется вершиной его творчества, потому что, хоть он и выбрал выразителем идей католического инквизитора, хоть и говорит о стремящихся к господству Риме и западе, стоит от этого абстрагироваться, потому что сами идеи остаются актуальны всегда и для всех веков.
Свобода как дар и свобода как бремя, хотя он и не уточняет, что человек свободе учится всю жизнь, искушение хлебом, покоем и определённостью потребность в кумирах и смыслах, потребность в тайне и  некоей справедливости, чтобы этот самый покой обрести... И если представить некоего, когда-то существовавшего богочеловека, который со всеми этими искушениями справился, то можно ли требовать от человека, от любого человека, того же? Может ли такое требование, ожидание свидетельствовать о любви к человеку или только об уважении к нему? И не больше ли любят человека и человечество те, кто от всех мучительных забот и искушений его избавляет,? Те, кто приходят и делят хлебы, которые сами же люди вырастили, а поделить не умеют... И главное, вот если та высокая планка действительно достижима для избранных, то что делать остальным?
Неожиданно, что перечла спустя пятнадцать лет, а тяжело  было читать и сейчас, потому что человека-то он во многом верно видит и описывает, а выходов не указывает, возможно, и не знает их, а возможно, их и нет.
Ну и да, Иисус приходит всё к той же толпе, какая была полторы тысячи лет назад, и это всё те же страдающие, несчастные по разным причинам люди, которым трудно не сочувствовать, но которые так привыкли повиноваться властям, здесь в лице инквизитора, что безропотно отступают и отдают в их руки того, кому только что поклонялись. И эта вот картинка порождает ощущение, что ничто не изменилось, а раз не изменилось за пятнадцать веков, то и никогда не изменится.

#204 2023-02-04 10:47:32

Анон

Re: (дыбр)(книги)(таро)-yes-comments Увы, только текст

Анон пишет:

а раз не изменилось за пятнадцать веков, то и никогда не изменится.

Ну это пессимизм неоправданный)
Хотя эти изменения крайне медленные и люди не очень отличаются от тех, что раньше, но все же отличаются.
15 веков - это крайне мало)
Тот же древний египет сколько веков стоял неподвижным)

#205 2023-02-04 11:06:02

Анон

Re: (дыбр)(книги)(таро)-yes-comments Увы, только текст

Анон пишет:
Анон пишет:

а раз не изменилось за пятнадцать веков, то и никогда не изменится.

Ну это пессимизм неоправданный)
Хотя эти изменения крайне медленные и люди не очень отличаются от тех, что раньше, но все же отличаются.
15 веков - это крайне мало)
Тот же древний египет сколько веков стоял неподвижным)

Согласна, анон, и развитие цивилизации, и постепенная смена представлений даёт надежду. Но насколько устойчивы эти изменения и насколько устойчива цивилизация - вопрос, периодически возникающий в войнах, революциях и других серьёзных кризисах. Мне нравится верить в совершенствование мира и человека, потому что это созидательная вера.

#206 2023-02-04 15:22:08

Анон

Re: (дыбр)(книги)(таро)-yes-comments Увы, только текст

Анон, кстати хотел спросить, а что ты делаешь если расклад не сбылся?)
ну т.е. человек пришел с проблемой, ты погадал, но промазал мимо в плане определения ситуации или по течению времени все случилось по-другому?
И человек приходит и спрашивает с разочарованием или еще что-то такое?

#207 2023-02-04 16:07:06

Анон

Re: (дыбр)(книги)(таро)-yes-comments Увы, только текст

Не знаю, к счастью или к сожалению, у меня не было случаев, чтобы не сходилось настоящее. Или ситуация менялась на противоположную, если клиент не пытается на неё влиять. Но бывает, что не сходится по срокам, например, я считаю, что что-то произойдёт тогда-то, а на деле оно происходит гораздо позже или раньше. Я честно предупреждаю, что могу ошибиться на срок в две-три недели, но бывали ситуации, когда прямо очень задерживалось. Происходило именно то, о чём мы говорили с человеком, но несколькими месяцами или даже годом позже. Это особенно часто, когда ждут выхода на связь каких-то людей. Не знаю до сих пор, ожидание ли влияет или моя некомпетентность, может, эмоции клиента во время расклада, его надежды. Но раз не знаю, то предпочитаю думать, что я допустила ошибку. Бывает, что делаю расклад, например, на примирение после ссоры, говорю, при каких обстоятельствах это возможно, а клиент делает шаг первым, углубляет конфликт или просто нетерпелив и требует ответа от человека прямо сейчас. Тогда тоже фигня выходит, конечно, и клиент разочарован, хотя это уже  не моя вина, но всё равно, если приходит, обсуждаем, пересматриваем и ищем варианты. Вообще, если о разочарованных клиентах, то большинство не к неосуществившемуся раскладу претензии предъявляет, а негодует, когда я говорю, что что-то неосуществимо. Тогда они сразу вспоминают, что таро - это просмотр вероятностей. Но бывает, что действительно ничего уже не изменить: контракт не подпишут с кем-то больше на конкретном месте и это видно с первого расклада, отношения не восстановятся, или могут быть только дружескими, работа не найдётся или жильё в течение того периода, на который рассчитывает клиент. Вот с этим трудно работать и грустно об этом сообщать. Но я честно говорю, что выпало. Потому что пусть лучше клиент мне выскажет своё недовольство и во мне усомнится, может, ему так легче будет принять, но когда годами кормят завтраками, а клиент ждёт и живёт в тревоге - совсем трэш. А таких ситуаций и людей, которые годами консультируются и ждут, когда вероятности переменятся, на сервисе много.

#208 2023-02-04 16:10:17

Анон

Re: (дыбр)(книги)(таро)-yes-comments Увы, только текст

Анон пишет:

Не знаю, к счастью или к сожалению, у меня не было случаев, чтобы не сходилось настоящее. Или ситуация менялась на противоположную

Понятно, анон, спасибо))

#209 2023-02-05 05:27:57

Анон

Re: (дыбр)(книги)(таро)-yes-comments Увы, только текст

Что-то очень устаю в последнее время. И не могу понять, от чего. На домашние дела еле-еле сил хватает. С клиентами вот работаю, в кадрах сижу и езжу иногда в МФЦ и по делам, а сервис уже по остаточному принципу. Две ночи подряд не выходила, и это так себе. Сплю по десять часов и не высыпаюсь, а раньше хватало четырёх. Надеюсь, что хоть не надолго такое.
Пробовала подвести итог за месяц, четверть суммы долго я накопила, то есть, 130 тысяч можно уже в этом месяце безболезненно отдать. И с одной стороны, давно не было такого дохода, может, устала, потому что много работы, а с другой - так ведь не каждый месяц будет и раскисать нельзя, а надо собраться и побыстрее рассчитываться.

#210 2023-02-07 13:54:04

Анон

Re: (дыбр)(книги)(таро)-yes-comments Увы, только текст

Вчера узнала, что с марта всем незрячим будут выдавать некие камеры "Робин", способные распознавать до пятидесяти различных объектов. Не знаю, почему число объектов ограничено, может, потому что камера должна их ещё и классифицировать, и назвать? Можно распознавать переходы, знаки дорожного движения, ходить должно быть проще, если это корректно работает, конечно. Ещё она умеет определять денежные купюры, пока их корректно считывают только смартфоны и айфоны. И, что действительно важно, умеет распознавать печатный текст, то есть можно будет читать документы самостоятельно. Сейчас смартфоны их распознают медленно и плохо, остаётся только сканировать, что тоже морока...

Но думаю, что эта штука, если просто покупать, а не получать по карте,стоить будет тысяч 12-15, поэтому вопрос, почему бы не выдавать незрячим вместо неё смартфоны?
Чтобы получить такую, нужно пройти ещё раз всех врачей, взять от них справки и отослать на комиссию с просьбой добавить эту штуку в реабилитационную карту. Только ради камеры я не стала бы заморачиваться, но очень уж долго у врача не была, плюс, можно вписать и то, что сейчас не выдаётся от государства, например, смартфон и ноутбук, на будущее. Большой вопрос только, где нужно и возможно это всё проходить, если постоянная регистрация у меня теперь в Питере. Поездка в Питер, теоретически, летом предстоит, но то от работы и на несколько дней всего. Собирать справки будет некогда.

#211 2023-02-07 14:30:01

Анон

Re: (дыбр)(книги)(таро)-yes-comments Увы, только текст

Анон пишет:

Что-то очень устаю в последнее время.

Ну обычно анончик там такие причины:
Недостаток веществ
Действительно делаешь дохуя
Недостаток движения именно тела

#212 2023-02-07 18:22:52

Анон

Re: (дыбр)(книги)(таро)-yes-comments Увы, только текст

Анон пишет:
Анон пишет:

Что-то очень устаю в последнее время.

Ну обычно анончик там такие причины:
Недостаток веществ
Действительно делаешь дохуя
Недостаток движения именно тела

Спасибо, анончик! Вот недостаток веществ, надеюсь, проверю скоро, хочу к терапевту записаться, вдруг повезёт заодно и камеру эту получить? :) А насчёт недостатка движения, я, конечно, сейчас хожу-езжу больше, чем за всю предыдущую жизнь, плюс, половина дел по дому всё-таки на мне, а квартира трёхкомнатная. Но всё равно эти нагрузки не регулярные, надо подумать о физических упражнениях каких-нибудь.

#213 2023-02-07 18:35:21

Анон

Re: (дыбр)(книги)(таро)-yes-comments Увы, только текст

Узнала об организации с красивым названием "сотворение", даже не знаю, что это, благотворительный фонд какой-то или просто общественная организация, но главное, там много чего предлагают. Есть вокал, ориентирование с тростью для незрячих (у нас в городе какое-то время не было инструкторов, могущих приезжать в любое место) какое-то рукоделие преподают ещё... И вот я теперь думаю, ходить с тростью я умею. Училась у нескольких инструкторов. Когда-то для меня стало проблемой просить помощи на остановке, спрашивать номер транспорта и я решила, что зарабатываю на такси. Проблема, конечно, высосанная из пальца, но что было, то было. А вот теперь думаю, не обратиться ли к инструктору, чтобы показал дорогу до важных мест рядом с новым домом? Вообще, если учесть, что навыки ориентирования у меня есть, больше двух-трёх занятий не потребуется. Но здесь другая проблема - собаки, рядом частные дома, где их много, бродячих и домашних. И они реагируют на трость, а я боюсь их до ступора. Сижу думаю.
Завела спонтанно дневник на Дыбре. Интересно, какая там атмосфера? Хотелось ещё в пору больших и неприятных изменений на Дайри, но тогда Дыбр был какой-то глючный, что ли. Грузился медленно, озвучивался плохо... Теперь всё быстро и классно, если говорить о технической стороне. Осталось понять, как в плане атмосферы.

#214 2023-02-07 19:06:17

Анон

Re: (дыбр)(книги)(таро)-yes-comments Увы, только текст

Анон пишет:

надо подумать о физических упражнениях каких-нибудь

Зарядку для позвоночника хорошо бы) И для сосудов)
Обычно они из всей братии могут быть причиной усталости) Грудная клетка вот еще.

Анон пишет:

Осталось понять, как в плане атмосферы.

Там дыбровая атмосфера. Люди самые разные, вот зрячим все неприятное легко мьютить из общей ленты, а как вот с озвучкой не знаю.
А так каждый в основном в своем углу всякое пражызнь пишет.

Хотя я давно там не был.

#215 2023-02-07 19:18:35

Анон

Re: (дыбр)(книги)(таро)-yes-comments Увы, только текст

Спасибо, анон! А люди там в основном с Дайри или уже новых много?
Скрывать из ленты можно легко, эти галочки озвучиваются и работают, но мне для начала ленту в целом читать интересно, это немного похоже на блоги на фанфиксе. Правда, на фанфиксе я редкий гость в последние годы. Так мало нового стали писать по ГП, грустно... Понятно, что фандом старый и о многом сказано не раз.
Про зарядку, всё верно. Хочу только с врачом посоветоваться, какие именно упражнения, потому что ты прав, очень болит спина и грудная клетка. Концы пальцев на руках ещё неметь стали, но это, видимо, от позвоночника как раз.

#216 2023-02-07 19:46:06

Анон

Re: (дыбр)(книги)(таро)-yes-comments Увы, только текст

Анон пишет:

но это, видимо, от позвоночника как раз

Ну это нервы вероятнее всего, но да, вероятно от него :\

Анон пишет:

Понятно, что фандом старый и о многом сказано не раз.

Зарубежный фандом пишет и ну мне хватает)

Анон пишет:

А люди там в основном с Дайри или уже новых много?

Так-то сложно сказать.
Я на дайри мало нефандомных людей знал, да и тех кого знал - из своих фандомов. Большинство не афишируют что с дайри, не акцентирую внимание на этом в общем.

#217 2023-02-07 19:52:29

Анон

Re: (дыбр)(книги)(таро)-yes-comments Увы, только текст

Надо же, интересно, как всё меняется. А для меня и ХС, и Дыбр в одной связке с Дайри до сих пор :) ХС воспринимается более свободным и комфортным, потому что привыкла к нему. Я здесь с 2017. Пришла в печально известный тред Миакори и осталась.

#218 2023-02-07 20:00:02

Анон

Re: (дыбр)(книги)(таро)-yes-comments Увы, только текст

Анон пишет:

Пришла в печально известный тред Миакори и осталась.

Бже как тебя туда занесло  =D
А я чот даже и не помню как я прижился на холиварке. Ахах первое сообщение было про рсия.
Я просто старый холивародрочер и сидел еще на сообществе скандалов, но холиварка мне как-то не особо нравилась из-за бытовухи и собственно отсутствия внятных скандалов.

#219 2023-02-07 20:08:54

Анон

Re: (дыбр)(книги)(таро)-yes-comments Увы, только текст

Мне нравились (да и нравятся по старой памяти) стихи Мисти и песни Мартиэль на эти тексты. И в нулевых я пару фиков у Ассиди прочла, которые показались интересны. Но близко я не подходила никогда, а когда мы начали общаться с Ассиди о фиках, она пожаловалась на ХС, ну типичная ошибка. Злая холиварка, травят и всё такое. Я из любопытства пришла и мне открылись бездны :(

#220 2023-02-08 07:58:50

Анон

Re: (дыбр)(книги)(таро)-yes-comments Увы, только текст

Позвонила прямо с утра давняя клиентка, с очень странным запросом, как на таро сделать так, чтобы к ним в школу (она там директор) прокурорская проверка и вообще проверка больше не приходила. Какая-то крупная недостача в столовой, люди продавали какие-то пиццы, не имея разрешения... Десять лет её знаю и работаем без всяких сервисов периодически, даже видимся, она из Сиба. Но запрос совершенно точно не ко мне, и очень удивляет, почему она решила с этим к картам. Ок, когда спрашивают о результатах проверки, у нас не раз это было, ок, когда даже взятки всякие обсуждают, на сервис с таким периодически звонили, но повлиять на ситуацию на таро никто не просил. А вообще, что взятки, что вопросы о смертях родственников, оставивших наследство, что вопросы мести - неприятное впечатление оставляют. Я не делаю расклады на время смерти, но одна клиентка предложила альтернативу, высчитывать, когда она сможет распоряжаться квартирой, которую ей оставила тётка. Тётке 89, они за ней ухаживают, всё ок, но она и при жизни оплачивает их сыну вуз в Москве... И вот что после этого думать о старости, кому что оставить - вопрос, потому что у них-то ещё хороший вариант, всего лишь ждёт смерти наследница, ничего для этого не делая. Такая вот.... Теневая сторона работы, захотелось сказать, не углубляясь в детали, об этом тоже. Хотя большинство запросов невинные, конечно, отношения, работа, карьера. Впрочем, и в карьере случается вот это, когда тот или иной уйдёт с работы и как поспособствовать, но там обстоятельства обычно, которые можно понять плюс-минус.

#221 2023-02-08 08:32:18

Анон

Re: (дыбр)(книги)(таро)-yes-comments Увы, только текст

Анон пишет:

всего лишь ждёт смерти наследница,

Да, вопросы о смерти нутакие, даже если та сторона неприятная и гадит.

асибяка

#222 2023-02-08 08:33:23

Анон

Re: (дыбр)(книги)(таро)-yes-comments Увы, только текст

А ты анон в Новосибе?)

#223 2023-02-08 08:55:31

Анон

Re: (дыбр)(книги)(таро)-yes-comments Увы, только текст

Анон пишет:
Анон пишет:

всего лишь ждёт смерти наследница,

Да, вопросы о смерти нутакие, даже если та сторона неприятная и гадит.

асибяка

Понимаю и очень согласен, анон! Неприятный человек - можно просто не общаться. Понимаю и тех, у кого завещателями алкоголики были, но тут чуть сложнее, он, какой бы ни был, оставляет наследство, делает добро. И с ним, опять же таким, как есть, нужно взаимодействовать... Это нервы. А в основном спрашивают о бабушках, даже не в деменции, просто с характером и долго, по мнению наследников, живущих. Это грустно и вообще, и для меня в частности, потому что детей я не планирую, а с сестрой отношения прохладные. О племяннике ещё совсем рано говорить, он маленький, но вот уже дважды в виде полушутки у них звучало, что он - богатый наследник, потому что у меня несколько квартир. А если не им, то кому и когда? Думала о ренте, но она и частная, и государственная не очень выгодна. В принципе, проще сдавать квартиры, если она не единственная, пока жив и в здравом уме, помощницу взять за небольшую плату, а всё оставить тому, кто понравится, не имея в виду выгод.

#224 2023-02-08 08:59:31

Анон

Re: (дыбр)(книги)(таро)-yes-comments Увы, только текст

Анон пишет:

А ты анон в Новосибе?)

Да, анон. Я тут пару-тройку раз уже косвенно упоминала город, меня даже какой-то анончик вычислил по нашей ГПНТБ. :)
Но всё ок, я тут несколько раз деанонилась и даже развиртуализировалась один, так что анонимность считаю просто такой... Общепринятой условностью.

#225 2023-02-08 09:47:50

Анон

Re: (дыбр)(книги)(таро)-yes-comments Увы, только текст

Анон пишет:

Да, анон

Я просто рядом живу  =D
Ну не совсем рядом, но города-побратимы считай)

Анон пишет:

А если не им, то кому и когда?

Модерам с холиварки за вредность  =D
В общем было бы что, а кому уж точно найдется)

Ну а так несмотря на все разговоры с кем будешь близок, тому и оставишь. Будешь близок с племянником, так уж вряд ли мнение срак будет иметь для тебя значения)
Будешь с кем-то другим близок, значит тому все достанется)
Ну там с условиями РФ законодательства и всяких наследников первой очереди.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума