Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2021-05-03 17:19:06

Анон

(дыбр)(книги)(таро)-yes-comments Увы, только текст

Всех приветствую!

Это мой первый дневник (перекликается почему-то с "мой первый фанфик") и немного тревожно начинать...
Вообще очень давно хотелось попробовать: много лет на дайри, но только читатель, да и здесь уже с 2017 года.
Как-то никак не получалось собраться, казалось, что нет времени и сил, а на деле, наверное, решимости не хватало :(

Первый факт обо мне: я незрячая. Никак себя не определяю через это, но дыбр с некоторыми... Особенностями. А ещё, к счастью, вполне свободно читаю тексты (их озвучивает с экрана речевой синтезатор) но вот картинки недоступны. Поэтому и "только текст" в названии.

Второе: я работала тарологом девять лет в компании. Месяц как ушла, то ли на совсем, то ли на время. Но впечатления ещё свежи и иногда хочется писать о таро, раскладах и консультациях вообще, не касаясь ни чьих конкретных личных историй, конечно. Пишу об этом для тех, кому, возможно, будет интересна эта тема, и для тех, кого она раздражает, чтобы никому не доставлять неудобств.

Ну и книги, тут всё более-менее понятно :) Хочется периодически поделиться впечатлением и поговорить. Читаю разное: от классики до фанфиков.
Вот сейчас конкретно "Имя Розы" перечитываю.

Буду рада комментариям и вопросам, если они появятся.

#2 2021-05-03 19:06:16

Анон

Re: (дыбр)(книги)(таро)-yes-comments Увы, только текст

Значит, в тебя таро для незрячих?
Здорово, что такие есть.

Надо будет мне тоже перечитать Эко. Но я больше люблю его нехудожественные тексты.

#3 2021-05-03 19:29:52

Анон

Re: (дыбр)(книги)(таро)-yes-comments Увы, только текст

Таро для незрячих, увы, нет, но я их подписывала шрифтом Брайля. Вообще практика подписывать карты среди незрячих довольно распространена (не для гаданий, конечно, для игры), так что идею мне подсказали ещё в школе :) Но вот что будет работать я не ожидала, потому что принято ведь считать, что ключевое - видеть изображение. Я просто ориентировалась на интерпретации и их можно было с опытом дополнять.
Вообще в смысле доступности "рельефности" руны намного удобнее, но у меня против них было какое-то предубеждение, так что и начинала, и долго работала только с таро.

Эх, нехудожественных текстов Эко пока не читала. А очень хочется. Особенно теперь, когда времени свободного намного больше. Прочла здесь, на ХС, цитаты в писательском треде, очень интересно. А что нравится тебе? Как считаешь, важна последовательность, в каком порядке читать?

И спасибо за отклик, анон, приятно!

#4 2021-05-03 19:37:00

Анон

Re: (дыбр)(книги)(таро)-yes-comments Увы, только текст

А как ты берешь карты? Не касаясь подписанных участков? Ну просто если гадающий видит карты до того как они в расклад сложатся, это же неправильно?

#5 2021-05-03 19:39:48

Анон

Re: (дыбр)(книги)(таро)-yes-comments Увы, только текст

Вау, анон, ты крут. Даже не подумал, что их можно просто подписать.

Анон пишет:

принято ведь считать, что ключевое - видеть изображение

Мне кажется, что ключевое - понимать символы, которые привязаны к этой карте.
Изображение, конечно, проще, поскольку там есть подсказки.
Но символы пронзают множества уровней понимания и интерпретаций, поэтому они и символы. Изображение совсем не обязательно.

Мне нравится у Эко "Шесть прогулок в литературных лесах". Она довольно простая, как для Эко.
Наверное, с нее и стоит начать.

#6 2021-05-03 19:58:44

Анон

Re: (дыбр)(книги)(таро)-yes-comments Увы, только текст

Да, анон, ты прав. Символы работают. И в принципе даже работать с разными колодами/символическими системами таким образом смысл есть - результаты в нюансах отличаются.

Спасибо тебе, вот как раз с "Шести прогулок" хотелось начать, потому что именно из них встречались цитаты.

#7 2021-05-03 20:00:36

Анон

Re: (дыбр)(книги)(таро)-yes-comments Увы, только текст

Да, конечно, анончик, и раскрываю потом, особенно когда людей очно принимала. Здесь всё как у всех, я до того, как открою расклад, тоже не знаю, что там.

Анон пишет:

А как ты берешь карты? Не касаясь подписанных участков? Ну просто если гадающий видит карты до того как они в расклад сложатся, это же неправильно?

#8 2021-05-04 17:32:30

Анон

Re: (дыбр)(книги)(таро)-yes-comments Увы, только текст

Второй день читаю "50 оттенков любви" и второй день фигею.
Сначала была в шоке от того, что я даже знала эту Любу недолго в прошлом году, но с агрессивным аском не сталкивалась. Так, жалобы на бедность и всё. У меня тогда было довольно много расходов, хотя и доходы были, и общих точек не нашлось, чтобы сблизиться. А просто людям в сети я никогда не донатила, только друзьям иногда помогаю. В общем, я к чему: общение не очень запомнилось, какого-то инфернального впечатления не сложилось - просто человек, живущий не совсем простой и не до конца понятной жизнью.
Про ментальные проблемы мы, конечно, говорили, но ни в какие подробности вроде богов размером с планету меня не посвящали... Может, я слишком цивильной показалась? Или просто не дошли до этого момента.
Мне ещё всегда бывает неловко расспрашивать о житье-бытье личностей, потому что кажется, что это - закрытая информация (помнится ещё глюколовское прошлое, было немного по юности) мы тогда только аккуратненько, только своим...
Поражает в этой истории не публичность, конечно, времена меняются и всё такое. Может, есть в этом и хорошее. Но агрессивный аск - однозначно плох.
Мы, значит, были бескорыстными, нам такое и в голову не приходило.
Вторая странность, что человек работает на широкую аудиторию: я понимаю, когда пытаются продавать индивидуальное общение со вселенцем/личностью или как вернее их назвать? Даже когда вождь с хомяком общается и предъявляет весь этот свой бэкграунд, уделяя внимание хомяку, понятно, за что тот платит, хотя и по-прежнему неэтично, но здесь-то что? Публичное шоу без капли доверительности, хотя бы имитации - и предполагается, что такое должно работать?

Сорри, анончики, что здесь об этом пишу. В некотором роде больная, уже отболевшая, тема, но всё ещё цепляет иногда.
Я и пришла-то на ХС впервые в тему вождеподобных, потому что побыла таки в юности в хомяках.

И да, раз не могу картинку ставить, буду хоть подписываться первой буквой имени для удобства читающих.

Л.

#9 2021-05-05 19:33:18

Анон

Re: (дыбр)(книги)(таро)-yes-comments Увы, только текст

Давно нравились флэшмобы типа "радость дня", очень хотелось писать и отмечать нечто в каждом дне, но кончалось всё грустно: как-то радости в каждом дне или не было, или искать я их не умею...
А сегодня просто хороший день, искренне радуюсь и удивляюсь: родители мне за два месяца до юбилея подарили стиральную машину :)
И ценно, во-первых, само это действие, потому что я не просила и могла бы приобрести, во-вторых, им это настолько мало свойственно, что подарки за жизнь можно по пальцам перечесть. А главное, вещь действительно прямо сейчас нужная, очень люблю такие подарки от близких.
Год с небольшим назад мне подруга и её партнёр подарили пицу на новый год, до сих пор с теплом вспоминаю, потому что это было тяжёлое время переезда из родительской квартиры в ипотечную. И, хотя сложности длились месяца три, была важна поддержка именно тогда.
Всем, кому хочется, хотелось бы пожелать своевременной и уместной поддержки, это очень много.

Л.

#10 2021-05-05 21:41:23

Анон

Re: (дыбр)(книги)(таро)-yes-comments Увы, только текст

Ты интересный анон.  :heart:

#11 2021-05-05 22:15:13

Анон

Re: (дыбр)(книги)(таро)-yes-comments Увы, только текст

Спасибо, анончик!

#12 2021-05-06 11:12:46

Анон

Re: (дыбр)(книги)(таро)-yes-comments Увы, только текст

Раньше не думала, что тарологом можно работать не только на себя, но и в компании. Анон, а твоя должность так и называлась официально - таролог, или как-то более безлико?
Мне нравится твой безблог, подпишусь  :)

#13 2021-05-06 12:30:39

Анон

Re: (дыбр)(книги)(таро)-yes-comments Увы, только текст

Да, анон, так и называлась. Мне всё ещё не хочется публично называть компанию, но это, наверное, напрасно. Есть такого рода сервисы: Магистика, Астро7 и помельче. Магистика похуже, Астро7 - получше в смысле выплат, условий и отношения. Но, хочу сразу оговорить, сами, хм, презентации экспертов на страницах с лозунгом "я решу все ваши проблемы" бесят невероятно. Я устраивалась во времена, когда такого писать о себе не требовали. Если тебе или другим анонам интересно, можете задавать вопросы, как что "изнутри".
И за интерес к безблогу огромное спасибо!

Анон пишет:

Раньше не думала, что тарологом можно работать не только на себя, но и в компании. Анон, а твоя должность так и называлась официально - таролог, или как-то более безлико?
Мне нравится твой безблог, подпишусь  :)

#14 2021-05-06 12:32:44

Анон

Re: (дыбр)(книги)(таро)-yes-comments Увы, только текст

О да, расскажи, как там все было внутри.
Очень интересно.

#15 2021-05-06 12:46:28

Анон

Re: (дыбр)(книги)(таро)-yes-comments Увы, только текст

Очень интересно, сам никак не въеду в Таро и будет интересно про расклады мысли почитать.

#16 2021-05-06 13:26:45

Анон

Re: (дыбр)(книги)(таро)-yes-comments Увы, только текст

Анончики, с удовольствием, но я вот даже не знаю, с чего начать и что сказать. Может, вопросы есть? Это было бы классной отправной точкой :)
Особо признательна анону за упоминание раскладов, хочу о них немного поговорить, а неловко, потому что не знала, интересно ли.

#17 2021-05-06 13:33:41

Анон

Re: (дыбр)(книги)(таро)-yes-comments Увы, только текст

Меня волнует вопрос, который, наверное, не стоит задавать, но мне очень интересно.

Вот есть люди, которые подсаживаются на гадания.
Что ты с такими делал?
Карты или интуиция тебе говорили что-то: мол, не гадай ему, он таронаркоман?
А что с такими делали другие тарологи?


И ещё такой щепетильный вопрос: твой синтезатор нормально читает смайлики и словесные новообразования, вроде "таронаркоман", которое я употребил выше?
Как писать так, чтобы тебе было удобно?

Вообще нормально тебе задавать такие вопросы или я долбоеб?

#18 2021-05-06 14:02:38

Анон

Re: (дыбр)(книги)(таро)-yes-comments Увы, только текст

Анончик, спасибо за вопросы! Они правда классные. И я, на самом деле, рада любым, рада переосмыслить и пересмотреть свой опыт за девять-то лет. Честно сказать себе и тем, кому это интересно, что было в этом хорошо, а что плохо.
С таронаркоманами можно, и то с натяжкой, что-то сделать только в частной практике, постараться донести, объяснить, что нет в этом никакой пользы, да ещё и дорого... Но и то не слышат и считают, что просто надоели мне своей историей и идут к другим (не надоел, кстати, не один, потому что я люблю людей и мне интересен их внутренний мир, интересно, как и что меняется).
Собственно, самым первым и неприятным сюрпризом на сервисе были именно они: я-то пришла в идеалистических розовых очках, считая, что вот обращается человек раз в год и всё, а были те, кто звонил каждый день и отказать не было возможности. Во-первых, потому что разговоры записываются, хотя прослушиваются не все, но у новеньких - вполне. Во-вторых, просто грубить людям не хотелось, а без этого они не понимали...
А в-третьих, я постепенно поняла, что с них-то такие сервисы и живут, и следят за их обращеними довольно пристально.
Уже под занавес моей работы была ситуация, когда человек позвонил с запросом: как ему избавиться от зависимости и не звонить больше"... И это был один из немногих случаев, когда мне нечего было ответить: рандомно послать к психологу ок, но он против них предубеждён гораздо больше, чем против гаданий, указать конкретного не имею права, да и не было его у меня...

А смайлики читаются, как и слова слитно, так что пиши свободно, буду рада и ещё раз спасибо тебе.

#19 2021-05-06 14:13:27

Анон

Re: (дыбр)(книги)(таро)-yes-comments Увы, только текст

Ого, спасибо, что рассказал.
Очень интересно.
:heart:

#20 2021-05-06 14:25:54

Анон

Re: (дыбр)(книги)(таро)-yes-comments Увы, только текст

Вот сейчас думаю, ты очень верно их таронаркоманами назвал: это хорошая метафора, почти всегда бессмысленно говорить алкоголику или наркоману о вреде веществ или о том, что принимать их бесполезно.
В этом смысле тарологи, конечно, оказываются в неприглядном положении. Кто-то ещё на это провоцирует, типа "позвоните мне через неделю, ситуация может измениться". В редких случаях расклад действительно меняется, но не на потоке точно.

Л.

#21 2021-05-06 19:16:17

Анон

Re: (дыбр)(книги)(таро)-yes-comments Увы, только текст

Странно чувствую себя в эту весну, как будто мне 19 и предстоят экзамены :) В интернате оканчивают чуть позже, в этом возрасте, потому что классов 12.
Те же радость, свобода и тревога за будущее.
За эти 9 лет я несколько раз была в отпуске, четыре, кажется, но он был условным, потому что не выходила на работу только в те дни, когда ехали в поезде (мы ездили с родителями на море обычно). Выходные тоже были по выбору, но по факту два дня в месяц, а в отпуске, когда приедешь на место, нужно было на линию выходить не надолго, хотя бы на 6 часов. В последние годы я, чтобы выплатить ипотеку, выходных не брала вовсе и полмесяца работала в день - полмесяца - в ночь, потому что звонят русскоязычные клиенты из других стран, и разница зачастую те самые 12 часов.. Так вот это я всё к тому, что радоваться бы теперь свободе, а я от внезапно открывшихся пустот с ума схожу.
Когда окончила школу у меня уже был опыт работы с клиентами, и даже дома я их принимала, но родители настояли на подготовке к ЕГЭ, (я их понимаю, но всё же невероятно глупо вышло, это совершенно не пригодилось). А потом, после того как не работала год, пришлось начинать с нуля. Поступила в сомнительный, но всё же университет дистанционно, но через год ушла, потому что устроилась на сервис, а если работать 12 часов, времени на учёбу нет... Таким образом вокруг работы крутилась жизнь, а я, хоть и считала её осью, не предполагала, что это настолько важно. За время работы даже получилось купить недвижимость в ренту. Теперь, будь желание, работать не обязательно, но чем жить и что делать - не представляю.
Простите, анончики, за сумбур, многое выпустила в рассказе, но хотелось хоть где-то лично/публично это написать.

Л.

#22 2021-05-06 20:19:00

Анон

Re: (дыбр)(книги)(таро)-yes-comments Увы, только текст

Кажется это похоже на психотерапию, но сильно не то. Психотерапия это система, а тут это как маникюр - сделали хорошо, но это не на долго. Я один раз ходила к тарологу, а потом через пару лет пошла к терапевту.

#23 2021-05-06 20:25:14

Анон

Re: (дыбр)(книги)(таро)-yes-comments Увы, только текст

Я иногда в юности раскладывал.
И да, люди воспринимают это как психотерапию, но зря.


Вообще раскладывать таро немного пугающе.

#24 2021-05-06 21:14:57

Анон

Re: (дыбр)(книги)(таро)-yes-comments Увы, только текст

Да, я очень давно увлекался неким гаданием и в один очень острый момент предсказание вышло очень точным. Это меня испугало, я желал прямо противоположного. И с тех пор я считаю что лучше надеяться до последнего.

#25 2021-05-06 21:36:12

Анон

Re: (дыбр)(книги)(таро)-yes-comments Увы, только текст

М, нет, психотерапия лучше, и точно совсем иное. Сейчас некоторые тарологи пишут о всяческих сходствах, и я очень это не люблю. У психотерапевта есть инструменты, а у таролога - только карты. Если есть желание и необходимость эти формы помощи можно комбинировать, но вот считать тождественными и впрямь опасно.

А что касается опасности самих гаданий, если без сравнения с помощью кого бы то ни было, то ничего опасного не нахожу. Даже если предсказание идеально отражает настоящее, то на будущее можно повлиять, за этим и приходят. Точнее, за этим только и есть смысл обращаться, имхо.
Спасибо, аноны, что отписываетесь, приятно и интересно читать разные мнения.

Л.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума