Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#126 2022-11-02 01:40:49

Анон

Re: (дыбр)(книги)(таро)-yes-comments Увы, только текст

Девиантная Луна.
В целом, вопрос был довольно общий, о периоде жизни.

#127 2022-11-02 01:51:36

Анон

Re: (дыбр)(книги)(таро)-yes-comments Увы, только текст

Спасибо, анон! Я давно о ней слышала, а теперь найду МБК и почитаю. Люблю их читать, интересно, как переосмысливаются привычные образы.
Расклад, в целом, позитивный, очень желаю, чтобы предстоящий период был хорошим!

#128 2022-11-02 10:09:59

Анон

Re: (дыбр)(книги)(таро)-yes-comments Увы, только текст

Анон пишет:

Расклад, в целом, позитивный, очень желаю, чтобы предстоящий период был хорошим!

Спасибо  :heart:
Луна действительно хорошая колода. Она не злая, а болезненно-чувствительная.
Мбк есть только на английском, в пдф. От автора.

#129 2022-11-02 10:47:16

Анон

Re: (дыбр)(книги)(таро)-yes-comments Увы, только текст

Анон пишет:

Мбк есть только на английском, в пдф. От автора.

А там скрины?

#130 2022-11-02 10:53:18

Анон

Re: (дыбр)(книги)(таро)-yes-comments Увы, только текст

Увы, да. Скрины.
Если я увижу такой формат, что можно загнать в программу для чтения либо перевода, то напишу.

#131 2022-11-02 12:06:50

Анон

Re: (дыбр)(книги)(таро)-yes-comments Увы, только текст

О, спасибо, анон! Да, чистая графика мне пока недоступна для чтения, хотя программы экранного доступа совершенствуют. Я где-то слышала, что МБК хотели перевести, но тогда вот не заинтересовалась и не могу теперь вспомнить, где именно.

#132 2022-11-02 12:20:25

Анон

Re: (дыбр)(книги)(таро)-yes-comments Увы, только текст

Анон пишет:

. Я где-то слышала, что МБК хотели перевести,

Очень жаль, что не перевели.
Сейчас в доступе есть мбк от российских авторов, но они... слишком негативные.

#133 2022-11-02 12:24:45

Анон

Re: (дыбр)(книги)(таро)-yes-comments Увы, только текст

То есть, это не перевод, а именно интерпретация их авторства?

#134 2022-11-02 13:03:13

Анон

Re: (дыбр)(книги)(таро)-yes-comments Увы, только текст

Спасибо, анончик, за этот блог, я читаю его с начала и иногда вставляла короткие реплики. Но когда мне хочется обрести душевное равновесие, я иду читать именно тебя. Будь здоров пожалуйста. :heart:

#135 2022-11-02 13:57:18

Анон

Re: (дыбр)(книги)(таро)-yes-comments Увы, только текст

Анон пишет:

То есть, это не перевод, а именно интерпретация их авторства?

Да.
Иногда там очень интересные наблюдения, можно почитать. Но мбк автора гораздо приятнее и адекватнее.

#136 2022-11-03 06:23:32

Анон

Re: (дыбр)(книги)(таро)-yes-comments Увы, только текст

Анон пишет:

Спасибо, анончик, за этот блог, я читаю его с начала и иногда вставляла короткие реплики. Но когда мне хочется обрести душевное равновесие, я иду читать именно тебя. Будь здоров пожалуйста. :heart:

Спасибо тебе огромное, анон! Это как живая вода, внезапно и необыкновенно тепло. Я не могла даже предположить такого впечатления от безблога, потому что, увы, ношу сюда довольно тяжёлые книги, но мне очень приятно. Спасибо ещё раз!

#137 2022-11-03 06:26:18

Анон

Re: (дыбр)(книги)(таро)-yes-comments Увы, только текст

Анон пишет:
Анон пишет:

То есть, это не перевод, а именно интерпретация их авторства?

Да.
Иногда там очень интересные наблюдения, можно почитать. Но мбк автора гораздо приятнее и адекватнее.

Ну что ж, раз интересное хотя бы в принципе есть, почитаю русскоязычное пока :) А это, кстати, хорошая мотивация для очередной хотя бы попытки учить английский. Их было такое множество, что я со счёта сбилась, но вот не хватает мотивации, не дисциплины даже. Спасибо тебе за рекомендацию!

#138 2022-11-03 12:04:28

Анон

Re: (дыбр)(книги)(таро)-yes-comments Увы, только текст

Коротко и не глубоко, хочу чуть выговориться про таро.
Периодически, когда веду курсы, предлагаю ученикам составлять свой список вопросов, любых, под которые мы ищем расклады, а потом и свои составляем. Или тот же диалог с картами на них удобнее показать, потому что два плюса сразу: личное всегда более интересно и мотивирует, хотя это не всегда именно запросы самого ученика, иногда его близких или о близких, и запоминается всё лучше, когда заинтересован, как будет осуществляться расклад. Я ещё полчасика выделяю в виде бонуса, где отвечаю на эти вопросы сама, если ученик хочет, делая расклад и комментируя. Так вроде бы есть три составляющих: теория, практика и даже консультация :) Ну и эту самую консультацию я придумала как изюминку такую, считая, что только у меня. Сегодня читаю страничку Зау Таргиски (широко известна, здесь, наверное, аноны-тарологи тоже знают?). И вот, Зау пишет, что даёт ученикам вопросы, с которыми они могли бы практиковаться. И моя первая мысль, что кто-то тоже так делает, классно! Значит, я интуитивно нашла нужный людям или хоть интересный формат... Пишу ей с уточнением, как это у неё происходит, и узнаю, что вопросы, оказывается, её и о ней, она их мучительно собирает, используя каждый повод. А у учеников есть уникальная возможность, по сути, погадать учителю и получить потом, через время, обратную связь :( И вот вроде всё ок, но мне такое кажется каким-то эгоистичным. Непривычно, что ли.
Тоже ведь материал для практики, но как по-разному это можно понимать...

#139 2022-11-07 18:51:21

Анон

Re: (дыбр)(книги)(таро)-yes-comments Увы, только текст

Какие-то дни обломов у меня наступили, хотя, возможно, проблема во мне и нужно просто быть умнее.
Хотелось мне шестого сходить на концерт органной музыки, к счастью, билетов на руки не взяла, сейчас можно просто прийти, договорившись в последний рабочий день, то есть чуть заранее, и если билеты в принципе есть, то инвалида I группы пропустят бесплатно с сопровождающим. За пару дней до мои жильцы-мигранты принесли документы и от концерта пришлось отказаться, потому что регистрация важнее, хотелось, чтобы людям было спокойнее. И вот, поехали с мамой в МФЦ, ей хотелось в кафе на ланч, а потом туда. В кафе неплохо посидели, а в МФЦ пришли к закрытым дверям... И всему виной моя тупость, привыкла, что МФЦ работает семь дней, а о праздниках банально забыла, теперь придётся ехать девятого.
Хотела купить билеты на вторую декаду ноября, но тут мама начала возмущаться, ей шестьдесят, хочет на юбилей всех собрать. Поездку пришлось отложить на двадцатые числа. Хорошо хоть, билеты нашлись, теперь спокойно поеду. Правда жаль, что с подругой никак связаться не могу. И хоть бы полслова от неё, хотя бы даже и в ключе, что не может, не хочет и не будет. Она в депрессии, я по опыту знаю, что это, хотя мой опыт может быть мягче, чем её, тут всё индивидуально, но даже при смягчающих оговорках не могу понять, почему бы не написать короткое сообщение в пару предложений? Общаемся пять лет, в основном хорошо, хоть и с паузами. Но такая необъяснимая впервые. И ведь действительно неплохо летом встречались, общались после и планировали, правда, без чисел и конкретики, поездку по Золотому Кольцу. У меня есть возможность, что-то было бы бесплатно, дорога, например, а частью могу взять на себя расходы... В общем, вроде бы всё было ок, но чего-то я, видимо, не знаю.
Ну да ладно, мне на заводе дали три дополнительных дня за свой счёт, теперь планирую, когда решу всё в Питере, заехать в Москву к давней подруге и приятелям. В Москве не была ни разу, должно быть интересно.
По-прежнему безуспешно ищу квартиру: сегодня наступила на горло амбициям и стала искать даже комнаты в общежитии. С комнатами проблема даже не в том, что жильё ниже качеством, а в том, что я их не сдавала и никаких подводных рифов не знаю. Но и комнаты только в общежитиях коридорного типа, которые уж совсем мне не симпатичны. Жаль потенциальных жильцов, у которых будет кухня на восемь человек, да и прочие удобства тоже. Себя тоже жаль, предполагаю много нервотрёпок.
В четверг прошлый мне предложили работу, очень близкую к тому, чем занимаюсь на заводе. Но там нужно было бы заниматься подбором вахтовиков, я обрадовалась: дело знаю, работы там поменьше, хотя и при меньшей зарплате, но это справедливо. И мне с подработками справляться время нужно, поэтому прямо очень подходило. Приятно поговорили с руководительницей, мой опыт подходит и тут... Я сделала глупость. Обычно я не сообщаю об инвалидности до собеседования и тестирования, это всё равно на работу не влияет, а тут, под впечатлением от взаимопонимания видимого, сказала. И даже приложила рекомендацию от нынешнего работодателя, для её спокойствия. Мне было обещано, что созвонимся сегодня и тестирование проведём, но увы... Пишет, что не решается взять инвалида, всё-таки первая группа, вдруг больничных много понадобится :( Не могу сказать, что её совсем не понимаю и дискриминация почти не царапает. Но обидно, что хорошее место ушло, таких, при разнообразии вариантов, не так много и можно прождать несколько месяцев. Хотя сейчас у меня есть работа и доход, и всё разом никуда не должно деться, а с заводом было бы даже трудно совмещать... Но всё равно обидно, грустно и злюсь на себя за глупость. Больше так не буду. Бывали и раньше случаи, когда работодатели не решались и не соглашались, но в основном тогда, когда я писала об инвалидности сразу, в первом письме, например. Почти не помню никаких проблем, если говорила уже после прохождения собеседования. И всегда ведь помнила, что не нужно, но кто-то вот в этот раз за язык тянул :(

#140 2022-11-07 20:48:20

Анон

Re: (дыбр)(книги)(таро)-yes-comments Увы, только текст

Дорогой анон, сочувствую. Что делать, бывают такие полосы неудач. Может быть, это связано с грядущим лунным затмением. Завтра оно пройдет и, будем надеяться, обломы этих дней останутся в прошлом, и появятся лучшие варианты работы.

#141 2022-11-07 20:59:54

Анон

Re: (дыбр)(книги)(таро)-yes-comments Увы, только текст

Анон пишет:

Дорогой анон, сочувствую. Что делать, бывают такие полосы неудач. Может быть, это связано с грядущим лунным затмением. Завтра оно пройдет и, будем надеяться, обломы этих дней останутся в прошлом, и появятся лучшие варианты работы.

Огромное спасибо тебе за поддержку, анон! Послезавтра уже совсем скоро :)

#142 2022-11-08 05:33:31

Анон

Re: (дыбр)(книги)(таро)-yes-comments Увы, только текст

На сервис позвонила клиентка, попросила сделать расклад, кот убежал через окно на первом этаже. Животных мы не ищем, и на старом месте работы это тоже не приветствовалось, но я иду обходным путём. Место, где находится некто, и так довольно сложно определить по раскладу, скорее, сильнее запутаешься. Я спрашиваю, увидят ли искомого? Считаю, по возможности, через сколько, задавая срок сначала по неделям, потом по месяцам. Описываю, вдруг кому интересно будет так попробовать. Ну и дальше можно ещё спросить, какое впечатление будет у ищущих от встречи? Когда ищут животное или человека, так можно хоть примерно понять, в каком они будут состоянии, потому что на прямой вопрос о состоянии ответа часто нет, возможно, только у меня, уж не знаю, почему. Хотя есть одна догадка: возможно, только возможно, дело в том, что состояние динамично и его сложно вычислить на конкретный момент будущего, а впечатление - статично и мгновенно. С вещами то же, можно спросить, возьмёт ли ищущий ещё раз в руки эту вещь. И если да, посчитать, как скоро. Можно ещё при поиске уточнять, что поможет: люди, личные усилия, посты, объявления, вернётся сам, когда речь о живом существе... И вот так из косвенной информации кое-что выстраивается. Людей я, к счастью, не искала, а вот животных да, и в этом везло.
Кстати, был один, кажущийся теперь забавным, но в моменте вовсе таким не бывший опыт: ещё подростком сидела я типа под домашним арестом, а уж очень трагичным мне это казалось :) Важно было найти ключи, перебирать шкафы можно было вечность, особенно с моими-то проблемами со зрением, тогда я решила ходить с колодой у каждого шкафа, спрашивать о каждой полке. И удивительно быстро нашла их, за час примерно. Где бы и не подумала, в советском старом чемодане, которым лет десять не пользовались, он стоял на самом верху стенки...
Это я к тому тут рассказываю, что как бы ни говорили о сакральности карт и уместности их использования только в серьёзных вопросах, таро охотно отвечают на всё. Хоть о спрятанных ключах, хоть о глобальных планах.
И да, про советский чемодан я вспомнила к тому, что кота, которого мы сегодня разыскивали, зовут Комсомол :) Впервые слышу такое оригинальное имя, изначально хотелось только этим поделиться, но разговорилась.
Кстати же, мне написала подруга, появилась ясность и определённость в договорённостях.
Жизнь почуть-чуть становится приятнее.

#143 2022-11-08 06:34:13

Анон

Re: (дыбр)(книги)(таро)-yes-comments Увы, только текст

Анон, с огромным удовольствием тебя читаю, очень нравится блог!

#144 2022-11-08 19:53:50

Анон

Re: (дыбр)(книги)(таро)-yes-comments Увы, только текст

Анон пишет:

Анон, с огромным удовольствием тебя читаю, очень нравится блог!

Спасибо за добрые слова, анон!
Всегда радуюсь читателям.

#145 2022-11-08 21:17:01

Анон

Re: (дыбр)(книги)(таро)-yes-comments Увы, только текст

Сегодня предложили поучаствовать в проекте "сто вопросов незрячему". Проект хороший, способствующий видимости инвалидов, он даже финансируется и  за ответы платят, примерно как за статью.
Обычно там довольно безобидные вопросы: трудно ли найти работу, как вы готовите пищу, как перемещаетесь по городу и т.д. На каждый с радостью ответила бы, поэтому согласилась.
Но среди нейтральных мне попалось два каверзных вопроса: хотите ли вы детей? И как относитесь к созданию семьи, с кем предпочли бы создавать её, с условно здоровым или незрячим человеком?
И теперь сижу в ступоре, потому что для себя я всё давно решила, мне неинтересны отношения и я не хочу детей, но нужно же писать не только о себе, а привести какое-то объяснение позиций для людей.
И обиднее всего, что вопросы заменить нельзя.
Здесь на ХС помню пару блогов людей с инвалидностью, писавших, что родители ждут от них внуков, в этом смысле мне необыкновенно повезло, на меня никогда не давили в этом вопросе. У нас не очень близкие отношения с родными: с мамой общаюсь больше всех, потому что она активнее всех общение инициирует, но важно помнить принцип "чем дальше, тем роднее". Если проводим вместе больше дня - непременно поссоримся. С отцом проще, он добрый, пассивный, но не имеет интересов и не может предложить вообще никаких тем для разговоров. Вот сейчас пишу и понимаю, что мы не были близки никогда, но никогда и не ссорились. С сестрой доброжелательно-нейтрально общаемся, она сторонник установки "мыслить позитивно" и прочей чепухи, поэтому я держу дистанцию, чтобы не ссориться. Но в бытовых мелочах помогаем друг другу, я одалживаю деньги, она заказывает курьера, разные штуки в А зоне и прочее в том же роде. И все как-то по умолчанию приняли, что дети мне не нужны и спрашивать об этом незачем.
Сколько себя помню, детей мне не хотелось. И это, думаю, хорошо для них, потому что не считаю себя человеком, способным взять ответственность за другого в долгосрочной перспективе, на это, увы, часто возражают в стиле "мы всегда поможем", поначалу возражали и мне. Тогда я нашла аргументы, выглядящие объективными.
На родителей хорошо подействовали примеры моих незрячих знакомых, у которых дети есть. Люди живут бедно, очень многого не могут детям дать и объяснить, просто потому, что сами никогда не видели. Плюс, конечно, на пенсию можно жить приемлемо одному человеку, а когда появляются дети, животные, кредиты - приходится нелегко. Работать можно, но это почва зыбкая: работу и найти непросто, и у многих сопутствующие заболевания есть. И дети, конечно, довольно рано вынуждены учиться помогать родителям: лет в семь-восемь уже сверяют счётчики, ходят в магазин ближайший, что-то читают родителям, даже готовят несложное. Думаю, это и эмоционально для них непросто: живут часто хуже ровесников и к тому же, должны помогать каким-то не таким родителям, это и конфликты в школе нередко. Счастье, когда родителей всё же двое, но иногда и мать воспитывает. Есть у меня одноклассница, выросшая в семейном детском доме, муж настоял на рождении второй дочери, но ушёл, когда ей был годик. В общем, вроде бы аргументы-то понятные и объективные, но стоит ли писать? Не оскорбит ли это людей, у которых дети уже есть и которые считают, что лучше хоть какая бедность, лишь бы они были?

#146 2022-11-15 03:27:07

Анон

Re: (дыбр)(книги)(таро)-yes-comments Увы, только текст

В жизни одна рутина, но хоть о книге прочитанной напишу :) Прочла недели три назад, но как-то всё мысли не формулировались.
"Семейная хроника" Татьяны Аксаковой-Сиверс, она довольно большая, но не вполне семейная :) Автор хорошо пишет о многих, с кем сводила жизнь, о себе и семье, конечно, тоже, и получается интересно. История отдельного человека на протяжении очень большого отрезка времени (девяностые годы девятнадцатого века и почти до конца шестидесятых двадцатого) и косвенно многих десятков встречных и близких.  Это, к сожалению, может быть и минусом, трудно отслеживать все линии.
Она дружила и была в родстве с представителями многих древних родов: Шереметевы, Оболенские, Клейнмихели - несть числа на самом деле, поэтому хоть несколько слов пишет о них.
Довольно подробно говорит о театральной жизни в Москве начала двадцатого века, но, скорее, с позиции любителя, чем изнутри, и это мне кажется интересным, потому что актёры пишут гораздо чаще и такого материала больше.
Она училась в Строгановском училище, немного рассказывает и о нём, было интересно читать.
Была на столетии празднования со дня Бородинской битвы и мне хочется здесь даже привести совсем маленькую цитату :) Обычно этого не делаю, но отношение к большой войне через сто лет, думаю, может быть любопытно.
"Двадцать шестого августа 1912 года исполнилось сто лет со дня Бородинской битвы, и торжественное празднование этого юбилея должно было происходить на поле сражения в присутствии всего двора и многочисленных иностранных представителей, среди которых наиболее почетное место отводилось французам. Всем надлежало видеть, что «военной брани и обиды забыт и стерт кровавый след» (Александр Блок) и союзная страна вместе с нами отдает дань подвигам своих и наших героев".
О театре, кстати, пишет, что он был популярен и после революции, (1917-1919) и даже больше, чем другие виды искусства, вероятно, считался доступнее для понимания масс и зрелищнее.
А дальше, увы, грустное: заведовала фермой после революции, шила повойники, видела голодный и немного оживший петроград в эпоху НЭПа и даже получила возможность дважды выехать за границу. И вот странно и необъяснимо для меня, хоть логически, хоть из текста, почему не осталась там, хотя бы во второй приезд? Вот тогда основания для эмиграции были предельно ясны. Во второй раз ей даже удалось выехать с сыном и племянником, кажется, чего ещё?
К счастью, хоть их она оставила там, если правильно поняла, они до конца жизни так и не встретились больше...
Немного пишет о деле Фокстрота, было около двух тысяч пострадавших дворян. И это дело раскрутили почти сразу после её второго возвращения изз Франции. Пишет о Лицейском Деле, по которому получил срок её брат и его расстреляли. Поначалу мне удивительно было, что советская власть имела что-то против лицеистов, лицей же вообще ассоциируется с именем Пушкина, но оказалось, что "нашим всем" он стал гораздо позднее, а до конца тридцатых к нему прохладно относились во власти. Это я к тому здесь, что как всё-таки привыкаешь считать незыблемым то, что и закрепилось-то не очень давно.
Её репрессии тоже коснулись: была в разных ссылках с 1935 до 1958 года, но в лагере только шесть лет и, к счастью, работала в больнице, где полегче.
Перевела книгу Акселя Мунте "Легенда о Сан-Микеле", она и сейчас доступна в сети, но её пока не читала, ничего не могу сказать.
Вообще, если о языке: у неё чуть суховатый, но ровный стиль, видно, что старается придерживаться хронологии, но отступления, часто забавные, тоже допускает, так что читать не очень скучно :) Что особенно приятно мне, кажется добрым человеком: старается замечать хорошее, и в людях, и в ситуациях, например, рассказывает о послереволюционной тенденции, когда крестьяне брали на общественное обеспечение своих старых помещиков, с которыми были в хороших отношениях. Это большой контраст с дневником Бунина, да и многих других очевидцев событий, отмечавших только плохое.
У меня книга в блокноте - не очень удобном формате, но мне хочется оставить ссылку на неё, потому что в сети найти что-то не получается:
https://yadi.sk/d/bmldw2buQt5CJA

#147 2022-11-15 10:49:33

Анон

Re: (дыбр)(книги)(таро)-yes-comments Увы, только текст

Анон пишет:

Не оскорбит ли это людей, у которых дети уже есть и которые считают, что лучше хоть какая бедность, лишь бы они были?

Почему нет?
Это тоже взгляд со стороны "изнутри".
Можно рассказать асибе и о других.

#148 2022-11-15 11:01:49

Анон

Re: (дыбр)(книги)(таро)-yes-comments Увы, только текст

Дорогой анон, большое спасибо за книгу! Судя по твоему описанию, ее интересно будет прочитать. И формат для меня самый удобный.

#149 2022-11-16 04:09:09

Анон

Re: (дыбр)(книги)(таро)-yes-comments Увы, только текст

Анон пишет:
Анон пишет:

Не оскорбит ли это людей, у которых дети уже есть и которые считают, что лучше хоть какая бедность, лишь бы они были?

Почему нет?
Это тоже взгляд со стороны "изнутри".
Можно рассказать асибе и о других.

Спасибо, анон, я отправила текст на прошлой неделе в конце, со всеми возможными оговорками. Надеюсь, его примут так, как ты говоришь, как одну из точек зрения, что совершенная правда :)

#150 2022-11-16 04:18:06

Анон

Re: (дыбр)(книги)(таро)-yes-comments Увы, только текст

Анон пишет:

Дорогой анон, большое спасибо за книгу! Судя по твоему описанию, ее интересно будет прочитать. И формат для меня самый удобный.

О, спасибо тебе! Я рада, что блокнот удобен. Он самый простенький, думала, что все привыкли к fb2 и pdf, а у меня эта книга очень давно, в таком вот виде изначально.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума