Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#101 2022-10-25 17:12:03

Анон

Re: (дыбр)(книги)(таро)-yes-comments Увы, только текст

О, интересно, как она тебе будет! Напиши пару слов, если захочется :)

#102 2022-10-26 19:58:45

Анон

Re: (дыбр)(книги)(таро)-yes-comments Увы, только текст

Пару дней давление держится, не выхожу никуда. Работать, впрочем, приходится. На заводе теперь это скорее имитация деятельности, хотя я переделала уже и то, что не должна. Давно новеньких не набираем, вместо этого искала страховую компанию, чтобы ДМС уже работающим подешевле, а компаний мало, пришлось, по сути, торговаться. Ну и собирала информацию от сотрудников, у кого хоть какие основания для брони есть. Вот это последнее считаю даже полезным делом, хоть и не входящим прямо в мои обязанности.
Узнала, что попадаю под сокращение в декабре, это стократ лучше простого расторжения договора. Форма в принципе позволяла, так что я удивлена гуманизмом руководства :) Теперь они выплатят 120 тысяч, и при желании можно пару-тройку месяцев лениться и искать работу. Желания такого, правда, нет, а вот на бирже постоять хочу. Чисто из любопытства: там на инвалидов смотрят косо, но у меня есть стаж, хотя официально маленький, и книжка трудовая. И право работать, вопреки расхожему представлению, у инвалидов I группы есть, хотя они этого делать не обязаны.

Очень тягостное чувство от клиентских вопросов про мобилизацию... Во-первых, не хочу на это отвечать и не знаю, можно ли корректно ответить на такое в принципе. Опыта ноль, и просто счастье, что половину жизни успела прожить, прежде чем на такие вопросы вообще стали спрашивать ответа.
Во-вторых, я не очень доверяю глобальным, политическим прогнозам, потому, что мы почти никогда не знаем всех вводных и не можем корректно задавать вопросы, чтобы ответ был сколько-то ясен и точен.
А тут спрашивают не о событиях даже, а о судьбах конкретных людей, но они же - части целого. Заметила, что на тех же эмигрантов, решивших уехать и уехавших раньше, расклады делать куда информативнее и даже обратная связь есть.

#103 2022-10-26 20:46:09

Анон

Re: (дыбр)(книги)(таро)-yes-comments Увы, только текст

Спасибо за ссылку на аудиоспектакль по Моэму! Интересно. Попробую послушать. Мне нравится его роман "Театр".

#104 2022-10-26 20:57:59

Анон

Re: (дыбр)(книги)(таро)-yes-comments Увы, только текст

Надеюсь, тебе понравится :)
О да, "Театр" я тоже очень люблю! Да вообще всё, что пока успела прочесть, оставило хорошее или нейтральное впечатление. "Театр", кстати, тоже есть в радиоверсии, кажется, с сокращениями. Но читает Неёлова, она, кмк, читает хорошо.

#105 2022-10-26 21:12:08

Анон

Re: (дыбр)(книги)(таро)-yes-comments Увы, только текст

И, раз про Моэма речь зашла, хочу сказать ещё о паре его текстов.
Недавно нашла рассказ "Санаторий", читает некий Михаил Прокопов, довольно хорошо, живо читает. Его можно найти и в ВК, и на Ютубе, но мне сейчас не попадается ссылка...
Есть мнение, что рассказ "Санаторий" это история о любви, но мне кажется, история обо всём важном, что только есть: о любви, о жизни, о смерти и встрече с ней, об умении и мужестве жить, когда смерть и болезнь всегда рядом и напоминают о себе...
Действие происходит в санатории для туберкулёзных больных, в больнице по сути, только с мягким режимом и хорошими условиями проживания. А писать о больницах, мне кажется, очень непросто, трудно выдерживать баланс, чтобы было глубоко, но при этом оставалась видна жизнь со всеми её проявлениями, а не только трагическое. Вот у Моэма, считаю, это получилось.
И "Макинтош" - это, думается, прекрасная иллюстрация к мысли самого Моэма :)
Что нельзя до конца понять человека и узнать, на что он способен. Удивительно человечного тирана ему удалось описать. Может, и в жизни есть такие.

#106 2022-10-27 10:46:21

Анон

Re: (дыбр)(книги)(таро)-yes-comments Увы, только текст

Я тоже скачал эту книгу, читаю.
Очень любопытно!
Мне нравится.

#107 2022-10-27 11:28:27

Анон

Re: (дыбр)(книги)(таро)-yes-comments Увы, только текст

О, очень приятно, анон! Спасибо тебе!

#108 2022-10-27 14:24:37

Анон

Re: (дыбр)(книги)(таро)-yes-comments Увы, только текст

Впервые приняла звонившего бота за живого человека :) Вот слышала, что так бывает, но как-то всегда узнавала. Через несколько секунд, конечно, поняла, что бот, потому что он никак не реагирует на мои слова,  но фактически очень хорошо некто озвучил скрипт. По стечению обстоятельств мне клиентка буквально вчера рассказывала о новой подработке для дикторов на фрилансе :) Теперь даже качественное озвучивание не нужно, нужно, чтобы голос звучал максимально близко к живой речи, безо всяких там интонационных и прочих изысков. Более того, оборудование для записи не требуется тоже, средняя гарнитура, пропускающая шумы, вполне устраивает, потому что с шумами, они полагают, естественнее. За прочтение одного скрипта платят тысячу, это не очень много, но и работы там на полчаса профессионалу. Вот теперь любопытно, правы ли те, кто пророчил, что операторы колл-центра скоро станут не нужны? Мне приятнее, в тех редких случаях, когда вообще предлагают интересное, говорить с живыми людьми. Но если речь об информировании о чём-либо, почему бы и нет? Удивительно, что они это пытаются применить в продаже, на кой фиг слушать какого-то бота, если продавец даже не нашёл средств заплатить своим операторам? В тех редких случаях, когда что-то заинтересовало, нужно не только выслушать, но и переключиться самому на другой отдел, и дождаться, и задать свои вопросы... Очень любопытно, какая там конверсия? У нас, у живых операторов, была примерно один из десяти результативных звонков или меньше. А здесь? Выгодны ли эти продукты-боты кому-то, кроме разработчиков?
Главное, конечно, зачем это знать мне в обеденный перерыв? :) Но внезапный интерес, похоже, самый сильный. Жаль, понятие не имею, где взять честную статистику.
Пойду лучше пить кофе и дочитывать книгу, может, если до самого конца останется приятное впечатление, напишу о ней.

#109 2022-10-27 18:38:10

Анон

Re: (дыбр)(книги)(таро)-yes-comments Увы, только текст

Анон пишет:

О, очень приятно, анон! Спасибо тебе!

Это тебе спасибо.
Не так уж часто попадается действительно хорошая книга по таро, да ещё и переведенная.

#110 2022-10-27 19:25:04

Анон

Re: (дыбр)(книги)(таро)-yes-comments Увы, только текст

Да, очень согласна, пусть не русскоязычный автор, хотя очень хотелось бы, чтобы и у нас по таро хорошо писали, но перевод - тоже удача. Хочу из русскоязычных Колесова перечитать, когда-то начинала с его книги и она казалась очень неплохой, но в начале нулевых выбора и опыта не было.

#111 2022-10-27 21:33:48

Анон

Re: (дыбр)(книги)(таро)-yes-comments Увы, только текст

Тоска какая-то и тревога. Вот только сегодня думалось, что если бы не происходящее, есть все основания радоваться тому, как сложилась именно моя жизнь. Но и она чего-то серенькой кажется. Какое-то скучное, почти растительное существование... Осень, что ли, пришла? Всю жизнь хочется неведомых глобальных смыслов, а где взять? И вроде долго всё ок, а потом как волны вот это осознание дня сурка :( Надо бы научиться прятать текст под кат, а то выговориться хочется, но неловко писать такие бессодержательные посты.

#112 2022-11-01 02:43:04

Анон

Re: (дыбр)(книги)(таро)-yes-comments Увы, только текст

В пятницу ходили с мамой на спектакль. Она очень долго и не вовремя просила меня взять билеты, а тут их дали от ребцентра, в который я ходила. Какого-то яркого впечатления на меня спектакль не произвёл, но зато понравился маме, это приятно.
Там же, в сдании бывшего дома культуры, есть и музей на втором этаже. "Русская горница" называется, хотя больше похож на советскую квартиру :) Из по-настоящему давнего там только самопряха. Зато у меня сохранилось несколько действительно старых вещей: машинка печатная, самовар на углях, ступа и другое по мелочи. Нужно только, чтобы прислали кого-то забирать на машине. А я сама в юности, когда ещё был остаток зрения, в музее подрабатывала и знаю, что найти кого-то на машине бывает непросто.
Есть у меня билеты на лютневый концерт на сегодня, но уже знаю, что не смогу. Дурацкая гипертония. Третий день не могу сбить давление, сегодня только получилось дойти до ребцентра и поработать, а все выходные подняться с постели толком не могла. Ну и есть, конечно, тоже, но это привычные мелкие неудобства.
Из хорошего: мои первые пять статей-интервью одобрены! Спасибо анончику со словами поддержки, если он всё ещё здесь!
Одобрение и деньги пришли в пятницу, и с ними же письмо, что нужно оформляться официально.
Есть ещё ряд технических требований, но это значит только, что мне нужно получше изучить ворд. Я рассчитывала, что будет намного хуже и правок потребуют значительно больше.
Очень понравилось работать: хорошее руководство, доброжелательные сотрудники, и здесь, и на всех местах, где пришлось пока брать интервью. Только объёмы колоссальные. Над каждым текстом, страниц в двадцать, ещё нужно поработать и сократить до читаемых пяти. А сами интервью и их транскрибация в текст не оплачиваются. Оплачивается, так сказать, конечный результат. Но я всё равно рада. Это ново и интересно по-настоящему. И я на самом-то деле такой любитель, которому столько учиться ещё нужно, что и этих денег не должны бы платить. Есть, внезапно, оплачиваемый отпуск, который, как и на заводе, предложили просто брать деньгами. Но на заводе в этом году я деньгами не брала и планирую воспользоваться оставшейся неделей.
Оформляться на новом месте нужно лично, это Питер или Москва. Я попросила об оформлении в Питере, потому что у меня там регистрация и мне очень хочется ещё раз съездить туда осенью. Хочу оценить, как буду себя чувствовать в разные времена года, потому что не теряю надежды когда-нибудь туда перебраться :) В общем, еду на неделю в Питер в ноябре. Дорогу оплачивает компания, проживание я сама, но это гроши. Нашла прекрасную комнату в центре, в трёшке, где сдаётся только одна комната и больше никто не живёт. Правда, опять газ, которым не умею и не решусь пользоваться, но уповаю на доставку. Зато центр, всё интересное близко. И хозяин берёт за сутки только тысячу в любое время года. Я честно написала, что незрячая, потому что не была уверена, что люди, по рекомендации которых пришла, об этом рассказали. Объяснила, что живу одна, дополнительная помощь не понадобится и всё такое... Всегда тревожно, вдруг человек почему-нибудь не решится? Но он не только согласился, а сделал мне скидку в две тысячи, если я буду жить всю неделю :)
Так что еду с лёгким сердцем и радостью.
Подруги написала с ХС, но не знаю, ответит ли. Вот если бы мы совпали по датам и времени, было бы классно погулять вместе, как в июне.
Но вообще, к счастью, уже многих знаю там, так что примерные планы куда сходить есть.

#113 2022-11-01 05:57:31

Анон

Re: (дыбр)(книги)(таро)-yes-comments Увы, только текст

Анон пишет:

Правда, опять газ, которым не умею и не решусь пользоваться,

Анончик, не знаю насколько тебе сложно будет. У современных плит есть несколько комфорок разных размеров, возможно имеет смысл включать сразу две - большую и маленькую, и как закипит/прогреется нужное, доделывать на маленькой?
Чтобы не мучиться с уменьшением газа и т.п.

Они возможно будут и включаться с электроподачи, и у них обычно есть система которая выключает газ через минуту/две если огонь потух.

На старых конечно нет такого.

#114 2022-11-01 08:50:07

Анон

Re: (дыбр)(книги)(таро)-yes-comments Увы, только текст

Я здесь. Ура! Поздравляю с одобрением статей!
Хорошей поездки в Питер!

#115 2022-11-01 13:05:09

Анон

Re: (дыбр)(книги)(таро)-yes-comments Увы, только текст

Анон пишет:
Анон пишет:

Правда, опять газ, которым не умею и не решусь пользоваться,

Анончик, не знаю насколько тебе сложно будет. У современных плит есть несколько комфорок разных размеров, возможно имеет смысл включать сразу две - большую и маленькую, и как закипит/прогреется нужное, доделывать на маленькой?
Чтобы не мучиться с уменьшением газа и т.п.

Они возможно будут и включаться с электроподачи, и у них обычно есть система которая выключает газ через минуту/две если огонь потух.

На старых конечно нет такого.

Спасибо тебе огромное, анон! Я хотя бы к ней подойду и расспрошу о ней теперь, потому что вот так не решалась готовить на индукционной электрической, а она ещё проще привычной оказалась. Когда была в Питере в июне, то оказалась в совсем советской квартире со старенькой плитой, хотя и прожила там всего три дня. Здесь, по описанию, мебель поновее и есть удобства в виде того же интернета, может, и с плитой повезёт.

#116 2022-11-01 13:09:51

Анон

Re: (дыбр)(книги)(таро)-yes-comments Увы, только текст

Анон пишет:

Я здесь. Ура! Поздравляю с одобрением статей!
Хорошей поездки в Питер!

Спасибо тебе, анон! Очень тебе рада!

#117 2022-11-01 16:31:23

Анон

Re: (дыбр)(книги)(таро)-yes-comments Увы, только текст

Вчера ведь был Самайн, и я об этом помню :)
Пришла, чтобы хоть с запозданием поздравить читающих, если среди них есть праздновавшие.
Сил вам на тёмное время года, и побольше радостей вопреки внешнему происходящему!
У меня было две идеи. Отпраздновать его с приятельницей, провести какой-нибудь ритуал небольшой, расклад сделать и потом просто посидеть выпить вина, но план провалился, потому что нездоровилось. И вторая:  хотелось принести сюда к празднику рассказ о какой-нибудь хорошей книге по таро, это тоже не получилось и по той же причине, но это я надеюсь исправить скоро :)
Вообще какой-то я так себе эзотерический блогер, увы, то история интересует, то затягивает реал и получается один дыбр, а таро это то, что есть в жизни более-менее всегда, потому что работаю с ними каждый день, но поэтому, возможно, воспринимаю как-то слишком рутинно, сухо и редко о них пишу.
Хорошо отношусь к праздникам колеса года, но вот этого ощущения чего-то мистического, как заканчивается один цикл и начинается другой, у меня нет. Просто люблю идею точек отсчёта, когда делишь большой период на маленькие с разными эмоциями. В первой вождетусовке, помню, мы их приятно праздновали. Ну, не считая эксцентричности вождя, но сегодня не об этом :) Потом долгие годы мне праздновать не хотелось, потому что ассоциации были не с соответствующими праздниками, а с тусовкой вождя. Теперь иногда с кем-то встречаюсь из приятелей, и мы тихо проводим вечер, а к полуночи расходимся.
Но что я знаю из практики: вне зависимости от традиции, ритуалы в эти дни действительно эффективнее.
А вот расклады, по крайней мере, у меня, более информативными не были, так что кажется, что это делается просто для удобства гадающего, как предновогодние отчёты и списки целей. Некий условный момент, в который хочется определить следующий шаг, получить общее представление о периоде.
Мне встретился в ВК один трёхкарточный расклад, который, кмк, вообще хорош для определения следующего шага в любом деле.
Я люблю трёхкарточные расклады, они не очень сложны для понимания, не громоздки, их можно сделать несколько и при этом их масса вариантов. Мне нравится коллекционировать :)
Расклад Мост:
1.Что оставить позади.
2. С чем предстоит встретится,к чему быть готовым.
3. Что поможет, что поддержит в этом "переходе", совет, ресурс, на что опереться.
Не знаю, уместно ли ссылку на страницу автора, если да, она есть.
А так просто на чужое не претендую :)
И кстати, тема не праздничная и вопрос цен - глубоко личный вопрос в среде тарологов, но 1000 рублей за расклад из трёх карт... Это как-то очень огорчительно было :( Во-первых, ну не стоит он столько, потому что даже расписывая три карты во всех аспектах, больше пары страниц не напишешь. Во-вторых, там и не надо во всех аспектах, достаточно того, что соответствует контексту вопроса. Интересно, конечно, многие ли обращаются, но кто-то, думаю, всё же да, иначе бы не было предложений. А вот в чём уверена точно, что обращений гораздо меньше, чем за какие-нибудь две-три сотни, больше которых он и не стоит. А людям со стороны вполне может казаться, что их десятки. И потом эти люди думают, что тарологи миллионеры.

#118 2022-11-01 17:33:42

Анон

Re: (дыбр)(книги)(таро)-yes-comments Увы, только текст

Дорогой анон, очень интересно читать о гадании, тем более что ты занимаешься Таро профессионально. Мне кажется, что рассказ в блоге ближе к живой передаче информации, чем изданные книги. Те книги, которые мне попадались, воспринимались как очень далекие от жизненной реальности.
Я изредка немного гадаю на рунах. Мне понравилась формулировка расклада Мост - когда-нибудь, возможно, воспользуюсь.

Отредактировано (2022-11-01 17:34:08)

#119 2022-11-01 18:44:24

Анон

Re: (дыбр)(книги)(таро)-yes-comments Увы, только текст

О, миленький расклад.
Сегодня сделаю, напишу отзыв.

#120 2022-11-01 22:38:51

Анон

Re: (дыбр)(книги)(таро)-yes-comments Увы, только текст

Анон пишет:

О, миленький расклад.
Сегодня сделаю, напишу отзыв.

Спасибо, анон, буду рада!

#121 2022-11-01 22:44:20

Анон

Re: (дыбр)(книги)(таро)-yes-comments Увы, только текст

Анон пишет:

Дорогой анон, очень интересно читать о гадании, тем более что ты занимаешься Таро профессионально. Мне кажется, что рассказ в блоге ближе к живой передаче информации, чем изданные книги. Те книги, которые мне попадались, воспринимались как очень далекие от жизненной реальности.
Я изредка немного гадаю на рунах. Мне понравилась формулировка расклада Мост - когда-нибудь, возможно, воспользуюсь.

Спасибо тебе, анончик!
Не уверена, что могу рассказать больше тех, кто гадает для себя или узкого круга, но постараюсь приносить полезное :)
Руны очень люблю, хотя не сразу оценила, к сожалению. Мне казалось, что они отвечают в более жёсткой манере, суше и лаконичнее, но это я просто книжки не те читала, немного жаль упущенного времени.
А схемки раскладов да, хоть для рун, хоть для Ленорман подойдут, тоже так делаю.

#122 2022-11-01 22:52:26

Анон

Re: (дыбр)(книги)(таро)-yes-comments Увы, только текст

Расклад маленький, но толковый. Я себе в тетрадь запишу, где собираю расклады, которые буду часто использовать.
Дает пишу для размышлений.

Как думаешь, что может означать Суд на первой позиции?

Отредактировано (2022-11-01 22:54:34)

#123 2022-11-01 23:25:09

Анон

Re: (дыбр)(книги)(таро)-yes-comments Увы, только текст

Анон пишет:

Расклад маленький, но толковый. Я себе в тетрадь запишу, где собираю расклады, которые буду часто использовать.
Дает пишу для размышлений.

Как думаешь, что может означать Суд на первой позиции?

Интересная карта, потому что ведь Суд завершение и выпадает как раз на позиции завершения, оставления чего-то. В конкретном контексте, если он был, можно ещё подумать над значениями. Если ты учитываешь прямые и перевёрнутые, то в перевёрнутом будет означать какую-то задержку в развитии ситуации. А как считаешь ты?

#124 2022-11-02 01:03:04

Анон

Re: (дыбр)(книги)(таро)-yes-comments Увы, только текст

Я перевёрнутые читаю, но эта карта не была перевернута.
Единственное, что приходит в голову: долгое время и я сам был как мертвый. Недавно почувствовал себя живым. И карта как бы говорит, что это хорошо, но ты не должен слишком цепляться за то, что вот тебе сейчас хорошо.
Нельзя останавливаться.
Это не конец, это начало.

Ну и следующая карта (туз жезлов) намекает на это. Новое начало, новый огонь.

Да и карта помощи (7 жезлов). В мбк моей колоды: помни о своей боли.
Не останавливайся.

#125 2022-11-02 01:16:18

Анон

Re: (дыбр)(книги)(таро)-yes-comments Увы, только текст

Анон пишет:

Я перевёрнутые читаю, но эта карта не была перевернута.
Единственное, что приходит в голову: долгое время и я сам был как мертвый. Недавно почувствовал себя живым. И карта как бы говорит, что это хорошо, но ты не должен слишком цепляться за то, что вот тебе сейчас хорошо.
Нельзя останавливаться.
Это не конец, это начало.

Ну и следующая карта (туз жезлов) намекает на это. Новое начало, новый огонь.

Да и карта помощи (7 жезлов). В мбк моей колоды: помни о своей боли.
Не останавливайся.

А что за колода, анончик?
Вопрос был общий, о периоде и о дальнейшем, к ситуации не привязан?
Если да, очень согласна с трактовками всех трёх карт.
И у тебя красивые истолкования в МБК, поэтому и стало интересно, что за колода.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума