Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#76 2022-09-26 04:06:14

Анон

Re: (дыбр)(книги)(таро)-yes-comments Увы, только текст

Захотелось чуть отвлечься от происходящего в стране и пришла снова в ГП фандом. Правда, как читатель.
Из грустного замечаю, что фиков в целом стало как будто меньше, по фандому, а не вообще. И выбрать из них именно мне нравящееся ещё труднее... Это не упрёк авторам, что они должны писать то и это, просто жаль.
Мне всегда нравилась социалка, фики о второстепенных персонажах, часто неожиданных вроде Филча какого-нибудь :) И часто это джен, а джена не очень много, если со слэшем или гетом сравнивать... Но хороший слэш это ещё круче! Только не умею такое искать, хочется, чтобы отношения были, но кроме них было что-то ещё: сюжет, идея, другие люди... В общем, хорошая история, где отношения естественная, но не главная составляющая. Из такого чаще всего встречались Гельбусы, поэтому их из слэша люблю всего больше. Хотя не очень понимаю, не чувствую, что ли, Дамблдора в каноне, не могу представить мироощущение персонажа. А о Геллерте после поражения и того меньше известно. В каноне-то маленькая сценка, встреча Тёмных Лордов, а вокруг неё предположения фикрайтеров, хотя есть интересные. Вот, вспомнила и перечитала сейчас о Дамблдоре старый фик rakugan, ещё 2013 года, "Бог дурака". Удивительно живо у неё, мне кажется, получилось. И это немножко забавно, потому что она о Лорде писала в основном. Даже "биографом Тёмного Лорда" себя называла :) Или её назвали, а она согласилась? Не помню. И язык именно в этом тексте мне нравится. А ещё замысел, версия история создания Ордена Феникса, всё равно ведь в каноне не предложена, а была ли в допах, не могу вспомнить... Хочу ссылку здесь оставить, вдруг кому зайдёт? Пусть и написан так давно, что старожилы фандома, наверное, давно прочли, но вдруг есть новенькие?
https://archiveofourown.org/works/76780 … _work=true

#77 2022-09-26 07:46:24

Анон

Re: (дыбр)(книги)(таро)-yes-comments Увы, только текст

И вот фик из совсем недавних, сентябрьский. Видимо, происходящее сейчас все переживают по-разному, например, кто-то моделирует ситуации в голове, как это было бы в магической Британии... Но из моих слов ни фига не понять. Фик о Муфальде Хопкирк, простой сотруднице минмагии, работавшей в отделе "по борьбе с маггловскими выродками" в пору власти Лорда. И написано хорошо, живо, в историю верится. Это отдалённо, очень отдалённо напомнило мне истории простых немцев, работавших на местах с бумажками во время власти Гитлера. Но, видимо, во всех историях о простых людях, живших при власти диктатора, можно нечто общее ощутить, о ком бы речь ни шла, хоть о реально бывших людях, хоть о выдуманных персонажах.
Для возможных заинтересовавшихся оставлю ссылку:
https://fanfics.me/fic180044#comments

#78 2022-09-27 01:22:27

Анон

Re: (дыбр)(книги)(таро)-yes-comments Увы, только текст

Странное дело, не сплю уже почти двое суток. Хочу, но не могу. Кое-как работаю, но именно кое-как. И что бы это могло быть? Когда услышала о частичной мобилизации, как и многие, какое-то время была в шоке, но недолго. Теперь по ощущениям даже тревоги нет. Не потому что пофиг, а потому, что что-то подобное казалось логичным с самого начала, с февраля. А если честно, то думалось, что она вообще будет сразу всеобщей, то есть происходящее, с точки зрения моих пессимистичных ожиданий, довольно странно, но всё-таки ещё не фатально... Ничего не мешает думать и понимать, что клубок ситуации не останавливается, а дальше и дальше катится, но такое чувство, что представить это живо, эмоционально, просто нет сил. Вообще ощущение, что живу в режиме некой полузаморозки. Интересно, чувствует ли кто схоже? Тут ещё объективная штука в том, что родные не могут попасть под удар: детей нет, зять не очень здоров, на одно ухо не слышит, а отец старенький... Будь иначе, наверное, такое состояние было бы невозможным. И мне как-то стыдно, что людям, хорошим людям вокруг, больнее и тревожнее сейчас, чем мне. Странные эффекты.

#79 2022-09-27 17:13:55

Анон

Re: (дыбр)(книги)(таро)-yes-comments Увы, только текст

Какой-то день социальных укусов у меня сегодня. И вообще всё не складывается. Новая жилица должна была прийти, прежняя выехала вчера и комнату освободила, но новая прийти не смогла. Это, наверное, к лучшему, потому что не пришла и не предупредила с самого начала, а не после просмотра, когда бы я рассчитывала на неё и не искала других... Но обидно всё равно.
А утром хорошая приятельница в ВК написала, вот внезапно ей интересно, а почему у меня в ленте столько ватников? Чего это я их не удаляю? Они что, меня не нервируют, вот её нервируют её знакомые ватники, и вообще, надо отписываться от тех, с кем ты не согласен... Я как-то сразу так офигела, что не нашла, что сказать, с чего вдруг удалять кого-то? Да ещё и как норму кто-то это воспринимает. Потом, конечно, объяснила, что они для меня не только "ватники", а люди, которых многих знаю по несколько лет, с которыми были, и вопреки всему остались, вполне мирные темы. И если мы общаемся достаточно доверительно или доброжелательно хотя бы, у меня есть шанс что-то донести до них, а если и не выйдет, то просто продолжать общение, минуя эти рифы. У меня в ленте нет никого, кто бы агрессивно радовался войне и чьим-либо смертям, по крайней мере, из лично знакомых. И да, читаю тех, кого едва знаю из провластных, потому что интересно, что происходит там, что в головах у того условного большинства, которое за Путина. И как это преобразуется со временем интересно тоже. К счастью, вроде бы она восприняла мои аргументы, но звучало это как оправдание, а что за необходимость вдруг оправдываться, чтобы продолжать нормально общаться? Неприятный осадок.
Но дальше больше. В одной группе прочла пост, где девушка просит порекомендовать литературу об отношениях на расстоянии, потому что парень уехал из страны. Там админ поделился опытом простых вещей: вроде делать друг другу мелкие сюрпризы, общаться в скайпе и не выходить из сети, ложась спать, создавая иллюзию, что вы вместе. В общем, мило и лампово, как теперь говорят. Оставила лайк и комментарий, и вдруг приходит гневное сообщение в личку от приятеля. Как он от меня не ожидал, как я могу радоваться, мне что, эмигранты нравятся? Да этот парень уехал же, чтобы его не призвали... На честный ответ, что да, нравятся, что со многими общаюсь и буду, пока они не против и есть техническая возможность, обиделся и ушёл... Но об этом вот вообще не жалею, просто как холодной водой окатили. Что за радость у людей кусать всё живое? Или это такой превентивный метод отделить своих от чужих с гарантией? Теперь и заходить в соцсеть не хочу, а там работа, так что придётся. Хорошо хоть клиенты не ведут себя так, будто где-то с цепи сорвались.

#80 2022-10-03 02:22:35

Анон

Re: (дыбр)(книги)(таро)-yes-comments Увы, только текст

Что-то комнату уже неделю сдать не могу. Сдаю давно, но как-то выходило, что больше двух дней свободной не была... И в чём причина не понимаю. Ощущение, что в простом невезении. Нравится всем, потому что 17 метров, с мебелью и 7000, даже в нашем Сибе они похуже 8-9. А я не беру депозитов и коммуналки, не хочется считать гроши. Плюс, доступ в интернет входит в стоимость, потому что всё равно вайфай и мне не сложно. Может, они считают, что дёшево и есть подвох? Но никаких скрытых подвохов нет, просто хочется сдать быстро, потому что когда жильё простаивает, это тоже деньги, упущенная выгода. Пришло трое человек, но первая сказала, что деньги через три дня после заселения, я как-то в шоке от такого предложения, через три дня её выселять никакого желания, а уж если человек на первый месяц без депозита собрать не может... Вторая просто не рассчитала расстояние от работы до дома, ей пришлось бы ехать с пересадкой. Третий вообще оставил деньги и взял ключи, но, как позже выяснилось, снимал он потому, что поссорился с девушкой, помирился с ней и решил вернуться... Это, в общем-то, фигня, могу понять ситуацию неопределённости: встретились, приятно поговорили и выпили чаю, всё вернули друг другу, ещё и разошлись приятелями :) Но сам факт, что вот не уходит комната как-то очень удивляет, хочется по привычке поискать причину в себе или в комнате, но нет даже отзывов, за которые бы зацепиться. Интересно, пишут ли где арендодатели, сколько времени у них уходит на поиски? Почитать бы о чужом опыте и сравнить.
Может, ещё и время не очень подходящее, все студенты в октябре уже должны были найти жильё, или большинство хотя бы, а остальных теоретически меньше... Да, сдаю только одному человеку, мб, это минус, но жить с семьёй совсем не хочется.

#81 2022-10-06 23:44:35

Анон

Re: (дыбр)(книги)(таро)-yes-comments Увы, только текст

Стоило пожаловаться на холиварке и жилец нашёлся. Магия ХС :) Уже три дня живёт. Плюс, согласился кое-что в комнате привести в порядок, я разумеется, расходы беру на себя. Люстру новую надо повесить, диван хорошо почистить и всякое мелкое. Очень болею, ангина с прошлой пятницы. Была надежда, что выздоравливаю, но в понедельник ездила по делам и надо же было сделать глупость: бутылку пива на улице выпила в парке. Ну и всё заново, с осложнениями. Грудная клетка болит, кашель, у меня бронхит хронический и он, видимо, обострился опять... Работаю еле-еле, в кадрах взяла больничный, а на сервисе, где делаю расклады не дают... Знакомая ситуация, у нас их и в астро не приветствовали. И понять можно, таролог должен быть на виду, чтобы клиент в один из дней потенциально мог решиться позвонить, но обидно всё равно. Особенно потому, что платят совсем гроши. 8 тысяч вышло в прошлом месяце, а я сижу подолгу. Забавно наблюдать, как основной вид дохода становится хобби.

А вообще на сервисе всё нравится: клиенты приятные, дело привычное и начальство не тревожит. Не нравится только одно: у нас очень короткая бесплатная консультация для впервые позвонивших - две минуты... Смех сквозь слёзы. Только познакомится, сформулировать вопрос, и хорошо, если ответить хоть в общем. Темпы работы и концентрация, если подумать, должны быть колоссальные. А главное, клиентов жаль, их так вынуждают вернуться за второй половиной ответа, а нас типа проверяют. Считают, что настоящему профессионалу двух минут достаточно, а прочих нафиг. Я натренировалась на астро, поэтому на один вопрос, как правило, получается ответить даже подробно и конкретно. Но жаль, что часто люди начинают с чепухи какой-нибудь, которая, как оказывается позже, им не очень-то важна, потом переходят к главному и... Связь прерывается. Ну что сказать, это мне по-человечески неприятно, но если маркетинговый ход на такое рассчитан, то это хороший маркетинговый ход.
И да, ещё нельзя переписываться, хоть пару слов отправить клиенту после разговора, хотя бы после платного. Договорить, что называется, связь прерывается автоматически, ничего личного, но хочется сохранить ощущение контакта. На астро хоть писать было можно.
Читаю вопреки всему :) Сейчас "Семейную хронику" Аксаковой-Сиверс, это интересно, но мысли не формулируются, чтобы что-то связное написать.
Прочла в закрытке для своих в ВК историю о микровожде из маленького города, очень впечатлилась. Даме 52, помимо типичного набора вождя-глюколова там вполне официальные диагнозы, психиатрия. И в данном случае это не извиняет, конечно, но объясняет отчасти и добавляет проблем сочувствующим. Писала женщина, пробывшая в отношениях с вождём двадцать лет... Теряюсь и грущу, когда слышу такие цифры. Знаю реальных людей, у кого так долго, или почти так, тянется, но недоумеваю всё равно. И очень жаль всех становится. Женщина эта пишет, что не вовлекалась, что бывали паузы, но тут даже с паузами и дистанцией трэш, имхо.

#82 2022-10-08 01:27:14

Анон

Re: (дыбр)(книги)(таро)-yes-comments Увы, только текст

Отработала сегодня часов восемь на сервисе, что не так уж много, учитывая огромные паузы, во время которых можно отдохнуть. И приняла двух частных клиентов: одну лично, что потруднее, хотя она из стареньких и мне приятно было встретиться, и одну дистанционно - тоже из стареньких и тоже в радость. Но как устала... Просто стыд. Когда была здорова, пять-десять человек в день, правда, в основном дистанционно, считались нормой и средней нагрузкой. А уж про астро и вспоминать не хочется, там два десятка минимум. И вот я это к чему: конечно, сейчас болею и грызу себя за неэффективность, но вообще замечаю, что чем меньше нагрузка, тем меньше можешь выдержать. В оккультных кругах есть мнение, что клиентов должно быть не много, какое-то строго ограниченное количество в день, а я ощущаю наоборот, чем больше работаешь, тем легче это делать. Понятно, что есть вполне объективные факторы, временной, например, что ни делай, а в сутках 24 часа, но усталость от такой работы, мне кажется, не мистическими причинами вызвана, вроде траты энергии и прочего в том же роде, а вполне физическими. Нужно концентрироваться, помогать сформулировать запрос, выслушивать, что далеко не всегда легко эмоционально... Словом, объективно есть, от чего уставать. Помимо эзотерической составляющей нашу работу вполне можно сравнить с работой менеджера-переговорщика, например. И вот мне грустно иногда, что на этих аспектах тарологи не часто останавливаются. Складывается впечатление, что они считают, будто рассуждения об энергозатратах и равноценной компенсации звучат куда весомее, чем простой рассказ о понятных сложностях, с которыми мы встречаемся.
И, хотя не к слову, но приятная новость: появились в продаже квартиры, как и всегда осенью. Приятно, что некое постоянство сохраняется вопреки происходящему. Правда, то, что доступно мне за наличку, по-прежнему квартирой мечты не назвать :) Но выбор есть и это уже радует. И есть такие, ради которых не жаль взять небольшую ипотеку. Начинаю искать.

#83 2022-10-08 11:44:30

Анон

Re: (дыбр)(книги)(таро)-yes-comments Увы, только текст

Анон пишет:

А уж про астро

А астрология разве не сложнее?)

Анон пишет:

Начинаю искать.

Удачи тебе, анон)

#84 2022-10-10 01:23:39

Анон

Re: (дыбр)(книги)(таро)-yes-comments Увы, только текст

Прости, анончик, невольно ввела в заблуждение :( Астро, точнее Астро7 - сервис, на котором я работала до нынешнего.
А если про астрологию, да, сложнее, конечно, как минимум, технически дольше нужно всё рассчитывать. И это отдельно интересно и неизвестно мне, астрологи и нумерологи у нас есть, как они укладываются во время - не представляю.
Спасибо за пожелание!

#85 2022-10-13 05:48:17

Анон

Re: (дыбр)(книги)(таро)-yes-comments Увы, только текст

Неплохо, как мне кажется, знаю русскую классику и люблю её, но вот в знании зарубежной такие пробелы, что неловко и радостно. Неловко потому, что впервые читаю давно известное другим, а радостно, потому что это всё равно приятные открытия. Ну хоть и запоздали на десяток лет :)
В прошлую субботу начала читать Моэма. Точнее, даже слушать, нашла радиоспектакль по его пьесе, времени до работы было не очень много и это было идеально.
Потом, конечно, втянулась и прочла много другого, но радиоспектакль больше всего в настроение и о нём поэтому пишу.
"Боже, храни короля" - на примере одной семьи из маленького городка показана жизнь послевоенной Британии. С конца войны прошло пятнадцать лет, но люди только-только осознают произошедшее, кто-то больше, кто-то меньше, и пытаются жить дальше, конечно. И вот подумалось, что со времени происходящего сейчас, наверное, тоже пройдёт несколько лет, прежде чем люди смогут сколько-то проанализировать происходящее, люди в большинстве, имею в виду. Моэм оговаривает, что во время войны она всем казалась главным, казалась достойной любых жертв и мирную жизнь было трудно представить. И на фоне пятнадцати лет мирной жизни особенно ярко видна ошибочность этого мнения... Это, мне кажется, важно сейчас помнить, это может поддерживать.
Один из персонажей слеп (ослеп на войне) и довольно эгоистичен, хотя склонен к рефлексии и осознаёт происходившее, кажется, лучше многих. Он не ключевой, но мне интересно было по личным причинам :) Интересно сравнивать, хотя и грустно, что ещё век какой-нибудь назад незрячие жили куда безрадостнее, чем сегодня. Вязание, плетение, немногие книги и шахматы, для которых нужен партнёр - вот и всё содержание жизни небедного человека, а о бедных и сказать нечего...
Спектакль у нас поставили в 1990, забавно, что в театре советской армии, антивоенный, по сути, спектакль.
Интересно, сколько же времени должно пройти с войны, чтобы антивоенная литература и творчество вообще перестали быть нежелательными?
Вот ссылка на спектакль, если кому захочется:
http://staroeradio.ru/audio/14632

#86 2022-10-13 19:52:32

Анон

Re: (дыбр)(книги)(таро)-yes-comments Увы, только текст

Когда-то, да ещё с год назад, мне нравилось знакомиться с новыми людьми. Переписываться о разном, узнавать об их внутреннем мире, обмениваться книжными рекомендациями, прочитанное обсуждать... Общались, конечно, в основном в сети, в реале связывали дела, а сеть была отдушиной. Потом надолго закончились силы и не только у меня, но и у существующего уже круга собеседников, потом февраль, а летом, конечно, знакомилась перед поездкой в Питер, но поняла странное, почему-то у меня общение начатое для реала и продолжившееся в реале так и остаётся там, а в сети вяло идёт. И о сетевом то же можно было бы сказать, оно редко в реал переходит, но тут другое, в сети часто заведомо в разных городах и встречи - приятное исключение... В общем, накопила вроде бы эмоциональных сил и поняла, что сетевые переписки как-то истощились: не ссорилась ни с кем, честно писала первой и в ответ, но с обеих сторон тревога, нервы, усталость... Так всё и приостановилось или на нет сошло, не столь уже важно, потому что много прошло времени. Так вот, хочется анкету написать, хоть в ВК, хоть на ХС, но чувствую, что в тупике. Вот что писать о себе в 31? Что люблю книги? Да, но всё это разные жанры, эпохи, темы... Фиг знает как вышло, что интересы вроде бы есть, их даже много, но нет центрального. Не считая работы, но это смешно :) Фэндомы? Тоже всё грустно, ГП разве что интересен. Охотно заинтересовалась бы чем-то, интересным собеседнику, но начать-то надо с самопрезентации :) Жаль, не смотрю сериалов и фильмов. И вообще, наверное, со сложными книжками кажусь скучной. И самое обидное, что не из снобизма их читаю, а с искренним интересом, а выглядеть может иначе. Вот и сижу с неоформленным запросом, написала сюда беспредметную жалобу, простите, аноны, может, если  описать проблему, то и текст анкеты быстрее оформится в мыслях.

#87 2022-10-14 18:44:04

Анон

Re: (дыбр)(книги)(таро)-yes-comments Увы, только текст

Хочется написать про хороший день, а то всё жалуюсь, самой себе надоела.
С утра прислали из "Сакуры суши" письмо (магазин роллов, есть не только у нас, но ив Питере, например, люблю его очень) предложили заказать хороший большой сэт за полцены и маленький сэт в подарок. Удивилась, что сейчас, в кризисе, такие акции, их в более спокойное время не было. И взяла.
Потом узнала, что к нам в Сиб приехала православная ярмарка, я весьма далека от православия и религий вообще, но там стараюсь покупать всякие натурпродукты. Считаю, что вреда никому, а если подумать, даже маленькая польза производителям. Пропустила оба их приезда в прошлом году, а в этом вовремя дала приятельнице денег и она съездила и привезла мне вина и мёда :) Впервые за жизнь пробовала кагор на сливах, вкусно, даже жаль, что не имею скиллов Шоэн :) Ещё есть кагор на гранатах, но его держу до нового свободного вечера.
Другая приятельница, когда-то бывшая клиенткой, пришла и принесла клюквы. Теперь есть ягода на зиму. Из всех ягод именно клюкву всегда стараюсь иметь под рукой, классно снижает температуру при простудах.
И под конец дня предложили интересный соцпроект: брать интервью у руководителей небольших предприятий разной продукции и писать статьи по результатам. Вышло почти случайно, знакомая, которой такое не нравится, порекомендовала. Сначала хотелось отказаться, потому что ни профильного образования какого-нибудь, ни журфака, но мне сказали, что бюджет небольшой - 600 рублей за статью, журналисты не соглашаются. Сижу думаю. Давно хотелось попробовать копирайтинг, за гроши, конечно, ничего не умею же. Но писать продающие тексты мне скучно, а вот о работе людей, о производстве чего бы то ни было, о развитии дела - очень и очень. Даже если не сложится, можно хоть порадоваться, что такие предложения вообще бывают :)

#88 2022-10-16 08:11:54

Анон

Re: (дыбр)(книги)(таро)-yes-comments Увы, только текст

Давняя клиентка, работали с ней шесть лет почти, уезжает в Мексику открывать бизнес. Это хорошо и я радуюсь за человека, но продолжать общаться оттуда, видимо, нет смысла. Мы почти стали приятельницами, с ней было приятно, но немного сложно работать, например, требовались расклады на темы, подразумевающие довольно большую точность и конкретику. Вроде, какую сумму внесёт инвестор, от и до, в какой срок придут деньги за проект или заказ на следующий, сколько процентов необходимо дать партнёру, чтобы он оставался в бизнесе... И как-то всё получалось, поэтому и работали долго. Считала, что будет грустно, но нет, как-то легко и радостно. Радостно за человека и за себя, что получается не цепляться за старые связи и людей, потому что была у меня проблема, если знаю кого много лет, особенно лет пять, стараюсь сохранить контакт и тяжело переживаю, когда не выходит. Сколько лапши на ушах готова была терпеть от друзей... Зачем? Непросто учиться прощаться, особенно без видимых причин, но, видимо, это тоже навык, который стоит тренировать.

#89 2022-10-18 12:26:22

Анон

Re: (дыбр)(книги)(таро)-yes-comments Увы, только текст

Купила у приятеля, получившего наследство, двенадцать ваз хрустальных Настоящее мещанское счастье :) Он не любит хрусталь, да и многим теперь не нравится, а я люблю очень и жалею, что от хорошей бабушкиной коллекции мало что осталось. Но даже если бы осталось, мне было бы трудно ощутить своим, а это, купленное, вполне ощущается. Ещё сервиз кофейный предлагал и мне очень хочется, но ставить некуда... Жаль.
Первый день сходила в реабилитационный центр, есть у нас почти у дома, оказывается, для пожилых и инвалидов. Из специалистов только массажист и психолог, и ещё чай пьём и пазлы собираем :) Ничего особенного, но приятная атмосфера, все сотрудники доброжелательные и находится близко. А массаж вообще хорош, и мне очень сейчас актуален, надеюсь, хоть легче работать будет, а то постоянно о боли в спине, а не о работе думаю.
Очень хочу про книгу хорошую написать, по таро, надеюсь, завтра получится, хочется сохранить впечатление. И, возможно, кому-то ещё окажется полезным.

#90 2022-10-18 13:58:57

Анон

Re: (дыбр)(книги)(таро)-yes-comments Увы, только текст

анон, как клево ты пишешь! как интересно про все! и привет земляку :) по ГПНТБ сразу опознала  =)
так интересно про книги, очень схожие ощущение вызвало прочтение Рольникайте, кстати. я, правда, до февраля читала, сейчас бы наверное не вывезла

#91 2022-10-20 19:35:12

Анон

Re: (дыбр)(книги)(таро)-yes-comments Увы, только текст

Спасибо, анон! Очень рада тебе! Вообще рада читателям, но особенно землякам, потому что это всегда неожиданно. У меня стойкая иллюзия, что большинство анонов из столиц :) А на самом деле, конечно, на холиварке аноны из очень разных мест, городов и стран, каждый раз радуюсь, когда убеждаюсь.

#92 2022-10-20 19:58:26

Анон

Re: (дыбр)(книги)(таро)-yes-comments Увы, только текст

Анон пишет:

Очень хочу про книгу хорошую написать, по таро,

Оооо, анон, буду ждать.

#93 2022-10-23 17:03:04

Анон

Re: (дыбр)(книги)(таро)-yes-comments Увы, только текст

Спасибо, анончик! Очень мотивирует писать для кого-то, серьёзно.
Вообще-то я думала, что книга будет интересна только тарологам, но в ней много иллюстраций из старинных колод, так что, возможно, и просто людям, любящим эстетику таро.
Книга о старинных, исторических, колодах таро вообще, и о Марсельском, как наиболее используемом сейчас, в частности.
Что в ней хорошо на мой взгляд?
1. Это довольно редкая и при этом хорошо написанная книга о старинных колодах, то есть о таро как самостоятельной системе, без взаимосвязи с кабббалой и астрологией (ничего против добавлений не имею, и сама работаю с таро Уэйта, но сама возможность посмотреть на систему без них кажется интересной).
2. Автор предлагает не только новые трактовки для арканов, но и даёт несколько новых (точнее, наоборот, старых классических) методов чтения карт.
3. История таро поначалу даётся кратко, штрихами, хотя информативно, но позднее при описании самих арканов автор углубляется в нюансы, так, мне кажется, легче запоминать факты и понимать, чем объясняются предлагаемые значения карт.
4. Очень яркая и полезная метафора расклада как ландшафта ситуации, и вопроса как некоей точки, из которой можно на ситуацию взглянуть. Таким образом, чем больше вопросов и чем они точнее, тем больше мы получим точек зрения и больше факторов сможем учесть.
Вообще формулировкам вопроса уделено не очень много, но достаточно внимания, чтобы разобраться и научиться, и это греет моё сердце особенно :) Потому что я замечала, что не только начинающие, но и работающие с таро не один год иногда формулируют настолько странно, что потом им сложно истолковать ответ.
5. Значения всех карт даны довольно подробно, для некоторых встречаются необычные, но логически понятные, например, одно из значений Башни - побег из тюрьмы.
6. Даны старинные расклады, но, хотя автор оговаривает, что даёт их для работы с Марсельским таро, мне думается, и их, и предложенные методы чтения карт можно применять при работе с любой колодой :)
В конечном счёте, просто хорошая, практическая книга.
Кэйтлин Мэттьюз "Секреты и истоки традиционного таро", лежит вот здесь, например:
https://m.vk.com/wall-95211955_24788
Хотя те, у кого нет ВК, тоже легко найдут её в сети.

#94 2022-10-23 17:09:52

Анон

Re: (дыбр)(книги)(таро)-yes-comments Увы, только текст

Да, забыла ещё одну штуку упомянуть: предложено интересное разграничение раскладов на позиционные и линейные. Позиционный, например, Кельтский крест (пример мой, не из книги) "Вокзал для двоих" тоже позиционный. А вот "Полотно", о котором пишет автор, линейный. И когда места мало, можно и вовсе в ряд выложить, по опыту знаю, что потеряешь только в зрелищности, а не в информативности. Это может быть полезно новеньким и тем, кто составляет собственные расклады.

#95 2022-10-23 18:34:12

Анон

Re: (дыбр)(книги)(таро)-yes-comments Увы, только текст

Ходила в среду на концерт. Лет шесть нигде не была, а тут от центра, где делают массаж, давали бесплатные билеты, захотелось. Правда, приглашали нас на концерт русского рока, потом ведущий объявил, что будет поэтический спектакль, а на деле оказалось, что это просто поэтический вечер, где читали разные стихи, никак не связанные общим сюжетом, но зато под приятную музыку, которая мне понравилась :)
Стихи понравились уже избирательно, но я на такие современные чтения-концерты, вроде как у Полозковой, не ходила никогда, поэтому было ново и интересно.
Из родных никто не смог со мной пойти, друзей обзванивать времени не было, а согласилась сотрудница центра, которой тоже в этом случае полагался бесплатный билет, а пойти ей хотелось.
Договорились, что едем на такси. Туда, чтобы не опоздать, оттуда, потому что поздно. Плюс, условились, что после концерта зайдём куда перекусить и, может, по бокалу вина выпить, потому что за день не было времени поесть у обеих.
И вот, с этого момента начинается странное... Но я допускаю, что оно странное для меня, а её, наверное, характеризует с лучшей стороны, просто я к такому не привыкла.
Есть у меня правило: если кто-то соглашается сопровождать, вне зависимости от того, куда идём и платно ли это, я беру расходы на себя. Потому что это если и не работа, то во всяком случае важная для меня помощь, я не испытываю материальных трудностей, а если бы они были, предпочла бы просто не ходить. Так вот, пришла моя дама на встречу и сообщает, что в счёте ошиблась, с собой пару сотен и как мы теперь вызовем такси... Я на её расходы вообще никак не рассчитывала, вызвали и поехали. В антракте обеим хочется кофе, сидим мечтаем, предлагаю пойти купить кофе, не соглашается: денег мало, стыдно, неудобно и всё такое... К половине антракта не выдерживает, согласна на воду, но деньги отдаст мне завтра... Вот тут себя некомфортно почувствовала уже я. Ну что за проблема принять чашку кофе в виде угощения? А мы не только время теряем, я ещё и кофе должна пить в присутствии человека, которому хочется тоже, но который демонстративно (или из принципа) воду пьёт.
Выходим из зала после концерта, предлагаю пойти перекусить чего, как днём договорились, опять долгие сомнения, но с оговоркой, что отдаст мне завтра, опять соглашается. Выбираем по блюду и по бокалу вина: паста у меня и шашлык у неё, а порции средненькие, но ничего другого не хочет. Точнее, это очень-очень стыдно. Но и мне неудобно что-то себе заказывать, и дискомфортно, и злюсь, что она, вероятно, считает, инвалидов исключительно бедными и всячески не хочет обременять. В разговоре выясняется, что её зарплата на десятку меньше моей пенсии, стараюсь объяснить, что инвалиды, по крайней мере, первой группы, живут не так уж плохо. Что на театр раз-другой месяц вполне может хватать, особенно при бесплатных билетах. Бесполезно. О себе она говорит: "мы маленькие, но гордые". Снова зову такси, поговорили всё равно о многом, вечер получился приятным и разошлись хорошо. Но на следующий день, когда пришла в ребцентр, она мне в пакет, пока я на массаж ходила, сунула пакет с деньгами... Вот как раз половиной чека кафе, исключая расходы на такси :( Вот на кой фиг?
Обидно. Особенно обидно, потому, что она живёт близко, чуть не в соседних домах, любит ходить в театры и мы могли бы делать это вместе к общему удовольствию. Но идти с человеком, получающим 16 тысяч и отнимать, хотя и косвенно, у него деньги - не хочу и не буду.
И вообще неприятно, когда деньгам отводится такое определяющее в общении место: понятно, что инвалиды приучили, по-видимому, её к мысли, что живут на последние крохи, но всё равно жаль. И вот теперь я понимаю две вещи: во-первых, должна согласиться с мнением, что общаться нужно с людьми, равными по доходам, а мне казалось, это всегда можно игнорировать, потому что общие интересы и симпатия дороже. А во-вторых, как легко мне было с тусовочными глюколовами, оказывается! А я-то не ценила по-настоящему. Они никогда не переходили границ, ничего особенного не требовали, но с ними можно было сходить куда угодно, спокойно купить что-то, посидеть и поговорить. И темы не крутились всё время вокруг бедности, богатства, сравнения доходов... И можно было с удовольствием заказывать что угодно, не чувствуя, что рядом голодный человек! Мы даже по Питеру в этом году вот так весело и с удовольствием ходили. Иногда заходили в кофейни, в пиццу или ресторанчики. Сначала с подругой, потом с несколькими знакомыми... Весь центр обошли почти! А здесь высокое искусство и мелкие подсчёты :( И последние без малейшей необходимости.

#96 2022-10-23 18:49:48

Анон

Re: (дыбр)(книги)(таро)-yes-comments Увы, только текст

Дорогой анон, мне очень нравится твой текст. Интересно читается. Впечатление какой-то ясности и уравновешенности. Я думаю, что статьи/интервью в твоем исполнении были бы увлекательными.

#97 2022-10-23 20:15:07

Анон

Re: (дыбр)(книги)(таро)-yes-comments Увы, только текст

Спасибо большое, анон! Мне очень ценно это слышать и тепло от твоих слов.

#98 2022-10-24 09:53:13

Анон

Re: (дыбр)(книги)(таро)-yes-comments Увы, только текст

Зятю пришла повестка. Странно и неожиданно, ему 50. Он оканчивал училище военное, но это ещё при советском союзе было, перед перестройкой. И повестку принесли не домой, как многие ждут, а на работу. Бронь работодатель не даёт, по медпоказаниям, он, вроде, проходит. Несколько лет назад упал с лесов, теперь не слышит на одно ухо, но по собственной глупости отказался группу оформлять, потому что тогда запретят водить машину... Ну, тогда спокойно было, запрет водить машину казался самым страшным :(

#99 2022-10-25 12:46:20

Анон

Re: (дыбр)(книги)(таро)-yes-comments Увы, только текст

Пришла мне тут в голову амбициозная мысль :) Хочу публично зафиксировать, чтобы следовать было больше мотивации. Хочется отобрать книги, которые могу порекомендовать тарологам, странно, но из них приходится выбирать, и многое отбрасывать. Интересующиеся, возможно, со мной согласятся. Но кроме, конечно, читаю и другое, старые темы концлагеря и Гулага, увы, в основном, это тоже буду иногда приносить, когда очень хочется. И есть желание поговорить о книгах о писательстве и редактуре, работе с текстом вообще, надеюсь, получится.

#100 2022-10-25 13:19:12

Анон

Re: (дыбр)(книги)(таро)-yes-comments Увы, только текст

Анон пишет:

Книга о старинных, исторических, колодах таро вообще, и о Марсельском, как наиболее используемом сейчас, в частности.

Спасибо! Припаду к ней)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума