Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#51 2022-07-30 06:46:28

Анон

Re: (дыбр)(книги)(таро)-yes-comments Увы, только текст

Так давно сюда не заходила, что не сразу нашла свой безблог :) Пока не разобралась, что безблоги теперь нужно выбирать отдельно, классное нововведение, мне очень нравится, удобно.

Съездила в Питер. Интересно, приятно и полезно получилось, сделала всё, что там планировала из дел, и главное, встретилась с подругой с ХС :) Вот это был просто предел мечтаний. Считала, что так и не встретимся за жизнь, а получилось даже дважды.

Вернулась ещё в июне, но как-то очень затянул быт. Сначала день рождения, а потом всякое менее приятное, работа, в одной из квартир, которая на втором этаже двухэтажки течёт крыша (большая такая дыра). И что делать непонятно. Ссоримся с управляющей компанией, обещают закрыть хоть чем-то, уже закрыли каким-то пластиком, но надо бы по-настоящему, а ссылаются на то, что из-за военных действий всё поднялось в цене и денег нет. Бессовестные гады, если откровенно, потому что за все пять лет, что я день в день платила им, никакого "текущего ремонта" не делалось в доме.

Прочла на днях книгу Евфросиньи Керсновской "Сколько стоит человек", её здесь, наверное, читали многие?
Книга потрясающая и автор тоже. И, кроме того, что это история исключительно трудно сложившейся жизни, которая описана без жалости к себе и попыток сгущать краски, это ещё и живой, хороший текст, написанный хорошим языком.
Но вот что меня глубоко удивляет: у неё была масса возможностей не попасть в лагерную мясорубку, зачем всё-таки?
В самом начале она могла бы ехать с матерью в Румынию, почему нет? Из любви к родине, но в России она уже давно не жила. Из стремления заработать и доказать, но ничего существенного, сравнимого с тем, что у них было до прихода руских, она заработать бы не смогла. Пусть не верила в лагеря и беззаконие, но и просто поглядеть на свободных советских людей достаточно. Они же уже бок о бок жили. Да, Румыния не гарантия безопасности, там погиб её дядя, но мать выжила.
Дальше, зачем идти в НКВД? Действительно был ведь шанс исчезнуть, даже с деньгами заработанными, которые почему не собрать в любом случае?
Ну и там, уже после удачного побега из пока ещё ссылки, попробовать остановиться у кого-нибудь в деревне (хотя это уже кажется сомнительнее) можно ли надеяться на хоть какую-то продолжительную стабильность без паспорта? А с паспортом, в котором параграф 39?).
Переход с работы в больнице в шахту тоже сложно уложить в голове, но, возможно, дело во мне? Может, человек, живший в Европе, чувствует потребность в свободе гораздо сильнее и готов дороже за неё платить?
Одни вопросы...
Хотя радостно, что эта история закончилась хорошо, в жизни так редко это бывает. Она не кажется мне гибким человеком, но безусловно добра и всегда стремилась приносить пользу вопреки, приятно, что ей удалось при всём этом выжить.

#52 2022-08-07 09:49:55

Анон

Re: (дыбр)(книги)(таро)-yes-comments Увы, только текст

Прочла вчера книгу Штрассера "волна", было интересно.
Книга на порядок мягче "Эффекта Люцифера", но тоже об эксперименте. И даже действительно бывшем.
Об эксперименте с участием школьников, камерная попытка воссоздать атмосферу Гитлеровской Германии. Поражает, как мало потребовалось времени, чтобы люди в большинстве стали привыкать к жёстким порядкам. Но, конечно, там и сотой доли жестокости не было, если сравнивать с "Эфектом Люцифера", к счастью, вовремя остановили опыт.
Не хватило рассказа о том, как все эти школьники жили после, когда всё закончилось, пусть не в перспективе лет, а хотя бы месяцев и недель. Не очень понимаю, почему автор не написал об этом, материалы явно должны были существовать, статья об эксперименте появилась через девять лет после него, а вот эта книга - ещё через пять.
И да, царапает всё-таки, что это были почти дети, подростки, довольно жестокий наглядный урок.

#53 2022-08-13 21:41:05

Анон

Re: (дыбр)(книги)(таро)-yes-comments Увы, только текст

Очень хочется спать, но нельзя, ночная смена. Завтра тоже она, и вчера была... Что обидно, ничего сколь-нибудь сложнее букваря не могу сейчас читать :( А ночью огромные паузы между звонками, и ночь проходит напрасно.
Пригласили в сервис телефонных раскладов, аналогичный тому, где год назад с небольшим работала. Сижу и думаю. Формат интересен, к практике, чтобы её было много, вернуться хочется, но совместить это с пятидневкой в кадрах на заводе... Нужно или выбирать, или уходить с завода. Вот последнего однозначно давно хочу, считала, что устраиваюсь на несколько месяцев, а уже второй год.
Но проблема всех этих сервисов - заработок сдельный и никогда не знаешь, сколько будет. А я всё ещё тихо и скромно мечтаю об ипотеке. Тоже странность: второй год не могу найти квартиру, простую вторичку однушку, чтобы цена не была завышена до степени, когда одна по цене полутора.

Дочитала "Дорогой длинною" Вертинского. Не всё люблю у него, но люблю автобиографии :)
Приятное впечатление от всей первой половины: и уклад семьи, и дореволюционный Киев, в котором очень любили театр и искусство, и атмосфера внутри самих любительских театров (Киева и Москвы) всё это интересно, и небольшой кусочек о Европе, о Румынии и Польше после революции. Но вот дальше эмигрантская тоска и предвзятость. Почти ничто не нравится в Европе, что вполне допускаю, на родину захотелось. Но не только не нравится там, он откуда-то знает как всё обстоит в СССР... Не откуда, по крайней мере, никаких источников, каких бы не было у других не называет, но утверждает, что спорил там с Европейцами о преимуществах жизни здесь :( Грустно. Грустно от того, что вот эта часть уже писалась явно для нашей цензуры. И понять можно, но пресно. А главное, хочется знать настоящие мысли о России послереволюционной. А их, увы, не узнать.
Но пишет он всё-таки живо и хорошо, особенно о том, с чем действительно согласен, что помнит и любит, поэтому, опять же, легко читать первую половину книги, и скучно - вторую :) Понимаю, что лучше хоть что-то сохранить, хоть крупицы между строк, а там их достаточно, но всякий раз как подумаю о цензуре и необходимости писать с оглядкой, так горько становится.

#54 2022-08-16 04:05:04

Анон

Re: (дыбр)(книги)(таро)-yes-comments Увы, только текст

Приняла предложение от сервиса гаданий. И уже даже первый день, перешедший в ночь, работаю :) Занятость на деле очень небольшая, возможно, именно такой формат уходит в прошлое. И это в лучшем случае хобби. Вероятно, подходящее новеньким, чтобы нарабатывать практику, и стареньким вроде меня :) Потому что я уже не для дохода исключительно это делаю, доход есть из других источников, а просто из любви к делу. И ещё, где раскрыться, кроме холиварки? Бессонница, плохо и мало сплю именно ночами, а тут можно сидеть на работе за три копейки заодно. Читать или писать что-нибудь, и утешать себя мыслью, что вот, я не так просто сижу не сплю, в этом есть хоть маленький смысл...
Вообще это огромная моя проблема: долго приучала себя работать, а внутреннее сопротивление было ещё какое, как у многих глюколовов, выходящих в злой цивил :) И вот, постепенно фокус сместился: работа стала успокоением, убежищем эскаписта и источником свободы... В общем, ассоциируется теперь со всем хорошим, что очень важно удержать, хотя уже нет прежней необходимости. Ну и да, выбираться из депрессии она мне тоже помогает, собраться, сконцентрироваться и двигаться куда-то, изучать что-то новое, потому что если не мне, то хоть другим потенциально полезно.
Вот и хватаюсь за всё проплывающее, вроде этого сервиса, как за спасательные круги, потому что тут хоть понятно, что делать. Возвращение домой, к привычному :)

#55 2022-08-16 13:03:13

Анон

Re: (дыбр)(книги)(таро)-yes-comments Увы, только текст

Анончик, спасибо, ты очень интересно рассказываешь про книги. Керсновскую теперь тоже почитаю.

#56 2022-08-16 16:14:30

Анон

Re: (дыбр)(книги)(таро)-yes-comments Увы, только текст

Спасибо, анон! Мне очень приятно :)

#57 2022-08-16 22:25:51

Анон

Re: (дыбр)(книги)(таро)-yes-comments Увы, только текст

Приняла предложение от сервиса гаданий

Круто, что есть такие сервисы! Заказал бы себе гадание, но реально, сейчас такая ситуация, что "либо пан, либо пропал", а от меня уже ничего и не зависит. Похоже бывает, когда экзамен уже прошёл, а ты ждёшь, зачислили тебя или нет, и изменить ничего не можешь. Поэтому боюсь услышать гадание, если оно скажет "нет"... Лучше буду надеяться, пока можно.

Спасибо за блог, очень интересно читать тебя!

#58 2022-08-16 23:13:51

Анон

Re: (дыбр)(книги)(таро)-yes-comments Увы, только текст

Понимаю, анончик, очень не люблю вот именно такие периоды неопределённости, когда сделал что мог, а теперь только ждать, что будет...
Желаю душевных сил и наилучшего разрешения ситуации!
И спасибо тебе :)

#59 2022-08-18 11:21:06

Анон

Re: (дыбр)(книги)(таро)-yes-comments Увы, только текст

Внезапное приятное разнообразие, предложили принять участие в маленьком документальном фильме :)
Проект двух библиотек: нашей для слепых и ГПНТБ, идея в том, чтобы познакомить незрячего с фондом рукописей (есть, оказывается, рельефные, доступные образцы) и по тому, что недоступно, тоже провести экскурсию с тифлокомментарием. И вот снять обо всём этом фильм, предполагаю, что для внутреннего пользования, едва ли будет широко известен... Но считаю, что дело-то не в этом, инициатива интересна сама по себе. В фонд рукописей попасть и зрячим-то пропуск нужен.
Что поражает, почему-то никто из наших не согласился, стесняются и боятся камер, а ведь условия прекрасные: отличное сопровождение и опыт редкий.
А я так старину люблю, и даже не думала никогда, что можно с этим хоть как-то, хоть со слов познакомиться ближе, чем читая электронные каталоги...

#60 2022-08-19 09:41:41

Анон

Re: (дыбр)(книги)(таро)-yes-comments Увы, только текст

Имя Маши Рольникайте мне встретилось этой весной, уже не помню, как и где. Я тогда же нашла пару её интервью, одни из самых последних, , скачала книги и вот только сейчас получилось их прочесть, всё рутина мешала.

Странно, что не слышала о ней раньше, она, как и Анна Франк, вела дневник, только продолжала это в гетто и концлагерях, иногда заучивая на память текст, чтобы сохранить.
Обе книги сильные, но читать их тягостно. Я это делала во много маленьких подходов.
"Я должна рассказать" - первая часть, о жизни в гетто и концлагерях, она с семьёй оказалась в гетто почти сразу после начала войны, провела там что-то около двух лет и примерно полтора в концлагерях.
В книге приводятся чудовищные цифры, в какой-то момент даже эмоции притупляются, потому что, видимо, психика справиться не может. Есть ощущение, что это просто некая статистика, страшно, если так было и для тех, кто их истреблял. Её мать и брата расстреляли, а её, как трудоспособную, перевели в концлагерь и там она с трудом выжила.
Её на руках вынесли советские солдаты, на этом заканчивается первая книга.
А вторая "Это было потом" начинается странно: она вернулась на родину, в Вильнюс, на крыше поезда, и не только она, несколько бывших узников.
Мне так дико это было, что истощённые люди добираются вот так, а объяснение есть, правда, очень позднее в интервью "Фонтанке" вот здесь:
https://www.fontanka.ru/longreads/kholo … z305743605
Дальше вторая книга, я ожидала, что уж она-то будет легче, но и действительно, крови не было, а так тоже очень непросто.
Она довольно быстро после пережитого устроилась работать, вот немыслимо для нас сегодня, а тогда едва не норма. Убедилась, что узников гетто приравнивают к военнопленным, и обвиняют тех и других. Причём не только власть, но и народ, даже воевавшие.
Встречалась с Михоэлсом, который вскоре был убит. Застала борьбу с космополитами, но не пострадала, к счастью. Я тут писала о Керсновской, почему, мол, она к возможной ссылке не подготовилась, так вот Маша Рольникайте готовилась, и об этом страшно читать.
Дело врачей тоже описывает, но в Вильнюсе пострадавших не было, очень далеко от столицы.
Ещё интересно, что хотя её дневник - дневник школьницы, она его воссоздавала по памяти, а затем переводила уже будучи взрослой, потому восприятия подростка не найти - просто очень много фактов. Но и дневник, и вторая книга написаны очень хорошим языком: красочно, без пафоса, со многими фактами, живо и без длиннот.
Она смогла издать воспоминания только в шестидесятых и, что редкость, даже во Франции без последствий. И во францию же смогла поехать от союза писателей.
Прожила 89 лет, ничего не нашла о её последних годах, но всё равно поражаюсь, сколько душевных и физических сил нашлось у человека, пережившего голод, тяжёлую работу, избиения и смерти близких.
Кстати важно, Маша следила за процессами некоторых нацистов, о которых знали в их лагере, и в шестидесятых все или почти все были свободны, а задержаны далеко не после войны... Мир несправедлив :(

#61 2022-08-19 10:57:41

Анон

Re: (дыбр)(книги)(таро)-yes-comments Увы, только текст

Не так давно узнала о смерти Веры Скляровой. Жаль, ей и не очень много лет было. Она весьма своеобразно понимала и трактовала таро, но её теневые колоды мне нравятся. Правда, если сначала читать предложенные значения карт, а потом примеры толкований от самой Скляровой, не очень понятно, как она всё это выводит. Но можно же и не опираться на примеры, Таро Теней мне кажется довольно удачной, информативной колодой. Таро Демонов уже оракул, но тоже интересный. И ещё там третье какое-то было, но я перестала их отслеживать.
Вообще хочу сказать, что иноязычных авторов, хорошо и глубоко пишущих о таро, встречала гораздо больше, чем наших. А ещё больше хороших книг о рунах, где всё изложено системно. В таро, казалось бы, и символизм сложнее, а вот притягивают много лишнего, то о карме пишут, то слишком упрощают значения.
Вот сейчас читаю книгу, которая пока очень нравится. Она, как кажется сейчас, хороша для новичков. Некая золотая середина найдена: нет излишних упрощений, но и перегружать информацией авторы не стремятся. Если до конца книги не разочаруюсь, принесу сюда. Может, анончикам пригодится, самим почитать, если ново, или хоть друзьям интересующимся посоветовать. У меня долго была проблема ужеи при обилии литературы по таро, сложно назвать что-то, с чем хочется согласиться от буквы до буквы. По рунам куда проще.

#62 2022-08-19 21:43:02

Анон

Re: (дыбр)(книги)(таро)-yes-comments Увы, только текст

Анон, ты очень сильный духом человек, ты можешь читать такие книги, как "Я должна рассказать" и вторую часть. Я вот не смогла, в нынешнее время. Отложила пока, хотя немного стыдно, что так смалодушничала.
Но спасибо огромное, твои рассказы о книгах завораживают.

Если примешь участие в съемках документального фильма, расскажи, это очень интересно.  :heart:

#63 2022-08-21 03:07:09

Анон

Re: (дыбр)(книги)(таро)-yes-comments Увы, только текст

Спасибо тебе, анончик!  На самом деле, я читала во много подходов и чередуя с чем-нибудь полегче, трудно. Но взялась читать именно потому, что время сейчас такое...
О съёмках расскажу, предполагаются на следующей неделе.

#64 2022-08-24 22:44:06

Анон

Re: (дыбр)(книги)(таро)-yes-comments Увы, только текст

Ездила в понедельник по делам в МФЦ и подцепила там ангину, хорошо хоть не ковид, а то опять туда же в субботу ехать необходимо.
Сижу работаю. Устаю очень, поэтому соображаю плохо и медленно. Не ожидала, что работы будет столько. Да и отвыкла уже по 12 часов каждый день. На заводе пятидневка, а тут семь дней в неделю, в любое время суток, но ночью обязательно на сервис выходить.
Сложные, требующие напряжения мысли, книги читать тяжело. Но вот худлит вполне можно, а время есть и поэтому продолжаю читать биографии.
Из хорошего: меня сегодня самостоятельно нашли две клиентки со старого сервиса, пришли в ВК и написали. Приятно, потому что уже год прошёл, но всё-таки помнят. А во-вторых, я честно ушла и не рекламировалась под псевдонимом, а фото ставила другое, но похожее, все ведь похожи. Вот они его запустили в поиске в гугле и на мою страницу вышли. Вдвоём, потому что дружат.
Прочла одну из двух автобиографических книг князя Сергея Голицына. И она оставила сильное впечатление, потому что я никогда не читала о жизни при советской власти с точки зрения дворян и князей. Он пишет, что у средних помещиков был шанс уклониться от тюрьмы и преследований, но чем ближе к трону, тем труднее и опаснее жилось. Графы и бароны могли даже восстановиться в правах, а вот князьям это было намного сложнее. Многих его родных репрессировали, а он, на момент начала тридцатых годов, был под арестом только одиннадцать дней. И ему помогла освободиться Екатерина Пешкова - жена Горького, о которой я буквально ничего не знала, а она, как оказалось, делала много добра. Впервые прочла у Голицына о политическом Красном Кресте, защищавшем политзаключённых и помогавшем их близким, он существовал чуть больше десятка лет, с 1924 до 1935 годов. Кому-то им удавалось помочь, но в большинстве случаев старались только поддержать родных, больше ничего не могли. И возглавляла эту организацию Пешкова.
Как-то у меня сложилось однобокое представление, что многие дворяне в эмиграции едва не голодали, жили в бедности и работали где придётся, однобокое потому, что там, конечно, многие жили так, но и у нас тоже. Отец Голицына остался без работы, он был юристом. Мать хотела заняться сапожным ремеслом, но в итоге создала артель вышивальщиц, в которой работали всё те же бывшие дворяне... Я не испытываю какого-то особенного пиетета перед аристократией, но грустно и обидно, что умеющие и желающие работать, хорошо образованные люди, занимались чем угодно, лишь бы выжить. Его дядя держал чулочную мастерскую, тоже недолго, потом и это нельзя было продолжать безопасно, и таких примеров в книге множество.
Такое вообще ощущение, что шла война на уничтожение нескольких классов. Лишали работы (я ничего не помню про чистки среди сотрудников по социальному происхождению в 1929, прочла только здесь) а потом этим безработным не выдавали карточек на хлеб... Мне было удивительно, что тогда же даже крестьяне стремились перейти границу. Удивительно потому, что это какая же смелость нужна, чтобы не зная языка и не имея средств пытаться. Их удерживали собаками, о которых, в частности, заботились и Голицыны, чтобы как-то питаться тем продовольствием, которое выдавалось на собак...
И ещё вот что поразило, давно знала, что валютой расплачивались с иностранцами, но впервые прочла, что им же, в качестве вознаграждения, продавали картины и кустарные изделия, ссылаясь на то, что коммунизм восторжествует в мире и всё вернём. Мне казалось, что с революцией вывоз ценностей закончился хоть на время...
Книга хорошо написана, живо, Сергей Голицын писал её уже в старости, в 1989 году. Верил, что она станет доступной в двадцать первом веке, а издали через пару лет...
Из приятного и по-настоящему радостного, что все они старались жить полнокровно, что-то праздновать, куда-то ездить, радоваться малому. Картошке, например, в новый год :) Я совсем не хочу сказать, что нужно уметь довольствоваться малым или ещё какую злую фигню, но восхищает, что у них получалось. Кажется, от одного страха постоянного и отсутствия перспектив всё приятное вкус потеряет, а вот нет, жизнь всё-таки идёт.
Есть ещё вторая часть, её пока не читала. Думаю отложить не надолго, тяжело эмоционально, хотя сам текст воспринять легко и читать приятно, он хорошо написан. Нет длиннот и автор стремится к объективности, отмечает все случаи, когда было хоть что-то хорошее, в суде кого-нибудь оправдывали, к примеру или вот в правах его восстановили.

#65 2022-08-24 23:10:20

Анон

Re: (дыбр)(книги)(таро)-yes-comments Увы, только текст

Анончик, вот просто сто сердец тебе! Я просто сижу и записываю для себя книги, прочитанные тобой, хочется идти по твоему списку. Тоже очень интересует история.
Когда читала мемуары Зинаиды Гиппиус, немного завидовала тому, как полнокровно они жили, как много общались, встречались, устраивали чтения, бесчисленные литературные вечера, разбор стихов прозы - и всё это не онлайн, а офлайн!(шучу, конечно). Потом война, революция, а кто-то всё-таки пытался жить нормально, и да, получалось не у всех. Обязательно прочитаю князя Голицына, хорошо, что узнала, что есть такие мемуары.
Выздоравливай, очень жду твоих новых постов!

#66 2022-08-25 23:38:46

Анон

Re: (дыбр)(книги)(таро)-yes-comments Увы, только текст

Спасибо тебе, анон! Тебе удалось точнее и ярче выразить мою мысль, именно приятно, что люди в любых обстоятельствах, даже на руинах, пытаются жить, а не исключительно выживать. В такие моменты я чувствую гордость за человечество и восхищаюсь отдельными людьми, конечно.
А вот мемуары Гиппиус не читала, и это очень жаль, потому что люблю её стихи. А теперь и мемуары прочту. Спасибо тебе за рекомендацию и комментарий!

#67 2022-09-04 01:05:02

Анон

Re: (дыбр)(книги)(таро)-yes-comments Увы, только текст

Давно хотелось написать, но что-то у меня настала пора ремонтов, ненавижу от всей души.
Сначала заклинило замок в двери моей комнаты, это ещё в конце августа, но проблема в том, что ручка раскрутилась ещё прошлой осенью и я, конечно, решила, что сейчас вот траты поважнее, а дверь потом. Минус, что все двери в квартире у меня на ключах, это удобно, потому что я сдаю соседнюю комнату жилице, но зато неприятно и опасно, если вдруг не окажется никого кроме меня в квартире. В этот раз повезло, жилица и воду мне носила, и еду, готовую, конечно, и я порадовалась, что это первый этаж, а заодно себе пообещала, что раздолбайству конец и как выйду всё постепенно приведу в порядок :)
Потом решила в одной из квартир поменять батареи, старые и советские ещё, но внезапно мастер мне пишет, что стоить это будет 45 штук... Почему? Ну, конечно, ссылки сразу на военные действия, я отказываюсь и через два часа он мне радостно сообщает, что 35, да ещё и того же качества... Он просто получше поискал, вот нафиг так делать? Но за эти два часа я уже пересчитала расходы и поняла, что за работу он хочет больше стоимости материалов, поищу другого. А главное, часть работ можно обязать провести управляйку, потому что трубы, которые я хотела менять сама, общедомовые и можно настаивать, чтобы это делали они...
Теперь сижу в недоумении, зачем пытаться выставлять максимальную сумму в расчёте на то, что а вдруг прокатит? Мы этого мастера знаем лет двенадцать и периодически он вот так себя ведёт. Забавно, что бывают периоды, когда оценивает работу ниже стоимости, видимо, тогда предложений меньше.
Но дальше, второго сентября меня соседи затопили и потолок провис. Вот если рассказывать кому по мере происходящего, решат, что это фанфик. Потолок провис, хорошо хоть в принципе выдержал. И основное неудобство в том, что я пока не понимаю, как и от кого требовать возмещения, потому что соседи не собственники, квартира не приватизирована, так и живут с советских времён. Надеюсь на юристов, буду сегодня писать. Обидно, что ещё и отговорки глупые, будто оставляли заявку год и полгода назад и к ним никто не пришёл. Я бы даже поверила, сама встречалась с тем, что работают кое-как, но нам повезло, у нас управляйка здесь неплохая. На мой вызов приехали через полчаса, а я ничего чудесного не говорила, истерик не устраивала... Фигня какая-то, в общем.
Но из приятного: вчера случайно нашла радиоспектакль, сюжет "Ревизора" с хорошим концом :) Автор Григорий Квитка-Основьяненко, я считала, что это ответ Гоголю, но оказалось, что это Гоголь писал по мотивам :) Вероятно, Квитка-Основьяненко известен у себя на родине, в Украине, а у нас в школьной программе даже не был упомянут... Хотя странно, что не был, было бы логичным сказать о нём пару слов, говоря о Гоголе. Но тем не менее, спектакль поставлен в советское время, так что раньше, возможно, его творчество знали лучше. А может и просто нашли редкость и поставили...
Вот ссылка, если кому захочется послушать:
http://staroeradio.ru/audio/20606

#68 2022-09-06 21:22:17

Анон

Re: (дыбр)(книги)(таро)-yes-comments Увы, только текст

Три дня назад ко мне в ВК добавилась Ниенна. И в общем в этом факте ничего такого, пришла на какой-то пост, которые я просто для себя в основном пишу... И я даже осознать-то это не сразу смогла. Штука в том, что с юности люблю "Чёрную Книгу Арты" и это целая эпоха в жизни. И ещё лет десять даже назад мне невероятно хотелось как-нибудь связно выразить восторги и написать ей, но сложно было, да и неловко тревожить. А вот теперь - появилась возможность и я даже слов не нахожу. Притупилось впечатление, совсем другая жизнь, не скажу, что текст этот совсем мне не дорог и что так уж ценности переменились, но что сказать? Пожалуй, вот только это, что книга была очень значима долгие годы. Иочень обидно, что желаемое мы получаем в самом непредставимом виде тогда, когда уже не мечтаем об этом.
В юности я крутилась около одной вождеподобной и было у меня одно желание, ну хоть чем-то быть полезной так, чтобы и польза реальная, пусть и маленькая, и чтобы это ей действительно требовалось... Типичное хомячье желание :) И тоже около десятка лет прошло, всё давно забылось и утратило ценность, и она вышла на связь :) Как раз с ворохом мелких просьб: расклад сделать (вот этого почему-то было много, хотя нас когда-то сама учила, но это мелочи и я не считаю за труд) денег занять, помещение найти для сходок... Вот всё из этого было не трудно. И я даже делала неоднократно, с тем самым чувством, что вот, произошло желаемое, а вот как оно мне теперь? А никак, разумеется. Бесконечное удивление, что и почему я находила в человеке? И грусть, потому что не было той взаимной радости, которая лет десять назад могла бы быть.
И теперь, когда приходится расставаться с кем-то ещё дорогим, не столько жалею о расставании, сколько о радостях, которые могли бы быть, о добре, которое могла бы сделать.
Пост без морали, просто грустно.

#69 2022-09-06 22:18:23

Анон

Re: (дыбр)(книги)(таро)-yes-comments Увы, только текст

Очень хорошо тебя понимаю, анончик. Да, тут морали нет, просто когда человек взрослеет, всякие такие вещи воспринимаются совсем по-другому. И вот это "что и почему я находила в человеке" наверное, многие из нас проходили. Сюда же и всяческие былые влюбленности, и кумиры.
Но я верю, что сильные увлечения и впечатления всё равно будут, просто ты стал более требователен. А вообще, насчет того, что желаемое мы получаем тогда, когда уже и не мечтаем, очень интересная мысль.

#70 2022-09-06 22:36:20

Анон

Re: (дыбр)(книги)(таро)-yes-comments Увы, только текст

Спасибо тебе за понимание, анон! Да, всё проходит и растёшь в любом возрасте для себя не заметно. Правда жаль, что не всегда старые интересы заменяются новыми, настолько же яркими. Поэтому жизнь видится серенькой в сравнении...

#71 2022-09-10 06:40:24

Анон

Re: (дыбр)(книги)(таро)-yes-comments Увы, только текст

Воспалился лицевой нерв, потому что холодно в квартире, холодно особенно спать. Пришла к зубному и узнала, что это не к нему мне нужно, а к неврологу, а терапевт даёт направление на начало октября... Можно к платному, но я к ним не хожу, а это свой, знакомый... Буду пить таблетки, заматываться шарфом и ждать.
До сих пор ничего не решили с соседями, но зато вытребовала у управляйки, чтобы они демонтировали потолок и поставили обратно, даже с актом и бумагой, что они обязуются. Поначалу предложили только демонтаж, а дальше, мол, с ними разбирайтесь, но мне хватило ума отказаться и потребовать бумагу с перечнем работ, которые они обязуются провести. Теперь, если всё ок, должны начать в понедельник, но всё равно, предполагаю, нервы потрепать ещё придётся, потому что они фактически взяли ремонт на себя. Вероятно потому, что не представляют стоимость и рассчитывают пятёркой обойтись, а там минимум пятнадцать. И если б не заверенная бумажка, демонтировали бы и послали меня к чёртовой бабушке.
Но и настоять на её подписании сколько нервов нужно было...
Из хорошего: в четверг снимали документалку, она очень коротенькая. Пригласили в библиотеку, дали в руки муляж книги шестнадцатого века :) И дальше немного о ней рассказали, пригласили в подобие скриптория - интересно. Вообще, считаю, уникальный опыт, хоть и недолгий, можно сотни раз читать и слышать о том, как создавались книги, но раз подержать в руках - почти как один раз увидеть. Классно, что такие инициативы есть и люди продолжают действовать даже в нашей тревожной обстановке...
Читаю, но пока дела не привела в относительный, временный и хрупкий порядок, вообще ни о чём не могла думать, поэтому связно пока не могу о чём бы то ни было написать, но скоро.

#72 2022-09-10 23:18:04

Анон

Re: (дыбр)(книги)(таро)-yes-comments Увы, только текст

Здоровья тебе, анончик! Всегда жду твоих постов, особенно о книгах, но здоровье важнее. И да, создание первых книг, это очень интересно, особенно их любителям :heart:

#73 2022-09-11 12:43:59

Анон

Re: (дыбр)(книги)(таро)-yes-comments Увы, только текст

Спасибо, анон! Когда есть читатели,  писать особенно приятно :)

#74 2022-09-11 21:18:03

Анон

Re: (дыбр)(книги)(таро)-yes-comments Увы, только текст

Люблю читать о микросоциумах, о тусовке, например, или о жизни и отношениях в закрытых школах. В этом и немного личного, была в тусовке и в интернате, интересно сравнивать собственный опыт с тем, как было у других, даже задолго до нашего времени. С удовольствием поэтому читала "Дом, в котором...", хотя и понимаю, что интернат там - просто фон, как и инвалиды с их взаимоотношениями.
Поближе к тому, что было у нас, в самом обычном интернате, где я два года проучилась "Двенадцатый класс" Катерины Романовой. Он двенадцатый потому, что у нас учатся по облегчённой программе и не пропускают при этом четвёртого класса, в тексте хорошо передана атмосфера и самого интерната, и тревоги выпускного года, которые у интернатовских сильнее, потому что социума в большинстве не знают и боятся. Тем более, что учителя, которые плохо представляют, как ученики в нём адаптируются, вольно или невольно эту тревогу усиливают. Правда, сцены и описания немного затянуты, но всё равно оставлю ссылку, вдруг есть те, кому такое заходит :)
https://proza.ru/2014/07/20/934?ysclid=l7i68u31gc9427..

Собственно, об этом тексте я вспомнила по ассоциации, потому что недавно прочла "Очерки бурсы" Помяловского, и в шоке до сих пор. Не от самих очерков, они прекрасно написаны, мне не удалось, правда, найти отзывов современников о том, есть ли преувеличения, но судя по тому, что писали о женидьбах бурсаков и другие, Златовратский, например, никаких особенных преувеличений. И тем страшнее. Побои, драки, голод, грязь и болезни, учителя, считающие излишним объяснять, приходящие к ученикам пьяными... Я такого кошмара даже представить не могла. Комнаты, в которых живут двести человек, у нас была спальня на восьмерых, так и то много. Воровство, вот это мелкое, но неприятное зло и в годы моей учёбы не было изжито. Воровали бедные у тех, кто побогаче, даже зрение, то есть, его остаток, не играло особой роли. Главное, привычка к воровству. Воровали вроде бы и позже, когда уже появились смартфоны, но об этом знаю со слов других, потому что я десять лет проучилась на домашнем. Хотя словам верю, очень уж пассивно учителя и воспитатели относились во время моей учёбы, могло и не измениться. Мне казалось неприятным и унизительным строем и парами ходить, а в "очерках..." на этом даже акцента не делается, потому что другое многое зло куда значительнее. Одно радует, от очерка к очерку описываемые порядки становятся хоть чуть-чуть мягче. Ну и, сравнивая школы на полтора века вперёд, в наше время, не могу не радоваться прогрессу :)

#75 2022-09-12 07:35:55

Анон

Re: (дыбр)(книги)(таро)-yes-comments Увы, только текст

Сделали потолок, демонтировали и восстановили! Не знаю, как будет дальше, может, штукатурка продолжит сыпаться, хотя ту, которая могла бы, мастер вроде вычистил. Но, как бы то ни было, на работу у них двоих, мастера и дворника, ушёл час. И сегодня мой восторг не имеет предела. Наконец-то перед жилицей не стыдно и можно не ссориться дальше ни с кем, не искать, куда бы ещё написать жалобу... Сколько сил и времени теперь свободно! Остаётся одно недоумение, почему наш старый мастер не захотел этого сделать? Предлагал снять потолок и поставить новый, но понятно же, что искали бы варианты подешевле. А теперь звонит и интересуется, что там у нас происходит? В целом пофиг уже, но ситуация из тех, от которых осадочек остаётся, как и с батареями. На батареи тоже нашла мастера, вчетверо дешевле и ничем не хуже выйдет. Но увы, это только на весну, надеюсь, год ещё, то есть, отопительный год, продержатся старые... В общем, можно жить и дышать :)
На заводе заболел учредитель и наши активы заморозили где-то в Европе, точнее, его активы, конечно, но сокращают сотрудников и сворачивают проект, на котором я работаю. Шахтёры в Белгород ехать боятся и не хотят, проект оказывается невыгоден, до декабря держимся, очень много, если до января, а там искать новую работу...

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума