Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#26 2021-05-06 21:56:20

Анон

Re: (дыбр)(книги)(таро)-yes-comments Увы, только текст

И вот поэтому я больше не гадаю. Как магистр Йода говорил: в движении будущее находиться.

#27 2021-05-06 22:08:17

Анон

Re: (дыбр)(книги)(таро)-yes-comments Увы, только текст

Не очень поняла твою цитату, анончик :) Но в любом случае, я здесь не проповедую таро как средство от чего угодно, просто рассказываю о куске своего опыта, возможно, не последнем, и всячески открыта к диалогу.

#28 2021-05-06 23:13:32

Анон

Re: (дыбр)(книги)(таро)-yes-comments Увы, только текст

Анончики, буду очень рада и благодарна, если напишете о том, чем в вашем восприятии сходны опыт общения с психологом/психотерапевтом и тарологом. Очень хочется давно об этом поговорить, и знаю, что тема зыбкая, но интеересная, поэтому прошу.

#29 2021-05-07 19:42:26

Анон

Re: (дыбр)(книги)(таро)-yes-comments Увы, только текст

Я просто о том, что хочу надеяться до самом конца, какой бы зыбкой не казалась почва для надежды.

#30 2021-05-07 19:46:36

Анон

Re: (дыбр)(книги)(таро)-yes-comments Увы, только текст

Сходство можно увидеть в двух вещах: запрос и работа с ассоциациями. И туда, и туда обращаются с чем-то, что мешает - что нужно объяснить хоть как-то. А так как народ у нас склонен к магическому мышлению, пойти к гадалке легче и проще. А то врач в дурку пошлет.  :sacrasm: И ассоциации - многие терапевты с этим работают, а в таро я вижу сходство в множестве колод, в их подходе к оформлению символов.

#31 2021-05-07 20:21:31

Анон

Re: (дыбр)(книги)(таро)-yes-comments Увы, только текст

Спасибо, анончик, интересно, и согласна с тобой.

Анон пишет:

Сходство можно увидеть в двух вещах: запрос и работа с ассоциациями. И туда, и туда обращаются с чем-то, что мешает - что нужно объяснить хоть как-то. А так как народ у нас склонен к магическому мышлению, пойти к гадалке легче и проще. А то врач в дурку пошлет.  :sacrasm: И ассоциации - многие терапевты с этим работают, а в таро я вижу сходство в множестве колод, в их подходе к оформлению символов.

#32 2021-05-07 20:33:00

Анон

Re: (дыбр)(книги)(таро)-yes-comments Увы, только текст

Понимаю позицию, анон. Тем более, что все эти эзотерические системы - вопрос веры, так зачем расстраиваться.

Анон пишет:

Я просто о том, что хочу надеяться до самом конца, какой бы зыбкой не казалась почва для надежды.

#33 2021-05-07 20:36:23

Анон

Re: (дыбр)(книги)(таро)-yes-comments Увы, только текст

Анон пишет:

Анончики, буду очень рада и благодарна, если напишете о том, чем в вашем восприятии сходны опыт общения с психологом/психотерапевтом и тарологом.

Для меня вообще ничего общего.
Но ладно, если натянуть за уши... Они оба настраиваются на человека, стараются его услышать.
Ну и можно условно сказать, что Таро сходны с проективными тестами.

#34 2021-05-07 22:18:18

Анон

Re: (дыбр)(книги)(таро)-yes-comments Увы, только текст

Да, анончик, тоже думаю, что связь весьма отдалённая, не говоря о том, что тарологи ещё и уступают во многом, хотя бы в смысле подготовки. Ведь даже навыков консультирования не ставят. Каждый работает как хочет, а будь стандарт, самим было бы легче. Правда, некая этика у нас на сервисе была. В частности было запрещено касаться вопросов здоровья и определять продолжительность жизни, искать потерянные вещи и людей... И, хотя это происходило не от доброты сердца у руководства - просто с законом иметь дело не хотели, для людей всё-таки меньше вреда.

Л.

#35 2021-05-08 20:38:17

Анон

Re: (дыбр)(книги)(таро)-yes-comments Увы, только текст

Вчера купила первый в жизни смартфон :) Купила у незрячей приятельницы, со всеми настройками и даже симкой, за которой ехать не пришлось. Вообще, конечно, давно пора это сделать, у всех они уже по десять лет, но мне всегда кнопочного хватало для работы и прочих надобностей. А тут оказалось, что некоторые клиенты в других странах: изначально они звонили через сервис, теперь им невыгодно. Плюс, хочется работу поискать, а почти в каждой вакансии для связи предлагается вотсап (и даже когда не предлагается сразу, потом его требуют). Странно себя чувствую, как будто вышла из пещеры к людям :) Осваивать оказалось сложнее, чем надеялась, это грустно. Но есть подкасты, группы пользователей и просто знакомые, к которым можно обратиться. Зато вотсап уже теперь нравится, восстановила общение со многими приятелями, с кем не было возможности созваниваться технически.
И рада теперь, что покупала для работы, а можно ещё и удовольствие получить.

Л.

#36 2021-05-08 22:12:17

Анон

Re: (дыбр)(книги)(таро)-yes-comments Увы, только текст

Удачи в освоении новой техники!

#37 2021-05-08 22:27:01

Анон

Re: (дыбр)(книги)(таро)-yes-comments Увы, только текст

Спасибо, анончик!
Сенсор требует терпения, по крайней мере, пока.

#38 2021-05-09 19:14:33

Анон

Re: (дыбр)(книги)(таро)-yes-comments Увы, только текст

Какой-то очень тихий день. Даже не выходила никуда, хотя и праздник. У нас прохладно и не хотелось.
Сижу и всё ещё учу комбинации для смартфона по подкастам, похоже, этого ещё на пару дней хватит.
Приготовила курицу в молоке, надеюсь, хоть есть можно (не готовила по этому рецепту).
Были у меня когда-то практические курсы по таро: я их называла примитивными, потому что давала только практику и список литературы, из которой можно было всякие исторические сведения о развитии системы взять. На них есть один интересующийся. Освежаю в памяти теперь.

А ещё написала подруга, с которой не общались пару лет: сижу и грустно думаю о том, что и она мне написала пять строк, и мне почти нечего сказать, кроме как стандартно рассказать о своих новостях, а много ли в чьей угодно жизни значимых новостей.... Жаль, что даже зацепок никаких не осталось, не знаю, о чём она думает и чем живёт, и спрашивать не кажется уместным, раз сама не углубляется и обозначает вот такую степень близости.
А когда-то каждый день содержательно общались :(

#39 2022-01-08 11:14:21

Анон

Re: (дыбр)(книги)(таро)-yes-comments Увы, только текст

Вторая попытка спустя почти 8 месяцев :)
Итоги года подводить не хочется, какой-то очень вялый был. Нашла работу, удалёнку, сначала аналитиком, потом перевели на рекрутмент, потому что в этом уже был маленький опыт. Почти полгода привыкала, но не к самой работе, а к тому, что делаю теперь совсем другое. Таро, впрочем, в жизни остаётся, потому что есть частные клиенты. Строго говоря, пока не было дня, когда бы не работала с ними, но уровень нагрузки несоизмерим. Времени на работу трачу больше, а ощущение, что делаю гораздо-гораздо меньше. Не то чтобы деградация, но нечто близкое. Та деятельность хоть иллюзию давала, что куда-то можно развиваться, а здесь пока не нахожу.
Но читаю книги. По возможности едва ли не всё свободное время. И вот грустно убеждаюсь ещё раз, что ни фига спустя несколько месяцев после прочтения не могу сформулировать. Восторги вида "классная книжка" не считаются :) Посему попробую вновь начать писать по свежим впечатлениям. Кажется, голова свободна от всякого лишнего и могу ещё о чём-то, кроме быта. Да, ещё курсы по таро возобновляю, так что если мысли появятся - тоже сюда носить хочу :)

Ещё, и это, возможно, добавить в шапку надо, но вроде не триггер? Могу немного писать про недвижимость: сдаю кваартиры, купила ещё в период работы на сервисе, об этом тоже иногда хочется что-нибудь сказать. Ну и ипотеку взять планирую, а она никак не даётся в имеющийся бюджет. Назвала бы это своей печалью ушедшего года (с июля бесполезно ищу) но на фоне ковидных и сопутствующих проблем у многих, так даже думать стыдно...

А ещё всех, кто есть (или, возможно, заглянет) поздравляю со всеми прошедшими праздниками и предстоящим старым новым годом: здоровья вам, анончики, тепла, взаимопонимания и пусть как можно больше всего получится в этом году!

#40 2022-01-08 13:02:04

Анон

Re: (дыбр)(книги)(таро)-yes-comments Увы, только текст

И тебя с новым годом, анончик! Всего тебе самого хорошего. Пиши почаще! Про квартиры тоже интересно.)

#41 2022-01-08 15:33:53

Анон

Re: (дыбр)(книги)(таро)-yes-comments Увы, только текст

Как хорошо, анончик! Рада за тебя!

Пиши, про все пиши что хочется. Сравним опыт сдачи.  =D

#42 2022-01-08 15:42:04

Анон

Re: (дыбр)(книги)(таро)-yes-comments Увы, только текст

С возвращением, анончик, и с праздниками!

#43 2022-03-14 04:05:13

Анон

Re: (дыбр)(книги)(таро)-yes-comments Увы, только текст

Эх, ничего кроме злободневного не идёт на ум. Очень надеялась (и, видимо, глупо и наивно) что происходящее сейчас произойдёт лет через двадцать.
Помню, как то ли в 2014, то ли даже раньше обсуждали с другом из IT, что когда-нибудь могут начать жёстко контролировать интернет, мол, книжки надо качать. Сейчас даже вспоминать забавно, что наши страхи относились в самом худшем случае к 2030. А на деле, по крайней мере пока, всё именно в сети не так страшно: люди соориентировались, даже незрячие для обхода блокировок програмку создали, но ещё не разбиралась, как что работает.

Из неприятного, которое раньше воспринималось бы трагедией: скопила денег на полквартиры, вполне обосновано надеялась взять вторую половину суммы в ипотеку (её бы мне дали, потому что пенсия и самозанятость) но двадцать процентов... И отказывают теперь куда более социально защищённым. Год работы в пустоту. Утешает мысль, что хоть этот год, возможно, повезёт прожить относительно не в нищете.

Чуть-чуть закупаюсь. На следующей неделе должна быть техника по плану. Поняла, что очень многое давно устарело, только кофеварке 18 лет. И прочее не намного лучше. Стоило бы с этого начать, но не сообразила, теперь переплачу за тупость.

Первые дни не могла читать книги: когда читаю о мирной жизни, понимаю, сколького можно лишиться и сколько вообще вещей, не относящихся к выживанию, когда о войне, то, понятно, думаю о происходящем.
А вообще так вышло, что добрую половину прошлого года читала воспоминания репрессированных, людей из концлагерей в Германии и разную эмигрантскую литературу. Сейчас, когда свобода слова становится роскошью, прямо очень вспоминается. Хочу о них написать хоть немного и постараюсь собраться.

Ещё странный эффект, парадоксальный для меня, но дело, наверное, в том, что я в психологии плохо разбираюсь: долго была в депрессии (не писала здесь об этом, хотелось уголка без этих переживаний) и вот когда узнала о начале 24 февраля, какой-то прилив сил и отчаяния ощутила. И силы не кончаются, позволяют всячески минимально готовиться, не задаваясь абстрактным и коварным вопросом "зачем это всё". Очень странное чувство, хочется дожить и быть свидетелем того, чем это кончится. А мне всегда было непонятно, что позволяет людям в трудных ситуациях выбирать жизнь, это как будто вопреки всему. Но и то рано разглагольствовать, я же только в стадии подготовки.
Очень жаль тех, кому и это даётся тяжелее, есть друзья в депрессии, которым трудно найти опору. И есть подруга в Киеве, от которой давно нет вестей... Вот за неё тревожно очень. И, главное, не знаю, почему не пишет, не может или не хочет. Никогда не было у нас никаких политических споров, а познакомились уже после присоединения Крыма, но просто были обе аполитичными, тепло общались почти обо всём.

#44 2022-03-14 04:13:52

Анон

Re: (дыбр)(книги)(таро)-yes-comments Увы, только текст

Анон пишет:

И тебя с новым годом, анончик! Всего тебе самого хорошего. Пиши почаще! Про квартиры тоже интересно.)

Анончик, очень с запозданием отвечаю, прости, спасибо тебе! Спасибо за интерес и поздравление. Теперь постараюсь писать чаще, хочется разговаривать.

#45 2022-03-14 04:21:23

Анон

Re: (дыбр)(книги)(таро)-yes-comments Увы, только текст

Анон пишет:

Как хорошо, анончик! Рада за тебя!

Пиши, про все пиши что хочется. Сравним опыт сдачи.  =D

О, вот это удача, анон! Спасибо тебе за отклик, очень не хватает с кем-то обсудить, буду рад, если ты ещё здесь. И спасибо за поздравление!

#46 2022-03-14 04:30:26

Анон

Re: (дыбр)(книги)(таро)-yes-comments Увы, только текст

Анон пишет:

С возвращением, анончик, и с праздниками!

Спасибо, анон!

#47 2022-03-18 13:33:30

Анон

Re: (дыбр)(книги)(таро)-yes-comments Увы, только текст

Съездила на пару дней к родителям: сначала в МФЦ сходили (у меня мигранты на квартирах, приходится регистрировать периодически) и оттуда вынесла не совсем приятное впечатление. Мы не заполняем бланки вручную - просто заказываем копии и вот человек, который это делает, уже сообщил, что бумага выросла вдвое. Цены он не поднимает (а хороший, доброжелательный человек, я бы и на повышение цены согласилась, но там не только я) хочет держать цену до последней возможности, даже перед повышением за месяц скажет, если придём. Считает, что самой работы на полгода, пока мигранты есть, а у меня они основные жильцы, квартирки старенькие. И я не такой оптимист, думаю, что трёх месяцев вполне достаточно, чтобы они поняли, что здесь нечего делать. Одна надежда, что они привыкли к не очень сытым временам и даже с нашим просевшим всем мы будем представлять ещё какой-то интерес. Но пока они все оптимистичны невероятно: стройки есть, заказы есть, слушаю и поражаюсь.

Купила немного бытовой химии, рассчитывала на большее. Хорошо посидели с мамой в баре: взяла мартини, чтобы хоть было приятное вкусовое воспоминание. В баре были во время ланча, людей очень много, едва место нашли, видимо, всем хочется жить привычно, пока получается.

А на следующий день за техникой ходили: там ничего особенного, обновила клавиатуру и пару флешек купила, оказывается, флешки Германия производит... Интересно, можно ли будет потом купить Китайские или станет дефицитом? Купила чайник электрический и кнопочный телефон для работы, чайник уже дороже на 500, но это ерунда. Вот, собственно, и всё.
Езжу к ним на такси: иногда за деньги, иногда на социальном, а иногда на благотворительном, делаю это редко , раза два в месяц. И вот благотворительное "помощь рядом" хорошо даже не потому, что бесплатно, а очень хорошо относятся люди: и подъезжают прямо к подъезду, а не как придётся к соседнему дому, и выйти могут помочь... Этот проект из двух источников финансируется: часть суммы выделяют люди и организации, а часть не учитывается потому, что Яндекс не берёт свою комиссию. Но думаю, что скоро и Яндекс себе такой роскоши позволить не сможет, и основную сумму будет не откуда взять. В общем, грустно это. Особенно потому, что многие инвалиды живут много хуже, чем я и доходов, кроме пенсии, не имеют. В первые дни, когда всё началось, страшно было думать и понимать, что в любой кризисной ситуации мы балласт для государства. И вроде знала это всегда, а вот как впервые... Теперь вроде бы привыкаю к мысли и успокаиваюсь. Но всё-таки обидно, что вот есть же кое-какие навыки: хоть опыт работы оператором и в рекрутменте, а у кого-то опыт работы с текстами и всё это сейчас станет неактуальным. Или конкуренция возрастёт, в лучшем случае.

#48 2022-03-18 14:42:21

Анон

Re: (дыбр)(книги)(таро)-yes-comments Увы, только текст

Очень тревожит переход на электронные чеки: всё ок, если заказывать в интернет магазине, а лично как? Тоже на электронную почту пришлют? Но для этого у каждого должен быть компьютер или смартфон. Излишне говорить, что есть это не у всех. Пенсионеры, например, всё ещё в большинстве этого не имеют, особенно в небольших городах и посёлках. Та самая аудитория, которая предана власти, благодаря пропаганде, очень на себе почувствует. Да и остальные, возможно, тоже, сколько те смартфоны и компы будут стоить? Ну и да, вот покупают еду соцработники, раньше отчитывались чеком, а теперь? Оставлю в стороне, что вокруг цен и так довольно много неприятных историй, то забывают снять ценник, когда товар уже не по акции, то по ошибке отбивают полную стоимость, когда акция есть... Всё можно проверить и вернуть, но сколько возни с электронным чеком это делать...

#49 2022-03-19 18:09:19

Анон

Re: (дыбр)(книги)(таро)-yes-comments Увы, только текст

Приходил в гости старый приятель, он варит пиво дома и это даже ему нравится. Получается прекрасно: пьётся легко, вкусно, никаких последствий и лежит подолгу. Но увы... Солод из Америки. Сейчас попробует сделать с Курским, всей душой уповаю, что будет хотя бы приемлемо. Не потому, что любитель пива, просто хоть что-то приятное. И, надеюсь, он с этими своими несколькими сотнями литров найдёт таки точку реализации сейчас.

#50 2022-03-31 12:11:24

Анон

Re: (дыбр)(книги)(таро)-yes-comments Увы, только текст

Пример того, как могут сбываться мечты :)
Я лет с шестнадцати мечтала поехать в Питер: сначала просто поехать и встретиться с друзьями. Потом, спустя лет восемь, с ними разошлись дороги, потом вновь съездить к подруге лично встретиться и даже, возможно, переехать туда со временем, опять из-за ковида и прочего разного не вышло, планировала на прошлый год... А теперь вот на работе потребовали, правда, ещё не знаю, в апреле или мае. И вот сижу и нервничаю. Во-первых, потому, что чувствую себя не очень, гипертония надоела и никак не выходит скорректировать. Во-вторых, хотя с жильём там вроде бы всё ок, но ориентироваться на чужой кухне, хотя бы и отдельной студии, без зрения то ещё удовольствие... Я к своей-то квартире, когда переехала от родителей, привыкала пару недель. А тут еду всего на 12 дней. В-третьих, на дорогу предполагается тратить свои, а работодатель компенсирует после, и в нестабильный год это не самое приятное, хорошо хоть, накопления есть. Ну и главное, я не люблю ездить на дальние расстояния, хотя у многих незрячих это едва ли не спорт, поэтому и сейчас тревожно. Надеялась, что хоть с приятелями там встречусь, но сейчас такое время, что удобно ли им будет - большой вопрос... По-хорошему познакомиться бы с кем для дружбы, чтобы хоть в кафе сходить или на речном трамвае покататься, но с таким запросом не представляю куда идти...
Всё равно радуюсь, что это будет не зимой, что, возможно, удастся обратно ехать через Москву, где много знакомых и клиентов, ставших хорошими знакомыми, с которыми взаимно хотим встретиться. Ну и хотя бы насколько получится ощутить атмосферу Питера надеюсь всё равно.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума