Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#226 2023-02-08 09:55:59

Анон

Re: (дыбр)(книги)(таро)-yes-comments Увы, только текст

Наследники первой очереди не имеют значения, если оставлять по договору дарения :)
А вот насчёт близости грустно всё, если родные, то здорово, но это лотерея. А вот друзья-знакомые, ровесники обычно, чуть младше или старше, им то наследство пофиг.

#227 2023-02-17 19:57:58

Анон

Re: (дыбр)(книги)(таро)-yes-comments Увы, только текст

Надолго заболела, ну, точнее, субъективное время очень медленно шло. Вот пришла через неделю, а ощущение, будто месяца три назад писала здесь... В пятницу чем-то отравилась, так и не знаю, чем, но перед этим за день встречались с родителями и от них привезла лёгкий какой-то вирус. Высокая температура, то ли от отравления, то ли вирус причиной, кашель, но ничего больше. Горло не болело даже. Но сил не было, ходила по комнате, от пятницы до вторника. Давненько не было такого.
В этот период, всё, что могла, слушать аудиокниги. Неплохое впечатление осталось от "Дороги" Маккарти. Хотя я не очень люблю постапокалипсис. Но здесь понравилось, в этом путешествии отца с сыном через опасности есть что-то от легенды, этакий путь героя. Ну и крови немного, экшена не перебор, не очень люблю экшн в таких текстах.
Правда, мне кажется, конец немного скомкан. Потому что вот идут они, идут, отец оберегает сына, учит, в том числе, не взаимодействовать с людьми, прежде чем тот за ними не понаблюдает... И что? После его смерти появляется первый же человек и сын идёт с ним. И нет, я не хочу плохого конца, хотя по логике этот человек мог оказаться людоедом с гораздо большей вероятностью, чем нормальным отцом семейства.  Благо, в эпилоге всех их показывают нормальной семьёй, но как сын понял, что вот именно этим можно доверять? Второй момент, я вообще не поняла, сколько мальчику лет. Пять-шесть, больше? Он просто очень худой и маленький от недоедания? И как такой ребёнок сможет справляться со взрослым оружием? Сможет ли просто в руках его удержать, если взрослый мужчина отнять захочет? Понятно, что отец ему уже оружие оставлял, но не мог учить стрелять, патронов лишних не было. Можно ли наверняка и без подготовки, будучи маленьким мальчиком, убить взрослого мужчину-людоеда, если он встретиться? Мне кажется маловероятным.

Что ещё? Людоеды, страшная картина, но обоснований мне не хватило. Что-то случилось, многие погибли, многое разрушено и не растёт, но сколько лет прошло с этого времени? Не очень понятно, но, кажется, не больше пары десятков. И за это время люди утратили всякое представление о цивилизации? Почему они прячутся, ходят по одному, почему в большие группы объединяются людоеды, их больше? Логично, что, чтобы охотиться эффективнее, нужна большая группа, но, опять же, есть вся группа хочет, где брать еду, которой нужно гораздо больше? И главное, с чего они вдруг стали людоедами? Еды мало, но вот двое почти беззащитных людей, отец и сын, находят её регулярно, хотя и голодают временами. А будь их группа больше, можно бы и остановиться где-то не боясь, и эффективнее искать. И, возможно, не голодать вовсе. Может, они как-то отбились от остальных, но ведь не только они, там и другие по одиночке ходят... Словом, вот немножко не хватило обоснований, хотя я понимаю, что автор мог ставить другую задачу - показать уничтоженную цивилизацию и мир в руинах, но обоснования, имхо, только сделали бы книгу лучше.

#228 2023-02-17 20:53:37

Анон

Re: (дыбр)(книги)(таро)-yes-comments Увы, только текст

Не так давно здесь был анончик, который спрашивал, как монетизировать работу с таро. Тогда я сказала среди прочего, что хорошо участвовать в обсуждениях, публично толковать чьи-нибудь расклады, чтобы работа была видна и привлекала. Так вот, это действительно хорошо и таких групп не счесть, но их минус в том, что участники привыкли в основном получать бесплатные ответы :) Чуть поэффективнее сообщества, где новички задают вопросы более опытным или равным, но речь о всяких деталях, связанных с практикой: как работать, на что отвечать, какую цену ставить, где, опять же, найти клиентов... Таких сообществ сравнительно мало, возможно, мало встречалось мне. Но там отвечать эффективнее, потому что тарологи часто обращаются за раскладами к коллегам и это гораздо более благодарная аудитория.
Хочу внести пару таких групп ВК сюда для возможных интересующихся.
Кому неинтересно отвечать, может сам задавать вопросы практикам и сравнивать опыт, двойная польза :)
https://m.vk.com/overheardtarot?m=86
https://m.vk.com/taro_forum?m=88
И ещё, если ничто серьёзно не отвлечёт, скоро продолжу таскать сюда расклады. Планирую с маленькими пояснениями-разборами, какой хорош и какой не очень, на мой субъективный взгляд, разумеется, но вдруг кому будет полезно.

#229 2023-02-19 08:44:24

Анон

Re: (дыбр)(книги)(таро)-yes-comments Увы, только текст

Анон пишет:

о вдруг кому будет полезно.

Мне будет интересно!)
Я использую примерно такую же схему гаданий как и у тебя)

#230 2023-02-22 00:38:17

Анон

Re: (дыбр)(книги)(таро)-yes-comments Увы, только текст

Анон пишет:
Анон пишет:

о вдруг кому будет полезно.

Мне будет интересно!)
Я использую примерно такую же схему гаданий как и у тебя)

Спасибо за обратную связь, анончик!
Тогда несу первый расклад.
Долго думала, стоит ли нести то, что считаю не совсем удачным или совсем неудачным, пришла к мысли, что стоит носить парами, чтобы было понятно, что в раскладе нравится.
Начинаю с нравящегося, он хорош потому, что достаточно информативен, позиции не дублируются и вообще ничего лишнего. При этом просто делать и читать, думаю, тоже легко.
Автор схемы не предложил, поэтому я раскладывала крестиком. Первая карта в самом верху, вторая, третья и четвёртая в середине, а пятая внизу. Но порядок не принципиален, мне такой логичным показался.
Таро-расклад: "Бывший. Конец или пауза?"

1.А что пошло не так?
2.А думает ли он обо мне?
3.Хочет ли все вернуть и начать сначала?
4.Будет ли действовать ?
5.Можем ли мы еще быть вместе ?

#231 2023-02-22 00:53:52

Анон

Re: (дыбр)(книги)(таро)-yes-comments Увы, только текст

О не нравящемся говорить сложнее :)
Но вот этот, например.
Расклад Одинокая Роза.
1.По каким причинам я одна?Есть ли в моем окружении мужчины или же просто не с кем создать пару.
2.К чему меня готовит судьба.?События будущего.
3.Суждено ли встретить суженного в течении года.
4.Какие перспективы и препятствия в личной жизни.Много ли будет пустых знакомств.
5.Карта совет в личной жизни от таро.
Самый первый пункт мне не нравится, потому что одной картой предполагается ответить на два вопроса: по какой причине я одна? Есть ли в окружении мужчины? Это неудобно для трактовки и малоинформативно. На мой вкус, если вводить какие-то, самые лёгкие, правила для составления раскладов, то одна карта - один вопрос, хорошее правило :)
Второй пункт, мне кажется, здесь вообще лишний, потому что о том, к чему судьба готовит, можно узнать из третьего вопроса о суженом.
То есть, вопросы расклада, по сути, дублируются и это затрудняет прочтение.
Третий пункт хорош, как мне кажется, потому что задаётся временной отрезок, это важно и удобно.
Четвёртый пункт я разделила бы на два: во-первых, какие перспективы? Во-вторых, много ли будет пустых встреч? Так можно чуть подробнее увидеть ситуацию.
А пятый, традиционный, совет, никогда не лишний, без комментариев.
Вот, завтра ещё что-нибудь принесу.
Сорри, анончики, расклады на разные темы, какой первым попадётся. Но мне просто хочется показать сам принцип, как информативнее составить.
И да, если есть какие-то пожелания к раскладам по темам - пишите, поищу и среди своих тоже.

#232 2023-02-22 21:43:41

Анон

Re: (дыбр)(книги)(таро)-yes-comments Увы, только текст

Какой-то очень сложный эмоционально день: с самого утра клиенты, работа, всякие бытовые вопросы по квартире... А под вечер позвонила на сервис дама, она из России, а родные в Украине, она тревожиться за них. Невыразимо хочется, чтобы всё это закончилось, и даже предположительно не приходилось отвечать на все эти вопросы. И людей очень жаль, и страшно в это погружаться и вообще не нахожу слов.
Хотела принести сегодня расклады на финансовый кризис, но, видимо, завтра. Мыслей не соберу.
Пару дней назад мне предложили работу в фармацевтической фирме, не фармацевтом, конечно :) У меня нет медицинского образования. Оператор-интервьюер, собирать информацию по аптекам о наличии, отсутствии, востребованности лекарств и возможных аналогов тех или иных. О посещаемости врачей и о доступности приёма. Потенциальная аудитория: врачи, фармацевты и регистраторы, в государственных и частных клиниках. Информация нужна компаниям, чтобы рассчитывать свои обороты, а ещё идёт в журналы медицинские, и это последнее вроде бы даже на благо людям, освещают всякие проблемы. Никогда бы не подумала, что пойду в соцопросы, казалось и кажется каторгой, почти как работа менеджера по продажам. Но тут подкупает, во-первых, что аудитория приятная, во-вторых, опросы врачам и прочим медикам компания тоже оплачивает, а значит, они мотивированы немного :) И, главное, слабенькая надежда, что это не только рутина, а полезное дело. Оба этапа собеседования прошла успешно. В понедельник на учёбу. Проблемы остаются чисто технические: телефония у них простая, но не озвучивается, у меня есть работающий аналог, который позволит работать не хуже, вопрос только, согласятся ли? Менеджеры не углубляются в технические тонкости, главное, получить разрешение админов, жду и надеюсь. Плюс, они под себя разработали базу данных с контактами, она не должна быть сложной, но это не классическая CRM, а потому я не знаю заранее, озвучивается ли. Наконец, программа, в которую вносят анкетные данные последнее испытание, опять может не озвучиваться и быть при этом визуально простой... В общем, три технических испытания, почти квест :) Если всё ок, я уже придумала, как заполнять анкеты: скрипт я выучу, я всегда так делаю, а сами разговоры буду записывать для себя и переслушивать после разговора (это не нарушение, со стороны компании запись тоже ведётся и людям я должна об этом сообщать, можно просто дублировать для себя) и вносить данные после разговора. Я печатаю с нормальной скоростью, но страничка может долго перезагружаться, а это время у медработников отнимать. Если получится, будет маленькая оптимизация процессов. Правда, за счёт моего личного времени, но зато будет удобно людям и компании, поскольку они оплачивают только минуты в разговоре и анкеты. А мне хоть и не удобно, зато спокойно работать.

#233 2023-02-24 18:53:23

Анон

Re: (дыбр)(книги)(таро)-yes-comments Увы, только текст

Вчера был невероятно классный день! Настоящий персональный праздник, к 23 февраля я не имею ни малейшего отношения и ни с кем его не праздновала, но зато это был выходной, когда не дёргали вообще ни с какой стороны. Квартиранты перевели деньги чуть заранее, на работе был выходной, даже частники почему-то не звонили, хотя обычно в любые календарные праздники у них бум. Я от восторга и покоя столько дел домашних переделала, что даже не ожидала. Сделала уборку в кухне: помыла холодильник, микроволновку и плиту, еду приготовила и попыталась кафель помыть. Это уж как получилось, разводы могут быть, потому что не вижу ничего, но если ещё разок щёткой потом пройтись, должно быть нормально.
Прочла книгу о таро восхитительную, скоро она выйдет в издательстве и тогда я о ней с удовольствием расскажу. Пока, увы, не могу, со мной приватно поделились, но она очень стоит прочтения.
Перебрала свои и чужие накопленные расклады, числом около трёхсот :)
Основные, хоть чем-нибудь интересные, постепенно сюда перетаскаю.
Сегодня, увы, день так себе, потому что давление упало, то ли много вчера сделала, то ли спать надо было подольше... Но теперь я пассивно читаю уже другую книгу по таро, о которой рассказать могу и скоро напишу :)
Завтра ехать в МФЦ, но у меня почти всё готово, поэтому ещё этот день можно лениться и читать.
И вот один из раскладов, найденных вчера.
Он не мой, но я его очень люблю и довольно часто пользовалась.
. В ожидании повышения

Расклад предназначен помочь вам выяснить, следует ли вам надеяться на повышение по службе в ближайшее время, а также узнать, как оно повлияет на вашу жизнь.

1.Вероятно ли повышение в принципе.
2. Можете ли вы повлиять на это.
3.Что именно вам нужно сделать, чтобы получить повышение.
4.Влияние повышения на ваш социальный статус.
5.Совет.

#234 2023-02-24 22:52:40

Анон

Re: (дыбр)(книги)(таро)-yes-comments Увы, только текст

Закончила маленькую работу и это всё полезное на сегодня.
Пыталась читать книгу, но дальше пятидесяти страниц продвинуться не могу, мозг отказывается воспринимать, что ли...
Странные ощущения от этого дня, как будто всё началось лет десять назад, вообще в другой жизни и не со всеми нами. Что за дурацкий баг восприятия такой... Психика, похоже, всем чем может защищается. Так действительно удобнее переключаться с этой мысли, но всё время она фоном, весь день.
Обдумываю идею закупить опять консервы и всякое, не в масштабах прошлого года и даже не сейчас, в апреле где-нибудь, потому что вдруг что. И вот не пойму, есть тут логика, и не сформировалась ли странная привычка за все эти годы, начиная с коронавирусного 2020?
И кого бы спросить, будет кто-то ещё это делать?
Помню закупки прошлого года, лишнего я не тратила, но купила всё же много, эти бы деньги на счёт, так меньше был бы мой долг за квартиру... Но, с другой стороны, всё нужное, ничего не испортилось, небольшая экономия, одна пятая примерно, была. И, главное, я ведь до сих пор этим пользуюсь и хожу в третью комнату как на склад или в магазин :) А деньги экономлю сейчас, потому что не покупаю. И силы, кстати, тоже, потому что бытовую химию ещё притащить надо... Доставкой редко пользуюсь, а всё на своих руках таскать уже надоело.

#235 2023-02-24 22:58:51

Анон

Re: (дыбр)(книги)(таро)-yes-comments Увы, только текст

Ещё один расклад, опять чей-то с просторов сети, но хороший, информативный и короткий.
"ПОЛНАЯ ЧАША"
1 – Главная причина материальных затруднений в настоящем
2 – Будет ли ситуация, событие или обстоятельство, которое помогут вам улучшить финансовое положение
3 – Какие личные качества или действия необходимы для увеличения вашего материального достатка
4 – Что нужно сделать для улучшения благосостояния.
Второй пункт, где перечислено несколько возможностей тоже оставляю без изменений, потому что это не друзья, родные, партнёр, то есть, люди разных категорий, а по сути одна категория - внешние события.

#236 2023-02-24 23:05:10

Анон

Re: (дыбр)(книги)(таро)-yes-comments Увы, только текст

Анон пишет:

И кого бы спросить, будет кто-то ещё это делать?

Я обнаружила что делать сразу много закупок удобнее и дешевле.
При условии конечно если ничего не испортится. Т.е. всякие бытовые расходники типа мыла и прочего - на год вперед мне кажется вообще номр купить.
С едой аккуратнее, но полгода обычно тоже терпит.
И потом удобно когда дома всегда есть из чего пожрать можно сготовить.

#237 2023-02-24 23:07:39

Анон

Re: (дыбр)(книги)(таро)-yes-comments Увы, только текст

Ахах я сначала подумал что ты просто будешь разбирать сбывшиеся/несбывшиеся расклады)
Просто схемы раскладов бывают полезными в плане какой вопрос задать.
Хотя я редко пользуюсь схемами, мне проще много раз спросить разное триплетом. По одной карте мне как-то страшновато судить, потому что мне всегда кажется что это слово вырванное из контекста.

#238 2023-02-24 23:36:32

Анон

Re: (дыбр)(книги)(таро)-yes-comments Увы, только текст

Анон пишет:
Анон пишет:

И кого бы спросить, будет кто-то ещё это делать?

Я обнаружила что делать сразу много закупок удобнее и дешевле.
При условии конечно если ничего не испортится. Т.е. всякие бытовые расходники типа мыла и прочего - на год вперед мне кажется вообще номр купить.
С едой аккуратнее, но полгода обычно тоже терпит.
И потом удобно когда дома всегда есть из чего пожрать можно сготовить.

Спасибо, анон!
Да, я планирую только бытовую химию и консервы, им долго ничего не будет. Чая и кофе много, а крупы с макаронами брать не очень хочется, их хранить неудобно и они ещё старые есть.
Вот что точно уже не поймаю, это технику, очень хочется новую кофеварку, но куплю, видимо, всё равно по завышенной цене.

#239 2023-02-24 23:45:40

Анон

Re: (дыбр)(книги)(таро)-yes-comments Увы, только текст

Анон пишет:

Ахах я сначала подумал что ты просто будешь разбирать сбывшиеся/несбывшиеся расклады)
Просто схемы раскладов бывают полезными в плане какой вопрос задать.
Хотя я редко пользуюсь схемами, мне проще много раз спросить разное триплетом. По одной карте мне как-то страшновато судить, потому что мне всегда кажется что это слово вырванное из контекста.

Схемами я пользуюсь не всегда, но они удобны, когда клиенту хочется письменный расклад. Или на очной консультации, тоже нагляднее.
И они да, есть более, есть менее удачные. Я стараюсь принести из них рабочие, то есть те, которые работали у меня, конечно. А если с понравившейся схемой были какие-то сложности, пришлось что-то менять, то тоже пишу, что и почему, считаю, что так лучше. Потому что это то, что может встретиться в сети.
Насчёт одной карты, использовать только одну, не триплеты даже, мне тоже некомфортно. Но в диалоге с картами, если вытащить, например, на "да/нет" одну, а потом уточнять, карт выйдет даже больше, чем в схеме :) Это классно и информативно, имхо, но так удобно работать в живом контакте с клиентом, мне в дистанционном формате. Потому что, когда время ограничено, из диалога с картами и триплетов можно извлечь максимум информации за малое время.

#240 2023-03-01 20:16:57

Анон

Re: (дыбр)(книги)(таро)-yes-comments Увы, только текст

Итак, на работу к фармацевтам я всё же не устроилась, и это очень обидно. Потому, что работа-то на самом деле очень хорошо технически продумана, обучение прошла легко и даже анкеты можно было бы заполнять, как рассчитывала, после разговора. Зрячий человек справится в два счёта. Очень неплохо для пенсионеров, например, они там большей частью и работают. Но проблема, как и опасалась, была технической: во-первых, они зачем-то для общения в рабочих чатах используют битрекс, а он не озвучивается категорически в принципе. Зачем им нужен именно он, если они сидят и в скайпе, осталось тайной, но, понятно, ради меня одной заведённый порядок никто не изменит, а быть исключением и просто тихо работать, появляясь на планёрках, почему-то тоже нельзя. Вот эта во многих ситуациях лишняя корпоративная культура, общение коллег, которое, по их словам, мотивирует, обязательная штука. Вторая проблема - телефония, тоже не могут допустить альтернативу, а исходный зойпер не озвучивается и вообще плохо грузится, тяжёлый для моей семёрки и старого компа. Ну и база, которую для них разработали, она работает частично, но глючит и виснет вообще у всех.
В общем, опять сижу и жду приемлемых вакансий.
Пока, лучшее, что я находила в смысле технической доступности - crm "Скорозвон". Но через неё, понятно, далеко не все работают, а кто и да, вакансии не всегда привлекательны, то продавать что-нибудь откровенно ненужное, то банковские продукты, то оформить банкротство, а в этом последнем и вовсе много обмана, клиентов жаль.

#241 2023-03-01 21:49:54

Анон

Re: (дыбр)(книги)(таро)-yes-comments Увы, только текст

Анон пишет:

то оформить банкротство, а в этом последнем и вовсе много обмана

А что там за обман бывает?

#242 2023-03-01 22:12:39

Анон

Re: (дыбр)(книги)(таро)-yes-comments Увы, только текст

Анон пишет:
Анон пишет:

то оформить банкротство, а в этом последнем и вовсе много обмана

А что там за обман бывает?

Во-первых, просто недобросовестно работают некоторые, обещают банкротство даже там, где нет гарантий его получить, не всегда доводят дело до конца, закрывают свои компании до окончания судебных процессов клиентов. Я с таким, правда, встречалась только раз, и то не с самими юристами, а с посредническим колл-центром, набиравшем для них операторов. Там объяснили, что задолженность списать или банкротство оформить возможно не всегда, но это не наша задача, нам платят за то, чтобы клиента и юриста свести, чтобы они созвонились или встретились, а дальше - пофиг. Во-вторых, небольшие денежные потери для клиента, но неприятно всё равно, когда стараются договориться о платной консультации даже с теми, кому банкротство явно не одобрят, тоже со списанием кредитов. Больше я с этим встречалась в работе с физлицами, например, списывать долг имеет смысл, когда он хотя бы пару сотен тысяч, потому что юристы за работу берут от пятидесяти до сотни с небольшим. А предлагают вообще всем и находятся люди, которые должны, условно, тысяч 60, им списывать никакой выгоды, а часто и возможности, но несколько тысяч за консультацию и анализ кредитной истории они всё-таки заплатят. И это мизерные риски, но быть в этом посредником неприятно, потому что можно же честно обозначить, с какими минимальными суммами не работаем. Вполне возможно, что есть честные фирмы, но я встречалась с вот таким.

#243 2023-03-02 06:01:14

Анон

Re: (дыбр)(книги)(таро)-yes-comments Увы, только текст

Анон пишет:

Во-первых, просто недобросовестно работают некоторые

Спасибо, анончик, за ответ, мне было полезно)

#244 2023-03-02 10:42:27

Анон

Re: (дыбр)(книги)(таро)-yes-comments Увы, только текст

Анон пишет:
Анон пишет:

Во-первых, просто недобросовестно работают некоторые

Спасибо, анончик, за ответ, мне было полезно)

О, всегда рада!

#245 2023-03-02 10:58:16

Анон

Re: (дыбр)(книги)(таро)-yes-comments Увы, только текст

Очень ждала весну в этом году, и потому, что любимое время года, и потому, что ездить много по зиме пришлось, а это физически трудно, но вот пришла весна, хотя бы календарная, всё ок, но почему-то сил совершенно нет. Не понимаю, то ли усталость, то ли витамины нужны, то ли обследование какое. Вообще, наверное, давно пора, но опять отвлеклась на другое. А минус в том, что очень торможу, очень сложно формулируются мысли, а это даже в простеньком, казалось бы, деле первичной работы в кадрах нужно. И, тем более, увы, с клиентами по таро, хотя можно ведь думать, что значения карт одни и те же, ситуации тоже во многом повторяются, но донести суть максимально понятно в каждом случае - нужен нормально работающий мозг.
Дня четыре назад позвонили квартиранты, жившие в новой квартире, и сообщили, что к ним и к соседям стучат по ночам какие-то люди, видимо, наркоманы. Пытаются открыть дверь отвёртками и требуют каких-то денег... Я совершенно в недоумении. Соседи спокойны, говорят, что тут вокруг наркоманов много, плюс, у них сейчас не работает домофон и никто ничего не предпринимает. А я не могу разобраться и позвонить в управляйку, потому что там какая-то фигня с перерегистрацией нового собственника. Заявление только электронное, из-за праздников рассматривается долго, я подала в феврале, а ждать должна чуть не до 12 марта. И хотя бы полицию можно было бы вызвать по факту, но они, по словам жильцов, трижды приходили, хотя и не подряд ночь за ночью, а жильцы мне почему-то сказали только после третьего раза... Съехали, ищем новых, я честно предупрежу о ситуации и, если потребуется, буду скидку какую-нибудь делать, пока не разберёмся. Но вопрос, насколько это всё правда, потому что дверь не пострадала, а соседи отрицают, что их кто-то тревожил, хотя и говорят, что в округе много всяких маргиналов. Фигня какая-то нервная, в общем.
Но хорошо, что это сразу после покупки жилья, потому что со сделки ещё полгода не прошло. У продавцов, вроде бы, никого из родственников, могущих на что-то претендовать, нет, но нужно проверять, конечно.

#246 2023-04-01 04:25:02

Анон

Re: (дыбр)(книги)(таро)-yes-comments Увы, только текст

Надо же, почти месяц не заходила в безблог. Как-то мало было хорошего: сначала предложили работу в страховой компании, прямо сами позвонили, хотя и не сказали, где взяли мой номер. Я и не спрашивала, очень предложение понравилось. Главным образом, технической доступностью, но на этом плюсы кончились. Это работа оператором колл-центра на "холодных" звонках, к которым я в целом нормально отношусь, нет страха перед ними и всё ок, если знаю, что услуга или товар могут быть полезны. А здесь, вроде бы, была компания с тридцатилетним стажем, предлагавшая хорошую скидку по страховке ипотечного жилья. Собственно, с этого и начались сложности. Мне очень не понравилась строчка в скрипте: "мы знаем, что ваша страховка по ипотеке заканчивается"... Откуда, блин, знаем? Я вот себя на месте клиента представляю и ничего кроме раздражения не чувствую, но дальше интереснее. Говорят мне, что желательно приглашать людей в офис, а не удалённо, удалённо, мол, они боятся. И сообщают адрес. Всё бы хорошо, но у всероссийской компании, от имени которой они типа работали, должны быть офисы везде, а тут мне говорят, что он один - в городе Иркутске. Я вбиваю в поиск и оказывается, что там совершенно другая фирма-однодневка... Ну что ж, хоть ввести сообразила. Фирма тоже уже не новая, два года на рынке. Два года, как выяснилось потом, действовала от имени другой компании :( Грустно. Они, конечно, перестали мне отвечать после первых же моих вопросов, но зато я хоть смогла в страховую сообщить, чьим именем они представлялись.
И вот только эта фигня закончилась - ангину подхватила где-то. Третью неделю не очень хорошо себя чувствую, хотя сейчас уже, конечно, не сравнить с началом.
В прошлую субботу попала в мелкую аварию, ехала в соцтакси и нас зацепила машина, как потом выяснилось, с пьяным водителем. Думаю, что лёгкое сотрясение, потому что четыре дня голова болела и кружилось. Но уже и это в норму пришло :)
Из хорошего: никаких наркоманов, вроде бы, в том доме не оказалось. Новые жильцы, уже месяц прожившие, не подтвердили. И домофон тоже спокойно работает. И вот на кой фиг прежние придумали всю эту ерунду? Кто бы объяснил, а то ушли и оставили дурацкую интригу. Платить дорого? Так я беру 12 за однушку, даже у нас цены выше, даже на старое жильё. Через три недели звонили, можно ли вернуться? Но они в святой уверенности с одной стороны, что всегда найдут дешевле, а это трудно. А с другой, что я искать буду долго, чего почти не случается, у меня много знакомых подрядчиков-мигрантов, риэлтор, которая тоже многих знает и беру недорого. Так что больше трёх дней не стоит обычно.
Мой жилец, который снимал комнату полгода, сообщил в четверг, что съезжает. Решили с девушкой снимать квартиру. Всё хорошо, я по-человечески за них рада, но почему бы не предупредить за две недели? Сошлись на том, что деньги за оставшиеся дни возмещу с того дня, как заселится кто-то новый. Давайте, говорит, объявление поскорее, чтобы времени не терять. Ок, вчера по делам ездила, разместила сегодня и на утро субботы уже нашёлся человек на просмотр. Не знаю, конечно, останется ли, но он уезжать собирается в понедельник, то есть, можно только показать, но не заселять. И вот, сообщаю, придёт завтра человек в десять утра. О, а почему так быстро? А почему так рано? А может я ещё буду спать... Ну что ж, то быстро, то медленно, а объявление по его же настоянию дала, совершенно неясно, что думал человек.
На гадательном сервисе вчера написали с требованием записать им видео-презентацию, это для меня невыполнимо почти. И смартфона с такой камерой нет, и нужна помощь, чтобы её навести, а в кадре не должно быть посторонних, и каких-то декораций требуют ещё... И это при доходе в семь-десять тысяч. И таких презентаций не одна должна быть, надо ещё писать периодически видео-обращения в тикток и телеграм... Слов нет. Ссылаются на какую-то фигню, будто бы звонящие не верят, что там живой человек. Но бот в любом случае не сможет там работать, они ещё не так совершенны. Словом, дорабатываю до конца месяца и ухожу. И всё-таки жаль, что не из-за серьёзной проблемы или по собственной вине, а из-за странного требования, которого и ожидать не было оснований.
К людям там уже привыкла, а они ко мне, эх.
Книги читаю, но медленно и кусками, но сегодня к вечеру расскажу о книге по таро.

#247 2023-04-01 14:48:23

Анон

Re: (дыбр)(книги)(таро)-yes-comments Увы, только текст

Здоровья тебе, тс!

Анон пишет:

сегодня к вечеру расскажу о книге по таро.

буду ждать, ты интересно рассказываешь!

#248 2023-06-18 19:50:22

Анон

Re: (дыбр)(книги)(таро)-yes-comments Увы, только текст

Анон пишет:

Здоровья тебе, тс!

Анон пишет:

сегодня к вечеру расскажу о книге по таро.

буду ждать, ты интересно рассказываешь!

Спасибо, анончик, прости, что отвечаю спустя столько времени, но, если прочтёшь, хочу сказать, что рада тебе и твоё пожелание было тогда очень актуально. О книге, как и о многом ещё, планирую написать хотя бы пунктиром. Собственно, давно хочется, но не было сил формулировать.

#249 2023-07-15 21:26:47

Анон

Re: (дыбр)(книги)(таро)-yes-comments Увы, только текст

Итак, пришла :) И, надеюсь, надолго.
Осталась привычка вести безблог, и даже не то чтобы реал съел всё время, но он отнимал все силы. В апреле всё нездоровилось как-то, только немного пришла в норму в начале мая - и вдруг звонок от дознавателя, он не совсем неожиданным был. Я в феврале совершила непростительную глупость, не сняла вовремя уехавших мигрантов с учёта, но считала, что это максимум административный какой-нибудь штраф. Оказалось, под это можно попробовать подвести уголовную статью о фективной регистрации, участковый приходил в апреле, я честно дала объяснение и считала, что всё на этом, но нет. Дело выше передали и вызвали меня для начала как свидетеля. В первый раз пришла вообще без адвоката и теперь понимаю, какая это тоже глупость. Какие-то провокационные вопросы, не касающиеся дела, в целом прямо чувствовалось превосходство. Но знакомая, тоже из полиции, всё-таки посоветовала взять именно адвоката и именно платного. Даже оформила его за пятую часть от реальной стоимости. И на первом же допросе, ещё свидетельском, всё приостановили. Правда, мне не сочли нужным даже сказать, просто перенесли следующий, в котором я бы уже считалась обвиняемой, на неопределённое время. Риски в деле были небольшие, да и само дело всё-таки серьёзным преступлением не назвать, но нервно и неприятно. Штраф от ста до пятисот тысяч, я бы честно выплатила, но даже не это было главным. На первом суде, при условии признания вины, как правило, пока ещё всех прощают. Но тут для меня внезапно оказался главный камень, вот чувствительность какая-то дурацкая. Во-первых, оскорбительно вдруг стало считаться преступницей, стыдно ужасно, особенно потому, что я знаю, что именно фективно у меня никто не жил. Они и теперь у меня живут, эти люди, только в квартире побольше, так что я их могла бы легко привести. Я, собственно, с этим к ним и пришла, и поэтому адвокат мне посоветовала вину-то всё-таки признать, потому что доказать будет трудно, а дело действительно было с год тому, соседи в ряд ли отличают живущих сегодня, от тех, которые ходили тогда. Ну и вообще, это очень удобно, вина признана, информация дана, значит, и штрафа никакого, с огромной вероятностью, не будет. И вот, с неделю я ходила в псевдоинтеллигентских муках, а потом всё-таки рассказала им, как есть, что жили, что не фективно, и могу их пригласить. На второй допрос не пригласили уже меня, но я весь май и июнь его ждала. А вот в июле мне уже другая знакомая, но из миграционки, по дружбе сообщила, что дело прекращено, причём, с неожиданно хорошей формулировкой "за отсутствием материала для возбуждения уголовного дела"... Сижу теперь и думаю, почему? Решили, что с инвалидом неудобно работать? Что меня освободят от штрафа или просто не захотели проверять всех, кто там жил? Но, в любом случае обидно, почему не сказали мне, не вызвали, чтобы приостановить официально? Это же если бы не знакомая, сидеть бы мне до истечения срока давности и ждать... Зачем так делать?
А из хорошего, выплатила те полмиллиона за квартиру, о которых писала в планах на год. И впервые считаю это прямо достижением :) Потому что не ожидала так скоро справиться, и потому, что мне все мешали, сначала на адвоката деньги потребовались (не много, по меркам моего долга, тридцать тысяч всего, но неприятно) потом квартирант ушёл из той квартиры, куда должны были прийти полицейские. Я поначалу не поняла, почему. Думала, просто связываться не хочет, но оказалось, что он там минимиакорятник развёл. Кошек закрывал голодными на три дня и уезжал. Бутылки, сигареты, грязь... Пришлось даже небольшой ремонт сделать, сейчас доделываем. Пол покрасили (хорошо, кстати, от запахов избавляет, я не ожидала) обои переклеили, потому что кошки от скуки, видимо, на них чуть не висели. Но к кошкам ноль претензий, претензии к этому гаду и к себе. Он, конечно, издержек не оплатил, но уже фиг с ним. Кошек взяли соседи, бабушка там одна взялась пристраивать, спасибо ей. А к себе претензии потому, что не проверяла систематически. Года полтора не приходили, хотя он прожил гораздо больше, три с половиной, но раньше присылал видео и всё там было ок. Что случилось с человеком - до сих пор не понимаю...
Ну, как бы то ни было, долг выплачен со всеми процентами, даже маме. А ремонты я запланировала в трёх квартирах, кроме этой, везде понемногу, но, наверное, до сентября прокопаюсь и придётся работать на них.
А ещё, пока я пассивно страдала от несправедливости жизни, у меня был день рождения, мне 32 теперь :) И его мы, не готовясь, очень хорошо и приятно отпраздновали. Так не всегда складывается.
Но ещё удивительнее мне было сегодня, зашла в ВК, а там меня поздравила Ниенна. Вот сейчас я, наверное, странной покажусь, но это было так внезапно, что слов не подберу. Поздравление, конечно, формальное, но ведь не я - ей, как собиралась, а она мне. А она когда-то была человеком, которому я никогда бы и написать-то не решилась - такая мысленная дистанция. Очень любила, да и сейчас продолжаю любить, ЧКА, и стихи её, и песни тоже. Во всём, конечно, видятся уже мелкие погрешности, но менее значимыми от этого тексты не становятся, потому что это - часть жизни, очень тогда значимая.
Но глубоко грустно мне от того, что СВО она поддерживает, поэтому и сближаться-то не хочется. Очень трудно совместить прославление бунта Мелькора и преклонение перед кажущейся силой нашей власти... В этом почему-то они оказались очень близки, если не единодушны, с Лорой, а ведь были на разных сторонах того, книжного, мира... Но больше о политике ничего не буду, запрещено, кажется, да и не хочется.
Всё равно одни вопросы, которые глупо задавать, хотя те, кто могут на них ответить, к счастью, живы и здоровы. Я рада тому, что когда-то мне дали эти книги и тексты, понимание, что свобода - одна из определяющих, ключевых ценностей. Ну и способность к сопереживанию, тоже не так мало.

#250 2023-08-03 05:49:44

Анон

Re: (дыбр)(книги)(таро)-yes-comments Увы, только текст

Ну что ж, опять пришла почти через три недели :( Ничего не успеваю. Даже, стыдно сказать, за месяц пару книг всего прочла. Не помню, когда ещё такое было. Устроилась в апреле транскрибатором, то есть перепечатываю всякие аудиоматериалы в текст (вообще это что угодно может быть: лекции, интервью, семинары) но в моём случае интервью с заводов, довольно скучно, много специфических терминов, которые нужно отдельно гуглить и которые отнимают время. Но в дополнение к основной работе, в паузах, стараюсь делать и это. И получается, что больше пишу, чем читаю, да и пишу чужое...
Из хорошего, пожалуй, две новости: открыла счёт и положила на него первую сотню тысяч, хотя ремонты не довела до конца, но долгов уже нет. А к ремонтам вернусь в октябре. Сдала квартиру, в которой ремонт таки сделала. Но это мелочи. Главная хорошая новость, вторая, что есть у нас в России университет, куда инвалидов берут бесплатно, да ещё и на дистанционку. Одно жаль, находится в Белгороде... Есть ли смысл поступать, пока не закончится происходящая фигня, не могу сообразить и посоветоваться не с кем. Так сложилось, что сразу после школы я пошла работать. Окончила только первый курс на психолога и ушла в академ, да так и не восстановилась, потому что были девять лет на Астро7. И даже, в общем-то, не хотелось. Всё равно кроме подработок не на что рассчитывать, а подработки оператором-транскрибатором и подобными доступны и так. Но вот стало со временем получше и теперь я понимаю, что не только хочется корочку, хочется профессию, а уж придётся ли по ней работать - не ключевое, но хочу постараться. И вот я решила поступать в следующем году, но не на психолога, а на юриста. Когда-то юридический был только очным, и я его тоже рассматривала сразу после школы. Но, во-первых, не было понимания ценности этой профессии, во-вторых, лично мне работать с бумажками не казалось интересным.
А у них есть усечённый курс, учат три с половиной года и доступна только специализация "гражданское право", плюс, нет судмедэкспертизы. Но для меня эти минусы в плюс :) Во-первых, и не стремлюсь специализироваться на уголовке, а во-вторых, какая уж без зрения судмедэкспертиза... Будь она в числе предметов, это было бы отдельной проблемой. Так что пока всё прямо идеально подходит, только тревожно, не закроют ли университет... Ну и ещё поинтересоваться надо, какой там конкурс и какие экзамены. Вроде есть какие-то вступительные испытания.
И латынь... Вот удивительно, среди незрячих много массажистов, юристов и филологов, а хорошего пособия по языку, по брайлю или в аудио, нет. Да что там, вообще никаких пособий нет. Нашла двадцать лекций по латыни, но будет ли достаточно? И возвращаюсь к тому, что делали незрячие лет 70 назад, придётся, скорее всего, искать чтеца. Благо, выбор сейчас огромный, но услуга не особенно востребована, прайса твёрдого нет и я даже представить себе не могу примерно, сколько это может стоить...
И ещё неоднозначная ситуация: есть у меня одноклассница, с которой когда-то были подругами, особенно два последних года учёбы. Потом она вышла замуж, довольно неудачно: продала свою долю в квартире, новую купила в Курске и отписала на мужа. У них тогда было двое общих детей, а он почти сразу же с ней развёлся. Ну, она выходила замуж ещё дважды, теперь живёт с третьим. И детей у неё тоже трое. Она из семейного детского дома. И их бабушка (они так звали свою опекуншу, которая их воспитывала) оставила ей ту, давно проданную, долю и комнату. Вот теперь она взяла вторую квартиру, уже в ипотеку там же в Курске, а чтобы сподручнее платить, хочет продать комнату тоже. Едет сюда, но как-то никто из друзей-знакомых не хочет её принимать у себя. Будет это дней на восемь и я бы тоже не в восторге, и потому, что давно перестали быть близки, и потому, что когда-то, (12 лет назад, она была у меня на юбилее, гостила несколько дней после и утащила мобильник). Теперь, конечно, много воды утекло, вероятнее всего, мелким воровством не занимается, но родители очень против и здесь я их понимаю. Плюс, надо ценное из её потенциальной комнаты убрать, а вещей там много, лишние заботы... Но вот совесть грызёт, что никто не хочет принимать, а она, к сожалению, гораздо хуже меня адаптирована. И чего делать тут тоже - ума не приложу. По-хорошему, сказать бы правду и отказаться, но стыдно почему-то, всё хочется быть лучше, чем есть. Благо, хоть безблог есть, можно куда-то вынести все эти дурацкие тревоги и сомнения.
Хорошо, пожалуй, что жилец не против, он в целом доброжелательный и любит общение. Ну и друзей я разрешаю ему приглашать, потому что когда их нет, он всё ищет возможностей говорить со мной, а мне некогда и не очень интересно. Друзья его, увы, отдельная проблема. Огромное количество старых чеченских ещё ветеранов и почему-то полицейских. Все ведут себя тихо, когда приходят, и приходят по одному. Но тоже любители общаться. И если первые как-то не вызывают эмоций, то полицейских искренне не люблю. Ничего плохого они не говорят и не делают, прямо образцы вежливости и такта, но я как вспомню допросы - всё внутри кипит и настроение на нуле...

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума