Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2021-05-03 09:28:57

Анон

[дыбр][шиза] речка опять накурилась табака и что-то бормочет

Завожу безблог, чтобы снизить нагрузку на личные сообщения родных и товарищей, поговорить вслух о дыбре и вообще просто иметь канал для слива своего всякого.
У меня диагностированное шизоаффективное, хотелось бы выступить тут положительным примером и вообще ликбезом по проблеме, но я регулярно проебываюсь с приемом таблеток (недавно вот снова начал их пить, надеюсь на этот раз не проебусь) и в целом сам, чем больше читаю на тему шизы, тем больше путаюсь. Так что я буду просто примером.

Назовусь аноном-речкой.

#2 2021-05-03 09:29:49

Анон

Re: [дыбр][шиза] речка опять накурилась табака и что-то бормочет

Сразу же в первом посту пожалуюсь на то, что заканчиваю учебу в карантинное время. Пошел в магистратуру, чтобы продлить себе студенчество, а в итоге просидел больше года на этой учебе из дома, ни однокурсников не видел, ни универом не дышал, ничего. Сейчас госы и диссер, днями сижу в комнате, людей вообще перестал видеть, жизнь смазалась в какие-то стекольные разводы. Кукухе это не помогает. Пытаюсь разбодаться с ней, подняв старое назначение психиатра. Помогает, но, сука, очень постепенно, а мне бы вотпрямщас!

Работы нет, возможности на неё пока устроиться - тоже (госы, диссер), в итоге живу очень пусто: учеба, кино, покурить с подругой из общаги, повторить на следующий день. А это очень обидно, неудобно и не кстати, когда пошла сплошная негативная симптоматика шизы и мысли либо путаются, либо отсутствуют, эмоции выглаживаются до ничего, любые желания слабые-слабые и в голове пустота, полная пустота.

вот примерно так мысли ощущаются в таком состоянии

То есть и в жизни по нулям событий, и в голове. Думал с ума сойду (лол).
Вот теперь становится чуть получше в голове: легче думать мысли, больше эмоций появилось, вчера даже поплакал, вот такой я молодец.  Только в жизни-то всё так же пустовато. Разве что дедлайны ближе и шевелиться приходится чуть больше. Ну, шевелюсь.

Вот, поныл. Сегодня скорее всего ещё что-то напишу, но попозже. Это просто то, что захотелось вылить прямо сейчас.

#3 2021-05-03 10:01:35

Анон

Re: [дыбр][шиза] речка опять накурилась табака и что-то бормочет

А че там, сразу сейчас ещё напишу про курение. Началось перед первым курсом с трех сигарет в день, не за компанию (я то лето вообще полностью один провел), а просто потому что очень захотелось. Сейчас я курю чаще всего по пачке в день и не могу остановиться, если только не экстренный случай (болезнь или родные рядом). Это уже шесть лет курения и надо бы бросать, но мало что даёт мне такое удовлетворение, как хорошо накуриться сигарет. Прочитал однажды, что у сигарет есть слабое нейролептическое действие. Мысленно добавил: "...поэтому их надо курить больше". Долго хихикал.
За здоровье страшновато, но не настолько, чтобы бросить. А ещё, когда кроет менталкой, - а это случается часто, - за здоровье не думается вообще, думается только как бы сделать себе лучше. Сиги вот делают лучше.
В компаниях за это особенно стыдновато: все знакомые курильщики курят меньше меня, в итоге почти все жалуются, что со мной начинают курить ещё больше. Ну вот такое я плохое влияние, что я сделаю.
Всё говорю себе, что как жить станет полегче, так и брошу. Но мы ведь все знаем, что шиза не лечится.  :dontknow:

Анон-речка

#4 2021-05-03 11:14:43

Анон

Re: [дыбр][шиза] речка опять накурилась табака и что-то бормочет

О, я читал, что люди со всеми видами менталок на букву ш дымят, как паравозы из-за того, как на них никотин действует. Прочитал однажды, что у сигарет есть слабое нейролептическое действие - если так, то понятно!

#5 2021-05-03 11:50:27

Анон

Re: [дыбр][шиза] речка опять накурилась табака и что-то бормочет

*сосед по МКБ-10 подписался*

Анон пишет:

А это очень обидно, неудобно и не кстати, когда пошла сплошная негативная симптоматика шизы и мысли либо путаются, либо отсутствуют, эмоции выглаживаются до ничего, любые желания слабые-слабые и в голове пустота, полная пустота.

Большую часть времени в таком состоянии и пребываю  :sadcat:

Анон пишет:

О, я читал, что люди со всеми видами менталок на букву ш дымят, как паравозы из-за того, как на них никотин действует.

У меня брат, тоже речкин сосед, выкуривает по полторы-две пачки в день. Я не курю совсем и даже никогда не пробовал, запах дыма слишком сильно отвращает.

#6 2021-05-03 12:17:46

Анон

Re: [дыбр][шиза] речка опять накурилась табака и что-то бормочет

Анон пишет:

Большую часть времени в таком состоянии и пребываю 

Обнимаю, анон!
Для меня это самое ужасное состояние из всех, что были. Даже когда меня кроет тревогой и бредом, я чувствую, будто это лучше, чем вот такая пустота головная.
Ну у меня с бредом нейтралитет нормальный такой, сидит в голове, никого не трогает, превозмогается относительно легко, жизнь усложняет, но почти не мешает. А вот состояние без слов - очень плохо, очень тяжело.

Анон пишет:

запах дыма слишком сильно отвращает.

О, это же просто отлично! Меньше бед со здоровьем. Я во время ремиссии практически бросил, за зож взялся, очень люблю физические нагрузки, особенно силовые. Мышцы себе отрастил, спина болеть перестала. А потом в ноябре опять накрыло, стал дымить как не в себя, дыхалка сразу вниз упала. Выбор легко и просто встал в пользу сигарет, спорт бросил. Теперь опять хожу, спиной больной, мышцами зудящий. А не могу заниматься: когда дыхалке плохо, сразу начинается ощущение, что я задыхаюсь, и оно не проходит потом день или даже несколько. Лучше и не начинать, вот серьёзно. (хотя я, наверное, если бы мне дали шанс всё переиграть, всё равно бы начал курить; я слабак и дурак)

Анон-речка

#7 2021-05-03 13:34:11

Анон

Re: [дыбр][шиза] речка опять накурилась табака и что-то бормочет

Мне попался трек, который по совместительству ещё и повод поговорить о ещё одном шизном симптоме просто так.

Когда меня начало крыть в этом октябре-ноябре, всё началось именно с этого. ну и с лёгкого бреда, но о нём говорить пока скучно Я называю это множественными мыслями, не знаю, как по умному называется. Вот этот трек - пока что лучшее описание множественных мыслей, что я находил.

слушать в наушниках

Вот есть мысли, которые вспыхивают образами, а есть мысли, которые идут словами, внутренний монолог. Он иногда расслаивается, а иногда множится. В треке отсчет это как бы главный, основной внутренний монолог, который в оптимальном человеческом состоянии всего один. Когда у меня начинаются первые симптомы шизы, к нему начинают присоединяться другие монологи. Как здесь. Сначала один, потом второй, потом третий и сколько угодно их (вру, у меня доходило до шести-семи максимум). И они все как бы говорят внутри головы одновременно, разными потоками мыслей. Так я их и называю, потоками. Какие-то из этих потоков - отдельная самостоятельная линия мысли. Какие-то - повторение основного потока, только с лёгким отставанием. Какие-то - полная бессмыслица. Какие-то - повторение звуков снаружи или чьих-то слов или просто случайной фразы, которая пришла в голову и заела. И вот так их вместе все мысленно воспринимаешь.
У меня не было галлюцинаций никогда (кроме двух-трех раз непосредственно перед сном, поэтому за галлюцинации я их не стал считать, при засыпании так и у здоровых людей бывает), и я долго думал, что, возможно, именно это люди и считают слуховыми галлюцинациями. Тяжеловато было представить, как можно именно физически слышать то, чего нет, поэтому решил, что так просто описывают множественные мысли и всякое такое. После тех опытов с предсонными глюками понял, что видимо нет, бывает и так, просто мне повезло.

Было время, 3-4 года назад, когда я ловил со множественных мыслей кайф. Все наслоения, кроме основного потока мысли, это не осознанные мысли, они появляются и развиваются сами, без моего на то желания или решения, просто есть. Так вот 3-4 года назад у меня могло быть по 6 потоков мыслей одновременно, и все они были классными. В смысле, они были интересными и содержательными. Основным потоком я просчитывал свои действия здесь и сейчас, на другом в это время думалось о других делах, повторялись билеты к экзамену, а на паре потоков было творчество! Само по себе, без моего участия и осознания. До сих пор помню момент, когда я чистил зубы, собирался баиньки, а на одном из потоков мыслей пошло просто охренительное стихотворение. Я вообще не пишу стихи, не моя штука, да и не получается у меня, а тут было, без преувеличения, отличное стихотворения, не стыдно было бы выкладывать и делиться им. Пока я дочистил зубы и добежал до компа, я, конечно, всё уже забыл и ничего не записал. Но вот такой вот факт: тогда я считал это не багом, а фичей. Мне правда было удобно и я не путался и всё с этим было хорошо. (было плохо со многим другим)


А потом новый психиатр, новые таблетки. Жесткие таблетки, ужасные таблетки, страшные таблетки. Не подошли мне от слова совсем, но несколько месяцев я их всё-таки пил. Было плохо, рассказывать подробно не буду. Но суть в том, что все симптомы, которые меня реально ебали, они оставили. А убрали фантазию, способность наслаждаться музыкой и вот множественные мысли. То есть, оставили худшее и забрали лучшее. Когда спустя примерно полгода я снова начал наслаждаться музыкой, я чуть не расплакался от радости и удовольствия.

Вот с тех пор функциональные множественные мысли так и не вернулись, вернулись только калечные, слабенькие. Эхо-мыслей, бессмыслица, повторение заевших фраз. Очень обидно и мешает больше, чем вот те, первые.

Иногда делюсь с друзьями чем-то интересным или смешным, что прозвучало в голове. Так и говорю: "Сегодня в одном из потоков мыслей сказали...". Они привыкли, просто хихикают вместе со мной. Но это я формулирую так. На самом деле я понимаю, что это мои мысли, а не чьи-то ещё, просто бесконтрольные, сами по себе. (хотя в моменты, когда обостряется бред, некоторые линии мыслей всё-таки манит принять за чужие, вложенные некими НЕХами, прям по краю хожу; но я на самом деле человек достаточно логичный, раз за разом просто напоминаю себе, как может работать голова и реально, а как не может. помогает)

Описываю это отчасти потому, что когда-то сам и представить не мог бы, что так бывает, и мне до сих пор кажется интересным, как в голове может быть одновременно много потоков мыслей.

анон-речка

Отредактировано (2021-05-03 14:20:25)

#8 2021-05-03 14:11:06

Анон

Re: [дыбр][шиза] речка опять накурилась табака и что-то бормочет

Спасибо, анон, очень интересная информация! Такое действительно очень сложно представить самостоятельно, если кто-то подробно не объяснит.

#9 2021-05-03 15:04:11

Анон

Re: [дыбр][шиза] речка опять накурилась табака и что-то бормочет

Анон пишет:

Спасибо, анон, очень интересная информация! Такое действительно очень сложно представить самостоятельно, если кто-то подробно не объяснит.

А тебе за коммент спасибо, анон! Знаешь, почему? Потому что я вроде уже эту тему обсуждал с другими людьми, они тоже говорили, что им сложно представить себе такое, но иногда всё равно закрадывается мысль "анон, это нормально абсолютно, так все живут, а ты делаешь из мухи слона и прикрываешься болезнями, которые сам себе надумал".

Я как раз тот человек, на которого плохо влияют чужие рассуждения в духе "психические болячки это сейчас модно, понацепляют себе ярлыков и ходят выебываются, что они не такие как все". Я сам начинаю в это понемногу верить, что я просто выебываюсь, психиатры попадались либо дураки, либо овердиагностируют, на самом деле все так живут, просто молчат. Иногда к этому прикрепляют ещё рассуждения о вреде таблеток, их слабой изученности, и я совсем расстраиваюсь и начинаю сомневаться во всем. Один раз так даже бросил таблетки. Бросил, поболел кукушкой очень сильно, понял, что дурак, обратно на них влез, стало хорошо. Насчёт адекватности моей оценки своего самочувствия меня загазлайтить нехуй делать.
Поэтому меня просто немного успокаивают подтверждения вот таких вещей по мелочи.

анон-речка

#10 2021-05-04 14:30:05

Анон

Re: [дыбр][шиза] речка опять накурилась табака и что-то бормочет

дыбр

#11 2021-05-04 18:02:12

Анон

Re: [дыбр][шиза] речка опять накурилась табака и что-то бормочет

Глазки лезут из орбит, зубки скрипят от чая, речка пытается читать билеты.
Магистратура - самая бессмысленная часть моего студенчества, первые четыре года было хотя бы интересно и весело.
На фоне слушаю то очень бодрые смешные песни, то меланхоличные тихие. Хочу делиться бодрыми смешными, вдруг кто-то посмотрит и порадуется.

Die when I'm young звучит угрожающе и иронично для меня, докуривающего очередную пачку.

На заднем плане мыслей растёт, ползёт, расстилается сумеречное, древо-ветвистое, тихое, без слов говорящее, нездешнее. Это знак хороший, как минимум, голова заполняется хоть какими-то образами, хоть ещё и смутными. Образы я люблю, за счёт них во многом только и живу. Смотрю на это внимательно, может что-то интересное будет.

анон-речка

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума