Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#26 2021-05-03 00:40:51

Анон

Re: Феномен модераторства

Анон один раз по юности и любопытству ввязался в модерство. Модерам был открыт какой-то закрытый раздел форума, а анону очень хотелось сунуть нос везде.
Модерить анону не понравилось, а закрытый раздел оказался междусобойчиком, в котором модеры и админы заглазно перемывали кости юзерам. Анон тогда во многих разочаровался и свалил с форума, передав модерские обязанности другому юному и любопытному.

#27 2021-05-03 00:45:36

Анон

Re: Феномен модераторства

Анон пишет:

Ребята, а вы, ээ, не пробовали нормальные ресурсы модерировать?

А ты не думаешь, что эти ресурсы нормальные потому, что на них модераторы где быстро, а где превентивно вычищают рак и тратят на это охрененное количество времени?

#28 2021-05-03 00:47:41

Анон

Re: Феномен модераторства

Анон пишет:

Да, и чот за многие годы таких надрывов всего себя в раковальнях не пробовал и не собираюсь.

Молодец, возьми с полки пирожок.

#29 2021-05-03 00:47:55

Анон

Re: Феномен модераторства

Анон пишет:

А ты не думаешь, что эти ресурсы нормальные потому, что на них модераторы где быстро, а где превентивно вычищают рак и тратят на это охрененное количество времени?

Нет. Я думаю, что базовая культура общения на это влияет гораздо больше. И одно дело идти модерить сообщество на условном дайри (реквиескат), а другое - на условный двач. Нахуя себя так мучать.

#30 2021-05-03 00:49:21

Анон

Re: Феномен модераторства

Вспомнил срачи на литфоруме и неприлично заржал.
Культура общения, да. Роляет, ага.

#31 2021-05-03 00:50:49

Анон

Re: Феномен модераторства

Анон пишет:

Нет. Я думаю, что базовая культура общения на это влияет гораздо больше. И одно дело идти модерить сообщество на условном дайри (реквиескат), а другое - на условный двач. Нахуя себя так мучать.

+1
Никакой модер не может заставить всех взять и поменяться, как ты ни следи за порядком, но совокупность юзеров будут тянуть в свою сторону.

#32 2021-05-03 00:51:06

Анон

Re: Феномен модераторства

Анон пишет:

а другое - на условный двач

А с чего ты решил, что выше аноны двачеподобные ресурсы обсуждали?
В моём случае, например, всё начиналось довольно лампово и годно, ничто вообще не предвещало, но однажды одмен ебанулся и народ огня развязал войну.

#33 2021-05-03 00:51:29

Анон

Re: Феномен модераторства

Анон пишет:

Вспомнил срачи на литфоруме и неприлично заржал.

Ну, если на твоём литфоруме срачи были в духе "мамку твою ебал", то, эм, да, это не очень хороший ресурс для общения. И вряд ли стоит заёбываться модерированием такого полезного интересного литфорума. :dontknow:

Анон пишет:

А с чего ты решил, что выше аноны двачеподобные ресурсы обсуждали?

С этого:

В силу специфики доска мгновенно засиралась желающими запостить очередной "все тян шлюхи" или "постим сиськи здесь" тред

Это был один из примеров, меня просто пугают рассказы про набегающих в личку подружек и "клоаку модерки"...

Отредактировано (2021-05-03 00:53:27)

#34 2021-05-03 00:53:55

Анон

Re: Феномен модераторства

Анон пишет:

Нет. Я думаю, что базовая культура общения на это влияет гораздо больше. И одно дело идти модерить сообщество на условном дайри (реквиескат)

%)

#35 2021-05-03 00:54:53

Анон

Re: Феномен модераторства

Анон 7 лет модерировал довольно крупный активный форум. Пошёл после того как позвали, анон подумал и согласился, так как хотел быть полезным ресурсу. Свои темы читал на совесть, особо не жестил, хотя преды и баны выписывал регулярно. Последние пару лет начал модерированием малость тяготиться по разным причинам, что и привело к полюбовному расставанию. Но с тех времён у меня осталось понимание работы модераторов, и я почти всегда буду скорее на их стороне, чем на стороне юзеров =D

#36 2021-05-03 00:56:42

Анон

Re: Феномен модераторства

Модерил на форумных ролёвках, в нескольких группах вк, в гильдийных чатах мобильных игрушек, на паре форумов типа "всё обо всём". Мне нравилось, потому что это возможность немного расчистить, структурировать и упорядочить место, которое тебе нравится и чем-то дорого. Ну и сильно прокачивается организационный скилл, мне это тоже было ценно.

#37 2021-05-03 00:58:12

Анон

Re: Феномен модераторства

Анон пишет:

С этого:

Эм... анон, ты же понимаешь, что это был пост одного конкретного анона, а все остальные не уточняли, что именно они модерировали? Вот так нахрапом всё в одну кучу валить и безапелляционно заявлять, что нахуй вы в двач и иже с ними лезете, ну такое, потому что никто кроме того анона с двачем не уточнял, что именно они модерировали.

#38 2021-05-03 00:58:18

Анон

Re: Феномен модераторства

Анон пишет:

Нет. Я думаю, что базовая культура общения на это влияет гораздо больше. И одно дело идти модерить сообщество на условном дайри (реквиескат), а другое - на условный двач. Нахуя себя так мучать.

В условном дваче своя прелесть, как и в анонимных ресурсах в целом. К тому же, это было в некотором роде дело принципа - создать "двач для девушек", где можно пользоваться всеми преимуществами имиджборд и при этом не притворяться парнем. Если что, это было еще во времена до двачевского тянача, до холиварки и времен самого начала правдоруба, насколько помню. Доска была на нульчане и она была первой такой. Там было очень прикольно поначалу, но вот постоянная модерация нужна была, да.

Отредактировано (2021-05-03 00:59:56)

#39 2021-05-03 01:00:41

Анон

Re: Феномен модераторства

Анон пишет:

Эм... анон, ты же понимаешь, что это был пост одного конкретного анона, а все остальные не уточняли, что именно они модерировали?

Какие все остальные? Я процитировал ровно двух анонов, одного с бордой и второго с клоакой:

когда друзяшки к тебе в личку с охуительными предложениями влетали, мол дай мне то-то и вот то-то, а то и пытались максимально картонно манипулировать, чтобы ты его врагиньку с ресурса сжил. С аноном это не прокатывало, зато прокатывало с другими модерами от чего я праведно охуевал.

Оба их описания - пиздец какой-то, честно говоря. И лезть туда (и оставаться там) - реально, нахуя??

Отредактировано (2021-05-03 01:04:39)

#40 2021-05-03 01:01:05

Анон

Re: Феномен модераторства

Я не понимаю зачем в это впрягаться, тратить нервы и время, а не посвятить все то же самое своему личному ресурсу. Я слишком прагматичный для модерства =D

#41 2021-05-03 01:07:34

Анон

Re: Феномен модераторства

Анон пишет:

Доска была на нульчане и она была первой такой. Там было очень прикольно поначалу, но вот постоянная модерация нужна была, да.

Нену, респект тебе за усилия! Но описание было - леденящий душу ужас :lol: Бывает сильно лучше и приятнее, поверь!

#42 2021-05-03 01:11:27

Анон

Re: Феномен модераторства

Анон пишет:

И лезть туда (и оставаться там) - реально, нахуя??

Окей. Я анон с клоакой. И я поясню ещё раз как писал и выше: в моём случае изначально всё начиналось годно и лампово, это вообще была ролка, ничто не предвещало, а потом админ ебанулся, ему всё надоело и вместо того чтобы отдать админство кому-то другому и свалить с миром, он начал творить дичь. Не был этот форум раковальней, как ты изящно выразился, был бы он таковым, я б туда не полез. Но ещё раз: всё было нормально. До определённого момента, а потом пошло по пизде, и когда меня это вконец заебало я ушёл.
Твоего недоумения с нахуями я вообще не выкупаю.

#43 2021-05-03 01:15:26

Анон

Re: Феномен модераторства

Анон пишет:

Но ещё раз: всё было нормально. До определённого момента, а потом пошло по пизде, и когда меня это вконец заебало я ушёл.

Извини, но ты описал сразу богатый, разносторонний пиздец, без всяких "начиналось нормально", реакция у меня была соответствующая, эмоциональная. Забей.

#44 2021-05-03 02:13:55

Анон

Re: Феномен модераторства

Я с 2005 года чего только ни админил и ни модерировал... Много всего. И всегда это на тему того, что лично мне интересно или у того, кто лично мне интересен.

Анон пишет:

Неужели модерка так прbвлекательна только из-за небольшой власти, которую она даёт?

Чего?  :think: Даже не знал, что существуют люди, которые могут так думать.

#45 2021-05-03 02:25:33

Анон

Re: Феномен модераторства

Анон пишет:

Чего?   Даже не знал, что существуют люди, которые могут так думать.

Ну, те, кому и хотелось бы кого-нибудь покурощать, а не дают, так и думают про модераторство  ;D

#46 2021-05-03 05:28:33

Анон

Re: Феномен модераторства

Стремление к чистоте и уютику.
Модерила в незапамятные времена, в начале нулевых, небольшой раздел на крупном игровом портале. Но рунет той эпохи был специфический, и задачи модера соответствовали. Вычищала говно и нигров флуд (им считались совсем уж бессмысленные бредовые диалоги типа "-трымбрымбрым! - уууу! - аааа! - хуй на! - фщлрпаваапрр! - ебать ебасосы ёбаные! - пиупиупиупиупиу! - сука вы заебали!"  =) ), спам и упячку, переносила туда-сюда куски между топиками, оформляла ценные информативные посты, тыкала нубов носиками в фак.
Просто хотелось, чтобы в этом конкретном уголочке всё было на местах, понятно и кросиво.
Но тогда рунет был другим. Срачи были ужасающие, цензуры не было вообще никакой и самоцензуры тоже, любые высказывания имели право на жизнь. Дерьмом/рачьём считали упячку и малолетних типа-кащенитов, поэтому вопрос объективности модеров у нас не стоял в принципе, сами троли прекрасно понимали, за что их выкидывают, но тогда считалось почему-то, что вообще любая модерация это анальное огораживание, а на нормальные ресурсы воены добра не набигают (лол)
Вспоминаю с теплом. Там было много школоты, реально маленьких, от 10 лет, и многое было наивно и лампово.

#47 2021-05-03 07:45:50

Анон

Re: Феномен модераторства

Анон работал модером   =D В офисе, не на удаленке. Та еще работенка, скажу вам. Что бы ты не сделал - ты всегда виноват. Оставил сообщение - виноват, удалил сообщение - ах ты сука, виноват!  Постоянный поток писем с нытьем/требованиями разбанить/угрозами.

При этом люди считали что модер - эт власть имущий, увивающийся полномочиями, в то время как сам анон чувствовал себя не более чем уборщиком в слоновнике среди истеричных крикливых слонов.
На самом деле во многих моментах работа была скорее забавная, не все было плохо. Пока коллеги рядом хватались за голову, что у них цифры в отчетах не сходятся, анон с чашечкой свежесваренного кофе в лапках рассуждал со вторым коллегой-модератором о допустимом/недопустимым вуалировании слова "хуй"...

Платили поначалу неплохо, но время шло, цены росли, а зп нет, поэтому анон свалил. Больше всего скучал по офисной кофемашине, поэтому купил себе кофеварку.    :lol:

#48 2021-05-03 09:11:55

Анон

Re: Феномен модераторства

Анон пишет:

Модераторы. Кто эти люди и что ими движет? Почему они готовы работать бесплатно?

Много где был фандомным модером - мне нравится движуха и нравится принимать в ней участие. Нравится делать что-то полезное, помогать с организацией порядка или техническим обслуживанием ресурса. В результате людям становится проще и удобнее что-то делать, и это здорово.
А "власти" там намного меньше, чем работы, она не стимул и не мотив.

#49 2021-05-03 09:24:51

Анон

Re: Феномен модераторства

Некоторое время модерировал один специфический раздел на небольшом торрент-трекере. Стать модером меня уговорили, как единственного активного релизера, разбирающегося в тематике. Ничем особо модераторство не запомнилось, ибо раздел был ну очень уж специфичный и малоактивный. Потом свалил на несколько месяцев из-за личных и технических проблем, а когда вернулся - обнаружил, что меня выперли с позором за неактивность. С тех пор стараюсь в модераторы не лезть, если предлагают - отказываюсь.
Периодически предлагают стать модератором или хелпером на игровом сервере, на котором регулярно играю, но я всячески отнекиваюсь. Одно дело помогать новичкам и разъяснять непонятки под настроение и в удовольствие, и другое - когда это твоя обязанность. Хотя, когда видишь очередного бесоёбящего в чате неадеквата, так и хочется согласиться.

#50 2021-05-03 11:42:27

Анон

Re: Феномен модераторства

Модеры, а как вы относитесь к тому, что забаненные юзеры пишут вам в личку за разъяснениями?

асибе

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума