Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2021-05-02 19:46:10

Анон

Феномен модераторства

Модераторы. Кто эти люди и что ими движет? Почему они готовы работать бесплатно? Я хоть убей не пойму. Что на форумах, что например, на стримах в чате у стримера-миллионера сидят бесплатные модераторы. Мало того, модерки разыгрываются, на них объявляют конкурсы, отборы и т.п. Неужели модерка так прbвлекательна только из-за небольшой власти, которую она даёт?
Модеры (любые), отпишитесь, поясните.

#2 2021-05-02 19:56:11

Анон

Re: Феномен модераторства

Можно вахтерить, это ценится некоторыми людьми.

#3 2021-05-02 20:30:46

Анон

Re: Феномен модераторства

Анон пишет:

Неужели модерка так прbвлекательна только из-за небольшой власти, которую она даёт?

Для некоторых - да, а некоторые хотят просто, чтобы на любимом ими ресурсе не было слишком уж развесистого дерьма и готовы внести в это посильный вклад.

#4 2021-05-02 22:35:56

Анон

Re: Феномен модераторства

А почему люди бесплатно пишут фики, рисуют и т.д.?
Многие люди в чем-то талантливы. У многих людей есть потребность как-то проявить себя.
Некоторые талантливы в управлении форумами, вот они и вносят свой вклад))

#5 2021-05-02 22:52:37

Анон

Re: Феномен модераторства

Админю в фейсбучной группе на две тыщи участников, интересуюсь темой и модкоманда мои друзья. Это мой постоянный интерес уже несколько лет, так что феномена не ощущаю, часть жизни.

#6 2021-05-02 22:59:38

Анон

Re: Феномен модераторства

Модер на стримах. Модерю потому, что стримеры меня лично попросили помочь. До этого просто был активным и примелькавшимся юзером, который приходил и каждый стрим общался со всеми и не срался.

#7 2021-05-02 23:03:58

Анон

Re: Феномен модераторства

Анон пишет:

Модер на стримах

Ой, а как это?
Что ты делаешь?
Я даже не знал, что такой вид модеров существует.

#8 2021-05-02 23:28:54

Анон

Re: Феномен модераторства

Когда-то, стопицот лет назад дважды вписывался модератором на форумных ролёвках. Первый раз на чистом энтузиазме, из желания помочь свеженькому форуму развиться и стать ламповым местом для игры по любимому тогда фандому. Второй раз повёлся на уговоры друга-ролевика создать новую ролку.
Ну в общем... ебал я модерство в присядку, нахуй-нахуй  :affraid:

#9 2021-05-02 23:34:01

Анон

Re: Феномен модераторства

Анон пишет:

А почему люди бесплатно пишут фики, рисуют и т.д.?

Тут скорее "а почему люди высаживают цветы вокруг дома или устраивают субботники". Просто приятнее находиться в опрятном месте, и потратить на это немного времени и усилий - не напрягает, нравится процесс и результат.

Я ещё и фандомным обзорщиком много лет был, и на ФБ обычно в оргсоставе команд (или сам собираю, или оно само так получается, потому что я люблю упорядочивать инфу и организовывать движняк, только моргни - а ты уже зам :lol: ).

Какая нахуй "власть" :lol: Нену, встречал я таких людей, но это обычно сразу админы-основатели, знаете, чтобы статусно. А модерство - это просто работа, которая делает тебе и окружающим приятнее жить и общаться.

Отредактировано (2021-05-02 23:37:04)

#10 2021-05-02 23:40:10

Анон

Re: Феномен модераторства

Анон пишет:

Неужели модерка так прbвлекательна только из-за небольшой власти, которую она даёт?

Да какая там власть, один гемор. Я в юности часто модерил, потому что был активным и часто влетал из-за инициативности, в итоге дропнул и стараюсь в это не лезть. Вечно на тебя кто-то обижается, когда ты просто выполняешь обязанности, то друзяшки, что ты им что-то не спустил, то врагиньки, которым кажется, что спустил. Если хочется фандомной движухи, проще быть оргом всяких фестов, чем модером ресурсов, особенно анонимок.

#11 2021-05-02 23:45:04

Анон

Re: Феномен модераторства

Тут скорее "а почему люди высаживают цветы вокруг дома или устраивают субботники". Просто приятнее находиться в опрятном месте, и потратить на это немного времени и усилий - не напрягает, нравится процесс и результат.

+++
модерил много раз ролевки, один раз три года модерил (и потом админил) на благо ролевого форума с посещаемостью 300+ в день. Было иногда заебисто, но хотелось, чтобы в хорошем месте все хорошо работало :)

Отредактировано (2021-05-02 23:45:17)

#12 2021-05-02 23:53:44

Анон

Re: Феномен модераторства

Чтобы что-то работало - кто-то же должен это все организовать. Ну вот кто-то должен найтись, и если не находится человека, которому настолько это что-то надо и есть ресурс этим чем-то заняться - то что-то не состоится...

#13 2021-05-02 23:54:54

Анон

Re: Феномен модераторства

Мне нравится наводить порядок (не у себя, лол) и поэтому модерил какое-то время, но заглох без фидбека. Приятно было смотреть на дело рук своих.

#14 2021-05-02 23:56:15

Анон

Re: Феномен модераторства

Анон пишет:
Анон пишет:

Модер на стримах

Ой, а как это?
Что ты делаешь?
Я даже не знал, что такой вид модеров существует.

Другой модер на стримах, но отвечу:
Стримят обычно на твиче/ютубе, контент зависит от стримера.
Общение со стримером аудитория ведёт через чат трансляции, задача модера - следить за чатом на предмет нарушений правил ресурса и принятых у стримера правио, нарушителей карать (бан/временный мьют).

#15 2021-05-02 23:57:23

Анон

Re: Феномен модераторства

Анон пишет:

Да какая там власть, один гемор. ... Вечно на тебя кто-то обижается, когда ты просто выполняешь обязанности, то друзяшки, что ты им что-то не спустил, то врагиньки, которым кажется, что спустил.

+много. Там, где ты как обычный юзер, мог незатейливо послать нахуй и уйти, то тут тебе как модеру приходится придумывать политкорректное объяснение, почему ты ограничил этого юзера в чем-либо, а другого не ограничил, и еще продолжить общаться и разъяснять несколько итераций. А еще бывают люди, которые искренне считают, что в модеры и  админы все идут только ради сладкого чувства власти, и если они метили где-то на эту вакансию, а взяли не их, то поднимут говноцунами, мол, взяли подружайку, того, который ради власти пойдет по головам, теперь новый модер всех будет курощать и прочий бред. Ичсх, именно такие люди, дорвавшись однажды до админства/модерства ведут себя в точности как обвиняли других - как последние мудаки с синдромом вахтера в терминальной стадии.

#16 2021-05-02 23:57:58

Анон

Re: Феномен модераторства

Я админил/модерил на фандомных фестах/дежурочном треде и т.д. из расчета: желающих больше нет, значит придется мне, если мне это интересно  :dontknow: никакого вахтерства  :hysterics: когда надоедал фандом (обычно через несколько лет), я уходил. Из одного срачного фандома уходил как по причине накопившегося раздражения на одну из ветвей канона - понял, что теряю объективность.

Отредактировано (2021-05-02 23:58:46)

#17 2021-05-03 00:14:39

Анон

Re: Феномен модераторства

Анон пишет:

Вечно на тебя кто-то обижается, когда ты просто выполняешь обязанности, то друзяшки, что ты им что-то не спустил, то врагиньки, которым кажется, что спустил.

Воистину геморр.
И хрен бы с ними с абидками, вообще насрать, всегда безапелляционно тыкал носом в правила, но отдельно вымораживало, когда друзяшки к тебе в личку с охуительными предложениями влетали, мол дай мне то-то и вот то-то, а то и пытались максимально картонно манипулировать, чтобы ты его врагиньку с ресурса сжил. С аноном это не прокатывало, зато прокатывало с другими модерами от чего я праведно охуевал.
Ебанутые разборки, срачи на пустом месте, какая-то подковёрная возня и прочая шиза, а вишенка на торте - это если ещё и админ охуел и переложил вообще всю ответственность на модерацию, включая собственные обязанности, а учитывая, что в этом случае и модерка к тому моменту скатывается в клоаку, то ты фактически один въёбываешь из чувства ответственности и потому что собственный труд жалко, который ты в ресурс вложил. Но в конечном итоге один хрен доходишь до ручки, находишь на жопе седой волос и шлёшь всех на хуй. Через некоторое время тебе приносят охуительную новость, о том, что без тебя всё окончательно развалилось и схлопнулось. Слабое утешение взамен выжранным нервам.
Воистину мазохистское удовольствие.

Фух, аж вьетнамские флэшбеки нахлынули  :casper:

Отредактировано (2021-05-03 00:17:03)

#18 2021-05-03 00:29:26

Анон

Re: Феномен модераторства

Анон пишет:

Модеры (любые), отпишитесь, поясните.

Не постоянный модер, но внутреннее лидерство с завидной регулярностью толкает что-то админить и организовывать. Два года админил ролевку. Два с хвостом года админил ежемесячный фестиваль в своем фандоме. Мелких временных акций не счесть.
А еще хочется, чтобы все было честно и справедливо. Чтобы невиновных не обижали, виновные были наказаны, и в целом люди нормально общались, а не из-за отдельных ебанашек общение скатывалось в рак и перебрасывание какашками.

#19 2021-05-03 00:29:29

Анон

Re: Феномен модераторства

Я одно время модерила тематическую доску на одной давно почившей имиджборде. Ну как тематическую, на которой можно было писать в женском роде без опасений. В силу специфики доска мгновенно засиралась желающими запостить очередной "все тян шлюхи" или "постим сиськи здесь" тред, а страниц на ней было мало, так что это было похоже на перманентный вайп, которым быстро смывались нормальные треды. На доске было лампово, так что я бампала годные треды из соображений общей пользы и все такое, народу было поначалу не так много, так что завсегдатаи друг друга узнавали по стилю постов даже без ников. Не просилась модерить, просто первая мод-тян (которая создала доску) зашивалась за ней следить в одиночку и попросила помочь, на что я согласилась чисто из привязанности к доске и приязни к той девушке. Потом ее окончательно заебало и она, очень извиняясь, ушла на покой и оставила доску мне. Потом я сама таким же образом нашла еще пару мод-тян, и так до конца существования доски ее подерживали.
Честно? Больше никогда. У меня тяги к власти особо нет, да там и власть-то чисто символическая. Работаешь, считай, ассенизатором, тратишь на это личное время и нервы, и при этом всегда найдутся желающие тебя обосрать, даже если ты соблюдаешь все установленные демократическим лол путем правила до последней запятой. Когда первая мод-тян уходила, например, меня обосрали с головы до ног, типа я не смогу быть такой годной как она и вообще наверняка щас начнут всех тиранить, хотя до этого с полгода никто даже не замечал, что модерят два человека уже. Пока она модерила, впрочем, обсирали ее точно так же, она стала годной, только когда решила мухожук. Впрочем, это была сорт оф неплохая проверка себя. Могу искренне сказать, что ни разу ничего не удаляла и никого не курощала из каких-то личных властолюбивых интересов, и даже искушения не было. Вообще из-под модерской админки не сидела, общалась как обычный юзер на доске, просто раз в сколько-то времени надевала свою модераторскую шляпу, заходила в админку и разгребала говна, а потом все снимала и опять обычный юзер. Делала это чисто из любви к доске, потому что сидеть на засранной было неприятно.
С тех пор очень уважаю нормальных модеров. Потому что это неприятно, жрет время и удовольствия ноль, чистое волонтерство на благо условного общества. А как раз те, кто получает от такого удовольствие, обычно плохие модеры, которых не стоило туда пускать. А без модерации вообще большинство ресурсов нежизнеспособны и быстро превращаются в помойку, как ни печально это признавать. Короче, чтобы иметь нормальный ресурс, кто-то должен фактически жертвовать собой из любви к нему, чтоб остальные могли пользоваться плодами этой любви. Как хорошо, что этот кто-то больше не я.

#20 2021-05-03 00:34:12

Анон

Re: Феномен модераторства

Анон пишет:

Воистину мазохистское удовольствие.

Анон пишет:

Потому что это неприятно, жрет время и удовольствия ноль, чистое волонтерство на благо условного общества.

O_o
Ребята, а вы, ээ, не пробовали нормальные ресурсы модерировать?

#21 2021-05-03 00:35:29

Анон

Re: Феномен модераторства

Анон пишет:

Ребята, а вы, ээ, не пробовали нормальные ресурсы модерировать?

Типа холиварки, угу.

#22 2021-05-03 00:35:34

Анон

Re: Феномен модераторства

Анон пишет:
Анон пишет:

Воистину мазохистское удовольствие.

Анон пишет:

Потому что это неприятно, жрет время и удовольствия ноль, чистое волонтерство на благо условного общества.

O_o
Ребята, а вы, ээ, не пробовали нормальные ресурсы модерировать?

А ты сам-то пробовал?

#23 2021-05-03 00:37:04

Анон

Re: Феномен модераторства

Анон пишет:

А ты сам-то пробовал?

Да, и чот за многие годы таких надрывов всего себя в раковальнях не пробовал и не собираюсь.

#24 2021-05-03 00:38:59

Анон

Re: Феномен модераторства

В юности модерила всякие ролевки чисто потому, что мы с друзьями сами их создавали, ну и выбора особо не было. Еще была модеров всяких сообществ на дайри, тоже по принципу "а кто еще". Поняла, что это вообще не моё, сплошной геммор и раков даже нахуй не пошлешь от души.

#25 2021-05-03 00:39:49

Анон

Re: Феномен модераторства

Анон пишет:
Анон пишет:

А ты сам-то пробовал?

Да, и чот за многие годы таких надрывов всего себя в раковальнях не пробовал и не собираюсь.

Ну, рада за тебя.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума