Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#76 2021-05-05 01:17:33

Анон

Re: [Фандомное] Лапки Се Ляня, или почему мы не любим главного героя БН

Анон пишет:

ТС, скажи, а можно, пожалуйста, этот флуд как-нибудь прикрутить?

А надо? Просто я понимаю, если бы тут параллельно писали что-то серьезное, и оно бы тонуло во флуде, но анон с анализом, видимо, взял перерыв))
Пока что ничего важного вроде не теряется.
Но ребят, давайте посдержаннее тогда:)

Отредактировано (2021-05-05 01:22:55)

#77 2021-05-05 01:24:18

Анон

Re: [Фандомное] Лапки Се Ляня, или почему мы не любим главного героя БН

Анон пишет:

ТС, скажи, а можно, пожалуйста, этот флуд как-нибудь прикрутить?

Анон, скажи, а можно, пожалуйста, как-нибудь без вахтерства?
тем более "флуда" было очень мало

#78 2021-05-05 01:55:07

Анон

Re: [Фандомное] Лапки Се Ляня, или почему мы не любим главного героя БН

Анон пишет:

Анон, скажи, а можно, пожалуйста, как-нибудь без вахтерства?

Ребят, живите дружно, пожалуйста.
ТС
Настоящим разрешаю флудить до тех пор, пока не начинаются обсуждения лапок СЛ и прочих насущных материй)

#79 2021-05-05 19:56:47

Анон

Re: [Фандомное] Лапки Се Ляня, или почему мы не любим главного героя БН

Думаю вот, надо ли повторять, что "это думает конкретно этот анон-читатель, который читает в первый раз и составляет себе впечатление о персонаже по прочитанному"  :lol: Но, короче, эта приписка по умолчанию подразумевается каждый раз, пока не сказано что-нибудь обратное.

Скрытый текст

#80 2021-05-05 21:32:05

Анон

Re: [Фандомное] Лапки Се Ляня, или почему мы не любим главного героя БН

Анон пишет:

Если я правильно тебя понял, то структура БН примерно такова:

Да, спасибо большое!  :heart: Выписал на бумажку, буду сверяться )))

Анон пишет:

Блин, я вот выбирал между Магистром и БН и решил почитать БН как самую лучшую новеллу Мосян (по заверениям всех вокруг). В итоге к Магистру даже боюсь приступать теперь    :lol:

Приступай смело! Магистр в плане разжёвывания очевидных вещей куда круче БН, в смысле без разжёвывания. Аняня, хихи, мимими, БЛЯДЬШТО?!
Там очень всратые отношения вансяней, просто вот очень, лол, эта курица до сих пор на ржач пробивает  :lol: Но ты после Системы уже стреляный воробей, ты разве что заценишь, как у Мосян с опытом процент всратости на понижение пошёл. А так - ну, обычная китайская всратость, видали мы и похуже  :lol: Может, ТС даже разрешит прямо здесь орать в пакетик по поводу и Магистра тоже, будет весело))

Анон пишет:

Ну я придерживаюсь мнения, что месседж должен быть чётким)

Я иного. Хорошо, если мессидж чёткий. Но отлично - это если у него есть двойное, тройное и так далее дно, которое открывается не сразу при прочтении, а может и через десятилетия читателя догнать. Если ты сразу видишь и первый уровень, и второй, это больше говорит о твоей проницательности, чем о том, что автор создал нечёткий мессидж.
Но да, сложно говорить, не дочитав до конкретного места. По твоему пересказу я вижу, что Мосян хотела сказать: "Ну, вы поняли? Его высочество та ещё зелёная сопля... А вообще конечно, для своего времени очень нестандартно мыслит. Креативная зелёная сопля, хе-хе!" И в целом это не расходится с тем, какое у меня впечатление складывается по предыдущему прочитанному. Но надо добрести до этого места, да...

Анон пишет:

Тут не надо быть семи пядей в лбу, чтобы понять, что смерть на празднике, когда молятся за благополучие и процветание — дурной знак, это во всех религиях примерно одинаково.

Я тебя, возможно, шокирую, но смерть одного нищего ребёнка по степени дурнозначности вообще рядом не валялась с нарушением самого ритуала самой главной ритуальной фигурой. Грубо говоря, когда на всенощном пасхальном богослужении в давке помирают две-три старушки - это шок, ужас, дурной знак, быстро молись и кайся. Но когда поп, проводящий это богослужение, начинает лезгинку плясать, только массовые пожары спасут эту деревню от проклятия на веки вечные. СЛ, конечно, не лезгинку плясать начал. Но всё же его факап по степени дурнозначности ближе к этому, чем к банальному "да кто-то там никому не нужный откинулся, мало их, что ли, таких?"

Про ебучего ХЧ уржался :lol: Заодно, кстати, спасибо! Подробная сцена парада - уже вполне похоже на спойлер, который меня может через текст протащить, мимими  :heart:

Анон пишет:

Справедливости ради, уже следующая глава, после завершения шествия

Ты помнишь, что я пишу, как у меня возникает впечатление? Это я расписываю механизм его возникновения у меня на три страницы. А так вообще печатление мгновенно формируется, а мне даже сейчас до начала этой следующей главы ещё пилить и пилить.

Анон пишет:

У Мосян в Небожителях какие-то очень сложные отношения с принципом "убей своих любимых", то бишь "вырежи ненужное". В этой книге воды больше, чем в моем дипломе

Ага. Прям даже наводит на мысли о несколько более меркантильных мотивах, нежели обычное авторское "шоб до последнего идиота дошло". Впрочем, до вершин Аватара Короля ей, по первой части, ещё далеко, а вот уж тот замонал вкрай своим пустым набиванием знаков.

Анон пишет:

напряженная ситуация... А давайте вставим сцену, как хуаляни обжимаются в гробу, и у СЛ впервые в жизни встал! Мало того, что все напряжение теряется, так еще эта сцена тупо не в кассу.

Я как бета в такие моменты беру за пуговицу автора и проникновенно спрашиваю: нахуя ты, мил друг, оставил в тексте свой страх?

Скрытый текст
Анон пишет:

Я же правильно понял, что про экстру спрашивал анон со чтениями, который только до 50 главы прочитал?

Чур меня! Я основной-то текст дочитать не могу, а от Мосяновых экстр даже при знании и любви к тексту глаза через жопу вылезают  :lol:

Анон пишет:

А надо? Просто я понимаю, если бы тут параллельно писали что-то серьезное, и оно бы тонуло во флуде, но анон с анализом, видимо, взял перерыв))

Да я в принципе чаще одного-двух раз в неделю не смогу. Просто так трындеть и не читать БН как-то не хочется, всё ж таки блог по поводу конкретного вопроса заведён, мне неловко)) А читать и прочитанное комментировать, да ещё и с подключением мозга, - дохрена времени и сил жрёт. И так каждый коммент про "считываю впечатление" часа два-три отнимает. Если ещё и каждый день это делать, я просто кончусь.
Против флуда как такового, а уж подавно содержательного, ничего не имею. Но вот от флуда в одну строчку на тему засовывания мечей лучше сразу отпишусь. Сорри, да, это я был)) Чижолый день, глазки в кучку, приходишь - а тут мечи опять в кого-то засовывают. Просто всё, что я не хотел о хуалянях знать  ;D

Анон пишет:

Анон, скажи, а можно, пожалуйста, как-нибудь без вахтерства?
тем более "флуда" было очень мало

Я превентивно :)


to all: сорри за простыню. Насколько я вижу, я тут всё разным анонам отвечаю, так что не вижу смысла прятать что-то под кат. Если эти простыни мешают, могу убирать их под спойлер все разом в дальнейшем.

#81 2021-05-05 21:48:32

Анон

Re: [Фандомное] Лапки Се Ляня, или почему мы не любим главного героя БН

Анон пишет:

Просто всё, что я не хотел о хуалянях знать 

к счастью не о хуалянях, а о Бабае, второй Курильницы еще не хватало

#82 2021-05-05 22:17:13

Анон

Re: [Фандомное] Лапки Се Ляня, или почему мы не любим главного героя БН

Анон пишет:

Против флуда как такового, а уж подавно содержательного, ничего не имею. Но вот от флуда в одну строчку на тему засовывания мечей лучше сразу отпишусь. Сорри, да, это я был)) Чижолый день, глазки в кучку, приходишь - а тут мечи опять в кого-то засовывают. Просто всё, что я не хотел о хуалянях знать

Ну если ты, то ок, прикручу. В конце концов, тред и правда существует ради твоих простыней, и они - источник моего непрекращающегося удовольствия здесь))

Анон пишет:

Там очень всратые отношения вансяней, просто вот очень, лол, эта курица до сих пор на ржач пробивает  :lol: Но ты после Системы уже стреляный воробей, ты разве что заценишь, как у Мосян с опытом процент всратости на понижение пошёл.

Хей, я считаю, что в Системе отношения норм)) Точнее, из того, что я прочёл - отношения были всратыми, а потом поправились и пришли к чему-то вполне невсратому и даже красивому - ну, со скидкой на жанр романа) Из того, что слышал про вансяней правда, в основном от хейтеров, там как-то наоборот - всю дорогу было красиво, а потом под конец какая-то пидорасня (в переносном смысле слова лол) началась. С другой стороны, написать хуже, чем хуаляней, надо постараться, наверно...
Но тут тоже надо делать какое-то разграничение, что ли. Я хз, можно ли назвать главпейринг БН всратым. Он мне не всрат, он мне невообразимо скучен. Системный не всрат и не скучен (но насчёт первого меня могут забросать помидорами в соседнем треде лол).
А возможно, я вообще не понял, что ты имеешь в виду под "всратостью", поэтому зря тут распинался лол.

Анон пишет:

Может, ТС даже разрешит прямо здесь орать в пакетик по поводу и Магистра тоже, будет весело))

Ори, конечно)

Анон пишет:

Но да, сложно говорить, не дочитав до конкретного места. По твоему пересказу я вижу, что Мосян хотела сказать: "Ну, вы поняли? Его высочество та ещё зелёная сопля... А вообще конечно, для своего времени очень нестандартно мыслит. Креативная зелёная сопля, хе-хе!" И в целом это не расходится с тем, какое у меня впечатление складывается по предыдущему прочитанному. Но надо добрести до этого места, да...

Угу, надеюсь, ты дочитаешь... А то до этого места ещё читать и читать...
У меня сложилось впечатление, что ты чтец поопытнее, и начитался всякого, поэтому тебя не раздражают вещи, которые раздражают меня, мб ты к ним с определённым умилением относишься))

Отредактировано (2021-05-05 22:24:19)

#83 2021-05-05 22:56:49

Анон

Re: [Фандомное] Лапки Се Ляня, или почему мы не любим главного героя БН

Анон пишет:

если ты, то ок, прикручу. В конце концов, тред и правда существует ради твоих простыней, и они - источник моего непрекращающегося удовольствия здесь))

:heart:  :heart: Я очень рад, что удовольствия  =D
Я, в свою очередь, с большим удовольствием почитал дискуссию про "ХЧ вцепился ручонками в СЛ", и предположения, откуда бы верующим было про падение МЦ узнать (мне тоже интересно). Но увидел, что началось обычное перекидывания дохрена смешнявыми шутейками а-ля пятый класс, и реально заранее бомбанул. Сорри.
В любом случае, "давайте посдержаннее" вполне достаточно, спасибо тебе большое!  :heart:

Анон пишет:

Хей, я считаю, что в Системе отношения норм))

Я некорректно выразился: развитие отношений вансяней в тексте. Знаешь, тот момент, когда китайский автор спохватывается: "ой! мне же надо было тут постепенно растущую влюблённость показать!" и начинается финский стыд  =D Отношения-то у них ок. А вот развитие этих отношений - сделайте меня это развидеть!  :lol: Ну, то есть, когда это твоя первая китайская новелла/дорама, ты просто кричишь чайкой и выходишь в окно от ужаса. Но если не первая - ну, поржошь. То, что вы описали в связи с хуалянями про восставший в гробу член, - куда хуже курицы, имхо. Хотя курица, без сомнения, была эпична  :lol: А на аналогичную сцену в Системе я, например, и внимания не обратил, сцена и сцена. Потому что да, Система это стёб, там в принципе: ну восстал и восстал, а вы что хотели? Бабочек, из пупка вылетающих? Чесслово, лучше уж член.

Анон пишет:

Я хз, можно ли назвать главпейринг БН всратым. Он мне не всрат, он мне невообразимо скучен.

просто про пейринги
Анон пишет:

Угу, надеюсь, ты дочитаешь... А то до этого места ещё читать и читать...

Я очень, ОЧЕНЬ на это надеюсь! Всё-таки совсем первые главы в плане составления впечатления самые насыщенные, там буквально каждую фразу приходится комментировать, потому что всё на образ работает. Дальше будет уже полегче, когда кейсы пойдут, там уже можно будет страницами пролистывать без комментов - и вот там уже наконец-то лапки, бгг
Но я очень надеюсь, что на волне этого ажиотажа хотя бы до первого флэшбека доживу, а флэшбеки я люблю ))

Анон пишет:

У меня сложилось впечатление, что ты чтец поопытнее, и начитался всякого, поэтому тебя не раздражают вещи, которые раздражают меня, мб ты к ни с определённым умилением относишься))

Дело, конечно, в первую очередь в том, что я бета с большим стажем  ;D  Когда двадцать лет подряд видишь некоторое говно и пытаешься объяснить нежному и трепетному автору, почему это говно, а не конфетка, - и взгляд становится более цепким, и с другой стороны понимаешь, что ай, похрен, и так норм, тока не плачь  =D  Мосян и так-то гений, а уж после всего, что я у нежных трепетных прочитал, и вовсе небожитель.

#84 2021-05-05 23:45:50

Анон

Re: [Фандомное] Лапки Се Ляня, или почему мы не любим главного героя БН

Анон пишет:

А вот тут с хуалянями я реально чувствую, что мне не хватает знания канона.

Про развитие в их случае мне показалось, что его таки нет, или же тогда будет как раз уместно использовать твоё выражение - оно всрато. То есть как я это увидел - СЛ к ХЧ проникается просто с нихуя. Эти чувства внезапно появляются и проявляют себя довольно-таки одинаково. Меняются только декорации - сначала он в телеге краснел, потом в игровом доме млел от прикосновений, потом вон в яме Баньюэ смущался, что его на руках держат, потом в гробу встало... И так оно тянется и тянется до самого признания в пещере, после чего - хуяк! - у них чуть ли не ER.
ХЧ... там гораздо сложнее вся эта история, и она, как в случае с ЛИ у Мосян, видимо, всегда (насколько я понимаю), остаётся за кадром, Мосян описывает только проявления этой виликой любви (в виде того, что ХЧ по причине этой самой любви делает для любимки), но не возникновение чувств и не их развитие. Ну, видимо, нелегко правдоподобно прописать развитие чувств у персонажа, фокал которого отсутствует в тексте, и конкретно в этом романе, имхо, ей это не удалось. Даже в случае с ЛБХ, на мой взгляд, возникали вопросы, когда там у него и чего возникло (то есть в целом я вижу картину, но некоторые моменты в неё не вписываются), а уж он раскрыт в тыщу раз лучше ХЧ.

Отредактировано (2021-05-05 23:49:21)

#85 2021-05-06 05:05:05

Анон

Re: [Фандомное] Лапки Се Ляня, или почему мы не любим главного героя БН

Анон пишет:

Это, конечно, вообще так по сути больше о государе с государыней говорит (кстати, почему у них других детей не было? ну, раз они над этой корзиночкой так трясутся...)

Вопросов к родителям СЛ вообще дохуя и больше, я лично не понимаю, каким местом они думали и думали ли вообще, когда воспитывали свою корзинку.

Анон пишет:

То есть как я это увидел - СЛ к ХЧ проникается просто с нихуя.

Имхо: не "нисхуя", а просто СЛ был очень одинок, и поэтому радостно кинулся на шею буквально первому, кто проявил интерес. Если бы ХЧ чутка запоздал, и первым проявил интерес, скажем, ШЦС, то СЛ кинулся бы на шею ШЦС.

Анон пишет:

ХЧ... там гораздо сложнее вся эта история, и она, как в случае с ЛИ у Мосян, видимо, всегда (насколько я понимаю), остаётся за кадром, Мосян описывает только проявления этой виликой любви (в виде того, что ХЧ по причине этой самой любви делает для любимки), но не возникновение чувств и не их развитие.

Так погодите, все же описано:

Скрытый текст

Отредактировано (2021-05-06 05:05:44)

#86 2021-05-06 05:44:58

Анон

Re: [Фандомное] Лапки Се Ляня, или почему мы не любим главного героя БН

Анон пишет:

Имхо: не "нисхуя", а просто СЛ был очень одинок, и поэтому радостно кинулся на шею буквально первому, кто проявил интерес. Если бы ХЧ чутка запоздал, и первым проявил интерес, скажем, ШЦС, то СЛ кинулся бы на шею ШЦС.

Ну такое. Во-первых, не верю, что ХЧ был такой первый. ЛЛЦ, Баньюэ, да наверняка ещё дохуя неупомянутого в новелле народу относились к нему с разными положительными эмоциями - от сдержанного благожелательного интереса до восхищения. Но проникся СЛ именно к ХЧ. Иначе говоря, до ХЧ были люди, после были - тот же ШЦС, но хуйтам, только к ХЧ СЛ отнёсся столь... специфически.

Анон пишет:

Так погодите, все же описано:

Это то, от чего я недоумевал всю дорогу. Как случился переход от "божество, которое для меня всё" к "а вообще неплохо было бы ему вдуть", непонятно. И сцена с демоницами меня в этом не убедила вообще - ну то есть священный объект от того, что его там голым показали в определённом виде, типа сразу перестаёт быть священным, что ли? Экий ХЧ внушаемый.

Анон пишет:

Я, кстати, искренне считаю, что ХЧ любил бы СЛ вообще любым, хоть темным пластелином, хоть сборщиком мусора, хоть императором небес

Я насчёт этого и не возражал. Это как раз то, о чём я говорю: проявления чувств есть, а как сами чувства развивались - да хуй знает.

#87 2021-05-06 06:21:47

Анон

Re: [Фандомное] Лапки Се Ляня, или почему мы не любим главного героя БН

Я кстати подумал, может быть, я предвзято отношусь к БН.

Скрытый текст

#88 2021-05-06 06:55:43

Анон

Re: [Фандомное] Лапки Се Ляня, или почему мы не любим главного героя БН

Сразу оговорюсь: анон, я с тобой согласна, тоже считаю, что в тексте и влюбленность СЛ внезапна, и сексуальное влечение ХЧ, мягко говоря, странное. Это просто мысленная игра, попытка обосновать то, что в каноне уже есть.

Скрытый текст

#89 2021-05-06 07:24:08

Анон

Re: [Фандомное] Лапки Се Ляня, или почему мы не любим главного героя БН

Анон пишет:

Тут, кмк, несколько факторов совпало:

Я согласен, что может ролять именно сочетание факторов. Смущает несочетаемость совокупности этих факторов... Скажем, с возрастом. В случае подростка ЛБХ или даже молодого ВИ я могу в такое поверить, в случае 800летнего СЛ - да ну нах. Неужто описанное тобой - вещь настолько редкая, что за 800 лет СЛ ни разу ни на кого другого такого не наткнулся? Пример ШЦС говорит нам, что это  не редкость в принципе, а ведь ШЦС даже не был одержим СЛ - то есть реакции ни разу не уникальные, чтобы их мог выдать только ХЧ.
Ну то есть мысленную игру я оценил, но она утыкается в это гротескно большое число лет жизненного опыта, в котором не случилось не особо уникального события. И это делает всю конструкцию шаткой.

Отредактировано (2021-05-06 07:30:08)

#90 2021-05-06 09:09:23

Анон

Re: [Фандомное] Лапки Се Ляня, или почему мы не любим главного героя БН

Анон пишет:

Неужто описанное тобой - вещь настолько редкая, что за 800 лет СЛ ни разу ни на кого другого такого не наткнулся?

Что я могу сказать? У меня к канону те же вопросы :dontknow:

#91 2021-05-07 11:20:08

Анон

Re: [Фандомное] Лапки Се Ляня, или почему мы не любим главного героя БН

Анон пишет:

Это, конечно, вообще так по сути больше о государе с государыней говорит (кстати, почему у них других детей не было? ну, раз они над этой корзиночкой так трясутся...)

мне кажется, здесь обратная зависимость: один, вот и трясутся. И тут им еще повезло, мог вырасти второй лазурный фонарь, наперегонки по столице гоняли бы на спорткарах своих.

#92 2021-05-07 14:24:19

Анон

Re: [Фандомное] Лапки Се Ляня, или почему мы не любим главного героя БН

Анон пишет:

И тут им еще повезло, мог вырасти второй лазурный фонарь, наперегонки по столице гоняли бы на спорткарах своих.

Да с чего бы. У ЦЖ это был способ самоутверждения, ублюдочный, но как раз от недостатка любви. СЛ в недостатке любви и необходимости самоутверждаться заподозрить очень трудно, как ты ни крути.

Отредактировано (2021-05-07 14:43:26)

#93 2021-05-08 04:15:29

Анон

Re: [Фандомное] Лапки Се Ляня, или почему мы не любим главного героя БН

Анон пишет:

Ваше высочество, шо это за херь?   Какое, сука, тело пребывает в страдании? Чья душа пребывает в блаженстве?

Анон порылся на тумбе и нашел аналитику про эту фразу. Там в основном спойлерно, поэтому я просто скопирую оттуда нужный абзац:

Essentially, what this phrase means is maintaining a virtuous heart (“heart in paradise”) even when experiencing overwhelming hardships (“body in abyss”). It’s a stance that’s very much inspired by Taoism and also Stoic philosophy, which both promote living in accordance to nature in all its unpredictability (go with the flow) while holding onto basic values such as compassion and modesty. In the face of overwhelming suffering where all your attempts to do good end up meaningless, holding onto hope and morals can be incredibly difficult. It would be so much easier to give up and simply externalize that pain by lashing out at the unfair world around us.

перевод с английского

#94 2021-05-09 02:34:25

Анон

Re: [Фандомное] Лапки Се Ляня, или почему мы не любим главного героя БН

Анон пишет:

Ваше высочество, шо это за херь?   Какое, сука, тело пребывает в страдании? Чья душа пребывает в блаженстве?

Анон пишет:

Анон порылся на тумбе и нашел аналитику про эту фразу.

Спасибо за ссылку!
О, а я читала в другом переводе как "Тело пребывает в бесконечности, душа - у Персикового источника". в целом я поняла что там чой-та многозначительное, но тогда просто порадовалась красивому визуальному образу (персиковый источник ня!).
Но вот так гораздо понятнее. И всё ещё красиво.

Отредактировано (2021-05-09 02:34:38)

#95 2021-05-27 01:31:51

Анон

Re: [Фандомное] Лапки Се Ляня, или почему мы не любим главного героя БН

Анон-ТС, прости, что пропал. Меня в честь дня победы, не иначе так качественно работой нагрузили внезапно, что я только вот буквально пару дней назад как голову поднял и сказал "ква!.." Я, правда, думал, прошло несколько меньше времени, но уж как получилось  :lol: В общем, я живой, но, пожалуй, пока пойду и лягу в позе медузы, посмотрю некоторое время ковёр. Прости, пожалуйста  :heart:

#96 2021-05-29 22:12:55

Анон

Re: [Фандомное] Лапки Се Ляня, или почему мы не любим главного героя БН

Анон-чтец, прости, что поздно отвечаю, я перестал в эту тему заглядывать  :lol:
Приходи, когда захочешь продолжить)

#97 2021-06-09 02:37:53

Анон

Re: [Фандомное] Лапки Се Ляня, или почему мы не любим главного героя БН

Можно крикнуть в пространство?
Каждый раз, когда вспоминаю о воздержании СЛ, мне хочется сбежать домой и долго-долго орать в подушку, потому что какому дебилу пришло в голову разрешить наследнику престола практиковать воздержание? Как он детей должен был делать и род продолжать? Кто после него трон должен был наследовать? ЦЖ? Менеджмент уровня бог просто (pun not intended).

#98 2021-06-14 09:06:22

Анон

Re: [Фандомное] Лапки Се Ляня, или почему мы не любим главного героя БН

А зачем бессмертному наследники? Сам будет управлять.

#99 2021-06-14 09:13:18

Анон

Re: [Фандомное] Лапки Се Ляня, или почему мы не любим главного героя БН

Анон пишет:

А зачем бессмертному наследники? Сам будет управлять.

Так он же после вознесения не должен был возвращаться домой.

#100 2021-06-14 09:37:26

Анон

Re: [Фандомное] Лапки Се Ляня, или почему мы не любим главного героя БН

Анон пишет:

какому дебилу пришло в голову разрешить наследнику престола практиковать воздержание?

Вообще-то его изначально готовили к вознесению, никаких наследников и детей не предполагалось.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума