Холиварофорум

СРЕДНЕВЕКОВЫЙ ЦЕХ МАСТЕРОВ СРАЧЕЙ

Вы не вошли.

Объявление

С небольшим опозданием объявляем, что форум является анонимным.

#76 2021-05-05 01:17:33

Анон

Re: [Фандомное] Лапки Се Ляня, или почему мы не любим главного героя БН

Анон пишет:

ТС, скажи, а можно, пожалуйста, этот флуд как-нибудь прикрутить?

А надо? Просто я понимаю, если бы тут параллельно писали что-то серьезное, и оно бы тонуло во флуде, но анон с анализом, видимо, взял перерыв))
Пока что ничего важного вроде не теряется.
Но ребят, давайте посдержаннее тогда:)

Отредактировано (2021-05-05 01:22:55)

#77 2021-05-05 01:24:18

Анон

Анон пишет:

ТС, скажи, а можно, пожалуйста, этот флуд как-нибудь прикрутить?

Анон, скажи, а можно, пожалуйста, как-нибудь без вахтерства?
тем более "флуда" было очень мало

#78 2021-05-05 01:55:07

Анон

Анон пишет:

Ребят, живите дружно, пожалуйста.
ТС
Настоящим разрешаю флудить до тех пор, пока не начинаются обсуждения лапок СЛ и прочих насущных материй)

#79 2021-05-05 19:56:47

Анон

Думаю вот, надо ли повторять, что "это думает конкретно этот анон-читатель, который читает в первый раз и составляет себе впечатление о персонаже по прочитанному"  :lol: Но, короче, эта приписка по умолчанию подразумевается каждый раз, пока не сказано что-нибудь обратное.

Скрытый текст

Итак. В прошлый раз мы остановились на таком впечатлении от СЛ:

добрый (точно), идеалист (сто процентов), прилежный (в целом), решительный (точно), хорошо обученный в плане тела (сто процентов), со здоровой нервной системой и не склонный к лишним рефлексиям (почти наверняка), упрямый (сто процентов), самоуверенный (сто процентов) обычный юный избалованный недальновидный дебил (хорошо бы, чтобы про "у вас ведь я есть!" было только эпатирующей позой для наставников, но гложут меня нехорошие подозрения...). Ах, да! - и чужое мнение его не ебёт (сто процентов)

Едем дальше, едем в лес...

...не было нужды в действительности сидеть напротив стены целый месяц, достаточно просто сделать вид.
Наследный принц с улыбкой ответил:
— В этом нет нужды.
Таковы были его слова:
— Спасение ребенка — это ведь не преступление. Разве Небеса могут обрушить на меня свой гнев за правое дело?
Но… что если Небеса всё-таки обрушат свой гнев?
— В таком случае, это будет ошибкой Небес, а разве тот, кто прав, извиняется перед тем, кто ошибся?
Наставники не нашли, что ему возразить.

Итак, помимо того, что принц у нас наглый самоуверенный идеалист, мы узнаём ещё одну важную его характеристику. Нормальные духовные наставники в ответ на подобные умозаключения обычно в качестве возражения молча пиздят наглых юных идеалистов сучковатой палкой и предлагают постичь смысл этого коана. А эти вот "не нашли, что возразить". Хм.

Отсюда получается, что государь и государыня не просто относились к нему как к жемчужине на ладони, баловали сверх меры, а прямо-таки в культ балование корзиночки возвели. И духовных наставников нашли не лучших из лучших, а удобных. И до кучи пиздить сучковатой палкой корзиночку настрого запретили. Хм. Это, конечно, вообще так по сути больше о государе с государыней говорит (кстати, почему у них других детей не было? ну, раз они над этой корзиночкой так трясутся...) - но и про принца тоже можно однозначно сказать, что он не просто идеалист, а избалованный идеалист.

В отношении принца не плохо, не хорошо. Принципы у него правильные, это бонус.

А вот в плане текста опыт намекает, что раз у нас во первых строках избалованная корзинка, следующие стопицот глав мы будем читать о том, как этого идеалиста будет вдоль и поперёк прикладывать жЫзнь. Ну, окей. Читывали и не такое. Лишь бы не совсем одноногая собачка была.

В плане сеттинга возникают дохуя вопросы. Например: что это у нас, нахрен, за "доисторические времена", в которых при малейшем упоминании Небесного Гнева кто-то ниц не падает и вообще трындит про "тварь ли я дрожащая?" Небожители в сеттинге стопудово есть, мы это с первой фразы знаем. Народ про существование небожителей как минимум догадывается, мы это по наличию парада понимаем. Откуда этот олух выудил позицию "а Небеса не трамвай, раз уж я прав, то объедут, не переломятся"?! Очень, очень интересно что за инопланетянин с Нибиру к нему прилетел и курс бинарной логеки зачитал.

Ну, видимо, первое, что отсюда надо понять и на ус намотать: небожителям строго-настрого запрещено вмешиваться в дела смертного мира. Они есть, но для смертного мира их как бы совсем начисто нет. Вообще. Никогда. Гнев Небес - это такая малозначимая херня, типа дождичка. Так или иначе какой-нибудь дождик всё равно будет. Нешто мы этот - хаха! - дождик, ой, простите, Гнев!! Небес!! не переживём?..

Нахрена, правда, при таком раскладе смертные аж парад во славу небес устраивают, совершенно непонятно. Но это, видимо, принцу непонятно. Он же гений, а остальные смертные не настолько умные. Видимо.

Ещё ни хрена не понятно, зачем принцу в принципе совершенствоваться, кроме как из любви к искусству. Ну, как бы ты головой подумай. Вот досовершенствуешься ты до вознесения, станешь небожителем. Влияния на судьбы смертных - ноль, максимум сможешь вшивый дождик наслать. Зато каждая мимокрокодилящая шваль сможет тебе отвесить пенделя, если ты вдруг будешь не прав. Оно вообще смысл какой имеет? - тоже ведь ноль...

Окей. Первое: принц, видимо, просто не предполагает, что он вдруг когда-нибудь сможет быть не прав. Он же истина всего человечества, вы что, обалдели? Чтобы принц, да и ошибся?!..

Второе: принц у нас не стремится к власти и богатству, так что, видимо, и обычной этой аристократической гордости "миня?! што?!" у него тоже нет. Но тогда зачем стремиться вознестись выше самых высоких горных вершин? Оно как-то с отсутствием гордости плохо бьётся...

Можно предположить, что для того, чтобы более качественно простым людям, попавшим в беду, помогать. Ну, как бы... Что такое банальный наследный принц и как он может простым людям помочь? Хлеба пойти раздать? Выучиться на лекаря и пойти странствовать по миру, залечивая раны и ссадины? Пфе! Тоже мне возможности! А вот у небожителя-то возможностей-то тех огого! Значит, чем тратить время на раздачу хлеба, лучше пойти посовершенствоваться ещё.

Учитывая остальной образ, я склоняюсь к тому, что так далеко принц всё-таки не заглядывал, и на хрена ему совершенствоваться, особо не задумывался. Зачем задумываться, если совершенствование делает из тебя великого крутого воина (от чего тебя прёт), а великого дальновидного мудреца не делает (потому что маменька с папенькой запретили лысым наставникам кровиночку палкой бить)? То есть тут у нас скорее случай "усовершенствоваться в хлам, чисто от любви к процессу" и "шоб былО". С понимаем, что это значит, - полный швах.

Ещё здесь же замечу, что уверенность принца, что тех, кто прав, не наказывают, тоже хорошо объясняется тотальным впопудутием. То есть можно сразу наванговать миллион случаев, когда расшалившийся дитёнок-принц, бегая по дворцу, уронил дохуя бесценную вазу, и ему за это пальчиком погрозили. И ещё примерно миллион случаев, когда расшалившийся принц авторитетно убедил грозящих пальчиком, что ваза на самом деле сама, и он, принц, вообще ни в чём не виноват, зачем она падает, когда он бежит мимо? А грозящим ничего не оставалось, как склониться перед мудростью и прозорливостью пятилетки. Иначе государь с государыней расстроятся.

А ещё можно наванговать и другие ситуации. Например, принц горько плакал и винил себя за разбитую вазу и ползал перед её осколками на коленях, умоляя собраться обратно, а потом сам пошёл сидеть носом в стену, понимая, что виноват и не прав. И что-то мне подсказывает, что в этом случае государь с государыней скорее всего экстренно заставили всех горшечников страны немедленно, ещё вчера, сделать точно такую же вазу. Чтобы, значит, поставить её на место разбитой, и сказать кровиночке: "Смотри! Она ожила! Не плачь! Ты был виноват, но ваза тебя простила!" А разве принцево это дело - задумываться о том, сколько горшечников убились за эту вазу, и надо ли оно им было?.. Для начала: кто такой дурак, что будет принцу о подобном говорить? Подать этого дурака сюда, мы будем палками его до смерти забивать!.. Только так, чтобы принц не услышал, потому что зачем оно ему?..

В общем, да. Вопросы к государю и государыне, исходя из этой идеалистической позиции их сына, возникают отсюда до бесконечности. Вангования мы в текст вписывать не будем, это только вангования. Но на карандаш возьмём. Если опасения подтвердятся, то будет очень интересно выяснить, чем ещё эти родители века своей корзине в голову насрали.

NB!! "Корзина" в данном случае - негативная характеристика не принца, а его родителей. К принцу это отношения не имеет, кроме того, что мы узнаём, что ему в попу дули примерно все, - что мы знаем и без того:

Он никогда ещё не сталкивался с непосильным делом и ещё никогда не встречал того, кто бы его возненавидел. Он считался истиной всего человечества, он был центром целого мира.

Как себе эти родители года представляли будущее правление своей кровиночки - хуй знает. Ну, да ладно. Это книжка, а государство Сяньлэ, видимо, существовало в вакууме и было полностью идеальным. Этакий символ Истинного Рая. Соседей с планами на территории Сяньлэ нет. Коварных соседей со шпионами, способными подняться на самый верх и развалить государство изнутри, нет. Все министры как на подбор честные и праведные, взяток не берут, жопу на мягкое устроить не хотят. Все военачальники мудры и милосердны, и про то, что войска надо ещё хавкой-сапогами обеспечить, не забывают. Отличное государство, не будем доёбываться до него. Оно просто символ, и его наследному принцу на пути к императорскому трону сталкиваться, с тем, что мир большой и всего человечества много, нет нужды.

Второй случай произошел тогда же, в год семнадцатилетия наследного принца.
Легенда гласила, что к югу от Хуанхэ был построен мост под названием Инянь

Это здесь только для того, чтобы, если кто сомневался, что у нас Китай, так чтоб не сомневался.
Вопросы к сеттингу и родителям года всё крепнут; на впечатление о принце пока не влияет ничего.

Наследный принц Сяньлэ услышал об этом, когда отправился странствовать по свету.

+

Второй случай произошел тогда же, в год семнадцатилетия наследного принца.

Ага, окей. То есть сперва семнадцатилетие, потом парад, потом странствие по свету. Емнип, странствие на год-два обычно расчитывалось, просто к сведению.

Наследный принц Сяньлэ услышал об этом, когда отправился странствовать по свету. Отыскав Инянь, он каждую ночь проводил у моста, пока наконец ему не явился зловредный призрак. Выглядел он в действительности именно таким пугающим и жутким, каким его описывала молва. Разинув пасть, призрак задал наследному принцу первый вопрос, и принц с улыбкой ответил:
— Мы находимся в мире людей.
Но призрак на это произнес:
— Мы находимся в мире страданий.
Вот так удача, на первый же вопрос принц дал неверный ответ.
Наследник Сяньлэ подумал, а стоит ли ждать, когда призрак задаст все три вопроса, если он всё равно собирался неверно ответить на каждый из них? Поэтому, выхватив блестящий меч, принц бросился в атаку.

Ты мой сладкий  :lol:  :heart: Пылкий джигит с горячим сердцем, формата "сначала вперёд, а там разберёмся". Обожа.
На всякий случай: этот анон в детстве учитывался восточными сказками, так что характеристика "пылкий джигит на горячем скакуне" - это примерно то же самое, что "отважный принц на белом коне". Характеры и манера поведения у них разные, а степень положительности героя одинакова.

Битва выдалась беспримерно ожесточённая. Наследный принц преуспел в искусстве фехтования, но и призрак сражался отважно и дерзко. Битва демона и человека едва не заставила небесные светила развернуться вспять, но, в конце концов, призрак всё же оказался повержен.

Много плюсов в характеристику "сильный отважный воин". Но это мы и без того знали, мне просто это нравится.

Когда призрак исчез, наследный принц посадил на берегу у моста цветущее дерево.

Ты смотри, а он таки и философии не чужд! Не знаю, зачем именно он там сажал это дерево, но посыл "не просто удалить проблему, но и фэншуй сфере, где была проблема, подправить" считываю однозначно. То есть какие-то ритуальные формальности ему в голову всё-таки вложили. Другой вопрос, что он их применяет, видимо, как пятка подсказывает, но что уж там, хрен уж с ним. Мотивы его благородны...

Как раз в это время мимо проходил странствующий монах, который увидел, как принц рассыпал пригоршню земли, провожая призрака в последний путь, и спросил:
— Для чего ты это делаешь?
Тогда наследный принц и произнес свою знаменитую фразу: «Тело пребывает в страдании, но душа пребудет в блаженстве».
Услышав такие слова, монах мимолетно улыбнулся, обернулся божественным генералом в сверкающих доспехах, оседлал облако, схватив поводья ветра, и умчался в рассветное зарево. Лишь тогда наследный принц понял, что ему повстречался не кто иной как сам Владыка Шэньу, лично спустившийся в мир смертных для борьбы с нечистой силой.

Характеристика принца: благословлён Небесами. Стопицот раз примерно я про такие встречи читал.

с учётом спойлеров

Вот охуенный ход, просто нет слов. Берём обычный притчевый мем и всовываем его в повествование с хитрой рожей  :troll: Читатель однозначно считывает: "Этот принц - такой же просветлённый и угодный Небесам, как все те великие просветлённые угодные Небесам, про кого я раньше такое читал примерно стопицот раз". И потом хуеет по всем диагоналям, когда осознаёт, что именно что Небесам именно что нахуй неугодный. Просто Небеса лживая лицемерная скотина, иди, перечитывай с начала, про "угоден Небесам" я тебе никогда ничего не говорил  :troll: Сюпер  :heart:

В принципе, я думаю, сюда ещё можно смело добавлять характеристику принца: "уверился, что угоден Небесам". Потому что, во-первых, принц и так был уверен, что угоден Небесам, мог разве что лишний раз увериться. А во-вторых, наверняка тоже читал примерно все те же стопицот историй про то, как понять, что ты угоден Небесам.

Правда, у меня опять вопрос: не царапнуло ли на этом моменте принца что-нибудь в плане "страшное знамение на параде" + "я явил толпе свой лик в то время, когда должен был отыгрывать Шэньу и только его, а точно ли я прав, хм?"

С учётом прочей характеристики (см.: самоуверенный, впопузадутый, избалованный, не склонный к лишним рефлексиям) склоняюсь к тому, что не царапнуло.
Откуда делаю ещё один вывод насчёт сеттинга: Небеса мало того, что примерно никак не проявляются в жизни простых смертных, так ещё и, видимо, имеют репутацию не столько справедливых, сколько милосердных. Прямо-таки такие просвещённые новозаветные небеса. Бог в первую очередь любит тебя и мудро разбирается с мельчайшими спорными случаями, все сомнения трактуя в твою пользу. А вовсе даже не классические древнекитайские Небеса, когда боги, хотя в целом и лучше нас, простых смертных, но со своими дебильными идеями и мелочными придирками пусть лучше нахер держат свои грабли подальше от мира смертных, достали вмешиваться, ну.

Ну точно: Сяньлэ - это такое сферическое в вакууме никогда не существовавшее в реальности государство. Всё так, как должно быть, а не как всегда.

«Тело пребывает в страдании, но душа пребудет в блаженстве»

Отдельно скажу про это.
Потому что это полный  :facepalm:  :lol:

- Мальчик, а зачем ты сажаешь дерево?
- Тело пребывает в страдании, но душе пребудет в блаженстве!
- Мальчик, а ты по-простому на вопрос ответить можешь?
- Нет, зачем? Я истина всего человечества, я центр целого мира. Слова в простоте, иными словами, не скажу. Иди себе, старый хрен, куда шёл.

Ваше высочество, шо это за херь?  :lol: Какое, сука, тело пребывает в страдании? Чья душа пребывает в блаженстве?
Призрака? - так ты его утогоил, он буквально: "исчез". Тела не осталось, души у ставшего демоном давно уже не было. Окрестных жителей, которые веками не могли спокойно по мосту пройти? - так ты их только что освободил, тела их больше страдать не будут. Или ты хочешь сказать, что они блаженно кайфовали, пока призрак их мучительно мочил? Земли, которая проклята благодаря длительному влиянию озлобленного инь? - при чём здесь её душа, одно дерево, блять, погоды не сделает...

Перебрал я, короче на этой глубокомысленной максиме все возможные варианты, и у меня остаётся только один. Речь идёт о собственных теле и душе принца. Что не удивительно, потому что "битва была ожесточённой", и ран, видимо, принц схлопотал преизрядно. Но ладно, мы не будем рассматривать вариант "а почему ты сперва не отлежался хотя бы пару дней в соседней деревне, а сразу начал дерево сажать? заебаться ради заебаться?" Ладно, хрен с ним, это ритуал, которого просит душа, веления души надо исполнять. (Хм-хм, вспомним про другой ритуал, который тоже надо было исполнить, - но там, видимо, душа не велела.)

Но... Ваше высочество, а вы можете говорить о чём-то, кроме себя? Тебя мимокрокодил спросил, зачем ты злого призрака хоронишь, зачем доброту к этому супостату проявляешь. Ты что ответил? - "пусть я еле на ногах стою, зато душа моя просит цветущих слив". Ты тут вообще при чём? Тебя про призрака и дерево спрашивают, эгоцентричный ты дебил!  :lol:

Не говоря уже о том, что причин так или иначе похоронить призрака и посадить на его условной могиле дерево - до жопы. Начиная как раз с "очистить землю и поправить ейный фэншуй". Можно ещё классическое "он стал злобным демоном, но и он заслуживает человеческого отношения" поюзать, но нееет. Душа пребывает в блаженстве и пусть весь мир подождёт.

Я прям даже удивляюсь, чего это Владыка Шэньу только "мимолётно улыбнулся". Я бы на его месте откровенно заржал (и это даже без спойлеров).

В общем, я, я, я. Я, охуенный! Ты ж моя лапочка, горячая ты голова...

Бессмертные небожители приметили этого весьма способного исполнителя роли Шэньу еще тогда, на Празднике фонарей, когда он во время шествия в честь поклонения Небесам совершил роковой прыжок. В этот раз, после битвы у моста Инянь, кое-кто из бессмертных обратился к Владыке Шэньу:
— Каково ваше мнение о Его Высочестве наследном принце?
Владыка ответил такой фразой:
— Возможности этого юноши безграничны.
Той же ночью в небесах над императорским дворцом Сяньлэ разыгралась необыкновенная буря, налетел сильный ветер, разразилась гроза.
Под грохот и вспышки молний Его Высочество наследный принц вознёсся на Небеса.

Это не спойлер и не про его высочество, просто любопытно.

Простите, я тут слегка запутался в хронологии и локациях.

Где-то там хрен знает где относительно Сяньлэ есть мост Инянь. У моста была битва, у моста была встреча принца с Владыкой, после встречи Владыка умчался в рассветное зарево. Сколько времени прошло от этого момента до момента, когда кто-то из бессмертных его про принца спросил?

С другой стороны: где-то там хрен знает где относительно императорского дворца Сяньлэ сидит принц, копает лунку под дерево, охреневает от встречи с Владыкой, страдает от ран. Потом хоп, бах, тарарах! - над дворцом разыгрывается буря, под вспышки молний принц возносится. То есть или уже из дворца, или прям от моста, над которым вторая буря разыгралась? Потому что в принципе устроить сразу две бури в двух разных местах - как два пальца об асфальт. Хоть сам Владыка их устраивал, хоть механика вознесения так работает (получится, что буря разражается и в том месте, с которого возносятся, и в том, которое является значимым для возносящегося).

Это не важно, просто любопытно.

По логике, наверное, получается, что то ли мост не так уж далеко от императорского дворца был, и верные слуги довольно быстро блаженствующего принца скрутили и притащили домой, под надзор императорский лекарей.
(Вопросы к государю всё множатся. Какого хуя, достопочтенный государь, у тебя под боком, на растоянии полёта медицинского вертолёта, демон путников на мосту жрёт и так "многие годы" подряд? А демон-то при этом не так чтоб сильно могущественный. Семнадцатилетка в одиночку за обозримое время прибил.)

То ли Владыка совсем в рассвет улетел и продолжительное время на Небесах в зоне досягаемости бессмертных не появлялся. Что в целом не так чтоб сильно удивительно, но не очень типично для типичного древнекитайского небесного государя. Ну да ладно, может, я чего не знаю, и Владыка Шэньу - это самый главный Бог Войны, а про то, что он ещё и прям сразу небесный государь, пока ничего не говорили. Мало ли у них там на небесах Императоров...

Пока не сказано что-нибудь другое, я для простоты буду считать, что мост был не слишком рядом с Сяньлэ. А то государь уж больно сферический в вакууме получается, а для этого никаких других оснований нету. Также для простоты буду считать, что Владыка унёсся совсем в рассвет, так что до его крайне содержательной беседы с бессмертным тоже какое-то там время прошло.

С другой стороны (это я чуть вперёд из хроно-любопытства по диагонали забежал), у нас текст однозначно говорит, что принц вознёсся ещё до 18 лет. С учётом того, что странствия по миру обычно всё-таки на год хотя бы расчитаны, верные слуги раненого принца, видимо, всё-таки скрутили и домой, к лекарям, притащили. Чисто на всякий случай.
А почему я решаю так? - а потому, что текст явно связывает случай на мосту Инянь с бурей над дворцом. То есть какое-то значимое время между ними пройти не успело, и значимые события тоже, видимо, не случились. Пока не сказано иное, будем считать так.

А принц, соответственно, вознёсся из дворца, ну да это на впечатление читателя о нём точно никак не влияет.

Ну а Его Высочество наследный принц, вне всяких сомнений, являлся баловнем Небес. Чего бы он ни пожелал, непременно получал; чего бы он ни захотел, непременно достигал; вот и теперь, едва ему в голову пришло вознестись и занять место среди пантеона богов, как он действительно оказался на Небесах, не достигнув и восемнадцати лет.

ШТО?!

То есть эээ, подождите... Сидит такой принц дома ночью в своих покоях. Книжку читает, вино пьёт. "А чому бы, - думает он вдруг, - мне бы и не вознестись?" Хоп! - и вот оно. Небесная кара по щучьему велению, буря, гром, молнии, содрогаются Небеса... Што, риалли?  :shock:

Это настолько явно работает на образ "Я, охуенный", что я уже начинаю подозревать, что дело не в том, что принц такой охуенный, а в том, что черепашка ака автор слегка пиздит. И лишний раз уверяет меня в этом этакое проходное...

Сердца простого народа уже принадлежали ему, а когда государь и государыня, тоскуя по любимому сыну

То есть это такой явный уже сигнификат, что если раньше ещё криво-косо как-то можно было считать, что у нас примерно реальное описание дел и какие-то выводы из этого можно делать, - то теперь началась совсем легенда-легенда, а все мы знаем, как легенды врут. А принц тупо и цинично от полученных в битве с демоном ранений сдох. А, да, простите, вознёсся. С точки зрения обычного смертного - одна херня. Вознёсшемуся принцу в дела смертных вмешиваться отныне супер-пупер-строго-настрого запрещено, для обычных смертных он, считай, что сдох.

Антирэсно... То есть не то он у нас дерево сажал смертельно раненый (хера себе воля!), не то наплевал на раны и пошёл копаться в земле, занёс заражение, сепсис, воспаления, медицинский вертолёт ака "верные слуги скрутили и притащили домой, ибо нех" и вот это всё. Легкомыслие - плюс стопицот. Волю на всякий случай тоже не будем скидывать со счетов.

Вообще кусок очень интересный, так что мельком пробегусь по нему ещё раз, пожалуй, не отходя далеко от кассы.

Вознесение через самосовершенствование было делом крайне и крайне сложным. ... [существовали] баловни судьбы, удостоившихся причисления ... в юном возрасте...
Ну а Его Высочество наследный принц, вне всяких сомнений, являлся баловнем Небес.

Вроде однозначный мессидж, да? Про баловня Небес мы уже знаем, исходя из крайне архетипичной встречи с Владыкой. Про В молодости ... всего себя посвятил самосовершенствованию тоже уже читали. Получается, что к семнадцати годам принц уже вдоль и поперёк усовершенствовался вполне, чтобы его жизнь более чем не была похожа на невежественную, заурядную жизнь в мирской суете, и свой истинный путь уже вполне нашёл. А что подвигов упомянуто всего два - так это, получается, нам про остальные просто не рассказали.

Ок.

Скрытый текст

Не ок, блять, начинается, когда знаешь спойлеры и сидишь думаешь: а может ли Небесный Император смертному человечишке Небесную Кару устроить?  :lol: Потому что мессидж вообще тоже вполне однозначный считывается. Получил НИ пенделя под зад, аскорбился и затаил. Потом смотрит: а там этот наглец демона побеждает. И побеждает, чсх! И дерево сажает ещё потом. "Ты откуда взялся такой красивый?" - спрашивает Владыка, чисто из любопытства и получает ответ: "Потому что я - охуенный!"
:facepalm:  :lol: - говорит Владыка. -  :lol:  :facepalm:
И закручивается дальше по своим делам.
Потом спустя какое-то время, когда он вернулся во дворец, его спрашивают: мол, дорогой Владыка, как вам этот наглец показался? мы слыхали (из-за всех кустов подглядывали!), что вы с ним встречались... Чо, как? Скоро мстить-то за пендель будете-то? Что вы о нём думаете?
- Кстааати! - говорит Владыка. - Спасибо, что напомнили, отличный мальчик! Что он там сейчас делает? Ну-ка поглядим!..
Глядит - а там мальчик дома валяется, в жару и лихорадке от всех разом воспалившихся полученных в бою ран.
- Тц, тц, - говорит Владыка. - Ты ж так не убьёшься... То есть может и убьёшься, а может и промучаешься лет двадцать понапрасну. Заработаешь себе хронический артрит, гастрит, ещё не дай бог гангрена пойдёт... И как тогда без ног без рук великие дела совершать, а?
И Владычьим своим произволом насылает на принца Небесную Кару.
Потому что так в целом принц реально досовершенствовался уже до возможности вознестись. И именно сейчас, пока гангрена по ногам ещё не пошла, у нас как раз идеальный момент, когда этот пылкий джигит, хотя бы и на чистом упрямстве, а способен Кару вынести.

Эта версия очень любопытна тем, что Владыка, выходит, как бы ещё не сразу решил доебаться до его высочества как пьяный до радио. На этом этапе ему, имхо, просто ещё любопытно, кто это у нас тут этакий молодой да борзый, так похожий на Владыку в детстве, авось и вырастет балериной, эх...

Небесная Кара у нас как происходит? Вроде в этом куске никаких левых намёков, кроме бури, грохота и молний, нету. Так что будем считать, что по обычному сценарию. На тебе N ударов молний в тебя, красивого, и если выдержишь - ты бог. Путь совершенствования: не столько мудрость и доброта, сколько воля, выносливость и способность вытерпеть любую ебанину, лишь бы ради высшей цели. Окей.

Подытожим. Впечатление о главном герое по этому экскурсу в историю складывается следующее:

- добрый. Но скорее вопреки тому, что из него выращивали, просто от природы добрый.
- идеалист - ваще пипец. Книжный мальчик, лапонька. Мнение Имеет, хрен оспоришь, и хорошо, что его Мнение в целом хорошо.
- прилежный, упорный, волевой, целеустремлённый, решительный
- хорошо натренированный боец, прям ащащ.
- со здоровой нервной системой и не склонный к лишним рефлексиям
- упрямый
- самоуверенный и даже слегонца самовлюблённый. "Я, охуенный" в 17летнем возрасте - не негативная характеристика, а у избалованной корзинки так и вовсе естественное развитие вещей.
- избалованная родителями корзинка, которую заранее очень жалко (а к родителям примерно миллион вопросов)
- восхитительный пылкий джигит подвида "Вперёд! а там разберёмся..." Мозг? Зачем мозг? Тут был какой-то мозг?..
- тем не менее, Самый Умный тут тоже он, а то кто же? начитанность, благо, позволяет.
- чужое мнение его не ебёт

Мимими. Сплошное заглядение, а не персонаж  :heart2:

Анон, который говорил, что на ЦЦС СЛ не похож, - ты прав. У ЦЦСа на этом фоне как-то слишком много скромности выходит, бгг.

#80 2021-05-05 21:32:05

Анон

Анон пишет:

Если я правильно тебя понял, то структура БН примерно такова:

Да, спасибо большое!  :heart: Выписал на бумажку, буду сверяться )))

Анон пишет:

Блин, я вот выбирал между Магистром и БН и решил почитать БН как самую лучшую новеллу Мосян (по заверениям всех вокруг). В итоге к Магистру даже боюсь приступать теперь    :lol:

Приступай смело! Магистр в плане разжёвывания очевидных вещей куда круче БН, в смысле без разжёвывания. Аняня, хихи, мимими, БЛЯДЬШТО?!
Там очень всратые отношения вансяней, просто вот очень, лол, эта курица до сих пор на ржач пробивает  :lol: Но ты после Системы уже стреляный воробей, ты разве что заценишь, как у Мосян с опытом процент всратости на понижение пошёл. А так - ну, обычная китайская всратость, видали мы и похуже  :lol: Может, ТС даже разрешит прямо здесь орать в пакетик по поводу и Магистра тоже, будет весело))

Анон пишет:

Ну я придерживаюсь мнения, что месседж должен быть чётким)

Я иного. Хорошо, если мессидж чёткий. Но отлично - это если у него есть двойное, тройное и так далее дно, которое открывается не сразу при прочтении, а может и через десятилетия читателя догнать. Если ты сразу видишь и первый уровень, и второй, это больше говорит о твоей проницательности, чем о том, что автор создал нечёткий мессидж.
Но да, сложно говорить, не дочитав до конкретного места. По твоему пересказу я вижу, что Мосян хотела сказать: "Ну, вы поняли? Его высочество та ещё зелёная сопля... А вообще конечно, для своего времени очень нестандартно мыслит. Креативная зелёная сопля, хе-хе!" И в целом это не расходится с тем, какое у меня впечатление складывается по предыдущему прочитанному. Но надо добрести до этого места, да...

Анон пишет:

Тут не надо быть семи пядей в лбу, чтобы понять, что смерть на празднике, когда молятся за благополучие и процветание — дурной знак, это во всех религиях примерно одинаково.

Я тебя, возможно, шокирую, но смерть одного нищего ребёнка по степени дурнозначности вообще рядом не валялась с нарушением самого ритуала самой главной ритуальной фигурой. Грубо говоря, когда на всенощном пасхальном богослужении в давке помирают две-три старушки - это шок, ужас, дурной знак, быстро молись и кайся. Но когда поп, проводящий это богослужение, начинает лезгинку плясать, только массовые пожары спасут эту деревню от проклятия на веки вечные. СЛ, конечно, не лезгинку плясать начал. Но всё же его факап по степени дурнозначности ближе к этому, чем к банальному "да кто-то там никому не нужный откинулся, мало их, что ли, таких?"

Про ебучего ХЧ уржался :lol: Заодно, кстати, спасибо! Подробная сцена парада - уже вполне похоже на спойлер, который меня может через текст протащить, мимими  :heart:

Анон пишет:

Справедливости ради, уже следующая глава, после завершения шествия

Ты помнишь, что я пишу, как у меня возникает впечатление? Это я расписываю механизм его возникновения у меня на три страницы. А так вообще печатление мгновенно формируется, а мне даже сейчас до начала этой следующей главы ещё пилить и пилить.

Анон пишет:

У Мосян в Небожителях какие-то очень сложные отношения с принципом "убей своих любимых", то бишь "вырежи ненужное". В этой книге воды больше, чем в моем дипломе

Ага. Прям даже наводит на мысли о несколько более меркантильных мотивах, нежели обычное авторское "шоб до последнего идиота дошло". Впрочем, до вершин Аватара Короля ей, по первой части, ещё далеко, а вот уж тот замонал вкрай своим пустым набиванием знаков.

Анон пишет:

напряженная ситуация... А давайте вставим сцену, как хуаляни обжимаются в гробу, и у СЛ впервые в жизни встал! Мало того, что все напряжение теряется, так еще эта сцена тупо не в кассу.

Я как бета в такие моменты беру за пуговицу автора и проникновенно спрашиваю: нахуя ты, мил друг, оставил в тексте свой страх?

Скрытый текст

Потому что это такая типичная довольно ошибка: испугаться зашкаливающего напряжения, фактически испугаться собственных чувств. Все мы того этого...

Ну, и к тому же это читается текст быстро, автор пишет его долго. Физически невозможно удерживать себя в состоянии этого колоссального эмоционального напряжения на протяжении нескольких дней. Вот ты эту подводку написал, полдня сидел не поднимая головы. Ты устал, тебя колбасит, ты пошёл отдыхать, заниматься реальной жизнью и дышать в пакетик. Из настроя выпал. Приходит день следующий и надо снова взвинтить себя на вчерашнюю высоту - а ты ещё не отдохнул. И ногу вот стёр, болит. И съел сегодня за обедом что-то не то, пучит... Ну и пишешь на отъебись, поверхностно. Норму слов делаешь, а эмоции проседают, потому что сегодня на них не было сил. Фактически, это та же прокрастинация. Когда тебе надо взять себя в руки и выдать АХУЕНЧИК. Ну, ты день выдавал, два выдавал и пять выдавал. А потом организм сказал: "Иди ты со своим дедлайном... Я здесь лягу и буду лежать. И тупые анекдоты травить".

С учётом специфики китайских публикаций я могу делать на это скидку. Я так понимаю, что мы фактически читаем черновик, и я понимаю, что физически невозможно это сразу начисто написать. Но вообще это, конечно, надо вырезать потом нахер. Вопрос просто в том, что "потом" в Китае не наступает никогда, и это можно только принять.

Анон пишет:

Я же правильно понял, что про экстру спрашивал анон со чтениями, который только до 50 главы прочитал?

Чур меня! Я основной-то текст дочитать не могу, а от Мосяновых экстр даже при знании и любви к тексту глаза через жопу вылезают  :lol:

Анон пишет:

А надо? Просто я понимаю, если бы тут параллельно писали что-то серьезное, и оно бы тонуло во флуде, но анон с анализом, видимо, взял перерыв))

Да я в принципе чаще одного-двух раз в неделю не смогу. Просто так трындеть и не читать БН как-то не хочется, всё ж таки блог по поводу конкретного вопроса заведён, мне неловко)) А читать и прочитанное комментировать, да ещё и с подключением мозга, - дохрена времени и сил жрёт. И так каждый коммент про "считываю впечатление" часа два-три отнимает. Если ещё и каждый день это делать, я просто кончусь.
Против флуда как такового, а уж подавно содержательного, ничего не имею. Но вот от флуда в одну строчку на тему засовывания мечей лучше сразу отпишусь. Сорри, да, это я был)) Чижолый день, глазки в кучку, приходишь - а тут мечи опять в кого-то засовывают. Просто всё, что я не хотел о хуалянях знать  ;D

Анон пишет:

тем более "флуда" было очень мало

Я превентивно :)

to all: сорри за простыню. Насколько я вижу, я тут всё разным анонам отвечаю, так что не вижу смысла прятать что-то под кат. Если эти простыни мешают, могу убирать их под спойлер все разом в дальнейшем.

#81 2021-05-05 21:48:32

Анон

Анон пишет:

Просто всё, что я не хотел о хуалянях знать 

к счастью не о хуалянях, а о Бабае, второй Курильницы еще не хватало

#82 2021-05-05 22:17:13

Анон

Анон пишет:

Против флуда как такового, а уж подавно содержательного, ничего не имею. Но вот от флуда в одну строчку на тему засовывания мечей лучше сразу отпишусь. Сорри, да, это я был)) Чижолый день, глазки в кучку, приходишь - а тут мечи опять в кого-то засовывают. Просто всё, что я не хотел о хуалянях знать

Ну если ты, то ок, прикручу. В конце концов, тред и правда существует ради твоих простыней, и они - источник моего непрекращающегося удовольствия здесь))

Анон пишет:

Там очень всратые отношения вансяней, просто вот очень, лол, эта курица до сих пор на ржач пробивает  :lol: Но ты после Системы уже стреляный воробей, ты разве что заценишь, как у Мосян с опытом процент всратости на понижение пошёл.

Хей, я считаю, что в Системе отношения норм)) Точнее, из того, что я прочёл - отношения были всратыми, а потом поправились и пришли к чему-то вполне невсратому и даже красивому - ну, со скидкой на жанр романа) Из того, что слышал про вансяней правда, в основном от хейтеров, там как-то наоборот - всю дорогу было красиво, а потом под конец какая-то пидорасня (в переносном смысле слова лол) началась. С другой стороны, написать хуже, чем хуаляней, надо постараться, наверно...
Но тут тоже надо делать какое-то разграничение, что ли. Я хз, можно ли назвать главпейринг БН всратым. Он мне не всрат, он мне невообразимо скучен. Системный не всрат и не скучен (но насчёт первого меня могут забросать помидорами в соседнем треде лол).
А возможно, я вообще не понял, что ты имеешь в виду под "всратостью", поэтому зря тут распинался лол.

Анон пишет:

Может, ТС даже разрешит прямо здесь орать в пакетик по поводу и Магистра тоже, будет весело))

Ори, конечно)

Анон пишет:

Но да, сложно говорить, не дочитав до конкретного места. По твоему пересказу я вижу, что Мосян хотела сказать: "Ну, вы поняли? Его высочество та ещё зелёная сопля... А вообще конечно, для своего времени очень нестандартно мыслит. Креативная зелёная сопля, хе-хе!" И в целом это не расходится с тем, какое у меня впечатление складывается по предыдущему прочитанному. Но надо добрести до этого места, да...

Угу, надеюсь, ты дочитаешь... А то до этого места ещё читать и читать...
У меня сложилось впечатление, что ты чтец поопытнее, и начитался всякого, поэтому тебя не раздражают вещи, которые раздражают меня, мб ты к ним с определённым умилением относишься))

Отредактировано (2021-05-05 22:24:19)

#83 2021-05-05 22:56:49

Анон

Анон пишет:

если ты, то ок, прикручу. В конце концов, тред и правда существует ради твоих простыней, и они - источник моего непрекращающегося удовольствия здесь))

:heart:  :heart: Я очень рад, что удовольствия  =D
Я, в свою очередь, с большим удовольствием почитал дискуссию про "ХЧ вцепился ручонками в СЛ", и предположения, откуда бы верующим было про падение МЦ узнать (мне тоже интересно). Но увидел, что началось обычное перекидывания дохрена смешнявыми шутейками а-ля пятый класс, и реально заранее бомбанул. Сорри.
В любом случае, "давайте посдержаннее" вполне достаточно, спасибо тебе большое!  :heart:

Анон пишет:

Хей, я считаю, что в Системе отношения норм))

Я некорректно выразился: развитие отношений вансяней в тексте. Знаешь, тот момент, когда китайский автор спохватывается: "ой! мне же надо было тут постепенно растущую влюблённость показать!" и начинается финский стыд  =D Отношения-то у них ок. А вот развитие этих отношений - сделайте меня это развидеть!  :lol: Ну, то есть, когда это твоя первая китайская новелла/дорама, ты просто кричишь чайкой и выходишь в окно от ужаса. Но если не первая - ну, поржошь. То, что вы описали в связи с хуалянями про восставший в гробу член, - куда хуже курицы, имхо. Хотя курица, без сомнения, была эпична  :lol: А на аналогичную сцену в Системе я, например, и внимания не обратил, сцена и сцена. Потому что да, Система это стёб, там в принципе: ну восстал и восстал, а вы что хотели? Бабочек, из пупка вылетающих? Чесслово, лучше уж член.

Анон пишет:

Я хз, можно ли назвать главпейринг БН всратым. Он мне не всрат, он мне невообразимо скучен.

просто про пейринги

А вот тут с хуалянями я реально чувствую, что мне не хватает знания канона. Потому что в зависимости от того, как именно в тексте прописаны некоторые конкретные известные мне спойлеры, я понимаю, что этот пейринг с равным успехом может для меня и скучным оказаться, и отправляющим в стратосферу (на пуканной тяге или на силе любви, уже всё равно). Что удивительно. Потому что по отдельности мне СЛ скучен и ХЧ скучен. А вот насчёт их 1+1 - реально как лакуна какая-то; может, 2, а может 100! Интересное ощущение (просто поделился).

Вансяни же мне просто ок. Мне нравится, что у них всё получилось, мне очень понравилось, как оно развивалось (пока МС не вспоминала, что забыла развитие показать). По части "видали ли вы ебанину?" - я по реалу ещё и не такую ебанину видал. Так что главное - это чтобы люди вместе были счастливы, а вансяни счастливы. Я совершенно не вижу в Магистре каких-то других пейрингов для ВИ и ЛЧ (не, ну, если постараться... но зачем?..), меня вполне устраивает, что они вансяни. Но при этом как-то их активно шипперить - эээ, зачем? Людям и без нас хорошо, зачем им мы?..

С системным пейрингом было примерно такое же ощущение, пока читал. У ГГ (я опять забыл, сколько в его имени "ш" и сколько "ц", прости!  :facepalm: ), конечно, поначалу отношение к ЛБХ сильно эээ боязливое  =D Так что у него стартовая точка в развитии отношений сильно дальше от ЛБХ, чем у того же ВИ от ЛЧ. Так что ЛБХ приходится включать модус рьяного сталкера, чтобы покрыть разницу и за двоих сразу постараться. И в результате получается довольно-таки крипующая картинка "он нихочет, ево приследуют!"

Но, имхо, это спокойно компенсируется тем, что а) Система - это стёб. То есть роли и должны быть как минимум слегка гротескными. Ну и б) ЛБХ всё-таки демон, ему можно.
Не знаю, может, там в последней примерно трети что-нибудь и бомбануло, что меня на 180 градусов сможет развернуть. Но сам по себе пейринг в описанных декорациях и с описанными вводными - всё-таки, имхо, не всрат и тоже вполне ок. Их я как раз больше шипперю, по принципу "Давай, ЛБХ, я болею за тебя!"  =D

Анон пишет:

Угу, надеюсь, ты дочитаешь... А то до этого места ещё читать и читать...

Я очень, ОЧЕНЬ на это надеюсь! Всё-таки совсем первые главы в плане составления впечатления самые насыщенные, там буквально каждую фразу приходится комментировать, потому что всё на образ работает. Дальше будет уже полегче, когда кейсы пойдут, там уже можно будет страницами пролистывать без комментов - и вот там уже наконец-то лапки, бгг
Но я очень надеюсь, что на волне этого ажиотажа хотя бы до первого флэшбека доживу, а флэшбеки я люблю ))

Анон пишет:

У меня сложилось впечатление, что ты чтец поопытнее, и начитался всякого, поэтому тебя не раздражают вещи, которые раздражают меня, мб ты к ни с определённым умилением относишься))

Дело, конечно, в первую очередь в том, что я бета с большим стажем  ;D  Когда двадцать лет подряд видишь некоторое говно и пытаешься объяснить нежному и трепетному автору, почему это говно, а не конфетка, - и взгляд становится более цепким, и с другой стороны понимаешь, что ай, похрен, и так норм, тока не плачь  =D  Мосян и так-то гений, а уж после всего, что я у нежных трепетных прочитал, и вовсе небожитель.

#84 2021-05-05 23:45:50

Анон

Анон пишет:

А вот тут с хуалянями я реально чувствую, что мне не хватает знания канона.

Про развитие в их случае мне показалось, что его таки нет, или же тогда будет как раз уместно использовать твоё выражение - оно всрато. То есть как я это увидел - СЛ к ХЧ проникается просто с нихуя. Эти чувства внезапно появляются и проявляют себя довольно-таки одинаково. Меняются только декорации - сначала он в телеге краснел, потом в игровом доме млел от прикосновений, потом вон в яме Баньюэ смущался, что его на руках держат, потом в гробу встало... И так оно тянется и тянется до самого признания в пещере, после чего - хуяк! - у них чуть ли не ER.
ХЧ... там гораздо сложнее вся эта история, и она, как в случае с ЛИ у Мосян, видимо, всегда (насколько я понимаю), остаётся за кадром, Мосян описывает только проявления этой виликой любви (в виде того, что ХЧ по причине этой самой любви делает для любимки), но не возникновение чувств и не их развитие. Ну, видимо, нелегко правдоподобно прописать развитие чувств у персонажа, фокал которого отсутствует в тексте, и конкретно в этом романе, имхо, ей это не удалось. Даже в случае с ЛБХ, на мой взгляд, возникали вопросы, когда там у него и чего возникло (то есть в целом я вижу картину, но некоторые моменты в неё не вписываются), а уж он раскрыт в тыщу раз лучше ХЧ.

Отредактировано (2021-05-05 23:49:21)

#85 2021-05-06 05:05:05

Анон

Анон пишет:

Это, конечно, вообще так по сути больше о государе с государыней говорит (кстати, почему у них других детей не было? ну, раз они над этой корзиночкой так трясутся...)

Вопросов к родителям СЛ вообще дохуя и больше, я лично не понимаю, каким местом они думали и думали ли вообще, когда воспитывали свою корзинку.

Анон пишет:

То есть как я это увидел - СЛ к ХЧ проникается просто с нихуя.

Имхо: не "нисхуя", а просто СЛ был очень одинок, и поэтому радостно кинулся на шею буквально первому, кто проявил интерес. Если бы ХЧ чутка запоздал, и первым проявил интерес, скажем, ШЦС, то СЛ кинулся бы на шею ШЦС.

Анон пишет:

ХЧ... там гораздо сложнее вся эта история, и она, как в случае с ЛИ у Мосян, видимо, всегда (насколько я понимаю), остаётся за кадром, Мосян описывает только проявления этой виликой любви (в виде того, что ХЧ по причине этой самой любви делает для любимки), но не возникновение чувств и не их развитие.

Так погодите, все же описано:

Скрытый текст

У мелко-ХЧ была пиздецовая семья и настолько хуевая жизнь, что он в десять лет решил сброситься с башни. СЛ был первым, кто проявил к нему доброту и участие, да еще и сказал, что ХЧ ни в чем не виноват, после чего ХЧ зациклился на СЛ, пока еще просто как на божестве. Потом была сцена с "живи ради меня", зацикленность усилилась, ХЧ фактически решил, что его жизнь будет вращаться вокруг СЛ. В тринадцать лет с ХЧ случилась горбатая гора, после чего его зацикленность приобрела сексуальный окрас. Имхо, на этом этапе у него скорее влюбленность в образ идеального принца, который и добрый, и благородный, и в лагере больным помогает, и вообще небожитель, и при этом снисходит даже до ХЧ. Только после своей смерти ХЧ видит падшего СЛ, который уже не небожитель, уже не принц, раз за разом попадает в ситуации, раскрывающие его худшие качества. Я не говорю, что это "настоящий" СЛ, просто, имхо, он в голове ХЧ из образа превратился в обычного живого человека. И вот тут респект ХЧ, что принял СЛ со всеми недостатками и не прекратил любить, когда идеальное сияние СЛ поблекло. Я, кстати, искренне считаю, что ХЧ любил бы СЛ вообще любым, хоть темным пластелином, хоть сборщиком мусора, хоть императором небес, и что в тексте есть некое противопоставление ХЧ и МНЦ в этом плане: МНЦ ужаснулся тому, во что скатился ЦУ, и ушел (не говорю, что это плохо или что он был неправ), а ХЧ бы в подобной ситуации остался и даже глазом не моргнул.

Отредактировано (2021-05-06 05:05:44)

#86 2021-05-06 05:44:58

Анон

Анон пишет:

Имхо: не "нисхуя", а просто СЛ был очень одинок, и поэтому радостно кинулся на шею буквально первому, кто проявил интерес. Если бы ХЧ чутка запоздал, и первым проявил интерес, скажем, ШЦС, то СЛ кинулся бы на шею ШЦС.

Ну такое. Во-первых, не верю, что ХЧ был такой первый. ЛЛЦ, Баньюэ, да наверняка ещё дохуя неупомянутого в новелле народу относились к нему с разными положительными эмоциями - от сдержанного благожелательного интереса до восхищения. Но проникся СЛ именно к ХЧ. Иначе говоря, до ХЧ были люди, после были - тот же ШЦС, но хуйтам, только к ХЧ СЛ отнёсся столь... специфически.

Анон пишет:

Так погодите, все же описано:

Это то, от чего я недоумевал всю дорогу. Как случился переход от "божество, которое для меня всё" к "а вообще неплохо было бы ему вдуть", непонятно. И сцена с демоницами меня в этом не убедила вообще - ну то есть священный объект от того, что его там голым показали в определённом виде, типа сразу перестаёт быть священным, что ли? Экий ХЧ внушаемый.

Анон пишет:

Я, кстати, искренне считаю, что ХЧ любил бы СЛ вообще любым, хоть темным пластелином, хоть сборщиком мусора, хоть императором небес

Я насчёт этого и не возражал. Это как раз то, о чём я говорю: проявления чувств есть, а как сами чувства развивались - да хуй знает.

#87 2021-05-06 06:21:47

Анон

Я кстати подумал, может быть, я предвзято отношусь к БН.

Скрытый текст

Вспомнил те же аргументы про Систему.
Вот говорят, что непонятно, схуяли ЛБХ проникся к ШЦЦ, мол, добр к нему оказался не только ШЦЦ, но влюбился он именно в него. Но там ШЦЦ говорил и делал довольно специфические вещи - про "я буду тебя защищать, тебе необязательно быть сильным", "демоны тоже люди" и всё такое (сцена с сосками меня в этом плане смущала - именно она в эту картину постепенного вкрашивания не вписывается, ибо как-то слишком рано ЛБХ осознал, что его учитель looks kinda hot), которые такому вкрашиванию от забитого ребёнка сильно способствуют - возраст всё-таки специфический, родительская фигура, пубертат, всё наложилось.
Я пытаюсь аналогичное примерить к СЛ - в связи с тем, что к нему же тоже были добры многие, но среагировал он только на ХЧ, и тут так много условностей, которые вызывают вопрос "блядь, ну как так?", что сова на глобус не налезает даже с писком. То есть ХЧ действительно говорил вещи, которые пришлись СЛ по сердечку - сказки рассказывал (лол) и... был красивый, штоле? Про принца Сяньле не говорил с презрением? Что, черт побери, такого он делал, чтобы СЛ начал его хотеть впервые за 800 лет? Причём ну епт, чуть ли не с первого взгляда же краш случился.

#88 2021-05-06 06:55:43

Анон

Сразу оговорюсь: анон, я с тобой согласна, тоже считаю, что в тексте и влюбленность СЛ внезапна, и сексуальное влечение ХЧ, мягко говоря, странное. Это просто мысленная игра, попытка обосновать то, что в каноне уже есть.

Скрытый текст
Анон пишет:

Иначе говоря, до ХЧ были люди, после были - тот же ШЦС, но хуйтам, только к ХЧ СЛ отнёсся столь... специфически.

Тут, кмк, несколько факторов совпало:
ХЧ проявляет интерес именно к СЛ как к личности (где-то было упоминание, что СЛ нравилось с ним общаться, потому что ХЧ внимательно и с интересом слушал то, что СЛ ему говорил)
до ХЧ у СЛ явно долгое время не было близкой дружбы или хотя бы близкого общения (он не пытается, допустим, после вознесения сообщить кому-нибудь, что я жив и здоров, не переживайте, из чего я делаю вывод, что сообщать некому)
ХЧ никак не осуждает СЛ и его образ жизни, не смеется над ним, не требует соответствовать каким-то ожиданиям, вообще молча принимает все его закидоны (что отличает его от, например, фэнцинов)
ХЧ реально успел первым (СЛ вознесся, потом арка невест, СЛ пару дней тусит на небесах, с ним никто не хочет общаться, СЛ спускается в мир людей и тут же натыкается на ХЧ, потом арка Баньюэ, и только в конце этой арки СЛ встречает ШЦС, который проникся и хочет с СЛ общаться)

Анон пишет:

Как случился переход от "божество, которое для меня всё" к "а вообще неплохо было бы ему вдуть", непонятно.

Пубертат, первое в жизни сексуальное влечение, импринтинг?

#89 2021-05-06 07:24:08

Анон

Анон пишет:

Тут, кмк, несколько факторов совпало:

Я согласен, что может ролять именно сочетание факторов. Смущает несочетаемость совокупности этих факторов... Скажем, с возрастом. В случае подростка ЛБХ или даже молодого ВИ я могу в такое поверить, в случае 800летнего СЛ - да ну нах. Неужто описанное тобой - вещь настолько редкая, что за 800 лет СЛ ни разу ни на кого другого такого не наткнулся? Пример ШЦС говорит нам, что это  не редкость в принципе, а ведь ШЦС даже не был одержим СЛ - то есть реакции ни разу не уникальные, чтобы их мог выдать только ХЧ.
Ну то есть мысленную игру я оценил, но она утыкается в это гротескно большое число лет жизненного опыта, в котором не случилось не особо уникального события. И это делает всю конструкцию шаткой.

Отредактировано (2021-05-06 07:30:08)

#90 2021-05-06 09:09:23

Анон

Анон пишет:

Неужто описанное тобой - вещь настолько редкая, что за 800 лет СЛ ни разу ни на кого другого такого не наткнулся?

Что я могу сказать? У меня к канону те же вопросы :dontknow:

#91 2021-05-07 11:20:08

Анон

Анон пишет:

Это, конечно, вообще так по сути больше о государе с государыней говорит (кстати, почему у них других детей не было? ну, раз они над этой корзиночкой так трясутся...)

мне кажется, здесь обратная зависимость: один, вот и трясутся. И тут им еще повезло, мог вырасти второй лазурный фонарь, наперегонки по столице гоняли бы на спорткарах своих.

#92 2021-05-07 14:24:19

Анон

Анон пишет:

И тут им еще повезло, мог вырасти второй лазурный фонарь, наперегонки по столице гоняли бы на спорткарах своих.

Да с чего бы. У ЦЖ это был способ самоутверждения, ублюдочный, но как раз от недостатка любви. СЛ в недостатке любви и необходимости самоутверждаться заподозрить очень трудно, как ты ни крути.

Отредактировано (2021-05-07 14:43:26)

#93 2021-05-08 04:15:29

Анон

Анон пишет:

Ваше высочество, шо это за херь?   Какое, сука, тело пребывает в страдании? Чья душа пребывает в блаженстве?

Анон порылся на тумбе и нашел аналитику про эту фразу. Там в основном спойлерно, поэтому я просто скопирую оттуда нужный абзац:

Essentially, what this phrase means is maintaining a virtuous heart (“heart in paradise”) even when experiencing overwhelming hardships (“body in abyss”). It’s a stance that’s very much inspired by Taoism and also Stoic philosophy, which both promote living in accordance to nature in all its unpredictability (go with the flow) while holding onto basic values such as compassion and modesty. In the face of overwhelming suffering where all your attempts to do good end up meaningless, holding onto hope and morals can be incredibly difficult. It would be so much easier to give up and simply externalize that pain by lashing out at the unfair world around us.

перевод с английского

По сути, эта фраза означает "оставаться благодетельным (душа в блаженстве) даже при ужасных трудностях (тело в страдании)". Это кредо восходит к философии даосизма и стоицизма, которые проповедуют жизнь в гармонии с природой и всей ее непредсказуемостью (смириться с судьбой), одновременно придерживаясь таких базовых ценностей как сострадание и скромность. Когда человек страдает, а все его попытки сделать что-то хорошее ничего не значат, сохранить надежду и моральные устои очень сложно. Намного проще сдаться и выплеснуть боль вовне, срывая свою злость на жестоком мире.

#94 2021-05-09 02:34:25

Анон

Анон пишет:

Ваше высочество, шо это за херь?   Какое, сука, тело пребывает в страдании? Чья душа пребывает в блаженстве?

Анон пишет:

Анон порылся на тумбе и нашел аналитику про эту фразу.

Спасибо за ссылку!
О, а я читала в другом переводе как "Тело пребывает в бесконечности, душа - у Персикового источника". в целом я поняла что там чой-та многозначительное, но тогда просто порадовалась красивому визуальному образу (персиковый источник ня!).
Но вот так гораздо понятнее. И всё ещё красиво.

Отредактировано (2021-05-09 02:34:38)

#95 2021-05-27 01:31:51

Анон

Анон-ТС, прости, что пропал. Меня в честь дня победы, не иначе так качественно работой нагрузили внезапно, что я только вот буквально пару дней назад как голову поднял и сказал "ква!.." Я, правда, думал, прошло несколько меньше времени, но уж как получилось  :lol: В общем, я живой, но, пожалуй, пока пойду и лягу в позе медузы, посмотрю некоторое время ковёр. Прости, пожалуйста  :heart:

#96 2021-05-29 22:12:55

Анон

Анон-чтец, прости, что поздно отвечаю, я перестал в эту тему заглядывать  :lol:
Приходи, когда захочешь продолжить)

#97 2021-06-09 02:37:53

Анон

Можно крикнуть в пространство?
Каждый раз, когда вспоминаю о воздержании СЛ, мне хочется сбежать домой и долго-долго орать в подушку, потому что какому дебилу пришло в голову разрешить наследнику престола практиковать воздержание? Как он детей должен был делать и род продолжать? Кто после него трон должен был наследовать? ЦЖ? Менеджмент уровня бог просто (pun not intended).

#98 2021-06-14 09:06:22

Анон

А зачем бессмертному наследники? Сам будет управлять.

#99 2021-06-14 09:13:18

Анон

Анон пишет:

А зачем бессмертному наследники? Сам будет управлять.

Так он же после вознесения не должен был возвращаться домой.

#100 2021-06-14 09:37:26

Анон

Анон пишет:

какому дебилу пришло в голову разрешить наследнику престола практиковать воздержание?

Вообще-то его изначально готовили к вознесению, никаких наследников и детей не предполагалось.

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.039 сек, 6 запросов выполнено - Использовано памяти: 1.28 Мбайт (Пик: 1.42 Мбайт) ]

18+