Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2021-04-28 14:33:11

Анон

Внутри енота жуть и мрак [хоррор] [книги] [рисовач] [yescomm]

Я простой анон-художник, люблю читать и смотреть кино. Я ворчлив и весьма раздражителен, нелюдим на 8 сычей из 10. Раздражаюсь в основном на реал от которого некуда деться, а в онлайне добродушен и придерживаюсь позиции "не нравится - закрыл вкладку".
Еще я довольно  косноязычен, даром что много читаю, поэтому мои рецензии будут по большей части в духе "мне нра, атмосферно". :dontknow:

Я женщина, 30 лвл, но по традиции иногда пишу "он", а иногда "она".


Поскольку моя работа (рисование) забодала меня по самое не могу, я вряд ли буду много о ней писать. Но возможно буду писать об артблоке.
Моя проблема в том, что азарт, интерес и желание постепенно исчезают и остаются только рутина, долг и бабосики. Это на самом деле переживать очень неприятно. А еще неприятно читать, что у "профессионалов нет арблока, потомушта они же работают, это все ленивые дети выдумали".

В общем, по возможности буду рефлексировать что пошло не так и как вернуть интерес.


А чтобы не циклиться на этой проблеме, попробую начать книжный челлендж. Да, с книгами у меня тоже некий блок, лол. Возникло ощущение, что все интересное уже прочитано. И когда уже десятая начатая книга вызывает недоумение и скуку, то становится как-то неок.


Вряд ли тут будет что-то сногсшибательно интересное, но комментариям буду рад.

upd. добавил тэг "хоррор", чтобы сюда писать не только о книгах и даже не только о медиа, а в общем о тревожном и мистическом опыте среди повседневности.

Отредактировано (2021-05-11 18:52:56)

#2 2021-04-28 14:59:41

Анон

Re: Внутри енота жуть и мрак [хоррор] [книги] [рисовач] [yescomm]

Анон пишет:

Да, с книгами у меня тоже некий блок, лол. Возникло ощущение, что все интересное уже прочитано

Может, тебе попробовать новые жанры?
Или книги стран, которых редко читаешь.

#3 2021-04-28 15:15:02

Анон

Re: Внутри енота жуть и мрак [хоррор] [книги] [рисовач] [yescomm]

Только изменю 2019 на 2021, чтобы актуальненько было


1. Любимая в детстве или юности, котрую с тех пор не перечитывали 

С моими всратыми детско-юношескими вкусами было сложно вспомнить книгу, от который бы сейчас не тошнило. Это были бульварные ужастики, потом почти весь изданный на тот момент Кинг, потом краткий период исторических романов и Ремарка, а затем лютый сюр и абсолютный пиздец, который мне даже не нравился, но приходилось читать потому что модно (Лу, Берроуз, Бротиган, Беккет). Потом та же мода вынесла меня на Эко и вот он мне уже полюбился искренне. Поэтому я остановлюсь на "Баудолино", помнится лет в 19 я с этой книгой носился и пытался подсунуть всем друзьям.

2. Изданная в 2021 (в оригинале или русском переводе)

Считерю и выберу то, что и так хочу прочитать: "Клара и Солнце" Исигуро либо "Дева в саду" Байетт (что раньше найдется в переводе)

3. Хайповая

Ну пусть будет "Тревожные люди" Бакмана

4. О которой "никто не слышал"

"Ханеман" Стефан Хвин, не знаю слышал ли о ней кто, но в обсуждениях не встречала ни разу. Я, конечно, нашла на лайвлибе книги вообще без рецензий и оценок, но, блин, преимущественно сборники рассказов.

5. Впервые изданная в год твоего рождения

Методом тыка выберу "Час ведьмовства" Энн Райс. Потому что я ни-че-го не читала у этого автора. А еще всегда была предубеждена, мол, там про смазливых вампиров и отстой.


6. Нового или просто непривычного для тебя жанра

Пусть будет биография-мемуары. "Вчерашний мир" Цвейга, возможно.


7. Получившая литературную премию (любую)

"Линкольн в бардо" (букер 2017) Этвуд (2019) не люблю, Молочник (2018) по-моему просто ужасен.


8. Давно обитающая на читалке/в списке "прочитать", но все время откладываемая

"Катарина, павлин и иезуит" Янчар. Эта бедная книга обитает в списке и даже на полке уже лет 5..

9. Начало цикла

"Корнишская трилогия".. не хочу заранее о ней ничего читать, это будет сюрприз.

10. Конец цикла

Ну ту же трилогию постараюсь и дочитать, конец без начала как-то странно.

11. Переведенная с неевропейского языка

Вот это сложно. Все неевропейские авторы, что пришли в голову, как оказалось, пишут на английском. Поищу еще.
"Красота это горе" попробую.


12. О которой услышал впервые на Холиварке

"Ведьма и инквизитор" который как раз рекнули недавно


13. Экранизированная не раньше 2014 года

"Том и полночный сад" - выбрано с помощью опции "случайная книга" из подборки экранизаций. Заодно возьму детскую для разнообразия.

14. Графический роман или книга, где иллюстрации играют важную роль

Руту Модан. "Имущество"


15. Когда-то недочитанная

"Благоволительницы"

16. Которую проходил в школе

Особо ничего не помню, так как я лично читала сокращенные версии в лучшем случае. А то и вообще ничего.  :facepalm: Остановлю свой выбор на "Женщине в песках"

17. Изданная под псевдонимом

"Дурная кровь" или что-нибудь из этого цикла


18. Дебютная

"Зулейха открывает глаза"

19. Которую, кажется, читали все, кроме тебя

"Вино из одуванчиков"  :fuuu:

20. Гилти плежер

"Тихие гости" или "Болотница" (что найду)

21. Которую не читал ранее, но почему-то осуждал/имел заранее предвзятое мнение

"Ребекка" Дафна дю Морье

22. "С национальным колоритом"

"Голодная дорога" Бен Окри

23. Основанная на реальных событиях
"В темноте" Кристина Хигер (черт, страшнейшая книга по описаниям)

24. Автора, которого любил раньше, но охладел
"Флаш" или "Комната Джейкоба" В.Вулф

25. Нового для себя автора
"Элмет" Фиона Мозли


Закончу потом  :timid:

Отредактировано (2021-04-28 16:09:46)

#4 2021-04-28 15:19:54

Анон

Re: Внутри енота жуть и мрак [хоррор] [книги] [рисовач] [yescomm]

Анон пишет:
Анон пишет:

Да, с книгами у меня тоже некий блок, лол. Возникло ощущение, что все интересное уже прочитано

Может, тебе попробовать новые жанры?
Или книги стран, которых редко читаешь.


Планирую, готовлюсь, а в итоге опять нападаю на мистические триллеры) Попробую как раз с помощью челленджа разнообразить карту чтения.

#5 2021-05-01 12:47:51

Анон

Re: Внутри енота жуть и мрак [хоррор] [книги] [рисовач] [yescomm]

Дочитал "Аспект дьявола",

Скрытый текст

Скачал и начал "Баудолино" из первого пункта челленджа. Грустно признавать, что в юности я был более любознателен и терпелив. Спокойно преодолевал "сложные места" и в итоге, должно быть, все-таки ловил ритм романа. Сейчас едва дочитал до пролога, и вроде интересно, а с другой стороны постмодернизм душный ппц. Мог ли я себя убеждать, что люблю самые забористые книги (Человека без свойств, например) или я действительно поглупел? Это при всем при том, что "Баудолино" по-моему самая легкая и смешная книга у Эко. У меня всегда был какой-то императив, дескать, сложные книги любить нннадо, вот прям обязательно. А то остановишься в развитии и гроб-кладбище-пидор. И можно плохо учиться, работать никем, изучать ничего, но вот зубодробительную литературу любить обязан. И в итоге, надо полагать, что это "саморазвитие" не привело ни к чему - я не филолог, не человек науки, блестящим слогом и широким кругозором не славлюсь. Зато 10 лет приосанивания над каждым встречным-поперечным "Я читаю Музиля-Пруста-Павича, а ты нет". 

А отчасти это была жажда каких-то тайных знаний, жажда просвещения. Как в заставке одного фильма у Муратовой: если все люди прочитают Льва Толстого, то они сразу станут умными и добрыми (за точность не ручаюсь). Как мне казалось, только "тайные знания" могли сделать человека счастливым и понять себя.

Ну такая вот утренняя рефлексия. Книгу попробую медленно читать все же.

#6 2021-05-01 15:07:33

Анон

Re: Внутри енота жуть и мрак [хоррор] [книги] [рисовач] [yescomm]

Анон пишет:

Мог ли я себя убеждать, что люблю самые забористые книги (Человека без свойств, например) или я действительно поглупел?

мое имхо, анон, ты правда искренне любил эти книги в тот момент, но сейчас ты изменился - НЕ поглупел, просто изменился - и вполне вероятно, они меньше тебя штырят, потому что потому. я исхожу из своего опыта (сорян, как тут не поговорить о себе любимом)), мне, к примеру, в подростковом возрасте нравился Достоевский, я обмазывался им по самое не могу и читал "Идиота" раз семь, наверное. экзальтированное к экзальтированному) прошло пятнадцать лет, я храню эту любовь как ностальгическое мементо, но не рвусь перечитывать, потому что не исключаю, что в тридцать лет такого восторга не будет (а то и вовсе, возможно, отвернет). я не стал глупее (как раз в пятнадцать я был ядерным идиотом, если сравнивать, кек), но я прост совсем другой человек сейчас.

и если раньше я мог терзать "Маятник Фуко" или "Пламя царицы Лоаны", потому что ну как же так, это же великий Эко, все образованные люди его любят и читают, а у меня же жопа и мизинчик отвалятся, если я тоже не осилю, то теперь я бросаю любую книгу, которая меня не цепляет, неважно, это великий условный Эко или хайповый условный Киллербот.

#7 2021-05-01 15:20:51

Анон

Re: Внутри енота жуть и мрак [хоррор] [книги] [рисовач] [yescomm]

Вот да, люди меняются.
Лично мне Эко риятен до сих, но я так изнемогаю от книг а-ля Диккенс или Достоевский, прямо рвотный рефлекс.
Хотя раньше их мог читать.

#8 2021-05-01 15:37:14

Анон

Re: Внутри енота жуть и мрак [хоррор] [книги] [рисовач] [yescomm]

мое имхо, анон, ты правда искренне любил эти книги в тот момент, но сейчас ты изменился - НЕ поглупел, просто изменился - и вполне вероятно, они меньше тебя штырят, потому что потому. я исхожу из своего опыта (сорян, как тут не поговорить о себе любимом)), мне, к примеру, в подростковом возрасте нравился Достоевский, я обмазывался им по самое не могу и читал "Идиота" раз семь, наверное. экзальтированное к экзальтированному) прошло пятнадцать лет, я храню эту любовь как ностальгическое мементо, но не рвусь перечитывать, потому что не исключаю, что в тридцать лет такого восторга не будет (а то и вовсе, возможно, отвернет). я не стал глупее (как раз в пятнадцать я был ядерным идиотом, если сравнивать, кек), но я прост совсем другой человек сейчас.

Тоже в подростковом возрасте обожал Достоевского, а еще в голове "писал" фички про мэрисью и Рогожина-Ставрогина-Ивана-Алешу-всехподряд. Читал это все как любовный роман, лол.

Куда же без асибе

Скрытый текст

Я тоже склонен думать, что любил книги вполне честно. Просто подростку они кажутся чуть не волшебными, особенно если в его окружении никто не читает даже "трех поросят" а книжный магазин один на весь город и тот барахолка. А редкость чего-то (даже просто физическая недоступность) и сейчас для меня наделяет книгу или музыку большей значимостью. Также отсутствие опыта, готовность верить и принимать любую историю. Ну и новизна, того же постмодернизма - "ого, так можно писать, оказывается?" А нынче качай что хочешь, по моим личным ощущениям нет больше никаких особенно редких и "статусных" книг, да и замысловатый слог давно не в новинку.

#9 2021-05-01 15:58:54

Анон

Re: Внутри енота жуть и мрак [хоррор] [книги] [рисовач] [yescomm]

Мне в общем нравится рефлексия через воспоминания о книгах. Вот так взять и начать вспоминать я не могу, а стоит вспомнить печенье мадлен книгу и все... Я всегда прятался в чтение, хотя особо несчастным не был, просто воображаемый мир казался насыщеннее. Собрались с друзьями на море? Анон уже ломится в киоск крымсоюзпечати, потому что какой пляж без чтива? Так анон познакомился с Гессе на алуштинском засратом пляже, пока подруги знакомились с парнями, лол.

#10 2021-05-01 21:06:15

Анон

Re: Внутри енота жуть и мрак [хоррор] [книги] [рисовач] [yescomm]

И про рисование:

Неделю маялась без 3д программы, а заказчики, как на грех, выбирали сложные позы. Сам я встать так не смогу, вернее, смогу, но сфотографировать годно сложно. Фоторефы не всегда выручают, а мой DAZ сдох и я забыл напрочь как его ставить и как управлять библиотекой контента. Припекло - вспомнил. Еще и нашел сайт с кучей бесплатных поз-моделей-интерьеров. И это прям охуенно, теперь можно не морочить голову с поиском референсов а за часок все быстро расставить. Как я люблю все упрощать и оптимизировать уууу.  :heart:

Теперь буду вместо симс-говна качать тоннами даз-говно
"Ну мам, это для работы"

#11 2021-05-01 21:11:20

Анон

Re: Внутри енота жуть и мрак [хоррор] [книги] [рисовач] [yescomm]

Вот да, люди меняются.
Лично мне Эко риятен до сих, но я так изнемогаю от книг а-ля Диккенс или Достоевский, прямо рвотный рефлекс.
Хотя раньше их мог читать.

У меня так с прозой Цветаевой - в 20 лет читал, аж умирал от восторга, а теперь не выношу. Такой там пиздец творится, что хочется думать что это сугубо литературное утрирование и поза, а не трустори (и я даже не про дочерей).

#12 2021-05-02 14:30:59

Анон

Re: Внутри енота жуть и мрак [хоррор] [книги] [рисовач] [yescomm]

Кто не пошел по челленджу, а опять выбрал книгу наугад?

"Иуда" Амоса Оза: чем-то привлекло краткое описание. Еврейский юноша ищет себя, бросает работу и девушку и знакомится с неким стариком, которому нужна не сиделка, а собеседник. Сюжеты о дружбе юноши и старика (или девушки и старушки) я отчего-то трепетно люблю (гусары, молчать!), может потому что я всегда хотел иметь такого мудрого друга, с которым бы мы листали старые альбомы, слушали танго на проигрывателе, читали вслух. Чтобы кто-то, в конце концов, взял меня "на поруки" и беспокоился о моем умственном развитии. Люблю, короче, я обшоэнить действительность только в своем ключе. А в действительности доступные мне пожилые люди хотели чтобы от них отъебались со всякой этой книжной юно-романтической душниной. "Какие беседы? иди погуляй или посуду помой, комнату не отпишу, пиздюк". Ну да ладно. В общем, о книге.

У меня редко возникает желание подчеркнуть и сохранить цитату. Но тут вот слог прям с первых страниц увлек. Точнее, даже не слог а знаете такое чувство, когда автор буквально зрит в душу.

“Ты либо восторженный щенок – шумишь, суетишься, ластишься, вертишься, даже сидя на стуле, вечно пытаешься поймать собственный хвост, – либо бирюк, который целыми днями валяется на кровати, как душное зимнее одеяло”. (как про анона)

Он бегал целый день, тяжело дыша, вечно торопясь, не потому что боялся опоздать на лекцию или на политическую дискуссию, а потому что каждую секунду, утром и вечером, постоянно стремился завершить все, что на него возложено, вычеркнуть все, что у него записано на листке с перечнем сегодняшних дел. И вернуться наконец в тишину своей комнаты. Каждый из дней его жизни виделся ему изнуряющей полосой препятствий на кольцевой дороге – от сна, из которого он был вырван поутру, и обратно под теплое одеяло.

Он очень любил произносить речи перед всеми, кто готов был его слушать, и особенно – перед своими товарищами из кружка социалистического обновления; любил разъяснять, обосновывать, противоречить, опровергать, предлагать что-то новое. Говорил пространно, с удовольствием, остроумно, со свойственным ему полетом фантазии. Но когда ему отвечали, когда наступал его черед выслушивать идеи других, Шмуэля тотчас охватывали нетерпение, рассеянность, усталость, доходившая до того, что глаза его сами собой слипались, голова падала на грудь. (господин Оз, откуда вы знаете?)

И перед Ярденой любил он витийствовать, произносить бурные речи, рушить предвзятые мнения и расшатывать устои, делать выводы из предположений, а предположения – из выводов. Но стоило заговорить Ярдене, и веки его смыкались через две-три секунды.



А еще я тут нашел безблог другого енота, точнее другой енот - это я, а тот как раз первый енот. Неловко получилось. Ну да ладно, это просто старое название из старой песни. Я себя енотом не величаю и никак называться не хочу, просто анон. Никнеймы меня вроде как обременяют.

#13 2021-05-11 19:00:12

Анон

Re: Внутри енота жуть и мрак [хоррор] [книги] [рисовач] [yescomm]

Смотрю я на подборки с литхаба и печально думаю о том, что пора уже учиться читать на английском. То, что у нас переводят меня перестало удовлетворять и хочется прям с головой закопаться в литературное жуткое и хонтологию.

Ну и nachnem c prostogo - попробовать со словарем почитать Owl Service или рассказы Джойс Кэрол Оутс. Но прежде дочитать трилогию места и "призраков моей жизни" Фишера. Я прям как буктьюберы из треда - только обещаю и составляю планы. Ну и покупаю тоннами чтобы что.

#14 2021-05-12 14:39:07

Анон

Re: Внутри енота жуть и мрак [хоррор] [книги] [рисовач] [yescomm]

Линдквист Икс спойлерно

Скрытый текст

#15 2021-05-12 15:05:14

Анон

Re: Внутри енота жуть и мрак [хоррор] [книги] [рисовач] [yescomm]

Обожаю Линдквиста, читала Впусти меня и Блаженны мёртвые.
Икс и Звёздочку пойду скачаю *-*

#16 2021-05-12 15:17:37

Анон

Re: Внутри енота жуть и мрак [хоррор] [книги] [рисовач] [yescomm]

Анон пишет:

Обожаю Линдквиста, читала Впусти меня и Блаженны мёртвые.
Икс и Звёздочку пойду скачаю *-*

Я теперь тоже обожаю! А до этого из-за русских обложек воротил морду, думая что там незатейливый криповатый янг эдалт)

#17 2021-05-14 15:50:26

Анон

Re: Внутри енота жуть и мрак [хоррор] [книги] [рисовач] [yescomm]

Не могу выбраться из хорроров, не лезет другая литература. Начал читать "Лоуни", которую когда-то нашел в подборках на лайвлибе и забил. Потому что никому не доверяю там, особенно составителям подборок. Там в мистику суют и Дракулу и вампиров-фашистов из открытого космоса и сумеркоподобную жвачку, ну вы понели. Но после того как "Лоуни" пылко хвалила одно авторка, которую я прям сильно обожаю и сильно доначу, сомнения отпали.

И пока книга очень нравится. У меня есть что-то вроде правила: если в процессе чтения я гуглю какие-то абсолютно незнакомые вещи и еще полночи читаю об этом статьи, то это крутая книга и мы поладим. Так вот вчера я залипла со словом "буллаун". Сразу скажу, я дремучий дилетант во всем, что касается фольклора, истории, географии. Я даже плохо знаю то, что знают школьники, типа рыцарей круглого стола, Мерлина и тд. хотя это настолько книгообразующие сюжеты нередко, что просто стыд и срам. Но, честно сказать, мне даже уютно в своем незнании, поскольку из разрозненных фактов и образов в голове рисуются чудесные картинки. И более того мне действительно безразлично кто эти буллауны сотворил - кельты, бритты, норды, древние янезнаюкто. Мне просто нравится это новое слово, которое как зачарованное колечко из книг Льюиса меня перенесло к топким, мглистым английским берегам с мертвыми чайками и ржавыми дотами.

Вот такой я жопочтец, потому что могу. Потому что педантичный и вдумчивый подход требуется на работе да и в повседневной жизни, а в чтении мне хочется погрузиться в дремотное состояние сплошных зыбких видений и ощущений.

Я обожаю "переноситься" в жизнь в глуши, куда время и носа не кажет, а жители до сих пор запираются в 9 вечера и плетут обереги. Обожаю замкнутые пространства, отшельников и их миры, созданные из кукол, веток и тряпок. Зловещую природу, ритуалы, подношения святым (из серии на Антония едим яблоки, а на Клару печем пирожки с гусятиной), леса населенные духами.

И о чем это я.. пока что "Лоуни" и его длинная экспозиция - это прямо то, что нужно.

#18 2021-05-14 15:54:19

Анон

Re: Внутри енота жуть и мрак [хоррор] [книги] [рисовач] [yescomm]

Ну кстати и обложка пристойная. Наконец-то никаких людей или ревущих рож. Хотя я люблю совершенно абстрактные обложки, чтобы вообще не коррелировала с содержимым, но тут я предвзята и после впечатляющего знакомства готова похвалить и такую.

Скрытый текст

апд: так Риппол-классик уже и "День дьявола" издала!  :happycrazy: Хочется даже ближе познакомиться с их подборкой триллеров и хорроров.

Отредактировано (2021-05-14 16:00:50)

#19 2021-05-14 16:17:58

Анон

Re: Внутри енота жуть и мрак [хоррор] [книги] [рисовач] [yescomm]

Анон пишет:

Я теперь тоже обожаю! А до этого из-за русских обложек воротил морду, думая что там незатейливый криповатый янг эдалт)

Ого, не повезло изданию. Я читал в старом издании скандинавской прозы (вроде карельского издательства), там все книги в симпатичном дизайне, вот таком: https://itemimg.com/i/109233134.0.208x208.jpg
Меняются только цвет полосок и мини-рисунки. Всегда напоминали мне финские мятные карамельки) https://superpuper.ru/images/lots/00/6f … 14419b.jpg

#20 2021-05-14 16:49:17

Анон

Re: Внутри енота жуть и мрак [хоррор] [книги] [рисовач] [yescomm]

Ого, не повезло изданию. Я читал в старом издании скандинавской прозы (вроде карельского издательства), там все книги в симпатичном дизайне, вот таком: https://itemimg.com/i/109233134.0.208x208.jpg
Меняются только цвет полосок и мини-рисунки. Всегда напоминали мне финские мятные карамельки) https://superpuper.ru/images/lots/00/6f … 14419b.jpg

Тоже люблю сдержанные обложки, с цветочным или геометрическим орнаментом, эти прям классные. Но мне попались именно те самые с фотоколлажами :с

#21 2021-05-16 14:51:42

Анон

Re: Внутри енота жуть и мрак [хоррор] [книги] [рисовач] [yescomm]

Ну вот, дочитал. Ставлю пять звезд. Как-то сложилось, что уже второй свежий роман который я неожиданно нахожу и люблю - с гг священником. При этом священник оказывается своего рода терапевтом для общины. А еще при этом пастве совершенно не нужно меняться, устремляться к Богу, изучать себя и прощать обиды, они хотят чтобы все оставалось, как есть. Исповедаться за лишний съеденный кусок цыпленка за ужином и получить свою епитимью.

СПОЙЛЕР немношк

Скрытый текст

.

А между тем, какой бы карикатурной не казалась семья из романа, я повсюду наблюдаю похожие схемы. В семейной мифологии кого-то навсегда клеймят пропащим, а другого, не смотря ни на что, великолепным. Насилие, унижение, обман просто растворяются в каких-то общих фразах типа "он выпиваает" или "ну она как обычно" и за полвека никто и никогда не подходил к другому с покаянным разговором и не пытался спросить, понять, помириться или на худой конец обозначив четко позиции - разругаться. И безусловно, я одна из всех: охраняю свои тайны, не задерживаю взгляд на чужих принаряженных скелетах, робко кашляю и спрашиваю "как у вас погода?"

Опять спойлер, уже более жирный.

Скрытый текст

Отредактировано (2021-05-16 14:52:01)

#22 2021-05-20 09:48:31

Анон

Re: Внутри енота жуть и мрак [хоррор] [книги] [рисовач] [yescomm]

В одну ночь посмотрел "Взаперти" и начал читать "Впусти меня". Снились извращенцы и менты  :smoke:

Взаперти довольно жутковат той самой неотвратимостью. Ты уже точно знаешь что случится и все равно вынужден смотреть. Норм триллер на один раз.

А Линдкивст ну такой, как всегда - аутсайдеры, маргиналы, бедные районы Стокгольма, все как я люблю.

Очень жду "Ночной дом" он же "Дом на другой стороне", от режиссера не слишком любимого "Ритуала" но плюс-минус культового в жанре. И уже год как жду "Бдение" о совершенно таинственной для меня еврейской мистике. Дальше слов "голем" и "сефирот" мои знания в данной области не распространяются, оттого-то фильм обещает быть еще более пугающим. Волны гугла вынесли только мусор, такие же охренительные размышления типа моих и АЖ ЦЕЛОГО ГОЛЕМА, опять же БДЕНИЕ и зомбимуви, что для меня трэш в плохом смысле этого слова.

Вообще тема тру-оккультных ужасов в современном кинематографе как-то не раскрыта. Полно экзорцистов и непутевых подростков с матерными гномиками. Придумали бы что-то серьезное про тертых магуев, которые не настолько тупые, чтобы объебываться с каждым ритуалом.

Сегодня, чую, делать будет категорически нечего. Составлю список редкой дичи, которую я планирую посмотреть может быть

#23 2021-05-20 10:14:53

Анон

Re: Внутри енота жуть и мрак [хоррор] [книги] [рисовач] [yescomm]

Нулевой канал
В высокой траве
Наш дом
Вздрюченные
Девушка в лабиринте
Моргиана

Бдение (Диббук)
За стенами
Гнездо
Призрак в театре
Башня ясный день
Глаза моей матери
Я прелесть живущая в доме
Покои
Приглашение
Ночной дом

Отредактировано (2021-05-21 14:57:53)

#24 2021-05-21 15:35:03

Анон

Re: Внутри енота жуть и мрак [хоррор] [книги] [рисовач] [yescomm]

"Я прелесть живущая в доме" - воспользуюсь словами главреда RussoRosso, это "хонтологическая поэма" о времени, памяти, тлении. Сама биография режиссера Оза Перкинса будто дает еще одно измерение его историям. В "прелести" герои смотрят фильм с участием отца Оза, Энтони Перкинса (Норман Бейтс из Психо), из магнитофона звучат песни в его исполнении. Лично для меня этот фильм некое сновидение из глубин памяти, нежели хоррор. Думаю, многих разочаровало то, что это не ужастик и происходит там ничего.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума