Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1976 2022-10-07 17:46:41

Анон

Re: Bungou stray dogs | БСД

Анон пишет:

посмотрела аниме почти всё. аноны, а способность Дазая как работает, пассивно 24/7? или надо её включать усилием воли? или, наоборот, надо приложить усилия, чтобы её выключить? и прикосновение к одежде нещитово, да?

у меня память дырявая, могу ошибаться, но вроде 24/7 и даже если в бессознанке лежит, поэтому его Йосано хильнуть не может - соответственно после того как его подстрелили ему пришлось в обыкновенной больничке лежать. Насчет одежды не ясно, вроде к самой проявляемой способности надо прикоснуться, хз как одежда тут роляет

#1977 2022-10-07 17:49:38

Анон

Re: Bungou stray dogs | БСД

Анон пишет:

наоборот, надо приложить усилия, чтобы её выключить?

ну и судя по его жалобам на швы после выхода из больницы, выключить ее он не может, иначе так бы и сделал чтоб Йосано долечила до конца

#1978 2022-10-07 18:01:26

Анон

Re: Bungou stray dogs | БСД

ага, спасибо, аноны. ну то есть соукоку не смогут поебаться в невесомости? какая печаль =D

а есть какая-нибудь аналитика типа "персонаж Иван Г. — это писатель Иван Гончаров, он написал то-то про то-то, что имеет такую-то связь с показанными суперспособностями и поворотами сюжета"? потому что ну. всех этих японских товарищей я не читал( да и из западных не всех. может, есть уже готовый список, чтобы не гуглить каждого, мб даже с реками, у кого что стоит прочесть? и может, там объяснено, почему Пушкин _такой_, а то я не очень понял =D

#1979 2022-10-07 18:17:21

Анон

Re: Bungou stray dogs | БСД

Мне так показалось, Крысы в куда меньшей степени связаны со своими прототипами, чем Агентство, Мафия и Гильдия. У меня только насчёт Достоевского есть чувство, что Кафка держит в уме его книги. А с остальными максимум нашёл подходящее название книжки. Может быть, на образы накладывается ещё как-то звучание фамилий (Гоголь, например) или какой-то местечковый японский мем.

По японским и американским писателям могу осторожно рекнуть обзоры первых двух сезонов https://meownauts.com/bungo-stray-dogs-all/
Там есть и натяжки на глобус, и немного редкой фактики.

#1980 2022-10-07 18:31:39

Анон

Re: Bungou stray dogs | БСД

спасибо, анончик, гляну!

про Пушкина прям обидно. а то когда Достоевский заставил чела покончить с собой одними играми разума, я визжала от восторга))

Отредактировано (2022-10-07 18:32:43)

#1981 2022-10-07 20:13:07

Анон

Re: Bungou stray dogs | БСД

Анон пишет:

а есть какая-нибудь аналитика типа "персонаж Иван Г. — это писатель Иван Гончаров, он написал то-то про то-то, что имеет такую-то связь с показанными суперспособностями и поворотами сюжета"?

Связь с произведениями иногда анализируют в телеграм канале "Новые главы BSD". Вроде у них есть группа в ВК, может там удобнее искать.

#1982 2022-10-07 20:19:07

Анон

Re: Bungou stray dogs | БСД

Анон пишет:

и может, там объяснено, почему Пушкин _такой_, а то я не очень понял

Нужен был злобный русский, и взяли на его роль кого не жалко относительно неизвестного (в Японии и в сравнении с тамошней известностью Толстого, Чехова и Достоевского)  писателя, скорее всего.

#1983 2022-10-07 20:32:23

Анон

Re: Bungou stray dogs | БСД

Анон пишет:

Связь с произведениями иногда анализируют в телеграм канале "Новые главы BSD"

Я дранон, но спасибо, такое интересно почитать. Вообще, хотелось бы, конечно, больше связи с прототипами и литературными произведениями. Отсылки, конечно есть, но больше отсылок к богу отсылок! Я сам анон не из России, но было слегка недоуменно и грустно, что с русскими писателями параллелей меньше всего. Что странно, русская литература в принципе довольно популярна по миру

#1984 2022-10-07 20:39:25

Анон

Re: Bungou stray dogs | БСД

Анон пишет:

даже если в бессознанке лежит, поэтому его Йосано хильнуть не может

Неплохой был бы сюжет для фика, как Дазай медленно умирает, а Йосано не может его вылечить. И водит-водит ручками по его телу и плачет-плачет. А Дазай грустно-довольный, мол, и хорошо что не работает ничего, все равно давно рипнуться хотел.
Эх, кину заявку на зимнюю битву  :please:

#1985 2022-10-07 20:46:36

Анон

Re: Bungou stray dogs | БСД

Анон пишет:

Насчет одежды не ясно, вроде к самой проявляемой способности надо прикоснуться, хз как одежда тут роляет

Кека его своим Снежным демоном через одежду скрутила

#1986 2022-10-07 20:47:40

Анон

Re: Bungou stray dogs | БСД

Анон пишет:

Неплохой был бы сюжет для фика, как Дазай медленно умирает, а Йосано не может его вылечить.

я не помню точно это фанатская спекуляция или где-то в каноне про такое рассуждали. Но есть вероятность что его можно успеть вылечить в 0,5 секунды после искусственного запуска остановившегося сердца, типа он вот умер, его абилка перестала работать, но медики сердце как-то запустили, т.е. он на пороге смерти, и есть крошечное окно для Йосано до того как Дазаевская абилка снова включится. Я хз откуда все эти расчеты и теории, и откуда они знают что после возвращения из клинической смерти абилка загружается 0,5 секунды, но точно где-то это читал  ;D

#1987 2022-10-07 20:50:54

Анон

Re: Bungou stray dogs | БСД

Анон пишет:

я не помню точно это фанатская спекуляция или где-то в каноне про такое рассуждали

Это из новеллы "55 минут". Там Дазая так и спасли от смертельного ранения, да.

#1988 2022-10-07 20:58:39

Анон

Re: Bungou stray dogs | БСД

"на пороге смерти" вообще довольно мутная формулировка. типа, пока откачать можно, это ещё порог смерти, да? вот сердце остановилось, но мозг ещё не умер — если дазаева абилка уже считает это за смерть и выключается, то в этот момент как раз можно вылечить. а вообще дазаева абилка и просто оч сильное снижение жизнедеятельности засчитает за смерть и вырубится, судя по дэд эпплу.

#1989 2022-10-07 21:07:17

Анон

Re: Bungou stray dogs | БСД

Анон пишет:

типа, пока откачать можно, это ещё порог смерти, да

Йосано на себе свою абилку применяла подорвавшись на куче бомб в поезде, сомневаюсь что после такого откачать можно используя не сверхъестественные методы)

#1990 2022-10-07 21:32:41

Анон

Re: Bungou stray dogs | БСД

Анон пишет:

ну то есть соукоку не смогут поебаться в невесомости?

да им и без способностей весело

#1991 2022-10-07 21:48:32

Анон

Re: Bungou stray dogs | БСД

Анон пишет:

да им и без способностей весело

я просто очень люблю еблю именно с применением сверхспособностей/магии/ксено, чот такое. вот и задумалась, как им можно разнообразить половую жизнь)

#1992 2022-10-07 21:58:51

Анон

Re: Bungou stray dogs | БСД

Анон пишет:
Анон пишет:

и может, там объяснено, почему Пушкин _такой_, а то я не очень понял

Нужен был злобный русский, и взяли на его роль кого не жалко относительно неизвестного (в Японии и в сравнении с тамошней известностью Толстого, Чехова и Достоевского)  писателя, скорее всего.

так в группировке крыс не только пушкин злобный русский. разве что сигма, гоголь и муситаро с готорном не вписываются.

#1993 2022-10-07 22:08:58

Анон

Re: Bungou stray dogs | БСД

Когда это Муситаро и Готорн успели сменить паспорт?

#1994 2022-10-07 22:13:48

Анон

Re: Bungou stray dogs | БСД

Анон пишет:

Когда это Муситаро и Готорн успели сменить паспорт?

в смысле сменить? четыре персонажа перечислены потому, что они не россияне.

#1995 2022-10-07 22:26:22

Анон

Re: Bungou stray dogs | БСД

Муситаро и уж тем более Готорна явно на месте вербовали.

#1996 2022-10-07 22:28:54

Анон

Re: Bungou stray dogs | БСД

Анон пишет:

Муситаро и уж тем более Готорна явно на месте вербовали.

Ну это как бы ясно-понятно =)

#1997 2022-10-07 22:37:59

Анон

Re: Bungou stray dogs | БСД

Сигма (хз как) может оказаться россиянином, если его имя совпало с прозвищем русского писателя не случайно.

#1998 2022-10-07 23:02:33

Анон

Re: Bungou stray dogs | БСД

Анон пишет:

Сигма (хз как) может оказаться россиянином, если его имя совпало с прозвищем русского писателя не случайно.

Не выдавай свои фантазии за канон)
Самое нелепое по всем руфандоме - это настойчивое желание пришить к Сигме, искусственному человеку без внятных исходных данных, нелепую параллель с Сыромятниковым. Тупо трэш)

#1999 2022-10-07 23:55:11

Анон

Re: Bungou stray dogs | БСД

Анон пишет:

Не выдавай свои фантазии за канон)

Очки купи

Анон пишет:

Сигма (хз как) может оказаться россиянином, если

Анон пишет:

Самое нелепое по всем руфандоме

Тоже твои додумки - я об этой теории впервые услышала в англофандоме.

#2000 2022-10-12 12:58:42

Анон

Re: Bungou stray dogs | БСД

А есть тут шипперы фукудзаев? Столкнулся с нехваткой контента на английском, может, порекаете чего-нибудь на русском? Или подскажите куда можно пойти с заявками/с желанием наисполнять заявок.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума