Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#76 2021-04-26 19:36:54

Анон

Re: Bungou stray dogs | БСД

Анон пишет:

Срались два дня?))

Нет? Несколько анонов пообсуждали когнитивные искажения в фандомах, насколько я помню, и все разошлись :lol:

#77 2021-04-26 20:11:57

Анон

Re: Bungou stray dogs | БСД

Я не считаю Оду мудаком, но ореола святости вокруг него не понимаю.

#78 2021-04-26 20:21:03

Анон

Re: Bungou stray dogs | БСД

Анон пишет:

Я не считаю Оду мудаком, но ореола святости вокруг него не понимаю.

+
Имхо, это просто персонаж-функция, который был нужен для того, чтобы Дазай ушел из мафии

#79 2021-04-26 20:39:23

Анон

Re: Bungou stray dogs | БСД

Я про то, что вздохи "ах, он принципиально не убивал" не имеют особого смысла в свете того, что он работает на самую жестокую и кровавую организацию города. Ок, сам он никого не убивал, но тем не менее он был винтиком в машине, которая убивает  :dontknow:

#80 2021-04-26 20:56:41

Анон

Re: Bungou stray dogs | БСД

Анон пишет:

Мое непопулярное мнение о каноне - Ода мудак.
И я нахожу ниибацца ироничным, что такой глубоко ущербный перс является священной авторской коровой и владеет способностью "Безупречность", это сначала страшно меня бомбило, а теперь страшно веселит  =D

Ну, мудаков в каноне столько, что меня от Оды не бомбит. Но я искренне его не люблю. Никогда не нравился.
И схема эта мерзенькая "я не убиваю людей - Я просто стою рядом, когда их мои коллеги убивают" И типа это хорошесть. фу
другой анон

#81 2021-04-27 00:49:53

Анон

Re: Bungou stray dogs | БСД

Анон пишет:

Анон, я сто раз видел как из этого "не срача ради" вырастает срач на двое суток)

Нас для этого слишком мало  :lol: Максимум на полдня бы хватило.

#82 2021-04-27 01:02:43

Анон

Re: Bungou stray dogs | БСД

Анон пишет:

Ну, мудаков в каноне столько, что меня от Оды не бомбит. Но я искренне его не люблю. Никогда не нравился.
И схема эта мерзенькая "я не убиваю людей - Я просто стою рядом, когда их мои коллеги убивают" И типа это хорошесть. фу
другой анон

окей, я не фанат оды и в целом на него параллельно, но все-таки ящитаю, не настолько он лицемерный мудак. он так-то никогда и не говорил, что убийства это фуфуфу плохо и он выше этого. для него отказ от убийств это скорее практическое решение, потому что убивая он не может достичь ту цель, которую он себе поставил. честно, не помню уже, как это связано в его голове, что убийца не может написать книгу, но в целом для него это не проблема морали, а методов. так что он ничем не поступается, когда закрывает глаза на дела мафии. они же не пишут книгу, значит им и не нужно. он пишет, ему нужно.

#83 2021-04-27 01:20:07

Анон

Re: Bungou stray dogs | БСД

Вот не понимаю я Оду и его жизненную позицию ну никак.
Ок, мальчик был убийцей, просветлился, завязал и зачем-то сидит годами в самой кровавой организации города. Может схема ценностей расшаталась и он реально не видит что не так.
Но потом появляются друзья и дети и меня выносит дисбиливом от позиции "посижу в мафии пока дети не подрастут". Але, ты считаешь босса открытым педофилом и ссышься что тебя убьют при первой всрече с ним, твой лепший кореш пачками вырезает людям сердца и пишет учебник морального насилия по живому Акутагаве, но почему-то идея вырастить в мафии пяток сирот кажется неплохой идеей? Еще и с Дазаем их познакомить? Опекун года просто, что могло пойти не так  :smoke:

#84 2021-04-27 07:38:33

Анон

Re: Bungou stray dogs | БСД

а я ода-лавер и у меня малость подгорело)
Ода же не приосанивается над остальной мафией тем, что не убивает, он вообще о себе очень невысокого мнения, это его личный выбор, он никого к нему не склоняет. Дети не в мафии растут, а в кафешке, которую мафия крышует, с Дазаем их никто знакомить не собирался, старшего мальчика Ода еще собирался уламывать "как-нибудь" в мафию не идти. Вообще я неоднократно видела претензии к Оде именно за то, что он такой пассивный, нерешительный и ничего для решения своих проблем не делает, даже в дежурке не один раз перетирали. Ему же даже писать свой роман на самом деле ничего не мешало, он сам себе придумал условия.
Бегает и рассказывает всем о том, какая Ода особенная снежинка, только Дазай, и у него это тоже с моралью не сильно связано.

#85 2021-04-27 08:20:44

Анон

Re: Bungou stray dogs | БСД

Меня не парят тараканы Оды. В самом начале канон объяснил, что у всех людей с суперспособностями в голове чет не так. Ну ок.
Меня бесит исключительно тот факт, что мне преподносят его прибывание в мафии и стояние в стороне, пока мрут люди - каким-то маркером хорошего парня.
Если б было "мудак, но со странностями" - вопросов нет Или хоть "просто такой герой"! Но его нет - нет да тыкают читателям как хорошего((
И вот это уже раздражает

#86 2021-04-27 08:39:33

Анон

Re: Bungou stray dogs | БСД

Вся позиция с не убиваю за меня это делают другие - неприятная.
Дазай придя в детективное агенство делает так же. привет, Рокузо и Сасаки Нобуко
До Дазая регулярно имеют за это хейтеры, а Ода - молодец и стоит красиво в белом плаще.
Да. Ода не манипулятор. Но! раскручивая ту же историю с Анго Ода прекрасно понимал, чем это закончится для тех, кого он укажет, как виновных. Но сам никого не стрелял, даже оказавшись в опасности. И правда, зачем? За него Дазай убил. имхо: крайне лицемерно

#87 2021-04-27 09:00:15

Анон

Re: Bungou stray dogs | БСД

Анон пишет:

Дети не в мафии растут, а в кафешке, которую мафия крышует

Я не убиваю, я просто получаю зарплату с чужих убийств, ага.

#88 2021-04-27 09:11:21

Анон

Re: Bungou stray dogs | БСД

Анон пишет:

Меня бесит исключительно тот факт, что мне преподносят его прибывание в мафии и стояние в стороне, пока мрут люди - каким-то маркером хорошего парня.

мне не очень понятно, какая альтернатива) бороться с мафией? уйти из нее и работать на другую организацию? Ода реально не считает свою позицию правильной и единственно верной, а себя способным что-то изменить, а пять человек при этом он все равно спас.
по-моему, у Кафки именно хороших и нет, есть те, которые считают, что человеческая жизнь имеет ценность, и нет. Анго в мафии, например, сводки по покойникам писал. Тоже очень бессмысленное занятие, особенно если вспомнить, что Анго шпион и сам тоже убивал. А вот, ему жалко, что люди умирают.

#89 2021-04-27 09:26:30

Анон

Re: Bungou stray dogs | БСД

Анон пишет:

уйти из нее и работать на другую организацию?

ну как бы... да?  =D пусть не сразу, но после головы дракона можно было догадаться что пора валить, раз взял ответственность за других людей.

Анон пишет:

Ода реально не считает свою позицию правильной и единственно верной, а себя способным что-то изменить, а пять человек при этом он все равно спас.

спас это если бы они выжили. дети погибли из-за его работы в мафии.

#90 2021-04-27 09:44:48

Анон

Re: Bungou stray dogs | БСД

Анон пишет:
Анон пишет:

уйти из нее и работать на другую организацию?

ну как бы... да?  =D пусть не сразу, но после головы дракона можно было догадаться что пора валить, раз взял ответственность за других людей.

И на какую работу возьмут оболдуя без школьного образования, который умеет убивать и решать мелкие проблемы? Да так, чтобы денег хватило на него и еще шестерых детей?
Или ему пособие на них попросить, чтобы выяснилось, что он считай незаконно присвоил себе полдюжины сирот и растит их. Чтобы их забрали и в сиротский приют отправили. И давайте спросим Ацуши, как ему там нравилось.

#91 2021-04-27 10:37:12

Анон

Re: Bungou stray dogs | БСД

Анон пишет:

ну как бы... да?   пусть не сразу, но после головы дракона можно было догадаться что пора валить, раз взял ответственность за других людей.

так это разные вещи-то, уйти из мафии, потому что тебе лично не хочется иметь отношения к убийствам, и уйти, потому что ты подвергаешь опасности близких, второе ни хорошим, ни плохим тебя не делает, а говорит о том, что ты недальновидный)

Анон пишет:

спас это если бы они выжили. дети погибли из-за его работы в мафии.

дети погибли, потому что были слабым местом, через которое на Оду можно было надавить. Из мафии надо было валить, потому что босс в любой момент может решить, что тобой можно пожертвовать, предать или поубивать всех твоих близких, и это не имеет отношения к тому, что вот ты конкретно не убиваешь, просто ты менее или более ценный. В такой большой организации даже должно быть порядочно народу, кроме боевиков, клерки какие нибудь, бухгалтера, какие-то организации-ширмы же у них есть.
и что, если они не умерли от старости в своих постелях, он уже ничего для них не сделал, что ли) он их с улицы в разгар вооруженного конфликта забрал.

#92 2021-04-27 10:40:25

Анон

Re: Bungou stray dogs | БСД

Анон пишет:

И на какую работу возьмут оболдуя без школьного образования, который умеет убивать и решать мелкие проблемы? Да так, чтобы денег хватило на него и еще шестерых детей?

кстати да, у Оды не факт, что вообще какое-то образование есть) он убивать хорошо умеет, а насчет остального непонятно.

#93 2021-04-27 11:10:37

Анон

Re: Bungou stray dogs | БСД

Анон пишет:
Анон пишет:

И на какую работу возьмут оболдуя без школьного образования, который умеет убивать и решать мелкие проблемы? Да так, чтобы денег хватило на него и еще шестерых детей?

кстати да, у Оды не факт, что вообще какое-то образование есть) он убивать хорошо умеет, а насчет остального непонятно.

Нету у него нихрена, он в 15 уже знаменитый убийца и ничего другого не умеет. Начальные шесть классов мб, раз уж читать на серьезном умеет.

#94 2021-04-27 12:27:17

Анон

Re: Bungou stray dogs | БСД

Короче, выбирая из двух зол, Ода выбрал знакомое.

Анон пишет:

спас это если бы они выжили. дети погибли из-за его работы в мафии.

Эм, нет. Ода не в ответе за то, какие решения принимают Жид или Мори или вообще хоть кто-нибудь, кроме него самого. Слишком много других людей и их интересов стоит между работой Оды и убийством детей.

#95 2021-04-27 18:55:07

Анон

Re: Bungou stray dogs | БСД

Аноны, в противовес вопросу кто кого шипперит - а какие пейринги вы прям ненавидите?

#96 2021-04-27 20:46:51

Анон

Re: Bungou stray dogs | БСД

Анон пишет:

Аноны, в противовес вопросу кто кого шипперит - а какие пейринги вы прям ненавидите?

достоевский/дазай в любой раскладке

#97 2021-04-27 21:48:50

Анон

Re: Bungou stray dogs | БСД

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, в противовес вопросу кто кого шипперит - а какие пейринги вы прям ненавидите?

достоевский/дазай в любой раскладке

И Достоевский/Чуя туда же.

#98 2021-04-27 22:03:43

Анон

Re: Bungou stray dogs | БСД

Анон пишет:

достоевский/дазай в любой раскладке

Окружающих жалко?  ;D

Отредактировано (2021-04-27 22:04:07)

#99 2021-04-27 22:05:33

Анон

Re: Bungou stray dogs | БСД

Анон пишет:

ну как бы... да? 

С тазичком бетона на ногах ушел бы он разве что на дно ближайшей реки.

#100 2021-04-27 22:23:01

Анон

Re: Bungou stray dogs | БСД

Анон пишет:

С тазичком бетона на ногах ушел бы он разве что на дно ближайшей реки.

И там бы его встретили Анго, Кека, Дазай и Хигучи, которой Мори разве что выходное пособие не выдал  :facepalm:
И насчет "невозможно найти работу вне мафии здоровому лбу" тоже смешно, с этим справилась даже Монтгомери, которая не просто малолетняя сирота без образования и навыков, а вообще иностранка с криминальным прошлым в ксенофобной Японии.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума