Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#4476 2024-05-01 21:38:21

Анон

Re: Bungou stray dogs | БСД

Анон пишет:

Дазай же буквально говорит

Анон, если ты не заметил, я писал до того, как перевод вышел :lol: Но вообще тупо, конечно, сова трещит и рвётся.

#4477 2024-05-01 21:44:01

Анон

Re: Bungou stray dogs | БСД

Анон пишет:

Анон, если ты не заметил, я писал до того, как перевод вышел

не заметил потому что я еще днем видел где-то эту конкретную страницу на англ)

Анон пишет:

Но вообще тупо, конечно, сова трещит и рвётся.

ну вот тут как раз норм, что способность учитывает кто именно сознательно совершил действие, а не как с Гоголем "ну Дазай должен трогать края портала чтоб его аннулировать"

#4478 2024-05-01 21:51:48

Анон

Re: Bungou stray dogs | БСД

Анон пишет:

ну вот тут как раз норм, что способность учитывает кто именно сознательно совершил действие, а не как с Гоголем "ну Дазай должен трогать края портала чтоб его аннулировать"

Тогда сразу вопрос, если несколько человек планировали убийство, а потом, к примеру, заманили его в комнату со взрывчаткой и взорвали, то в кого бы он тогда переселился?

#4479 2024-05-01 21:52:37

Анон

Re: Bungou stray dogs | БСД

Анон пишет:

Тогда сразу вопрос, если несколько человек планировали убийство, а потом, к примеру, заманили его в комнату со взрывчаткой и взорвали, то в кого бы он тогда переселился?

Анон, ты как-то много логики от этой манги ждешь  :lol:

#4480 2024-05-01 21:54:01

Анон

Re: Bungou stray dogs | БСД

Анон пишет:

ну вот тут как раз норм, что способность учитывает кто именно сознательно совершил действие

Сознательность - это философская категория, а не объективный закон какой-нибудь физики, и мне, честно говоря, странно видеть способность, которая может её измерить и оценить.

Отредактировано (2024-05-01 21:54:25)

#4481 2024-05-01 21:57:15

Анон

Re: Bungou stray dogs | БСД

Анон пишет:

а не объективный закон какой-нибудь физики

какие объективные законы физики участвуют в способностях Куникиды, По, ну или хотя бы того же Фитцжеральда? я уже молчу про книгу которая делает реальностью логично написанное повествование  ;D

Анон пишет:

Тогда сразу вопрос, если несколько человек планировали убийство, а потом, к примеру, заманили его в комнату со взрывчаткой и взорвали, то в кого бы он тогда переселился?

хз, того кто первый предложил взорвать, того кто закладывал взрывчатку? по выбору Доста, в кого удобнее?)

#4482 2024-05-01 22:04:08

Анон

Re: Bungou stray dogs | БСД

Анон пишет:

какие объективные законы физики участвуют в способностях Куникиды, По, ну или хотя бы того же Фитцжеральда?

Так их способности ничего не измеривают и не оценивают и не делают на основании этого никаких выводов, к чему ты их вспомнил? Я не о способности воплощения чего-либо. Я именно о возможности оперировать философскими категориями типа "сознание", "свобода воли" и прочее, которые приписываются не человеку, а способности.

#4483 2024-05-01 22:17:20

Анон

Re: Bungou stray dogs | БСД

Анон пишет:

способность, которая может её измерить и оценить.

Самое угарное - не факт, что сама способность оценивает. А если человек случайно убил и даже не знал об этом, то будет ли Федор переселяться? А если вина нескольких человек и в разной категории? А если наемник убил, но по своей воле согласился на заказ, но преступников двое?...

#4484 2024-05-01 22:20:44

Анон

Re: Bungou stray dogs | БСД

Вот поэтому Федя старается убиваться об тех, об кого надо =D

#4485 2024-05-01 22:23:47

Анон

Re: Bungou stray dogs | БСД

Анон пишет:

Вот поэтому Федя старается убиваться об тех, об кого надо =D

Решил не испытывать судьбу, лол.

Хочу дружбомагию, победа над Достом с ТАКОЙ способностью будет слишком тупа, чтобы я ее принял за канон. К дружбомагии я более толерантен.

Зато теперь понятно, откуда ебака вылезла.

#4486 2024-05-01 22:24:26

Анон

Re: Bungou stray dogs | БСД

А если бы Федя в той же тюрьме подхватил болячку и сам сдох, то на кого бы это легло?  :lol:

#4487 2024-05-01 22:25:01

Анон

Re: Bungou stray dogs | БСД

Анон пишет:

А если

This. Поэтому у меня столько вопросов. А если исполнителя шантажировали? А если убийство по неосторожности? И куча других "А если?.."
Поэтому я говорю, что это условие - сова, чтобы вертеть результат в ту сторону, в которую Кафке нужно. Сейчас вот, видимо, нужно было убрать Стокера :sadcat:

#4488 2024-05-01 22:36:19

Анон

Re: Bungou stray dogs | БСД

Анон пишет:

А если бы Федя в той же тюрьме подхватил болячку и сам сдох, то на кого бы это легло?  :lol:

:vanga: на того, кто заразил

Но вообще самая большая сова - это что для плана Феди было необходимо, чтобы
- Фукучи победили - знал ли Федя, что у деда тоже многоходовочка и мировая война не планируется?
- из Брэма вытащили меч, чем некому было бы заниматься, если бы не Ая. А если бы с Фукучи договорились полюбовно, то и меч вытаскивать бы не понадобилось.

В итоге опять план полагается на то, что в нужное время и место соберутся нужные люди и артефакты.
Блин, я люблю многоходовочки, но когда они идут как "ой, здесь факапнулось, но сейчас сымпровизируем", не когда вообще всё оказывается хитрым планом :sadcat:

#4489 2024-05-01 22:44:07

Анон

Re: Bungou stray dogs | БСД

Анон пишет:

вообще всё оказывается хитрым планом

Дазай удивительным образом в последние глав 20 стал соображать на ходу, неправильно конечно, но хотя бы не высасывать планы из глубин черных дыр. А вот то, что Федор так успел всех наебать и собрать вместе - удача. Может, он в рабстве держит человека со с Феликс Фелицис?

Несу рек на красивый кейс с достогоголями и скк, но все в глазах смотрящего.

https://archiveofourown.org/works/55586974#main

#4490 2024-05-01 22:59:44

Анон

Re: Bungou stray dogs | БСД

Анон пишет:

А вот то, что Федор так успел всех наебать и собрать вместе - удача.

Не читала еще главу, но может это план D (C, N...)? Если б грохнул Дазая и успешно съебал на том вертолете - другим путем бы шел к своей цели.

Отредактировано (2024-05-01 23:00:13)

#4491 2024-05-01 23:02:36

Анон

Re: Bungou stray dogs | БСД

Анон пишет:

но может это план D (C, N...)?

Точно неизвестно, но вот меч - чистая случайность, или Дост смог предсказать появление Ая и что она сможет? Если да, то ставлю на то, что он буквально знает будущее в каком-либо виде.

#4492 2024-05-01 23:09:30

Анон

Re: Bungou stray dogs | БСД

Анон пишет:

Не читала еще главу, но может это план D (C, N...)? Если б грохнул Дазая и успешно съебал на том вертолете - другим путем бы шел к своей цели.

Триггер заключительной части плана - смерть от вампира. Причём вампира, которым управляет Брэм, так как Досту было нужно тело Фукучи отдельно.
А, сейчас вспомнил, что пока в Брэме был меч, командование вампирами в принципе бы не удалось перехватить, потому что меч завязан на Фукучи. Т.е. в этой части плана Досту ок умирать от Брэма через вампира, потому что это гарантирует, что меч вытащен.
Но тут проёб: то ли Дост точно знает, что сейчас происходит с вампирами (КАК?!), то ли он абсолютно уверен, что Фукучи не отдал бы вампирам приказ его выпилить.

Тогда проблемой остаётся, что Досту ещё было необходимо, чтобы Фукучи вывели из строя, но не успели далеко унести катану. Иначе нельзя убиваться об вампира. А то будешь перед всеми стоять в пальто Брэма красивый, а мечей рядом недостаёт.

#4493 2024-05-01 23:16:16

Анон

Re: Bungou stray dogs | БСД

А Сигма нахуя
Зачем его вводили, если он по итогу ничего не сделал

#4494 2024-05-01 23:21:05

Анон

Re: Bungou stray dogs | БСД

Анон пишет:

А Сигма нахуя
Зачем его вводили, если он по итогу ничего не сделал

Он расскажет подробности прошлого Феди?

#4495 2024-05-01 23:24:35

Анон

Re: Bungou stray dogs | БСД

А самому Феде он нахуя?

#4496 2024-05-01 23:33:00

Анон

Re: Bungou stray dogs | БСД

Анон пишет:

А Сигма нахуя
Зачем его вводили, если он по итогу ничего не сделал

Потом раскроется, через 7 лет :old:

Вообще, скорее всего он поможет забороть/задружбомагить Доста и поведать о его прошлом, ну и пополнение в ВДА, которого можно сразу скинуть в Мафию по договору с Мори.

#4497 2024-05-01 23:42:33

Анон

Re: Bungou stray dogs | БСД

Анон пишет:

скинуть в Мафию по договору с Мори.

Через 9 лет?  :happycrazy:

#4498 2024-05-01 23:58:46

Анон

Re: Bungou stray dogs | БСД

Анон пишет:

Я именно о возможности оперировать философскими категориями типа "сознание", "свобода воли" и прочее, которые приписываются не человеку, а способности.

ну слушай, тут вообще не философская категория, а тупо марионетка сделанная другой способностью. Уж это наверное другая способность может детектить. в конце концов есть способность Огури которая как определяет что является уликой а что нет

#4499 2024-05-02 00:15:33

Анон

Re: Bungou stray dogs | БСД

Анон пишет:

ну слушай, тут вообще не философская категория, а тупо марионетка сделанная другой способностью

Ну как сказать... У них есть приказы, при этом тот же Акутагава, вроде, с Аей приказы если не нарушал, то тихо саботировал, не? Плюс насколько Стокер контролирует путь, которым будет исполнен его приказ? Каждый шаг? Или он даёт цель, а дальше вампирский юнит сам ищет пути реализации? Если второе - чем это отличается от наёмного убийства? И в кого бы при наебном убийстве Дост переселился, в исполнителя или в заказчика?
Вот поэтому я и говорю, что вопрос оценки свободы воли - философский.

Анон пишет:

в конце концов есть способность Огури которая как определяет что является уликой а что нет

Подозреваю, там просто все отпечатки, биоматериарлы, записи на камерах и т.д. Это объективно существующие вещи.

#4500 2024-05-02 02:04:36

Анон

Re: Bungou stray dogs | БСД

Анон пишет:

при этом тот же Акутагава, вроде, с Аей приказы если не нарушал, то тихо саботировал, не?

с Акутагавой это типичная сюжетная хуйня "верь в себя/ГГ/идею/слушай сердце" побеждают любую суперсилу/магию/вундервафлю, как с Рампо и полицейскими, вот эта хуйня меня единственная выбесила во всей арке, сначала красиво и изящно выстроили диалог Дазая с Достом про случайность и условия на странице про "никто из правительства не поверит" -> один из псов себя теперь считает больше мафией -> не правительство значит поверил -> запустил череду событий благодаря которым Айя оказался в нужном месте в нужное время и стащила Брэма, а потом Рампо такой - слушайте сердце, и полиция - окей  :facepalm:

Анон пишет:

Вот поэтому я и говорю, что вопрос оценки свободы воли - философский

вот кстати вопрос то кем себя там считал Тачихара это тоже философский, но страница как-то это сдетектила. Кмк все здешние абилки и вундервафли это все метафизика, которая оперирует такими понятиями, а не какая-то четкая система с чакрами/маной и прочим

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума