Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2021-04-21 18:54:01

Анон

что-то скучное фотографирую [стодневка] [хобби] [левел-ап] [дыбр]

Привет, холиварка.
На стодневку я опоздал, в инстаграме на меня подписаны одни боты, у меня не пишется диплом и мне хочется прокрастинировать, поэтому самое время завести безблог.

Итак, я анон и я хочу научиться фотографировать!

Из оборудования у меня есть:
- Айфон 8
- Олимус Мью 2 - моя прелесть
- Зенит В, который часто рвёт плёнку 
- Фуджифилм Инста Мини (розовенький)
В планах самая простая зеркалка, пока присмотрел Canon EOS 2000D с двумя китовыми объективами. Планы осуществятся с зарплатой в мае.

Я умею:
- Держать камеру в руке (или даже в двух).
- Нажимать на кнопку.
- Проявлять (в половине случаев - тут не угадаешь) плёнку.
- Заваливать горизонт и фотографировать свой палец вместо красивого пейзажа.

Я хочу:
- Фотографировать - людей, детей, младенцев, котикособачек, свадьбы, лавстори, предметку, моду, концерты, цветочки, жуков, здания, торты, кухни, горы, море, небо, Аллаха - список бесконечен. Люблю всё.
- Научиться ретуши, потому что портретная съемка всё же очень интересное направление, ну и не в последнюю очередь потому что мне 27 и я проиграл в этой жизни борьбу с акне.
- Но на самом деле я хочу переродиться Хельмутом Ньютоном и фотографировать красивых женщин для Вога и ХБ до конца своей жизни.

В безблоге будут мои рандомные фотографии, которые стыдно показывать даже ботам, возможно, что-то из путешествий и мероприятий, если они когда-то снова будут в моей жизни, фотографии других фотографов, полезные ресурсы. Скорее всего, будет дыбр на темы учёбы или работы, потому что кто из нас не любит попиздеть о себе.

На стодневку у меня одна цель - отфотографировать однин нестыдный полноценный портретный фотосет (себя, кого-то из знакомых, рандомных волонтёров).

Постараюсь подписывать кратко посты тегами или заголовками, и прятать картинки под спойлерами.
Комментарии ок, у меня просто не влезают больше теги в название.

privet eto ya

#2 2021-04-21 20:28:10

Анон

Re: что-то скучное фотографирую [стодневка] [хобби] [левел-ап] [дыбр]

Разбирал на старом ноуте фотографии, нашёл кадры с самого первого в жизни ролика плёнки - сделанные тоже в средине апреля, на второй день после покупки Зенита на Авито или чем-то подобном за доллара три. ;D До сих пор люблю эти фотографии, хоть ничего особого с ними не связано, я просто вышел тогда гулять с камерой в выходной день, шёл дождь.

Кто узнал, что за место, тому привет.
Очень концепатуальная фотография двери и мусорного бака. (Но дверь классная.)

#3 2021-04-21 20:55:23

Анон

Re: что-то скучное фотографирую [стодневка] [хобби] [левел-ап] [дыбр]

О, круто! Желаю тебе успеха, анончик.

Я люблю фотографировать всякое - и хочу научиться делать это хорошо
Подпишусь и постою рядом)

#4 2021-04-22 17:05:58

Анон

Re: что-то скучное фотографирую [стодневка] [хобби] [левел-ап] [дыбр]

Анон пишет:

О, круто! Желаю тебе успеха, анончик.

Спасибо, анончик! Тебе тоже удачи и успеха. :heart:
А что фотографируешь?


День 1
Ретушь
Скачал фотошоп, установил, прошёл какой-то базовый урок по ретуши, научился кнопки нажимать.
Нашёл бесплатные фотки для практики ретуши. Автор @weddingsbyhana на инсте.

Две стрёмненькие гифки

Фотография
Ничего.

Вдохновение дня

Из китайского Вога.

#5 2021-04-23 10:43:57

Анон

Re: что-то скучное фотографирую [стодневка] [хобби] [левел-ап] [дыбр]

Анон, ты очень интересный и крутой. Подписываюсь, буду следить.

Скрытый текст

Насчет ретуши - я правильно понимаю, что ты взял фотки с той свадебной инсты - и отретушировал их по уроку? А почему вторая крипанула?

#6 2021-04-23 10:55:57

Анон

Re: что-то скучное фотографирую [стодневка] [хобби] [левел-ап] [дыбр]

Спасибо, анончик, спасибо за комплимент! :heart:

Анон пишет:

Насчет ретуши - я правильно понимаю, что ты взял фотки с той свадебной инсты - и отретушировал их по уроку? А почему вторая крипанула?

Именно так. ) На каком-то сайте от этого фотографа были предоставлены RAW файлы для ретуши, я скачал и следуя уроку на ютубе отретушировал.

А почему вторая крипанула?

Потому что я пропорции лица изменил, плюс общая ретушь неестественная, мне девушка андроида или инопланетянина в результате напоминает. :lol:

Вообще, конечно, непонятно, нужно ли учиться прям ретуши любителю типа меня, фильтры и пресеты всё порешают в итоге. ;D Но зато с ФШ познакомился немного.

#7 2021-04-23 11:16:10

Анон

Re: что-то скучное фотографирую [стодневка] [хобби] [левел-ап] [дыбр]

Постик не про фотографию, а про мои глубоко ущемлённые культурные кулинарные чувства. ;D

Про трдельники.

#8 2021-04-23 11:58:23

Анон

Re: что-то скучное фотографирую [стодневка] [хобби] [левел-ап] [дыбр]

Интересно!
А еще мне интересно, как трдло пекли в 17 веке? Сейчас там электрические железные болванки, а раньше? Железные болванки над углями? А не пригорало ничего, не падало? А не жалко такую прорву железа на одну болванку, они ж здоровые? И ваще, как они блин до такого додумались, кто-то однажды накрутил тесто на чугунный горшок в печке, или как!  =D

Подозреваю, что покусившийся анон из Богемии х)

#9 2021-04-23 12:13:54

Анон

Re: что-то скучное фотографирую [стодневка] [хобби] [левел-ап] [дыбр]

Анон пишет:

А еще мне интересно, как трдло пекли в 17 веке?

Сохранился рецепт даже! С иллюстрациями. ;D
Блин, у меня аккаунт этот новый (специально под безблог завёл), ещё не могу оставлять ссылки нормально - kurtos.eu/index2_hu.php?o=3 (нужно выделить и вставить).

На венгерском этот десерт называется кюртёшкалач kürtőskalács, информации больше, чем про трдельники конкретно.
Про Чехию есть сведения (выше цитата на чешском про это), что он делался на шампуре/вентиле, на котором мясо пекли, типа мясо готово, а сам вентиль ещё горячий, чего б не использовать.

#10 2021-04-23 14:03:54

Анон

Re: что-то скучное фотографирую [стодневка] [хобби] [левел-ап] [дыбр]

Анон пишет:

Спасибо, анончик! Тебе тоже удачи и успеха. :heart:
А что фотографируешь?

Тебе спасибо)

В основном котиков, они всегда под рукой) раньше на выставках тренировался еще, но сейчас не проводят из-за ковидлы(
Пейзажи снимал, когда ездил. Макро люблю.
Хочу снимать людей, но так, как хочу, не получается(

Трдельники  :heart:

#11 2021-04-23 14:36:39

Анон

Re: что-то скучное фотографирую [стодневка] [хобби] [левел-ап] [дыбр]

Ааа, понятно! А то я чешский только по верхам знаю, понял, что мясо запекали, но решил, что в самом трдельнике.))
Получается, это хлебный шашлык)))

#12 2021-04-26 12:08:12

Анон

Re: что-то скучное фотографирую [стодневка] [хобби] [левел-ап] [дыбр]

Анон пишет:

В основном котиков, они всегда под рукой) раньше на выставках тренировался еще, но сейчас не проводят из-за ковидлы(
Пейзажи снимал, когда ездил. Макро люблю.

Очень круто! Я тоже котиков куна присмотрел как моих первых серьёзных фотожертв. :evil:

Анон пишет:

Получается, это хлебный шашлык)))

Ага. ))
Вообще он наверняка даже несладким был вначале, это потом уже в десерт эволюционировал.


Я забыл, что веду стодневку :facepalm: и что нужно каждый день что-то делать к продвижению цели. Как так, я думал оно само должо получится.

Пока ничего вменяемого по фотографии не сделал, но вчера (сегодня?) был Оскар, внесу мои любимые фотографии некоторых номинантов.

Виола Дэвис

ВФ
W
ЛОффисьель

Кэри Маллиган  :heart:

Вог
ХБ. Дева и луна ;D Этот сюжет один из моих guilty pleasures в фотографии. Тут плохо, но я не могу удержаться.
Портер

Аманда Сейнфилд

НЙТ
А вот такой же вайб, но другой фотограф для другого издания (ЛАТ), насколько хуже вышло.
Портер

#13 2021-05-09 21:21:12

Анон

Re: что-то скучное фотографирую [стодневка] [хобби] [левел-ап] [дыбр]

Какая ещё стодневка? :slow2:

Я погиб в работе и учёбе (ааааа диплом), жду зарплаты на камеру и иногда полистываю форумы про фэшн съемку.

У, простигосподи, Зары вышла такая бюьти-кампания, которая уделала все лухари бренды сразу. Бюджет у них нереальный - Мейзел, МакДин, Симз, Сорренти и много других. Мода мертва, мы в мире постфэшна.

#14 2021-05-16 11:02:00

Анон

Re: что-то скучное фотографирую [стодневка] [хобби] [левел-ап] [дыбр]

Я купил фотоаппарат и хожу как пришибленный второй день фотографируюя цветочки, парня, себя, небо, котиков, все-все вещи в доме. Работа стоит, учёба стоит, зато у меня 100500 кадров соседской сирени.

Смотрю курс по фотографии самый базовый. Ретуширую свои прыщи. Ещё я обнаружил, что ойфон врёт, а зеркало и зеркаока не врут - у меня нормальный нос!

Очень доволен.

Отредактировано (2021-05-16 11:03:33)

#15 2021-05-16 12:55:18

Анон

Re: что-то скучное фотографирую [стодневка] [хобби] [левел-ап] [дыбр]

У тебя очень красивый безблог анон, подписываюсь!

#16 2021-05-17 12:43:28

Анон

Re: что-то скучное фотографирую [стодневка] [хобби] [левел-ап] [дыбр]

Анон пишет:

У тебя очень красивый безблог анон, подписываюсь!

:heart:


Внесу трёх зверей, которые понравились больше всего. Imgur их вроде немного ужал, но всё равно фотографии огромные. Осторожно открывать.
Видно, что я утром перед походом в зоопар посмотрел видео про основы композиции? :lol:

Филин. В целом, мне всё нравится. Цвета немного подкорректировал, когда в инстаграм выгладывал.

Скрытый текст

Коза. По-моему, фокус на какашках грунте, а не на козе :lol: И нужна цветокоррекция.

Скрытый текст

Полярный зелёный медведь. Слишком много деталей и текстур. Ну я не уверен, что мог бы по-другому снять.

Скрытый текст

#17 2021-05-17 13:05:42

Анон

Re: что-то скучное фотографирую [стодневка] [хобби] [левел-ап] [дыбр]

Что понравилось из последнего:

Скрытый текст

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума