Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#51 2015-02-15 10:33:05

Анон

Re: Светлые человечки, мать их

Анон пишет:

Он СЧ или просто нормальный юзер?

А сам ты как думаешь?

#52 2015-02-15 10:34:49

Анон

Re: Светлые человечки, мать их

Аноны, да запилите уже по пунктам "100 признаков СЧ: как распознать, чего ожидать, что делать, если ваш близкий начал серебристо сиять СЧ "  ;D

#53 2015-02-15 10:35:06

Анон

Re: Светлые человечки, мать их

А если бы у меня был ответ, я бы не спрашивала. Просто определение очень расплывчатое, выше писали что под описание больше подходит агрессивный ханжа, но потом развили тему, что ипа вообще любой неконфликтный человек, не хам и не циник -СЧ или лицемер.

#54 2015-02-15 10:35:57

Анон

Re: Светлые человечки, мать их

Плюсую про сто пунктов. Допустим что такое глюколов или толкинист- дивнюк понятно с полпинка. А тут какие то округлые определения и "вода".

#55 2015-02-15 10:49:40

Анон

Re: Светлые человечки, мать их

Встречайте еще одного "человечка" - в реале. При этом описываемый тип диснеевской принцессы с дружбой с Мирозданием сама не люблю, но просто обхожу стороной. Недавно вышел мультик про серию кукол-героинь, так он не так глуп, как кажется  Вот тамошняя Белоснежка типичный Светлый человечек, который готов ради собственного "долго и счастливо" насрать на других, потому что он же светлый, ему положено, а кому отведено в его сказке место злодейки - то пофиг.

Скрытый текст

#56 2015-02-15 10:50:26

Анон

Re: Светлые человечки, мать их

Анон пишет:

выше писали что под описание больше подходит агрессивный ханжа, но потом развили тему, что ипа вообще любой неконфликтный человек, не хам и не циник -СЧ или лицемер

СЧ - это человек, который преподносит себя как светлое волшебное существо, несущее в мир радость и живущее особой жизнью, жалеющее тех, кому "не дано" прикоснуться к волшебству, но по факту ведущий себя как не лучшего качества человек.
Пример Флеш - раз уж ее вытащили: вроде милый няшный поэт-хоббит, который, однако, не стесняется побираться на квартиру, оскорбляется, когда люди закономерно охуевают от претензий и полагает, что весь негатив в ее адрес обусловлен негативными качествами анонов, желанием дргМрзд подарить Флеш сатори - чем угодно, короче, только не вероятностью того, что она действительно сделала что-то не то.

#57 2015-02-15 10:54:01

Анон

Re: Светлые человечки, мать их

Анон пишет:

Какие-то поступки и формы защиты неприемлемы для меня вовсе не из опасения потерять лицо.

Ну вот да. "Я светлый, я всех люблю, но я могу себе позволить потерять лицо, если посчитаю нужным".

Анон пишет:

А если ты радостный и счастливый - тебя тут же постараются ввести в уныние. Менталитет такой, что ли...

Смех без причины - признак ничего хорошего.

#58 2015-02-15 10:57:42

Анон

Re: Светлые человечки, мать их

Анон часто замечал, что СЧ ирл - люди с проблемами. В семье, с деньгами, в отношениях - неважно. Им плохо, и поэтому они стараются научиться радоваться каждой мелочи и выстроить вокруг себя уютный няшный мирок. Поведение, с одной стороны, понятное, с другой, в исполнении взрослого человека, похоже на некоторую степень дебилизма. Неискренность при этом считывается довольно просто, именно поэтому и хочется пнуть человека, посмотреть на него настоящего. И что-то анон ни разу не видел, чтобы после такого пинка СЧ уползал  тихо плакать в уголок и обнимать плюшевого мишку - нееет, только агрессия, только ненависть, только "вы все завидуете моему позитиву".

#59 2015-02-15 11:00:05

Анон

Re: Светлые человечки, мать их

Анон пишет:

СЧ - это человек, который преподносит себя как светлое волшебное существо, несущее в мир радость и живущее особой жизнью, жалеющее тех, кому "не дано" прикоснуться к волшебству, но по факту ведущий себя как не лучшего качества человек.

Точное определение, по-моему.

#60 2015-02-15 11:02:38

Анон

Re: Светлые человечки, мать их

Анон, а почему без причины обязательно? Или еще нужно всем окружающим подробно расписывать, что произошло в твоей жизни, а они уже обдумают и, ежели повезет, милостиво разрешат порадоваться?
Признак СЧ - это еще и действия с оглядкой на мнение других. Все время. (И это немного в тему про холиварфорумную зависимость).

#61 2015-02-15 11:04:54

Анон

Re: Светлые человечки, мать их

Анон пишет:

Им плохо, и поэтому они стараются научиться радоваться каждой мелочи и выстроить вокруг себя уютный няшный мирок.

А я в этом не вижу ничего плохого. Стараться научиться радоваться каждой мелочи - очень неплохое свойство. Вот если бы некоторые радовались каждой мелочи, они бы не выклянчивали квартиру, а спокойно работали, радуясь мелочам.

#62 2015-02-15 11:09:52

Анон

Re: Светлые человечки, мать их

По мне так типичный светлый человечек - это Фландерс с его "СОСЕДУШКА!" из "Симпсонов". Если вспомнить, он по натуре вовсе не такой светлый, просто его сдерживает религия, перевоспитание и принципы. А еще он глубоко внутрь загоняет гнев. Но Фландерс хороший случай - он ханжа, но не пакостлив, поступает как хороший человек и бесит исключительно демонстративной правильностью и идиотским позитивом по любому поводу. Потому что это выглядит подвохом или издевательством.
А вообще понять, светлый человек или светлый человечек перед тобой, можно только более-менее пообщавшись. Желательно в двух плоскостях - и в виртуале и реале. В виртуальной жизни и в реальной могут вылезать разные особенности личности. И помнить, что идеальных людей не бывает.
Для меня пример выглядящего светлым человечком, но не являющегося таким, если говорить о попсе, - это плотник-рыцарь Майкл из "Досье Дрездена". Религиознутый до состояния полусвятого и дебильно позитивный оптимист "навсеволябожья", такова же и его семейка, но при этом он не презирает менее "правильных" людей.

#63 2015-02-15 11:12:16

Анон

Re: Светлые человечки, мать их

Анон пишет:

Анон, а почему без причины обязательно? Или еще нужно всем окружающим подробно расписывать, что произошло в твоей жизни, а они уже обдумают и, ежели повезет, милостиво разрешат порадоваться?

Нет. Но когда человек изо дня в день с воодушевлением и надрывом радуется каким-то простым обыденным мелочам, называя их "волшебными", меня это настораживает.

Анон пишет:

Стараться научиться радоваться каждой мелочи - очень неплохое свойство.

Неплохое, когда не считается признаком необычного волшебного человечка, не раздувается сверх меры и не идет в комплекте с отвратными чертами характера, поведением и отношением к неволшебным людям.
Мне не нравятся люди, которые восторженно обмирают при виде чашки хорошего чая и считают толстокожими тех, кто молча эту чашку пьет, не выказывая особой радости и удивления чудом. (Немного преувеличил, но суть, думаю, понятна).

#64 2015-02-15 11:16:01

Анон

Re: Светлые человечки, мать их

Анон пишет:

По мне так типичный светлый человечек - это Фландерс с его "СОСЕДУШКА!" из "Симпсонов". Если вспомнить, он по натуре вовсе не такой светлый, просто его сдерживает религия, перевоспитание и принципы. А еще он глубоко внутрь загоняет гнев. Но Фландерс хороший случай - он ханжа, но не пакостлив, поступает как хороший человек и бесит исключительно демонстративной правильностью и идиотским позитивом по любому поводу. Потому что это выглядит подвохом или издевательством.

Фландерс все же слишком хороший человек, несмотря на раздражающую религиозность и правильность, он помогал Симпсону, когда настоящий ханжа просто сказал бы, что бог подаст.

#65 2015-02-15 11:16:16

Анон

Re: Светлые человечки, мать их

Анон пишет:

Самое главное забыли! Светлый человечек не агрессивен открыто, он юзает пассивную агрессию.

О, это пассивная агрессия. Это мелочное, размазанное, междустрочное подгаживание при сверкании белоснежным плащиком расшитом розовыми пони и указаниями на чистоту и пушыстость собственных кружев. ААААА!!!

#66 2015-02-15 11:20:28

Анон

Re: Светлые человечки, мать их

Анон пишет:

Если вспомнить, он по натуре вовсе не такой светлый, просто его сдерживает религия, перевоспитание и принципы. А еще он глубоко внутрь загоняет гнев.

У СЧ очень часто есть какие-то свои Светлые Принципы, прямо списки.

#67 2015-02-15 11:21:19

Анон

Re: Светлые человечки, мать их

Есть один такой "светлый человечек". Тихий, вроде бы безобидный, жуть какой талантливый, никто про него слова худого не скажет (кроме тех, кому не повезло иметь с ним дела в реале). Зовут человечка Феликс Максимов (подпольная кличка — Благочестивая Марта). Нигде не палится. В скандалах предпочитает не участвовать — реноме бережёт. В тусовочке своей звездит не хуже Гарридо, кормится восхищением, потихоньку стрясает с хомячков разные небольшие суммы. Но аккуратно, чтоб не расхомячились. Характером робок, поэтому от Галуасты пришёл в своё время в ужас.
Собственно, ничего такого страшного о нём, по факту, сказать никто не может. Но человек мерзкий. Склизкий и очень лицемерный. Имеет привычку за глаза срать на своих благодетелей. Деньги, взятые в долг, не возвращает.

Отредактировано (2015-02-15 11:25:40)

#68 2015-02-15 11:23:49

Анон

Re: Светлые человечки, мать их

В "Театральном романе" есть описание типичного поведения тех, кто пытается казаться СЧ в реале: "Вбежав, дама засмеялась переливистым смехом и воскликнула:
– Нет, нет! Неужели вы не видите? Неужели вы не видите?
– А что такое? – спросила Торопецкая.
– Да ведь солнышко, солнышко! – восклицала Людмила Сильвестровна, играя платочком и даже немного подтанцовывая. – Бабье лето! Бабье лето!
Поликсена поглядела на Людмилу Сильвестровну загадочными глазами и сказала:
– Тут анкету нужно будет заполнить.
Веселье Людмилы Сильвестровны прекратилось сразу, и лицо ее настолько изменилось, что на портрете я теперь бы ее ни в коем случае не узнал.
– Какую еще анкету? Ах, Боже мой! Боже мой! – И я уж и голоса ее не узнал. – Только что я радовалась солнышку, сосредоточилась в себе, что-то только что нажила, вырастила зерно, чуть запели струны, я шла, как в храм... и вот... Ну, давайте, давайте ее сюда!" Дама злится, потому что в анкете надо указать возраст.

#69 2015-02-15 11:25:39

Анон

Re: Светлые человечки, мать их

Анон пишет:

кроме тех, кому не повезло иметь   ним дела в реале

Запили кулстори, анон?

#70 2015-02-15 11:26:44

Анон

Re: Светлые человечки, мать их

Анон пишет:
Анон пишет:

По мне так типичный светлый человечек - это Фландерс с его "СОСЕДУШКА!" из "Симпсонов". Если вспомнить, он по натуре вовсе не такой светлый, просто его сдерживает религия, перевоспитание и принципы. А еще он глубоко внутрь загоняет гнев. Но Фландерс хороший случай - он ханжа, но не пакостлив, поступает как хороший человек и бесит исключительно демонстративной правильностью и идиотским позитивом по любому поводу. Потому что это выглядит подвохом или издевательством.

Фландерс все же слишком хороший человек, несмотря на раздражающую религиозность и правильность, он помогал Симпсону, когда настоящий ханжа просто сказал бы, что бог подаст.

Хорошо -  пожалуй, он тоже пример типично выглядящего как Светлого Человечка, но на деле просто бесящего всех хорошего человека. Меа кульпа.
Однако внешние признаки похожи, согласитесь? Позитив 7/24, иногда неуместный, и т п. Вроде ничего такого не делает, но АРРРРРРР!

О. Еще нечто от СЧ есть в Квин Моргендорфер. "Доброе утро мой прекрасный-прекрасный мир!", "Мне снилось, что кто-то обижал щенков" и все такое. Хотя Квин тоже неплохая девочка, просто далеко не такая светлая, как хочет выглядеть.

#71 2015-02-15 11:27:04

Анон

Re: Светлые человечки, мать их

Анон пишет:

Собственно, ничего такого страшного о нём по факту сказать никто не может. Но человек мерзкий.

Одна из фишек общения с СЧ, у которых в днявочке позитивчик, а ирл, в личках и закрытках - и тебе агрессия, и холивары, и все, что угодно: если ты сказал про СЧ неприятное, то, во-первых фиг докажешь, ведь в днявке все лампово, а, во-вторых, такой светлый человечек не может быть плохим, поэтому плохим окажешься ты.

#72 2015-02-15 11:30:50

Анон

Re: Светлые человечки, мать их

Анон пишет:

далеко не такая светлая, как хочет выглядеть

Ну вот не хотели бы СЧ выглядеть такими, какими они не являются, не было бы у них своего треда на холиварке...

#73 2015-02-15 11:31:53

Анон

Re: Светлые человечки, мать их

А еще светлые человечки задрачиваются на Свой Ресурс. Они уверены, что даже если вы с ними шапочно знакомы, вы уже принимаете на себя обязательство беречь и пополнять Их Ресурс. А себе оставляют выбор, что это должно быть: комфортинг в реале, регулярные хвалебные каменты или и то, и другое. При этом сами проявляют обратный отклик крайне экономно: у них же Ресурс, его же на всех не хватает, и если на вас внезапно! хватило, это надо ценить и Осознать Значимость.
Отсюда и их нелюбовь к критике или возражениям: это съедает Их Ресурс, на который они упоенно дрочат, поэтому только позитив, только сирца и котятки, коих приносить им надо регулярно.

#74 2015-02-15 11:34:12

Анон

Re: Светлые человечки, мать их

Анон пишет:

Хорошо -  пожалуй, он тоже пример типично выглядящего как Светлого Человечка, но на деле просто бесящего всех хорошего человека. Меа кульпа.
Однако внешние признаки похожи, согласитесь? Позитив 7/24, иногда неуместный, и т п. Вроде ничего такого не делает, но АРРРРРРР!

Ну да, внешне очень похож.

#75 2015-02-15 11:36:53

Анон

Re: Светлые человечки, мать их

Анон пишет:

А еще светлые человечки задрачиваются на Свой Ресурс.

А что это вообще такое и откуда пошло? По смыслу вроде "у меня не хватает ресурса" говорится, когда я бы сказал, что у меня не хватает сил и времени.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума