Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2021-04-16 18:13:08

Анон

Анон знает буквы [книги] [дыбр] [творчество] [YesComm]

У анона в процессе слишком много книг, о которых хочется говорить. Желательно прямо в процессе прочтения, потому что иначе эмоции стираются.
А ещё у анона всякая вышивка, раскраски и прочая хрень, которая тоже требует времени, а поскольку аудиокниги анон не признает, то совмещать эти занятия не выходит.
На данный момент список книг "в процессе" у анона сравнялся со списком вышивок "в процессе"
Памагити. Жить некогда.

Список книг в процессе на середину апреля:
- Сьюзен Форвард "Эмоциональный шантаж" и "Мужчины, которые ненавидят женщин, и женщины, которые их любят"
- Макс Кідрук "Зазирни у мої сни"
- Клэр Фуллер "Горький апельсин"
- Дэвид Фостер Уоллес "Бесконечная шутка"
- Джоан Харрис, "Леденцовые туфельки"
- Виктория Шваб, "Зло"
- Джаннет Уоллс, "Замок из стекла"
- сборник поэтов серебряного века
- Джо Аберкромби, "Полукороль"
- Диана Уинн Джонс, "Мандрівний замок Хаула"
- Терри Пратчетт, "Мрачный жнец"

....никто не говорил, что анон читает сплошную годноту, ага...

#2 2021-04-16 18:33:37

Анон

Re: Анон знает буквы [книги] [дыбр] [творчество] [YesComm]

Сегодня анон положил начальству на стол заявление об уходе.
Они счастливы.
Нет.
Но речь не о том.
В ближайшие планы (на эти выходные так точно) у анона входит дочитать Кидрука и забыть о нем к чертовой матери на какое-то время.
И дело же не в том, что он плохо пишет. Первый "Бот" был очень даже неплох, не идеален, но объективно хорош. Но читать Кидрука много анона искренне кумарит. Причем именно из-за того, что в нем хвалил как-то Клятий Раціоналіст - Кидрук ужасно, занудно техничен.
И самолюбив, его кокетливое "то что я написал Пентагон может использовать для атаки на Атакаму" анона в Боте ещё убило.
С одной стороны, такое внимание к деталям в фантастике, когда имеющиеся допущения получают довольно крепкий обоснуй, хорошо. С другой - подробное описание каждого шага героев, с привязками к реальным адресам вплоть до квартиры, меня утомляют.

#3 2021-04-17 19:37:25

Анон

Re: Анон знает буквы [книги] [дыбр] [творчество] [YesComm]

Сегодня анон ненавидит двух людей: дизайнера ебучей люстры и дизайнера схем у чаривной мыти.
Первый обеспечил анону четыре часа с подвешиванием к люстре, похожей на пьяный корень, 280 подвесок, после чего люстра стала похожей на пьяный корень с кучей прозрачной картошки на нем. По идее, это должно было быть что-то типа кристального облака, но что-то как-то мда. К счастью, люстр на этой подработке осталось всего две и за них наконец заплатили.
А дизайнера ЧМ мне просто хочется заставить вышить бэк по его схеме. Вот чтобы идеально по схеме. Потому что он у них вечно такой больноублюдочный, кривой косой и хуй пойми какой, что я крышей поеду с ним... Делаю себе перенабор на "Птицы-лиры", потому что вышивать по бумаге? Зачем, у меня естьсага! - так бэк, чувствую, буду рисовать как мне будет нормально, а не эту ублюдочную хуйню. 
Кидрук не идёт, другие книги тоже не особо. Вроде дошла до того, где объясняется кто же там в голове Тео и как-то мне .. все равно. Опять у него техничность во вред эмоциональности. Даже напряжённые, по идее, сцены со снами Тео, такие скучные.
Смотрю на кучку объединенных одной идеей зарисовок и так и тянет написать по ним бодрое макси с договорным браком и все такое.

#4 2021-04-19 22:52:18

Анон

Re: Анон знает буквы [книги] [дыбр] [творчество] [YesComm]

Анон хотел начать писать макси? Анон начал.
Ноутбук анона, переживший универ, две страны, несколько ФБ и прочая и прочая решил, что сегодня его полномочия все.
Как порядочный человек низкой интеллектуальности, анон, конечно, нихуя не продублировал ни на гуглодиск, ни себе в телегу, ни даже подруге кусочком на почитать. Анон молодец.
Показалось, что книг что-то в списке мало. Анон подумал. Открыл одну. Начал. Не то. Короче, плюс три книги в список. Кидрука никак не дочитаю
Вот по идее там должен быть сейчас жуткий и напряжённый эпизод, когда

Скрытый текст

, но это звучит интереснее чем реально написано. Нет какого-то чувства саспенса, нет напряжения. В первом "Боте" это напряжение было, да, оно достигалось довольно банальным экшеном по типу "о ужас наши враги вокруг о ужас на нас напали", но это ощущалось, и смерти персонажей ощущались, а в "снах" вроде и должно быть более глубинно напряжённо, а по факту нет. Может, из-за того, что повествование от первого лица и переживать даже банально за жизнь гг не выйдет. А может мне просто книга не нравится и я докапываюсь. Кто знает.
В "Горьком апельсине" Фуллер напряжения и то больше, хотя, конечно, книга проходная ужасно. Такая средняя драма, относительно неплохо написанная, но в целом одноразовая и без претензий на глубину. Нравится атмосфера и нравятся бисексуальные вайбы гг по отношению к Каре и Питеру, но сами эти отношения, которые, по идее, должны быть одной из главных линий и всячески подчеркивается, что вот они странные и необычные вызывают ничего. Даже не скуку. Они просто... Есть. Хотя могло бы быть и перспективно, конечно.
Поняла, что с читалки пропала книга про Городецкого, это обидно.

#5 2021-04-23 10:54:41

Анон

Re: Анон знает буквы [книги] [дыбр] [творчество] [YesComm]

Дочитала Зазирни у мої сни.
Или я не понимаю ничего в триллерах, или люди, которые мне его советовали как прямо офигенный шедевральный триллер, слаще морковки ничего не ели.
Во-первых, Кидрук очень равняется на Кинга. Вот прямо очень. Это ощущается в построении сюжета, в акцентах, во всем. Я не люблю Кинга и это для меня минус.
Во-вторых, Кинга я не люблю за техничность. Кидрук техничен просто до нельзя. Вот драма с отцом, вот драма с женой, вот драма с ребенком, потому что произведению нужны конфликты. Вот лже-кульминация и ложный финал, потому что нужно держать напряжение. Вот угроза жизни, вот ложная угроза жизни, вот экшен, вот Мирон болтается как говно в проруби, что должно символизировать какое-то эмоциональное напряжение.
Отсюда вытекает третье: если сюжетно-техническая линия ещё крепкая и бодрая, то линии эмоциональные все просто... Вот нам грустные истории про отца Мирона, которые должны... Что? На последних страницах подтолкнуть героя к мысли что он говно в проруби? Показывать параллель между отцом и Мироном и Мироном и Тео? Вызывать у читателя грусть от истории живущего в подсобке физрука? Просто, что? Ева изменяет и шантажирует любовника и это нужно чтобы вывести ее из сюжета и не добавлять в историю ещё одну переменную? Потому что нужен конфликт?
Четвертое. Обычно в истории, с течением истории, герой как-то... Меняется. Мирон же всю историю болтается как говно в проруби.
- Мирон, мы проебали болезнь ребенка!
- ну окей
- Мирон, у нашего ребенка странные припадки?
- ну окей
- Мирон, отведи ребенка к врачу
- ну окей
- Мирон, ваш ребенок пишет письма в ФБР
- ну окей
- Мирон, давайте сделаем ребенку операцию?
- Ну Окей
- Мирон, давайте сделаем ещё одну!
- Ну Окей
Отец года, честное слово. Какие-то самостоятельные действия он принимает за всю книгу два или три раза: арка с братом прокурора и похищением и расставание с Евой. Все остальное Мирон делает по течению, потому что предложили, потому что ну а чо. и так всю книгу. В конце он думает "о нет, я говно в проруби!" и делает с этим ничего.
Одна Лиза Джин Тортон солнце в этом безумии, честное слово. Дайте ей свою книгу.
Ну и пятое: эмоциональное напряжение в книге отсутствует. Во всяком случае, у меня точно. Куча каких-то сцен, которые, по идее, должны вызывать переживания за персонажей, вызывают в основном...ничего. При хорошей техничности он не цепляет.
То есть в целом книга... Неплохая. Крепко средняя, технически чистая и крепкая, в ней хорошие фантастические допущения и внимание к деталям, но великолепной или типа того я не назову точно.

#6 2021-04-23 16:13:56

Анон

Re: Анон знает буквы [книги] [дыбр] [творчество] [YesComm]

Пока бегала с документами, почти дочитала Горький апельсин Фуллер. Одна глава осталась.
Если бы в книге было больше бисексуальности, то она была бы вкусной. А так - ну такое, очень такое, но лучше об этом когда уже дочитаю. Хотя по эмоциям получше Кидрука. Они тут хотя бы есть.
Хотя конечно книжка проходная очень.
Я уволилась. Получила все документы и все такое. Немного грустно, потому что это было два с половиной года, и я привыкла к людям и прочему, но оставаться здесь значило застыть и застрять, и сейчас я вижу перед собой возможности перемен.
Хочу сегодня начать один из маяков от Светланы Сичкарь. Наверное, голубой.

#7 2021-05-03 10:06:04

Анон

Re: Анон знает буквы [книги] [дыбр] [творчество] [YesComm]

Как ни странно, анон жив. У него интеллектуальный отпуск, он способен читать только фички и состав молока. Уже когда окончательно разберусь с новой работой, можно будет почитать.
Свалила на недельку к подруге, взяла с собой маленький дименшеновский маяк, неплохо его продвинула. Договорилась насчёт уроков китайского. Уже готовлюсь ощущать свою тупость.
Дочитала Горький апельсин Фуллер.
Тот странный случай, когда в книге одновременно есть все, чтобы она была хороша, но при этом книга едва переваливает за среднюю. Интересное место действия? Есть. Персонажи с интригующими вводными данными? Есть. Яркие образы? Есть.
При этом все это существует как-то отдельно друг от друга и не складывается в одну хорошую картинку. Книгу хочется доработать напильником.
Ей не хватает баланса. И динамики.
А вот что главные герои вместо работы занимаются чем угодно, можно в недостатки не записывать. Просто принять, что герои долбоебы и работа тут нужна для условности, чтобы их свести

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума