Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#76 2021-04-20 15:54:08

Анон

Re: Убатарейное, кукольное [творчество] [хобби] [комменты][wip]

Анон пишет:

Надеюсь, что всё получится! И будет здорово, если потом покажете, что получилось

Да вот я тоже надеюсь) Я сделал пока из нарезки пуха с ниток, как раз будет с чем сравнить. Надеюсь выйдет что-то приличное, что бы показать)

#77 2021-04-20 17:09:39

Анон

Re: Убатарейное, кукольное [творчество] [хобби] [комменты][wip]

Анон пишет:

Да вот я тоже надеюсь) Я сделал пока из нарезки пуха с ниток, как раз будет с чем сравнить. Надеюсь выйдет что-то приличное, что бы показать)

Показывайте даже неприличное, это информация полезная, будет наглядно, что в одном и что в другом варианте получается :)

#78 2021-04-20 19:22:36

Анон

Re: Убатарейное, кукольное [творчество] [хобби] [комменты][wip]

Пока внесу, что вышло сделать из нарезки "пуха" ниток (часть мохер).
Лицо куклы заблюрил, поскольку голова рекастная.
Парик проба, похожий хочу сделать на мелкую голову.
Что я не стал делать - делать более аккуратный край и доклеивать, как и стричь волосы. То, что у меня отстают виски - это у меня постоянно, прям не знаю, как исправлять (
Из минусов такого способа, не очень аккуратно выходит поверхность, торчат ниточки (прям мелко нарезать не вышло), плюс неудобно накладывать кусочки. Поэтому для мелкой головы может не пойти.

Скрытый текст

#79 2021-04-20 21:54:06

Анон

Re: Убатарейное, кукольное [творчество] [хобби] [комменты][wip]

Анон пишет:

Пока внесу, что вышло сделать из нарезки "пуха" ниток (часть мохер).

Ого! Очень даже недурственно! Такая прическа классная получается! Попробуйте потом еще с вариантом шерсти для валяния. Но я смотрю, и мне кажется, что из ниток тоже можно делать. Волосинки торчащие на фото вроде особо не видно, но может можно аккуратно бритвой по ним пройтись...

С виском не знаю, может подклеить как-то к голове... Может тут есть, кто делал и подскажет?

#80 2021-04-20 22:09:08

Анон

Re: Убатарейное, кукольное [творчество] [хобби] [комменты][wip]

Анон пишет:

Ого! Очень даже недурственно! Такая прическа классная получается! Попробуйте потом еще с вариантом шерсти для валяния. Но я смотрю, и мне кажется, что из ниток тоже можно делать. Волосинки торчащие на фото вроде особо не видно, но может можно аккуратно бритвой по ним пройтись...

С виском не знаю, может подклеить как-то к голове... Может тут есть, кто делал и подскажет?

Спасибо)
Ну вот с шерстью да, надо попробовать. Как-то я до нее сам не додумался.
Из ниток можно, но надо очень мелко резать.
Сверху я же ровнял мелкими ножницами, которые для отрезания мелких нитей. Это просто черновой вариант, понятное дело, что на чистовом такого не будет.

Ну, только если на скотч аккуратно.
вообще я видел у одного мастера, она парик по краю прошивала ниткой, что бы он плотнее сидел. Но там вроде сама голова крупнее была.
Но это мелочи на самом деле. Тем более, может на более мелкой голове и не так заметно будет

#81 2021-04-21 15:37:37

Анон

Re: Убатарейное, кукольное [творчество] [хобби] [комменты][wip]

Анон пишет:

Что я не стал делать - делать более аккуратный край и доклеивать, как и стричь волосы.

Поняла, когда перечитала. Интересно посмотреть, как потом будет.
Анончик, а не густовато? У тебя как андеркат будет в окончательном варианте? Или вся головешка так?
(Я теоретик, если что, ничего не подскажу, кроме диких идей, может, иск. мех использовать, настричь из него? Нет, не приклеивать шкуркой, конечно, иначе будет как игрушки из далекого детства, ежики там всякие, с мехом)
Еще моделлеры (которые миниатюры делают) из натертого на терке крашеного поролона, но это, наверное, жестко сильно. Они вместо травы юзают.
А некоторые скребут бархатную бумагу, и этим "пухом" флокируют.
Я вчера аж загуглила, что можно вместо флока. Интересно.

Отредактировано (2021-04-21 15:39:07)

#82 2021-04-21 16:21:57

Анон

Re: Убатарейное, кукольное [творчество] [хобби] [комменты][wip]

Анон пишет:

Анончик, а не густовато? У тебя как андеркат будет в окончательном варианте? Или вся головешка так?

То, что на фото, это пример. Ну, то есть то, что я хочу сделать. Только волосы короче. Не совсем понимаю, что значит густовато. На мелкой голове волос поменьше будет.

Анон пишет:

может, иск. мех использовать, настричь из него? Нет, не приклеивать шкуркой, конечно, иначе будет как игрушки из далекого детства, ежики там всякие, с мехом)
Еще моделлеры (которые миниатюры делают) из натертого на терке крашеного поролона, но это, наверное, жестко сильно. Они вместо травы юзают.
А некоторые скребут бархатную бумагу, и этим "пухом" флокируют.

Мех надо искать, он не шибко дешевый, да и цвет нужен определенный.
Паролон крупноват, да и больше бы, подошел к тектильной игрушке, имхо.
Вот про бархатную бумагу интересно, спасибо. Надо будет подумать. Тем более много её и не надо, на мелкую голову

#83 2021-04-21 16:32:24

Анон

Re: Убатарейное, кукольное [творчество] [хобби] [комменты][wip]

Вот, вдруг кому пригодится. Автор делает такую стрижку Кену, используя его же волосы, мелко нарезанные.
Имхо, так себе, но как вариант

Скрытый текст

А про этого я как раз писал выше. Автор использует флок для моделистов (или флористов). Смотрится лучше, как фабричный вариант

Скрытый текст

Отредактировано (2021-04-21 16:33:54)

#84 2021-04-23 01:04:25

Анон

Re: Убатарейное, кукольное [творчество] [хобби] [комменты][wip]

Анон пишет:

Все очень медленно у меня.  дальше спрячу. и Весну тоже, пусть секрет будет.

Скрытый текст

Ох, Анончик, только не она со своими выкройками. Не понимаю человека и её выкройки. Избегаю.

Газон просто приспичило. Искусственный есть. По "взаправду" упоролся

По ногам мокси не мастак. Восхищён тобой. Тут бы хоть с что-то на нестандартных барбей по тапкам подобрать. Устал покупать, а сам делать не умею.

И да. У меня тоже всё очень медленно. А уж как сериальщиц  гляну, так улиткой или амёбой сея вижу.  Все эти конкурсы, сериалы... Что они курят, чтоб с такой скоростью нестись? Отсыпали б немножко...

Отредактировано (2021-04-23 01:06:34)

#85 2021-04-23 01:08:49

Анон

Re: Убатарейное, кукольное [творчество] [хобби] [комменты][wip]

Анон пишет:
Анон пишет:

А пуговички меньше 4мм? Ссылью не поделишся на алике?

я другой анон, но нашлись такие
aliexpress.ru/item/32874361764 4 мм
aliexpress.ru/item/32906061065 6 мм

уже кончились. Я везучик, чо. Как всегда. Будем искать

#86 2021-04-23 01:13:44

Анон

Re: Убатарейное, кукольное [творчество] [хобби] [комменты][wip]

Анон пишет:

Божечка существует! Это он направил подругу ко мне именно в этот день!  :lol:
Я счастлива)

Аминь!


Ранее я ошиблась, это не Zlatka, это Gamma. Называется TWIN MIX. Он не плоский, но на маленьких вещах смотрится очень неплохо :)

Ессс! У нас два фирменных магаза есть относительно недалеко. Теперь я знаю как их заказать. Ура! Спасибо.

#87 2021-04-23 01:48:08

Анон

Re: Убатарейное, кукольное [творчество] [хобби] [комменты][wip]

всё. Я сдаюсь, аноны. Скоро уже на работу вставать, а я не нашёл решения. Поэтому прошу советов

пляски в стиле я-унылое-говно

#88 2021-04-23 12:41:17

Анон

Re: Убатарейное, кукольное [творчество] [хобби] [комменты][wip]

Анон пишет:

всё. Я сдаюсь, аноны. Скоро уже на работу вставать, а я не нашёл решения. Поэтому прошу советов

Есть у меня такая мысль, что среди кукольников истинных коллекционеров крайне мало.
Коллекция у таких кукольников стоит в витринах, с правильным освещением и куклы достаются только для того, что бы их чуть отряхнуть/почистить, иногда переодеть. Фотографируют их или как-то пафосно (иногда типа пафосно), для похвастушек, или для продажи.
Далее часть (и как мне кажется, очень значительная часть) - это те, у кого кукол не сто мильёнов, и каждая кукла что-то для человека значит. Ну или просто очень нравится. С куклами обращаются бережно, но и играют с ними. Даже не всегда прямо играют, а иногда достаточно посмотреть на куклу, и что-то с ней такое обдумывается, придумывается. Такая мысленная игра :) Одежду и сами создают, и покупают. То же и с мейком, молдерством или ремонтом - могут сами или отдать мастеру. Кукол действительно любят, заботятся. Смена кукол в коллекции не очень частая, пополнение тоже, пополнение зачастую тематическое. Я сама наверное в этой категории сейчас.
Еще часть - мастера. У которых куклы в основном те, которые им нужны для обшивания/повязушек и прочего. Куклы-модели. Ими же и играют, но чаще показывают как моделей, игры остаются за кадром. Даже мастера - владельцы авторских или каких-то других дорогих кукол, на мой взгляд все равно не чистые коллекционеры. И если кукла становится не нужна как модель, то чаще всего ее просто продают без всяких сожалений. И на ее место приходит новая модель.
Следующая - реставраторы. Ремонт кукол. В наличии есть своя коллекция, зачастую не очень большая, но любимая. Ею могут как просто любоваться, так и играть. Основное у них - это вернуть куклу к жизни. Кукол реставрируют не абы каких, а определенных. У кого-то целлулоид, у кого-то фарфорки, может быть советские/немецкие куколки.
Далее идут создатели. Авторы кукол в том или ином виде: создание кукол, мейкаперы, молдеры (кто переделывает готовых кукол). Так же есть своя коллекция, куклы в ней часто меняются (или модифицируются).
Очень большая часть - это псевдо-коллекционеры. Которые скупают кукол в значительных масштабах, много играют с ними шьют-одевают, пытаются в мейк. Все это не самого низкого качества, но и далеко не супер-пупер. Кто-то делает всё напоказ, кто-то втихушку. Я сама какое-то время была в этой категории :) Да и довольно многие думаю через это прошли. Такие псевдо-коллекционеры часто вырастают в мастеров, ремонтеров, авторов. Они развиваются и растут. Не всегда достигают вершин, но результат роста виден.

И самая неприятная часть "коллекционеров" - это примкнувшие. Люди, решившие, что куклохобби это вполне круто. Примкнувшие делятся на те же категории, что и выше, но все это делается на показуху, делается ужасно и выглядит мерзко.
Шитье из отходов, вязание из канатов, мейк гуашью и малярной кистью. Прошивка ресниц в веки (под впечатлением основного треда бб). Такие ИГРАЮТ. Играют со страшной силой, портя хороших кукол, доводя их до ужасного состояния. Тут же и "ремонтеры", которые с помойки тащат все подряд и сильно радуются. Конечно помоечных кукол жалко, и на удивление там иногда попадаются дорогие или просто достойные экземпляры. Но большая часть - это реальный мусор. "Мастера", которые шьют из неподходящих тканей, вяжут кошмарные вещи и создают прочее непотребство.
Есть конечно промежуточные, между примкнувшими и истинными, эдакий переходной вариант от одного к другому.

Вообще классификация кукольников - неблагодарная задача. Очень все текуче и переменчиво. Вчера был игрун, а сегодня уже мастер. Завтра станет коллекционером, а потом вдруг перейдет в примкнувших (хотя это очень маловероятно) ))

Мне кажется, что здесь собрались в основном простые коллекционеро-игруны. Которые любят своих кукол, хотят что-то делать, но не всегда имеют на это время и возможности, но при этом даже мысленная игра с куклами уже приносит определенное удовлетворение. Куклы разные, любимые. У кого-то больше кукол, у кого-то меньше. Но все куклы "при деле" :)

Анончик! Ты наверное тоже в той категории, которая самая крупная. Не истинные супер-коллекционеры, но обычные любителе/коллекционеро/игруны)) Как и почти все мы тут ))

PS: писала на работе, частями. Надеюсь ничего не пропустила ))

#89 2021-04-23 17:27:28

Анон

Re: Убатарейное, кукольное [творчество] [хобби] [комменты][wip]

Круто сделана типология!
Наверное это так. Оставлял часть поиграть, а часть была коллекционной. Но как сказала семья: один раз живём. Показуха мне не нравится, хотя и результатами поделиться хочется. Чтоб всякие с готцами в шторах затыкались. Но там я не желаю деанониться, хотя есть что предъявить.
Наверное это какой-то кризис хобби, переход в другую категорию.
И логика перехода определённо есть. Выходит, что уже дорос до мастера. Продавать не тянет, чтоб не превращалось хобби в тупую работу. Вот и хочется двигаться к другим размерам, поработать (для себя) с любимками.
Спасибо, Анон! Вот достану и буду играть аккуратненько! (Так что ждите меня теперь с барбёй в эфире)

Отредактировано (2021-04-23 17:29:07)

#90 2021-04-23 18:45:09

Анон

Re: Убатарейное, кукольное [творчество] [хобби] [комменты][wip]

Анон пишет:

Круто сделана типология!
Наверное это так. Оставлял часть поиграть, а часть была коллекционной. Но как сказала семья: один раз живём. Показуха мне не нравится, хотя и результатами поделиться хочется. Чтоб всякие с готцами в шторах затыкались. Но там я не желаю деанониться, хотя есть что предъявить.
Наверное это какой-то кризис хобби, переход в другую категорию.
И логика перехода определённо есть. Выходит, что уже дорос до мастера. Продавать не тянет, чтоб не превращалось хобби в тупую работу. Вот и хочется двигаться к другим размерам, поработать (для себя) с любимками.
Спасибо, Анон! Вот достану и буду играть аккуратненько! (Так что ждите меня теперь с барбёй в эфире)

Спасибо)) Но если кто-то типологию дополнит, оспорит или уточнит - это будет вообще замечательно. Что бы уже создать нормальную классификацию :)
По сути тут нет какой-либо "лестницы", из одной категории можно перейти вообще в любую, без промежуточных переходов. Или же наоборот, по всем категориям пройти)) У каждого по своему.

Переход из одного состояния в другое всегда сложный, но все сложится, обязательно!

И ждем барбю в эфире))))

#91 2021-04-24 20:06:29

Анон

Re: Убатарейное, кукольное [творчество] [хобби] [комменты][wip]

Да, ничего себе, почти исследование на тему! Интересно, я не представляла даже, сколько много градаций.

Хочу дополнить, может, кому-то интересно покажется. (не могу молчать, мне не скем особо поговорить на тему)
Уважаемый анончик привел  типологию людей, которые уже в хобби, со стажем, интересами, сложившейся моделью поведения, а это - просто список предполагаемых причин, почему люди начинают увлекаться.
Дисклаймер: не мое, сразу говорю, просто читала про куклохобби на разных ресурсах, что запомнилось, без критического осмысления, просто повторяю:
Простыня под катом

Скрытый текст

Это только то, что запомнила.
В основном по американским/англоязычным кукло-сайтам это я находила, они отличаются прямолинейностью, и очень политикалли-корректно обходили те моменты, когда начинаются проблемы со здравым смыслом, вкусом и кукушкой.

Отредактировано (2021-04-24 20:09:39)

#92 2021-04-25 08:29:07

Анон

Re: Убатарейное, кукольное [творчество] [хобби] [комменты][wip]

Я любитель почитать о причинах. Спасибо, анон. До этого мне чаще именно про кукушку уехавшую попадалось. И причины уехавшей.

Отредактировано (2021-04-25 08:39:41)

#93 2021-04-25 09:29:21

Анон

Re: Убатарейное, кукольное [творчество] [хобби] [комменты][wip]

Бомбануло от вашей классификации. Примкнули! Скажите еще - примазались.  Примкнули - это как раз те, что кукольное хобби хотят или превратили в заработок. Мастера, швеюны, авторы кукол, перепродаваны, дилеры. Все. Начали как коллекционеры или игруны, а стали зарабатывать без уплаты налогов (или пытаются, как та баба с бебиков с реборном и всрато вшитыми ресницами) на коллекционерах или игрунах. Доллфасон - классический пример. В толпу примазавшихся добавлю тех, кто "ловит" энергию от скандалов в хобби. Отвалившаяся от хобби Штучка, потому как нашла другой источник "энергии" - тоже классический пример.  Толуолка из этих. И есть те, что сочетают в себе обе эти стороны - Наташинка, Лебедь, Амадизы.
А вот те, что радостно вяжут да хоть и из канатов, делают "мой первый ООАК", рукожопно чинят кукол с помойки, пока они не лезут в продаваны и не заявляют, что они мастер, которых не бомбит с матом на любую критику, это основа игрунов. Потом из некоторых из них могут вырасти и коллекционеры, и известные игруны, на которых равняются, а некоторые могут перейти на сторону примкнувших.

Отредактировано (2021-04-25 09:43:21)

#94 2021-04-25 09:44:29

Анон

Re: Убатарейное, кукольное [творчество] [хобби] [комменты][wip]

С описанием коллекционеров - согласен.

#95 2021-04-25 12:36:19

Анон

Re: Убатарейное, кукольное [творчество] [хобби] [комменты][wip]

Анон пишет:

Бомбануло от вашей классификации. Примкнули! Скажите еще - примазались.  Примкнули - это как раз те, что кукольное хобби хотят или превратили в заработок. Мастера, швеюны, авторы кукол, перепродаваны, дилеры. Все. Начали как коллекционеры или игруны, а стали зарабатывать без уплаты налогов (или пытаются, как та баба с бебиков с реборном и всрато вшитыми ресницами) на коллекционерах или игрунах. Доллфасон - классический пример. В толпу примазавшихся добавлю тех, кто "ловит" энергию от скандалов в хобби. Отвалившаяся от хобби Штучка, потому как нашла другой источник "энергии" - тоже классический пример.  Толуолка из этих. И есть те, что сочетают в себе обе эти стороны - Наташинка, Лебедь, Амадизы.
А вот те, что радостно вяжут да хоть и из канатов, делают "мой первый ООАК", рукожопно чинят кукол с помойки, пока они не лезут в продаваны и не заявляют, что они мастер, которых не бомбит с матом на любую критику, это основа игрунов. Потом из некоторых из них могут вырасти и коллекционеры, и известные игруны, на которых равняются, а некоторые могут перейти на сторону примкнувших.

Не, налоги они могут платить. Это без проблем сейчас. Если обороты позволяют. Другое дело, что когда не штампуешь, оборотов великих и не будет. Так и останешься голодным художником.
А вот на счёт идела игруна - это прям хороший вопрос.

асибяка

Поражают те, кто с мороза ногой вышибают дверь и орут о своём величии. Лезет в шопик сразу с продажами говна. Тут с собой бы разобраться. Никакой планки у людей нет внутри? Или крыша изначально отсутствовала, уезжать нечему?

Отредактировано (2021-04-25 12:58:19)

#96 2021-04-25 13:02:56

Анон

Re: Убатарейное, кукольное [творчество] [хобби] [комменты][wip]

Прошу диагноз.

Скрытый текст

Это к какой категории отнести?

#97 2021-04-25 13:17:38

Анон

Re: Убатарейное, кукольное [творчество] [хобби] [комменты][wip]

Анон пишет:

Это к какой категории отнести?

Реставратор

#98 2021-04-25 14:17:17

Анон

Re: Убатарейное, кукольное [творчество] [хобби] [комменты][wip]

Анон пишет:
Анон пишет:

Это к какой категории отнести?

Реставратор

Звучит круто! Спасибо.

#99 2021-04-25 16:46:10

Анон

Re: Убатарейное, кукольное [творчество] [хобби] [комменты][wip]

Анон пишет:

Так есть ли смысл вылезать? И если есть, то как? Ни историй, ни скорости... Мастер сам для себя?

"Для себя", по-моему, можно до определенного предела.
Искать или новые ресурсы, или новые формы выражения. Нужен период "штурма и натиска", в том числе и ссамой/самим собой. Делать что-то не в характере (написать пост/дневник на бб, начать инсту, замутить свой блог, страницу), выходить в реал (по-возможности), быть готовым к неудачам.
Если жаль тратить истории на попытки, сделать специально новые, для "пробы", посмотреть, насколько хватит запала.
Нельзя долго вариться в своем соку, как мастер.
(Опять, я теоретик, я только начинаю учиться в хобби быть кем-то.)
Про себя я особо не обольщаюсь в плане повышения умений, и коллекционер из меня так себе, но мне хочется общения и движа.
(прям как персонажи из "бомбанувшего анона", но "это не то".  :facepalm: Поговорить, позависать над картинками, помечтать, почитать про то, как делаются куклы другими, вот такое.)

Отредактировано (2021-04-25 16:50:06)

#100 2021-04-26 00:25:20

Анон

Re: Убатарейное, кукольное [творчество] [хобби] [комменты][wip]

Анон пишет:

Бомбануло от вашей классификации.

Собственно не претендую на истину в первой инстанции :) Есть чем дополнить или логически оспорить - велком, это будет нам всем только полезно.

Моё мнение, что те, кто действительно в хобби, отличаются от "примкнувших" (извините, что продолжаю использовать ту терминологию, что написала в начале, так просто будет понятнее) тем, что стремятся к какому-то росту. Никто не сделает первый мейк супер идеальным. И не сошьет сразу же идеальную одежду. И первые фото - они убатарейные, с геранью и сделаны на тапок.
Но кто-то хочет развиваться, а кто-то считает что всё и так хорошо и одежда для кукол из ношенных трусов - это вполне нормально и ее можно даже продавать или давать "мастер-классы" по шитью из ношенных носков и трусов.

Ну и по поводу мастеров/реставраторов/авторов.
Любое хобби может приносить доход, при этом оставаясь хобби. В куклохобби всё тоже самое. Если кто-то действительно хорошо вяжет, шьет, делает мейк для своих кукол, то почему он не может делать тоже самое и на продажу?
Важно только идти в продажи с качественным стаффом или услугами. А не с грязными носками и мейком малярной кистью.

Уффф.. сложненько)) Не умею я в объяснения своих мыслей...

Просто есть те, кому куклы действительно важны и нужны. А есть те, которые не кукол любят, а себя в куклах. Потому что это необычно, нестандартно, не-как-у-всех. Такие "примкнувшие" во всех видах хобби есть, да и не только в хобби.

А вообще само кукольное хобби достаточно широко, что бы в нём было место и признанным мастерам и владельцам уникальнейших коллекций, и новичкам с парой-тройкой барби и первыми носочными пошивушками. И тем, у кого есть пара кукол из детства и этого достаточно, что бы чувствовать себя счастливым человеком :)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума