Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#451 2021-11-12 16:51:03

Анон

Re: Убатарейное, кукольное [творчество] [хобби] [комменты][wip]

Анон пишет:

Да, конечно)
Собственно, для этого тема и создавалась)

Спасибо огромное! Это анон-бухтельщик. Заранее извиняюсь за возможную душность - поверьте, я стараюсь.
Вот такой момент обсудить бы хотелось: что из наиболее доступного  по встречаемости и цене вы используете для изготовления подошв кукольной обуви и считаете годным?

свой опыт

Еще у меня такая печалька, что не могу понять, как обрабатывать горловину на деликатных тканях. Анон шил кукле платье из очень тонкого и рыхловатого хлопка. Прелестная расцветка, но ворот... если обрабатывать бейкой, выйдет в кукольном масштабе как-то грубовато. Анон пробовал обтачку и просто подогнуть край, но в  первом варианте как-то немножко так колом стоит, а во втором, как анон ни старается аккуратно подшить по кругу, растягивается шо ппц. Какие тут возможны варианты, где я могу косячить? :think:

#452 2021-11-12 20:01:05

Анон

Re: Убатарейное, кукольное [творчество] [хобби] [комменты][wip]

Анон пишет:

искусственные тресы, и пони с канеколоном, из акриловых ниток пробовал. Это вообще хороший материал для проб и ошибок. Возни много, но зато как хошь, так и крути.
Мохер пока не пробовал, жалко.

Акрил лучше всего? Я подумываю всё же прикупить искусственных тресс, чтоб не жалко было тренироваться. Смутно помню давно прочитанную информацию о разнице между акрилом и канеколоном, ещё на заре моего увлечения Барби. Но не помню какой из них лучше. У меня было несколько самых дешевых синтетических париков из и было несколько перепрошитых кукольных голов. Не знаю чем их прошивали, но разница была огромная. Парики были с очень сильным блеском, каждый волос довольно толстоват, что было заметно даже на большой голове БЖД. А у перепрошитых Барби были очень мягкие матовые волосы, приятные на ощупь, тонкие по объёму отдельного волоска. Тоже синтетика, но какая разница! Не знаю чем их прошивали((

~Осенний анон

#453 2021-11-12 21:56:03

Анон

Re: Убатарейное, кукольное [творчество] [хобби] [комменты][wip]

Анон пишет:

Акрил лучше всего?

Не-не! Я имел ввиду акриловые нитки! Из них делают парики для МХ и видел еще из мохеровых ниток (тоже для вязания которые) делает парики известный мастер ооак Кенов и Барби.
И я про "лучше" имел ввиду, что материал дешевый и не жалко на эксперименты.

Анон пишет:

У меня было несколько самых дешевых синтетических париков из и было несколько перепрошитых кукольных голов. Не знаю чем их прошивали, но разница была огромная.

Скорее дешевые трессы и тот же саран. Им, насколько знаю, на фабрике барби и прошивают. Может канеколон кукольный.
Так-то, в принципе, обычными трессами тоже прошивать можно.
Я перепрошивал голову (не барби) канеколоном (для человеческих причесок). В принципе, норм, только я ошибся в толщине прядей, и волос вышло очень много. Я даже не полностью прошил, оставил пока. Тем более, нет нормального инструмента, а без него долго и муторно.

#454 2021-11-13 05:21:40

Анон

Re: Убатарейное, кукольное [творчество] [хобби] [комменты][wip]

Анон пишет:

Не-не! Я имел ввиду акриловые нитки! Из них делают парики для МХ и видел еще из мохеровых ниток (тоже для вязания которые) делает парики известный мастер ооак Кенов и Барби.
И я про "лучше" имел ввиду, что материал дешевый и не жалко на эксперименты.

Плюсую, для "мой первый паричок", особенно в мелкоформате, очень годный и бюджетный материал.  В умелых руках и на БЖД смотрится неплохо. Только нитки эти надо вычесывать, чтобы получились "волосы", и там свои фишки и ограничения есть, как сделать так, чтобы прядь получилась максимальной длины. Правда, в местном кукольном тредике вроде считают, что это ле фу, типа одежды из носка  =D .

видеоуроки

Путается, правда, только так, но можно при желании закрепить лаком, и хорошо укладывается.
Асибяка: мне не понравилось вычесывать пуходеркой, мелкий гребешок сохраняет больше волос.
Бывает еще очень крупная и толстая пряжа, которую можно не распутывать расческой, а буквально расщипать пальцами на пряди, но, по-моему, в наших широтах она столько стоит, что там уж проще какую-нибудь козу купить.

видеоурок про такую пряжу

Еще удобнее, конечно, когда есть выпрямитель для волос, причем такой, на котором можно переключать мощности. Хотя кто-то обычным утюгом гладит, кто-то обрабатывает горячей водой. В принципе покупка выпрямителя может быть оправданна, потому что он пригодится не только для дешевенькой пряжи.
буду далее подписываться бухтелка

#455 2021-11-13 08:54:11

Анон

Re: Убатарейное, кукольное [творчество] [хобби] [комменты][wip]

Еще у меня такая печалька, что не могу понять, как обрабатывать горловину на деликатных тканях. Анон шил кукле платье из очень тонкого и рыхловатого хлопка. Прелестная расцветка, но ворот... если обрабатывать бейкой, выйдет в кукольном масштабе как-то грубовато. Анон пробовал обтачку и просто подогнуть край, но в  первом варианте как-то немножко так колом стоит, а во втором, как анон ни старается аккуратно подшить по кругу, растягивается шо ппц. Какие тут возможны варианты, где я могу косячить? :think:

Можно еще проклеить ткань тонким флизелином или паутинкой, чтобы край не ехал, а потом уже подгибать.
Но чаще всего, по моему опыту, с изнанки подшивают тонкой сеткой или тонкой же тканью. То есть та самая обтачка.
Как тут - https://grasser.ru/blog/obrabotka-obtachkoj/, но снизу будет не ткань верха, а что-то другое.

#456 2021-11-13 10:39:21

Анон

Re: Убатарейное, кукольное [творчество] [хобби] [комменты][wip]

Анон пишет:

Можно еще проклеить ткань тонким флизелином или паутинкой, чтобы край не ехал, а потом уже подгибать.
Но чаще всего, по моему опыту, с изнанки подшивают тонкой сеткой или тонкой же тканью. То есть та самая обтачка.
Как тут - https://grasser.ru/blog/obrabotka-obtachkoj/, но снизу будет не ткань верха, а что-то другое.

спасибо!!!
бухтелка

Отредактировано (2021-11-13 10:40:45)

#457 2021-11-13 12:06:54

Анон

Re: Убатарейное, кукольное [творчество] [хобби] [комменты][wip]

Анон пишет:

Плюсую, для "мой первый паричок", особенно в мелкоформате, очень годный и бюджетный материал.  В умелых руках и на БЖД смотрится неплохо. Только нитки эти надо вычесывать, чтобы получились "волосы", и там свои фишки и ограничения есть, как сделать так, чтобы прядь получилась максимальной длины. Правда, в местном кукольном тредике вроде считают, что это ле фу, типа одежды из носка   .

Да это понятно, везде есть свои фишки. Это как бы нормально)
Ну про ле фу это понятно. Но никто же не говорит, что надо использовать на постоянку. Я имею ввиду, что как и одежда из носка, такой парик может стать временным решением)

Анон пишет:

Асибяка: мне не понравилось вычесывать пуходеркой, мелкий гребешок сохраняет больше волос.
Бывает еще очень крупная и толстая пряжа, которую можно не распутывать расческой, а буквально расщипать пальцами на пряди, но, по-моему, в наших широтах она столько стоит, что там уж проще какую-нибудь козу купить.

О, это надо бы попробовать. Я только пуходеркой делал.
Толстая пряжа и правда дорогая. Но если брать количество, то дешевле козы се же. Да и в соседнем треде написали, что коза моль притягивает.
о, Mozekyto. Знаю ее, хорошие уроки.

Анон пишет:

Еще удобнее, конечно, когда есть выпрямитель для волос, причем такой, на котором можно переключать мощности. Хотя кто-то обычным утюгом гладит, кто-то обрабатывает горячей водой.

Я такой как раз себе купил. Но у меня совсем простой, без регулятора. Вполне подходит.

анон

#458 2021-11-13 13:05:52

Анон

Re: Убатарейное, кукольное [творчество] [хобби] [комменты][wip]

Анон пишет:

о, Mozekyto. Знаю ее, хорошие уроки.

А не знаешь ли уроков по более сложным и навороченным парикам, анончик? Не попадались ли тебе? По сложности как у Поповых или даже неназываемых (ну вот честно, не представляю себе, как такие вертеть). Анон бы даже на etsy каком-нибудь туториал купил или на патреон мастера, рассказывающего про всякие тонкости, подписался, но ничего такого не попалалось.
бухтелка

#459 2021-11-13 13:24:14

Анон

Re: Убатарейное, кукольное [творчество] [хобби] [комменты][wip]

Осенний анон,  :iloveyou:

Скрытый текст

Мокся

Анон-бухтелка, велкам!

#460 2021-11-13 14:40:38

Анон

Re: Убатарейное, кукольное [творчество] [хобби] [комменты][wip]

Анон пишет:

Анон-бухтелка, велкам!

:friends:

#461 2021-11-13 15:51:36

Анон

Re: Убатарейное, кукольное [творчество] [хобби] [комменты][wip]

О, мне сюда) подпишусь

#462 2021-11-13 18:52:53

Анон

Re: Убатарейное, кукольное [творчество] [хобби] [комменты][wip]

Анон пишет:

А не знаешь ли уроков по более сложным и навороченным парикам, анончик? Не попадались ли тебе? По сложности как у Поповых или даже неназываемых (ну вот честно, не представляю себе, как такие вертеть). Анон бы даже на etsy каком-нибудь туториал купил или на патреон мастера, рассказывающего про всякие тонкости, подписался, но ничего такого не попалалось.

Нет, хотя бы потому, что такие парики мне не нужны.

Но по поводу как делать, могу предположить. Я думаю, там просто - изначально трессы клеишь по направлению волос в прическе. Ну и какие-то части прически делаешь. А все остальное клеишь сверху. Ну, косички, к пример. Сложные баранки из косичек. Во всяком случае  неназываемых такое вполне возможно  =D

На этси нашел такой тутор
https://www.etsy.com/listing/970597841/ … ck=1&pro=1
Парик не очень сложный, но вдруг заинтересует

Кстати, там же есть продавец,у нее шикарные парики, те, которые ирокезы с косичками
https://www.etsy.com/shop/SophyMolly?re … =563431840
Чисто для вдохновения)

Отредактировано (2021-11-13 19:01:03)

#463 2021-11-14 06:00:39

Анон

Re: Убатарейное, кукольное [творчество] [хобби] [комменты][wip]

Анон пишет:

из акриловых ниток пробовал. Это вообще хороший материал для проб и ошибок.

Еще для  набивки рук для изготовления подходят  полиамидный шнур. Недорогой, отходов, по сравнению с акриловой пряжей, меньше, можно получить пряди длинее 30 см. Изминусов - не термостойкий и перед вычесыванием надо в кондиционере для белья вымачивать или периодически сбрызгивать антистатиком.

#464 2021-11-16 02:47:51

Анон

Re: Убатарейное, кукольное [творчество] [хобби] [комменты][wip]

Анон пишет:

как анон ни старается аккуратно подшить по кругу, растягивается шо ппц.

Сделай контрольную строчку на 0,5 - 1 мм от линии сгиба в сторону припуска. Помогает от растяжения.
А какой у тебя масштаб? Мое самое мелкое и нудное шитье - сделать бейку из ткани верха шириной 2 мм, этим опытом могу поделиться, если надо. Правда, без фото, потому что тогда было не до съемки процесса, но могу нарисовать карандашом схему.
Или просто сделать образец, без полноценного отшива платья :facepalm:
Анон-с-лапками.

#465 2021-11-16 09:18:32

Анон

Re: Убатарейное, кукольное [творчество] [хобби] [комменты][wip]

Анон пишет:

Но по поводу как делать, могу предположить.

Спасибо!  :friends:  для меня это вполне даже с наворотами
А те парики и вправду шикарные!

Еще для  набивки рук для изготовления подходят  полиамидный шнур.

я другой анон, но отличная идея, надо попробовать!
От себя добавлю, что вижу в магазинах рукоделия шерсть и вискозу для валяния, не смотанную в нитки. Насчет шерсти не знаю, а с вискозой буду экспериментировать. Выглядит приятно, хотя по сравнению с акриловой пряжей меньший выбор цветов.

этим опытом могу поделиться, если надо. Правда, без фото, потому что тогда было не до съемки процесса, но могу нарисовать карандашом схему.

Очень надо!!!  :heart2:
Я, так сказать, мультиформатник  :please: Мои масштабы - от 1\6 (вроде фэшнок и экшен-фигурок) до 1\4 (40-50 см), хотя, возможно, буду шить и на 1\3.
Бухтелка

Отредактировано (2021-11-16 09:20:13)

#466 2021-11-16 23:06:46

Анон

Re: Убатарейное, кукольное [творчество] [хобби] [комменты][wip]

Итак, все нижесказанное - личный опыт анона с лапками, на истину не претендую, крутить последовательность надо в соответствии с конкретной тканью, деталью и размером.
Присаживайся, друг Бухтелка и учись на моих ошибках.

Скрытый текст

Было ли тебе познавательно, Бухтелка?
Твой убатарейный Анон-с-лапками.

PS: Если надо, могу еще про подкройную обтачку рассказать, она вполне выполнима на 1/4 и выше.

#467 2021-11-17 08:07:58

Анон

Re: Убатарейное, кукольное [творчество] [хобби] [комменты][wip]

Анон пишет:

Было ли тебе познавательно, Бухтелка?

Очень познавательно! Божечки-кошечки, спасибо огромное!  :heart:  :heart:  :heart:
Ты не Анон с лапками, ты Анон с лапищами!

Анон пишет:

PS: Если надо, могу еще про подкройную обтачку рассказать, она вполне выполнима на 1/4 и выше.

Еще как надо!  :love:
Бухтелка
P.S. про бейку знаю, почему именно так, но спасибо за предложение!

Отредактировано (2021-11-17 08:10:47)

#468 2021-11-17 08:39:32

Анон

Re: Убатарейное, кукольное [творчество] [хобби] [комменты][wip]

И от другого анона спасибо!)

#469 2021-11-17 10:21:43

Анон

Re: Убатарейное, кукольное [творчество] [хобби] [комменты][wip]

Внезапный дурацкий вопрос - а чем вы утюжите кукольные вещи, аноны, в процессе шитья? У меня только обычный утюг, а им не везде подлезешь, вещь целиком под ним сплющивается и т.п. Мож какие лайфхаки есть?

#470 2021-11-17 10:43:40

Анон

Re: Убатарейное, кукольное [творчество] [хобби] [комменты][wip]

Анон пишет:

Внезапный дурацкий вопрос - а чем вы утюжите кукольные вещи, аноны, в процессе шитья? У меня только обычный утюг, а им не везде подлезешь, вещь целиком под ним сплющивается и т.п. Мож какие лайфхаки есть?

Есть.
Утюжка на полотенце, утюжка на перчатке/варежке, утюжка носиком утюга, утюжка на плойке/утюжке для волос, работа феном, работа пальцами.
Отпаривание на кукле - иногда возможно, но лучше под это дело манекен сделать.
Еще бывает дорогущий кловеровский микроутюжок со сменными насадками, но, как по мне, не стоит он своих денег, если не открывать заказы.


Анон с лапками

#471 2021-11-17 11:48:12

Анон

Re: Убатарейное, кукольное [творчество] [хобби] [комменты][wip]

Рукава приходится утюжить, надев на карандаш или ещё какой валик

#472 2021-11-17 13:00:08

Анон

Re: Убатарейное, кукольное [творчество] [хобби] [комменты][wip]

Анон с лапками, да ты кладезь идей!  :heart:

#473 2021-11-17 21:09:20

Анон

Re: Убатарейное, кукольное [творчество] [хобби] [комменты][wip]

Спасибо большое, анон-с-лапками, есть о чем подумать

Анон пишет:

Рукава приходится утюжить, надев на карандаш или ещё какой валик

Я надеваю на трубку от фольги или пищевой пленки. Но у меня куклы сд и мсд, им нормально.

#474 2021-11-18 15:45:43

Анон

Re: Убатарейное, кукольное [творчество] [хобби] [комменты][wip]

Поделитесь, пожалуйста, лайфхаком. Что использовать в качестве переноски для околобарбейского формата?

#475 2021-11-18 18:41:43

Анон

Re: Убатарейное, кукольное [творчество] [хобби] [комменты][wip]

Анон пишет:

Поделитесь, пожалуйста, лайфхаком. Что использовать в качестве переноски для околобарбейского формата?

Монстрхай таскаю в коробке из-под босоножек, оклеенной изнутри изолоном. Влезает и в городской рюкзак, и в ежедневную сумку.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума