Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#226 2021-05-15 23:11:19

Анон

Re: Убатарейное, кукольное [творчество] [хобби] [комменты][wip]

Анон пишет:

Погоди. А разве? Почему 25 - тиник? Я думал, там от пропорций зависит ещё

Ну вот нашел ,что бы было более понятно

"Стандартный бждшный тиник 1:6 это йосд. Потому что сами названия СД и МСД взяты от Волкс, которые были первыми среди бжд современного типа и они же задали этот стандарт. SD это Super Dollfie, MSD это Mini Super Dollfie, Yo-SD это Young Super Dollfie. Но даже если куклы других фирм приблизительно соответствуют этому стандарту по росту, то не факт что им обувь или одежда точно подойдет. Надо смотреть точные мерки.
К 1:6 так же относятся барби и подобный мелкоформат, а в БЖД есть куклы не детских пропорций, типа сумовских фей, которые тоже будут 1:6, но они не йо-сд."

""тиник" по отношению к 1/6 прижилось еще с бородатых годов, когда все остальные 1/8, 1/12 и неформаты были почти не распространены. тогда, когда кто-то говорил "тиник", все сразу понимали, что это 1/6, йосд, 24-26см."

Это как бы общее название. А уже внутри этих размеров надо уточнять.
Просто в бжд 1/6 это дети (есть исключения). Просто у каждой фирмы они свои)

#227 2021-05-17 13:18:11

Анон

Re: Убатарейное, кукольное [творчество] [хобби] [комменты][wip]

Анон пишет:

А что за Китайцы хоть любимые?

Анон пишет:

Хочу тоже узнать автора сериала, и все про китайцев. (Особенно про пещеру, нет ли там льва какого. Или дракона)

Оооо.. Это не просто китайцы)) Это ПЕСНЯ! ))
Посмотрела я дораму китайскую, Mo Dao Zu Shi (Неукротимый повелитель Чень Цин) и просто влюбилась. Прочитала и посмотрела всё, что есть по этой истории (первоначальная новелла, аниме, чиби аниме, обе версии дорамы - на 50 и на 20 серий).
И тут на Алиэкспрессе вижу кукол, персонажей из этой дорамы. И всё, влипла. Куклы приехали, начала собирать стафф и компанию к ним.
Куклы - Синьи (Xinyi), вполне качественный Китай. У них есть как бланковые, так и в готовых образах.

Я в них влюблена. Помимо основных (Лань Чжаня и Вэй Усяня) у меня теперь есть еще один такой же, с почти бждшной росписью лица (Цзян Чэн, если кто в курсе истории).
Есть еще один бланковый Синьи, которому лицо сама рисовала. Может и не идеально, но мне нравится. Он получился на мой взгляд очень соответствующим персонажу (Вэнь Нин).
Есть девочка, тоже из рода Синьи, она просто китаянка, которая прической и одеждой была переделана в персонажа истории (Вэнь Цин) :)
Сейчас лежат передо мной два бланковых, тоже ждут мейка. Планируются "младшим поколением" из общей истории.

В задумке истории с пещерой не будет львов, но будет Павук :)
Он одноглаз, мил и пушист. В истории будет конечно зол и коварен))

Ай, пофиг мне на деанон.
В общем - вот тут моя зарисовка с этими персонажами (ссылки мне еще нельзя отправлять, поэтому пробел перед точкой добавила) :
babiki .ru/blog/foto-istorii/221021.html
Этого топика ни разу не стыжусь. Конечно можно было сделать и лучше, но в целом получилось неплохо. И вот в таком плане я и хочу делать истории-зарисовки. Не сериал, а просто играть какой-то законченный сюжет и его снимать.

Под катом немножко фоток еще

Скрытый текст

#228 2021-05-17 13:30:20

Анон

Re: Убатарейное, кукольное [творчество] [хобби] [комменты][wip]

Анон пишет:

Как я тебя понимаю! На 100%! Хочу знать автора. Потому что я на бб только одну такую знаю. История банальная, лав стори, но как она пишет, как все-все-все делает! И рост у человека буквально на глазах!

Делись, какого автора смотришь ты? Хорошую лав стори я бы почитала тоже. Сериалов на бб сейчас действительно много, и я уже просто не захожу и не читаю их. Времени столько нет)) Но вот по наводке, что автор действительно достойный - это почитала бы.

Моя пишет не лав стори)) Augustena, последняя история у нее такая - мистическая. С ней мы дружимся уже несколько лет, она действительно много сил вкладывает в то, что она делает. Её последняя история - это что-то с чем-то в плане костюмов. Я ей давала несколько своих кукол для массовости. Никогда не думала, что мои могут быть ТАКИМИ крутецкими в этих образах ))) Я заново влюбилась в своих же кукол)

#229 2021-05-17 13:33:46

Анон

Re: Убатарейное, кукольное [творчество] [хобби] [комменты][wip]

Они у тебя в топике неузнаваемо лучше, чем в магазинах! Даже из Артура отличный китаец вышел.

История мне сложна для восприятия из-за имён, но по-моему, сделано очень достойно! Не за что краснеть.
А ещё оказалось, что я на тебя подписан  :please:
Но я бываю на сайте урывками, редко читаю ленту.
Посмотрю внимательнее. Тоже хочу историю, но без соплей и не растянутую. И вообще мне истории писать сложно. Зарисовки делать пробовал, выходило всрато. Хорошие кукло-истории кмк верх мастерства игры в куклы.

#230 2021-05-17 13:44:59

Анон

Re: Убатарейное, кукольное [творчество] [хобби] [комменты][wip]

Анон пишет:
Анон пишет:

Как я тебя понимаю! На 100%! Хочу знать автора. Потому что я на бб только одну такую знаю. История банальная, лав стори, но как она пишет, как все-все-все делает! И рост у человека буквально на глазах!

Делись, какого автора смотришь ты? Хорошую лав стори я бы почитала тоже. Сериалов на бб сейчас действительно много, и я уже просто не захожу и не читаю их. Времени столько нет)) Но вот по наводке, что автор действительно достойный - это почитала бы.

Моя пишет не лав стори)) Augustena, последняя история у нее такая - мистическая. С ней мы дружимся уже несколько лет, она действительно много сил вкладывает в то, что она делает. Её последняя история - это что-то с чем-то в плане костюмов. Я ей давала несколько своих кукол для массовости. Никогда не думала, что мои могут быть ТАКИМИ крутецкими в этих образах ))) Я заново влюбилась в своих же кукол)

О, я на неё тоже подписан. Хотя много еще не дочитал.
Я уважаю https://babiki.ru/profile/Grellis1/  Девчонка крафтит всё! Делится лайфхаками и МК. И вообще клёво играет. Хотел найти список серий, но там можно читать подряд. Она тем и хороша, что у неё как-то логично всё и видимый рост качества от топика к топику.

#231 2021-05-17 15:44:32

Анон

Re: Убатарейное, кукольное [творчество] [хобби] [комменты][wip]

Анон пишет:

Они у тебя в топике неузнаваемо лучше, чем в магазинах! Даже из Артура отличный китаец вышел.

История мне сложна для восприятия из-за имён, но по-моему, сделано очень достойно! Не за что краснеть.
А ещё оказалось, что я на тебя подписан  :please:
Но я бываю на сайте урывками, редко читаю ленту.
Посмотрю внимательнее. Тоже хочу историю, но без соплей и не растянутую. И вообще мне истории писать сложно. Зарисовки делать пробовал, выходило всрато. Хорошие кукло-истории кмк верх мастерства игры в куклы.

Божечки, как тесен мир, очень приятно, что на меня кто-то подписывается!))) Я сама пишусь редко, и рада если получается что-то более-менее приличное.
Спасибо за комплименты парням (Артур больше всех радуется =D )
Парни Синьи в жизни вообще невероятные. Очень качественный мейк, качественная одежда. Визуально и тактильно куклы очень клёвые.
Имена по истории сложные, я когда начала смотреть дораму - окосела разом))) Пришлось лезть в фандомы и изучать, что и почему. У каждого мало того, что два имени, так еще и титулы всякие (которые на наш слух тоже как имя звучат).

Создание историй это та еще морока...
Историю надо сперва продумывать полностью, прописывать хотя бы наброском. Это сложно. Зарисовку с законченным сюжетом сделать проще, как мне кажется. В истории так или иначе будет много мест действия, много персонажей, одежда опять таки...
С зарисовкой проще. Маленький конечный сюжетик, который проходит в одной, максимум двух локациях. С одеждой можно сильно не морочится, не шить 100500 исторических костюмов, а вполне достаточно одного комплекта))

И с зарисовками тоже, как и с любым скиллом, надо прокачивать... Делать, делать, делать их. Пусть даже кажется, что всрато получается - плевать. Продолжать работать над этим.
И очень облегчают жизнь всякие вспомогательные вещи.
Фотофоны, лампы, держатели для телефона/камеры, прозрачные подставки, универсальная мебель.
Обязательно ширмы! Я таки обзавелась ширмой 1/6 размера (надо ее еще морилкой прокрасить), она выручает. Как раз закрывает на фото то, что не должно на него попадать)) Румбоксы это всё-таки сложно и места для них надо много. А фон повесил, с боков чем-то прикрыл, точку для камеры/телефона выбрал - и все, дальше только куклам позы менять.
Нам всем есть еще куда расти. Мы будем стараться)))

Анон пишет:

О, я на неё тоже подписан. Хотя много еще не дочитал.
Я уважаю https://babiki.ru/profile/Grellis1/  Девчонка крафтит всё! Делится лайфхаками и МК. И вообще клёво играет. Хотел найти список серий, но там можно читать подряд. Она тем и хороша, что у неё как-то логично всё и видимый рост качества от топика к топику.

Оля на самом деле молодец, помимо того, что у нее дел целая куча - она успевает и писать (на мой взгляд вполне неплохо), шить, делать ООАК куклам. Дописала она последние главы для своей последней истории, так что жду уже у нее топики с ними. Мы с ней еще один проектик хотим сделать совместно, видео с танцем. Конечно с покадровыми движениями не осилим, будем делать просто фото под музыку. Еще не знаем, получится что-то или нет, но будем стараться, что бы оно смотрелось как надо))

Grellis1 не читала, но теперь почитаю обязательно) По аватаркам топиков там действительно что-то приятное для глаза будет)) Ну и лав стори иногда очень нужны для души)))

#232 2021-05-17 16:04:07

Анон

Re: Убатарейное, кукольное [творчество] [хобби] [комменты][wip]

Ты меня вдохновляешь. Может и правда как-то с зарисовок попробовать? Там театр опять намечали. Придумать бы чего несложное поставить. Хоть бы попробовал для начала.
А расскажи про ширму подробнее. А? Она как полезна. Давно мысль кружится. МК смотрел, но куда её в хозяйстве применить не придумал.
А покадровое у Марины... Ник не помню. Ещё срач за кукло-секс с ней был. Короче, она прогу называла. Кайнмастер вроде. Вообще, у нас на видюхи такие в школе волна была одно время. Прогу попроще найти и можно сделать покадрово. Школота освоила и мы сможем, не такие уж и древние.

Апп: Можно попросить топик или заметку в дневнике, где будет объяснение для чайников где имя, где титул? Ну, и с портретами актёров или героев. Чтоб проще было понимать хуизху.

Отредактировано (2021-05-17 16:05:49)

#233 2021-05-17 16:52:53

Анон

Re: Убатарейное, кукольное [творчество] [хобби] [комменты][wip]

Анон пишет:

А расскажи про ширму подробнее. А? Она как полезна. Давно мысль кружится. МК смотрел, но куда её в хозяйстве применить не придумал.

Ширму я покупала на Тишинке, когда бал был последний. Лазерная резка вроде. Обошлась что-то не очень дорого, 4 дощечки со сквозным узором за 1200 что ли...
Когда фото делаешь, то часто замечаешь, что с одного или с другого бока вылазит "реальный мир". Где-то это можно обрезать, а где-то затруднительно.
И вот в такое место ставится ширма. Во первых ею ограничивается пространство, и кукол уже размещаешь так, что бы не вылезать за пределы кадра. Во вторых она придает какую-то законченность этому самому пространству. Вроде как тут стена)
Ширма может быть любой - покупная, самодельная. Да хоть даже и просто кусок картона, покрашенный или обтянутый тканью.
Главное, что это не фиксированная стена, ширма не утяжеляет пространство, но задает визуальную границу.
У меня на фотках видно, что с одной стороны стоит ширма, а с другой - фонарь из фикспрайса)) Фотофон не сильно широкий (60 см вроде), и это помогло мне сделать для себя ограниченное пространство, которое старалась вписать в кадр, что бы не было видно заваленный письменный стол с одной стороны и пробегающих котов с другой стороны)
Румбокс было бы вообще удобно, тут уже за пределы точно не вылезешь. Но румбокс надо где-то хранить, да еще и не один если, то места они займут много. Можно сделать отдельные стены (даже двухсторонние) - это уже удобнее в плане хранения.
Мне понравился вариант с фотофоном и ширмой. Места в сложенном виде занимает совсем чуть-чуть, поставить можно в любое место, внимание на себя не оттягивает). Ну и в целом, если есть куклополка в шкафу, там тоже можно ширмочкой отгородить одних от других))

Анон пишет:

Апп: Можно попросить топик или заметку в дневнике, где будет объяснение для чайников где имя, где титул? Ну, и с портретами актёров или героев. Чтоб проще было понимать хуизху.

https://babiki.ru/blog/foto-istorii/217802.html вот тут я сделала краткие характеристики основных персонажей. Фотки в большинстве ужасные, это я сдуру поэкспериментировала с приложением в телефоне. И лампы у меня еще не было... Больше так делать не буду))

А вот отсюда брала основную инфу по персонажам: https://modao-zushi.fandom.com/ru/wiki/Дорама

Персонажи:

Скрытый текст

Отредактировано (2021-05-17 16:57:07)

#234 2021-05-17 17:01:07

Анон

Re: Убатарейное, кукольное [творчество] [хобби] [комменты][wip]

Спасибо! Я у Анабэли как раз такую ширму видел резную. Сплошная иначе смотрится. У меня как раз стеночки отдельные двустороннии. В высоту 45 для кукол 1/6, а ширину не помню, 60 или 70.
Наверное мне ширма не горит. Но если попадётся, все-равно возьму. Прикольная.
Типа шпалеры с ромбиками садовой, белая - мой идеал. Жду не дождусь, когда мы в строительный поедем.

#235 2021-05-17 17:18:08

Анон

Re: Убатарейное, кукольное [творчество] [хобби] [комменты][wip]

Анон пишет:

Спасибо! Я у Анабэли как раз такую ширму видел резную. Сплошная иначе смотрится. У меня как раз стеночки отдельные двустороннии. В высоту 45 для кукол 1/6, а ширину не помню, 60 или 70.
Наверное мне ширма не горит. Но если попадётся, все-равно возьму. Прикольная.
Типа шпалеры с ромбиками садовой, белая - мой идеал. Жду не дождусь, когда мы в строительный поедем.

Ширма лишней не бывает! ))
Я стеночек себе еще хочу, именно двусторонних, но это сперва надо вообще свою комнату расчистить... Места не хватает)) Хочу перестановку, с заменой мебели. И с глобальным расхламлением! Что бы уже всё кукольное было в одном месте и под рукой. И стол рабочий - и для компа и для швейной машинки)) Если получится, то в этом году может начну замену мебелей и перестановку уже продуманную, что бы было место для кукол.
*потираю ручки* Вот тогда я поиграааююю!! )))

#236 2021-05-17 19:08:11

Анон

Re: Убатарейное, кукольное [творчество] [хобби] [комменты][wip]

Анон пишет:

Ширма лишней не бывает! ))
Я стеночек себе еще хочу, именно двусторонних, но это сперва надо вообще свою комнату расчистить... Места не хватает)) Хочу перестановку, с заменой мебели. И с глобальным расхламлением! Что бы уже всё кукольное было в одном месте и под рукой. И стол рабочий - и для компа и для швейной машинки)) Если получится, то в этом году может начну замену мебелей и перестановку уже продуманную, что бы было место для кукол.
*потираю ручки* Вот тогда я поиграааююю!! )))

Рекомендую сделать именно в таком порядке ;) Я себе отжал кабинетик для пошивушек до расхламления. Теперь его часто пытаются захламить. Активно расхламляюсь, но быстро не выходит.
И вотэтовот "ты ж шьёшь, на тебе на куколог" и тряпьё какое-то несуразное грубое, иногда в катышках пихают. Да, вы, гады, в курсе, что я тканечки куклам покупаю по цене (за лоскут) целых ваших рынко-маек затасканных! Бесють. Мило улыбаюсь и стараюсь отказываться. Иногда жгу в ночи.  :facepalm:
Пуговка, не добрая я видимо.

#237 2021-05-17 22:15:50

Анон

Re: Убатарейное, кукольное [творчество] [хобби] [комменты][wip]

Анон пишет:

Рекомендую сделать именно в таком порядке  Я себе отжал кабинетик для пошивушек до расхламления. Теперь его часто пытаются захламить. Активно расхламляюсь, но быстро не выходит.
И вотэтовот "ты ж шьёшь, на тебе на куколог" и тряпьё какое-то несуразное грубое, иногда в катышках пихают. Да, вы, гады, в курсе, что я тканечки куклам покупаю по цене (за лоскут) целых ваших рынко-маек затасканных! Бесють. Мило улыбаюсь и стараюсь отказываться. Иногда жгу в ночи. 
Пуговка, не добрая я видимо.

Хорошо звучит - Недобрая Пуговка, мне нравится ))))

Со своим кукло-углом раздумываю, как бы всё провернуть.. Надо ребенку в комнате мебель менять - это прямо обязательно надо. И надо себе мебель менять. И в идеале вообще полноценный ремонт в квартире сделать, вычищая всё под ноль. Но нет у меня пока лишнего миллиона на это)))

Когда тащат и пихают всё подряд - это конечно фигово. Я по первости оставляла какие-то "кусочки" от одежды, а потом посмотрела на то, какие они убогие... И все махом отправила в мусорку (за самым малым исключением).
Кукол и тряпье мне к счастью никто особо не тащил. От племянницы только привезли мешок кукол, там были пара моих детских (убить племянницу за то, что она вообще с ними сделала) и несколько именно её кукол (убить второй раз).
И разик соседская доча подкинула мне куклу, попросила починить)) Ой, жалко фоток не сделала... Это обычный Кевин Симбовский, даже не шарнирный. Ему нарисовали ручкой бороду, потом пытались очистить лицо грубой наждачкой и плюс у него отрывались рука и ноги.
Было интересно с ним поработать)) Я тогда только училась рисовать на куклах. В результате получился такой брутальный мен, с рисованной бородой, с татуированным рукавом))) Интересно, жив ли он еще)))
Но для этой девочки было приятно чинить куклу, потому что он был хоть и заигранный, но видно, что любимый))

#238 2021-05-17 22:17:05

Анон

Re: Убатарейное, кукольное [творчество] [хобби] [комменты][wip]

Писец, аноны. Поймал себя на нытье. Опять. Итак сижу у батареи, но походу пора отползать куда ещё дальше. Как-то совсем не до кукол. А было столько планов, столько планов...

Силы кончились как раз из-за этого же, хоть я и другой анон. Как я тебя понимаю! Как понимаю!

Со своим кукло-углом раздумываю, как бы всё провернуть.. Надо ребенку в комнате мебель менять - это прямо обязательно надо. И надо себе мебель менять. И в идеале вообще полноценный ремонт в квартире сделать, вычищая всё под ноль. Но нет у меня пока лишнего миллиона на это)))

Отредактировано (2021-05-17 22:18:56)

#239 2021-05-17 22:22:18

Анон

Re: Убатарейное, кукольное [творчество] [хобби] [комменты][wip]

Уважаю такий детей как с кеном симбовским

#240 2021-05-17 22:40:20

Анон

Re: Убатарейное, кукольное [творчество] [хобби] [комменты][wip]

Анон пишет:

Силы кончились как раз из-за этого же, хоть я и другой анон. Как я тебя понимаю! Как понимаю!

Анонче, держись!
Это весна и нехватка витаминов. А еще общая усталость!
Мы с тобой, подержим тебя за лапки, обнимем и пожалеем. Все наладится. Времена сейчас в целом тяжелые, но мы справимся!
И если хочется поныть - поной. Это бывает полезным. Выговориться, увидеть ситуацию под другим углом. Может кто что подскажет умного и полезного.
Обнимаю тебя!  :comfort:

Анон пишет:

Уважаю такий детей как с кеном симбовским

Ой, этот ребёнок вообще уникальный) С рождения )))
Такая лягушонка-обезьянка прикольная)) Держу за нее кулачки, что бы в жизни у нее всё сложилось хорошо)) Она умничка и очень позитивная девчуля) Настоящий подарок своей маме)))

#241 2021-05-17 23:17:50

Анон

Re: Убатарейное, кукольное [творчество] [хобби] [комменты][wip]

Спасибо! Я постараюсь пока не ныть. Буду молится, чтоб мы оба разгребли бытовуху. Всё-таки бытиё определяет сознание, кмк, с ремонтом мы наверняка будем егегей!
Утешает только одно сейчас на самом деле. Мы адекватны, потому что не лезем в бутылку или кукло-кредиты, а тихо лежим у батареи в направлении мечты. И иногда даже потихонечку ползём в сторону сбычи мечт.

Меня такие дети тоже радуют. Им прям хочется помогать.

Отредактировано (2021-05-17 23:18:42)

#242 2021-05-17 23:38:41

Анон

Re: Убатарейное, кукольное [творчество] [хобби] [комменты][wip]

Ессс! Я прям взбодрился. Только мы проговорили про  милых детей, как в основном треде выложили ссыль на вопрос про Алекса. Мне его как раз на одевалки знакомый ре притащил. Выкройки надо закончить. Просит помочь одеть мужика. Это знак! Это знак! Вселенная слышит нас! Бог услышал наши молитвы моментально. Я сошла с ума, какая досада (с) Досада, от того, что мне очень нравится это состояние чутка ку-ку :lol:
Пуговка, уже не такая недобрая и потерянная

#243 2021-05-17 23:45:17

Анон

Re: Убатарейное, кукольное [творчество] [хобби] [комменты][wip]

Анон пишет:

Спасибо! Я постараюсь пока не ныть. Буду молится, чтоб мы оба разгребли бытовуху. Всё-таки бытиё определяет сознание, кмк, с ремонтом мы наверняка будем егегей!
Утешает только одно сейчас на самом деле. Мы адекватны, потому что не лезем в бутылку или кукло-кредиты, а тихо лежим у батареи в направлении мечты. И иногда даже потихонечку ползём в сторону сбычи мечт.

Меня такие дети тоже радуют. Им прям хочется помогать.

Разгребём, никуда не денемся. У нас другого выхода нет :)
Так что придётся справиться со всем. Вот в кредиты да, лезть не надо. Даже не в кукло-, а вообще. Кабала это. Хотя иногда вынужденная...
Счастлива сейчас тем, что именно кредитов у меня уже давно нет, ни одного.
И еще. Не раз убеждалась, что мысль материально. Если лежать в сторону мечты, то в итоге она сбудется)) Правда лежать иногда очень долго приходится, поэтому чуть поднапряжемся и поползём. Пусть мечта станет поближе))
А если все же станет совсем сложно - приходи поныть, это дело такое, иногда очень нужное.
Поноем, поплачемся и станет легче))

Я не особо люблю посторонних детей, да и "своих" тоже не всех, но такие дети, как эта девочка - это радость для всех) Ее двоюродные брат с сестрой тоже классные))) Видимо у них это семейное)))

Анон пишет:

Ессс! Я прям взбодрился.

Супер! Вселенная к нам благоволит)) Эх, а парень-то правда симпатичный)) И тело хорошее)
А лёгкое ку-ку у нас - это норма)) И без этого ку-ку жить было бы скучно и не интересно.

Отредактировано (2021-05-17 23:51:12)

#244 2021-05-18 02:14:10

Анон

Re: Убатарейное, кукольное [творчество] [хобби] [комменты][wip]

Я сейчас такой глюк прикольный поймала сейчас. Там было про китайцев, но мужик был в кимоно. И потом я вспомнила, что это те кимоно из топика. Возник вопрос: а это точно китайцы? А кимоно не японская тема? Бывают китайцы в кимоно?
Если вопрос дурацкий, извиняюсь. Я ещё не прочитала дополнительные ссылки. Но ребята из топика запали, даже вот среди ночи мерещится.

Отредактировано (2021-05-18 02:15:35)

#245 2021-05-18 12:51:19

Анон

Re: Убатарейное, кукольное [творчество] [хобби] [комменты][wip]

Анон пишет:

Я сейчас такой глюк прикольный поймала сейчас. Там было про китайцев, но мужик был в кимоно. И потом я вспомнила, что это те кимоно из топика. Возник вопрос: а это точно китайцы? А кимоно не японская тема? Бывают китайцы в кимоно?
Если вопрос дурацкий, извиняюсь. Я ещё не прочитала дополнительные ссылки. Но ребята из топика запали, даже вот среди ночи мерещится.

Ой, это очень приятно, что ребята настолько зацепили )) Значит не одна я такая чокнутая, которая видит их очарование))

И ничуть не дурацкий вопрос, тема одежды у разных народностей вообще очень обширная и интересная))

На самом деле у китайцев не кимоно, у них ханьфу (а в Корее одеяние называется ханбок). Оно отличается от японского кимоно довольно сильно. Но в тоже время между японскими, китайскими и корейскими одеждами есть кое-что общее. В первую очередь это многослойность, чем больше слоев - тем торжественней, богаче, значительней. Кимоно, ханьфу и ханбок это по сути верхняя одежда, а под ней еще куча всяких поддёвок.
Во вторых это покрой. На первый взгляд он сильно отличается, но видно, что "предок" всех этих видов одежды был один. Они все по типу халата сделаны. И у всех рукава очень широкие.
И еще насколько я помню во всех этих странах были цветовые разделения. Каждое сословие могло носить только одежды определенных цветов.
Особо изучением одежды я не занималась, но для девушки одежду шила практически по правилам. У нее нижняя рубашка, юбка в складку и сверху красное ханьфу с широкими рукавами.
Парню, которого сама рисовала, делала одежду по принципу "одеяние бедняка". Он же мёртвенький, и одежда у него уже простая и пообтёртая. Нижняя рубаха, штаны, жилет, полу-юбка и пояс. Ну и сапоги ))

Вообще в исторических дорамах и сериалах очень красиво показаны одежды. Я больше корейские смотрела, надо бы еще китайских посмотреть, а то у китайцев больше фэнтезийных видела, там и одежды более фэнтезийные. Но какие красивые! Эти летящие ткани, развевающиеся рукава... Да еще и длинные волосы у красивых парней... Ах! Красота ))

Отредактировано (2021-05-18 13:02:11)

#246 2021-05-18 14:07:59

Анон

Re: Убатарейное, кукольное [творчество] [хобби] [комменты][wip]

Я одежду изучала, но пока больше европейскую. И по крою не заметила сильных отличий от кафтанов русов, скандинавов и т.п.
Читала про отличия кимоно до 4х утра ))) Реально цепляют ребята.
Пуговка.

#247 2021-05-18 15:58:42

Анон

Re: Убатарейное, кукольное [творчество] [хобби] [комменты][wip]

Если мне память не изменяет, то китайская империя была образцом для подражания, и заимствовали многое, например, в Японии.
Например, знание китайского означало, что чел - образован и ранг его выше. Например, Мурасаки Сикубу, которая написала Гензю-моноготари, она знала китайский. И когда ее приглашали быть придворной дамой у местной японской принцессы, это учитывалось. Она не должна была учить этот язык, теткам хватало и японского, написать че-нить там, список покупок и письмо любовнику, но она была с запросами (и выше всего этого вашего быта). И остальное тоже, вещи, арт, мода - могло влиять. А потом уже и просто перерабатывалось, с учетом местных условий. Так вангую, почему может выгядеть похоже (я упарывалась по Гензю одно время, и да, с именами и родами, это что-то непостижимое для меня). Сорри за вбок-серию, я тоже восхищена Любимыми Китайцами. Оценила, упала и отжалась. Столько много всего нужно! (Анончик, хорошо нарисованы личики, по-моему. Продолжай!)
Анончики, так хорошо сидим, я с трудом удерживаюсь от традиций кур приволочь торт, розы и блестяшки под нашу У-батарею.
Пишу с работы, сворачиваю, но я вернусь!
(Мокся-анон)

Отредактировано (2021-05-18 15:59:57)

#248 2021-05-18 17:08:46

Анон

Re: Убатарейное, кукольное [творчество] [хобби] [комменты][wip]

Пуговка и Мокся!

Вы такие же чокнутые, как и я, это супер! Я вас обожаю!)))  :iloveyou:
Торт лучше слопать в реале, розы пущай растут дальше, блестяшки налепим на наряды куклам, там где это надо))
Вы для меня стимул работать дальше) Постараюсь пораньше сегодня с работой закончить и что-то по китайцам сделать еще, что бы приблизить следующую зарисовку)

#249 2021-05-18 20:27:49

Анон

Re: Убатарейное, кукольное [творчество] [хобби] [комменты][wip]

Скрытый текст

к слову о блестяшках. Моя юбочка. Возможен деанон. Ежели узнали кто я, помашите ручкой.
Пуговка.

#250 2021-05-18 21:29:03

Анон

Re: Убатарейное, кукольное [творчество] [хобби] [комменты][wip]

Я не узнала, потому чтоб я не на бб!  :sadcat:
Пуговка, как это шить?!? Это очень круто! (ящетаю) И да, сама б носила, люблю такое.
(блин, на работе овертайм  :facepalm: )хочу к станку, шить!

Анон пишет:

Вы такие же чокнутые, как и я, это супер! Я вас обожаю!))) 

И это взаимно!

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума