Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#451 2021-04-19 13:44:23

Анон

Re: Я нихуя не понял! (искусства тред)

Анон пишет:

Еще немного, и он был бы здесь:

Анон, а это общепринятая в искусствоведении точка зрения? Ну, что и восточные, и западные художники эволюционировали потихонечку, и если бы не внешние факторы, восточные тоже доэволюционировали бы до Леонардо, Ренессанса... все такое?

#452 2021-04-19 13:50:07

Анон

Re: Я нихуя не понял! (искусства тред)

В западном - да.
У нас же принято дрочить на особенную духовнасць восточной иконы.

Это вот как с китайской живописью: часто по стилю, не глядя на имя художника, можно сказать, что вот, приехали: эпоха Цинь, 17-18 век: маньеризм, задрачивание деталей, повторы повторов: луна-сосна-бамбук, бамбук-сосна-луна...

А после Синьхайской революции уже и бамбук-сосна-луна выглядеть иначе стали.

Отредактировано (2021-04-19 13:53:40)

#453 2021-04-19 13:52:35

Анон

Re: Я нихуя не понял! (искусства тред)

Я не искусствовед, но видно же, что, например, Чимабуэ родственник наших иконописцев. Не зря та французская бабка, у которой он висел на кухне, думала, что это русская икона.

#454 2021-04-19 13:56:17

Анон

Re: Я нихуя не понял! (искусства тред)

Анон пишет:

Я не искусствовед, но видно же, что, например, Чимабуэ родственник наших иконописцев. Не зря та французская бабка, у которой он висел на кухне, думала, что это русская икона.

Дохуя "русских икон" на самом деле католические. Еще раз: процесс обмена шел очень интенсивно в течение всего средневековья. И последний большой "впрыск" западной традиции в русскую иконопись имел место быть при Алексее Михайловиче, когда множество иконописцев "импортировали" с Украины для преподавания в русских школах.

Отредактировано (2021-04-19 13:58:13)

#455 2021-04-19 13:57:04

Анон

Re: Я нихуя не понял! (искусства тред)

Анон пишет:

и если бы не внешние факторы, восточные тоже доэволюционировали бы до Леонардо, Ренессанса... все такое?

Так они после татар и начали эволюционировать. Только иконопись отвалилась от эволюции благодаря упоротости православия.
Вот иконы Ушакова вполне себе тот самый переход к академу. Но не сложилось, академ отвалился в светскую живопись, пгм задавил все зайчатки, ибо тот период как раз совпал с расцветом дроча на старые иконы и соответственно тогдашние каноны.

Отредактировано (2021-04-19 13:57:53)

#456 2021-04-19 14:01:43

Анон

Re: Я нихуя не понял! (искусства тред)

Анон пишет:

Вот иконы Ушакова вполне себе тот самый переход к академу.

"Фряжское письмо", ага.

#457 2021-04-19 14:26:23

Анон

Re: Я нихуя не понял! (искусства тред)

Анон пишет:

Первая попавшаяся подборка: https://ucrazy.ru/pictures/1512662068-u … ushka.html

Спасибо за подборку, огонь. Блин, мне неиронично нравится невероятноо мускулистый Иисусик на второй. Особенно пресс и мышцы ног клево удались, самые сложные штуки, имхо. Лучше бы это стало основным каноном (ну типа, а почему бы и нет?). :lol:

#458 2021-04-19 17:35:13

Анон

Re: Я нихуя не понял! (искусства тред)

Спасибо за ответы, аноны. Очень здравомыслящая, все-таки, концепция. Гораздо больше соответствует законам, по которым развивается... ну, всё )) Чем какая-то там "особая духовность".
Интересно, а есть еще такие примеры, когда нормальное развитие чего-либо в искусстве вот так же сначала прерывалось, а потом "недоразвитое" объявлялось таким специальным "истинным каноном", от которого если отступил - то всё, это уже не то искусство?

#459 2021-04-19 18:02:36

Анон

Re: Я нихуя не понял! (искусства тред)

Анон пишет:

Интересно, а есть еще такие примеры, когда нормальное развитие чего-либо в искусстве вот так же сначала прерывалось, а потом "недоразвитое" объявлялось таким специальным "истинным каноном", от которого если отступил - то всё, это уже не то искусство?

Есть, кстати, достаточно случаев, когда эээ изначальное, свойственное какой-то местности/народности искусство сталкивалось с запретом. Самый характерный пример - мусульманизация арабских стран и запрет на изображения людей. Вообще любая молодая (а значит радикальная) религия приносит свое "теперь все делают как мы сказали". Христианство сюда же.

Интересно, кстати, нет никаких трудов, где можно почитать про такие вещи? Вот было такое, потом пришло вот это и стало такое?

При этом же еще остатки прошлого тоже никуда не деваются и встраиваются в новую норму, мимикрируя под нее. Ну все эти наши масленницы, например.

#460 2021-04-19 20:14:08

Анон

Re: Я нихуя не понял! (искусства тред)

Анон пишет:

Есть жанр духовной живописи, задохнувшийся в изоляции и скатившийся в бесконечный маньеризм, который начали выдавать за особенный такой стиль, придумывая всякую хрень в оправдание - типа, отсутствие светотени - это признак того, что изображаемые святые пребывают в церстве света, а корявые домики и стульчики - "обратная перспектива", а бедность сюжетов - "канон". Чушь собачья.

Анон, ты мой потерянный святой покровитель! Я всю жизнь это говорю, а мне талдычат: это так надо потому что так надо, а ты ничего не понимаешь в высоком.

#461 2021-04-19 20:15:55

Анон

Re: Я нихуя не понял! (искусства тред)

Анон пишет:

Анон, ты мой потерянный святой покровитель! Я всю жизнь это говорю, а мне талдычат: это так надо потому что так надо, а ты ничего не понимаешь в высоком.

Сами они :)

#462 2021-04-19 20:17:37

Анон

Re: Я нихуя не понял! (искусства тред)

Анон пишет:

Интересно, а есть еще такие примеры, когда нормальное развитие чего-либо в искусстве вот так же сначала прерывалось, а потом "недоразвитое" объявлялось таким специальным "истинным каноном", от которого если отступил - то всё, это уже не то искусство?

Ну вот живопись эпохи Эдо.
Причем картинки укиё-э, которые были живыми и интересными, и очаровали всяких там Ван Гогов,  естественно, считались низким жанром и дешевым лубком.

#463 2021-04-19 20:29:23

Анон

Re: Я нихуя не понял! (искусства тред)

Для иллюстрации:

Скрытый текст

Нарисовано, как видишь, красиво, даже вызолочено, детали задрочены до малочей - но при этом одинаковинькие домики, одинаковенькие сомурайчеги, одинаковенькие горки.

А вот другая ширмочка в этом же духе:

Скрытый текст

И третья:

Скрытый текст

И скоро от всех этих меленьких человечеков начинает рябить в глазах.

А вот это уже эпоха Мэйдзи.

Скрытый текст

И казалось бы, картиночка совершенно традиционненькая, со стандартной такой красоточкой - но передний и задний планы уже не выписаны с одинаковой интенсивностью, и в картинке нет характерной  этой манерной плоскости.

Отредактировано (2021-04-19 20:32:29)

#464 2021-04-20 01:04:03

Анон

Re: Я нихуя не понял! (искусства тред)

Анон пишет:

Для иллюстрации:

Анон... Но ведь первые три - это ширмочки! Т. е. не картина, которая там мысль какую-то глубокую передает, а тупо предмет интерьера. Даже в нашей суперпродвинутой цивилизации на обоях, обивке мебели и прочем таком картинки, о ужас, повторяются.  :really:

#465 2021-04-20 01:16:28

Анон

Re: Я нихуя не понял! (искусства тред)

Анон пишет:

Анон, ты мой потерянный святой покровитель! Я всю жизнь это говорю, а мне талдычат: это так надо потому что так надо, а ты ничего не понимаешь в высоком.

Ну, то, что король голый, тем, кто давно варится в теме платья короля, признать сложно. Ты до этого допер естественным образом и непредвзятым взглядом, но так-то не только здешний анон, а даже люди глубоко в теме (т.е. иконописцы) об этом говорят. Но их затыкают. Я читал об этом у Горбуновой-Ломакс, она дама своеобразная, но на ниве иконографического просвещения сделавшая  реально много.

Отредактировано (2021-04-20 01:33:41)

#466 2021-04-20 01:29:39

Анон

Re: Я нихуя не понял! (искусства тред)

Анон пишет:
Анон пишет:

Для иллюстрации:

Анон... Но ведь первые три - это ширмочки! Т. е. не картина, которая там мысль какую-то глубокую передает, а тупо предмет интерьера. Даже в нашей суперпродвинутой цивилизации на обоях, обивке мебели и прочем таком картинки, о ужас, повторяются.  :really:

Даже спрашивать неловко, но читал ли ты, анон, рассказ Акутагавы "Муки ада"?

#467 2021-04-20 01:35:42

Анон

Re: Я нихуя не понял! (искусства тред)

Анон пишет:

Т. е. не картина, которая там мысль какую-то глубокую передает, а тупо предмет интерьера.

лол, просто лол

#468 2021-04-20 01:51:34

Анон

Re: Я нихуя не понял! (искусства тред)

Анон пишет:
Анон пишет:

Т. е. не картина, которая там мысль какую-то глубокую передает, а тупо предмет интерьера.

лол, просто лол

Да, я вот прям возрыдал. Тупо предмет интерьера. На котором в нескольких сотнях фигурок изображен мятеж годов Хогэн. Откуда там мысль глубокая, ну правда.

Отредактировано (2021-04-20 01:51:57)

#469 2021-04-20 02:15:14

Анон

Re: Я нихуя не понял! (искусства тред)

Что-то я офигел с того, что для анона ширмы школы Кано и школы Тоса одинаково выглядят, а в качестве примера искусства Эдо приводится ширма эпохи Момояма.

#470 2021-04-20 02:26:21

Анон

Re: Я нихуя не понял! (искусства тред)

Анон пишет:

Даже спрашивать неловко, но читал ли ты, анон, рассказ Акутагавы "Муки ада"?

Читал. И что? Я еще читал, например, "Портрет Дориана Грея". Предложишь из него тоже сделать какие-то глобальные выводы о мистическом отношении к портретам в экзотической культуре великобританских варваров? Можно еще "Каменного гостя" вспомнить и "Щелкунчика" туда же.

#471 2021-04-20 02:31:17

Анон

Re: Я нихуя не понял! (искусства тред)

То, что это ширмочки, еще не значит, что это просто деталь интерьера, не несущая никакой художественной и культурной ценности. Передавать глубину мысли и быть произведением искусства может не только плоский кусок холста, повешенный на стенку.

#472 2021-04-20 02:45:14

Анон

Re: Я нихуя не понял! (искусства тред)

Анон пишет:

То, что это ширмочки, еще не значит, что это просто деталь интерьера, не несущая никакой художественной и культурной ценности. Передавать глубину мысли и быть произведением искусства может не только плоский кусок холста, повешенный на стенку.

Я где-то утверждал, что ширмочка не несет никакой художественной и культурной ценности?  Но, извини, у тебя я вижу примерно сравнение жопы с пальцем: сначала ты притаскиваешь три ширмы, которые, с твоей точки зрения, практически одинаковые, хотя они разные, а потом - портрет. И заявляешь, что это какой-то охуенный прорыв. Хотя это как сравнивать рожи и ангелочков, которые в эпоху рококо лепили на все от потолочной лепнины до декора ночных горшков, с портретами Гейнсборо.

#473 2021-04-20 02:46:30

Анон

Re: Я нихуя не понял! (искусства тред)

Анон пишет:

А вот другая ширмочка в этом же духе:

Не знаю, по-моему, не в этом же. Первая выглядит очень обобщенно, как будто нам хотят показать весь мир сразу, а вторая и третья уже куда конкретнее - на второй сразу дерево в центре всего, повозка, идущая куда-то направо от нас. В третью сложнее "войти" - возможно, потому, что тут самый близкий к нам предмет это лодка, сдвинутая сильно влево (на второй с деревом какое-то гораздо более привычное построение кадра), но я бы тоже не сказала, что она такая уж сильно плоская, и по "меленьким человечкам" вполне ощущается, что у них там что-то происходит, они движутся навстречу друг другу, вдали кто-то догоняет и т.п.

#474 2021-04-20 03:51:17

Анон

Re: Я нихуя не понял! (искусства тред)

А я очень люблю современное искусство. ) Конечно, есть очень много деривативного, неудачного или экспериментального, но так в любые времена было много такого, просто до нас не дошло, а возможностей творить сейчас намного больше.

Мне нравится, как сейчас ищут разные методы и медиумы. Вот раньше можно было, условно говоря, тысяча разных медиумов (ну там живопись, скульптура, вышивка и т.д.), а сейчас сто миллионов (это же на одном только компьютере сколько способов создать визуал!) и комбинируются как-угодно, плюс, опять же, это всё можно наблюдать в настоящем времени и методы доступны огромному количеству людей.

Очень люблю на этом сайте залипать: thisiscolossal.com/category/art/

Теорию по Малевичу я не осилил, но всякие произведения, которые как бы как мысленные эксперименты на тему граней искусства ("а вот если сделаем вот так - то это ещё искусство или уже нет?"), деконструкция, короче, мне очень заходят.

Мем в тему.

А по теме, чтоб не совсем оффтоп ;D  - не люблю и не понимаю Гапчинскую, она какое-то время в Украине была мегапопулярна и буквально везде - от обложек до чехлов на телефон. Вроде как заявлена как милашный декоративный китч, ну типа чибиков таких, но картины на мой вкус какие-то немного пугающие иногда.

#475 2021-04-20 03:59:20

Анон

Re: Я нихуя не понял! (искусства тред)

Анон пишет:

А по теме, чтоб не совсем оффтоп   - не люблю и не понимаю Гапчинскую, она какое-то время в Украине была мегапопулярна и буквально везде - от обложек до чехлов на телефон. Вроде как заявлена как милашный декоративный китч, ну типа чибиков таких, но картины на мой вкус какие-то немного пугающие иногда.

Посмотрел. Фубля, реально мерзкие. Извините за эмоциональную оценку - я лох, если что.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума