Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2021-04-09 12:54:58

Анон

Я нихуя не понял! (искусства тред)

Разбавим немного китайцев и прочих беженцев с Дайри.

Черный квадрат, чучело акулы за 12 млн, какая-то непонятная херня за не меньшую тьму денег, странные инсталляции, когда зритель путает музейную мусорку и произведения искусства, потому что непонятно, в чем разница, интерактивные (на самом деле нет) произведения, когда случайный зритель может испортить произведение искусства, не поняв, что мазня на картине и краски+краски, стоящие рядом с ней это не интерактив и приглашение сделать свой вклад в мазню...
Все, что оставляет недоумение и желание понять, что в этом такое, почему оно искусство и прав ли ты, что считаешь это херней или просто чего-то нихуя не понял и надо развиваться интеллектуально.

К примеру:

В Пушкинском музее (он же ГМИИ АС Пушкина) проходит сейчас выставка Билл Виола. Путешествие души.
https://billviola.pushkinmuseum.art
Я сходил на выставку, провел там примерно 2 часа (это медленный видео-арт, можно и дольше),

Скрытый текст

А у вас какие были косяки с современным или не очень искусством?

#2 2021-04-09 13:02:53

Анон

Re: Я нихуя не понял! (искусства тред)

Шикарная тема, подпишусь. Могу сразу порекать книжку:
https://www.livelib.ru/book/1005441958- … a-barbgall
Франсуаза Барб-Галль, искусствовед "Как говорить с детьми об искусстве ХХ века"

Я, конечно, не дети, но мне прям очень зашло. Очень много, подробно и простым языком расписано для детей разных возрастов, что именно изображено на той или иной картине, как это понимать, какие отсылки тут можно увидеть, почему это произведение важно для истории искусства и т.д. и т.п. Я полное быдло в плане современного искусства, так что прям очень интересно было читать :)

#3 2021-04-09 13:20:51

Анон

Re: Я нихуя не понял! (искусства тред)

Сай Твомбли, "Без названия"

Скрытый текст

Читал всякую чихуйню про автора, но так и не понял, почему это - искусство :lol:

#4 2021-04-09 13:22:52

Анон

Re: Я нихуя не понял! (искусства тред)

Анон пишет:

Сай Твомбли, "Без названия"

  :smoke:

Отредактировано (2021-04-09 13:23:17)

#5 2021-04-09 13:25:44

Анон

Re: Я нихуя не понял! (искусства тред)

ХЗ, у меня всегда ощущение, что автор/художник/скульптор говорит нам "а вот сейчас ты должен придумать СИНИЕ ЗАНАВЕСКИ, если не придумал, то ты — быдло!"

#6 2021-04-09 13:26:16

Анон

Re: Я нихуя не понял! (искусства тред)

Анон пишет:

ХЗ, у меня всегда ощущение, что автор/художник/скульптор говорит нам "а вот сейчас ты должен придумать СИНИЕ ЗАНАВЕСКИ, если не придумал, то ты — быдло!"

Раминь

#7 2021-04-09 13:27:36

Анон

Re: Я нихуя не понял! (искусства тред)

Анон пишет:

Шикарная тема, подпишусь. Могу сразу порекать книжку

Спасибо, анон!
В моем случае о современном искусстве со мной надо, видимо, именно как с ребенком говорить.

К примеру, с той же акулой за 12 млн (да, я знаю, что есть книга, я ее пока не читал) - в чем фишка? Мужик заплатил за то, чтобы ему снихуя выловили и убили живое существо, а когда оно начало в его этой инсталляции портиться, заплатил за убийство еще нескольких, чтобы мог выбрать какую получше. Да, я, блин, тоже могу придумать какое-нибудь объяснение, почему акула в формальдегиде это заебись произведение искусства и глядя на него люди должны думать о вечном и мудрости веков. Но суть в том, что мужик просто снихуя перебил несколько акул потому что решил, что его художественный замысел важнее, чем их жизни. И я чота сомневаюсь, что об этом по замыслу автора должен был думать зритель на его выставке.

#8 2021-04-09 13:29:08

Анон

Re: Я нихуя не понял! (искусства тред)

Анон пишет:

Читал всякую чихуйню про автора, но так и не понял, почему это - искусство

Чаще всего каракули Сая Твомбли вообще не вычленяются в буквы, а выглядят так, словно кто-то расписывал ручку. Это письмо, еще не ставшее текстом, но и не стремящееся им стать. Его жест самодостаточен, что отличает картины Твомбли от детских рисунков. Дети стараются подражать взрослым, стремятся вывести очертания нового для них мира как можно более правдоподобно. Манера же Твомбли — непринужденная и легкая, в ней отсутствует нажим и агрессивное стремление продавить холст. Он ставит процесс выше результата.

Нихуя не понятно.

#9 2021-04-09 13:31:32

Анон

Re: Я нихуя не понял! (искусства тред)

Анон пишет:

Сай Твомбли, "Без названия"

Школу свою вспомнил сразу, мы так на перемене доску портили, нас за это пиздил потом учитель.
Тоже современный арт-объект был. Интерактивный. Надо было накалякать мелом на всей доске и потом закрыть створки, как было. Чтобы, когда урок начался, учитель пришел, открыл доску, охуел и все поржали.

#10 2021-04-09 13:33:13

Анон

Re: Я нихуя не понял! (искусства тред)

Анон пишет:

Чаще всего каракули Сая Твомбли вообще не вычленяются в буквы, а выглядят так, словно кто-то расписывал ручку. Это письмо, еще не ставшее текстом, но и не стремящееся им стать. Его жест самодостаточен, что отличает картины Твомбли от детских рисунков. Дети стараются подражать взрослым, стремятся вывести очертания нового для них мира как можно более правдоподобно. Манера же Твомбли — непринужденная и легкая, в ней отсутствует нажим и агрессивное стремление продавить холст. Он ставит процесс выше результата.

Типичный заход "вы просто не понимаете, это не хуйня!"
Тру-современное искусство - это суметь такой вот пурги нагнать побольше.

#11 2021-04-09 13:37:24

Анон

Re: Я нихуя не понял! (искусства тред)

Ян Фабр в Эрмитаже. Что хотел этим сказать автор?

Скрытый текст

Эти переливающиеся пупырки, из которых сделаны динозавры и черепа - это типа панцири насекомых  :dontknow:

#12 2021-04-09 13:37:25

Анон

Re: Я нихуя не понял! (искусства тред)

Анон пишет:

Школу свою вспомнил сразу, мы так на перемене доску портили, нас за это пиздил потом учитель.
Тоже современный арт-объект был. Интерактивный. Надо было накалякать мелом на всей доске и потом закрыть створки, как было. Чтобы, когда урок начался, учитель пришел, открыл доску, охуел и все поржали.

Вот знаешь, если бы вот эта картина называлась, условно говоря, "Школьные шалости", то мне было бы несколько более понятно. Это был бы какой-никакой концепт, ты смотришь на картину - и видишь школьную доску, тебя с ностальгией или с отвращением выкидывает обратно в школьные времена, всё такое. Искусство же, вроде как, нацелено на то, чтобы вызывать эмоции?
А так, единственное, что она вызывает - это недоумение  :dontknow:

#13 2021-04-09 13:42:47

Анон

Re: Я нихуя не понял! (искусства тред)

Анон пишет:

вы просто не понимаете, это не хуйня!

Соглашусь, сколько ни пытался читать пояснительно-просветительную литературу, везде вот это вот, про архетипы хуипы и прочие рандомно надëрганые термины.
Меж тем я нежно люблю современное искусство, очень уважаю абстракцию и сюр, а также всякие эксперименты, но для меня оно так: отзывается внутрях - заебись, "моë"; не отзывается - ну хуйня, но может кому другому отзывается, ок.

#14 2021-04-09 13:51:03

Анон

Re: Я нихуя не понял! (искусства тред)

Аналогично: цепляет - зацепило. Не цепляет - не мое.
Но, скажем, есть рубенсовские тетки. Они, может быть, не цепляют, но ты можешь понять, что это круто сделано. Что автор очень старался и молодец. Есть пуантилизм - это когда, грубо говоря, картину рисуют точками или своеобразными мазками. Там интересна сама техника, на нее залипаешь. Есть тьма всяких направлений или отдельных произведений искусства, которые тебя могут не зацепить, но ты будешь примерно понимать, в чем их сила, брат.
А есть херня типа пепельницы с окурками, которая у одних вызывает "лолшто", а у других простыни текста о том, какое это заебись искусство, вы просто не понимаете.

#15 2021-04-09 13:51:04

Анон

Re: Я нихуя не понял! (искусства тред)

Анончики, а не у нас ли на хс недавно давали ссыль на статью в ЖЖ вот про это все?  :shock: Про то, что якобы живопись умерла с появлением фотографии, что теперь важна только идея и тэдэ и тэпэ.

#16 2021-04-09 13:52:39

Анон

Re: Я нихуя не понял! (искусства тред)

Как же меня вымораживает дроч на Ротко. Я вообще не против признать, что я тупенькое быдло и не понимаю, в чем великий концепт того же Твомбли или Марины Абрамович. Но Ротко. В Тейт Модерн висят четыре его огромных полотна, "Черный на красно-коричневом". Изначально Ротко ими украсил ресторан отеля Four seasons в Нью-Йорке. И вот - это тупо на всю стену огромные фрески в определенной цветовой гамме. Черный фон, красные полосочки. Там даже не смогли на заумное объяснение смысла насосать, как в других залах, только написали его предысторию.  :fuuu:

#17 2021-04-09 13:54:28

Анон

Re: Я нихуя не понял! (искусства тред)

Выставка из вагин. Сумка-вагина. Вагина-каноэ. Я сразу себя чувствую быдло-пуританце-ханжой. Какой бы посыл автор не вкладывала в свои вагино-инсталляции, в моих глазах она ебанашка на хайпе.

#18 2021-04-09 13:55:17

Анон

Re: Я нихуя не понял! (искусства тред)

Марка Шагала не понимаю и не хочу. Будто маленький ребенок страстно рисует свои сны. Это забавно, если ребенок твой. Но почему это мировое имя?

#19 2021-04-09 14:00:26

Анон

Re: Я нихуя не понял! (искусства тред)

Анон пишет:

а, я, блин, тоже могу придумать какое-нибудь объяснение

Валяй, придумывай, но только так, чтобы люди тебе поверили.

Вы все держитесь за концепцию сложности в исполнении, но она в искусстве не котируется уже больше века. Идея гораздо важнее.

#20 2021-04-09 14:01:10

Анон

Re: Я нихуя не понял! (искусства тред)

Анон пишет:

Выставка из вагин. Сумка-вагина. Вагина-каноэ.

Прочел и много думал в духе "это как светильник из труп дедушки или да"?  :smoke:

#21 2021-04-09 14:01:23

Анон

Re: Я нихуя не понял! (искусства тред)

Анон пишет:

Анончики, а не у нас ли на хс недавно давали ссыль на статью в ЖЖ вот про это все? 

Помню, в художкотеме вносили

Да мой ребенок рисует лучше Малевича и Кандинского! — Неа, не рисует.

#22 2021-04-09 14:02:48

Анон

Re: Я нихуя не понял! (искусства тред)

Анон пишет:

Помню, в художкотеме вносили

Ага, оно  :iloveyou:

#23 2021-04-09 14:03:26

Анон

Re: Я нихуя не понял! (искусства тред)

Анон пишет:

Вы все держитесь за концепцию сложности в исполнении, но она в искусстве не котируется уже больше века. Идея гораздо важнее.

"Не котируется" кем?  :hmm:

#24 2021-04-09 14:03:33

Анон

Re: Я нихуя не понял! (искусства тред)

Анон пишет:

Вы все держитесь за концепцию сложности в исполнении, но она в искусстве не котируется уже больше века. Идея гораздо важнее.

Можно выставить любое мусорное ведро и сказать, что тут охуеть глубокая идея. Вопрос в том, кто первый успеет. А потом часть зрителей просто постесняется признать, что это какое-то мусорное ведро, а часть тут же изобретет себя дохуя смыслов.

#25 2021-04-09 14:07:06

Анон

Re: Я нихуя не понял! (искусства тред)

Анон пишет:

Да мой ребенок рисует лучше Малевича и Кандинского! — Неа, не рисует.

О, кстати, хороший пример того, как человек начинает свою статью с того, что приосанивается за счет читателя в стиле "вы просто тупое быдло и не лечитесь". Ну окей, я тоже так люблю, но если цель статьи не приосаниться, а объяснить, в чем человек не прав, то, наверное, приосаниваться лучше в заключительной части )))

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума