Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#176 2022-02-09 22:48:58

Анон

Re: Книжный вызов '22 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

Дорогие друзья!
Очень хочется, простите, устроить диверсию  :troll: Ой, не тот смайлик, этот хотел: :heart:

Здесь вы можете скачать бесплатно 90 научно-популярных книг, высоко оцененных экспертами Всенауки.

https://vsenauka.ru/knigi/besplatnyie-knigi.html

Это снова провалившийся в реал 144, но не мог же я не.

#177 2022-02-09 23:12:19

Анон

Re: Книжный вызов '22 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

спасибо, унесся качать  :iloveyou:

#178 2022-02-10 00:43:03

Анон

Re: Книжный вызов '22 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

Анон пишет:

Очень хочется, простите, устроить диверсию   Ой, не тот смайлик, этот хотел:

*я восхищен твоим коварством  :sadcat:

#179 2022-02-11 00:49:43

Анон

Re: Книжный вызов '22 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

Прочитал "Баталиста" Переса-Реверте.
У меня как-то с ним странно - самые известные и с самыми лучшими рейтингами его книги, типа той же "Фламандской доски", мне совершенно мимо. А вот "Баталист" (и отлично рифмующаяся с ним "Территория команчей"), похоже, войдет в список реков.
(для тех, кто не читал: "Территория команчей" - про военных журналистов на Балканах. Про что "Баталист", описать несколько сложнее, но если чисто фабула, то бывший военный фотограф живет в башне и рисует фреску, а к нему приходит человек с одного из его снимков, и они разговаривают).
Обе книги про военных фотожурналистов, но "ТК" была, условно, фотографией - тебе показывают картинку, а ты уже сам думай, что ты видишь в этом снапшоте адочка. "Баталист" - в котором, что иронично, бывший военный фотограф становится художником - уже не фотография, а та самая фреска, и тут темы уже шире - про персональную ответственность и персональную (не)обреченность же. Звучит, наверное, пафосно, но вот за что я люблю П-Р - у него как-то это всё очень ярко, при этом просто и как-то... точно, что ли. Достоверно?
И читается плавно - я прочитал за два вечера, а у меня сейчас attention span примерно как у золотой рыбки, что-то сложное я вообще не осиливаю.
Анон-с-лапками.

Отредактировано (2022-02-11 00:50:56)

#180 2022-02-11 16:50:16

Анон

Re: Книжный вызов '22 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

Чайна Мьевиль
Переписчик.

Артхаус какойта...

Помпон

#181 2022-02-11 16:52:30

Анон

Re: Книжный вызов '22 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

Анон пишет:

Анон-с-лапками.

Спасибо за рек!
Начинал читать "ФД", но что-то не сложилось — то ли тема, то ли текст... Попробую подружиться с автором ещё раз.

#182 2022-02-11 17:35:34

Анон

Re: Книжный вызов '22 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

Анон пишет:

В целом, не моя трава, но ещё одну книгу автора я обязательно прочту: во-первых, мне понравился его стиль, а во-вторых, всё равно она уже куплена и пламенеет на полке.

Я нежно люблю Мьевилля, но "Переписчика" я у него на уровне аннотации скипнул. А что у тебя на очереди?

Анон пишет:

Начинал читать "ФД", но что-то не сложилось — то ли тема, то ли текст... Попробую подружиться с автором ещё раз.

Вот мне у П-Р нравится еще "Кожа для барабана", но она совсем... Не могу понять, меня больше цепляет в ней собственно текст или тема непрожитой жизни, так что прямо рекомендовать не рискну. А вот "Территория команчей" мне как-то безусловно нравится.
С лапками

#183 2022-02-11 18:01:59

Анон

Re: Книжный вызов '22 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

Анон-распиздяй прочёл ещё одну целую книгу, и тоже от Литрес и тоже не первую из целой серии :lol:

Туве Янсон "Мемуары Муми-папы".

Чистый восторг! В детстве про Муми-тролля и Ко я читала весьма разрозненно и уже не помню сюжет. Помню только ощущения прекрасного мира, полного приключений, дружбы, заботливых родителей, уюта и некоторой ебнутости происходящего. Забавно, что во взрослом возрасте все эти истории вызывают примерно такие же эмоции, спасибо за это таланту автора)

По сюжету: ну чисто пьяные байки твоего бати :lol:

Скрытый текст

Отредактировано (2022-02-11 18:05:10)

#184 2022-02-11 19:40:43

Анон

Re: Книжный вызов '22 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

Анон пишет:

А что у тебя на очереди?

"Октябрь", поскольку тема для меня, так сказать, трепещущая, почти семейная. Но оно не то, чтобы на очереди: набрал на озон по акции за смешные деньги кучу книг, в основном, из списка "никогда б не прочитал", и хочу в этом году всё это освоить.
Кроме того, оно, как я понял, и не художественное; может, как поклонник, посоветуешь что-нибудь из художественного?

А вот из того что на очереди, сейчас начал "Оду политической глупости" Такман, и уже хочу сюда орать так, что еле сдерживаюсь  :panic2:

Анон пишет:

Не могу понять, меня больше цепляет в ней собственно текст или тема непрожитой жизни, так что прямо рекомендовать не рискну.

А ты всё равно рекомендуй, если цепляет, потому что разных людей всё равно ведь разное цепляет. Откуда ж мы иначе узнаём, что ещё можно добавить в свой бесконечный список, не от буктьюберов же  ;D
А вообще, хочется очень чтобы и тексты были хорошие, и смысл в них имелся, а в современной литературе что-то с этим туговато. Ну, или мне почти не попадалось.

Отредактировано (2022-02-11 19:44:24)

#185 2022-02-11 19:47:13

Анон

Re: Книжный вызов '22 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

"Їсти. Потреба, бажання, одержимість", Паоло Россі

Скрытый текст

варежка

#186 2022-02-11 23:24:18

Анон

Re: Книжный вызов '22 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

Анон пишет:

Кроме того, оно, как я понял, и не художественное; может, как поклонник, посоветуешь что-нибудь из художественного?

"Октябрь" я не читал, но да, он не художественный.
Порекомендовать... Ну, я влюбился у него в нью-кробюзонский цикл (это который "Вокзал потерянных снов" - "Шрам" - "Железный совет"), но его рекомендую с осторожностью. Там совершенно потрясающий мир, очень яркий, очень страшный (именно страшный, не триллерный, а страшный), но есть нюансы типа графического секса человека с разумным инсектоидом, а то мне уже прилетало за "про секс с кузнечиком предупреждать надо!". Вот знаешь, примерно такие картины Босха, только с внутренним сюжетом и сложными мотивациями персонажей в динамике. Но Босх. В "Шраме" инфернальности поменьше, в "Железном совете" тоже, но "ЖС" с сильным левым уклоном. Мне зашло страшно, но идейный сдвиг там сильный, да.
Если любишь всякие интертекстуальные игры (и все еще не сквикает левая идеология), я бы очень рекомендовал "Рельсы". Это такой вывернутый наизнанку "Моби Дик", осознанно написанный как вывернутый наизнанку "Моби Дик". Я "МБ" тоже люблю, поэтому от "Рельс" в восторге прямо бешеном.
При этом, что еще хорошо, у Мьевилля все его литературные игрища и идеологические загоны не идут вместо сюжета. То есть сюжет всегда есть, у персонажей все хорошо с мотивацией, короче говоря, мне бы и чисто как тексты их хватило, но уж все вместе... А, да, я говорил, что его люблю  =D
"Крысиного короля", "Нон Лон Дона" и "Кракена" я, честно говоря, просто не понял. Вот там мне не хватило и героев, и сюжета, и может, там и были вторые слои - такие же, как в "Рельсах" - которые я попросту не опознал. Но вот нет. "Посольский город" вроде был норм, но я оттуда ничего особенно не помню, хотя читал его на лет на пять позже, чем нью-кробюзонский цикл.
А, вот. "Город и город". Его рекомендую вообще безо всяких оговорок. Никаких инферналий, но мир не менее прекрасный. Очень внятные герои, причем начинается оно как полицейский детектив, а потом разворачивается в политику. Кстати, не знаю, как у тебя с аудиокнигами, но "Город..." я слушала в начитке Ческидова, и мне очень зашло.
С лапками

Анон пишет:

А вот из того что на очереди, сейчас начал "Оду политической глупости" Такман, и уже хочу сюда орать так, что еле сдерживаюсь 

Я тебя очень понимаю, но мне повезло, я партнеру все самые-самые моменты зачитываю =D , так что потом могу уже спокойно писать комментарий, прооравшись  =D

#187 2022-02-12 02:08:04

Анон

Re: Книжный вызов '22 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

Анон пишет:

А вообще, хочется очень чтобы и тексты были хорошие, и смысл в них имелся, а в современной литературе что-то с этим туговато.

Очень страшно после такого что-то рекомендовать, анон  :sadcat: мож, всё, где я увидел и текст, и смысл, тебе уже мимо. Ты, ээээээ, в какой современной литературе разочаровался, может, уточнишь?

#188 2022-02-12 11:49:52

Анон

Re: Книжный вызов '22 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

Я так увлёкся, отвечая, что не обратил внимание на предупреждения аккумулятора, и потерял всё написанное, не успев только поставить точку.. :sadcat:


Анон пишет:

потрясающий мир, очень яркий, очень страшный, но есть нюансы типа графического секса человека с разумным инсектоидом, а то мне уже прилетало за "про секс с кузнечиком предупреждать надо!". Вот знаешь, примерно такие картины Босха, только с внутренним сюжетом и сложными мотивациями персонажей в динамике. Но Босх.

Анон пишет:

литературные игрища и идеологические загоны не идут вместо сюжета.

Но, анон, это же звучит почти как идеальная книга! :yeah:
Кроме секса с кузнечиком, конечно, но тут меня не кузнечик сквикает, а секс — просто не люблю околосексуальные и окололюбовные взаимоотношения в книгах. Я старый дженовик, и не знаю слов любви... Но смиряюсь, если хороший текст и хороший сюжет — можно перетерпеть. А вот всякие взаимодействия с представителями других, чуждых культур очень нравятся, но такого мало: это же нужно сначала придумать, потом прочувствовать, а потом еще описать. Но у Мьевилля, насколько помню, образование соответствующее.
Левая повесточка... Ну, левая повесточка у нас почему-то не очень похожа на левую повесточку у них. Но если мне что-то такое в худлите не нравится, я просто определяю это для себя как "это ксеносы!" и спокойно читаю дальше.  :lol:
Я сам недоопределившийся, но в целом, мне норм. Правая повесточка меня, как жителя России, пугает гораздо больше.

Анон пишет:

начинается оно как полицейский детектив, а потом разворачивается в политику.

Отлично! Толково прописанной политики всегда мало! Вот его и попробую, как-нибудь летом, на даче, браться за трёхтомник сразу не рискну, наверное (но Босх... Но три тома... Но Босх...  :panic2: Аааааа, штоделатьштоделать?!?!)

Анон пишет:

не знаю, как у тебя с аудиокнигами, но "Город..." я слушала в начитке Ческидова, и мне очень зашло.

:sadcat: Никааак... Вообще не воспринимаю информацию на слух, а ведь так хорошо бы было, сколько бы времени освободилось сразу...

Спасибо большое за подробный отзыв! :iloveyou:



Анон пишет:

Очень страшно после такого что-то рекомендовать, анон   мож, всё, где я увидел и текст, и смысл, тебе уже мимо. Ты, ээээээ, в какой современной литературе разочаровался, может, уточнишь?

;D Нет-нет, я не настолько суров. Речь, скорее, обо всей этой популярной литературе, которую часто с восторгами описывают на буктьюбе, например. Где главная задача — создать кратковременный хайп, распродать тираж криво сляпанной прозы с громкими рекомендациями на обложке, и сделать вид, что ничего такого не было.
Но тут аноны, насколько я вижу, такое если и читают, то только случайно. А всё остальное уже чистая вкусовщина: мне вот не нравится, как пишет Набоков, но я понимаю, почему он может нравиться другим.

#189 2022-02-12 11:51:24

Анон

Re: Книжный вызов '22 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

Кнут Гамсун "Пан"

анон-колобок

Отредактировано (2022-02-12 11:52:56)

#190 2022-02-14 13:51:34

Анон

Re: Книжный вызов '22 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

Анон с дневником прочитал ещё

"Русский дневник" Джона Стейнбека

Почему читаю: нашла в завалах литреса при чистке. Скорее всего книга досталась по акции, я года три не покупала книги по истории позже античности.

спойлер: круто

#191 2022-02-14 13:55:52

Анон

Re: Книжный вызов '22 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

Анон пишет:

"Русский дневник" Джона Стейнбека

Ух ты, я смутно помнил, что он там побывал, но никогда не думал почитать. Классные цитаты.

#192 2022-02-14 19:31:55

Анон

Re: Книжный вызов '22 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

Дочитал Малый ледниковый период Фейгана. Внезапный такой нонфик, у которого был вменяемый переводчик и даже научный редактор! Короче, приятно. Книжку скорее рекаю, если вы про историю не знаете примерно ничего и-или у вас события не очень по порядку складываются - вот через призму климата и сопутствующих голодов-революций оно у меня почему-то встало просто отлично. (Дисклеймер: автор не детерминист и всегда оговаривает, что нет, климат явно был не единственной причиной, ннннннооооо - малый ледниковый период социальной стабильности в условиях архаичного сельского хозяйства явно не очень помог). В общем, я сожрал за пару вечеров, урча, если тематика интересна хоть краем - отличное чтение
Анон-с-лапками

#193 2022-02-15 14:57:22

Анон

Re: Книжный вызов '22 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

Анон-реалист наконец добрался до книг и перечитал "Розенкранц и Гильденстерн мертвы" Тома Стоппарда.

Скрытый текст

В общем, хорошая трагикомедия.

#194 2022-02-15 15:27:06

Анон

Re: Книжный вызов '22 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

Анон пишет:

Анон-реалист наконец добрался до книг и перечитал "Розенкранц и Гильденстерн мертвы" Тома Стоппарда.

Есть отличная постановка этой пьесы с Рэдклиффом.

#195 2022-02-16 08:11:17

Анон

Re: Книжный вызов '22 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

О-о, аноны, возьмите меня, пожалуйста, к себе! Я как-то поздно заметил этот замечательный безблог. Очень давно я разучился читать любую литературу променял чтение на свою графоманию, увы мне, хотя когда-то это мне даже нравилось! Хочу читать хотя бы по одной книге (больше будет утопично) в месяц, может так моя спящая любовь к чтению возродится.

Буду приобщающимся

#196 2022-02-16 21:54:30

Анон

Re: Книжный вызов '22 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

И сразу начну

"Рана", Оксана Васякина

Скрытый текст

приобщающийся

Отредактировано (2022-02-16 21:55:18)

#197 2022-02-17 19:57:01

Анон

Re: Книжный вызов '22 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

"Рыбак", Джон Лэнган

Скрытый текст

варежка

#198 2022-02-18 13:35:36

Анон

Re: Книжный вызов '22 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

"Шелковый путь. Дорога тканей, рабов, идей и религий", Питер Франкопан

Скрытый текст

"Иллюзии, или Приключения Мессии, который Мессией быть не хотел", Ричард Бах

Скрытый текст

Всего 11 книг с начала года, два нонфика опять замедлили меня нереально. Бумажную про аниме все еще читаю.
Ваш анон с вахой.

#199 2022-02-18 14:38:27

Анон

Re: Книжный вызов '22 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

:sadcat: все читают, кроме я...

#200 2022-02-18 14:53:15

Анон

Re: Книжный вызов '22 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

Анон с дневником купил читалку и радуется.

"Песня песка" Василий Воронков

Почему читаю: наткнулась случайно в папке “прочитать”, пока искала худлит. В папке, скорее всего, она оказалась после подписки на патрик Снежного Кома.

Коротко: мне понравилось даже несмотря на то, что персонажи не в моём вкусе.  По сути, это даже не фантастика, а психология с  атмосферой медленного и неумолимого угасания: умирают и мир, и главная героиня.

Длинно и со спойлерами.

Отредактировано (2022-02-18 15:00:44)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума