Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#226 2022-04-03 23:39:31

Анон

Re: Книжный вызов '22 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

Анон пишет:

Немец решил почитать перевод романа Элены Ферранте "La vita bugiarda degli adulti".

И дочитал! Всем рекомендую, особенно любителям историй про взросление. Пойду почитаю "Чудовище" (Das Ungeheuer) Терезии Моры. Судя по синопсису, пипец депрессивно.  :sadcat: Но посмотрим.

#227 2022-04-04 00:25:39

Анон

Re: Книжный вызов '22 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

Присоединюсь к вам. Буду вспоминать, как снова начать читать книги. Хочу прочитать хотя бы 10 книг за год (начинаю с малого  =D ). Художественная литература, нехудожественная - всё пойдёт в дело. Хочу читать книги на английском, у меня еще не было такого опыта. Но на русском тоже буду читать. Нашла в магазине интересующую меня книгу - Lee Min Jin, Pachinko. Заказала, завтра должны позвонить и сказать, есть ли у них она в наличии. Пока она будет идти мне по почте, наверное возьму еще что-нибудь небольшое в ближайшем книжном.
И да, я люблю бумажные книги, поэтому буду на них тратить деньги, пока смогу.

Буду Анон-медик.

Отредактировано (2022-04-04 00:30:50)

#228 2022-04-15 13:53:21

Анон

Re: Книжный вызов '22 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

Анон-распиздяй с лозунгом "чтобы ни читать лишь бы не читать бумажные книги!" осилил 2 разные и в тоже время чем-то похожие электронки про маньяков. Окак.

Иэн Бэнкс "Осиная Фабрика"

Скрытый текст

Ох как же подгорела моя жопа. Так долго, медленно и плавно подводить читателя к финальному противостоянию двух маньяков - один из которых ведом чистыми инстинктами и яростью, а второй руководствуется разумом и изобретательностью - чтобы феерично-тупым вотэтоповоротом всрать всю историю. На кой черт вводить интригу, которая была описана уже десятки раз намного более талантливо, и которая никак не влияет на сюжет и ничего про характер одного из персонажей не объясняет?
Мне действительно понравились первые 2/3 книги и безумно жалко загубленную концовку( Лучше бы конец был более предсказуем, но мы бы получили крепкий психологический триллер, чем вот это вот всё...

Со Миэ "Единственный ребенок"

Скрытый текст

Вот тут уже всё было получше. Тоже маньяки, тоже детские травмы, но никаких поворотов ради поворотов. Концовку легко угадать, но для разгрузочного чтения после работы это само то. Единственное, чего остро не хватало, так это атмосферности и хоть какого-то характера у главной героини Сонгён. Скучная она. Но хоть над характерами Хаён и Бёндо автор поработал немного. Из-за этого книгу и хотелось дочитать до конца. Рекомендую как книгу в дорогу и для ознакомления с жанром корейского детектива)

Отредактировано (2022-04-15 13:54:26)

#229 2022-04-18 19:52:50

Анон

Re: Книжный вызов '22 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

Помпон полон решимости использовать свой внезапный и не слишком приятный отпуск на всю катушку! Такшта первый ворох легкого чтива — вот:


Мишель Пастуро
"Повседневная жизнь Франции и Англии во времена рыцарей Круглого Стола".

Скрытый текст

Кира Измайлова
"Случай из практики",

2 тома

Френсис Хардинг
"Песня Кукушки"

Скрытый текст

Крейг Залер
"Духи Рваной Земли"

Скрытый текст

Элизабет Кей
"Седьмая Ложь"

Скрытый текст

#230 2022-04-21 13:39:15

Анон

Re: Книжный вызов '22 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

Я тоже хочу присоединиться! Да, через четыре месяца после начала челленджа.  ;D
У меня такие же проблемы с тем, чтобы закончить книгу, какие аноны тут уже упоминали. Даже если читается легко - бросаю на середине, забываю возвращаться и т.п. Поэтому и вписываюсь в челлендж, может, поможет.
Сразу предупреждаю, что начну с того, по чему угорал в юности, а это всякое городское и не очень фентези. Что-то вспомнить, что-то дочитать. Надеюсь в какой-то момент перейти на англоавторов и читать в оригинале. Я не дочитал страниц 100 от Рек Лондона года два назад и до сих пор неприятно удивляюсь этому. Мне же нравилось!

Пока что цель - 12 книг, пусть буду вампирский анон, раз планирую начать с цикла Пехова и ко про вампиров.

Отредактировано (2022-04-21 13:39:31)

#231 2022-04-21 17:07:11

Анон

Re: Книжный вызов '22 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

Анон-распиздяй пытался разобраться что у него насохранено в телефоне и обнаружил несколько недочитанных ранее книг. Чтож, этот год реально год закрываний старых дел. Погнали.

Кейт Мур "Радиевые девушки. Скандальное дело работниц фабрик, получивших дозу радиации от новомодной светящейся краски"

сюжет

Что ж...Вроде ты и сам знаешь, что всяким корпорациям на тебя срать с высокой колокольни, но читать о реальных делах всё равно тяжело морально. Но лично для меня (!) с этой книгой дело не столько в самой жуткой истории человеческой жадности и круговой поруки, сколько в слоге самой автор_ки (ши?). Видно, как её прям разрывает между просто подробным изложением фактов дела и дешевой мелодрамой. Порой от этого корежило. Эй, я понимаю насколько дикую историю сейчас читаю, зачем ты постоянно выкручиваешь уровень пафоса на максимум???
Но это опять же лишь моё мнение. Книга многим нравится, да и я легко её дочитала. В конце-концов, тут важна сама история девушек, а уж как она написана - дело десятое.

Маша Трауб Моя бабушка — Лермонтов

сюжет

Просто сборник милых, простых, смешных и немного грустных историй про бабушку Маши Трауб. Подкупает та любовь с которой она описывает родные края, людей, привычки и традиции осетинов и, конечно, свою удивительную бабушку.
Я в полном восторге)

#232 2022-04-24 21:34:53

Анон

Re: Книжный вызов '22 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

Не знаю, здесь ли еще тут анон, но я после его поста притащил в свой список на прочитать Герта Мюллер - Сердце-зверь.

Скрытый текст

Анон-с-лапками

Отредактировано (2022-04-24 21:36:36)

#233 2022-04-30 11:55:20

Анон

Re: Книжный вызов '22 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

Ольга Вайнштейн, "Денди. Мода, литература, стиль жизни. "

Скрытый текст

Помпон

Отредактировано (2022-04-30 11:55:36)

#234 2022-05-15 11:36:08

Анон

Re: Книжный вызов '22 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

Анон-распиздяй закончил вторую из бумажных книг (yes!) и обнаружил еще одну непрочитанную на другой квартире (NOOOO!!!!).
Это бесконечный цикл  :lol:

Бумажная Юн Чжан, "Дикие лебеди"

сюжет

Сразу скажу, что ничего об истории Китая не знаю. Конечно, слова культ Мао, Культурная революция и коммунизм мне знакомы, но я не задавалась целью выяснять что в этой книге вымысел, а что нет, так что читала скорее как художественное произведение, а не автобиографию. Тем более, что переводчики в самом начале указывают, что не все китайцы согласны с тем, что в книге описано.
Хотя, чему я -то, живя в России, удивляюсь? :lol:
Само повествование заставляло волосы на голове несколько раз неприятно шевелиться, т.к. вымысел или нет, но что-то подобное происходит прямо сейчас прямо в моей стране и энтузиазма совсем не вызывает. Нельзя давать власть в руки одному человеку и создавать вокруг него несокрушимый культ. Нельзя вставать на сторону тех, кто, сводя личные счеты, на государственном уровне уничтожает кучу людей. Нельзя надеяться, что если ты будешь послушно выполнять команды и петь гимны, то за тобой не придут. Нельзя отворачивать от людей, когда ты видишь, что их обвиняют несправедливо.
Но можно верить, что это всё когда-нибудь кончится и у нас всех будет шанс на другую жизнь. Но, как опять же написано в книге, и эта новая жизнь будет недолгой. Главное - успеть свалить.
Отака хуйня, малята (с)

#235 2022-05-21 23:08:10

Анон

Re: Книжный вызов '22 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

Анон-распиздяй продолжает не читать бумажные книги)))

Михаэль Энде, "Момо"

сюжет

Мадлен Миллер, "Песнь Ахилла"

сюжет

Долго расписывать не буду. Обе книги мне очень понравились. Советую прочитать их всем.

#236 2022-05-22 19:07:17

Анон

Re: Книжный вызов '22 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

Анон, растущий над собой в сами знаете какой день так охуел, что до сих пор не выхуел, и в какой-то момент ему казалось, что в этом году он вообще ничего не прочитает, но в итоге он смог! Книги с 5 по 7
Никита Маклахов "Будет сделано"

Скрытый текст

Лао Цзы, "Дао дэ цзин"

Скрытый текст

Пелевин, "Жизнь насекомых"

Скрытый текст

#237 2022-05-22 19:11:19

Анон

Re: Книжный вызов '22 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

Анон пишет:

Но рецензию тут не напишешь, да и не настолько я преисполнился, чтобы передавать смысл

Дао изречëнное — не есть Дао!  :old:

#238 2022-05-22 19:17:08

Анон

Re: Книжный вызов '22 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

Анон пишет:
Анон пишет:

Но рецензию тут не напишешь, да и не настолько я преисполнился, чтобы передавать смысл

Дао изречëнное — не есть Дао!  :old:

Тьфу, точняк, я уже как-то забыл  =D Шо поделать, мудрецом не станешь в одночасье!

#239 2022-05-25 13:15:18

Анон

Re: Книжный вызов '22 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

Анон-варежка продолжает читать по чайной ложке в день планы на 100 книг в год, чувствую, накрылись медным тазом
1) Іван Драч, "Чорнобильська мадонна"
2) Доріан Лінскі, "Міністерство Правди: біографія роману Джорджа Орвелла "1984"

#240 2022-05-29 18:38:24

Анон

Re: Книжный вызов '22 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

Анон с вахой после нескольких нонфиков перестал мучать себя и радостно запрыгнул в бездну обратно, теперь сидит на 22/100 за год, но до 100 явно не дойдет, да и фиг с ним. Из недочитанных пока книжка про аниме и "Джедайские техники" (конспектировать надо).
По ходу дела посмотрел наконец Шаламе, в смысле "Дюну" Вильнева, заорал чаечкой и решил-таки Герберта перечитать. Помнил, что сеттинг зашел, но религия нет, вторую книгу то ли не начинал, то ли бросил... Сейчас перечел первую и понял, почему бросил - черви это интересно, зато ислам даже в сай-фай даже очень длинной палкой трогать не хочется. А Вильнев сделал офигенно, но теперь вопрос, что выйдет из второй части, на которую осталось чот совсем немного. Неужто 2 книгу затронет? Надо хоть краткое содержание почитать!
Кстати, пытался на инглише, но язык у Герберта такой, что оригинал лучше не делает. То есть в красивые описания он умеет, зато сюжет и диалоги такими рублеными фразами, что надо буквально у него в голове сидеть, чтобы понять полностью течение мысли. Вязников шикарный переводчик, хотя и у него есть спорные решения, а его бомбеж в послесловии, наверное, один из первых, которые я вообще читала в жизни) После него лезть во вторую книгу со "Свободными" и "стилсъютами" - ыыыы... Может, Энциклопедию полистать чисто ради лора?..

Отредактировано (2022-05-29 18:39:24)

#241 2022-05-30 21:53:46

Анон

Re: Книжный вызов '22 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

Анон с дненвиком отметится, что он читает. И даже успешно, напрятался от реальности почти на двадцать прочитанных книг и столько же брошенных по причине отстойности. Отчёт принесу как только окончательно соберу себя из тряпочки во что-то вменяемое.

#242 2022-06-05 03:09:53

Анон

Re: Книжный вызов '22 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

За месяц проглотила целую кучу ориджей, но в замешательстве, считать ли их полноценными книгами  :think: Теперь хочу переключиться на свой список «полезных» книг, но чет уже третью в списке в открытом доступе не могу найти, да и тяжело идет профлитература, после короны совсем отупела  :facepalm: думаю «ну надо мб классику», первым делом попался Оруэлл. Спасибо, мрздн, а можно чего полегче?

#243 2022-06-06 13:40:09

Анон

Re: Книжный вызов '22 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

Анон с дневником принёс недочитанное

простыня на 10+ книг

Отредактировано (2022-06-06 13:47:22)

#244 2022-06-06 13:41:21

Анон

Re: Книжный вызов '22 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

Спасибо, анон, Пекару и Суржикова из мастрида вычеркиваю)

#245 2022-06-06 15:52:46

Анон

Re: Книжный вызов '22 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

Анон пишет:

Спасибо, анон, Пекару и Суржикова из мастрида вычеркиваю)

Ну я бы совсем их не скидывал со счетов (Пекара в целом неплохо пишет, Суржиков сильно хуже, но тоже лучше средней фентезийной палаты), но да, на мастриды они не тянут.

#246 2022-06-07 15:22:37

Анон

Re: Книжный вызов '22 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

Дочитала сейчас книгу "Живая психология" Надежды Резниковой. В первую очередь горжусь, что уложилась до конца отведенной недели  ;D Во вторую хочу сказать, что мне понравилось, легкий язык, вроде очевидные известные вещи и вкратце, но на некоторых моментах пришлось задуматься. Сейчас книга мне в самый раз подошла под состояние. Пожалуй, я с утра ее пролистаю на свежую голову, потому что читаю всегда под вечер с не всегда работающей головой, а тут прям хочется некоторые места заново открыть и мб даже куда-то записать, чтобы перед глазами было.

Надо что-то более художественное читать, а то мне еще прошлая профлитература аукается сонливостью. Перечитать классику русскую, что ли, в школе от нее хотелось открещиваться всеми конечностями, а тут в списке доступного попалось и заставило думать в том направлении

Коала вкатывается обратно и берет себя в руки хд

#247 2022-06-07 15:25:56

Анон

Re: Книжный вызов '22 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

Анон пишет:

Слуга Божий"  Яцек Пекара

О, спасибо, я его внес в свой список откуда-то тоже с хс, но судя по остальным твоим отзывам, вкусы у нас совпадают, вычеркиваю  :heart:

#248 2022-06-08 10:56:48

Анон

Re: Книжный вызов '22 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

Анон пишет:

но судя по остальным твоим отзывам, вкусы у нас совпадают

Ты меня пугаешь, в том плане, что я себя всю жизнь считаю книжным рептилоидом со специфическими вкусами и оценкам  :lol: но если чем-то помогу, я рада)

Анон с дневником принёс первую порцию прочитанного.

простыня на 11 книг

Отредактировано (2022-06-08 11:01:57)

#249 2022-06-14 13:24:07

Анон

Re: Книжный вызов '22 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

Анон с дневником принёс остаток.

простыня на 9 книг

#250 2022-06-20 15:19:20

Анон

Re: Книжный вызов '22 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

Тому, кто дал ссылку в книготреде любви :heart:
Тоже вписываюсь!
У меня план был прочитать хотя бы 20 книг за год
Что я успел

9 книг

Сейчас перечитываю первый том благословения небожителей, потому что в бумаге подарили, но идет медленно.
Клянусь каждый год, что буду больше читать нового, а старого перечитывать меньше, но упс ;D
Поэтому буду анон-перечитывальщик

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума