Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#2351 2021-05-19 13:59:40

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Раз уж мы о вузах.

Что меня бесит в некоторых общественно-активных коллегах: достигаторство.
Когда у тебя 1,5 ставки и немножко сверху и в принципе хочется просто преподавать, саморазвиваться и по мелочи еще кое-что делать, а у кого-то 0,25-0,5 и они состоят в разных внутривузовских организациях. Ну ладно, работали бы себе, да? Но нет, надо всех дергать: "А вы что, еще не вступили к нам в Клуб опупенных инноваций и Общество ускоренной фасилитации? А почему вы не хотите прийти ради интереса на наши заседания?" (Аха, в свой единственный свободный день я попрусь в вуз на заседание очередного комитета на модную образовательно-бюрократическую тему). Ну и на общевузовских заседаниях вещают с трибун примерно в том же духе: надо вписаться в разные инициативы. А иначе ты - не настоящий преподаватель. "Как? У вас нет времени? А почемуууу?"

После общения с такими я вообще не понимаю, зачем в вузах преподавание, если руководство активно поддерживают эту псевдополезную движуху. (Нет, я понимаю, зачем - можно отчетики красивые написать и подать на какое-нибудь федеральное финансирование, но блин)

#2352 2021-05-21 12:58:46

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Заебало про кулер, сколько можно  :hanged: Хочу пожаловаться, собрались делать с коллегами проект, все члены команды вроде проявили энтузиазм, а теперь надо пихать постоянно, а дедлайн все ближе. Ну блин, колхоз - дело добровольное, никто не тащил, в перспективе вы же бабки будете получать, ну шо ж такое

#2353 2021-05-21 22:40:00

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Разбавлю вашу туалетную беседу.))

Анон тыжпереводчик. Коллега дает документ на 200 страниц. Я сразу говорю, что перевод займет много времени. Три дня прошло, встречаю ее в коридоре, она с претензией: "Почему так долго?"  :facepalm:  Сука высокомерная. При этом всегда разговаривает так, будто ей все должны. У нас тут культурные особенности, она приехала из другой страны, где ее семья - местная элитка, дома со слугами и т.п. И вот она со всеми, кто не начальство, разговаривает свысока, хамит, ни "спасибо", ни "пожалуйста". С начальством/важными гостями - улыбочки, лесть, мимими. Фу, жду-не дождусь того дня, когда ее переведут в другое место, благо, не очень долго осталось.

#2354 2021-05-22 04:30:53

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Попробую вклиниться с жалобой не на туалеты.

В отдел пришли два человека конкретно каждый на свой проект. Сейчас у обоих проекты закончились, одна коллега нашла себе новый, продолжает работать. Вторая сначала с затаенной грустью говорила, что ей новый проект никто не предложил, присоединиться к отделу не предложил, вот такие вот сволочи, никто ничего не предложил. Хотя ей говорили, что если она хочет присоединиться к отделу не в проектном режиме, а на постоянной основе, такая возможность сейчас есть. Она сама мне говорила, блядь, об этом. Но нет, никто не предложил, не позвал, не приголубил.
Потом пластинка сменилась на "работа здесь ужасная и невыносимая, я могла бы это делать вообще легко, но мне это неинтересно, и вообще коллектив здесь токсичный". Она совсем скоро от нас уйдет, но пока это не произошло, приходится периодически слушать этот нудеж. Подозреваю, что с подобными спичами она успела подойти уже ко всему отделу не по одному разу.

#2355 2021-05-22 08:32:45

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Анон по роду деятельности общает разных иностранных клиентов и машет всеми конечностями в сторону межкультурной разницы.
Шведы - милые, но какие-то занудные. Пока одну тему не обмусолят со всех сторон, не угомонятся. Не люблю созвоны с ними именно поэтому.
Китайцы оооочень своеобразные. С первым клиентом анон думал, что это ему так повезло, но нет. Кидаешь им тех.доку, где написано как делать, они делают по-другому, ругаются, что у них ничего не работает, показываешь им доку еще раз с посылом "а я говорил", тогда начинают делать норм.  Но очень старательные, менять руками габариты на 18000 посылок - ебал бы я этим заниматься.
Корейцы были только одни, и кмк они меня боялись, но по крайней мере делали все, что сказано, и по доке  =D
ОАЭ - это капец. При первом общении милые и со всем согласны. Делают дичь и дальше общаются исключительно наездом, пока на них не рявкнешь. Анон первое время ходил в шоке. То есть как будто реально начинают слушать только когда с ними начинаешь общаться с позиции силы и нагло давить на клиента. А анон пытается казаться вежливым хотя бы перед клиентами. Короче, стараюсь сделать так, чтобы общаться с ними по минимуму.

А вот русские клиенты различаются не по национальности, а по региону. И узнать это можно не только по говору  ;D

#2356 2021-05-22 11:57:59

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Я как-то координировал небольшой проект (месяца на три примерно) с нашими друзьями с гор Кавказа.  :facepalm:
Короче, с Дагестаном большеникада. Вообще никада, это ебануться. а еще они по итогу не прислали ни одного оригинала закрывающих документов, и отчитывались за потраченное бабло мы с такой горящей жопой, что у анона, кажется первая седина как раз тогда и вылезла.

#2357 2021-05-22 11:58:57

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Сталкивался с девушкой из Казахстана, она заебала всех коллег своим хуем в голове (очень странно звучит, да), потом наконец вышла замуж и уволилась, ведь не для того она замуж выходила, чтобы работать, и еще муж будет ревновать (к кому? У нас женский коллектив был).
Но по одному человеку не стоит судить, конечно.

#2358 2021-05-22 13:34:38

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Анон давно и плотно работает в одной IT-фирмочке с дагестанцем, нормальный во всех отношениях мужик. Но недавно к нам перевели из филиала еще одного, и новенький заебал все живое, а что было неживым - поднял из мертвых и так же тщательно заебал. Больше всех досталось нашему родному дагестанцу под соусом "ты ж мой брат, земляк, родная кровь", хотя у них нет общей родни до шестого колена. Уволили его, когда он умудрился доебать даже шефа, но анон до сих пор нервно вздрагивает при одном его упоминании, это был пиздец.

#2359 2021-05-22 13:56:42

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Анон пишет:

Анон давно и плотно работает в одной IT-фирмочке с дагестанцем, нормальный во всех отношениях мужик

У анона тоже на бывшей работе (IT) был коллега-дагестанец - приятнейший человек, очень толерантный и вежливый, мы с ним в принципе и сейчас приятельствуем, играем иногда онлайн.
Индусы, как бы их не хаяли, тоже все разные. Есть супер-спецы, сделают хорошо и точно, есть просто ходячий пиздец и хаос.

#2360 2021-05-22 14:40:53

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Анон пишет:

е с дагестанцем, нормальный во всех отношениях мужик.

У нас тоже был нормальный, пока начальником над ним был мужик.  А потом сменился начальник, им стала умная девушка с дипломом МГУ и хорошим опытом работы. И человека как подменили. Пляски, заебы, полный пиздец. Он в курилке нам сам говорил - что ничего не может поделать, кровь кипит, скрывает от жены и друзей кто у него начальник(ибо это позор). Уволился по соглашению.

#2361 2021-05-22 14:49:54

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Мне кажется, дело не столько в культурных и национальных различиях, сколько в умении людей понимать разное мироустройство. Ну и безусловно в наличии говна в голове, которое культурными различиями не вызывается, но усугубляется. Т.е. межкультурные различия накладывают отпечаток, но все же если человек изначально понимает, что у других может быть приняты другие правила, настроен не на конфликты, а на диалог и совместную работу, да и в целом не считает всех вокруг себя говном, то культурные различия можно пережить. Если изначально имеет полную голову определенной субстанции и настроен выебываться, не понимает и не хочет понимать правила игры в том месте, куда пришел, то он и без культурных различий всех заебет.

#2362 2021-05-22 17:34:31

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Анон пишет:
Анон пишет:

У нас тут культурные особенности, она приехала из другой страны Казахстана, где ее семья - местная элитка, дома со слугами и т.п.

Я поправил тебя. Ояебу секреты на пустом месте.

Э, вообще нет, ты даже с континентом промахнулся.))) И она не мусульманка, если что, из христианской страны.
У нас много ее земляков, народ разный, кто из элитки - высокомерие проскальзывает, но не в общении (большинство вежливые и дружелюбные), а в непонимании, что у обычных людей дома нет слуг, круглосуточный нянь и т.п. и что они не могут, например, бросить дома ребенка и прибежать в офис по звонку.

Отредактировано (2021-05-22 17:39:43)

#2363 2021-05-22 17:44:43

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Однажды на конференции общалась с аспиранткой с Кавказа. Приятная девушка, подкована в своей теме, но когда она мне стала с гордостью рассказывать, как выступала в каком-то танцевальном конкурсе у себя в универе в брюках (!) и вообще имитировала мужчину (!) и эту невероятную продвинутость и творческую смелость все восприняли неожиданно хорошо (даже ее папа), я понял, что два мира, два Шапиро.  :smoke:

#2364 2021-05-22 17:46:30

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Анон пишет:

А вот русские клиенты различаются не по национальности, а по региону. И узнать это можно не только по говору

О, а расскажи под катом?

#2365 2021-05-22 17:46:43

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Анон пишет:

Это не менталитет, это просто человек-говно. У нас в компании два иностранца, оба из одной страны (не Казахстан), один обычно нормальный и разговаривает вежливо, спасибо-пожалуйста (ну, когда не впадает в истерики и неадекват, но это уж точно от национальности не зависит), второй хамло, от него иногда и "доброе утро" не дождешься, и иерархические игры с доминированием "я тут босс, а вы никто" устраивает.

А они там у себя, случаем, не из разных социальных слоев?
Склонность к охуеванию, и само охуевание - да, общечеловеческое. А то, насколько сильно будет охуевать конкретный человек, зависит не только от врождённых ТТХ, но и от среды.
У того мужика, который с женщиной-начальницей работать не смог, нихуя не общечеловеческое, а менталитет. Мерзко, знаете - вот так анон-ж работал рядом, стоял в курилке, общался, а все это время анона тож считали ниже себя, недочеловеком на основе пола. Внешней выучки хватило, чтобы спокойно реагировать на "равных" баб, но как оказалась баба выше - разверзлись хляби накопленного говна.

#2366 2021-05-22 18:58:17

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Анон пишет:

У студентов есть день открытых дверей, можно посмотреть всю инфраструктуру вуза на месте.
Да и после начала учебы можно перевестись, если не устраивает закрытый служебный туалет для преподов 

Зачем переводиться, проще сразу учить язык и поступать в Чехии или Германии и забыть про туалет для брахманов навсегда  =D

#2367 2021-05-22 19:14:26

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Анон пишет:

но как оказалась баба выше - разверзлись хляби накопленного говна.

Не совсем так. В его менталитете "выше" - это исполнение указаний женщины. Неважно, начальник она или на одном уровне. Но пока распределением работ и контролем выполнения рулил начальник-мужик, это более-менее решалось. А как только все поменялось - работа стала невозможна. Причем терпеть и адаптироваться -для него не выход. Как только о такой ситуации узнают родственники-знакомые, то его будет абузить весь род. Причем не только его- а в конечном счете и детей-родственников и так далее. Вот все эти "оскорбил своим поведением род" оно не только женщин касается. К мужчинам оно тоже относится и за это могут спросить.

Отредактировано (2021-05-22 19:15:38)

#2368 2021-05-22 20:08:58

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Анон пишет:

Не совсем так. В его менталитете "выше" - это исполнение указаний женщины.

Ну я не вижу принципиальной разницы, и после своего опыта с этим прекрасным менталитетом буду нетолерантно отсеивать нахуй по имени в резюме. Свинство по отношению к цивилизованным кандидатам, но наш кавказец на всех интервью тоже казался цивилизованным - нам еще повезло, что говно вылезло на испытательном сроке, хотя с его увольнением было очтяжко (увольняла, кстати, топ-менеджер тоже женщина, и я на видеозвонке, где это происходило, думала, что положу глаза на клавиатуру, потому что чувак нес в глаза какую-то ебаную средневековую дичь). Ну или вот как такое проверять на собеседовании, есть у кого идеи и опыт?

#2369 2021-05-22 20:13:54

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Анон пишет:

Ну или вот как такое проверять на собеседовании, есть у кого идеи и опыт?

Прямым вопросом? "Как вы будете действовать в ситуации, если вашим начальником окажется женщина?"

#2370 2021-05-22 20:28:08

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Анон пишет:
Анон пишет:

Ну или вот как такое проверять на собеседовании, есть у кого идеи и опыт?

Прямым вопросом? "Как вы будете действовать в ситуации, если вашим начальником окажется женщина?"

и если он не идиот, то ответит тебе социально приемлемо.
А еще есть самый паршивый вариант, когда человек искренне считает себя вполне европеизированным. Это у анона выше он еще смог вербализовать, что его так дрючит в ситуации, а ведь вполне искренне может не. И просто человек ведет себя с менеджером и коллегами как мудак - то ли потому, что его обидели, то ли потому, что менеджер идиот, - ну или то ли потому, что менеджер женщина, а у этого в голове тараканы лезгиночку пляшут.

#2371 2021-05-22 20:31:49

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Анон пишет:

Ну или вот как такое проверять на собеседовании, есть у кого идеи и опыт?

Пригласить принять участие  в собеседовании женщину, представив ее как будущего начальника, и посмотреть, как будет себя вести.

#2372 2021-05-22 21:21:32

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Анон пишет:

и если он не идиот, то ответит тебе социально приемлемо.

Притвориться-то он может. Но если для него это настолько позор и зашквар, то вряд ли он сможет даже произнести, что готов выполнять указания женщины

#2373 2021-05-22 22:20:17

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Анон пишет:

Но пока распределением работ и контролем выполнения рулил начальник-мужик, это более-менее решалось. А как только все поменялось - работа стала невозможна.

У нас такое говно поперло из вполне себе среднерусского товарища. Тоже когда он был с женщиной наравне - норм себя вел, а когда ее повысили, и она стала над ним - ууу, чего только не наслушались все причастные, непричастные и просто неудачно мимо проходившие.

#2374 2021-05-23 02:57:28

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Анон пишет:
Анон пишет:

Не совсем так. В его менталитете "выше" - это исполнение указаний женщины.

Ну я не вижу принципиальной разницы, и после своего опыта с этим прекрасным менталитетом буду нетолерантно отсеивать нахуй по имени в резюме. Свинство по отношению к цивилизованным кандидатам, но наш кавказец на всех интервью тоже казался цивилизованным - нам еще повезло, что говно вылезло на испытательном сроке, хотя с его увольнением было очтяжко (увольняла, кстати, топ-менеджер тоже женщина, и я на видеозвонке, где это происходило, думала, что положу глаза на клавиатуру, потому что чувак нес в глаза какую-то ебаную средневековую дичь). Ну или вот как такое проверять на собеседовании, есть у кого идеи и опыт?

Ну, если человек при свидетелях и, можно сказать, под запись (видеосвязь всегда можно поставить на запись) агрессивно вещает начальству что-нибудь типа дети-кухня-бабадура-альфасамэцникАгдА , то на месте начальника я б скоряк вызвала. Решила бы, что, может, у человека крышак съехал, горячка, бред и прочие прелести. И полицию на всякий случай: вдруг он маньяк.
А уже эти люди дали бы человеку возможность определиться с глубиной его убеждений.

Отредактировано (2021-05-23 02:58:28)

#2375 2021-05-23 03:31:28

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Анон пишет:

И полицию на всякий случай: вдруг он маньяк.

Алло, полиция, высылайте отряд автоматчиков, тут сотрудник сказал, что бабе место на кухне.

Анон пишет:

А уже эти люди дали бы человеку возможность определиться с глубиной его убеждений.

Вернее, оформили бы начальнику штрафы за ложный вызов.

Отредактировано (2021-05-23 03:31:57)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума