Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1401 2019-12-23 11:47:09

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Анон пишет:
Анон пишет:

Эээ, главная обязанность начальства - чтоб работа была сделана хорошо

если ты работаешь не в макдаке с опцией "нанять пучок за пяток" в течение пары дней после увольнения негодного, то сюрприз-сюрприз, чтобы работа была сделана хорошо, надо уметь работать и заворачивать в ватку любых особенных снежинок. Снежинка необязательно упырь, но влегкую может не делать что-то, что "взрослый человек" вроде как делать должен. Например, почту не читать, потому что она ее расстраивает (тм).

Я работаю в компании, где никакого пучка в силу области и требований быть не может, но начальники разруливают только конфликты по работе, когда двое решить не могут как правильно, или кто-то прямо говорит что в команде его другой напрягает, все остальное — hr отдел. И еще, прикинь, в таких компаниях руководители еще более уникальные снежинки, которых заменить в 3 раза сложнее, чем линейного сотрудника.
Что до влажных фантазий про уникальных спецов, которым можно всё и вокруг них прыгают, то в хороших компаниях это не возможно, как раз если у вас есть незаменимые люди, значит руководитель хреновый, шарить экспертизу и готовить замену как раз его задача.

#1402 2019-12-23 12:07:58

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Анон пишет:

А у нас вполне себе айти, то есть не то чтоб низкоквалифицированный труд)

как будто айти - это такое магическое охран-слово от отсутствия уникальных компетенций. Ну у вас вот такое айти, значит.
Лидов я найти могу, а архитекта в узкой области с уникальными скиллами на крохотном рынке буду заворачивать. Про ноуледж-шеринг не надо мне рассказывать, я  сам все могу рассказать. По факту - начиная с определенного уровня знания еще можно передать, а вот компетенции уже нет. Ну или я такое никогда успешное не видел. Если ты видел и готов поделиться - пошли в тред айти, я с интересом послушаю.

#1403 2019-12-23 12:09:00

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Анон пишет:

То потом нет, руководители должны заворачивать в вату любых капризных снежинок
Вы уж определитесь))

попробуй читать глазами. Снежинка должна быть не только капризной, но и уникальной.

#1404 2019-12-23 14:48:59

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Анон пишет:

То на работе только работа зойчем тебе человеческие отношения отъебись от всех никто не обязан тебя развлекать
То потом нет, руководители должны заворачивать в вату любых капризных снежинок
Вы уж определитесь))

Все логично. Между собой сотрудники отдела могут неразлей-вода-дружить, общаться только по работе, то трепаться, то ссориться, а начальнику приходится не только задачи ставить и следить за тем, чтобы все шло как надо в рабочем плане, но и смотреть, чтоб уникальные снежинки не пересрались.
И прикидывать, подойдет ли кто из подкинутого hr пучка кандидатов, чтоб закрыть жопой дыру в проекте или сработается со старичками на новом.

#1405 2019-12-23 14:54:36

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

К анону, который жаловался на вечно пиздящую коллегу, в кабинет подсадили мужика, который, вроде как, связан с начальством, теперь пиздежа будет меньше, ура  :troll:
Блин, он вышел на десять минут, эта сорока тут же взялась за телефон и пошла пиздеть, уже и про этого мужика  :facepalm:
Мужик, вернись, с тобой так хорошо и тихо было  :awe:

#1406 2019-12-23 20:58:36

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Анон пишет:

Лидов я найти могу, а архитекта в узкой области с уникальными скиллами на крохотном рынке буду заворачивать.

А архитекторов сейчас принято звать архитектами, прости господи, или это у того уникального анона уникальный внутренний сленг?

#1407 2019-12-23 21:11:53

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Заебал коллега, который 70% рабочего времени на что-то жалуется, 10% просит помощи у другого коллеги и только на оставшиеся 20 с горем пополам работает.
И рассказывает при этом, что его вот-вот позовут в другую фирму на большие деньги. Да куда угодно уёбывай уже :facepalm:

#1408 2019-12-23 22:02:06

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Видимо, хорошо воспринял правило насчёт того, что 80% результата достигается за 20% времени...

#1409 2019-12-23 23:21:26

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Анон пишет:

Заебал коллега, который 70% рабочего времени на что-то жалуется, 10% просит помощи у другого коллеги и только на оставшиеся 20 с горем пополам работает.
И рассказывает при этом, что его вот-вот позовут в другую фирму на большие деньги. Да куда угодно уёбывай уже :facepalm:

а ты ему это говоришь?
просто интересно, я аналогичную драму наблюдаю в соседнем отделе, но там все ромашки - бесятся и молчат.

#1410 2019-12-23 23:43:34

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Анон пишет:
Анон пишет:

Заебал коллега, который 70% рабочего времени на что-то жалуется, 10% просит помощи у другого коллеги и только на оставшиеся 20 с горем пополам работает.
И рассказывает при этом, что его вот-вот позовут в другую фирму на большие деньги. Да куда угодно уёбывай уже :facepalm:

а ты ему это говоришь?
просто интересно, я аналогичную драму наблюдаю в соседнем отделе, но там все ромашки - бесятся и молчат.

Мы все ему это говорим. Собрали встречу нашей командой, заранее предупредили его о том, какая тема на повестке дня, на встрече спросили:
— Ололоша, тебе не кажется, что твоя эффективность несколько не эффективна?
— Кажется, — согласился Ололоша.
— Славно! Нам тоже так кажется, и это становится проблемой для всей команды. Ты планируешь что-то с этим делать?
— Конечно, — с энтузиазмом отозвался Ололоша.

Короче, он сам составил себе план развития на ближайшее время. Развития нет, исполнения плана нет, жалоб от него на различные обстоятельства, которые ему мешают, стало только больше, и так уже месяц :facepalm:
Я уже склоняюсь к мысли инициировать вторую такую встречу с тем же самым, собственно, вопросом, но я самый новенький в команде, и меня терзают некоторые сомнения.

#1411 2019-12-24 00:29:57

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Анон пишет:
Анон пишет:

А у нас вполне себе айти, то есть не то чтоб низкоквалифицированный труд)

как будто айти - это такое магическое охран-слово от отсутствия уникальных компетенций. Ну у вас вот такое айти, значит.
Лидов я найти могу, а архитекта в узкой области с уникальными скиллами на крохотном рынке буду заворачивать. Про ноуледж-шеринг не надо мне рассказывать, я  сам все могу рассказать. По факту - начиная с определенного уровня знания еще можно передать, а вот компетенции уже нет. Ну или я такое никогда успешное не видел. Если ты видел и готов поделиться - пошли в тред айти, я с интересом послушаю.

Я из Плейрикса — у нас нет архитекторов, у нас команда принимает архитектурные решения, потому что ей с ними и работать, у нас вообще настолько горизонтально, насколько возможно. По скорости разработки, количеству багов с прода и вообще устойчивости, тут все в разы лучше чем на прошлом месте, где и архитектор, и технический директор, и прочая нечесть были. И еще в одной компании, которая игры для консолей делает, аналогично никаких архитекторов не было, даже лидов не было, был один менеджер на всю разработку, классный продукт выпустили, до сих пор считается лучшая игра серии и технически была на высоте, потом набрали уникальных спецов, теперь проебываются раз за разом и в срок ничего не могут сделать уже 6 лет.
Так что пойдем, поговорим про компетенции  :lol:

#1412 2019-12-24 01:07:14

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Анон пишет:

Так что пойдем, поговорим про компетенции 

ясно. Геймдев, тем более Плейрикс. Я внезапно несколько знаком с вашими процессами, вот этим "мы без архитекторов" и так далее. Да и в целом геймдев (причем еще и твоя "лучшая игра в серии" - еще и мобилка, да?) как раз из тех областей, где хуяк, хуяк и в продакшен - оптимально. Это вполне нормально, но нет, это не совсем те компетенции, о которых я говорил. На этом сворачиваюсь, потому что это не тред айти.

#1413 2019-12-24 01:31:54

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Анон пишет:
Анон пишет:

Так что пойдем, поговорим про компетенции 

ясно. Геймдев, тем более Плейрикс. Я внезапно несколько знаком с вашими процессами, вот этим "мы без архитекторов" и так далее. Да и в целом геймдев (причем еще и твоя "лучшая игра в серии" - еще и мобилка, да?) как раз из тех областей, где хуяк, хуяк и в продакшен - оптимально. Это вполне нормально, но нет, это не совсем те компетенции, о которых я говорил. На этом сворачиваюсь, потому что это не тред айти.

которая игры для консолей делает

Ага, мобильная на консоли, именно оно! Ты очень внимательный, это, наверное, в твоей области так принято, да? "Хуяк и в продакшен" не про нас вообще.
Кстати, область свою не назовешь? Судя по зашоренности - web.

Для тех кто не в курсе, Плейрикс оценивается в миллиарда долларов и в ней больше тысячи человек, "тем более Плейрикс", тьфу, ерунда какая.

Отредактировано (2019-12-24 01:34:30)

#1414 2019-12-24 06:26:15

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Анон пишет:

Что до влажных фантазий про уникальных спецов, которым можно всё и вокруг них прыгают, то в хороших компаниях это не возможно, как раз если у вас есть незаменимые люди, значит руководитель хреновый, шарить экспертизу и готовить замену как раз его задача.

+1

#1415 2019-12-24 07:25:13

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Анон пишет:

Снежинка необязательно упырь, но влегкую может не делать что-то, что "взрослый человек" вроде как делать должен. Например, почту не читать, потому что она ее расстраивает (тм).

Я не особо верю в уникальные скиллы одной единственной снежинки на весь проект. И, если такая снежинка есть, то руководитель сам дебил, что позволил замкнуть некий кусок работы на снежинку. Специалисты должны быть взаимозаменяемы, потому что можно заболеть, можно уйти в отпуск, и работа не должна проседать из-за отсутствия специалиста.

#1416 2019-12-30 23:40:11

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Мне нравится один коллега, и с одной стороны, я, наверно, не очень хочу заводить с ним прям дружбу, потому что опасаюсь, что это негативно скажется на рабочем процессе (а мне очень-очень нравится моя работа), но с другой стороны, с ним так интересно общаться во вне рабочее время :rainbow:
Сплошное "аааааааа" :panic2:

#1417 2019-12-30 23:51:51

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Анон хочет признаться своим коллегам в любви. Не всем, потому что, когда в жизни анона осенью вдруг стряслась жопа, кое-кто повел себя ахово. Но тем, кто все же помог и поддержал, лучи позитива, радости, а также пожелания, чтоб их личные жопы в новом году разрулились. Анон был далеко не прав в их оценке.

#1418 2019-12-31 00:05:05

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Мне нравится один коллега, и с одной стороны, я, наверно, не очень хочу заводить с ним прям дружбу, потому что опасаюсь, что это негативно скажется на рабочем процессе (а мне очень-очень нравится моя работа), но с другой стороны, с ним так интересно общаться во вне рабочее время

Как друг или как больше чем друг?
А впрочем, похер, вот подумай, как именно дружба помешает рабочему процессу?

(Анон, который оч стеснялся дружить с коллегами, а потом забил и получает удовольствие и взаимопонимание и крутую атмосферу, и после работы общаемся, и в гости ходили, и никого пока не уволили, и процесс не пострадал, ток досуг, наоборот, выиграл.

Отредактировано (2019-12-31 00:05:53)

#1419 2019-12-31 00:15:26

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Анон пишет:

Как друг или как больше чем друг?

Как друг)
Ну, я опасаюсь, что начнётся всякое "сделай сначала эту задачу, мы же друзья". Это очень маловероятно, и я сомневаюсь, что в характере коллеги в принципе использовать дружеские отношения для рабочей выгоды, но вдруг, вдруг.
У нас так-то тоже очень крутая и дружеская атмосфера, если в целом.

#1420 2019-12-31 09:25:19

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Ой, по задачам всегда есть приоритетности и просьбы давать задачи через начальство, а не то оно пизды даст. Но и то нормальные люди так не попросят. Ты ж симметрично злоупотреблять не собираешься?
Я б не парился, в общем, и дружил как дружится)

#1421 2019-12-31 11:36:11

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Анон пишет:

просьбы давать задачи через начальство

У нас задачи не от начальства поступают, но сам подход тут можно применить, это да.

Анон пишет:

Ты ж симметрично злоупотреблять не собираешься?

Не собираюсь) Спасибо, анон, ты меня успокоил.

#1422 2020-01-03 13:29:33

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

У анона с двумя долбанутыми коллегами

Скрытый текст

веселье продолжается: только вернулся из отпуска, обе жалуются мне на то, как ужасно им было общаться друг с другом во время отсутствия анона. Т.к. когда я в отпуске, часть моей работы перераспределяется между ними, и поводов для конфликтов становится больше. Никакого HR у нас нет, нынешний начальник в случае межличностных конфликтов встает в позу страуса: вы там сами как-нибудь разберитесь и не докучайте мне мелочами! (К счастью, через полгода он сменится на, мы надеемся, более адекватную коллегу.)

#1423 2020-01-03 20:50:54

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Если б мне на такое стали жаловаться, я сделал как тот начальник, в смысле, послал бы коллег с их жалобами нахуй разбираться самим и не докучать анона, он сюда работать приходит, а не разруливать из отношашки, чай не в детский садик пришли и должны уметь договариваться, а то ой нещастные, говорить им пришлось, ну пиздец

#1424 2020-01-03 22:27:53

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Анон пишет:

Т.к. когда я в отпуске, часть моей работы перераспределяется между ними, и поводов для конфликтов становится больше.

Анон, а как вы все втроем собрались? Они без тебя на этом участке не работали?
Если конфликты из-за того, что не понятно, кто что должен из твоего делать, то, может быть, тебе самому с ними об этом договариваться?

Анон пишет:

должны уметь договариваться

А как ты договоришься, если одна говорит "так", другая - "эдак", и они равны и не согласны друг с другом? Как раз начальство, методолог, или кто еще должен разрулить и сказать, как нужно. Так-то начальство любит устранятся от проблем, но это не конструктивно. Можно спровоцировать жопу, и даже если не договорившиеся сотрудники уйдут, начальство все равно выебут.

#1425 2020-01-03 22:34:31

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

А как ты договоришься, если одна говорит "так", другая - "эдак", и они равны и не согласны друг с другом?

Они вроде не по работе конфликтуют. Но даже если по работе - то это их задача: уметь решать возникающие по работе конфликты. А не пользоваться услугами анона-переговорщика, при том, что это не в его обязанностях

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума