Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1376 2019-12-20 18:51:15

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Анон пишет:

И в какой области такое норма?
У нас за мат можно и с работы вылететь, С++ и мобилки.

У нас прямо так могут сказать разве что в шутку, потому что никто не достаёт никого, но в целом матерятся практически все. Тоже с++, геймдев.
Правда, материться и именно оскорблять с целью обидеть ("отъебись" всё-таки крайняя степень накала) - большая разница.

(Другой анон)

Тут все-таки разница между просто матюкнуться, условно "Кто помнит, как называется та хуйня?" и откровенным посылом, в паре моих прошлых компаний первый вариант еще было можно, а вот второй везде бы карался.
Что характерно, там где и первый вариант закончится выносом мозга от hr, если кто-то пожалуется, атмосфера здоровее.

#1377 2019-12-20 20:02:40

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Анон пишет:

Тут все-таки разница между просто матюкнуться, условно "Кто помнит, как называется та хуйня?" и откровенным посылом, в паре моих прошлых компаний первый вариант еще было можно, а вот второй везде бы карался.
Что характерно, там где и первый вариант закончится выносом мозга от hr, если кто-то пожалуется, атмосфера здоровее.

дело не в карании, а в умении взаимодействовать. У нас вполне лояльно относятся к мату (в формате "если у нас опять заберут разраба, мы проебем дедлайн"), но одна девочка-тимлид сказала, что ей непривычно и некомфортно, и теперь в её присутствии не матерятся. Между собой общаемся по-прежнему. Даже эйчара не понадобилось, просто девочка смогла внятно сказать, а остальные - услышать, и всем по-прежнему окнорм. Хотя да, если люди не могут без эйчара, то лучше, чтобы эйчар вынести мозг мог, чем нет, с этим не спорю.

#1378 2019-12-20 20:05:18

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Анон пишет:

А вы реально на работе говорите коллегам матом «Отъебитесь»?

Ну не прямо так, конечно, но дать понять, что по уши в работе и ваще некогда, да. И сказать, Вася, не уйдешь, я скажу твоему начальству, что ты как-то слишком уже много отдыхаешь, запросто.

#1379 2019-12-20 22:45:40

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Анон пишет:

Анон, извини, но у тебя говноедский и терпяческий подход. Люди работают в том числе, потому что хотят самореализоваться, делать что-то ценное и важное, чувствовать себя клевенькими, полезными и меняющими мир, причастными к чему-то маштабному. Ну, много мотиваций кроме тупо выживания. А поскольку на работе проводишь много времени, хочется нормальных отношений с людьми, когда все — люди, а не шестеренки.

Нормальные отношения не означают непременно заводить друзяшек и пиздеть с ними часами в курилке, как это многие делают. Они означают помощь в делах и адекватное реагирование в случаях необходимости, в первую очередь, а все остальное - опционально.
И нормальные отношения предполагают взаимное соблюдение границ.
А работа, независимо от вида твоих мотиваций, подстраиваться под тебя не будет, кроме минимально допустимого типа "сдвинуть рабочий график на час, если это не мешает рабочему процессу". Особенно, когда речь идет о вообще посторонних людях из соседних городов, которые закономерно срать хотели и на тебя, и на твой филиал, и на твои хотелки хороших отношений. Просто потому, что у тебя с ними общего - только работодатель.

#1380 2019-12-20 22:51:59

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Анон пишет:

Тут все-таки разница между просто матюкнуться, условно "Кто помнит, как называется та хуйня?" и откровенным посылом, в паре моих прошлых компаний первый вариант еще было можно, а вот второй везде бы карался.
Что характерно, там где и первый вариант закончится выносом мозга от hr, если кто-то пожалуется, атмосфера здоровее.

Нет ничего здорового в том, чтобы ради таких случаев аж эйчара привлекать. :facepalm:
Здоровая атмосфера там, где люди друг друга уважают и понимают в целом, независимо от того, сколь литературен их язык.

#1381 2019-12-21 12:36:05

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Анон пишет:

Нет ничего здорового в том, чтобы ради таких случаев аж эйчара привлекать.

+100500
привлечения хрюши - это уже эскалация, как следствие того, что вы сами не могли это все решить

Отредактировано (2019-12-21 12:36:20)

#1382 2019-12-21 14:02:36

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Анон пишет:

Нет ничего здорового в том, чтобы ради таких случаев аж эйчара привлекать.

Анон не сказал "здоровая", анон сказал "здоровее". И да, она здоровее, чем без возможности решить вопрос хотя бы через эскалацию и эйчара. С чем ты воюешь?

#1383 2019-12-21 14:49:30

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Анон пишет:
Анон пишет:

Тут все-таки разница между просто матюкнуться, условно "Кто помнит, как называется та хуйня?" и откровенным посылом, в паре моих прошлых компаний первый вариант еще было можно, а вот второй везде бы карался.
Что характерно, там где и первый вариант закончится выносом мозга от hr, если кто-то пожалуется, атмосфера здоровее.

Нет ничего здорового в том, чтобы ради таких случаев аж эйчара привлекать. :facepalm:
Здоровая атмосфера там, где люди друг друга уважают и понимают в целом, независимо от того, сколь литературен их язык.

Это не значит что у нас такие конфликты случаются, это значит что hr отдел у нас реально работает и корпоративная культура обязательна для исполнения.
ТО что в компании есть документы, в которых написано что приняты стандарты делового общения, а дискриминация, харсмент, мат и прочее запрещены, и если вы столкнулись с чем-то из этого, вот контакты человека, который это разруливает, это не значит что все эти проблемы были, это значит что все в курсе, что этого делать нельзя. Я как-то в американской компании, где даже тест надо было  проходить, что ты понял какие ситуации недопустимы, при всей крупности фирмы, скандалов в этом плане замечено не было, потому что профилактика.

#1384 2019-12-21 14:51:34

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

А в чем тот самый вопрос, который надо "решить"-то? "Марьиванна, почему Вася мне плохое слово сказал"? Что эскалируется?
Если проблема в сотруднике, который тупо кроет других хуями, то с ним не эйчар должен беседовать, а руководитель, потому что функционал отдела персонала - подбор и адаптация персонала, а не обучение взрослых людей личным границам. И вопрос пригодности сотрудника для работы в целом - компетенция руководителя этого сотрудника.
Если в подразделении/компании в целом принят свободный стиль общения как таковой в формате "Вась, не еби мозги, мне не до этого сейчас" - "Ок, говно вопрос, позже подойду", то это вообще не собачье дело эйчара, как люди разговаривают, раз они друг к другу не в претензии.

Отредактировано (2019-12-21 14:52:50)

#1385 2019-12-21 15:02:45

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Руководитель не всегда территориально рядом находится, и сидят вместе люди из разных отделов.
Есть компании которые изначально заботятся об атмосфере, и там "свободный стиль общения" прямо и четко запрещен, и в них просто атмосфера здоровее, потому что тем, кому "свободный стиль" принципиален туда просто не идут, или испыталку не проходят.

#1386 2019-12-21 15:22:32

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Есть компании которые изначально заботятся об атмосфере, и там "свободный стиль общения" прямо и четко запрещен, и в них просто атмосфера здоровее,

Да ладно, и там, и там атмосфера может быть здоровой, лишь бы всех устраивало.
У нас мат принят только в путь, некоторые кабинеты даже шуточные swear jars устанавливают, но никто не расстраивается, текучки особо нет, скандалов тоже.
Эйчары у нас смотрят именно по отделам, для кого что комфортнее будет. И если в каком-то отделе приняты свобода и мат, им проще под этих специалистов найти ещё такого же нового сотрудника, а не уже сложившееся годами общение перекраивать и пальчиком грозить. Зато потом никто не переживает, что его накажут, если он вдруг в сердцах крепкое словцо скажет

#1387 2019-12-21 15:33:12

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

И вопрос пригодности сотрудника для работы в целом - компетенция руководителя этого сотрудника.

Ваще по некоторым моделям, руководитель смотрит чисто качество выполнения работы. А вот всякое межличностное, конфликты, психологию, все вот это - этим занимаются в отделе персонала, как раз humаn relations же. Решением конфликтов, налаживанием отношений в команде.

И тут хрен знает.
Лично мне проще лично подойти к человеку и с ним прояснить, если мне что-то неприятно или непонятно. Чтоб по возможности конфликт оказался исчерпан и остался между нами. Но рядом со мной сидит девочка, ей почему-то было проще пожаловаться на какие-то бесящие вещи эйчарам, чтобы они передали "ты знаешь, Катю очень расстраивает твое поведение"

Но и мой, и ее подход работают. Так что обе правы, видимо.

#1388 2019-12-22 09:12:17

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Боже, как бы я был счастлив, если бы всякой межличностной хуетой и разруливанием конфликтов занимались эйчары, а не я. А то у меня иногда складывается ощущение, что я воспитатель в детском саду.
Анон-начальник

#1389 2019-12-22 11:29:04

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Анон-начальник, мб руководство - это просто не твоя чашка чая?

#1390 2019-12-22 11:31:00

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Я подчинённый, но мне тоже непонятно, почему нерабочие конфликты и прочее должны становиться обязанностью руководителей, когда все вокруг взрослые люди и должны уметь решать это сами. Руководители - не родители и не воспитатели, у них своей работы полно

#1391 2019-12-22 11:40:51

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

"Свою работу" надо делегировать, если начальник не справляется со своей главной обязанностью - управлением коллективом.

#1392 2019-12-22 12:25:43

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

"Свою работу" надо делегировать, если начальник не справляется со своей главной обязанностью - управлением коллективом.

Эээ, главная обязанность начальства - чтоб работа была сделана хорошо
И распределять рабочие задачи, да, и смотреть за качеством выполнения этих задач. Повышать качество работы, мейби.
А не бегать целовать всех в попку и выяснять, почему кто-то рассорился из-за лайков в инстаграме или что там было.

(И это говорит анон, которого несколько страниц ругали за душность и навязчивость)

Отредактировано (2019-12-22 12:26:01)

#1393 2019-12-22 12:47:18

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Если ссоры напрямую влияют на качество работы, то приходится что-то делать. В попку не целовать, но напомнить, что мы здесь все для работы собрались и стоит более нейтрально относиться к коллегам и выполнять свои обязанности. Если проблема в команде серьёзная, а людей терять очень не хочется (у меня, правда, такого пиздеца не было и не представляю, как такое может случиться), подумать насчёт поменяться человеком с каким-нибудь проектом, чтобы развести сотрудников.

#1394 2019-12-22 14:16:13

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Анон пишет:

А не бегать целовать всех в попку

А про это никто не говорил. И да, ты все еще душнила.

#1395 2019-12-23 10:29:28

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Анон пишет:

Эээ, главная обязанность начальства - чтоб работа была сделана хорошо

если ты работаешь не в макдаке с опцией "нанять пучок за пяток" в течение пары дней после увольнения негодного, то сюрприз-сюрприз, чтобы работа была сделана хорошо, надо уметь работать и заворачивать в ватку любых особенных снежинок. Снежинка необязательно упырь, но влегкую может не делать что-то, что "взрослый человек" вроде как делать должен. Например, почту не читать, потому что она ее расстраивает (тм).

#1396 2019-12-23 10:47:47

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Анон пишет:

Например, почту не читать, потому что она ее расстраивает (тм).

Такую снежинку, имха, надо стимулировать читать почту моральными и финансовыми пиздюлями, а не в вату заворачивать

#1397 2019-12-23 10:57:20

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Анон пишет:

Например, почту не читать, потому что она ее расстраивает (тм).

Тех, кто будет читать почту, гораздо больше пучка. Нахуя терпеть тех, кто не будет?

#1398 2019-12-23 11:24:14

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Анон пишет:
Анон пишет:

Например, почту не читать, потому что она ее расстраивает (тм).

Тех, кто будет читать почту, гораздо больше пучка. Нахуя терпеть тех, кто не будет?

потому что пучок умеет читать почту, но не умеет то уникальное, что умеет снежинка. Понятно, что лучше комбо уникальное+почта, но если выбирать или уникальное, или почта, снежинку заворачивают в ватку, да.
Но это работает для специалистов / позиций, где реально нужны какие-то скиллы, кроме общечеловеческих, конечно.
Я просто к тому, что и методика анона выше "брутальное начальство, которому главное - лишь бы работа была сделана, но которое не интересуется - кем и как она может быть сделана" - это другой полюс, где рабочая сила малоквалифицирована, соответственно - легко и дешево заменяема.

#1399 2019-12-23 11:42:27

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Вы смешные какие-то.
То на работе только работа зойчем тебе человеческие отношения отъебись от всех никто не обязан тебя развлекать
То потом нет, руководители должны заворачивать в вату любых капризных снежинок
Вы уж определитесь))

(Анон, у которого неформальные отношения в коллективе, но начальство со снежинками не церемонится. Раз могут намекнуть, два, но если снежинка по-прежнему желает к себе какого-то особого отношения и не стремится к взаимопониманию, и рабочих требований тоже не понимает и не принимает, то снежинка вылетит, потому что время старших специалистов  или лидов стоит дороже, чем выплясывать вокруг снежинок. А у нас вполне себе айти, то есть не то чтоб низкоквалифицированный труд)

Отредактировано (2019-12-23 11:42:51)

#1400 2019-12-23 11:44:56

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Анон пишет:

потому что пучок умеет читать почту, но не умеет то уникальное, что умеет снежинка.

Не знаю, анон, не знаю, у нас бы такая снежинка отсеялась на стадии собеседований. Незаменимые уникальные талантищщи в 99% случаев существуют исключительно в собственных фантазиях
Тоже айти, да

Отредактировано (2019-12-23 11:47:51)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума