Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#5426 2024-09-25 13:07:02

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Анон пишет:

А бывают вообще коллективы без этого дерьма или оно везде присутствует в той или иной мере - вопрос только в том, кто как умеет этому противостоять/приспосабливаться?

Не бывает. Даже если пару лет может быть типа норм, дерьмо всегда проявится.

#5427 2024-09-25 13:15:11

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Не знаю, у меня игнор всегда работал против ебанашек. Но, возможно из-за того, что мне в целом плевать на коллективное ко мне отношение, если что, я и в углу без общения посижу, только рад буду. Нахуй, впрочем, послать я тоже особо не стеснялся.
ТС, мне кажется, стоит решить, насколько ей нужно это общение в принципе. Ну, если есть время трепаться, то мб веселее будет фичок почитать, а не думать, как с ебанашкой так поговорить, чтоб она против тебя весь отдел не настроила... Или настроить этот отдел первым.

#5428 2024-09-25 13:22:24

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Анон пишет:

Или настроить этот отдел первым.

Так это уметь надо. Этот анон, например, не способен, так что анон и в жопе :casper:

#5429 2024-09-25 14:41:09

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Анон пишет:

Ну пиздец, давайте теперь попляшем под дудку агрессивной ебанашки

Вот именно. К тому же, этим ебанашкам в принципе не угодишь. Хоть как спляши, все равно найдут, до чего доебаться.

#5430 2024-09-25 15:44:42

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Я в таких ситуациях начинаю зеркалить. Тоже мягко так, чтобы не выглядело как наезд. Изображаю жизнерадостного дурачка, что у меня само по себе получается хорошо, потому что я сангвиник. Другое дело, что меня обычно такие люди дико расстраивают, и я начинаю испытывать какое-то гадкое ощущение при их приближении. И обычно все-таки избегаю их. И все равно в некоторых случаях затроллить прям милое дело.

У меня была коллега, которая просто тыкала меня всякими "безобидными" доебками с хиханьками да хаханьками когда я просто приходил молча и тем более не дай бог с уставшим видом. Поэтому я потом уже приходил и первый начинал "о, привет. Что грустная такая? Взбодрись, у тебя ведь поставка сегодня. Да ты улыбнись хоть". Вроде отъебалась от меня.

#5431 2024-09-26 00:36:56

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Аноны, у меня схожий вопрос. Если вы чувствуете негатив от коллеги, нормально ли прямо в лоб спросить? Что-то, типа, я тебе мешаю/не нравлюсь?

Тоже с таким столкнулась и несколько в шоке. Словно в школу вернулась.  :facepalm:

#5432 2024-09-26 09:20:28

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Анон пишет:

нормально ли прямо в лоб спросить

Имхо, имеет смысл, только если она открыто на тебя кидается. Если это какие-то мелкие пакости и подъебки, которые не замечает никто, кроме тебя, то лучше не начинать.

#5433 2024-09-26 09:34:01

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Анон пишет:

А бывают вообще коллективы без этого дерьма или оно везде присутствует в той или иной мере

Оно везде, анончик, просто да, количество разное. И разная степень взаимодействия с коллективом. Главное, чтобы был адекватный начальник. У меня на работе-золото, она конфликт погасит, разведет по разным углам, если что.
Увы, ебанутых много. Но если в коллективе большинство адекватные, то ебанашки там как местнпя диковинка, чтоб над ними втихаря посмеяться да и все.

#5434 2024-09-26 09:41:00

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Анон пишет:

А бывают вообще коллективы без этого дерьма или оно везде присутствует в той или иной мере - вопрос только в том, кто как умеет этому противостоять/приспосабливаться?

Бывают. Я работал в нескольких таких. И даже если есть 1-2 ебанашки, то они под влиянием нормального большинства не отсвечивают.

#5435 2024-09-26 09:49:23

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Анон пишет:

А бывают вообще коллективы без этого дерьма или оно везде присутствует в той или иной мере - вопрос только в том, кто как умеет этому противостоять/приспосабливаться?

Бывают.
Такие ебанашки обычно трусливые и мимикрируют под окружающую среду, если никто так не делает и весь коллектив показывает, что такому не рады, они очень быстро затыкаются.
Еще такого мало в коллективах, где хорошо распределены зоны ответственности и мало причин для чисто рабочих конфликтов и подсиживаний.

#5436 2024-09-26 09:58:17

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

У меня была коллега, которая просто тыкала меня всякими "безобидными" доебками с хиханьками да хаханьками когда я просто приходил молча и тем более не дай бог с уставшим видом.

У меня такой директор был, вернее была. Постоянно говорила, что меня надо раскрепощать. Причем, хз, зачем. На каждом, сука, ивенте и говорила. Я обычный, не унылый анон, если что.

#5437 2024-09-26 11:23:29

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Анон пишет:

А бывают вообще коллективы без этого дерьма или оно везде присутствует в той или иной мере - вопрос только в том, кто как умеет этому противостоять/приспосабливаться?

Бывают, мне на них везло, я в двух местах последовательно работала, ничего похожего близко не было.

#5438 2024-09-26 12:23:27

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Анон пишет:

Имхо, имеет смысл, только если она открыто на тебя кидается. Если это какие-то мелкие пакости и подъебки, которые не замечает никто, кроме тебя, то лучше не начинать.

Не открыто, т.е. в лицо гадости не говорит, но она кое-что озвучила, до меня только дома доперло, что она говорила про меня. Я ещё на работе её переспросила по связанному моменту, она, мол, все нормально и усмехается и смотрит на другую коллегу. И, блин, потом понимаю, что это я ее раздражаю, хотя мы общаемся исключительно по рабочим моментам.

#5439 2024-09-26 12:36:59

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Не знаю, может это сомнительный путь, но я бы поспрашивал остальных, не в присутствии этой коллеги. А вам не кажется, что она какая-то странная? Все время переспрашивает, смеется? С ней все в порядке?
Не с видом "меня обижают", а с видом заботы с легкой ноткой брезгливости.
И посмотреть, что говорят, как вообще к ней относятся. Одно дело, если она старейшая сотрудница и звездит, другое дело, если она местная дурочка, к ней никто не относится серьезно, и она ищет, за чей бы счет самоутвердиться. А вот если начнут говорить что-нибудь вроде "Не надо обращать внимание, не надо провоцировать", значит, все плохо, и остальные будут наблюдать с попкорном.

#5440 2024-09-26 12:49:36

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Анон пишет:

Не знаю, может это сомнительный путь, но я бы поспрашивал остальных, не в присутствии этой коллеги. А вам не кажется, что она какая-то странная? Все время переспрашивает, смеется? С ней все в порядке?

Дело в том, что я недавно тут работаю. Да и эти переглядки, там явно в курсе с кем она переглядывалась. Может, они там меня за спиной обсуждали (вероятно даже).

#5441 2024-09-26 12:52:46

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Анон пишет:

А бывают вообще коллективы без этого дерьма или оно везде присутствует в той или иной мере - вопрос только в том, кто как умеет этому противостоять/приспосабливаться?

Бывают. Наш - такой

#5442 2024-09-26 13:06:29

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Анон пишет:

А бывают вообще коллективы без этого дерьма или оно везде присутствует в той или иной мере - вопрос только в том, кто как умеет этому противостоять/приспосабливаться?

Не бывают. Если какой-то коллектив выглядит так, как будто там этого нет - оно там есть и хуже горзадо хуже, просто говно не в общих пространствах а с глазу на глазу в личных сообщениях / разговорах у кулеров

#5443 2024-09-26 13:12:21

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Анон пишет:

Если вы чувствуете негатив от коллеги, нормально ли прямо в лоб спросить? Что-то, типа, я тебе мешаю/не нравлюсь?

Я бы спросил "Так. Какие-то проблемы?" - это чуть более агрессивно, чем "я тебе мешаю?" (если только ты не планируешь быковать через "Чо, я тебе мешаю? Мешаю, да? Кто-то тебе мешал?").
Она, скорее всего, скажет "Да нет-нет, всё путём". Ответить можно: "Хорошо. Если возникнут какие-то проблемы, обращайся, обсудим".
Это покажет, что ты готов к коммуникации, но не согласен терпеть её поведение.

#5444 2024-09-26 13:21:51

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Анон пишет:

Я бы спросил "Так. Какие-то проблемы?" - это чуть более агрессивно, чем "я тебе мешаю?"

Надо же выбрать удачный момент, да и чтобы других коллег рядом не было

#5445 2024-09-26 13:28:40

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Анон пишет:

Аноны, у меня схожий вопрос. Если вы чувствуете негатив от коллеги, нормально ли прямо в лоб спросить? Что-то, типа, я тебе мешаю/не нравлюсь?

Вот именно в такой формулировке «я тебе мешаю/не нравлюсь?» точно не надо. Ты как будто заранее себя принижаешь. И вообще, тебя не колышет нравишься ты ей или нет ))) Можно спросить: что происходит, что ты хочешь этим сказать, что это сейчас было, к чему ты это сказала и т.п. Можно и при других коллегах. Скорее всего, она начнет отпираться что все нормально. Если спрашивать так на каждый ее высер, то можно обратить внимание других на ее агрессию.

#5446 2024-09-26 13:40:53

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Анон пишет:

Если какой-то коллектив выглядит так, как будто там этого нет - оно там есть и хуже горзадо хуже, просто говно не в общих пространствах а с глазу на глазу в личных сообщениях / разговорах у кулеров

Так это не хуже, а лучше. В личных сообщениях пусть хоть усрутся, это не мешает работать. За исключением случаев, когда так поступает начальство, но тогда болтовней это не заканчивается.

#5447 2024-09-26 13:44:26

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Анон пишет:

Не знаю, может это сомнительный путь, но я бы поспрашивал остальных, не в присутствии этой коллеги. А вам не кажется, что она какая-то странная? Все время переспрашивает, смеется? С ней все в порядке?
Не с видом "меня обижают", а с видом заботы с легкой ноткой брезгливости.

Скорее всего, если коллега реально местная дурочка, остальные сами в удобный момент это скажут. На обеде или на перекуре вежливо или не очень вежливо предупредят, что человек ебанутый с особенностями, не надо принимать его всех заебавшие пляски слова близко к сердцу.
А вот такие расспросы с показной брезгливостью - это ну такое. Она в тебя какашкой кинула, ты потом из-за угла в нее тоже. Ты начинаешь играть на ее поле, с этими обсуждениями и сплетнями за спиной, и вряд ли ты ее переиграешь, только рискуешь настроишь коллег против себя.

#5448 2024-09-26 13:56:26

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Анон пишет:

Тоже с таким столкнулась и несколько в шоке. Словно в школу вернулась.

А каково тем, у кого в школе такого категорически не допускалось :smoke:

#5449 2024-09-26 14:00:38

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Анон пишет:

А вот такие расспросы с показной брезгливостью - это ну такое. Она в тебя какашкой кинула, ты потом из-за угла в нее тоже. Ты начинаешь играть на ее поле, с этими обсуждениями и сплетнями за спиной, и вряд ли ты ее переиграешь, только рискуешь настроишь коллег против себя.

ОК, допустим, на ее поле ее не переиграть. А какая стратегия правильная? Если делать вид, что ничего не происходит, она так и будет гнобить по нарастающей, если отвечать так же, будет та же самая игра на том же поле. Есть ли вообще выигрышный вариант?

#5450 2024-09-26 14:07:45

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Анон пишет:

ожно спросить: что происходит, что ты хочешь этим сказать, что это сейчас было, к чему ты это сказала и т.п. Можно и при других коллегах. Скорее всего, она начнет отпираться что все нормально. Если спрашивать так на каждый ее высер, то можно обратить внимание других на ее агрессию.

у меня работало вот это

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума