Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#5226 2024-08-25 19:51:54

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Анон пишет:

я новичков учу чисто формально. Если есть мозги, сам допрет - меня-то никто не учил

Другой анон, стараюсь ловить себя на таком подходе, но понимаю что не получается, потому что неимоверно бесит, что меня никто не учил, я сидела сама разбиралась, а новички приходят на уже отлаженные процессы, но половина вообще не хочет включать голову. Я не мудачу, помогаю настроить рабочие программы, все объясняю, если по техническим моментам возникают какие-то вопросы, подсказываю, плюс меня всегда можно спросить примерно обо всем, что касается нашей работы, я реально неплохо шарю, успела набраться опыта. И как же нечеловечески бомбит, когда на меня в ответ смотрят абсолютно пустыми глазами и день за днем задают абсолютно одни и те же дебильнейшие вопросы :fuuu:

Скрытый текст

И вроде понимаю что нужно просто дистанцироваться, но я помню, как сама сидела во всем разбиралась, потому что тогдашней начальнице было похуй, и я не хочу, чтобы сейчас так сидели, я хочу, чтобы люди нормально работали. Но потом я вижу эту тупость и безынициативность, полное нежелание хоть одной извилиной пошевелить, и меня бомбит.
Простите, реально бомбануло, практически каждый день такая хуйня, я уже не могу с ней рядом находиться :butthurt:

#5227 2024-08-25 19:53:42

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Анон пишет:

Получается, остается просто терпеть каким-то образом до окончания действия договора, и это просто тяжело.

У тебя есть какие-то административные рычаги, чтобы на них надавить? Если нет, то можно просто перестать стараться и работать на отъебись, на все вопросы говорить, что если не нравится, пусть расторгают договор. Может, дойдут до мысли, что расторгнуть будет дешевле.
Ну, и разговаривать с ними по минимуму, здесь уже нет смысла изображать дружелюбие.

#5228 2024-08-25 20:02:08

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Анон пишет:

Простите, реально бомбануло, практически каждый день такая хуйня, я уже не могу с ней рядом находиться

:comfort: Стойкости тебе, анончик. Очень понимаю, у самого были такие коллеги, которые глазами луп-луп и так по кругу. А тебе обязательно продолжать отвечать на ее вопросы? Ты не можешь ответить, что занят и пусть думает сама?

#5229 2024-08-25 20:36:00

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Анон пишет:

А тебе обязательно продолжать отвечать на ее вопросы? Ты не можешь ответить, что занят и пусть думает сама?

Спасибо, анон :heart: Да вроде жалко как-то и грубо, всем помогаю, а ей не помогаю. Но чувствую уже скоро дозрею, мне не доплачивают за работу няньки.

#5230 2024-08-25 20:45:10

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Анон пишет:

Да вроде жалко как-то и грубо, всем помогаю, а ей не помогаю.

Судя по твоему посту, дева вполне может обратиться за помощью к другим коллегам, а не к тебе. Да и к тому же ты ей говорил записывать, если не запоминается. Твои полномочия всё.

#5231 2024-08-25 23:16:56

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

На одной моей бывшей работе было классное правило, которому я до сих пор следую - Google 15 min. Суть в том, что можно обратиться с вопросом к руководству или коллеге, если тебе не удалось самостоятельно найти ответ в течение 15 минут гуглежа. Может предложить такое правило в вашу организацию?

#5232 2024-08-26 00:04:20

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Анон пишет:

На одной моей бывшей работе было классное правило, которому я до сих пор следую - Google 15 min. Суть в том, что можно обратиться с вопросом к руководству или коллеге, если тебе не удалось самостоятельно найти ответ в течение 15 минут гуглежа. Может предложить такое правило в вашу организацию?

(Дранон)
К сожалению, во многих организациях с внутренними приложениями и процессами гугл не поможет совсем, потому что вопрос в том, как все отлажено внутри и где там накосячили. Максимум, что можно требовать - сначала прочитать инструкцию. Но не факт, что в инструкции это а) есть, б) актуально, в) написано и что, и как, и почему. (Пункт в - моя личная боль, потому что у нас есть инструкции типа "впишите в это поле код цвета пера пингвиньего крыла, в это - документ о полномочиях старшего переворачивателя, в этом укажите концептуальные характеристики камушков для гнезда, и здесь выберите манямбу", но откуда брать эти данные и что это вообще такое, особенно манямба - там не написано, нигде не написано, и нужно спрашивать. И потом самому себе писать детальную инструкцию.)

#5233 2024-08-26 01:13:40

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Анон пишет:

И потом самому себе писать детальную инструкцию

Пока пишешь - пингвины стали розовыми, старших переворачивателей упразднили, что такое манямба знал старейший сотрудник, но в выходные помер, а камушки устарели, никому нахуй такие не нужны, но мы будем держаться за них и устраивать по их поводу многочасовые совещания.

#5234 2024-08-26 07:00:05

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Анон пишет:

Но чувствую уже скоро дозрею, мне не доплачивают за работу няньки.

Попробуй каждый раз, когда подходишь к ней с помощью, говорить, чтобы записывала. Зовет по новому вопросу? Окей, доставай блокнот, сейчас будем переворачивать розового тюленя. Зовет помочь с перевозкой голубого пингвина? Мы это уже делали, смотри в записях. Нет записей? Ну, очень жаль. Мне некогда второй раз показывать, когда освобожусь - попробую помочь еще раз, но когда это случится - не скажу.

#5235 2024-08-26 09:50:30

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Анон пишет:

Мы это уже делали, смотри в записях. Нет записей? Ну, очень жаль.

Я с такой работал, нас обучали вместе.
Когда объясняют - "Да я запомню, тут всё просто!"
Потом спрашивает меня (т.е. такого же новичка), как делать. Я через раз-другой стала отправлять к нашей кураторше. Та ответила и просто-таки заставила записать, что надо делать.
В следующий раз тот же вопрос, кураторша говорит "смотри в записях", а человек просто смотрит в записи, в хелп, в распечатанную инструкцию - и молчит, и спрашивает снова.

Но я в общем понял, что это я дурак, а не она дура, потому что при всей тупости ее не уволили, а она почти полтора года проработала в таком же режиме, и ушла сама.

#5236 2024-08-26 10:49:00

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Анон пишет:

В следующий раз тот же вопрос, кураторша говорит "смотри в записях", а человек просто смотрит в записи, в хелп, в распечатанную инструкцию - и молчит, и спрашивает снова.

У меня была такая коллега, которую даже заставлять не надо было, она сама все охотно записывала и вела 10000 разных списков и инструкций.
Толку от этого не было никакого.
Как-то раз у нее был вопрос, ответ на который лежал в моей зоне ответственности. Она отправила его мне в письме, я накатала ей максимально подробный, исчерпывающий ответ. Что она сделала? Подошла ко мне с блокнотиком, опять задала свой вопрос, записала своим аккуратным, как у школьницы-отличницы, почерком мой ответ (то же самое, что было в моем письме) и ушла довольная.

#5237 2024-08-26 14:16:45

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Анон пишет:

Пока пишешь - пингвины стали розовыми, старших переворачивателей упразднили, что такое манямба знал старейший сотрудник, но в выходные помер, а камушки устарели

Анон, мы с тобой явно в одной конторе работаем :lol:

#5238 2024-08-26 16:02:15

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Анон пишет:

потому что при всей тупости ее не уволили

Вот как они это делают, а??? Умеют же как-то подлаживаться к начальству, что их держат.

Анон пишет:

ушла сама

небось что получше нашла и там тоже цветёт и пахнет

#5239 2024-09-03 19:32:45

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Вчера попытался объяснить новой коллеге кое-какие моменты по смежным задачам, и был мягко послан, потому что она не рассчитывает этим заниматься, и это не её работа, и это анон должен быть у неё на подхвате.
Анон на подхвате у нескольких человек, плюс у него есть свои функции, поэтому анон физически бывает недоступен. Для этого и объяснялось, что и как - иногда сделать что-то самостоятельно быстрее.
Что ж, сегодня она столкнулась с ситуацией, когда анон оказался недоступен (уже был занят в другом месте), и смог только предложить ей подождать, пока анон не закончит с текущей задачей.
Начала делать сама, чтобы не терять время. Надеюсь, не обидится и ещё сработаемся

#5240 2024-09-04 02:31:12

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Подал заявление на увольнение, начальник был очень расстроен, пытался уговорить меня остаться, но я отказался. Отрабатываю последние 2 недели и так хорошо ко мне он ещё никогда не относился. На цыпочках ходит, пылинки сдувает, ни разу за всю предыдущую неделю не сорвал на мне своё плохое настроение. Надо же, я-то думал, что он отбитый, со стороны не замечает своего поганого поведения и по-другому не умеет, но нет, походу вести себя как мразь его осознанный выбор

#5241 2024-09-04 07:59:35

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Анон пишет:

хорошо ко мне он ещё никогда не относился

Брр, как сахарный душ от абьюзера. Надеюсь, он тебе не подгадит в самый последний день.

#5242 2024-09-04 09:25:46

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Анон пишет:

Отрабатываю последние 2 недели и так хорошо ко мне он ещё никогда не относился. На цыпочках ходит, пылинки сдувает, ни разу за всю предыдущую неделю не сорвал на мне своё плохое настроение.

:vanga: надеется, что ты передумаешь уходить. Я несколько раз такое наблюдал от ебанутых начальников. ЧСХ если работник действительно проявит слабину и его уговорят остаться, мудацкое поведение начальника немедленно возобновляется в даже худшем виде, потому что он начинает сводить счёты за этот период, когда он не мог плясать  :lol:
Реально, как абьюзер, который видит, что жертва навострила лыжи, и становится супер-внимательным и любящим, ну как уйдёшь от такого котика.

#5243 2024-09-04 19:03:55

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Анон пишет:

Брр, как сахарный душ от абьюзера. Надеюсь, он тебе не подгадит в самый последний день.

Возможно и оторвётся в последний день, когда поймёт, что точно-точно не остаюсь

Анон пишет:

:vanga: надеется, что ты передумаешь уходить. Я несколько раз такое наблюдал от ебанутых начальников. ЧСХ если работник действительно проявит слабину и его уговорят остаться, мудацкое поведение начальника немедленно возобновляется в даже худшем виде, потому что он начинает сводить счёты за этот период, когда он не мог плясать  :lol:
Реально, как абьюзер, который видит, что жертва навострила лыжи, и становится супер-внимательным и любящим, ну как уйдёшь от такого котика.

Дааа, анончик, я тоже прям чувствую это, поэтому не повёлся и не поведусь, дорабатываю последние дни и нахер, нахер

Отредактировано (2024-09-04 19:06:53)

#5244 2024-09-05 08:06:38

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Анон пишет:

Возможно и оторвётся в последний день, когда поймёт, что точно-точно не остаюсь

Обезопась себя, заверши по возможности к этому моменту все дела с документами, постарайся поднажать, чтобы тебе все выплатили (в смысле, не дави ни на кого, а наоборот, будь вежливым, и я надеюсь, что выплаты идут не от босса), забери все личные вещи, сдай ключи и технику, чтобы этот мудак просто не имел к тебе подходов.
Удачи  :heart:

#5245 2024-09-09 11:43:39

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Аноны, представьте ситуацию.
У вас есть какая-то коллективная активность, условно 'тимбилдинг уровня 'собираемся в 16 часов и идём три часа строить скворечники' , куда приглашают всех, кроме одного отдела (потому что территориально они сидят в другом здании далеко от вас). Это организовывает специальный человек-затейник, не будем тыкать пальцем, но назовем эйчар.
Но есть отдел, тесно связанный с тем (к примеру 'далекий ' отдел(о1) продает свистоперделки к сепулькам, а второй отдел(о2) эти свистоперделки прикручивает и без второго встаёт работа первого - ты не можешь продать сепульку без свистоперделки, но заранее накрутить нельзя, т.к. везде по-разному свистит и пердит, совсем нельзя), и его зовут на активность.
И вот было и не раз, что руководитель 'далекого ' отдела просто ставится перед фактом, что ваш отдел будет без второго полдня, причем ставится в известность вообще случайно. Типа сотрудник о2 обмолвился сотруднику о1 'а нас с 16 не будет, давай срочные перделки сначала'.
В розовопонии анона инициатива ебет инициатора и если затейник хочет затеять активность - будь добр согласуй со всеми руководителями отделов (их целых 4 на всю контору! Охуеть сложно) время, место и потом оповести сотрудников.
А сегодня приходит затейник, говорит мы будем водить хороводы в пятницу с обеда до заката. Я говорю - ок, мой непосредственный начальник в отпуске, с руководителем о1 согласуйте и мы за. Затейник - дада, конечно.
Потом пишет мне сообщение - дорогой анон, про ваш отдел мне мой руководитель сказал, чтоб вы сами согласовывали с о1 затеянную мной активность.
Это блядь вообще нормально?

Короче я скинул тупо скрин переписки своему шефу, шеф охуел, сказал с о1 не говорить, т.к. у рука о1 давно подгорает с затейника и очень очень хочет с ним пообщаться.
Вот я далеко не любитель сливать переписку и мне в целом реально проще договориться с о1 за весь наш табор, но какого хуя я буду делать работу затейника без доплат? И со стороны затейника вообще ачетакого, а чё я должен согласовывать, это же в ваших интересах. (Щито?)

#5246 2024-09-09 13:11:49

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Анон пишет:

дорогой анон, про ваш отдел мне мой руководитель сказал, чтоб вы сами согласовывали с о1 затеянную мной активность.

ответь сообщением : Дорогой и многоуважаемый, всеми любимый Затейник, в штатном расписании нашего отдела отсутствует должность согласователя затей, поэтому затея Ваша, драгоценный Затейник, остается несогласованной с отделом1. Уточните, пожалуйста, у вашего руководства, кто бы мог согласовать идею, которая нам прям очень-очень нравится, вкотрой мы непременно хотим участвовать.

#5247 2024-09-09 13:20:40

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Анон пишет:

И со стороны затейника вообще ачетакого, а чё я должен согласовывать, это же в ваших интересах. (Щито?)

Затейник ахуел в полный рост

#5248 2024-09-09 15:12:45

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Анон пишет:

Вот я далеко не любитель сливать переписку

Вообще нет. "Слить" можно только личную переписку, все, что касается работы, личным не является, и если специальных корпоративных запретов на пересылку нет, то понятие "слить" пропадает в принципе. А ты не какому-то постороннему хрену пишешь, а своему непосредственному руководителю, даже не думай в эту сторону, все правильно сделал.

#5249 2024-09-09 15:32:18

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Анон пишет:

Уточните, пожалуйста, у вашего руководства, кто бы мог согласовать идею, которая нам прям очень-очень нравится, вкотрой мы непременно хотим участвовать.

И ко мне прибежит с горящей жопой егошнее руководство. Плавали, знаем. Проще перекинуть моему, а там пусть ебутся.

Короче вот если б мой рук не чилилл в отпуске, я б притащила попкорн на работу. А так до меня долетит только итого :с
Но я заебался (

#5250 2024-09-09 18:36:58

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Анон пишет:

Подал заявление на увольнение

Сегодня был последний день на работе, начальник стал предлагать всякие варианты подработки (бтв за смешные копейки) ещё хотя бы месяц, чтобы плавно передать дела (типо 2 недели я этим занимался, реально не хватило?). Я, естественно, отказался, ухожу на новое место, где невозможно совмещение. Да мне и без того это не нужно. Закончилось всё тем, что он кинул обидку и назвал меня предателем. Просто обрисовал всё так, что я нехороший человек, кидаю их, но ничего, мой уход только сделает его сильнее.

Аноны, спасибо вам за наводку, благодаря вам я прочитал про сахарное шоу, способы манипуляций и абьюза, а потом вышел на нарциссическое расстройство личности. У меня просто весь пазл в голове сложился. Вот же оно! Просто каждый пункт про моего начальника.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума