Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#4751 2024-04-04 22:06:01

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Анон пишет:

Просто нимагу, анончики.

Сочувствую, анон. Я тебя понимаю, тоже в ВЭД работаю и знаю, с каким геморроем приходится сталкиваться. Мне помогает в любой удобной ситуации грозить карами небесными ака штрафами от таможни и уголовными делами за недостоверное декларирование. Мол, таможня может даже до запя ой докопаться, а у вас разница в количестве грузовых мест.

#4752 2024-04-04 22:08:32

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Анон пишет:

А справедливый ор соседнего департамента и их клиента слушать мне.

Переводи на начальника. У нас (тоже логистика) был такой "хороший". Сперва жаловались, потом - переключили полностью на начальника, через пару дней мы выяснили, что наш чудесный, спокойный, умный начальник умеет орать. Проблема была решена.

Как у коллеги с другой работой? Если тоже хуёво - одно дело, если в бумажках роется, как зверь, но хочет в пол, а там косячит, бывает и такое, то просто в пол не пускать, взть человека специально для полей.

Анон пишет:

Как-то раз коллега не заметил, что огромный ящик, примерно 2 метра на 2 метра и на 2 два метра не погрузили.

Анон, у нас на днях случайно в фуру загрузили товар объёмом 32 куба. Без документов. Прост. Не кучу коробок, а  одну огромную хуйню. К счастью, хоть в более-менее нужном направлении, а не в контос до Владика.

#4753 2024-04-04 22:47:18

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Анон пишет:

Вам пора выводить вопрос на более высокий уровень, видимо.

Более высокое начальство в курсе, были объяснительные, были штрафы. Но большое начальство в Москве, они считают себя важными ребятами (и я даже считаю, что это правильно, это не их уровень), всё спускается обратно на бизнес менеджера департамента, который не связан с оперативной работой. Именно он считает, что раз коллега вызывается, то инициативу давить не надо. Оперативный менеджер против того, чтобы коллега работал на этих инспекциях, завтра с ним будет очередной разговор.


Анон пишет:

Мол, таможня может даже до запя ой докопаться, а у вас разница в количестве грузовых мест.

Таможню он знает лично, штрафы ему выписывались как от компании, так и за нарушение режима, пропуска грозились отобрать, проводили беседы.

Анон пишет:

Как у коллеги с другой работой? Если тоже хуёво - одно дело, если в бумажках роется, как зверь, но хочет в пол, а там косячит, бывает и такое, то просто в пол не пускать, взть человека специально для полей.

Он исключительно полевой работник, старший тальман. Такой косяк у него только на ген.грузе, конкретно на этом терминале. Проводили для соседей инспекции в других местах, он ездил, работал нормально, почти "очень хорошо". В основном, работает на выгрузке минерального сырья по линии нашего департамента, есть недопонимания, но  косяков нет.

Анон пишет:

Анон, у нас на днях случайно в фуру загрузили товар объёмом 32 куба. Без документов. Прост. Не кучу коробок, а  одну огромную хуйню. К счастью, хоть в более-менее нужном направлении, а не в контос до Владика.

Я ещё понимаю я что отгрузили, но совсем без доков?.. Сочувствую, анон, надеюсь, удалось разгрести.

#4754 2024-04-05 06:00:07

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Анон пишет:

Анон, у нас на днях случайно в фуру загрузили товар объёмом 32 куба. Без документов. Прост. Не кучу коробок, а  одну огромную хуйню. К счастью, хоть в более-менее нужном направлении, а не в контос до Владика.

О, когда я работал в СДЭКе, они умудрились проебать груженую фуру на 120 кубов. Как? Хрен знает. То есть из одного пункта отчета выехало три машины, доехало две, где еще одна - хз. Я был не в логистике, наш отдел просто просили помочь разгрести ситуацию, но мы, если честно, мало что могли сделать (мы IT), поэтому большую часть времени сидели и охуевали.

#4755 2024-04-05 11:26:17

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Бесит коллега в отделе, которая любую просьбу сделать что-то, хоть на миллиметр отходящую от ее прямых обязанностей воспринимает с дикой агрессией и находит тысячу причин почему она это делать не будет. У нас небольшая компания из нескольких  отделов, делаем одно дело, у каждого есть свои обязанности, но если что-то горит, то все могут сделать и какие-то сторонние задачи, все помогают друг другу. То есть, сотрудники в одном отделе взаимозаменяемые . Все, кроме нее. Особо смешно, когда это ЕЙ надо, что бы задача была сделана, тк без нее она не сможет работать, но сама ни за что делать не будет, вплоть до скандала, это не ее дело, ей пофиг кто этим будет заниматься, она не будет.

анон, мы с тобой в одном месте что ли работаем  :lol: намекни хоть примерно что за сфера

#4756 2024-04-05 19:06:37

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Анон пишет:

анон, мы с тобой в одном месте что ли работаем 

Да много их таких. Я в суровой ссоре с очень милой, очень няшной датской тетушкой, потому что в моем проекте выяснилась необходимость репортинга регулятору и я посмела на это тетушке указать (точнее, указать, что это ответственность их отдела, будут они репортить или нет). Но нет, я теперь авторитарный русский, тетушка не орет, но и раьоту не делает. Сегодня я выяснил, на созвоне, случайно, что тетушку взяли специально для репортинга ровно таких инцидентов. Я немножечко в ахуе, хотя казалось бы, с датчанами работаю уже давно и должен бвл привыкнуть. Но нет.

#4757 2024-04-05 22:32:54

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Да много их таких.

Я понимаю! Просто это описано ровно так, как я бы описал происходящее у нас на работе, вообще ни одного слова не поменял бы  :lol:

хотя казалось бы, с датчанами работаю уже давно и должен бвл привыкнуть

вот кстати было бы интересно сравнить типичные проблемы-с-коллегами в разных странах, есть ли специфика

Отредактировано (2024-04-05 22:33:22)

#4758 2024-04-06 13:43:06

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Устроился на работу, работаю провел месяц, сегодня приехал в цех снять рабочих за производством, а у меня штаны на жепе порваны  :sadcat: я итак сыч и хиккан, а тут такое  :sadcat:

#4759 2024-04-06 14:03:20

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Анон пишет:

а тут такое

Куртки нет на талию повязать?

#4760 2024-04-09 16:01:21

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Не могу уже, заколебала коллега 55+. Она странненькая, представьте Перельмана в женском роде, почти круглый год в резиновых сапогах, всегда в платке или шапке, в хозяйственных резиновых перчатках, остальное тоже странное бесформенное еще мамино (наверное) на ней. Общается выборочно и часто внезапно. Вот пару лет назад столкнулись в коридоре, она пожаловалась, что тяжело: "Вот будет вам 50 лет, вы меня поймете". Я чот брякнула (она училась на пару классов старше, я ее просто помню, и понимаю, что разница в возрасте у нас вообще ни о чем), что мне уже 53 (на тот момент). Черт, с тех пор она меня раз в три месяца останавливает завидует "а вы не стареете". Вот правда, уже скоро сглаза от нее бояться начну. Вся разница в том, что я пью таблетки от давления, а она катается на скорой с работы с давлением 200.  И одеваюсь я обычно, в ботики, джинсы и блузы, а не в резиновые сапоги, юбку-парашют и бабкин платок. И раз в три месяца допинываю себя в парикмахерскую. И вот как на нее реагировать. Сегодня я уже просто пожала плечами на ее замечание. Человек похоже даже не в курсе, что у меня горе в семье, а туда же, надо позавидовать.

#4761 2024-04-09 16:09:08

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Да просто комплимент делает, мне кажется. Как умеет. Типа смол ток

Человек похоже даже не в курсе, что у меня горе в семье, а туда же, надо позавидовать.

А с чего ей быть в курсе, если ты ей об этом не сказал? Ну, скажи, она, скорее всего, пожалеет тебя

#4762 2024-04-09 21:46:37

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Анон пишет:

Да просто комплимент делает, мне кажется. Как умеет. Типа смол ток

Не подумала! Спасибо. да мы не столько близки, чтобы объяснять, я думала, что другие коллеги давно ей насплетничали, хотя если она и с ними так же внезапно и хаотично общается, может они тоже просто не успевают.

#4763 2024-04-09 22:25:59

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Мне кажется, у тебя немного чсв. То завидают тебе, то сплетничают о тебе

#4764 2024-04-10 06:55:02

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Анона бесит отсутствие процессов, нормальной постановки и контроля задач.
Но ещё больше бесит, что на каждое предложение анона (причём я говорю, что найду программу, напишу гайд и регламент, всех обучу ) делают морду жопой и отмахиваются типа некогда время тратить на это, все очень заняты.
Сделал аналитическую таблицу с сравнением имеющихся инструментов и таймингом, с новым и таймингом (брал тестовую версию проги и замерял на себе и согласных коллегах) ,  получил кроме профита во времени (с учётом времени на обучение и установку), ещё и профит по прозрачности, контролю процессов и удобства поиска в истории (что зачастую очень надо, т.к. бывает необходимость поднимать инфу за 3-5 лет назад)
Кинула таблицей в своего начотдела, тот в восторге. Кинул в главнюков... Тишина. Ну да, голословно орать 'да у вас нет аргументов за, кроме того, что вам делать нечего как всякую фигню предлагать' это мы можем. А получив таблицу по фактам ой как неловко.
Причём я на 100% уверен дело не в том, что кто-то хуи пинает, это структуризация работы как раз тех, кто сейчас хаотично бегает и теряет задачи и заебался отслеживать - т.е. линейные сотрудники только и ходят и просят какую то такую штуку. Но начальству влом и не интересно разбираться блядь.
У меня даже уже не горит, я сделал что мог, мой шеф это видит, в целом это мне аргумент и к премии и потом к резюме.
Но каааак же заебало.

#4765 2024-04-12 05:03:09

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Аноны, посоветуйте, че делать. Ситуация такая - начальство отказалось от услуг клининга (не, нуачо они такие дорогие плакплак). На вопрос "как тогда будем решать проблему с уборкой" подорвалась коллега и заявила, что мы сами с усами, сами уберемся, она работала на 100500 работах, и никто никогда прибраться не переламывался.

Скрытый текст

Блин, перечитал, и так по-идиотски вся ситуция выглядит :facepalm: Детский садик Мамочкин манипулясик.

#4766 2024-04-12 05:15:48

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Анон пишет:

Теперь вопрос - что вообще делать в такой ситуации?

Не убираться. На вопросы коллеги и начальства говорить, что у тебя это в должностной не прописано и ты не будешь делать то, что не является твоими обязанностями и не оплачивается.
Не прогибайся, на все претензии отвечай спокойно, но чётко, что не будешь делать не свою работу. Если начнёт ныть, что какжытаг, коллектив, напомни, что уборщице за уборку платили деньги, а ты с чего должен делать это бесплатно? Что изменилось в обязанностях уборщицы, что они вдруг стали бесплатными?

Отредактировано (2024-04-12 05:18:19)

#4767 2024-04-12 05:44:31

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Проблема в том, что я не в рф, и у нас трудовой кодекс не защищает по таким вопросам. Если начальство говорит тебе что-то делать, и это не что-то нелегальное, а ты отказываешься - тебя могут совершенно законно уволить. Соответственно, если я упрусь рогом, то единственное, что защитит меня от увольнения - это то, что начальству невыгодно будет меня терять. В чем я не уверен(
А во-вторых, подразумевается, что уборка будет в рабочее время - то есть она будет оплачиваться.
А в-третьих, у меня кишка и нервы тонки идти на конфликт

#4768 2024-04-12 05:51:47

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Анон пишет:

Проблема в том, что я не в рф, и у нас трудовой кодекс не защищает по таким вопросам.

А где ты? Может кто-то из анонов сможет подсказать

#4769 2024-04-12 05:56:58

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Вряд ли, но ок, Канада. Я специально гуглил, когда эта тема только всплыла, и из того, что я понял - да, работодатель может на тебя навешивать и обязанности, не относящиеся к должности напрямую.

#4770 2024-04-12 06:49:27

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Анон пишет:

А во-вторых, подразумевается, что уборка будет в рабочее время - то есть она будет оплачиваться.

Я другой анон, но в рабочее время я бы даже поубирался бы)))

#4771 2024-04-12 06:58:57

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Анон пишет:

но в рабочее время я бы даже поубирался бы)))

Можно вывернуть, что убираться буду во вред рабочим задачам. То есть, что не доделал из-за уборки, сверхурочно делать не буду или за оооочень большие деньги.

Отредактировано (2024-04-12 06:59:16)

#4772 2024-04-12 07:08:24

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Анон пишет:

Проблема в том, что я не в рф, и у нас трудовой кодекс не защищает по таким вопросам. Если начальство говорит тебе что-то делать, и это не что-то нелегальное, а ты отказываешься - тебя могут совершенно законно уволить. Соответственно, если я упрусь рогом, то единственное, что защитит меня от увольнения - это то, что начальству невыгодно будет меня терять. В чем я не уверен(
А во-вторых, подразумевается, что уборка будет в рабочее время - то есть она будет оплачиваться.
А в-третьих, у меня кишка и нервы тонки идти на конфликт

Анон, но при устройстве на работы вы же обговариваете твои должностные обязанности? В твоем договоре что прописано?  У вас реально нормальная практика какого-нибудь экономиста или инженера заставить работать уборщиком? И все молча проглотят? Я бы сказала, что пришла работать тем-то(твоя должность) и на вакансию уборщика ты не нанималась. И что с тобой не согласовали обязанности по уборке.  Пусть твоя ушлая коллега и вьебывает сама. Но я вашей тактике тоже поражаюсь, одна пизда за всех решает кто будет полы мыть, а остальные молча глотают. Странно как-то.

#4773 2024-04-12 07:33:21

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Вообще, если вы делаете это в рабочее время, а свои обязанности не остаетесь доделывать, то поучается тупость какая-то. Час работы уборщица стоит условные 10 денег, а час работы специалиста 40 денег. Пять специалистов потратили каждый по часу за неделю на уборку, в итоге работодатель за уборку заплатил не 50 денег, а 200. Охуительная экономия. Но вангую, на самом деле это предложение из серии уберись в рабочее время, а если со своими обязанностями не успел, то оставайся и бесплатно еще поработай сверхурочно.

#4774 2024-04-12 07:34:38

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Анон пишет:

Я другой анон, но в рабочее время я бы даже поубирался бы)))

Мне не слишком много платят, и я люблю свою работу :lol: Поэтому мытью унитазов однозначно предпочту свои основные обязанности.

Анон пишет:

В твоем договоре что прописано?

Прописано, что я буду исполнять обязанности, общепринято соответствующие моей должности. Уборка помещений в них не входит, да. Но, насколько я понимаю, тут работодатель может вносить в них свои изменения, и до тех пор, пока рабочие обязанности не изменяются критично, и пока они не становятся опасными, у работника нет легальных рычагов против этого. И его могут уволить, если он откажется их выполнять. То бишь, если инженера полностью переводят на мытье полов, тогда да, есть о чем поговорить. Но если от тебя требуют потратить час времени на уборку раз в неделю, то с юридической точки зрения ты можешь пойти пососать жопу(
Остальные молча не глотают, а молча игнорируют. Но хз, что будет, если вопрос поставят ребром. Дело в том, что нас всего четверо, и как видишь, три человека подобрались не громкие и уверенные( Особенно, когда с точки зрения прав работника предъявить нечего.

#4775 2024-04-12 07:41:26

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Анон пишет:

Дело в том, что нас всего четверо, и как видишь, три человека подобрались не громкие и уверенные

Неуверенные, в смысле? А скооперироваться с коллегами и выступить единым фронтом? Я уборку ненавижу, и прямо совсем не хочу убирать на работе и драить унитаз.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума