Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#4701 2024-03-21 12:38:41

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Анон пишет:

Может, они все фанаты Глеба Жеглова

Жеглова частично оправдывает то, что он и Шарапов - следователи, а не работники рога и копыта. У следователей действительно в их отсутствие всё, что на столе, должно быть убрано в сейф.
А там, где я работаю - действительно рога и копыта, и не на нашу деятельность натягивать Жеглова. Это именно

Анон пишет:

Пиздец они отбитые

Сейчас легче, так как этих всего трое-четверо осталось, но, когда я только пришла, это был мрак - полколлектива учило так другую половину коллектива, всё было буквально на грани ауешных понятий. Я именно так эту иерархию чувствовала: они - в законе, и мы - лохи, должны быть благодарны, что вещь нам вернули.

Отредактировано (2024-03-21 12:39:15)

#4702 2024-03-21 18:09:05

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

О, я такой прятальщик. Но есть, как грица, нюанс.  =D
У нас есть два строгих правила: карточка-пропуск в офис всегда на себе (на шее или на поясе), ноутбук всегда пристегнут к рабочему месту специальным замочком.
После того, как один раз у нас увели из офиса непристегнутый ноут, я если замечаю что-то непристегнутое, ноутбук убираю к себе (или отдаю руководителю чела, если это не мой подчиненный), а наутро наблюдаю пару-тройку минут, как человек бледнеет и краснеет, не найдя на месте дорогое рабочее оборудование. После чего ноут возвращаю, объясняю, что в следующий раз он окажется в службе безопасности, а человек будет писать неприятную бумажку про то, что он маша растеряша. То же самое и с раскиданными по столам пропусками. Да, я сука, но работает, ноуты пристегиваются, пропуска носятся на себе.
У нас опен-спейс, много гостей в офисе, и такое раздолбайство... не непростительно, но весьма дорого может обойтись всем.
Личные вещи - это личные вещи, трогать их - увольте. Бывали случаи, когда кто-то бумажник забывал на работе - ну в такой ситуации лучше его как бы убрать и сообщить, мол, дружище, ты тут что-то потерял, я убрала с глаз долой, лежит оно там-то и там-то. Но в общем и целом личные вещи - табу.

#4703 2024-03-22 04:30:09

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Анон, прекрасно тебя понимаю! Работал в госоргане, так насмотрелся на незалоченные компы (после ухода сотрудника домой (!!!) с доступом к гостайне, пропуска где только можно и тд.
И каждый вечер сбшник делал обход и как-то через админа блокировал комп насмерть, потом только через объяснительную разблокировать.
Я хз что у людей в голове (

#4704 2024-03-22 09:01:06

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Аноны

Анон пишет:

карточка-пропуск в офис всегда на себе (на шее или на поясе), ноутбук всегда пристегнут к рабочему месту специальным замочком.

Анон пишет:

Работал в госоргане, так насмотрелся на незалоченные компы

Вы оба из спецучреждений. А у нас, как я сказала, рога и копыта, и не у нас такие "учебы" проводить. Первое.
Второе, повторюсь, - подобное "спрятал, чтобы проучить", расценивается как кража. И "чтобы проучить" может пойти в подтверждение, что все-таки хотел украсть.

#4705 2024-03-22 09:40:23

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Анон пишет:

"спрятал, чтобы проучить", расценивается как кража. И "чтобы проучить" может пойти в подтверждение, что все-таки хотел украсть.

Ты не прав. Смотрим УК: "Кража, то есть тайное хищение чужого имущества". Смотрим примечания: "Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества."

#4706 2024-03-22 10:09:26

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Как же я рад, что у нас сейчас не воруют. Большой офис, камеры везде, кроме кабинетов и туалетов. Весной было холодно, анон ходил в шали, снял в кофе-комнате и забыл, что она вообще у меня была. Через 2 дня прихожу туда, смотрю - шаль лежит, похожа на мою. Пошел проверил - моя. Взял) Потом летом забыл эту же шаль на веранде, она пропала. Спросил у рабочих, которые столики там ставят. Оказалось, что начался дождь, так что уборщица ее унесла и повесила сушиться. :heart: После сушки принесла прямо нам в кабинет.

Кстати, вот эти учильщики (которые не ноут с пропуском, а с личными вещами) смотрятся немножко идиотами, потому что считают, что у вас тоже не воруют. Если в конторе могут воровать, то ящик - такоэ. На одной из прошлых работ некоторые (и начальство!)  за ачотакова считали обшмонать твою тумбочку, сожрать еду, а обертку кинуть на стол вообще непричастному - объясняйтесь потом сами, двое наивняш.  :bull:

Отредактировано (2024-03-22 10:14:03)

#4707 2024-03-22 10:17:28

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

У нас в колл-центре еще на обучении тренер сказала, что кто не запаролит компьютер уходя курить или обедать, получит какой-нибудь безвредный, но хитрый вирус типа скачущих чертей по всему монитору. Не знаю, все ли выполняли условие, но никто не жаловался. Ну и компы были не наши,ессно, а офисные, и на них были персональные данные клиентов.

Если бы мою вещь припрятали, я бы да, написал заявление.

#4708 2024-03-22 10:33:42

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Анон пишет:

некоторые (и начальство!)  за ачотакова считали обшмонать твою тумбочку, сожрать еду, а обертку кинуть на стол вообще непричастному - объясняйтесь потом сами

Блядь. Ей-богу, некоторые люди  - какие-то уебаны максимум 6-летнего соображения и наглухо отбитые. Иногда прям жалею, что прилюдные порки ушли в прошлое...некоторых только такое могло б в сознание привести.

#4709 2024-03-22 10:38:18

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Анон пишет:

сожрать еду

Надцать капель соуса, например, Табаско Скорпион на шоколадку, завернуть-заклеить...

#4710 2024-03-22 10:56:48

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Анон пишет:

У нас в колл-центре еще на обучении тренер сказала, что кто не запаролит компьютер уходя курить или обедать, получит какой-нибудь безвредный, но хитрый вирус типа скачущих чертей по всему монитору.

Ахаха, наша садилась за незалоченный комп и отправляла- от имени незалочившего сообщение на отдел типа "коллеги всех так люблю, всем пиццу за мой счет". Учились быстро XD

#4711 2024-03-22 11:00:48

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Анон пишет:

Вы оба из спецучреждений.

Я не из спецучреждения и не из госки, гостайны у нас нет, обычная коммерция. но, видимо, не рога и копыта, т.к. свои регламенты безопасности все-таки есть.
Но нехуй дорогие ноутбуки с доступом ко всем внутренним системам оставлять непристегнутыми.

#4712 2024-03-22 11:09:57

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Анон пишет:

Ахаха, наша садилась за незалоченный комп и отправляла- от имени незалочившего сообщение на отдел типа "коллеги всех так люблю, всем пиццу за мой счет". Учились быстро XD

Это 5  ;D

#4713 2024-03-22 11:35:54

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Анон пишет:

Вы оба из спецучреждений. А у нас, как я сказала, рога и копыта, и не у нас такие "учебы" проводить.

Вообще это азы информационной безопасности, блокать комп. Вот переть личные вещи уже неодобряю, так то я спокойно оставляю в опен спейсе телефон и иду себе на кухню, например.

#4714 2024-03-24 18:41:30

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

На связи анон-верблюд с рассказом о том, как не надо поступать (часть 1, часть 2)

Скрытый текст

Теперь верблюд увольняется и нихуя не представляет, как это делать. Завтра последний день. Коллега из смежного отдела посоветовала позвонить в кадры. А я не то что по телефону разговаривать не могу - мне дышать трудно и тошнит постоянно.

Отредактировано (2024-03-24 18:51:10)

#4715 2024-03-24 19:33:25

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Анон пишет:

Вы оба из спецучреждений.

Анон, у даже сейчас в коммерции у меня доступ к личной информации клиентов (фио, финансовая инфа, контакты и тд) - я все равно всегда блочу комп, хотя знаю, что коллеги и не полезут. Но это рефлекс - если есть инфа не для общего доступа - заблочь.
Оффтопом -у меня волосы дыбом встают, когда клиент на "ачетакого" предлагает скинуть в вацап фотки паспорта (нахуя? Ты ип блядь! ) и прочие радости типа "я платил со своего ип, но верните на карточку жены" ...  :facepalm:

#4716 2024-03-25 00:39:27

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Увольняется коллега, с которым неплохо общались. Порекомендовал за время знакомства пару интересных игр, фильмов, и вообще движух, о которых я бы никогда в жизни не узнала, разные сферы внимания по жизни у нас. Немного грустно, с другой стороны, новая работа перспективнее, а от текущей он давно устал. Просто я себя знаю, вряд ли продолжим хоть сколько-то активно списываться теперь.
А ещё он первая ласточка, смотрю, остальные тоже зашевелились, особенно посмотрев на скандал, с которым начальство две недели отказывалось подписать увольнительную коллеге. Поглядим.

#4717 2024-03-25 08:06:19

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Я поорать.
Месяц-два назад к нам пришел новенький коллега. За его обучение отвечает другой сотрудник. Он выдал новенькому полезный материал, внутреннюю документацию и сказал, что с вопросами к нему.
Но новенький с вопросами бегает ко мне, потому что я ближе, чем ответственный.
Ладно, почти смирился, что по обучению этого чела я главный новый скилл для резюме.
Но когда новенький косячит, а я объясняю ему, как исправить ошибку (на всякий случай: я лояльно отношусь к косякам, каждый ошибается), он при коллегах говорит мне что-то в духе "давай позже" :bull:
И нет, я сам не смогу исправить косяк, потому что это можно сделать только с его учетки.

#4718 2024-03-25 08:14:48

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Анон пишет:

Но когда новенький косячит, а я объясняю ему, как исправить ошибку (на всякий случай: я лояльно отношусь к косякам, каждый ошибается), он при коллегах говорит мне что-то в духе "давай позже"

Так может, не возиться с его косяками? Пусть ответственный за его обучение и пытается до него достучаться. В следующий раз, как по бежит к тебе с вопросами, отправляй его к ответственному.

#4719 2024-03-25 08:45:01

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Анон пишет:

Завтра последний день. Коллега из смежного отдела посоветовала позвонить в кадры. А я не то что по телефону разговаривать не могу - мне дышать трудно и тошнит постоянно.

А ты брал больничный?

#4720 2024-03-25 08:48:41

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Анон пишет:

Так может, не возиться с его косяками?

+1, ты, анон, похоже и так дофига ответственный, если над самостоятельным исправлением думаешь. У новичка есть наставник, пусть к нему и пиздует.

#4721 2024-03-25 09:13:54

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Анон пишет:

Но когда новенький косячит, а я объясняю ему, как исправить ошибку (на всякий случай: я лояльно отношусь к косякам, каждый ошибается), он при коллегах говорит мне что-то в духе "давай позже"

Выглядит как повод перестать с ним возиться и со всеми вопросами отправлять к его куратору.

#4722 2024-03-25 14:10:32

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Анон пишет:

он при коллегах говорит мне что-то в духе "давай позже"

А чем он таким в это время занят, что его же ошибки можно позже разобрать?

#4723 2024-03-25 14:56:53

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Анон пишет:

"давай позже"

Ну и ты ему так говори, когда с вопросами приходит. А лучше вообще пошёл он... к тому, кто ему нянька.

#4724 2024-03-26 01:34:02

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Умерла коллега. Рак. Не самый приятный человек, я сама с ней неоднократно цапалась, но заявления коллег, что вот мол постоянно она обследовалась, диспансеризацию проходила и всё равно умерла - что-то прям совсем разколдобило меня. Какое-то ощущение, что радуются что медицина не помогла, и типа дура, что врачам доверилась. Честное слово, когда молчат, на умных похожи.

#4725 2024-03-26 02:05:27

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Анон, но как ты пришел именно к этому выводу о подоплеке? А не о страхе? Я когда читал, до последнего думал, что вам всем теперь страшно - что даже медицина может не спасти

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума