Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#3776 2023-06-09 15:12:59

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Есть одна коллега. Нормальная, адекватная, мне нравится. Но одна черта в ней дико раздражает: она не отдаёт вовремя деньги. Мы часто заказываем вскладчину то еду, то напитки, то на ДР складываемся, пару раз в неделю так точно. Причём в большинстве случаев это не обязаловка, хочешь заказывай, хочешь нет, косо смотреть никто не будет. Кто-то один платит, остальные ему перечисляет свои доли. Вот и сегодня заказали обед. Все сразу после обеда перевели, она молчит. Я говорю "Переведи столько-то". Она молчит. Пишу 'На Тинькофф". Она" я пока занята". А я, блин, в носу ковыряюсь. Прошло вроде больше двух часов, денег нет, сейчас опять скажу. А я не хочу чувствовать себя коллектором.
Одной девчонке вообще через неделю отдала, после того, как ей при всех сказали." Ой, я, наверно, забыла".

#3777 2023-06-30 12:51:22

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Анон пишет:

Но одна черта в ней дико раздражает: она не отдаёт вовремя деньги

Понимаю тебя, меня бы тоже бесило до кровавых мальчиков в глазах. А если при следующем заказе ей сказать, что мол, пусть платит, ей потом скинут? (Или вообще исключить ее из коллективного заказа).
Или не хочется конфликта?
Какой-то запредельный уровень инфантильности, конечно. Вот что у человека в голове...

#3778 2023-06-30 14:24:56

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Анон пишет:

Какой-то запредельный уровень инфантильности, конечно.

Наглости, скорее. Рассчитывает что забудут и не будут с неё трясти или постесняются.

#3779 2023-06-30 14:41:12

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

А как остальные к этому относятся?
Может вам начать с нее деньги вперед брать? :trollface:

Отредактировано (2023-06-30 14:41:25)

#3780 2023-09-04 06:46:15

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Аноны, мне надо куда-то высказаться, иначе дым из ушей пойдет.
У меня есть коллега, примерно моего возраста (на год-два старше), интересы пересекаются, я когда сюда устроилась думала. во, идеально, будем подружками, обсуждать сериальчики, книжки. В целом так и было, но, блин, она сидит в телефоне во время работы. Часто. Потом любит жаловаться, что что-то не успела. Помню, к ней пришла коллега из другого отдела просить какую-то информацию, она минут на пять лекцию прочитала о том, что у нее есть другие задачи вообще-то, а сама перед этим в телефоне была. И это далеко не единичный случай. Еще было, когда нам надо было срочно сделать одну задачу, так я и другая коллега сразу сели выполнять, а она сначала в телефон. Нас в кабинете трое, начальник в соседнем. Это дошло до таких размеров, что у нас "запрещены" телефоны на столах. Точнее даже без кавычек, потому что мы вынуждены также держать телефоны в тумбочках. Из-за нее я чуть в голос не заржала, когда она спросила интересно почему запретили. Уже начальник с нами обсуждал как быть, ей резали премию, ноль эмоций. Я уже начала вслух проговаривать, что обед закончился, например (у нас он не час длится, чтобы в пятницу раньше уходить можно было), сегодня ей опять напомнила, что телефоны надо убирать, на что мне было сказано, что срочных задач у нее нет. Ага, только только при проверках мы с другой коллегой были вынуждены помогать разбирать ее бумажки и особой благодарности тоже не было. Слушайте, я сама не святая, я сейчас пишу в рабочее время, у всех бывает, но должны быть границы, нет? Меня наверное больше всего бесит, что она не стесняется нас.
И я уже настолько зла, что начинаю в целом с ней грубо разговаривать. Я понимаю, что с моей стороны неправильно, но уже сил нет.

#3781 2023-09-04 10:27:02

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Попробуй не грубо, а факты?
- Маша, ты опять в телефоне, а у тебя срочная задача тоже, сейчас рабочее время.
- Маша, ты опять в телефоне в рабочее время полчаса.
- Как ты думаешь, Маша, из-за кого запретили телефоны в рабочее время? Из-за тебя конкретно, потому что ты сейчас уже полчаса сидишь в телефоне, а работа ждет. В рабочее время.
- (В ответ на я не успеваю) Конечно, Маша, не успеваешь, ты же вместо рабочей задачи час в телефоне сидела, вот и результат, мы с коллегой Дашей сделали задачи, а ты как обычно не успеваешь, из-за того, что сидишь в рабочее время в телефоне.

Да, душно, да, занудно, согласен, но может через неделю не телепатической злости, а спокойных прямых замечаний по делу до Маши дойдёт, в чем ее проблема?


Ну и вы с коллегой отказывайтесь работать за Машу и перебирать ее бумажки и доделывать ее задачи. Прямо начальнику обозначайте, что это работа Маши, если мы работаем за Машу, то давайте нам совместительство и доплачивайте за то, что мы  должны выполнять Машины обязанности. Нет? Тогда будьте добры сами отслеживать ее деятельность и управлять Машиным функционалом и ее работой, чтобы Маша ее делала вовремя. Это ваша обязанность как начальника, а не наша, если мы не работаем по совместительству. Пару раз перед проверками начальник задолбается, потом либо ребром вопрос поставит и организует сам Машу, либо уволит.
Это его, а не ваша прямая обязанность - управлять работой Маши и контролировать ее результат и результативность.

Отредактировано (2023-09-04 10:35:36)

#3782 2023-09-04 10:39:01

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Анон пишет:

И я уже настолько зла, что начинаю в целом с ней грубо разговаривать. Я понимаю, что с моей стороны неправильно, но уже сил нет.

Или можно пытаться что-то в духе: Маша, мне все равно, что ты делаешь в телефоне, но придет Начальник Начальникович, сделает замечание всем

#3783 2023-09-04 10:45:09

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Анон пишет:

И я уже настолько зла, что начинаю в целом с ней грубо разговаривать. Я понимаю, что с моей стороны неправильно, но уже сил нет.

Анон, я в похожей ситуации месяц ебал такой Маше мозги в грубой форме без перерыва. Правда, у нас все решилось увольнением Маши (начальник психанул и подрядил HRщиков нормально оформлять все машины нарушения) с занесением в трудовую.

#3784 2023-09-04 10:45:55

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Анон пишет:

Вот и сегодня заказали обед. Все сразу после обеда перевели, она молчит.

Я с такими товарищами всегда говорю, что я закажу, но деньги давайте сейчас, у меня на удобной карточке мало

#3785 2023-09-04 12:36:51

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Анон пишет:

Попробуй не грубо, а факты?
- Маша, ты опять в телефоне, а у тебя срочная задача тоже, сейчас рабочее время.
- Маша, ты опять в телефоне в рабочее время полчаса.
- Как ты думаешь, Маша, из-за кого запретили телефоны в рабочее время? Из-за тебя конкретно, потому что ты сейчас уже полчаса сидишь в телефоне, а работа ждет. В рабочее время.

А почему анон вообще должен тратить силы на вот этот менеджеринг Маши? Анон ей не начальник. Так как начальник в курсе ситуации, то я бы ничего не делал с Машей и отказывался бы доделывать за неё работу, как дальше советуют. Пусть начальник голову ломает как организовать Машу или уволить.

#3786 2023-09-04 12:38:50

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Мне тоже кажется самым разумным не делать работу за машей.

#3787 2023-09-04 12:44:35

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Анон пишет:

А почему анон вообще должен тратить силы на вот этот менеджеринг Маши?

А чтобы не было

Анон пишет:

И я уже настолько зла, что начинаю в целом с ней грубо разговаривать. Я понимаю, что с моей стороны неправильно, но уже сил нет.

Это разумный баланс между выпусканием пара, с одной стороны, своего отношения, на Машу, не грубо рявкать, а  спокойно высказывать свое недовольство конструктивными замечаниями спокойным голосом по делу, а с другой стороны, спокойно и методично доносить Маше, где она не права.

Можно и без этого, но анон продолжит злиться внутри, а это не конструктивно.
А с этим и анону полезнее, и Маше что-то доносится.

Отредактировано (2023-09-04 12:45:07)

#3788 2023-09-04 12:58:14

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Анон пишет:

А с этим и анону полезнее, и Маше что-то доносится.

Не доносится. Она также сидит в телефоне.

#3789 2023-09-04 13:34:40

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Я против стояния над душой и микроменеджмента. Если Маша регулярно проебывает сроки, надо сделать все, чтобы она огребла личную ответственность за свои проебы, причем не от вас, а от начальника. Объявить бойкот, не помогать, не сюсюкаться с ней.
Если начальнику норм такое отношение к работе, проблема больше с начальником, чем с Машей. Потому что ответственные работники оказываются наказанными дважды, им приходится переделывать за Машей, да еще приходится прятать телефон в тумбочку, чего раньше не было.

#3790 2023-09-05 06:29:49

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

У нас тоже такая Маша. И анон получал пиздячек из-за неё, что мол анон сидит в телефоне (причём анон по телефону в основном звонит контрагентам! )
Но у меня подозрение, что другая коллега стучала начальству и в основном на меня, т.к. её бесило, что я её работу не делаю.
(Это отдельный ле шкандаль с ней был, благо теперь это бывшая коллега)

#3791 2023-09-05 07:37:27

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Анон пишет:

я чуть в голос не заржала, когда она спросила интересно почему запретили.

А что ответил?

#3792 2023-09-05 07:57:02

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Если бы только телефон. Есть у нас замечательная коллега, которая то в телефоне, то проспала, то у нее реальные проблемы, которые её просто  ищут,  то более интересные, чем работа, дела, то миллион хобби. Человек при этом очень интересный и харизматичный. Но по работе - вообще не надёжный. На дня опять чуть не уволили. И вроде и жалко было бы, хороший же человек. Но подзаебало уже.

#3793 2023-09-05 10:24:04

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Анон пишет:

Не доносится. Она также сидит в телефоне.

Маша получает не телепатическую злость, Маша не телепат, а замечания, высказанные голосом. То, как она на них реагирует, это немного другое, и зависит уже от самой Маши.

#3794 2023-09-05 10:31:13

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Анон пишет:

Есть у нас замечательная коллега, которая то в телефоне, то проспала, то у нее реальные проблемы

А у нас наоборот, есть Маша, которая чья надо Маша. Если ты опоздал на пять минут, пиши объяснительную. Маша каждый день приходит на полчаса позже и хлопает глазками "проспала", сначала ей еще говорили, мол, Машенька, не надо так делать, теперь это абсолютная норма, раньше половины десятого Машеньку никто не ждет. Машеньке второй год пытаются объяснить элементарные обязанности, типа там поставить клиенту входящий номер на обращение, которые нормальный человек выучит за два дня, но Машенька проебывается, а начнешь наезжать - обижается. Машеньку любит начальство, понятно почему, и еще один человек, бог его знает почему.
Честное слово, в один прекрасный день мы не выдержим и устроим Машеньке темную  :bull:

#3795 2023-09-05 11:32:07

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Почему Машу любит начальство?

#3796 2023-09-05 12:24:07

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Это какая-то блатная Маша. Еще про нее ходит легенда, что она ниибацо специалист в конкретной области. Что интересно, легенда ничем не подкрепляется, в этой области Маша проебывается с завидной периодичностью, но легенда не тухнет.

#3797 2023-09-05 12:31:43

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Если блатная, то тут ничего не поделаешь. O_o Помню, были такие коллеги. Одна делала кучу ошибок в элементарнейших вещах, коллеги за ней переделывали и плевались. С одобрения начальства она подрабатывала на рабочем месте в рабочее время. Некоторые коллеги её очень защищали. Потом она кинула организацию, уволившись в очень ответственный момент. :trollface:

Отредактировано (2023-09-05 12:32:11)

#3798 2023-09-06 23:41:34

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Потом она кинула организацию, уволившись в очень ответственный момент. :trollface:

Не велика потеря

#3799 2023-09-18 20:09:56

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Очередной день, когда я бешусь с одной из наших юристок.
- Евфросиния Ивановна, у вас на согласовании уже больше пяти рабочих дней висит материал, когда сможете посмотреть?
*Ответ приходит не мне, а моему руководителю в копии со мной*
- вот вам выдержка из делового кодекса компании, по которому я могу отвечать вам в течении недели. А ещё научите своих подчинённых правилам деловой переписки: если вы просите меня одобрить что-то срочно, мне нужно обоснование, чтобы я решила, стоит оно того или нет. И если у вас есть желание срочного созвона, предупредите о нем не ранее чем за два рабочих дня.
Забавно, что на скинутую в ответ инструкцию по работе в той программе, о которой я изначально писала, где четко прописаны сроки проверки до 5 рабочих дней, она ничего не ответила.
В другой программе она принципиально не возвращает документы на доработку инициатору, только руководителю.
Вообще юридический отдел у нас дружный, постоянно ходит вместе обедать, все отзывчивые и готовы придумать решение, но даже они с ней не разговаривают.
А теперь ее начальство ушло в декрет, и я не знаю, как теперь на нее повлиять, потому что она снова забила на свою работу, и теперь на ней всё висит уже не 5 дней, а с августа.
И я до сих пор не забыла, как она пару лет назад вернула мне билингвальный договор с комментарием "возвращайте, когда перевод будет корректный". А мне не платят за знание делового английского. А знаешь, кому платят? Тебе, коза ты высокомерная  :bull:

#3800 2023-09-18 20:23:08

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Если у ее начальства есть еще начальство, то писать ему. По каждому эпизоду.

У нас в прошлом году одна такая уволила обоих юристов в филиале с формулировкой "объем задач не требует наличия в обособленном подразделении этих двух штатных единиц", а потом ушла в отпуск. Анон сказал "ахуеть" и спросил, а что, собственно, теперь делать с поступающей извне документацией, которой раньше они занимались. Анону ответили, что вот ей и шлите, как руководителю функции. Имея письменное распоряжение, анон слал, не получал никакой обратной связи, сроки проебывались, потом уже начал ставить в копию всех руководителей, до кого смог дотянуться, кроме генерального.  :lol:  :facepalm:
На очередное мое письмо с вложенными в него всеми неотвеченными письмами мне позвонил главюрист, сухо сказал, что данная дама с сегодняшнего дня с нами не работает, теперь этим занимается вот такой-то и ждите, к вам уже собеседуют спеца.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума