Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#3726 2023-05-06 11:37:28

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Анон пишет:

Внимание, вопрос: я в последнее время в двух разных местах столкнулся с такой "полицией нравов", которая в принципе власти над тобой не имеет но почему то крайне интересуется чем именно ты занимаешься в рабочее время.

Сталкивался. Это всегда люди, которые сами стараются нихуя не делать, но вслух декларируют, что надо работать, а именно ты не работаешь. Был у нас юный долбоёб. Всегда опаздывал, весь день хуйнёй страдал, ходил по нашей огромной конторе и искал, кто днюхи празднует, чтобы всякой пиццы пожрать. А к вечеру садился за комп и бурно изображал деятельность. А на всех, кто вовремя уходил, громко возмущался, что почему так рано уходите, неужели работы нет, работать надо, а не домой бегать! И мордочка такая всегда была, горящая праведным гневом.

#3727 2023-05-10 12:45:46

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Заебали поборы на работе. Увольняется коллега - 500 рублей ему! ДР - 300! Нидайбоже родит - 1000!

У меня блин до ЗП 2000 на карте.

#3728 2023-05-10 16:20:09

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Анон пишет:

Заебали поборы на работе.

Я так перешёл на другую работу и уже знал от ранее перегедшей девушки, что там дохрена любят скидываться на все что придумают. Поэтому сразу говорил, что скидываюсь только на похороны коллег или их родителей/детей. Да, я не популярен в коллективе, но зато за год от меня окончательно отьебались.

#3729 2023-05-10 18:06:40

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Скидываться конечно не очень, но получить нормальную такую сумму на др было очень приятно.

#3730 2023-05-10 18:43:18

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Недавно коллега сказал, что "ждал от меня большего". Да, я запорол его задание (оно было в духе " плывите, сосиски"), но можно же без оценки личностных качеств :sadcat:

#3731 2023-05-10 18:48:46

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Анон пишет:

Недавно коллега сказал, что "ждал от меня большего". Да, я запорол его задание (оно было в духе " плывите, сосиски"), но можно же без оценки личностных качеств :sadcat:

Таким надо отвечать аналогично.

#3732 2023-05-10 19:12:29

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Я кстати недавно с удивлением узнал, что во многих коллективах принято скидываться на похороны.
Когда в анона умер отец… Ни то что ни копейки не предложили поддержки, так еще и крайне неохотно отпускали для организации похорон, бумаг и всего такого ((

#3733 2023-05-10 20:39:12

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Анон пишет:

Увольняется коллега - 500 рублей ему! ДР - 300! Нидайбоже родит - 1000!

Че-то я днем так охренел от поборов на увольнение и на роды, что громко фыркнул на весь кабинет. Процитировал коллегам - они тоже охренели.
Мы скидываемся по 700, но нас всего пятеро в отделе и отношения между всеми очень хорошие. Так-то не заставляют, можно отдать 500, можно, наверное, даже и не дать. Но мне очень неловко не давать, когда сам уверен, что коллеги всегда прикроют спину, поддержат и слова плохого за глаза не скажут.

#3734 2023-05-10 20:42:12

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Анон пишет:

Ни то что ни копейки не предложили поддержки, так еще и крайне неохотно отпускали для организации похорон, бумаг и всего такого ((

Сочувствую, анонче. Хотя здесь, наверное, отдельно: "не предложили поддержки" и "неохотно отпускали" - это же от разных людей зависит? Ты про начальство или про коллектив? Если про коллектив - то как-то ээээээ.... Некрасиво, я считаю.

Отредактировано (2023-05-10 20:43:05)

#3735 2023-05-10 20:50:58

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Анон пишет:

так еще и крайне неохотно отпускали для организации похорон, бумаг и всего такого ((

По ТК на случай похорон положено отпускать на три дня. Это так, на всякий случай.

#3736 2023-05-10 20:52:45

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Анон пишет:

Скидываться конечно не очень, но получить нормальную такую сумму на др было очень приятно.

Так ты эту сумму и выплатил за год.

#3737 2023-05-10 21:12:14

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Анон пишет:

Так ты эту сумму и выплатил за год.

+ нужно проставляться и не всегда получается отбить траты, часто выходишь в ноль, если не в минус

#3738 2023-05-11 05:31:37

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Асибякну:
Когда пришел на новую работу, с меня пытались стрясти проставон за первый месяц, первую зп и всетакое. Но я как-то так строго (сам не ожидал, я по жизни терпила) сказал, что проставляться за события не буду. Лучше по настроению просто так чего-нибудь принесу. И приношу, что примечательно  ;D

#3739 2023-05-11 06:07:44

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Этот анон постоянно всем скидывался, а потом анон сказал, что выходит замуж, и ему никто на это мероприятие ничего не дал. А коллегам-мужикам, что характерно, скидывались на отличненько сразу после анона. И это если бы в порядке бреда — анон сказал об этом сперва только непосредственному руководителю, но упомянул об этом, когда сказал, зачем берет отгул в пятницу, уже на всех.

После этого анон перестал скидываться окончательно.

#3740 2023-05-11 06:30:32

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Анон пишет:

Скидываться конечно не очень, но получить нормальную такую сумму на др было очень приятно.

Ну так тебе просто вернули сумму, которую ты отдал  =D

Я не скидываюсь принципиально. Раньше, говорил, что буду скидываться, когда у меня будет зарплата тыщ 100 хотя бы. Сейчас уже никто и не просит  :evil:

Отредактировано (2023-05-11 06:30:47)

#3741 2023-05-11 06:31:14

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Анон пишет:

Заебали поборы на работе. Увольняется коллега - 500 рублей ему! ДР - 300! Нидайбоже родит - 1000!

Блин, да. Мы скидываемся по 200р всем, кто числится в администрации, а директорам ещё дополнительно отделом (в отделе 3 человека) на цветы/конфеты/открытки. Вот фин директору ушло 200р на общий подарок и ещё 500р  от отдела. А зп у меня провинциальная (

#3742 2023-05-11 08:44:20

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Боже, дичь какая. Анончики с поборами, у вас у всех госка и около?

#3743 2023-05-11 08:48:20

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Анон пишет:

Анончики с поборами, у вас у всех госка и около?

У меня вполне себе частные фирмы были.
Сейчас работаю, в основном, в ночные смены и вся эта движуха с поборами проходит мимо меня. Знаю только, что у дневных смен они есть.

#3744 2023-05-11 09:08:33

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

У меня частная фирма, да еще и с претензией на стильно-модно-молодежно. Главный инициатор поборов - начальница нашего подразделения, дама лет 35.
Предыдущий начальник-мужчина чуть моложе ее, если мне не изменяет память, ничего не собирал.
На 23/8 дарили мини-подарки типа цветов-носков из корпоративной статьи расходов «сотрудники». Из этой же статьи раз в несколько месяцев на праздники покупалась пицца. Но я помню, он прям отстаивал у фин.дира, чтобы нашему подразделению выдавали бюджет на тимбилдингЪ

На ДР ели то, чем/если проставился именинник. Традиционна та же пиццерия за углом. Т.е. купив пиццу раз в год ты еще 12-15 раз в год поешь ее бесплатно. И это была отличная система. Но не мог/не хотел пиццу покупать на всех, приносил коефеты-печеньки.

Поборы касаются в равной мере как топов с зп под 100 так и линейный персонал типа анона с ЗП 38.

Анон, которому не скидывались и не отпускали на похороны
Хотя о ситуации знал весь коллектив, потому что анону позвонили прямо на работу.

Отредактировано (2023-05-11 09:10:19)

#3745 2023-05-11 09:25:23

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Анон пишет:

Боже, дичь какая. Анончики с поборами, у вас у всех госка и около?

У нас только на похороны, если умер совсем близкий, но в формате "сколько не жалко", и дни рождения, там обычно по 200 р, но это др только людей из нашего отдела.
Были какие-то бесконечные застолья-собирушки, но, став старшим точильщиком карандашей, я все это для своих точильщиков отменила. Люди, чсх, довольны, оказалось, это всех напрягало, но все молчали.

#3746 2023-05-11 09:47:12

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

У нас собирают по желанию. На похороны, свадьбы есть матпомощь от конторы, отдельно могут скинуться отделами.

#3747 2023-05-11 11:00:36

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Я устроился на работу практически сразу после своего др, и почти весь первый год работал в ночную смену. Скидывался и на ночных, и на дневных работников из офиса, и заебался страшно, а за пару месяцев до моего др меня перевели в дневную. Я доскидывался до своего др, и после сказал "так, нахуй".
Сижу второй год довольный, потому что в один месяц ты отдавал 300 рублей, а в другой 1200, потому что четыре дня рождения. Я столько на автобус в месяц трачу так-то.

Отредактировано (2023-05-11 11:04:22)

#3748 2023-05-11 11:13:57

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

У нас частная фирма. Именинник обычно приносит торт, топы накрывают стол с закусками (мы общепит, у нас это наша же продукция в принципе).

#3749 2023-05-11 11:34:24

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Я думал, поборы больше характерны для госок. Оказывается, не только :think:

#3750 2023-05-11 12:42:33

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Анон пишет:

Скидываться конечно не очень, но получить нормальную такую сумму на др было очень приятно.

4 года скидывалась на все др коллег, а также всегда накрывала поляну на свой др, но перед моим др вечно что-то происходило, то ковид, то война, то хуйня, да еще пизда, которая чатики по сбору денег на др организовывает, почему-то сливалась всегда к моему др, и за 4,5 года мне ни разу (!) не скинулись на др! При этом отношения с коллегами норм. Не только я в такой ситуации, почему-то несколько человек из коллектива также оказывались забытыми в др. То есть поляну накрывают в др не все, но и подарки получают не все, причем, это не одни и те же люди. Чатики по сборам организовывали в разное время разные люди и вот как-то про некоторых забыли вообще, упс! Сам себе же не будешь чат запиливать или орать "у меня скоро др, не забудьте про подарок!" Особенно охуенно, когда у кого-то юбилей, то поборы достигают по несколько тысяч с каждого. Про одну коллегу ее приятель заявил: "Ей исполняется 30 лет, давайте скинемся ей 30 тыс, ну че вам, жалко что ли!" Коллектив при этом небольшой.
Да, еще некоторые, которым угодливо суют конвертик с собранными деньгами или вручают купленный ото всех подарок, даже не утруждаются накрыть хотя бы минимальный стол для коллег. Есть и такие гондоны.
Заебало. Выпилилась из чатиков-поборов, теперь никто не доебывает. Плевать, если думают обо мне как о жлобе (хотя на всякие помощи, если у кого несчастье в семье, а также на др шефа и ебучие праздники в офисе типа 23 февраля скидываюсь всегда, и эти сборы у нас меньше 5 тыс. не бывают), но вот эта ебота с др реально достала.
Выпилился также коллега, у котрого маленький ребенок, ему на рождение ребенка не сбросились нихуя и он обьяснил свой выход из др-чатика, что траты на ребенка большие и в течение года он не может себе позволить каждый месяц скидываться на др коллег. Его тоже негласно асуждают.)
В целом коллектив неплохой, но вот эта хуйня с неравенством в др реально достала.

Отредактировано (2023-05-11 12:56:43)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума