Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#3026 2022-11-03 20:50:46

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Анон пишет:

Ну вообще у нас в вузе, например, насколько я знаю от знакомой со степенью, преподам со степенями больше платят, плюс есть возможность расти в должности.

Только что-то преподы в итоге ебашат на 2-3 ставках. Может в Москве зп и по 100 тысяч, но в провинции нет.

Анон пишет:

Большая часть того, что делает научрук, он делать по закону не обязан вообще, совсем, никак. Так что никакого абьюза.  Все строго в рамках закона.

Хуйня анон полная. Говорю как автор статей. Для того чтобы напечатали в приличном журнале нужно редполитику не жопой читать и реально написать нормальный материал.

#3027 2022-11-03 20:53:06

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Анон пишет:

В этом случае подставу себя как работодателя он расценит как что-то плохое за что-то хорошее.

Что у подобных "работодателей" ЧСВ опухшее и так по разговору понятно.

#3028 2022-11-03 20:54:37

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Анон пишет:

Только что-то преподы в итоге ебашат на 2-3 ставках.

Потому что это самое "больше платят" это разница в копейки сверх копеечной зарплаты. Конвертация уровня "въебывай свою жизнь в бирюльки типа научных степеней в течение 15+ лет и сможешь лишний раз сходить в супермаркет за месяц". Охуительная польза прост.
Поэтому там вырастают вот эти вот ебанутые схемы с сверхценностью внутренней иерархии, то что они недополучают от работы деньгами, берут опуханием чсвшечки и возможностью отыгрываться на нижних ступеньках.
Я помню приходил в работотред анон-препод, просто эталон мер и весов был.

#3029 2022-11-03 21:04:22

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Анон пишет:

Думаешь оно где-то сильно иначе?
Жена пост-дока в Германии.

Буквально же недавно был японский анон в треде пора валить и рассказывал как тамошние профессора отжимают гранты на обучение у студентов, нашим еще поучиться =D

Отредактировано (2022-11-03 21:05:34)

#3030 2022-11-03 21:05:37

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Анон пишет:

Буквально же недавно был японский анон в тренде пора валить и рассказывал как тамошние профессора отжимают гранты на обучение у студентов, нашим еще поучиться =D

Ну начнем с того, что в Японии молодой коллега - это вообще что-то ниже домашнего животного по статусу и воспринимает это отжимание как должное.

#3031 2022-11-03 21:06:13

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Анон пишет:

чем лучше ты знаешь свои права, тем проще тебе по факту жить

А вот это часть сути. Аспиранты, в большинстве своём, прав не знают, не знают куда смотреть и что искать. А научруки знают и могут помочь. Но не обязаны.
Например, по нынешним законам кандидатские экзамены можно сдать только в сессионный период того вуза, где собрался сдавать экзамен. В принципе, на сайтах всех вузах есть полностью все правила, но до них пойди докопайся.
Допустим, аспиранту нужно сдать хитрую специальность, по которой в его вузе нет экзаменационной комиссии. А в другом вузе есть. Звонит такой аспирант в отдел аспирантуры того вуза (будем считать, что сразу догадался куда звонить, хотя чаще не догадываются) и говорит, мол, хочу у вас сдать кандидатский экзамен по сепулению. Получает ответ, что ок, экзамены сдаются в сессию, сроки сессии вывешены будут ближе к ней.
И аспирант ждёт.
В декабре, например, видит сроки зимней сессии, приходит на экзамен и... экзаменационная комиссия говорит, что его нет в списках.
Идёт аспирант в отдел аспирантуры, начинает задавать не один вопрос, а много и разных, получает ответ, что надо было подать заранее заявку, прикрепиться к вузу для сдачи экзамена, теперь уже только в следующую сессию.
Полгода потеряно.
В феврале-марте аспирант подаёт заявку на весенне-летнюю сессию. Приходит в июне - а его опять в списках нет. А потому что заявку он подал, но кафедра по сепулению её не утвердила, так как у кафедры не было ходатайства от вуза, где аспирант учится.
Ещё минус полгода.
В принципе, требования к подаче документов, повторюсь, есть на сайте вуза, если докопаешься. Так что по закону все норм.
А научрук вотэтовсе, скорее всего, знает. И, если захочет, то в режиме доброй воли позвонит завкафедрой сепуления в тот вуз, поговорит за жизнь, спросить про детей-внуков, а заодно скажет, что есть вот аспирант, нужен экзамен по сепулению, ща сделаем доки, внеси в список ближайшей сессии, друг, я те должен буду. И идёт аспирант со всеми документами во все нужные кабинеты сразу и сдаёт все в январе.

#3032 2022-11-03 21:07:33

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Анон пишет:

А научрук вотэтовсе, скорее всего, знает. И, если захочет, то в режиме доброй воли позвонит завкафедрой сепуления в тот вуз, поговорит за жизнь, спросить про детей-внуков, а заодно скажет, что есть вот аспирант, нужен экзамен по сепулению, ща сделаем доки, внеси в список ближайшей сессии, друг, я те должен буду. И идёт аспирант со всеми документами во все нужные кабинеты сразу и сдаёт все в январе.

Я все еще не понимаю, что за великие блага дает диссер, что надо так усиленно плясать.

#3033 2022-11-03 21:07:50

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Анон пишет:

оспринимает это отжимание как должное.

Японцы возможно, а наш анон  охуел от таких особенностей местного менталитета

Отредактировано (2022-11-03 21:08:12)

#3034 2022-11-03 21:18:11

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Анон пишет:

чтобы напечатали в приличном журнале нужно редполитику не жопой читать и реально написать нормальный материал

Согласен.
Вот только среди аспирантов тех, кто на это способен, очень мало, к сожалению.
В целом, если есть аспирант и научный руководитель, то хотя бы один из них должен понимать, что они делают, и активно пахать. Но лучше бы оба. :)

#3035 2022-11-03 21:18:32

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Анон пишет:

Я все еще не понимаю, что за великие блага дает диссер, что надо так усиленно плясать.

Да никаких, серьезно, кроме статуса во внутренней иерархии. Это типичная манипулятивная морковка, которой постоянно у тебя перед носом машут, чтобы ты не успел задуматься о том, что вообще-то все то же самое можно получить дешевле и без геморроя.

#3036 2022-11-03 21:22:02

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Анон пишет:

Я все еще не понимаю, что за великие блага дает диссер, что надо так усиленно плясать.

Ну это надо спрашивать анона, которому мымра завидует из-за диссера.
Лично мне он однажды дал преимущество в устройстве на работу, т.е мне прямо сказали, что выбрали меня для того, чтобы на сайте организации в списке сотрудников был к.э.н. И это был один-единственный раз за двадцать лет. И я свой диссер защищал начале нулевых, когда плясок и требований было сильно меньше плюс мой вуз тогда был относительно новый и руководству хотелось побольше успешных защит, так что меня почти за шиворот тащили к защите, а так-то я вообще не собирался ее писать, в аспирантуру чисто ради общаги поступил.

#3037 2022-11-03 21:23:41

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Анон пишет:

Я все еще не понимаю, что за великие блага дает диссер, что надо так усиленно плясать.

Ну это как бабкина квартира, которую бабка тебе обещала отписать и ты 30 лет бабку ублажаешь ради однушки в Бирюлёво, хотя за это время мог бы и сам заработать =D

#3038 2022-11-03 21:37:48

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Анон пишет:

Да знаю я это все, господи, ты с таким апломбом это все описываешь, как будто ты один единственный в мире в эту хуету играл. И совершенно не замечаешь, что с абсолютно кринжовой гордостью описываешь абсолютно ебанутую картину мира.

Я дранон, но ты бы призму в своем глазу откалибровал, что ли?
Анон просто пишет про то, как это работает. Все эмоциональные интерпретации ты реально приписываешь ему на ровном месте.
Тебе может сходить траву снежок потрогать?

#3039 2022-11-03 21:40:14

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Анон пишет:

все еще не понимаю, что за великие блага дает диссер, что надо так усиленно плясать.

Вопрос в том, что именно считать ништяками.
Кто-то амбициозен, кто-то хочет денег, кто-то больше отдыхать, кто-то власти. По-разному.
На научной должности кандидатская это +3к к зарплате и +2 недели к отпуску, докторская +7к и +4 недели, соответственно.
Завкафедрой/лабораторией может быть только остепененный человек (исключения бывают, но редко и за особые заслуги).
Главврача можно получить только со степенью, зама по науке и директора тем более. Медицина с наукой тесно переплетена. Кстати, у остепененного врача платный приём дороже.
Чтобы получать хорошие гранты, нужна степень и/или много публикаций в международных журналах. Чтобы публиковаться в высокорейтинговых журнала в варианте опен акцесс - нужны деньги от вуза/института/грантов/спонсоров, со степенью их получить реальнее.
Ещё можно надеяться "дослужиться" до академика. А это +150к к зарплате и пенсии навсегда.

Отредактировано (2022-11-03 21:44:16)

#3040 2022-11-03 21:40:55

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Анон пишет:

Я все еще не понимаю, что за великие блага дает диссер, что надо так усиленно плясать.

А зачем люди тратят время на фандомные движухи, понимаешь?
Разницы никакой, у всех свои бирюльки.

#3041 2022-11-03 21:42:37

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Анон пишет:

так что меня почти за шиворот тащили к защите, а так-то я вообще не собирался ее писать, в аспирантуру чисто ради общаги поступил.

Вот да, так тоже бывает. Если надо, то толковый научрук за год защитит любого.

#3042 2022-11-03 21:43:03

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Анон пишет:

А зачем люди тратят время на фандомные движухи, понимаешь?
Разницы никакой, у всех свои бирюльки.

Ради удовольствия. Но если кому-то ок нализывать, то ради бога. Только не назвыайте это наукой.

#3043 2022-11-03 21:47:21

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Анон пишет:
Анон пишет:

А зачем люди тратят время на фандомные движухи, понимаешь?
Разницы никакой, у всех свои бирюльки.

Ради удовольствия. Но если кому-то ок нализывать, то ради бога. Только не назвыайте это наукой.

А это и не имеет отношения к науке. Мы ж о защите говорим, а не о науке.  :troll:
(Если серьёзно, то это реально разные вещи, к сожалению, хотя и пересекающиеся).

#3044 2022-11-03 21:48:22

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Анон пишет:

у остепененного врача платный приём дороже

Анон пишет:

Если надо, то толковый научрук за год защитит любого.

В итоге звучит даже более дерьмово, чем могло бы. Идёшь на платный приём, а там достигший высот онли в нализывании жоп молодец сидит. :smoke:

#3045 2022-11-03 21:48:28

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

В каком-то смысле все это можно, наверное, сравнить с военной системой.

#3046 2022-11-03 21:49:48

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Анон пишет:

Идёшь на платный приём, а там достигший высот онли в нализывании жоп молодец сидит.

На самом деле многие клюют на научные степени, но есть нюансик. Диссеры защищают по ОЧЕНЬ УЗКОЙ теме. Поэтому идти к врачу КМН есть смысл если у тебя пиздец редкая пиздецома.

#3047 2022-11-03 21:52:35

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Анон пишет:
Анон пишет:

у остепененного врача платный приём дороже

Анон пишет:

Если надо, то толковый научрук за год защитит любого.

В итоге звучит даже более дерьмово, чем могло бы. Идёшь на платный приём, а там достигший высот онли в нализывании жоп молодец сидит. :smoke:

Анон, ты не представляешь насколько прав и насколько это периодически бесит. И как задалбывает, когда сделал огромное количество работы, написал штук сорок статей за 3-5 лет (а этот анон написал), в процессе написал четыре диссера, защитился сам, "защитил" кого надо (кого сказали свыше)... и вы такие все одинаковые со стороны. 
Но анон хочет ачивку-докторскую. Поэтому пашет за себя и десяток "тех парней".

#3048 2022-11-03 21:55:39

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Анон пишет:
Анон пишет:

Идёшь на платный приём, а там достигший высот онли в нализывании жоп молодец сидит.

На самом деле многие клюют на научные степени, но есть нюансик. Диссеры защищают по ОЧЕНЬ УЗКОЙ теме. Поэтому идти к врачу КМН есть смысл если у тебя пиздец редкая пиздецома.

Или если его посоветовали.
В этом плане врачи со степенью от тех, кто без степеней, не отличаются.
Но на сайтах клиник КМН смотрится очень внушительно, так что пациенты записываются на месяцы вперёд, не понимая специфики.
(Зато теперь аноны в этом треде не будут изо всех сил стремиться попасть именно к остепененным врачам :) )

#3049 2022-11-03 22:15:02

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Анон пишет:
Анон пишет:

Думаешь оно где-то сильно иначе?
Жена пост-дока в Германии.

Буквально же недавно был японский анон в треде пора валить и рассказывал как тамошние профессора отжимают гранты на обучение у студентов, нашим еще поучиться =D

Анончик, а кинь ссылку, пожалуйста, не могу там найти этот кейс.

#3050 2022-11-03 22:21:54

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума