Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#2601 2021-08-12 14:23:19

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Анон, а нет возможности брать отгулы или у вас не практикуется?

#2602 2021-08-12 14:26:50

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Анон пишет:

Анон, а нет возможности брать отгулы или у вас не практикуется?

Нет такого. Можно брать без содержания или 1-2 дня отпуска, но это особо не приветствуется. Но для поездок к врачу, видимо, придётся брать дни отпуска - я за них, в принципе, особо не держусь, так что пофиг)

#2603 2021-08-12 16:24:56

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Анон пишет:

Просто сначала годами (я здесь лет... пять или шесть отработала) песни о том, как дитачки важны, как дитачки нужны, такие благостные речи, что каждая женщина должна родить, а тебе Анон уже вон сколько лет, не тяни - вот это вот всё.
А как дошло до дела, так вот такая фигня.

Анон, это ж прям классика, и рабочая, и родственная. Важно-нужно-всем-срочно, но только чтоб комфорт и удобство самого агитатора не были под угрозой! Другие беременные - они не должны выполнять поручения - а ты должен. Ребенок клиента - он пять минут побыл и ушел, почему б не потетешкать, тем более, клиент от этого будет более сговорчивым наверняка. А тебе еще замееееееену искать, фу-фу-фу.

Думаю, если б ты сделал "дубля", и одновременно был беременный, по врачам, и одновременно - нет, и по-обычному работал, вот это было бы для нее совсем правильно. И овцы целы, и волки сыты, и пастуху - вечная память.

#2604 2021-08-12 17:14:30

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Анон пишет:

Важно-нужно-всем-срочно, но только чтоб комфорт и удобство самого агитатора не были под угрозой!

Вот да, пока именно так и получается)))))
Ладно, буду учиться постигать дзен и пропускать её комментарии мимо ушей.

#2605 2021-08-30 12:21:26

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Из жизни тыжпереводчика:
- Вот контракт на 30 страниц, он нам нужен вчера, как быстро ты сможешь его перевести?
- *нервный смех* Завтра к концу дня устроит?
- Нет, нам нужно его подписать в обед, давай к 12-ти.
- Это нереально, там 30 страниц. Могу сделать сокращенную версию страниц на 10.
- Ладно, давай сокращенную через три часа, а к концу дня чтобы полную! Ну давай, очень надо, ты там очень постарайся.

#2606 2021-08-30 12:33:16

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

В смысле, что есть "сокращённая версия"? Они полные от нехуй делать что ли, а ты юрист, чтоб их переписывать, причём в таком темпе?  O_o

#2607 2021-08-30 13:25:24

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Анон пишет:

сокращенную версию

Так ей только подтереться, это же документ...

#2608 2021-08-30 14:03:23

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Анон пишет:

В смысле, что есть "сокращённая версия"? Они полные от нехуй делать что ли, а ты юрист, чтоб их переписывать, причём в таком темпе?  O_o

У нас тут своя специфика, им перевод нужен для ознакомления с содержанием, а не как официальный документ. Так что да, зачастую прокатывает сокращенная версия с основными положениям. Если что, речь идет о договорах типа аренды квартиры, лизинга автомобиля, там обычно нет внезапных подводных камней (если вдруг есть, я перевожу и отдельно информирую, чтобы не пропустили).

#2609 2021-09-01 14:32:00

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Я: В январе записала в календарь отпусков 2 недели в июле и 2 недели в сентябре.
Потом оказалось, что в июле я выхожу замуж (дату узнали за месяц до и не могли планировать заранее), поэтому взяла три недели отпуска, а не две.
Я: Хочу взять неделю отпуска в сентябре.
Начальство: Ты не записывалась на сентябрь! Это нарушает наши планы! Кто будет работать?
Я: Ну вот же, записывалась, по непредвиденным обстоятельствам пришлось взять в июле на неделю больше, но сейчас-то я возьму меньше. Но если это очень неудобно, могу не брать сейчас, а отгулять остаток отпуска потом.
Начальство: Мы сделаем тебе одолжением и дадим тебе неделю в сентябре, но знай, что ты всех подставляешь! Да-да, так и знай!

Блин, если это всем неудобно, ну отказали бы, я специально предложила остаться. Но я же знаю, что если не попросить отпуск в сентябре, как записано в календаре, то потом будет: "Нееет, ты записывалась на сентябрь, надо было идти в сентябре, а сичас всем ниудобна! Раньше надо было думать!!"

П.С. При прежнем начальнике спонтанно сдвинуть даты было вообще не проблемой, потому что понятно, что невозможно всё точно запланировать заранее, а нынешняя начальница нарочно идет на принцип, чтобы всё было по бумажке.

Отредактировано (2021-09-01 14:34:26)

#2610 2021-09-01 15:09:40

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Как человек, однажды пролетевший с отпуском из-за такой вот фиялки-ромашки, я на стороне начальства. :lol: Планировать надо было лучше и, отжимая больше времени, заранее предупреждать, что там с сентябрём.

#2611 2021-09-01 15:28:57

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Анон пишет:

Планировать надо было лучше и, отжимая больше времени, заранее предупреждать, что там с сентябрём.

Так если читать глазами, то можно увидеть, что сентябрь был согласован в календаре еще в начале года тем же самым начальством.
А неделя за свой счет по случаю свадьбы кагбэ положена по ТК, руководитель обязан предоставить эти дни по заявлению работника. Так что тут сотрудница согласилась взять эти дни в счет очередного отпуска, пойдя навстречу работодателю, а не он оказал ей божескую милость с барского плеча, дав лишние дни.

Отредактировано (2021-09-01 15:33:32)

#2612 2021-09-01 15:33:51

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Анон пишет:

Так если читать глазами, то можно увидеть, что сентябрь был согласован в календаре еще в начале года тем же самым начальством.

Но правила игры анон поменял первым. Или он рассчитывал отжать пять недель вместо четырёх?

#2613 2021-09-01 15:34:48

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Анон пишет:

А неделя за свой счет по случаю свадьбы кагбэ положена

За свой. Анон же, я так понял, гулял за счёт работодателя.

#2614 2021-09-01 15:36:23

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Анон пишет:

Но правила игры анон поменял первым. Или он рассчитывал отжать пять недель вместо четырёх?

Опять же, если читать, то видно, что не рассчитывал. И это руководство хочет отжать, дав ему три недели за год вместо четырех, хотя абсолютно непонятно, кого якобы он ущемляет, если на это сентябрьское время есть календарь и есть кому работать за него в отпуске.

#2615 2021-09-01 15:37:40

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Анон пишет:

Анон же, я так понял, гулял за счёт работодателя.

По согласованию с работодателем. И четвертая неделя отпуска от этого не испарилась, непонятно, почему начальство залупается на это. Он две недели в сентябре и не просит.

#2616 2021-09-01 15:38:04

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Я тоже не понял, по какому праву работника лишают положенной ему оплаченной недели отпуска  =D Трудовая инспекция давно в эту контору не заглядывала, да?

#2617 2021-09-01 15:58:41

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Анон пишет:

Но правила игры анон поменял первым. Или он рассчитывал отжать пять недель вместо четырёх?

Нет, я хотела 3 недели в июле и 1 неделю в сентябре, но это вдруг стало неудобно, хотя изначально были запланированы 2 недели в сентябре. То есть я бы поняла претензии в июле, что 3 недели вместо двух нарушают рабочий процесс (но тогда их не было, т.к. летом у нас и так затишье). Я так понимаю, начальнице встает поперек ее ОКР, что в плане у нее одна циферка, а на практике другая.

И это не в первый раз такое. Другая коллега вообще недавно попала: на общем собрании поблагодарила начальника своего отдела за то, что он проявил гибкость и разрешил ей приходить на работу попозже и отрабатывать в другое время, пока у нее были временные проблемы со школой из-за ковида и организацией присмотра за детьми. Наша начальница: "Кококо, это непорядок, почему все остальные детные приходят вовремя, а ей особые условия?" Хотя ее их работа напрямую никак не касается, я так поняла, ее задело, что остальные подчиненные услышали про такую возможность и вдруг могут перестать ходить строем начать просить таких же условий для себя.

#2618 2021-09-01 19:30:34

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Пробомблюся тута

Анон самый старший сотрудник в отделе. Для понимания происходящего у нас пиздеца - самый старший анон работает в этой конторе три года. За это время сменились вообще сотрудники отдела + начальство на три левела от анона вверх.
Большинство сотрудников - отличные ребята, руководитель прямой тоже просто зашибись. Но сцуко есть несколько коллег, от которых у меня уже стул весь обуглился.

Скрытый текст

Уффффф

Отредактировано (2021-09-01 19:31:54)

#2619 2021-09-05 21:19:15

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

По мотивам срача о вежливости в работотреде мне тут вспомнилась история, с которой я до сих пор недоумеваю. Устроился я, значит, на свою первую работу сразу после вуза. И где-то через неделю захожу я в лифт, и вместе со мной заходит женщина - начальница соседнего отдела, которая работала в моем же кабинете, и которая со мной никак не пересекалась. А вместе с ней заходит ее сотрудница. Я с ними здороваюсь, сотрудница мне отвечает, начальница меня демонстративно игнорирует, подворачивается к своей сотруднице и говорит: «надо сказать эйчарам, чтобы искали нам нормальных людей. А то <имя моего начальника> взял себе студентов, они ничего не умеют, не знают. Вообще не понимаю, зачем он с таким связался». И на меня смотрит.
Я ничего не сказал, но на следующий день перестал с ней здороваться и заодно сразу же пересказал ее слова своему начальнику. Через месяц мой начальник рассказал, что эта женщина уже несколько раз ему пожаловалась на то, какой я невоспитанный, а когда он ей напомнил про тот разговор в лифте, она сказала, что имела ввиду вообще не меня, и я должен был сам уточнить, о ком она говорила

Отредактировано (2021-09-05 21:19:53)

#2620 2021-09-06 16:09:19

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Анон пишет:

Я с ними здороваюсь, сотрудница мне отвечает, начальница меня демонстративно игнорирует,

На себя пусть посмотрит, первыми здороваться должны заходящие в лифт.

#2621 2021-09-06 18:50:52

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Анон пишет:

Устроился я, значит, на свою первую работу сразу после вуза

Судя по мне и моим друзьям, это самая типичная первая работа   :friends:

#2622 2021-09-06 21:52:47

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Анон пишет:

и я должен был сам уточнить, о ком она говорила

Это как? «Вы сейчас меня помоями облили, или кого-то другого, а то я не уверен?»
Офигеть незамутненность.

#2623 2021-09-06 22:38:57

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Анон пишет:

«Вы сейчас меня помоями облили, или кого-то другого, а то я не уверен?»

Не, наверное надо было типа в пустоту спросить «мне послышалось или кто-то что-то сейчас вякал?»
Тогда это соотвествовало бы ее уровню вежливости

#2624 2021-09-06 22:53:38

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Анон пишет:
Анон пишет:

«Вы сейчас меня помоями облили, или кого-то другого, а то я не уверен?»

Не, наверное надо было типа в пустоту спросить «мне послышалось или кто-то что-то сейчас вякал?»
Тогда это соотвествовало бы ее уровню вежливости

И достать из кармана ствол, чтоб прям по канону разборок на Диком Западе.  :lol:

#2625 2021-09-07 08:02:05

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Анон пишет:

И достать из кармана ствол, чтоб прям по канону разборок на Диком Западе. 

:lol:  :lol:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума