Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#51 2015-02-05 18:59:16

Анон

Re: Третий возраст: 65+, пенсия, выживание

Анон пишет:

Ну вот общее у этих примеров то, что люди и в молодости активны были.

да, потому что движение-жизнь, как гераклит говорил. и не только физическое, но и умственное. и плюс, советскому поколению все-таки интересно жить было, читать, узнавать новое, чем-то увлекаться. а не скажешь, что они хорошо жили. но они бойцы по натуре. их так воспитали. надо развиваться, надо учиться, надо увлекаться, надо жить. потому что интересно все. строители коммунизма же. я это вижу. они как привыкли с малых лет работать не на отъебись, а чтобы хорошо было, так и делают до сих пор. и во всем так.
а мы ленивые. ну ладно, я ленивый.

#52 2015-02-05 18:59:37

Анон

Re: Третий возраст: 65+, пенсия, выживание

Анон пишет:

о, я точно такой бабкой буду))

может, вообще свою группу сколочу. 
из бодрых дедушек с гитарами ;D

#53 2015-02-05 19:00:39

Анон

Re: Третий возраст: 65+, пенсия, выживание

Анон пишет:

А любители готики в старости могут так же готично одеваться, собирать литературу, фильмы, музыку, да хоть у себя в квартире сходки ковена устраивать, книги писать и пьесы ставить. Это не значит, что они не развиваются. Развиваться в своих увлечениях можно бесконечно, информация новая появляется постоянно.

ну может быть, анон. значит, у меня просто другие представления.

#54 2015-02-05 19:02:52

Анон

Re: Третий возраст: 65+, пенсия, выживание

Анон пишет:

у меня другие примеры перед глазами
те бабки, кто поактивней - всю жизнь горбаться, сейчас на дачах. и сериалы дома. убитые, запущенные, колхозные.
те, кто здоровье слабже - лавки, оханья, разговоры с детьми-внуками "вот я умру", про отложенные на гроб деньги и болячки, болячки, болячки.
рынок. поликлиника. готовить варево. огород. рынок. лавка. пойти в церковь. позвонить родственникам, пожаловаться. запрячь внуков поехать на дальний рынок за рассадой и прочей хуйней.
платье безразмерное, убитые сабо, платок на голову. или у тех кто побойчей - перекрас в "зимнюю вишню" и красная помада на дряблые губы.
малохов-скандалист и малахов-с-мочой. сериалы.

они и в молодости такие были?

#55 2015-02-05 19:03:48

Анон

Re: Третий возраст: 65+, пенсия, выживание

Анон пишет:

строители коммунизма же. я это вижу. они как привыкли с малых лет работать не на отъебись, а чтобы хорошо было, так и делают до сих пор. и во всем так.

я вот не строитель коммунизма, но работаю не на отъебись.
боюсь, тут не в поколении дело, а в личных качествах.

#56 2015-02-05 19:04:34

Анон

Re: Третий возраст: 65+, пенсия, выживание

Анон пишет:

я вот не строитель коммунизма, но работаю не на отъебись.
боюсь, тут не в поколении дело, а в личных качествах.

молодец.

#57 2015-02-05 19:06:45

Анон

Re: Третий возраст: 65+, пенсия, выживание

Анон пишет:

именно. что у людей за стереотипы, что если человек занимается спортом и правильно питается, то у него непременно личный тренер и диетолог.

тоже не понимаю.

#58 2015-02-05 19:08:44

Анон

Re: Третий возраст: 65+, пенсия, выживание

Секреты красивых женщин в зрелом возрасте Найдите преимущество в настоящем, а не копайтесь в прошлом и не смотрите с опаской в будущее. Теперь у вас появилось больше времени на чтение, просмотр хороших фильмов, общение и прогулки, а может, и путешествия. Делайте зарядку и вообще старайтесь больше двигаться. Движение — это жизнь! Питайтесь правильно. Несбалансированный рацион вредит коже и фигуре в любом возрасте. Практикуйте позитивное мышление. Находите больше поводов улыбнуться и посмеяться, а не брюзжать и жаловаться на жизнь, ругаться на детей, внуков. Женщины, красивые в старости, выглядят не так, как в молодости, а лучше. Они не одеваются по моде тех лет, причесываются не так, как 60 лет назад, красятся иначе. Во всем — чувство меры, «повзрослевшего» вкуса. Не нужно закрывать глаза на свой возраст и с ужасом смотреть на эти цифры, не надо молодиться. Умейте трезво оценивать свои недостатки, маскировать их и подчеркивать достоинства: макияжем, прической, одеждой. Белье и обувь — вот на чем не стоит экономить. Конечно, многие могут сказать, что денег и так мало, но большинство даже при маленькой пенсии умудряются копить деньги и отдавать их внукам и детям. Иногда стоит включить здоровую долю эгоизма — в хорошем смысле. И потратить деньги на правильное белье и удобную обувь, чем ходить в бабушкиных тапочках, застиранных ночнушках, зато давать внукам на ночные клубы.
http://www.komy-za30.ru/garmony/staret- … ya-starost

#59 2015-02-05 19:12:20

Анон

Re: Третий возраст: 65+, пенсия, выживание

А я вот задумался, аноны. Я вообще не понимаю, как жить.
Я  даже не знаю, как вопрос сформулировать. Мне кажется, это что-то вроде стиля жизни, образа жизни, но я не понимаю, что это такое.
Вот у моих знакомых есть какое-то представление о том, как должна быть устроена их жизнь. Что нужно делать в течении недели, когда идти в гости к родителям, когда и какие продукты закупать, как готовиться к новому сезону, как отмечать праздники, какие традиции поддерживать в своей семье, как накрыть стол и вообще как организовать быт, когда и что готовить.
я даже представления не имел, что такое может быть.

#60 2015-02-05 19:13:48

Анон

Re: Третий возраст: 65+, пенсия, выживание

Анон пишет:

Вот у моих знакомых есть какое-то представление о том, как должна быть устроена их жизнь. Что нужно делать в течении недели, когда идти в гости к родителям, когда и какие продукты закупать, как готовиться к новому сезону, как отмечать праздники, какие традиции поддерживать в своей семье, как накрыть стол и вообще как организовать быт, когда и что готовить.

я тоже не понимаю что это. и более того, зачем это.  =)
живу и всё)

#61 2015-02-05 19:13:51

Анон

Re: Третий возраст: 65+, пенсия, выживание

Анон пишет:
Анон пишет:

Почему ты вообще об этом задумываешься? Это как-то странно  :blabla: Может, тебе к психологу надо? Нет, ну правда, готовить себя к старости в 30 (это даже еще не зрелость, имхо, еще поздняя молодость) - не есть гуд. Может, у тебя депрессия, анон?  :pink:

ну вот скажи мне, Куница, для чего ты живешь? что после тебя останется миру? какая твоя цель пребывания на земле? для чего вставать каждый день с кровати, для чего все это? работа, быт, все равно потом умирать, только не факт что в здравом уме и не в обоссаных штанах на пролежалых простынях в последнем приюте?

Знаешь, Анон, у меня иногда бывали такие мысли, и это были натуральные панические атаки  :panic: Если такие мысли предследуют на полном серьезе и мешают наслаждаться жизнью - реально стоит сходить к специалисту, это не нормально. Все мы умрем, но жизнь каждого из нас - личная игрушка, которой надо насладиться в полной мере, так, как хочется, пока не сломается (или пока не отберут). Это моя философия)

#62 2015-02-05 19:14:08

Анон

Re: Третий возраст: 65+, пенсия, выживание

Анон пишет:

да, потому что движение-жизнь, как гераклит говорил. и не только физическое, но и умственное. и плюс, советскому поколению все-таки интересно жить было, читать, узнавать новое, чем-то увлекаться. а не скажешь, что они хорошо жили. но они бойцы по натуре. их так воспитали. надо развиваться, надо учиться, надо увлекаться, надо жить. потому что интересно все. строители коммунизма же. я это вижу. они как привыкли с малых лет работать не на отъебись, а чтобы хорошо было, так и делают до сих пор. и во всем так.
а мы ленивые. ну ладно, я ленивый.

Вот да, деду моему под 100, а он меня как-то вогнал в ступор фразой - а чего у тебя скайпа нет, удобно же общаться! Войну прошел, у него вообще такого понятия нет, как "уже поздно, все потеряно, ничего не поделать, просрали все полимеры" и прочее. Если просрали - наоборот, надо собраться и бороться. Он мне, кстати, в качестве мотивации перевод Киплинга распечатал и на стену повесил:

Скрытый текст

Может, это и не самая супер мотивация (ну и да, я супер ленива), но иногда помогает взять себя в руки (а не плакаться, что хочется на ручки))

#63 2015-02-05 19:14:31

Анон

Re: Третий возраст: 65+, пенсия, выживание

Анон пишет:

я тоже не понимаю что это. и более того, зачем это.  
живу и всё)

А я чувствую, что мне нужно что-то подобное.

#64 2015-02-05 19:15:43

Анон

Re: Третий возраст: 65+, пенсия, выживание

Анон пишет:

Может, это и не самая супер мотивация (ну и да, я супер ленива), но иногда помогает взять себя в руки (а не плакаться, что хочется на ручки))

классный у тебя дед.

#65 2015-02-05 19:17:15

Анон

Re: Третий возраст: 65+, пенсия, выживание

Анон пишет:

они и в молодости такие были?

откуда ж мне знать точно?
но вот смотри, по рассказам своих бабушек-дедушек, которые как раз как тут говорится "были активными и борцами" у них весь запал был на выгорить на работе, упахаться после работы на дачах, и всю жизнь до сих пор трястись "а чо люди скажут". а конкретно подкосила их перестройка. когда как раз они на пенсии повыходили.
но некоторые и до сих пор не в силах признаться что жили "неправильно". да и зачем им это осознавать?

им ничего не надо, ничего не интересно. есть же деньги, могут еще поехать раз в год - не хотят.
везде им скидки, даже в кино по вторникам с утра бесплатно, - не хотят, ни один не ходит.
в музеи? выставки? не смешите меня.

эти истории про активных бабушек - один на миллион.

#66 2015-02-05 19:19:13

Анон

Re: Третий возраст: 65+, пенсия, выживание

Анон пишет:

обнимаю тебя, анон.

Спасибо, анончик...
И кстати. Я подумываю о старости в стиле "компаньонки". У меня из подруг близких, как сестры, только одна и сумела родить, все остальные бездетные по разным причинам. Чаще - физическим. С парнями тоже не очень ладится.
К вопросу о старости. Вариант компаньонок, как вам? Жить можно в одной квартире, остальные сдавать.

#67 2015-02-05 19:21:18

Анон

Re: Третий возраст: 65+, пенсия, выживание

Анон пишет:

Спасибо, анончик...
И кстати. Я подумываю о старости в стиле "компаньонки". У меня из подруг близких, как сестры, только одна и сумела родить, все остальные бездетные по разным причинам. Чаще - физическим. С парнями тоже не очень ладится.
К вопросу о старости. Вариант компаньонок, как вам? Жить можно в одной квартире, остальные сдавать.

подожди еще. они щас замуж повыскакивают.

#68 2015-02-05 19:21:20

Анон

Re: Третий возраст: 65+, пенсия, выживание

Анон пишет:

Вот у моих знакомых есть какое-то представление о том, как должна быть устроена их жизнь. Что нужно делать в течении недели, когда идти в гости к родителям, когда и какие продукты закупать, как готовиться к новому сезону, как отмечать праздники, какие традиции поддерживать в своей семье, как накрыть стол и вообще как организовать быт, когда и что готовить.
я даже представления не имел, что такое может быть.

ИМХО, это очень круто. Я к этому стремлюсь, но пока не очень удается =)
По крайней мере, начала составлять меню на неделю, набросала себе план идеальной карьеры (как я себе это представляю) и т.д. Главное здесь - понимать, что это все довольно условно (карьера может не сложиться или сложиться в другом ключе, планы могут поменяться и т.д.). Ну а совсем без плана жить мне становиться некомфортно..

#69 2015-02-05 19:22:07

Анон

Re: Третий возраст: 65+, пенсия, выживание

Анон пишет:

эти истории про активных бабушек - один на миллион.

да. поэтому лично я собираюсь, как минимум, своим примером количество таких бабушек увеличить)) блин, какая-то корявая фраза получилась... ну да хрен с ней.

#70 2015-02-05 19:22:19

Анон

Re: Третий возраст: 65+, пенсия, выживание

Анон пишет:

откуда ж мне знать точно?
но вот смотри, по рассказам своих бабушек-дедушек, которые как раз как тут говорится "были активными и борцами" у них весь запал был на выгорить на работе, упахаться после работы на дачах, и всю жизнь до сих пор трястись "а чо люди скажут". а конкретно подкосила их перестройка. когда как раз они на пенсии повыходили.
но некоторые и до сих пор не в силах признаться что жили "неправильно". да и зачем им это осознавать?
им ничего не надо, ничего не интересно. есть же деньги, могут еще поехать раз в год - не хотят.
везде им скидки, даже в кино по вторникам с утра бесплатно, - не хотят, ни один не ходит.
в музеи? выставки? не смешите меня.

устали и выдохлись, бывает.

#71 2015-02-05 19:22:59

Анон

Re: Третий возраст: 65+, пенсия, выживание

Анон пишет:

Вариант компаньонок, как вам? Жить можно в одной квартире, остальные сдавать.

только если с дайри-тусовкой продолжать дружить. в реале-то все переженились и понарожали.
надеюсь, дайри простоят еще лет двадцать, а там и съедемся. хорошее предложение, спасибо!

#72 2015-02-05 19:23:25

Анон

Re: Третий возраст: 65+, пенсия, выживание

Кстати, насчет бабок. Вспомнила такой тезис, типа "в старости люди не меняются, они остаются такими же, как в молодости, только сильно утрируются самые яркие черты характера, плохие или хорошие".
Пробивной характер трансформируется в хамство, любовь к животным - в помешательство на них, "Breaning Bad" в Малахов+   ;D
Активные старушки, которые путешествуют-учатся-ловят кайф от жизни, и молодость вряд ли на диванах пролежали.
Престарелые кокетки в красной помаде просто не понимают, что постарели.
Короче - хочешь активной и достойной старости, работай над собой уже сейчас.

#73 2015-02-05 19:24:54

Анон

Re: Третий возраст: 65+, пенсия, выживание

Анон пишет:

Короче - хочешь активной и достойной старости, работай над собой уже сейчас.

поздняк. мне уже тридцать. и здоровье не то. и ничего нет.

#74 2015-02-05 19:26:39

Анон

Re: Третий возраст: 65+, пенсия, выживание

Анон пишет:

ИМХО, это очень круто. Я к этому стремлюсь, но пока не очень удается
По крайней мере, начала составлять меню на неделю, набросала себе план идеальной карьеры (как я себе это представляю) и т.д. Главное здесь - понимать, что это все довольно условно (карьера может не сложиться или сложиться в другом ключе, планы могут поменяться и т.д.). Ну а совсем без плана жить мне становиться некомфортно..

мне тоже нравится. с меню на неделю не получается пока, но оч. хочется. еще мечтаю отчистить холодильник от всего и заполнить его на неделю/месяц исходя из принципов правильного питания.
я хочу образ жизни современного русского/россиянина, и чтобы в этом образе жизни, прошлые традиции и нормы получили бы новое современное звучание и сочетались бы с требованиями времени.

#75 2015-02-05 19:27:12

Анон

Re: Третий возраст: 65+, пенсия, выживание

Анон пишет:

поздняк. мне уже тридцать. и здоровье не то. и ничего нет.

Ну по-любому если начнёшь работать над этим сейчас, будет лучше, чем если НЕ начнёшь.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума