Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#26 2021-07-24 11:00:11

Анон

Re: Per aspera ad astra [дыбр] [терапия] [мемуары] [yes comments]

Спасибо большое, анончики! И за поглажки, и за высокую оценку написанного.
Когда продолжу, увидите, что маман - не просто разочарованная женщина, а настоящий психопат.(
Отец - возможно, инфантил, да.
А насчет дяди сейчас прям удивительно, что никто со мной об этом не поговорил.

#27 2021-10-30 23:42:07

Анон

Re: Per aspera ad astra [дыбр] [терапия] [мемуары] [yes comments]

Вроде, вышел в ремиссию (или интермиссию?) на лекарствах, но чувствую, насколько меньше стало сил, как тяжело делать даже самые простые вещи. Только не снова.( Неужели я рано убрал один из тегов?

#28 2021-11-18 12:49:22

Анон

Re: Per aspera ad astra [дыбр] [терапия] [мемуары] [yes comments]

Кажется, от поста про дядю и деревню я все-таки глубоко провалился в травму. Все пытался понять, почему деревня снится мне чуть ли не каждую ночь (и каждый раз ощущение, что теперь-то это точно не сон, а по-настоящему), а теперь с оказией перечитал последний пост и понял, что оборвал воспоминания именно на ней. Возможно, поэтому мозг на ней и зациклился?.. Думаю, это знак, чтобы писать дальше.

#29 2021-11-21 13:10:07

Анон

Re: Per aspera ad astra [дыбр] [терапия] [мемуары] [yes comments]

Детский сад

В детский сад я попал поздно - уже в подготовительную группу и то не с начала года. Помню долгие, тягучие теплые дни, когда мы с матерью ходили по детсадам и искали, куда меня возьмут. В конце концов, я оказался в саду недалеко от дома, хоть и не во дворе. Конечно, местное устройство было для меня непривычным, и, если честно, не помню, чтобы родители объясняли меня, как следует себя вести. Так я чуть не попал в неприятную историю. На самом первом занятии, когда мы все сидели за партами, я, кажется, один сидел "по стойке смирно", а когда воспитательница ненадолго вышла, определенно так сидел только я один. Все начали вертеться, шуметь, переговариваться, а два мальчика передо мной затеяли шутливую возню. Мне это показалось поистине диким, и, когда воспитательница вернулась, я не замедлил доложить ей об увиденном. Мальчики, конечно, сказали: "А мы чего, а мы ничего!" Вечером я рассказал об этом матери, и она посоветовала мне больше так не делать, потому что меня сочтут ябедой. Я намотал это на ус и не делал, а вскоре и сам научился расслабляться во время отсутвия воспитателей и вообще довольно быстро влился в коллектив. Даже осознавать, что игрушки общие, было не так уж сложно, ведь мне было уже не три года. Что касается игр, у нас все играли со всеми и во все. Мальчики, хоть и не слишком охотно, играли с девочками в куклы, превращая "Санта-Барбару" в ситком, и в парикмахерскую (для этого мы приносили коробочки от косметики из дома). Девочки строили вместе с мальчиками крепость и перекидывались снежками. У меня появились друзья, хотя и недоброжелатели тоже. Одна девочка била нас с подругой по соединенным рукам. С другим я был готов драться, когда мы в ожидании тихого часа стояли в пижамах около кроватей. Помню, что эта зараза плюнула мне на рукав. За драку вполне могли и наказать. Про наказания стоит сказать особо. У нас в классной комнате (смежной с комнатой спальной) у доски стоял одинокий "позорный стул", на который сажали провинившегося воспитанника, лишая его таким образом занятий и игр. Довелось и мне побывать узником этого места, к сожалению, уже не помню, за что. Воспитательнице, вроде бы, показалось, что я недостаточно хорошо себя вел. Сна, если мне память не изменяет, тоже могли так лишить. Это было бы даже благом, если бы сидящим в этом заточении разрешали бы делать хоть что-нибудь, кроме тупого сидения. Тупо лежать все-таки несколько проще. О, тихий час... Вот это было настоящее наказание. Не спал днем я уже давно и при всем желании заставить себя не мог. Старался смирно лежать под одеялом, делая вид, что сплю, и то смотрел через окно на крыши кирпичного цвета многоэтажных домов, то закрывал глаза, и мой мир тут же становился красным из-за бьющего в них света. И все это время я молил мироздание, чтобы появились воспитательница и нянечка и побеседовали о чем-нибудь полушепотом, чем они периодически занимались. Даже если я мало что понимал из их разговоров, это было гораздо менее скучно, чем просто бесконечно лежать и ждать, когда все это закончится. Воспитательниц у нас было две, и работали они посменно. Одна была полненькая и веселая, другая - сухая и злобная, самые настоящие карикатуры. Нянечка тоже была полненькой и обычно нами недовольной. Неудивительно, учитывая, что ей приходилось убирать за детьми. Например, меня однажды не то от начинающейся болезни, не то от высокой детсадовской кухни вырвало прямо на ковер, дойти до туалета я банально не успел. Не знаю, как сейчас готовят в детских садах, в детстве я был довольно неприхотливым и ел почти все, но запах готовящейся для воспитанников еды всегда был очень... характерным. Я и сейчас бы его ни с чем не спутал. Интересно, что было его главным ингредиентом? Капуста? Ну и раз уж речь пошла о еде, на ум сразу приходит одно из заданий, которым занималась наша группа. Так как я уже умел читать и писать, детсадовские занятия были для меня приятными и несложными. Порой мы считали объекты на всяких картинках (там мне пытались доказать, что считать нужно не "раз, два, три", а "один, два, три", но я чихать на это хотел и посейчас), порой слушали, как воспитательница читает вслух, порой рисовали (и тогда я узнал, что есть люди, которые срисовывают у других, для меня это было шоком), порой лепили из пластилина. И вот мы лепили из пластилина грибы, я слепил не хуже и не лучше других, разве что, ножка гриба была тонковата, зато так было легко опознать мое творение. А вот воспитательница сплоховала и перепутала местами мою работу и работу моего "врага", который все занятие валял дурака, а потом точно так же "свалял" из пластилина нечто, напоминающее рог. Когда мать пришла меня забирать, воспитательница сделала скорбную модрочку и сказала: "Наверное, вашего ребенка ждет большое будущее и у него много других достоинств, но по заданию слепить грибы, он сделал... вот". Когда скорбящая отошла, мать спросила без тени осуждения: "Это твой, что ли, рог бараний"? "Неа, - ответил я, - вот мое, воспитательница перепутала". Естественно, мать мне поверила, она прекрасно знала, как я рисую и леплю, ведь она сама со мной занималась. Незначительный, но запомнившийся эпизод. Еще один запомнившийся эпизод, представляющий воспитателей не в лучшем свете, был на мой день рождения. Я принес купленные родителями маленькие шоколадочки "Аленки" на всю группу и на воспитательниц с нянечкой. Раздав всем своим одногруппникам шоколадки, я обнаружил, что осталась одна, а не четыре. "Тебе что, не досталось?" - спросила воспитательница, глядя, как я впал в ступор. "Досталось", - ответил я. Всем своим видом старшие дали знать, что вопрос исчерпан. Судя по всему, они сами забрали "лишние". Но зачем, я бы и так им их подарил?.. В целом, несмотря ни на что, детский сад был отдушиной, потому что я наконец-то перестал чувствовать себя одиноким, даже учитывая, что я пока что не умел сохранять длительные отношения вне ежедневных встреч. Даже двор детского сада казался мне уютным в любое время года. Все еще сложно сказать, какой цели служили веранды, кроме как быть "домиком", а забор определенно должен был защищать нас. И все же, порой, глядя на забор, я чувствовал себя в клетке.

Отредактировано (2021-11-21 13:12:00)

#30 2021-11-25 18:18:29

Анон

Re: Per aspera ad astra [дыбр] [терапия] [мемуары] [yes comments]

Анончик, ты так здорово пишешь.
Желаю тебе со всем разобраться и жить замечательной жизнью, чтобы пиздец остался в прошлом :heart:

#31 2021-11-25 18:25:11

Анон

Re: Per aspera ad astra [дыбр] [терапия] [мемуары] [yes comments]

Анон пишет:

Анончик, ты так здорово пишешь.
Желаю тебе со всем разобраться и жить замечательной жизнью, чтобы пиздец остался в прошлом :heart:

Спасибо, анончик, очень приятно!  :iloveyou:
Сейчас уже гораздо лучше, чем было, тьфу-тьфу-тьфу.

#32 2021-11-25 18:32:26

Анон

Re: Per aspera ad astra [дыбр] [терапия] [мемуары] [yes comments]

Про детский сад вообще родным повеяло. Этот анон тоже пошёл поздно и не в начале года. И дневной сон как кошмар. Даааааа...
Жму руку и пиши еще

Отредактировано (2021-11-25 18:34:23)

#33 2021-11-25 18:40:14

Анон

Re: Per aspera ad astra [дыбр] [терапия] [мемуары] [yes comments]

Анон пишет:

Про детский сад вообще родным повеяло. Этот анон тоже пошёл поздно и не в начале года. И дневной сон как кошмар. Даааааа...
Жму руку и пиши еще

Сочувствую, анон.(
Обязательно продолжу писать.

Отредактировано (2021-11-25 18:40:43)

#34 2022-02-04 19:26:55

Анон

Re: Per aspera ad astra [дыбр] [терапия] [мемуары] [yes comments]

Болезни и лечение

Как только распахивается дверь и твоя нога переступает порог, тебя обволакивает запах или пюре, или рыхлых макарон под коричневым соусом, называемым "подливой", или тушеной капусты. А еще на завтрак "кофе" - так почему-то называют разведенное в воде растворимое какао. Помню, как удивился еще одному факту: тот кусок хлеба, который у нас дома звался целым, здесь был "половинкой".
Однако что ни ешь и как ни радуйся социализации, с ней приходят и болезни. Болеть, впрочем, я начал рано. Еще в несознательном возрасте меня, по рассказам матери, госпитализировали с подозрением на менингит. К счастью, все обошлось. Однако мой иммунитет никак не мог приспособиться к враждебной среде, и я болел без продыху.
И только сейчас - спасибо подарившему инсайт! - я осознал, что, несмотря, уверен, на искреннюю заботу, лечили меня во многом весьма мракобесно.
Во-первых, аюрведой. Прошу прощения у тех, кто лечится исключительно ей, это и правда интересная и полезная наука о здоровье, но ее одной все же мало, да и не все ее аспекты применимы в нашем климате. Сюда относится и намазывание ключевых точек "Звездочкой" на ночь, да пожирнее, чтобы слезы текли, и массаж ушей, и надавливание на злосчастные точки на ступнях и ладонях. "Звездочка" и правда не вредит, до сих пор уважаю ее, как и Tiger Balm, но меры родители в ней не знали. Сюда же и запрет на молочные продукты во время простуды, ведь они увеличивают выделение слизи.
Во-вторых, традиционными средствами, давно считающимися вредными. Растирания водкой во время повышенной температуры, чтобы ее сбить. Горчичники до химических ожогов. Горчичные ванны для ног. Лечебные капли для носа капали, но почти никогда - сосудосуживающее, и ночью я все равно, несмотря на все вышеописанные меры, ожидаемо дышал через рот, от чего болезнь уходила в горло. Порой у меня чудовищно раскалывалась голова, но обезболивающее мне никогда не давали и не принимали его сами. Предполагалось отвлечься и ждать, пока пройдет само. Ингаляции над паром (конечно же, от вареной картошки) мне запретил врач, а до той поры были и они. Кроме того, мать была невероятным энтузиастом "дышания фитонцидами", и во время простуд по всему дому расставлялись блюдечки с плавающим в воде нарезанным чесноком, а во время готовки я приглашался дышать луком.
В-третьих... заговорами, по сравнению с которыми все вышеописанное, на мой взгляд, меркнет. Да-а-а, родители пытались заговорить мне грыжу. Покрывшийся гусиной кожей, я стоял в ванне, а они поливали меня водой и приговаривали что-то по книжке. Стоит ли говорить, что в итоге ее все-таки пришлось зашивать?

Отредактировано (2022-02-04 19:29:34)

#35 2022-02-04 20:10:59

Анон

Re: Per aspera ad astra [дыбр] [терапия] [мемуары] [yes comments]

Анон пишет:

Да-а-а, родители пытались заговорить мне грыжу.

Покрылся фейспалмами весь, а ведь я из анонов, верящих в магию. Но нет это делается не так и не отменяет лечения у врача.
Очень сочувствую.

#36 2022-02-04 23:46:37

Анон

Re: Per aspera ad astra [дыбр] [терапия] [мемуары] [yes comments]

Анон пишет:

Очень сочувствую.

Спасибо, анончик! Рад, что мне ее зашили в итоге. Их даже, у меня их было две.

Отредактировано (2022-02-09 07:01:25)

#37 2022-02-04 23:56:01

Анон

Re: Per aspera ad astra [дыбр] [терапия] [мемуары] [yes comments]

*обнял*

#38 2022-02-09 07:00:53

Анон

Re: Per aspera ad astra [дыбр] [терапия] [мемуары] [yes comments]

Анон пишет:

*обнял*

Спасибо!  :iloveyou:

#39 2022-03-20 23:52:32

Анон

Re: Per aspera ad astra [дыбр] [терапия] [мемуары] [yes comments]

Какая хрупкая вещь - мотивация...
Как думаете, этично ли будет перемежать мемуары на проораться?..

#40 2022-03-21 09:13:19

Анон

Re: Per aspera ad astra [дыбр] [терапия] [мемуары] [yes comments]

Конечно, анончик, это ведь твой безблог

#41 2022-03-21 14:08:32

Анон

Re: Per aspera ad astra [дыбр] [терапия] [мемуары] [yes comments]

Анон пишет:

Конечно, анончик, это ведь твой безблог

Спасибо за поддержку.)

В общем, коротко проораться: очень не хватает фидбека, а без него руки буквально опускаются. Сделал рисунок по трейду (да, я не профи и не претендую, но для любителя вполне себе), выложил в тред, реакция почти нулевая, хотя обычно замечают всё. Может быть, это из-за текущей обстановки, но творчество других участников подмечают, тем не менее. Выяснилось, что автор текста, к которому рисунок, был в бане и не мог ни увидеть, ни написать, так что сегодня чуть полегче, но осадочек остался. Лучшая подруга проглядела чуть ли не машинально, пару добрых слов в итоге сказала, муж тоже, но сил в рисунок я вложил в итоге гораздо больше, чем получилось отдачи.

#42 2022-03-21 17:30:01

Анон

Re: Per aspera ad astra [дыбр] [терапия] [мемуары] [yes comments]

Думаю дело в обстановке, анон. Хорошо, когла есть силы рисовать. Это само по себе здорово.

#43 2022-03-21 18:50:05

Анон

Re: Per aspera ad astra [дыбр] [терапия] [мемуары] [yes comments]

Анон пишет:

Думаю дело в обстановке, анон. Хорошо, когла есть силы рисовать. Это само по себе здорово.

Еще раз спасибо за поддержку.
В том и грусть, что сил на рисунок я потратил много, а отдачи мало. Мотивация очень сильно страдает.

#44 2022-03-29 23:48:23

Анон

Re: Per aspera ad astra [дыбр] [терапия] [мемуары] [yes comments]

Как перестать постоянно обновлять переписки и избранное на ХС?
Почему люди ждут, пока я спрошу, в силе ли встреча, и только после этого отвечают, что не могут?
Так много вопросов...
Наверное, нужно вернуться к графику сессия раз в неделю, но денег на это нет, потому что зарплату стали задерживать чудовищно.

Отредактировано (2022-03-29 23:57:22)

#45 2022-04-04 21:26:29

Анон

Re: Per aspera ad astra [дыбр] [терапия] [мемуары] [yes comments]

Почему я живу в комедии? Интересно, кому-нибудь, кто ее смотрит, смешно?
Познакомился около года назад с одним аноном, все у нас было мило и приятно, а сейчас я у него абсолютно везде в чс, и он удалил все рисунки, которые рисовал к моим текстам.
Ирония в том, что я сам попросил себя добавить в чс (справедливости ради, только в одном месте), не зная, что это он. Ведь разве мог такой приятный человек оказаться трусливым жалобщиком, которому помешали несколько сообщений не по теме и который вел себя так высокомерно, самозабвенно упиваясь своим мнимым "моральным превосходством"? Конечно, не мог. Я отбросил эту мысль, как абсурдную. Но это оказался именно он. Этот добрый и теплый человек оказался совсем не таким уж добрым и теплым. А чего стоило написать мне: "Ну и мудак же ты" или "Делаю, как ты хотел" после того, как он везде от меня избавился? Неужели у него ничего не дрогнуло в этот момент? Это было трусливо. Трусливо и подло. Это был удар в спину. И это больно. Мне хотя бы хватило смелости честно высказать свое мнение, не прячась за маской.

#46 2022-04-06 23:38:03

Анон

Re: Per aspera ad astra [дыбр] [терапия] [мемуары] [yes comments]

Написал стихотворение, стало легче. Это тоже способ проживания горя. Каждая потеря - это маленькая смерть части сердца.
Спасибо близким и друзьям за их тепло и поддержку. Не знаю, что бы без них делал.

Отредактировано (2022-04-06 23:40:29)

#47 2022-04-07 19:41:05

Анон

Re: Per aspera ad astra [дыбр] [терапия] [мемуары] [yes comments]

Интересно, многие испытывают кринж, когда натыкаются в логах на секстинг с бывшим? Меня аж перекосоебило, блюват так и бросат.
UPD. А еще я постоянно извиняюсь за все, боже, как это все плохо.(
Извини, что мне плохо в постели, и, рассказав это, я тебя огорчил.
Извини, что хочу внимания.
Извини, что я есть.
Боже, как грустно.

Отредактировано (2022-04-27 14:31:38)

#48 2022-06-06 17:03:09

Анон

Re: Per aspera ad astra [дыбр] [терапия] [мемуары] [yes comments]

Приснилось, что сюда кто-то подбадривающий коммент написал в духе: "Анон, так грустно это читать, ты же себя не на помойке нашел".
Поставил себе цель не догонять срачные треды, которые не читал, пока плохо было. Было сложно, но взял и закрыл все вкладки с ними. Буду догонять только реально интересные.

Отредактировано (2022-06-06 17:04:32)

#49 2022-06-20 14:36:08

Анон

Re: Per aspera ad astra [дыбр] [терапия] [мемуары] [yes comments]

Ощущаю себя странно. Сил мало, но радоваться получается. Хотя и не до конца. Легкая депрессия? Смешанка?
Да, кстати, диагноз подтвердился. Я походил в дневной стационар, там поставили БАР II, а по бумагам шизотипическое, чтобы лекарства бесплатно давали. Учитывая, сколько они стоят, спасибо.


Начальная школа

В началку я тоже попал не с начала (каламбур ненамеренный, но нравится), мы тоже ходили и искали, где возьмут. В итоге взяли в некую а-ля гимназию в обмен на то, что родители будут им рисовать. При поступлении я даже проходил какие-то тесты на развитие, человечков рисовал, а вот к писанию не печатными буквами меня жизнь не готовила. Тогда я об этом не задумался, а сейчас мне странно: чего родителям стоило купить мне прописи для первого класса, пока они искали школу? Но вышло, как вышло: я нарисовал в качестве домашнего задания свои кривули, а учительница (тогда она казалась мне очень взрослой тетей, а теперь понимаю, что она была юной девочкой) предложила исправление прописными буквами. С тех пор я стал тренироваться, и долгие годы мой почерк был хоть и не всегда читабельным, но всегда аккуратным.
Обстановка в школе после сада была уже более-менее привычная, потому что при этой школе был сад. Помимо учительницы за нами смотрела воспитательница. У нас была прихожая с личными шкафчиками с одеждой, игровая общая комната, откуда можно было выйти в туалет и в классную комнату. В игровой, как и в детсаду, были игрушки и столы, а пол был покрыт ковром с зеленью лугов и дорогами. Как же он мне нравился, и как я хотел такой же домой! Это уже была готовая площадка для игр. Но был и существенный, унаследованный от сада, минус: дневной сон. В первом классе мы уходили на отбой в другой корпус, там нам немного читали детскую Библию (сейчас мне кажется, что это дичь, а тогда нет, я и сам дома ее читал), и предполагалось, что мы будем спать. Я ожидаемо не мог. Зато хотя бы обнимал маленькую игрушку-прищепку, завернутую в красивый большой носовой платок. Тогда это был самый писк моды, и у меня - спасибо родителям - их было несколько.
Кроме игр в общей комнате с игрушками мы играли еще и на прогулке. Наверное, именно в начальной школе я понял, как много для меня значат ролевые игры, потому что большую часть времени мы играли именно в них. Это были волшебные и захватывающие приключения про доброе и злое волшебство, принцесс и воинов, смысл жизни и одиночество, жизнь и смерть. Одиноким, впрочем, можно было побыть, если с тобой не хотели играть, тогда уже соглашался быть собакой или кошкой, лишь бы в компании. В самом начале, кажется, меня не до конца приняли, потому что класс был давно знаком между собой со школьного сада, но потом я потусил с одной из девочек, а затем приняли и другие. Вплоть до четвертого класса мальчики спокойно и приятно общались и играли с девочками, тем больше удивил меня пятый, но об этом потом. В итоге у меня было две-три постоянные подруги. Были и обиды, и ссоры, и какие-то легкие интриги (на фоне того, что я часто болел и со мной некруто поэтому было дружить), но я их не помню, помню только, что приятно было играть вместе. Помню, как мы бродили под верандами, как сидели и лазали в проходах, созданных в кустах будто специально для нас. Только большой бескомпромиссный забор, отделяющий нас от внешнего мира, заставлял себя чувствовать немного грустно - он защищал нас, но и казался тюрьмой.
Жизнь во время обучения в начальной школе (где, к слову, были интересные предметы и продвинутые учебники) разделялась на несколько частей: учеба (приличная, я успевал, даже не особенно стараясь, особенно учитывая, как маман поднатаскала меня по английскому), школьные друзья и игры, дом (во многом - рефлексия школьных игр, я много рисовал на их тему, например, своего персонажа Крылатого коня, пропитанного атмосферой из "Последнего единорога", мне даже разрешали протыкать свои рисунки о какой-то ненужный, торчащий из стены крепеж и так вешать их), деревня и... больница. В последней, даже в двух - Морозовской и НИИ педиатрии и детской хирургии - я бывал несколько раз, и там была своя атмосфера и свое общение. Поликлиники и больницы с раннего детства занимали в моей жизни большое место, но о них, как и о том, как сложилось мое общение в деревне, расскажу в следующий раз.

#50 2022-06-20 16:04:30

Анон

Re: Per aspera ad astra [дыбр] [терапия] [мемуары] [yes comments]

Тебя так увлекательно читать, как книгу. Прям здорово!

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума