Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2021-03-22 21:19:32

Анон

Снова начать рисовать [левел-ап][творчество]

В мозгоправке образовались несколько анонов, которые хотят сабж.
Давайте запилим челлендж?

Остановились на том, что челлендж будет бессрочный. Цели у всех разные, но главное одно - все хотят рисовать регулярно. Будем тут мотивировать друг друга!

Очень приветствуются: моральная поддержка, поглажки, туториалы, советы и обратная связь если кто-то выкладывает рисунки.

В воскресенье - общий отчёт. Отчитываемся согласно поставленным себе целям. Это может быть количество часов, количество сделанных работ или количество подходов за неделю. Или всё сразу, или у вас вообще свой вариант.

Желающие могут делать промежуточные отчёты в течение недели. Можно ежедневно. Можно просто прибегать с каждой законченной работой и выкладывать сюда! :)

Выкладывать работы, впрочем, не обязательно. Аноны, желающие сохранять анонимность, могут смело присоединяться. Достаточно отчитываться на словах.

Присоединяться можно в любое время. Всем рады!

Анон пишет:

Краткая анкета чтобы понимать кто есть кто:
1. Что-то (символ, смайл, ник) чем будете подписывать свои посты.
2. Есть ли у вас цель на этот челлендж?
3. Нужна ли вам поддержка, критика, мотивационный пинок или какие-то материалы (литература, туториалы)?
4. Чем планируете работать?
5. Ваш удобный темп работы (сколько раз в неделю будете публиковаться, сколько примерно работ хотите делать).

У нас сейчас 50 участников:

Полезные ссылки от анонов:
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 5#p7371055
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 1#p7371271
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 0#p7371410
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 0#p7371720

Отредактировано (2021-06-21 15:00:21)


#726 2022-03-21 01:36:27

Анон

Re: Снова начать рисовать [левел-ап][творчество]

Анон пишет:

Новичкам привет!

:friends:

Анон пишет:

Здорово вышло!
А чем ты рисуешь, анон?)

Спасибо!  :heart:
Гуашь, обводка акварелью.

чумичело

#727 2022-03-21 23:06:13

Анон

Re: Снова начать рисовать [левел-ап][творчество]

чумичело, весьма завидую (по белому так) умению в гуашь и обводки.

с подключением новичков и удачного им не-схождения с дистанции.

квестодатель окопался в работе и только раздуплился и узрел календарь. за все это время я совершила только один набег на темперный натюрморт, визжала на занятии у наставницы как ебаная сучка от неумения в темперу. сошлась на том, что попробую мазать как коровин, если уж не умею в живопись в привычном смысле. манеру коровина, если что, проще описать термином "смачный наляп" и "а че, так можно было?". после этого пассажа можно задавать крайне прозорливые вопросы "задрачивая вот это, ты реально планировала вкат в фурри? ты ебобо?".
в общем вышло вот -
photo-2022-03-21-22-54-03.jpgphoto-2022-03-15-10-45-38.jpg
Слева результат предыдущего кряхтения над тряпкой (как же я ее блядь ненавижу)
на самом деле идей что бы нарисовать, запилить, начать очень много, но я ниче не делаю, вот только с темперой раз в неделю совокупляюсь.

из не\смешного - в россии дорожает бумага. пока рост ценника видно только по офисной, но и до художественной наверняка дотянется.

Отредактировано (2022-03-21 23:07:18)

#728 2022-03-27 18:09:44

Анон

Re: Снова начать рисовать [левел-ап][творчество]

Анон пишет:

весьма завидую (по белому так) умению в гуашь и обводки.

Спасибо!  :heart:  Я, правда, не то, чтобы умею, но стараюсь.

Анон пишет:

визжала на занятии у наставницы как ебаная сучка от неумения в темперу

Блин, вот у каждого найдется материал, который тебя унижает.  ;D  акварель, бессердечная ты сука
За неделю успела безыдейно "подудлить" звездочки и нарисовать зайцев. С зайцами был лютый косяк с лайном, т.к. я тупо забыла, что дома водятся карандаши в6, и ленивую обводку сделала карандашом пожестче.  :facepalm: Хотела еще пару принцессок хотя б на "чистовик" перенести, но планирую наверстать на следующей неделе.

Скрытый текст

чумичело

#729 2022-03-28 12:47:25

Анон

Re: Снова начать рисовать [левел-ап][творчество]

На прошлой неделе моё рисование ограничилось составлением каталога рамочек и декоративных элементов, которыми я разукрашиваю ежедневник :lol:
Использованы: гелевые ручки пастельные, металлизированные и обычные, текстовыделители и перьевая ручка.

рамки

Благодаря этому заполнять страницы действительно стало легче  :evil:

И добил страницу набросков с Цю Хайтан из Системы, пытаюсь уловить её образ и совместить со своими ощущениями. Её ещё не было в дунхуа, и в фандоме с ней чуть ли не единственный арт, так что я почти первопроходец :bubu: Костюм с фигуры во весь рост я с того арта и попятил, с небольшими изменениями.
Потом что-нибудь из них покрашу.

Скрытый текст

Штё

#730 2022-03-28 21:35:10

Анон

Re: Снова начать рисовать [левел-ап][творчество]

Анон пишет:

рисование ограничилось составлением каталога рамочек и декоративных элементов

Рамочки - огонь!  :heart:

#731 2022-03-28 21:48:10

Анон

Re: Снова начать рисовать [левел-ап][творчество]

Киров Кашка на связи

Я успела сменить сай на ксп, зато, кажется, могу вернуться к давнему проекту, а пока рисую такие вот картинки по знакам зодиака

Скрытый текст

#732 2022-03-28 22:30:29

Анон

Re: Снова начать рисовать [левел-ап][творчество]

Анон пишет:

рисую такие вот картинки по знакам зодиака

Очень атмосферно  :heart:

#733 2022-03-29 09:54:01

Анон

Re: Снова начать рисовать [левел-ап][творчество]

Нафаня решил перерисовать картинку (улица после дождя), чтоб было понятно, что там ярко освещенные дома на фоне темного неба.

Скрытый текст

Не уверен, что стало понятнее, но хз, в какую сторону копать.

#734 2022-03-29 12:50:28

Анон

Re: Снова начать рисовать [левел-ап][творчество]

Анон пишет:

Не уверен, что стало понятнее, но хз, в какую сторону копать.

Вышло классно!
Попробуй посмотреть вот эту инфу, она в своё время помогла мне даже с диджем, но там как раз про акварель конкретно

https://hudozhnikam.ru/tehnika_akvarelnoi/20.html

#735 2022-03-29 23:32:29

Анон

Re: Снова начать рисовать [левел-ап][творчество]

Спасибо, анончик, и за добрые слова, и за инфу! Прям то что надо.  :iloveyou:
Нафаня

#736 2022-04-02 13:58:53

Анон

Re: Снова начать рисовать [левел-ап][творчество]

Нафаня все еще пытается постичь дао теней и контрастов.

Скрытый текст

#737 2022-04-03 13:23:56

Анон

Re: Снова начать рисовать [левел-ап][творчество]

Мне нравятся цвета!
Сам нуб, но что мне бросается в глаза и при этом легко поправимо:

если тебе не надо, не открывай, извини, что влез

#738 2022-04-03 13:43:40

Анон

Re: Снова начать рисовать [левел-ап][творчество]

Анон пишет:

Сам нуб, но что мне бросается в глаза и при этом легко поправимо:

Оооо, спасибо огромное, ты прям отлично все расписал! :iloveyou:
Нафаня

#739 2022-04-03 13:55:35

Анон

Re: Снова начать рисовать [левел-ап][творчество]

Обалденная картинка с овном  :heart:
(Я про арты с зодиаками)

#740 2022-04-06 16:13:12

Анон

Re: Снова начать рисовать [левел-ап][творчество]

Анон пишет:

Не уверен, что стало понятнее, но хз, в какую сторону копать.

Если ты не против, можно тебе ещё немного советов?
Посмотри этого чела: Гаптилл, работа пером и тушью. Он вообще график и писал в основном про ч/б, но это и к цветным работам можно применить.

страничка про композицию

Коротко: контраст должен не просто присутствовать, а работать на композицию :evil: На картине всегда есть фокус внимания, вот к нему его и надо притягивать наибольшим контрастом. Притом внимание фокусируется не то что на самом тёмном или светлом пятне, а на границе между ним и противоположной областью. По мере удаления от фокуса контрасты смягчаются.
Это можно увидеть даже ирл, если на белую фигуру направить поставленный свет, тогда самый тёмный участок собственной тени оказывается очень близко к самому яркому участку, а по мере удаления от него блики пропадают, а тени смазываются. Самое занятное, что падающая тень в самом низу часто немного светлее, т.к. предмет и окружение туда бликует.

Скрытый текст

В цветных работах на контраст работает также цвет: противопоставление цветов с противоположных сторон цветового круга (синий-оранжевый, красный-зелёный, жёлтый-фиолетовый), или просто сочетание холодный-тёплый.
Ещё есть лайфхак: перегонять картинки в ч/б. Тогда яснее видны контрасты, когда цвет не отвлекает на картине.

очень люблю так делать

Штё

Отредактировано (2022-04-07 00:06:12)

#741 2022-04-06 19:39:05

Анон

Re: Снова начать рисовать [левел-ап][творчество]

Анон пишет:

Если ты не против, можно тебе ещё немного советов?

Аноооон!  :awe: Спасибо тебе огромное!!! :iloveyou: Ты неимоверно крут!
Попробую немного переделать уже готовую картинку, подкрутить контраст. На самом деле, мне сложно отойти от фотографии, что-то менять и творчески переосмысливать. Буду над этим работать.
Нафаня

#742 2022-04-07 11:49:36

Анон

Re: Снова начать рисовать [левел-ап][творчество]

Попытался, как смог, переделать уже готовую картинку, следуя советам анона-Штё.

Скрытый текст

Нафаня

#743 2022-04-07 16:53:52

Анон

Re: Снова начать рисовать [левел-ап][творчество]

Нафаня, хорошо двигаешься. Ште тоже годных советов накидал, наверное теперь будет с кем побазарить за контрасты если опять захочу вмазаться акварелью.)


Квестодатель очнулся и понял что что-то уже не неделя прошла. за это время я не сказать чтобы преуспела. Метаморфозы натюрморта.
photo-2022-03-27-13-54-17.jpg photo-2022-04-07-15-57-11.jpg
+ сделала парочку упражнений на композицию из "простого рисования" Горелышева. Под катом объяснения.

Скрытый текст

Отредактировано (2022-04-07 17:05:10)

#744 2022-04-10 22:51:29

Анон

Re: Снова начать рисовать [левел-ап][творчество]

Анон пишет:

Метаморфозы натюрморта.

Очень нравится, как отрисована бутылка. Очень сочный синий  :heart: .

#745 2022-04-10 22:59:09

Анон

Re: Снова начать рисовать [левел-ап][творчество]

Рисовать не прекращала, а вот выкладывать не успеваю. Зато за 2 недели 4 рисунка. Принцесска гуашью, две Красные Шапки (заготовки для самопальных стикеров), и одна принцесска-скретч.

#746 2022-04-14 19:00:28

Анон

Re: Снова начать рисовать [левел-ап][творчество]

Всё хожу вокруг этого треда, наконец-то решаюсь присоединиться, хех

Рисую давно, но периодически бросаю это дело. Хочу использовать этот тредик как попытку самодисциплинироваться и снова влиться в творчество спустя 7 мес перерыва. Не думаю, что я пока морально готова браться за какие-нибудь масштабные серьёзные арты, но для начала хотя бы начну со стадиков, энивей они никогда лишними не бывают. Анатомия, цвет, композа, плюс всякое по мелочи, что надо подтянуть.

Анкета
1. Никнейм Itsme
2. Хотелось бы рисовать минимум 4 часа в неделю. Сколько продержусь — не знаю. Сначала повторю анатомию, дальше как пойдёт.
3. Поддержка, критика — да, если можно :please:
4. Только дидж
5. Один пост в неделю

#747 2022-04-17 21:42:45

Анон

Re: Снова начать рисовать [левел-ап][творчество]

Кошмар, я за эти месяцы забыла, какие горячие клавиши использовала в фотошопе :smoke: Короче да, я НАКОНЕЦ-ТО села и порисовала, пускай даже не 4 часа за неделю, как хотела, а 2. Первый шаг и все дела ;D

Не хочу выкладывать всё, но это выложу, шоб для приличия подобие отчёта было

👁х4

Itsme

#748 2022-04-23 18:49:39

Анон

Re: Снова начать рисовать [левел-ап][творчество]

Прошлую неделю пропустил, зато на этой порисовал!

Скрытый текст

Нафаня

#749 2022-04-27 11:37:38

Анон

Re: Снова начать рисовать [левел-ап][творчество]

Нафаня, мне нравится. Самому штоле вкатиться с прокачкой пейзажей, а то только смотрю
Обрати внимание на слишком темные массы вдалеке. В пейзаже самый четкий контраст на переднем плане, дальше толстый слой воздуха поглощает цвет, все светлеет и приобретает условный голубоватый оттенок.
Границы стыка кочек с водой я бы немного утемнила, там же самая темная тень.
Можешь попробовать подсмыть лишний цвет вдали синтетикой и добавить серо-голубоватого (того, что на переднем плане).

Отредактировано (2022-04-27 11:38:33)

#750 2022-04-28 14:56:55

Анон

Re: Снова начать рисовать [левел-ап][творчество]

Анон пишет:

Нафаня, мне нравится

Анончик, спасибо тебе огромное за фидбэк!  :iloveyou: Да, с фоном я явно напортачил, опять начал копировать фотографию, вместо того, чтобы попытаться понять, что там на ней происходит. Эх.
Вкатись с пейзажами, плиииз!
Нафаня

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума