Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2021-03-22 21:19:32

Анон

Снова начать рисовать [левел-ап][творчество]

В мозгоправке образовались несколько анонов, которые хотят сабж.
Давайте запилим челлендж?

Остановились на том, что челлендж будет бессрочный. Цели у всех разные, но главное одно - все хотят рисовать регулярно. Будем тут мотивировать друг друга!

Очень приветствуются: моральная поддержка, поглажки, туториалы, советы и обратная связь если кто-то выкладывает рисунки.

В воскресенье - общий отчёт. Отчитываемся согласно поставленным себе целям. Это может быть количество часов, количество сделанных работ или количество подходов за неделю. Или всё сразу, или у вас вообще свой вариант.

Желающие могут делать промежуточные отчёты в течение недели. Можно ежедневно. Можно просто прибегать с каждой законченной работой и выкладывать сюда! :)

Выкладывать работы, впрочем, не обязательно. Аноны, желающие сохранять анонимность, могут смело присоединяться. Достаточно отчитываться на словах.

Присоединяться можно в любое время. Всем рады!

Анон пишет:

Краткая анкета чтобы понимать кто есть кто:
1. Что-то (символ, смайл, ник) чем будете подписывать свои посты.
2. Есть ли у вас цель на этот челлендж?
3. Нужна ли вам поддержка, критика, мотивационный пинок или какие-то материалы (литература, туториалы)?
4. Чем планируете работать?
5. Ваш удобный темп работы (сколько раз в неделю будете публиковаться, сколько примерно работ хотите делать).

У нас сейчас 50 участников:

Полезные ссылки от анонов:
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 5#p7371055
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 1#p7371271
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 0#p7371410
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 0#p7371720

Отредактировано (2021-06-21 15:00:21)

#2 2021-03-22 21:25:10

Анон

Re: Снова начать рисовать [левел-ап][творчество]

Как вы думаете, лучше по каким критериям отмечаться? По времени рисования? Просто по факту "сегодня сел порисовать", или задавать какие-то темы? В Райтерском забеге считают по количеству написанного, но в рисоваче не так однозначно ведь.

#3 2021-03-22 21:30:06

Анон

Re: Снова начать рисовать [левел-ап][творчество]

Анон пишет:

В мозгоправке образовались несколько анонов, которые хотят сабж.

Анончик, ты такой котик, я б никогда сам не организовался :rainbow:

По сабжу - мне тяжело ежедневно рисовать, я б лучше отчитывался за неделю или хотя бы раз в три дня. А отчитываться может временем? Из идеального расчета по помидорке в день - получается в среднем 3,5 часа в неделю.

#4 2021-03-22 21:30:43

Анон

Re: Снова начать рисовать [левел-ап][творчество]

подпишусь. из прошлой жизни помню только 50 листов миумау как апогей старания, но теперь я это конечно не потяну =D

#5 2021-03-22 21:32:08

Анон

Re: Снова начать рисовать [левел-ап][творчество]

Можно еще запилить челлендж для начинающих - типа еженедельной тематики (эта неделя кубы, следующая светотень и так далее), а отчитываться рисунками.

#6 2021-03-22 21:53:59

Анон

Re: Снова начать рисовать [левел-ап][творчество]

В общем я рисую фуррей для наполнения галереи и какой-то челлендж на врем не повредит )

#7 2021-03-22 21:55:25

Анон

Re: Снова начать рисовать [левел-ап][творчество]

Анону за тему спасибище  :hug:

Анон пишет:

Как вы думаете, лучше по каким критериям отмечаться?

Можно задать например еженедельный формат отчета, но если человеку нужна мотивация, то лучше не душить его желание и пусть публикуется хоть каждый день. Для людей которым сложно определиться с темой, можно задавать примерное направление в духе заданий из инктобера (эмоцию, действие, природное состояние)

Ура я больше не одинокий лошара в рисовании!!!  :panic2:

#8 2021-03-22 22:16:02

Анон

Re: Снова начать рисовать [левел-ап][творчество]

Анон пишет:

Можно еще запилить челлендж для начинающих - типа еженедельной тематики (эта неделя кубы, следующая светотень и так далее), а отчитываться рисунками.

В принципе, тоже можно, только для этого нужно найти или составить программу) Хотя что-нибудь такое можно придумать. Конечно именно обучать и оценивать я б ни за что не взялся, но просто по факту накидать заданий, а дальше на ваше усмотрение - можно.

Только это наверное отдельный челлендж. Хотя тем, кто возвращается тоже не помешало бы кубы подрочить (у меня аж зубы сводит от мысли снова к ним возвращаться, но по фактиу- надо бы).

Смотрите, можно сделать банально на время. Записываешься, говоришь, "хочу рисовать 4 часа в неделю", и отчитываешься  по факту. Я бы поставил общий для всех участников день отчёта, когда нужно подвести итоги за неделю, а в промежутке можно отчитываться по желанию. Это для тех, кого больше мотивирует отчитываться сразу.
Например,
2 мартобря: порисовал полчаса
3 мартобря: порисовал 3 часа
4 мартобря порисовал 15 минут
7 мартобря: порисовал 5 минут
8 мартобря - отчет за неделю: всего рисовал 3 часа 50 минут (а те, кто не хочет писать промежуточные итоги, тот только отчёт и пишет)

А остальное можно добавить по желанию. Можно отчитываться и фотками, и просто описанием, что сделал, что понял, чему начился, что попробовал и так далее.

Можно в начале недели действительно давать тему из базового курса. Желающие по ней пилят. А можно ещё задавать цели себе лично тоже на неделю: либо тренировать какой-то навык, либо конкретные цели. А потом отчитываться о прогрессе (нарисовал пять кубов, рисовал людей с натуры в парке, добил арт с жопой баки и т.п.)

#9 2021-03-22 22:31:07

Анон

Re: Снова начать рисовать [левел-ап][творчество]

Я с вами, я с вами!
Поддерживаю анона выше с еженедельным отчетом по часам и свободными промежуточными отчетами.

#10 2021-03-22 23:21:55

Анон

Re: Снова начать рисовать [левел-ап][творчество]

Я за любую движуху, особенно рисовальную, попробую вкатиться.

#11 2021-03-22 23:33:25

Анон

Re: Снова начать рисовать [левел-ап][творчество]

Этот анон рисует маслом и у него дополнительная еботня с палитрой  :sadcat: Нельзя просто так взять и порисовать пять минуточек, уж если сел, то садись надолго...

#12 2021-03-23 00:05:15

Анон

Re: Снова начать рисовать [левел-ап][творчество]

Аноны, предлагаю собраться и начать со следующей недели.

#13 2021-03-23 00:10:08

Анон

Re: Снова начать рисовать [левел-ап][творчество]

Поддерживаю

#14 2021-03-23 00:10:58

Анон

Re: Снова начать рисовать [левел-ап][творчество]

Анон пишет:

Этот анон рисует маслом и у него дополнительная еботня с палитрой

надеюсь мои краски не засохли =D

#15 2021-03-23 00:12:06

Анон

Re: Снова начать рисовать [левел-ап][творчество]

Анон пишет:
Анон пишет:

Этот анон рисует маслом и у него дополнительная еботня с палитрой

надеюсь мои краски не засохли =D

О, братюня!) Я ставлю палитру в жестяную коробку и убираю в холодильник, так на несколько дней хватает.

#16 2021-03-23 02:08:11

Анон

Re: Снова начать рисовать [левел-ап][творчество]

Полный нуб с руками из места, на котором обычно сидят, присоединяется  :chearleader:

#17 2021-03-23 08:27:01

Анон

Re: Снова начать рисовать [левел-ап][творчество]

Анон пишет:

О, братюня!) Я ставлю палитру в жестяную коробку и убираю в холодильник, так на несколько дней хватает.

Почему я представил утреннего батю, намазывающий на хлеб синий кадмий?  :facepalm:

#18 2021-03-23 08:39:07

Анон

Re: Снова начать рисовать [левел-ап][творчество]

Анон пишет:

Почему я представил утреннего батю, намазывающий на хлеб синий кадмий?  :facepalm:

Такое бывало?!  :bu: Кадмий ведь токсичен  :casper:
а что за краска, кстати? Кадмиевые это же обычно жёлто-красная часть спектра  :think:

Отредактировано (2021-03-23 08:39:28)

#19 2021-03-23 08:44:05

Анон

Re: Снова начать рисовать [левел-ап][творчество]

Анон пишет:

Этот анон рисует маслом и у него дополнительная еботня с палитрой 

Ооо, кто-то тоже есть с маслом!  :heart:
Я могу только на выходных, но на неделе постараюсь хоть в скетчбуке наброски делать

#20 2021-03-23 19:21:25

Анон

Re: Снова начать рисовать [левел-ап][творчество]

Я с вами! Сразу предупреждаю, рисую плохо и редко. А хочется научиться, а то скоро семилетний племянник меня догонит по уровню скилла. Надеюсь, челлендж меня сподвигнет рисовать по часу-два в неделю .
Пока пытаюсь освоить простой карандаш с помощью уроков из книги Кистлера. Осталось около 5 уроков. Понимаю, что это несерьезно, но доделаю как разминку, потом планирую перейти к серии "Школа изобразительного искусства".

Предложение начать со следующей недели поддерживаю.

Отредактировано (2021-03-23 19:22:59)

#21 2021-03-23 21:03:16

Анон

Re: Снова начать рисовать [левел-ап][творчество]

Анон пишет:

Пока пытаюсь освоить простой карандаш с помощью уроков из книги Кистлера.

Анон, и как Кистлер? Я как раз смотрю материалы, с которых можно начать, и глаз зацепился за книги этого автора. Не слишком примитивно?

#22 2021-03-23 21:05:29

Анон

Re: Снова начать рисовать [левел-ап][творчество]

Аноны, я тоже к вам хочу.

#23 2021-03-23 21:06:25

Анон

Re: Снова начать рисовать [левел-ап][творчество]

Анон пишет:

Этот анон рисует маслом и у него дополнительная еботня с палитрой  :sadcat: Нельзя просто так взять и порисовать пять минуточек, уж если сел, то садись надолго...

Ой, бля.. Понимаю тебя.
Я обычно капаю масла и закрываю палитру пищевой пленкой.

#24 2021-03-23 21:08:24

Анон

Re: Снова начать рисовать [левел-ап][творчество]

Ух ты, сколько тут анонов с маслом!  :rainbow:
первый анон с еботней

#25 2021-03-23 23:39:18

Анон

Re: Снова начать рисовать [левел-ап][творчество]

Анон пишет:

Анон, и как Кистлер? Я как раз смотрю материалы, с которых можно начать, и глаз зацепился за книги этого автора. Не слишком примитивно?

У меня "Вы сможете рисовать через 30 дней". Нравится. Для тех, кто не учился рисованию, должно подойти. Задания несложные, но и не совсем примитив. Сначала яблоко, куб, шар, пирамида, потом на их основе более сложные вещи - здания, комнаты, пейзаж. Все разжевано по шагам, плюс есть дополнительные задания, где нужно самому придумать что-то по теме урока. Немного рассказано про законы перспективы, светотень, как передать размер.
По мне, хорошая книга для тех, кому скучно начинать с кубов и хочется сразу видеть какой-никакой результат. Или кто боится, что у него получится плохо - а тут и подбадривания, и неидеальные кривоватые примеры автора и его учеников.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума