Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2021-03-22 03:27:53

Анон

Вансянетред

Тред, в котором аноны из магистрофд обсуждают вансяней. Реки фиков и фаноны приветствуются.

хс альма-матер Магистр дьявольского культа/MoDaoZuShi и другие новеллы Мосян Тунсю

Предлагаемые правила, еще не действуют:

Скрытый текст

Для броней на перевод

инструкция и ссылки

Делаем ли тред мирным?

  1. Да(голосов 27 [87.1%])

    87.1%

  2. Нет(голосов 4 [12.9%])

    12.9%

Всего голосов: 31

Гости не могут голосовать


#8351 2022-04-25 22:39:18

Анон

Re: Вансянетред

Анон пишет:

что мешало-то?

Тринадцать лет слабо осознаваемого забытья?

#8352 2022-04-25 22:44:13

Анон

Re: Вансянетред

ВИ прекрасно помнил, что был безобидным бродячим духом, так что не думаю, что у него прямо провал в тринадцать лет.

#8353 2022-04-25 22:45:21

Анон

Re: Вансянетред

Анон пишет:

Тринадцать лет слабо осознаваемого забытья?

Так тем более. Для него и первая осада, и БГ, и все остальное были по большому счету вот только недавно. Да, у него провалы в памяти, и самое страшное он может и не помнить, но там и оставшегося бы хватило, чтобы кукушечкой поехать. А он спокойно скачет дальше, даже не удивляется особо ничему

#8354 2022-04-25 22:47:27

Анон

Re: Вансянетред

Анон пишет:

ВИ прекрасно помнил, что был безобидным бродячим духом, так что не думаю, что у него прямо провал в тринадцать лет.

Справедливости ради, это единственное, что он помнил. Была ли у него возможность в том состоянии что-либо отрефлексировать или нет, вопрос сложный

#8355 2022-04-25 22:47:30

Анон

Re: Вансянетред

Анон пишет:

Так тем более. Для него и первая осада, и БГ, и все остальное были по большому счету вот только недавно.

У него был перерыв в смерть и он хоть как-то, но себя осознавал. А модерн ВИ такой поблажки нет, только если его в кому не запихать.

#8356 2022-04-25 22:49:15

Анон

Re: Вансянетред

Анон пишет:

но там и оставшегося бы хватило, чтобы кукушечкой поехать. А он спокойно скачет дальше, даже не удивляется особо ничему

И это, пожалуй, единственное неверибельное в нём как в хорошо прописанном персонаже. Как будто Мосян просто было лень углубляться в нормальную психологию, потому что на горизонте уже маячила романтика, и она просто перешагнула через львиную долю потенциально интересных и важных деталей ради сюжета.
Дранон.

Отредактировано (2022-04-25 22:49:45)

#8357 2022-04-25 22:51:40

Анон

Re: Вансянетред

Ну чо вы сравниваете древних китайцев и современных  20+. Совершенно разный "болевой" порог и эмоционалка, причем, даже если брать не  вымышленных, а настоящих.
Там не только ВИ, там практически все в принципе не считают физическую боль и ранения за какую-то проблему. ЦЧ пытали, его это вообще не колыхало, только позорный след от кнута парил. А в наше время человек, которого пытали, без терапии не обойдется.

Поэтому модернВИ, у которого травмы от того, что не травмировало в каноне, для меня выглядит вполне реалистично. Более того, вот это довольно странное отношение ВИ, когда умер и умер, похуй пляшем, мне видится способом компенсировать травму, а не реально легким отношением ко всему, включая свою смерть.

Отредактировано (2022-04-25 22:53:13)

#8358 2022-04-25 22:53:08

Анон

Re: Вансянетред

Анон пишет:

него был перерыв в смерть и он хоть как-то, но себя осознавал

Мы об этом по большому счету ничего не знаем, кроме его уверенности, что он никому не вредил

Анон пишет:

А модерн ВИ такой поблажки нет, только если его в кому не запихать.

У модерн ВИ и масштаб проблем обычно гораздо меньше.

#8359 2022-04-25 22:56:46

Анон

Re: Вансянетред

Анон пишет:

Ну чо вы сравниваете древних китайцев и современных  20+

Я скорее сравниваю ВИ с остальными гг. Его неубиваемый оптимизм даже по меркам канона явно не что-то рядовое

Анон пишет:

ЦЧ пытали, его это вообще не колыхало

Зато от потери зя чуть не вздернулся

#8360 2022-04-25 22:59:04

Анон

Re: Вансянетред

Анон пишет:

Зато от потери зя чуть не вздернулся

ну... да и чо? В нашем мире нет ЗЯ, а пытки и физ.насилие есть. И человек, который такое пережил, будет травмирован, его будут лечить, а заклинатели на такую ерунду даже внимания не обращают.

Анон пишет:

Его неубиваемый оптимизм даже по меркам канона явно не что-то рядовое

А я не везде вижу, что это оптимизм, зачастую я вижу, что это психзащита. Он просто не думает о том, что причиняет ему боль, вытесняет это, но это нихрена не здоровые механизмы преодоления.

Когда он думает, что пущай ему руку рубят, и без руки проживет, это не оптимизм, это отчаяние. А с ЗЯ он себе такую же мантру читал, но нифига не вышло, и его ломало.

Отредактировано (2022-04-25 23:01:00)

#8361 2022-04-25 23:01:18

Анон

Re: Вансянетред

Анон пишет:

ВИ прекрасно помнил, что был безобидным бродячим духом, так что не думаю, что у него прямо провал в тринадцать лет.

не, такого он не помнил. Он считал, что никому не вредил, а Мосян в интервью говорила, что

Вэй Усянь пребывал в хаосе, никакого сознания у него не существовало, но и что он ничего не чувствовал, тоже сказать нельзя. Это было похоже на бесконечный кошмарный сон.

#8362 2022-04-25 23:02:42

Анон

Re: Вансянетред

Анон пишет:

Его неубиваемый оптимизм даже по меркам канона явно не что-то рядовое

Так он забивает на проблемы, а не прорабатывает их. Или какие-то кривые психологические схемы использует, как с ядром думал (и почти убедил себя, что снова свободен, да-да), и то ему не помогло особо. Со смертью наверное полегче, там ни в чем себя переубеждать не надо :think:

#8363 2022-04-25 23:10:40

Анон

Re: Вансянетред

Анон пишет:

В нашем мире нет ЗЯ, а пытки и физ.насилие есть

В нашем мире, если уж проводить аналогии, потеря зя - потеря возможности заниматься тем, в чем человек видел смысл всей своей жизни. Сломанные руки у пианиста или, там, хирурга. Это и пытки - разные травмы. И ВИ со своей смог жить, а ЦЧ, скорее всего бы, нет. И мне бы хотелось чтобы эту его живучесть и приспособляемость не проебывали ради возможности отыграть в энный раз методичку о важности и необходимости психологической помощи

#8364 2022-04-25 23:11:59

Анон

Re: Вансянетред

Анон пишет:

Это было похоже на бесконечный кошмарный сон.

И после этого он возрождается и думает - нахрена меня оживили? Я был мирным духом и никого не трогал. А потом быстро перестраивается и бодрый и веселый лад. Никаких травм, никакой рефлексии.

#8365 2022-04-25 23:13:14

Анон

Re: Вансянетред

Меж тем фик про боевые искусства уже не про боевые искусства и все хуже и хуже с каждой главой.  :lol:
Хоть чтения устраивай, может, не так кринжово будет.
Только ВН и радует, незыблемая глыба спокойствия в безумном угаре травматиков.
А так хорошо начиналось, первые примерно три главы.

#8366 2022-04-25 23:14:43

Анон

Re: Вансянетред

Анон пишет:

Так он забивает на проблемы, а не прорабатывает их.

Анон пишет:

Он просто не думает о том, что причиняет ему боль, вытесняет это

И ему это как-то мешает?

#8367 2022-04-25 23:15:08

Анон

Re: Вансянетред

Анон пишет:

ВИ со своей смог жить, а ЦЧ, скорее всего бы, нет

Потому что ВИ приладил себе вместо рук протезы, и то жил он с ними не очень хорошо. Невесело ему было, ломало его.

#8368 2022-04-25 23:16:22

Анон

Re: Вансянетред

Анон пишет:

ему это как-то мешает?

В первой жизни ему это совсем не мешало, нет, он всего-навсего умер, это ерунда. Зато к психологу не ходил.

Отредактировано (2022-04-25 23:16:36)

#8369 2022-04-25 23:20:53

Анон

Re: Вансянетред

Анон пишет:

В первой жизни ему это совсем не мешало, нет, он всего-навсего умер, это ерунда

Где-то щас оскорбился один ЦГШ

#8370 2022-04-25 23:22:26

Анон

Re: Вансянетред

Анон пишет:

Меж тем фик про боевые искусства уже не про боевые искусства и все хуже и хуже с каждой главой. 

Я что-то все меньше и меньше могу читать англомакси. Даже если начинаются хорошо, то с большой вероятностью в какой-то момент начинается что-нибудь всратое. Давно не попадалось ничего, чтобы прям до конца было вау. Или я просто стала более разборчивой.

Отредактировано (2022-04-25 23:27:01)

#8371 2022-04-25 23:29:39

Анон

Re: Вансянетред

Анон пишет:

то жил он с ними не очень хорошо.

Но жил. И в большинстве модерновок, повторюсь, уровень проблемы - не утрата смысла жизни, и даже не пытки и не физическое насилие (хотя и на него все реагируют по-разному, да, даже современные люди). В большинстве это какие-то мелкие, сука, бытовые или семейные трабблы, с которыми успешно справляется большинство же наших современников

#8372 2022-04-25 23:42:44

Анон

Re: Вансянетред

Анон пишет:

Как будто Мосян просто было лень углубляться в нормальную психологию, потому что на горизонте уже маячила романтика, и она просто перешагнула через львиную долю потенциально интересных и важных деталей ради сюжета.

Ну не знаю. Не всем интересно читать простыни с рефлексиями персонажей, прорабатывание псих.травм и тп. Отсутствие всего этого в Модао - одна из причин, почему в свое время упала в экранизации, а потом и в новеллу)

#8373 2022-04-25 23:43:05

Анон

Re: Вансянетред

Анон пишет:

В большинстве это какие-то мелкие, сука, бытовые или семейные трабблы, с которыми успешно справляется большинство же наших современников

А в каких-то смерть или серьезная травма ЦЯЛ или ЦЦС, и психологическая травматичность последствий вполне оправдана а потом ЛЧ комфортит ВИ

#8374 2022-04-25 23:49:20

Анон

Re: Вансянетред

Анон пишет:

Ну не знаю. Не всем интересно читать простыни с рефлексиями персонажей, прорабатывание псих.травм и тп.

Тут как бы не в интересах читателей дело в данном случае.

#8375 2022-04-25 23:51:22

Анон

Re: Вансянетред

Анон пишет:

Тут как бы не в интересах читателей дело в данном случае.

А в нежелании автора прописывать неинтересную ему (и не только ему) тему.

Отредактировано (2022-04-25 23:51:49)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума