Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#526 2023-09-05 22:15:22

Анон

Re: Моль Алевтина и ее друзья

Вопрос к анонам, кто покупает крупу помногу и хранит, а не купили пакетик - съели - пошли купили ещё.

Как вы блин её храните чтоб съели вы а не моль?!!!
Обнаружил эту заразу в запечатанных магазинных пакетах, прогрызает она их, что ли... И в складках пакета с солью!!!!
А я-то думал что у меня запас крупы до конца года есть.

#527 2023-09-05 22:54:06

Анон

Re: Моль Алевтина и ее друзья

Пересыпать в плотно закручивающиеся пластиковые контейнеры или банки. Опционально прокалить до пересыпания.

Анон пишет:

Обнаружил эту заразу в запечатанных магазинных пакетах, прогрызает она их, что ли... И в складках пакета с солью!!!!

В магазинных она, скорее всего, приехала. А в соль уже из них попыталась сунуться.

#528 2023-09-06 13:18:16

Анон

Re: Моль Алевтина и ее друзья

У меня есть небольшой такой склад. Это для того, чтобы в любой момент схватить пакеты круп и притащить родителям сразу из дома. Но вот сейчас я подумал, что я идиот ). Но честно, больше трёх месяцев они не лежат.
Муку я не храню, с ней больше шансов купить с мукой этих тварей.

#529 2023-09-06 13:22:44

Анон

Re: Моль Алевтина и ее друзья

Тайский паук, которого я увидел, с любопытством открывая спойлер, заставил меня срочно закрыть вкладку в браузере), и был порыв телефон выключить)

#530 2023-09-18 14:37:43

Анон

Re: Моль Алевтина и ее друзья

Сидят на полках крылатые хреновины, похожие на моль, но черные. Медлительные, можно рукой убить. Подозреваю что принес вместе с орешками Красная цена Пятерочки, там и увидел гнездо. Сэкономил, бля :bull:
Я вчера все выкинул, и всех гадов перебил. Но сегодня они опять сидят на потолке полки, а там - вообще только тарелки! Что делать, где их теперь искать, и что это?
В Пятерочке, я так понимаю, орешки не брать...

#531 2023-09-18 15:15:18

Анон

Re: Моль Алевтина и ее друзья

Очевидно, проверять все не герметичные орехи, сухофрукты, крупы, хлопья...
Кроме того, не лишним будет помыть сами полки. Может, там просто немножко просыпалось, твари-то мелкие и им много еды не надо, им небось пары орехов на целую семью хватит.

#532 2023-09-18 15:26:11

Анон

Re: Моль Алевтина и ее друзья

Крупы у меня в банках, на взгляд - ничего нет. Но теперь бесит что придется дергаться из-за них, вдруг вылупятся. Клейкие ленты от пищевых молей кстати помогают бороться?

#533 2023-09-18 15:30:15

Анон

Re: Моль Алевтина и ее друзья

Да,есть ленты от моли с феромонами, и налипает на них довольно много. Страшно подумать, что всё это могло оказаться в крупе или вещах.
То есть даже если ты принес с чем-то, они там вывелисть, вылетели и прилипли, по крайней мере большая часть.

#534 2023-09-18 16:42:49

Анон

Re: Моль Алевтина и ее друзья

Анон пишет:

Тайский паук, которого я увидел, с любопытством открывая спойлер, заставил меня срочно закрыть вкладку в браузере), и был порыв телефон выключить)

Представляешь, каково было обнаружить его в кровати?   :lol:

#535 2023-09-18 19:12:02

Анон

Re: Моль Алевтина и ее друзья

На липучки с феромонами налипают самцы моли. Самкам становится не от кого размножаться => колония вымирает. Но надо такие ловушки держать несколько месяцев и менять по мере заполнения.
Стеклянные банки не предохраняют содержимое от моли.(((

#536 2023-09-18 19:14:11

Анон

Re: Моль Алевтина и ее друзья

Анон пишет:

Стеклянные банки не предохраняют содержимое от моли.(((

опаньки, а сколько реков видел...

#537 2023-09-18 19:18:08

Анон

Re: Моль Алевтина и ее друзья

Анон пишет:

опаньки, а сколько реков видел...

Возможно, моль изначально была в пакетах с крупой, которые приносили из магазинов и пересылали в банки. И заводилась в яблоках и в перце, пока те сохли. Но у моих бабушки с дедушкой пищевая моль отлично себя чувствовала в банках с крупами, мукой, сушёными яблоками и даже молотым горьким перцем. Помогли от неё клейкие ловушки с феромонами.
От тараканов помогли клейкие ловушки с готовой приманкой внутри, к которой тараканы приклеивались. Со временем, правда, тараканы вернулись.

Отредактировано (2023-09-18 19:20:33)

#538 2023-09-18 19:20:10

Анон

Re: Моль Алевтина и ее друзья

Анон пишет:

Стеклянные банки не предохраняют содержимое от моли.(((

Вопрос в герметичности крышек.

#539 2023-09-18 19:20:18

Анон

Re: Моль Алевтина и ее друзья

Анон пишет:

даже молотым горьким перцем

я заметил что моя мельничка тоже выглядит подозрительно. но не знаю как проверить, сразу в утиль жалко, она дорогая.

#540 2023-09-18 19:23:40

Анон

Re: Моль Алевтина и ее друзья

Анон пишет:

Вопрос в герметичности крышек.

Были обычные пластмассовые крышки, вроде с буквой "Е". Разве через них моль пролезет?

Анон пишет:

я заметил что моя мельничка тоже выглядит подозрительно. но не знаю как проверить, сразу в утиль жалко, она дорогая.

Надеюсь, что с ней всё в порядке. Разве в ней может моль завестись?

#541 2023-09-18 19:34:55

Анон

Re: Моль Алевтина и ее друзья

Анон пишет:

Разве через них моль пролезет?

гусеницы пролезают, да. Банки хороши современные, с хорошо прилегающими крышками, в контейнерах обычно меньше непроницаемость.

#542 2023-10-04 20:37:28

Анон

Re: Моль Алевтина и ее друзья

Анон пишет:

Как вы блин её храните чтоб съели вы а не моль?!!!

Клал таблетки от моли)

#543 2023-10-04 20:59:35

Анон

Re: Моль Алевтина и ее друзья

Анон пишет:

Клал таблетки от моли)

А их разве можно в еду класть?

#544 2023-10-09 08:49:56

Анон

Re: Моль Алевтина и ее друзья

Менял постельное белье и случайно на одеяле, которое было внутри пододеяльника, нашел насекомое, подозрительно похожее на постельного клопа. Я в ужасе, аноны, что теперь делать? Я не знаю сколько он там сидел и боюсь что мог там наоткладывать яйца, не хочу через пару недель обнаружить на себе укусы  :sadcat:
И ещё вопрос, эта тварь могла только от соседей алкашей приползти. Если они у себя не будут делать обработку, то ко мне так и будут лезть клопы?

#545 2023-10-13 20:35:23

Анон

Re: Моль Алевтина и ее друзья

На этой неделе включили отопление (у нас газовый котел) и уже четвертый день страдаем от нашествия мух в квартире. Каждый день их как будто больше становится, сколько ни бей. Так мерзко, вот откуда они берутся? И как от них избавиться, вот в чем вопрос  :sadcat:

Отредактировано (2023-10-13 20:35:37)

#546 2023-10-31 11:07:27

Анон

Re: Моль Алевтина и ее друзья

Анон пишет:

боюсь что мог там наоткладывать яйца

Клопиные яйца белёсые, крошечные (меньше миллиметра в диаметре) и, емнип, чуть ли не полупрозрачные. Так что сходу обнаружить их проблематично, надо прям с лупой и фонариком высматривать. Свежевылупившиеся клопы тоже крошечные и светленькие, с зеленоватым отливом, если правильно помню.

Проверь швы матраса на наличие взрослых насекомых и их фекалий (выглядят как чёрное крошево, часто полувпитавшееся). Осмотри кровать (все-все стыки) и мебель рядом  - шкафы (углубления в древесине, где шурупы вкручиваются + металлические крепежные конструкции, например те, которые дверки держат), стулья (все швы, загляни снизу), etc.

Осматривай регулярно постельное белье (ищи капельки крови на простыне) и себя (2 красненькие точки-прокола, ровненько по линеечке идущие друг за другом на расстоянии 2-4 мм - это оно).
Следи за самочувствием: если внезапно появились красные пятна на коже а-ля крапивница и чешутся даже белки глаз - скорее всего это тоже оно. Я в свое время чуть кукухой не поехал, когда у меня такая дрянь началась.

Анон пишет:

Если они у себя не будут делать обработку, то ко мне так и будут лезть клопы?

Скорее всего да, но единичные особи. Эти кровососущие бляди, несмотря на бешеную скорость передвижения и живучесть, довольно ленивые. Пока у них недоедены твои соседи, маловероятно, что они всем кагалом ломанут на освоение совершенно новых территорий. Так что придется сохранять бдительность и периодически повторять обработку, чтобы залётные не осели и не расплодились.

Я пару лет назад избавился от этих тварей с помощью порошкового средства "Гектор", но у меня очаг заражения был в моей квартире.

#547 2023-11-01 21:28:22

Анон

Re: Моль Алевтина и ее друзья

Спасибо за советы, анон!

#548 2023-11-19 02:19:37

Анон

Re: Моль Алевтина и ее друзья

Аноны, у меня паника.((
Обнаружил в квартире на кухне моль. Сначала только бабочек. Потом попшикал дихлофосом (за навесные шкафы и под навесной потолок на всякий случай). Теперь начал находить на стенах личинок... за один день собирал четырёх. Я понятия не имею, где она гнездуется и не уверен, что хочу находить, у меня от одной мысли трясучка. Запасы круп выкинул. Не знаю, что сделать, чем обработать и где... В доме живёт кошка и змей в террариуме. И нет дверей между комнатой и кухней. Что делать?.. Пока из мыслей - кошку сунуть в переноску и унести в комнату, змеюка в контейнер и в ванную. И распылить в кухне рекордное количество дихлофоса плюс разложить на полках нафталиновые шарики. Но я всё равно жутко боюсь жить на одной территории с этой дрянью.

#549 2023-11-19 02:48:59

Анон

Re: Моль Алевтина и ее друзья

Анончик,успокойся, эта дрянь противная, но ничего она тебе не сделает. В отличии от нафталина и дихлофоса, которым можешь потравиться ещё и ты сам, не говоря уже о животных. И главное, без толку: если не найти рассадник, то не поможет.

Для начала погугли платяную и пищевую моль, они разные, и выясни, какая у тебя.

Если платяная - смотри на всякие места, где тряпки есть, не обязательно шерсть. Могут быть шторы, хлопковые тряпки, какие-то кошачьи лежанки. Не надо перерывать всю квартиру, вот где моль встретил, там рядом и ищи.

Если пищевая, то кроме круп посмотри на всякие сухие ягоды, чай, печенье, конфеты, муку (особенно в бумажных пакетах), сухофрукты, декор из сушёных растений, кошачий корм сухой проверь, хлеб опять же. Ещё падлючее место - если ты пользуешься пакетами больше одного раза (т.е. допустим купил конфеты на вес, пакет дома высыпал, и не выкинул а спрятал чтоб потом ещё что-то в него положить), особенно если эти пакеты стиранные - то вот в этом складе может завестись, какие-то там остатки на самих пакетах и складки пакетов. И ещё бумага, бумажные пакеты всякие, даже если чистые.

Собственно, найденное нужно выкинуть, для очистки совести можно помыть то место, где оно было. Просто помыть, обычным образом, не надо ядрёной химии.

Я ещё ритуально палку-вонялку зажигала и ставила в пустой провинившийся шкаф, не знаю, то ли она помогла, то ли то, что предварительно рассадник выкинула. Но мне так было намного легче.

#550 2023-11-19 02:54:15

Анон

Re: Моль Алевтина и ее друзья

У меня скорее всего пищевая всё-таки. Потому что 90% моли (и личинок) я встречал на кухне, причём на стене, которая не со шкафами, а со столом обеденным. Крупы, старое печенье, орехи и даже конфеты - выкинул. Только специи остались. Пакетов у меня целый пакетище. Наверное тоже лучше выкинуть от греха. На всякий случай сунул в морозилку корзинку, в которой лежали конфеты, над ней взрослые мотыльки чаще всего появлялись.

Меня если честно не так напрягает сама моль, летает да и богиня бы с ней. А вот личинки... бррр... Я её тут одну штуку в комнате обнаружил и пересрался, как она сюда-то приползла. Я вообще ползучее боюсь больше летающего.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума