Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2021-03-16 17:08:17

Анон

[психология] [левел ап] Когнитивно-поведенческая терапия. Анон-эдишн

Манифест:

1. Это соо для тех, кто решил самостоятельно заняться когнитивно-поведенческой терапией.

2. Тут можно вести дневники кпд, общаться на эту тему и друг друга поддерживать.

3. Дневник выглядит примерно так:

ABCDE-%D1%82%D0%B5%D1%85%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0-%D0%9A%D0%BE%D0%B3%D0%BD%D0%B8%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D0%BF%D1%81%D0%B8%D1%85%D0%BE%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B0%D0%BF%D0%B8%D1%8F.png

Ссылки на полезное:
1. Топ-5 приложений для дневника: https://www.b17.ru/article/cbt2/
2. АВС-анализ: https://mirvnutritebya.ru/advices/kogni … bc-analiz/
3. Методика ведения дневника: https://zamesin.me/cbt-journaling/
4. Аарон Бек: Когнитивная терапия расстройств личности https://bookscafe.net/read/bek_aaron-ko … 14.html#p1
5.
6.

#шапка будет допиливаться

#2 2021-03-16 23:12:08

Анон

Re: [психология] [левел ап] Когнитивно-поведенческая терапия. Анон-эдишн

Нихуя не понял, но подписался.

#3 2021-03-17 00:49:21

Анон

Re: [психология] [левел ап] Когнитивно-поведенческая терапия. Анон-эдишн

Спасибо, ТС! Тоже подписался.

#4 2021-03-17 01:07:10

Анон

Re: [психология] [левел ап] Когнитивно-поведенческая терапия. Анон-эдишн

Подпишусь, тема интересная, а на норм терапию пока времени и денег нет

#5 2021-03-17 19:59:37

Анон

Re: [психология] [левел ап] Когнитивно-поведенческая терапия. Анон-эдишн

о, кпт анон любит, многое в жизни решилось позитивно в рамках этого подхода. подписка :heart:

#6 2021-03-20 13:19:56

Анон

Re: [психология] [левел ап] Когнитивно-поведенческая терапия. Анон-эдишн

...и тишина.
ладно, раз никто не пишет, поделюсь личным открытием. мне вылезти из кризиса очень помог бонус к стандартной табличке сам придумал: перечисление с утра нескольких хороших моментов из прошло без заунывного продолжения в стиле, да так уже не будет, что было то прошло, оно никогда не повторится, я уже старый, да скоро пенсия, а тыыы... и тыпы.
собсна, на этих моментах я отлавливал уйму токсичных ложных убеждений, которые потом нес на сессию. один существенный минус: теперь я снова упал в фандом поросший плесенью старое увлечение, но по сравнению с тем состоянием в котором я был до - это цветочки =D

#7 2021-03-20 16:54:26

Анон

Re: [психология] [левел ап] Когнитивно-поведенческая терапия. Анон-эдишн

Хорошая штука, когда-то мне очень помогало  :heart:
Надо бы и правда снова заняться, а то меня опять пидорасит, эх

#8 2021-03-21 12:54:51

Анон

Re: [психология] [левел ап] Когнитивно-поведенческая терапия. Анон-эдишн

Ну, буду первым, что ли :)
Ситуация дурацкая: не могу нормально здороваться с маминым мужем. Он довольно нелюдимый и со странностями, я тоже не то чтобы человек общительный. Сначала не знала, как к нему обращаться, на вы или на ты. Мы этот вопрос вначале не проговорили и потом оно все как-то так и пошло невнятно. Я то киваю, то мямлю что-то при встрече невнятное. Каждый раз переживаю по этому поводу.
Мысли по этому поводу: Тыщу лет не могла поздороваться, а сейчас вдруг начну нормально здороваться? Буду как дура выглядеть. Как-то стыдно начинать, когда уже много лет знаем друг друга. Нормальные люди сразу здороваются, а не отмалчиваются, делая вид, что не заметили человека. Вот я скажу "привет", а вдруг последует ненормальная реакция типа "Ого, наверное кто-то в лесу сдох, раз она нормально поздоровалась!" вместо "и тебе привет". Я не знаю, как реагировать, если мне в ответ пойдет пассивная агрессия или издевка.
Чувства: страх, стеснение, неудобство, растерянность.
Последствия: я толком не здороваюсь, когда прихожу к ним в гости. Прячу глаза и некомфортно себя чувствую. Это повышает мою тревожность по поводу того, что я какая-то ненормальная. Боюсь, что такая ебола начнет распространяться и на других людей (пару раз такое уже было на работе - никак не могла начать здороваться с одной теткой нормально (= т.е. громко, чтобы она услышала).
Что я могу сделать: вообще, я думаю, что надо просто в следующий раз взять и просто сказать "Привет". Но я боюсь, что в последний момент поступлю по привычке, а осознаю это уже после, когда событие Х произойдет. Как можно подготовиться? Порепетировать перед зеркалом? Потренироваться на продавцах в магазине? Аааааа  :sadcat:
Какой у меня будет профит: Я перестану нервничать каждый чертов раз, когда прихожу к ним в гости. Начну веси себя как нормальный человек и не накручивать себя, что я чокнутая.
Анончики, буду рада взгляду со стороны.

Буду называться тут котоанон.

#9 2021-03-21 13:51:34

Анон

Re: [психология] [левел ап] Когнитивно-поведенческая терапия. Анон-эдишн

А вы кстати не хотите в челленджевые безблоги переехать?)

#10 2021-03-21 13:56:14

Анон

Re: [психология] [левел ап] Когнитивно-поведенческая терапия. Анон-эдишн

а как этот челлендж вообще будет проводиться, я ннпн.

#11 2021-03-21 16:45:25

Анон

Re: [психология] [левел ап] Когнитивно-поведенческая терапия. Анон-эдишн

Анон пишет:

Как можно подготовиться? Порепетировать перед зеркалом? Потренироваться на продавцах в магазине?

Порепетировать, да. Вот ты заходишь к ним в квартиру, вот ты видишь чувака, смотришь ему в лицо и говоришь "Привет!" Представь себе эту ситуацию и скажи "Привет!" вслух. Можно представить и порепетировать разные варианты - когда вы сталкиваетесь в прихожей, когда он сидит в комнате, а ты входишь, когда ты сидишь в комнате, а он входит.
Можно брать игрушку (скажем, медведя игрушечного) и ему говорить "привет", так легче репетировать взгляд в лицо.

Если он начинает комментировать, мол, не здоровалась, не здоровалась и вдруг поздоровалась - говоришь что-то неагрессивное, но валидирующее твоё решение. Я в таких случаях отвечаю "Такова судьба!" или, после просмотра "Мандалорца", "Таков путь!", а на вопросы, с чего вдруг - "Почему бы и нет?"
И повторяю себе мысленно, что это я возвращаю ситуацию к норме и не делаю ничего плохого.

#12 2021-03-21 18:05:57

Анон

Re: [психология] [левел ап] Когнитивно-поведенческая терапия. Анон-эдишн

Анон пишет:

Порепетировать, да. Вот ты заходишь к ним в квартиру, вот ты видишь чувака, смотришь ему в лицо и говоришь "Привет!" Представь себе эту ситуацию и скажи "Привет!" вслух. Можно представить и порепетировать разные варианты - когда вы сталкиваетесь в прихожей, когда он сидит в комнате, а ты входишь, когда ты сидишь в комнате, а он входит.
Можно брать игрушку (скажем, медведя игрушечного) и ему говорить "привет", так легче репетировать взгляд в лицо.

Если он начинает комментировать, мол, не здоровалась, не здоровалась и вдруг поздоровалась - говоришь что-то неагрессивное, но валидирующее твоё решение. Я в таких случаях отвечаю "Такова судьба!" или, после просмотра "Мандалорца", "Таков путь!", а на вопросы, с чего вдруг - "Почему бы и нет?"
И повторяю себе мысленно, что это я возвращаю ситуацию к норме и не делаю ничего плохого.

Спасибо за совет, анончик  :heart:
Экзамен назначен на субботу, пойду к ним в гости как раз)
котоанон

#13 2021-03-27 15:57:44

Анон

Re: [психология] [левел ап] Когнитивно-поведенческая терапия. Анон-эдишн

А какие ваши любимые быстрые техники? Мне нравится "бабочка" и переработка глазами (вылетело название, когда глазами туда-сюда, представляя ситуацию). Реально офигенно срабатывает. Правда пробовала только под присмотром специалиста.

#14 2021-03-28 00:08:33

Анон

Re: [психология] [левел ап] Когнитивно-поведенческая терапия. Анон-эдишн

Анон пишет:

Мне нравится "бабочка" и переработка глазами (вылетело название, когда глазами туда-сюда, представляя ситуацию). Реально офигенно срабатывает.

А что за техники? Есть, где прочитать описание, анончик?

#15 2021-03-28 09:09:45

Анон

Re: [психология] [левел ап] Когнитивно-поведенческая терапия. Анон-эдишн

Котоанон пришел с отчетом.
Дело сделано! Вчера громко и внятно поздоровался с маминым мужем, правда он был занят (обрезал черешню с соседом) и в ответ только кивнул как-то неопределенно. Я сделал это в большей части потому, что хотел сюда прийти с положительным отчетом)) но и профит был почти сразу: я перестал нервничать оставшуюся часть дня по этому поводу.
Правда, боюсь, к следующему разу тоже надо будет готовиться, вряд ли все пойдет легко и просто.

#16 2021-03-28 12:15:52

Анон

Re: [психология] [левел ап] Когнитивно-поведенческая терапия. Анон-эдишн

Анон пишет:

Дело сделано!

Здорово, анонче, ты молодец  :heart:

#17 2021-03-28 12:19:07

Анон

Re: [психология] [левел ап] Когнитивно-поведенческая терапия. Анон-эдишн

Анон пишет:
Анон пишет:

Дело сделано!

Здорово, анонче, ты молодец  :heart:

Спасибо!
И правда, когда ставишь осмысленную четкую цель и проговариваешь опасения,да еще при свидетелях, как-то оно все проще решается и не выглядит таким страшно-неподъемным.
А главное - это удивление и приятное чувство того, что я не настолько безнадежен, как думал.

#18 2021-03-28 12:22:25

Анон

Re: [психология] [левел ап] Когнитивно-поведенческая терапия. Анон-эдишн

Анон пишет:

вряд ли все пойдет легко и просто.

Пройдет, пройдет! Ты молодец, анон!  :great:

#19 2021-03-28 12:26:43

Анон

Re: [психология] [левел ап] Когнитивно-поведенческая терапия. Анон-эдишн

Анон пишет:

Пройдет, пройдет! Ты молодец, анон!

Спасибо, анончик!  :heart:

#20 2021-03-29 15:35:00

Анон

Re: [психология] [левел ап] Когнитивно-поведенческая терапия. Анон-эдишн

Анон пишет:
Анон пишет:

Мне нравится "бабочка" и переработка глазами (вылетело название, когда глазами туда-сюда, представляя ситуацию). Реально офигенно срабатывает.

А что за техники? Есть, где прочитать описание, анончик?

объятья бабочки, погугли, много описаний. Я думала это выдумка из одной корейской дорамы, но нет, реальная техника кпт и неплохая.

Про глаза стл процентов кто то ещё вспомнит. Техника глубокой переработки или как то там, и аббревиатура в названии. Но я так и не поняла делать ее одной или не стоит

#21 2021-03-29 18:27:37

Анон

Re: [психология] [левел ап] Когнитивно-поведенческая терапия. Анон-эдишн

Спасибо, анончик! Про "объятия бабочки" погуглил, оказалось, что техника знакомая, иногда пользуюсь даже, просто не знал, что она так называется  :think:

#22 2021-03-29 20:49:57

Анон

Re: [психология] [левел ап] Когнитивно-поведенческая терапия. Анон-эдишн

Я нашла как вторая техника называется

Десенсибилизация посредством движения глаз
Десенсибилизация и переработка движением глаз (ДПДГ, англ. EMDR) — метод психотерапии

Офигенная штука, я не ожидала. Но делала ее с психологом, не знаю как без него будет. Хотя собираюсь как-нибудь попробовать ради интереса.

Аноны, а вы тут сами по себе или еще параллельно с психологами или психотерапевтами занимаетесь?

#23 2021-03-29 22:59:38

Анон

Re: [психология] [левел ап] Когнитивно-поведенческая терапия. Анон-эдишн

Анон пишет:

Офигенная штука, я не ожидала. Но делала ее с психологом, не знаю как без него будет. Хотя собираюсь как-нибудь попробовать ради интереса.

Анон делал её под видео на ютубе и отлично помогло. Так что попробуй без психолога, вполне может получиться.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума