Холиварофорум

Это холиварка, здесь могут послать нахуй. Институт благородных девиц дальше по коридору.

Вы не вошли.

Объявление

Мы начинаем прием заявок на Тайного Санту 2026!

#1876 2026-06-26 03:33:02

Анон

Re: [музло] побеждает зло… и т.д. [дыбр][языки][обслуживание материи][YC]

Анон пишет:

Прокатил мой ход, небольшая только правка прилетела — сегодня постараюсь выполнить, если хватит на это сил.

Выполнила — там совсем мелочь, настолько, что смешно, наверное, было бы допускать, что сил могло бы не хватить на это. Но, к сожалению, у меня какие-то проблемы сейчас с физическим самочувствием — настолько, что просто встать с кровати ощущается почти как «пахать». Надо бы сходить к терапевту за направлением на анализы, чтобы выяснить, в чём дело — но это вообще крайняя степень этого самого «пахать». Надеюсь, всё же решусь (и выживу!).

На сегодня у меня планы слушательские: надо, во-первых, прослушать референсы треков в том жанре, который я осваиваю, а во-вторых, переслушать сэмплы из библиотек трейлерных звуков, чтобы получить представление, что там есть вообще, и где можно было бы найти что-то ценное и полезное. Но пока что я дослушиваю немецкоязычный подкаст про философию.

🎵🎶

#1877 2026-06-26 03:46:54

Анон

Re: [музло] побеждает зло… и т.д. [дыбр][языки][обслуживание материи][YC]

Анон пишет:

«12 языков, которых нет ни в Дуолинго, ни в Ling»

Кроме начала этого челленджа, надо бы в целом сейчас прикинуть, какие у меня сейчас активности в плане изучения языков сохраняются:

- Дуолинго. Сейчас: утром шведский, вечером вьетнамский — но это не принципиально и может меняться. Главное — ударный режим.
- Параллельное чтение. Албанский привлекает жутко, но решила всё-таки его поставить пока на паузу и взяться за материал попроще — вьетнамский комикс про кролика (Thỏ Bảy Màu). Ещё рассматриваю в качестве бонуса возвращение к венгерским школьным учебникам по лит-ре (всё-таки к венгерскому языку, «конвертировавшемуся» у меня в первое самостоятельное заграничное путешествие, в меня особое отношение).
- Анки. Только три колоды одной серии: The Hungarian Dictionary (with audio).
- TalkPal. Любые рандомные языки, исключительно по желанию.

Думаю, вполне нормально по объёму. В смысле, на обслуживание материи должно ещё много времени оставаться.

🎵🎶

#1878 2026-06-28 04:54:39

Анон

Re: [музло] побеждает зло… и т.д. [дыбр][языки][обслуживание материи][YC]

Шестой день сегодня залипаю в чеченский, увлеклась. В Wayzu (чеченский дуолинго) хочется прям до упора прозаниматься сегодня — из семи сердец-жизней одно осталось, и окончательно остановлюсь сегодня я только когда/если и его уже не останется.
Самая сложная тема для меня пока — глагол, а именно — временные формы очень странно связаны друг с другом, а ещё более странно связаны все они с инфинитивом. Что-то совершенно контринтуитивное, пока не понимаю, что там вообще происходит в процессе — возможно, каждую форму тупо придётся отдельно запоминать.

Надо ещё будет погуглить, какие есть техники для запоминания родов в изучаемых иностранных. Пока это у меня примерно так: берём воображаемый ящик, кладём туда воображаемые картинки мамы-тёти-бабушки-сестры и прочих ближайших родственников женского пола, а затем туда же рядом складываем картинки или статуэтки других существительных того же (й-)класса: зуб, огурец, вечер, курица, утро, весна и так далее. Ну, и запоминается, соответственно, по принципу «в том же ящике, где и сестра/огурец». Аналогично с другими классами: для неродовых у меня центральные фигурки — кошка (д-класс) и рыба с эмодзи-сердечком, означающим слово любовь (б-класс). Вроде, полёт нормальный, но интересно, как вообще эту проблему решают люди в принципе.

🎵🎶

#1879 2026-06-28 08:39:40

Анон

Re: [музло] побеждает зло… и т.д. [дыбр][языки][обслуживание материи][YC]

Анон пишет:

из семи сердец-жизней одно осталось, и окончательно остановлюсь сегодня я только когда/если и его уже не останется

Этот момент настал. Ну, что ж, теперь до завтра.

Перечитала заодно некоторые главы у Алироева, про глаголы у него вот самое главное:

В  чеченских  словарях  обычно  даются  три  формы  времени  —  настоящее, 
недавнопрошедшее  и  прошедшее  совершенное:  саца  —  остановиться  (соцу,  сецира, 
сецна), ала — сказать (олу, элира, аьлла). 

Так что да — три глагольные формы и плюсом к ним инфинитив придётся именно зазубривать, а остальные формы времён уже от зазубренных можно образовать.

🎵🎶

#1880 2026-06-29 03:21:33

Анон

Re: [музло] побеждает зло… и т.д. [дыбр][языки][обслуживание материи][YC]

Анон пишет:

Надо ещё будет погуглить, какие есть техники для запоминания родов в изучаемых иностранных.

Аналогично, кстати, для числительных. В неиндоевропейских языках научиться считать до десяти — уже вполне себе вызов.
Сейчас шла таким путём — повторяю известные мне в языке существительные вместе с числительными от одного до десяти: один дом, два стула, три кошки… И затем с другими существительными в обратном порядке: десять самолётов, девять лошадей, восемь книг… если пару раз так повторить — уже, вроде, начинает что-то в памяти укладываться. Само число никак визуально себе не представить — разве что в виде соответствующей цифры, но это не сильно помогает запоминанию — а вот картинку, на которой, скажем, шесть куриц уже можно в воображении и памяти удержать.

🎵🎶

#1881 2026-06-29 03:50:42

Анон

Re: [музло] побеждает зло… и т.д. [дыбр][языки][обслуживание материи][YC]

С этими классами/родами в чеченском ситуация такая: есть часть слов, которые нужно с ними согласовывать, и есть другая часть, которые согласовывать с ними не нужно. Части речи могут быть одними и теми же: т.е. есть классовые и неклассовые прилагательные, классовые и неклассовые глаголы и т.д. Хотела поололокать, что есть даже классовое числительное, а потом вспомнила, что в русском два/две тоже меняется по родам. Но вот какая часть речи в индоевропейских языках по родам меняться, по-моему, не очень-то любит — это глаголы. Сколько бы ни сталкивалась в ИЕ-языках с глагольными формами, которые меняются по родам — на деле оказывается, что это либо составная причастная форма, либо то, что исторически восходит к таковой (как здесь мне поведали про прошедшее время в русском). Причастие — это уже такая без пяти минут именная штука, сообщающая о действующем лице, а не о самом действии. А вот тут уже, получается, как-то иначе: разные субъекты — разные действия.

🎵🎶

#1882 2026-06-29 07:41:01

Анон

Re: [музло] побеждает зло… и т.д. [дыбр][языки][обслуживание материи][YC]

Сдала вчера на проверку следующую часть трека (билд-ап) — тоже с прошлого трека скопипастила, только помощнее сделала за счёт лееринга (правда, звук на мастер-канале ушёл в небеса, и с этим надо что-то делать — даже видео с экрана не могу записать, потому что на нём всё хрустит).
Пока жду проверки, начала делать интро для следующих двух треков. Для вокального решила взять сэмплы от Gemini — ну, а почему бы и нет, если запрета не было? Мне понравилось то, что он мне выдал, и есть вдохновение для того, чтобы с этим работать.
Час поработала над треками — теперь вот передышка, чтобы спина не отказалась сотрудничать.

🎵🎶

#1883 2026-06-30 06:08:19

Анон

Re: [музло] побеждает зло… и т.д. [дыбр][языки][обслуживание материи][YC]

Анон пишет:

Шестой день сегодня залипаю в чеченский, увлеклась.

Вот на шестой день энтузиазм у меня был на пике, а на седьмой уже пошёл на спад. Сегодня вот восьмой — по плану впереди ещё четыре.
Видимо, что-то важное я для себя об этом языке поняла, а дальше никакие вопросы особо не гложут, ведя вперёд на пути изучения.
В Wayzu новые уроки каждый день добавляются — судя по всему, приложение в активной разработке. Посмотрим, что будет там дальше. План-минимум на оставшиеся «дни чеченского»: проходить хотя бы по одному новому уроку в Wayzu. Пока не знаю, захочется ли мне делать что-то ещё в этом плане.

Сан цициг х1инца наб еш ду.

🎵🎶

#1884 2026-07-01 06:33:50

Анон

Re: [музло] побеждает зло… и т.д. [дыбр][языки][обслуживание материи][YC]

Несмотря на добавление тэга [обслуживание материи], пока не понимаю, как можно органично вписать этот тематический блок в сложившийся, эмм, контекст. Наверное, лучше всего с той стороны, где недообслуженная материя строит мне козни, мешая чему-то из того, о чём уже шла речь. Собственно, вчера она мешала буквально всему, потому что физически сил хватало почти только на сон. Записалась на четырнадцатое в поликлинику к терапевту — пусть меня направят на анализы и к эндокринологу хотя бы для начала, я уже не знаю, что ещё с этим можно сделать, и у меня нет сил думать над этим.


Как-то по-дурацки вчера пропустила день в занятиях музыкой в рамках курса — с утра планировала продолжать работу над треками для следующих модулей, но где-то ближе к полудню получила фидбек на тот, которым занимаюсь сейчас — актуальность которого, получается, в приоритете. Но я в итоге тупо зависла, потому что готовилась «морально» вообще не к этому — так и не начала работу ни над тем, ни над другим.

🎵🎶

#1885 2026-07-02 05:58:24

Анон

Re: [музло] побеждает зло… и т.д. [дыбр][языки][обслуживание материи][YC]

Ч1ог1а к1адвела.

Вчера меня только на один урок в Wayzu хватило. Наверное, оставшиеся «дни чеченского языка» в таком темпе идти и буду — по уроку оттуда в день.

Узнала про чеченский феминистский фильм «Клетка ищет птицу», искала-искала с субтитрами, но увы, везде только в дубляже. Начала вчера смотреть — хотя бы некоторые реплики оригинальной озвучки можно расслышать, и то здорово.

🎵🎶

#1886 2026-07-03 00:44:15

Анон

Re: [музло] побеждает зло… и т.д. [дыбр][языки][обслуживание материи][YC]

Сан корта х1инца ч1ог1а лозуш бу. (Башка болит.)

Перезакинула на проверку билд-ап трека, но пришлось несколько раз усиленно превозмогать прокрастинацию для этого.
Больше особо никаких новостей, в Wayzu уроки тоже через превозмогания прохожу.

🎵🎶

#1887 2026-07-03 10:57:59

Анон

Re: [музло] побеждает зло… и т.д. [дыбр][языки][обслуживание материи][YC]

Если не ошиблась в подсчёте, сегодня одиннадцатый из «двенадцати дней чеченского». Послезавтра уже можно будет с новым языком попробовать познакомиться в таком же формате.
В Wayzu сегодня с утра пораньше растратила все сердечки, потом досмотрела «Клетка ищет птицу». Отдельные слова только и простейшие предложения на слух удалось разбирать, но я и этому рада.

🎵🎶

#1888 2026-07-04 06:23:28

Анон

Re: [музло] побеждает зло… и т.д. [дыбр][языки][обслуживание материи][YC]

Анон пишет:

сегодня одиннадцатый из «двенадцати дней чеченского»

Ну, а сегодня уже двенадцатый.
По приложению Wayzu уже можно подводить итоги, так как сегодняшние сердечки-жизни я снова очень быстро растратила. В трекере прогресса самого приложения написано, что я прошла там 69%.
В книжке Алироева дочитала последним вчера двенадцатый урок — а всего их там тридцать четыре. Крайне маловероятно, что сегодня я дочитаю её до конца, но ещё немного продвинуться, надеюсь, получится. С первого захода (когда-то давным-давно ещё) вообще очень мало что оттуда поняла, слишком уж всё зубодробительно выглядело — но после примеров конструкций из Wayzu уже нормально читается, хотя чтобы понять, надо медленно и вдумчиво в материалы главы вникать.
Позже поделюсь ещё впечатлениями в целом о чеченском — есть, что сказать.

🎵🎶

#1889 2026-07-04 06:46:37

Анон

Re: [музло] побеждает зло… и т.д. [дыбр][языки][обслуживание материи][YC]

Анон пишет:

Позже поделюсь ещё впечатлениями в целом о чеченском — есть, что сказать.

Основное — то, что там много всего иррегулярного и непредсказуемого, каждый первый глагол «неправильный», с формами множественного числа примерно такой же хаос, как в немецком и т.д. Из немногого регулярного и предсказуемого: фиксированное ударение на первом слоге и чтение слова по его написанию (хотя, вроде, есть долготы гласных, не отображающиеся в написании, и слова дог1а в значении дождь и дог1а в значении замок произносятся всё же по-разному именно в плане долгот, несмотря на одинаковое написание).

Самое поразительное с классами существительных, о которых я ранее упоминала — то, что во множественном числе они также присутствуют, и самое ужасное — классы множественного числа существительных почти никак не связаны с классами единственного числа тех же самых существительных! То есть, одно может и в единственном, и во множественном числе принадлежать к д-классу, другое — в единственном принадлежать к д-классу, а во множественном — к й-классу, а третье с тем же классом в единственном числе во множественном уже может перейти в б-класс. То есть, по отдельности приходится для каждого существительного запоминать его классовую принадлежность в единственном и во множественном числе — интересно, выдержит ли это мой мнемотическмй подход к классам, о котором я писала выше (пока он был только на ед. ч. опробован).

Но это ещё не всё, что мне хотелось сказать.

🎵🎶

#1890 2026-07-04 15:48:56

Анон

Re: [музло] побеждает зло… и т.д. [дыбр][языки][обслуживание материи][YC]

А пока пытаюсь уговорить себя усесться за доработку трека — там над хитами препод поработать сказал. А мне так впадлу заниматься этими хитами, что не передать. Даже не знаю, чем самомотивироваться. Ну… я продолжаю вести трекер «10 000 часов», там у меня — если всё-таки усядусь сегодня и позанимаюсь треком немного — скоро будет юбилейный уровень «Любитель 10», можно отметить.

🎵🎶

#1891 2026-07-05 08:30:31

Анон

Re: [музло] побеждает зло… и т.д. [дыбр][языки][обслуживание материи][YC]

Давно не приносила сюда свои вирши, причина очевидна — получается так себе, хвастаться нечем. Но, видимо, мной движет потребность придать некую законченную форму тому или иному переживанию, из-за чего я всё-таки периодически возвращаюсь к попыткам что-либо написать.

Пусть здесь полежат две моих попытки обыграть рифму Нгоронгоро — ронгоронго, одна из 2024, другая этого года.

▼прошлая версия⬍
▼новая версия⬍

🎵🎶

#1892 2026-07-08 18:42:09

Анон

Re: [музло] побеждает зло… и т.д. [дыбр][языки][обслуживание материи][YC]

Анон пишет:

А пока пытаюсь уговорить себя усесться за доработку трека — там над хитами препод поработать сказал.

Эту доработку мне вчера зачли — только потише немного просили сделать хиты. Надо двигаться дальше, а у меня снова проблемы с тем, чтобы сконцентрироваться на задании.
И опять я напоролась на «в стрессовых ситуациях моя психика выкидывает вот это». А именно, очень жёстко облажалась в попытке завести дружбу по интернет-переписке с форумчанином, с которым до этого примерно год пересекались в темах про общие интересы. Вот прямо ваще лютый кринж — а у нас же, типа, общее коммьюнити… было, по крайней мере. Беда-печаль. Ну, и, в общем, мусолю эту ситуацию про себя — не даёт она мне покоя. Хотя если бы не она — возможно, мусолила бы что-то ещё наподобие, лишь бы прокрастинировать, блеать…

🎵🎶

#1893 2026-07-11 07:28:07

Анон

Re: [музло] побеждает зло… и т.д. [дыбр][языки][обслуживание материи][YC]

Вчера всё-таки отправила на проверку следующую часть трека.

Анон пишет:

скоро будет юбилейный уровень «Любитель 10», можно отметить

Уровень достигнут, можно теперь пошагово двигаться к следующему круглому числу. «У самурая нет цели, только путь».

Материя, как обычно, подводит — дужки для очков сместились, сложно теперь за компьютером работать. Линз у меня нет — старые давно просрочены. Идти куда-то вообще нет сил.

🎵🎶

#1894 2026-07-11 08:22:20

Анон

Re: [музло] побеждает зло… и т.д. [дыбр][языки][обслуживание материи][YC]

Анон пишет:

Послезавтра уже можно будет с новым языком попробовать познакомиться в таком же формате.

В общем, решила в качестве следующего языка для освоения в таком формате взять баскский, но что-то пошло не так, и хватило меня пока только на один день (вникала в уроки на портале Викиверситета). Возможно, это всё из-за тревог, связанных с курсом по оркестровке — тяжело позволить себе всерьёз на что-либо отвлекаться.

В Дуолинго вчера для продолжения ударного режима потыкалась в шахматы. Ну, прикольно, интересно, забавно. Можно нагло стырить оттуда методику обучения шахматообразным играм в принципе и заставить тот же Gemini обучать меня им аналогичным образом.

🎵🎶

#1895 2026-07-11 17:07:32

Анон

Re: [музло] побеждает зло… и т.д. [дыбр][языки][обслуживание материи][YC]

Этот чел, с которым я пыталась подружиться в интернетах, часто писал о том, как он регулярно выкладывает на ДевианАрт картинки, сгенерированные ИИ, и получает какой-то удовлетворительный для него отклик. Ну, я это читала-читала, затем зашла по его ссылке и посмотрела работы — не нашла ничего такого, что не мог бы сделать кто угодно другой, к примеру, я. В общем, захотелось мне узнать, что такого увлекательного в этом занятии — зарегалась на ДевианАрте тоже в итоге и за три дня пятнадцать публикаций там выкатила. Прикола так и не поняла — ну, немного интересно наблюдать за тем, какие людям картинки «заходят» лучше, какие хуже, но не настолько, чтобы на регулярной основе такой фигнёй страдать.

Пока самое интересное, что там было — Daily Challenges, пару раз попробовала их выполнить, сгенерив что-нибудь эдакое на тему дня. В чём-то схоже с актёрскими импровизациями, поэтому было забавно. Но в число наиболее зафавориченных работ эти две публикации не попали. В общем, скорее всего, забью на это всё, но генерацию на сегодняшнюю тему дня, пожалуй, оставлю здесь (пришлось для неё расспрашивать Gemini «да кто такой этот ваш Слёрпи»).

▼#slurpee⬍

🎵🎶

#1896 2026-07-12 07:14:08

Анон

Re: [музло] побеждает зло… и т.д. [дыбр][языки][обслуживание материи][YC]

Вообще, думаю, даже в генерации картинок посредством ИИ творчества больше, чем в клепании этих трейлерных тречков по коммерческим лекалам. Вчера дорабатывала кульминацию трека соответственно замечаниям препода — по сути, подгоняла под коммерческие требования и шаблоны. Картинки эти — хоть какая-то отдушина, видимо, поэтому меня потянуло попробовать эту тему. (Ну, ещё можно было бы к виршеплётству вернуться — я же до сих пор не все ещё задания Школы авторов выполнила.)

Портрет собаченьки просили у меня вчера на ДевианАрте в личке. Ну, а мне что, сложно, что ли, пять минут промптами побаловаться — согласилась, сделала. Косячненький, конечно — но СОРЯН, некосячное труЪ художники делают платно.

▼фото пёселя⬍
▼результат⬍

🎵🎶

#1897 2026-07-12 07:26:17

Анон

Re: [музло] побеждает зло… и т.д. [дыбр][языки][обслуживание материи][YC]

Вот промпт удачный — сохранить бы:

A dark surreal 2D psychological horror game art in the distinct style of R. Michalski games. Bright crimson blood aggressively stains the monochrome grey and black background. Gritty collage textures, high-contrast chiaroscuro, distorted perspectives, eerie and depressing atmosphere, flat color look with heavy shadows, indie horror game aesthetic.

С его помощью можно сделать хоррор-ремейк любой картинки, фотографии и т.д.

▼примеры от GPT⬍

Хлеще всего досталось Свинке Пеппе от Gemini:

▼открывать осторожно⬍

🎵🎶

#1898 2026-07-12 08:36:00

Анон

Re: [музло] побеждает зло… и т.д. [дыбр][языки][обслуживание материи][YC]

Сегодня снова продлила стрик в Сове освоением шахмат. Шикарно, что в процессе можно переключаться с языка на язык, а прогресс при этом един. В общем, переключилась на венгерский, чтобы болтовню Оскара на нём слушать. Интересно, как в разных языках называются шахматные фигуры, например, конь по-венгерски — это ГУСАР. Ферзь — вождь (vezér), ладья — бастион (bástya) и так далее.

🎵🎶

#1899 2026-07-12 09:42:59

Анон

Re: [музло] побеждает зло… и т.д. [дыбр][языки][обслуживание материи][YC]

Анон пишет:

ладья — бастион (bástya)

Так вообще неясно, как эта фигура может быть чем-то, кроме башни))

▼Скрытый текст⬍

#1900 2026-07-12 14:12:39

Анон

Re: [музло] побеждает зло… и т.д. [дыбр][языки][обслуживание материи][YC]

Анон пишет:

Так вообще неясно, как эта фигура может быть чем-то, кроме башни))

▼Скрытый текст⬍

Хех, ну, в русском же она ладья — вероятно, потому что кому-то плохо жилось бы без объяснения, почему башня вообще куда-то двигается по доске, а не статично стоит в одном месте.

🎵🎶

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума

▲