Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2021-03-12 20:48:08

Анон

[музло] побеждает зло… и прочее [дыбр][языки][фронтенд][кино][yescomm]

Скорее всего, тут я буду в основном ныть и повествовать о своей унылой жизни.

Мне за двадцать пять, NEET, живу на пенсию по инвалидности, болею головой (F20), сейчас не в самом лучшем состоянии.

Негативная симптоматика кроет люто, но я всё ещё питаю надежды, так скажем, вкатиться в /mus/. Не знаю, чего я хочу. Вернее, я просто хочу создавать shitдевры, и чтобы мне за это платили. Для начала пусть не шедевры, и чтобы не платили, а, скажем, просто охотно крутили. Но с перспективой куда-нибудь вооон туда.

Кроме этого, скорее, тут будет что-то по поводу:

- (отсутствующей) личной жизни, в реале и в воображении
- изучаемых иностранных
- прочитанных книжек, просмотренных фильмов, «подвернулось в гугле интересное» и т.д.
- поисков работы (вероятно, в плане нытья о том, как же не охота её искать)
- здоровья (жалобы и негодование от того, что настолько впадлу им заниматься)

И, может быть, чего-то ещё. Рандомное что-нибудь.

такое, например

Состояние сейчас предельно вялое, хочется только в постели лежать круглосуточно. Подозреваю что-то соматическое, но идти обследоваться нет сил.

Отредактировано (2023-10-25 03:46:11)

#2 2021-03-15 04:00:03

Анон

Re: [музло] побеждает зло… и прочее [дыбр][языки][фронтенд][кино][yescomm]

Много обучающих материалов скопилось, не знаю, что смотреть первым. Думаю, что либо курс по теории музыки, либо курс по синтезу звука. Сложный выбор, однако.

#3 2021-03-19 06:18:16

Анон

Re: [музло] побеждает зло… и прочее [дыбр][языки][фронтенд][кино][yescomm]

В общем, за минувшие две ночи просмотрела курс по теории музыки. Поначалу была программа первых классов музыкальной школы, поэтому первые два видоса я промотала просто. Хотя про практический смысл устойчивых и неустойчивых ступеней послушала (так поняла, что неустойчивыми считаются те, которыми не может заканчиваться музыкальная фраза). Потом уже было поинтереснее, но, увы, я далеко не всё поняла. Септаккорды (и тем более их обращения) у меня в программу музыкалки не входили, и эта тема осталась мне не до конца понятна. И вот эти эстрадные наименования аккордов (Gmaj, Asus и так далее) в голове у меня так и не улеглись. Чуть больше узнала про диатонические лады (правда, так и не поняла, где и как они на практике применяются) и про варианты пентатоники — этого в программе музыкалки тоже не было. И особенно интересно было узнать про всякие фичи, типа мелизмов, способов разнообразить гармонию и так далее.

Откровением для меня стало то, что, оказывается, музыка — это «последовательность аккордов». Я до этого предполагала, скорее, что музыка — это какая-нибудь, там, матрица звуков. У лектора «родной» инструмент — гитара, может быть, поэтому он мыслит музыку аккордами. А у меня фортепиано «родной» инструмент, и я почему-то не думала, что центральное значение в музыке — у аккордов. Но, может, я ошибаюсь — мы в музыкалке никогда не разбирали произведения классиков и т.д. Вообще, там очень низкий уровень был, мне с ней не повезло. Как бы то ни было, с аккордами в музле у меня пока что совсем не густо, что следовало бы, в идеале, исправить. Лектор вообще пишет музыку, начиная с аккордов, и уже от них отрисовывает мелодию и всё остальное. Вот так я точно пока не могу.

Ещё узнала, что гармония (что нужно знать, чтобы звучало хорошо) — это, типа, отдельный предмет у академических музыкантов. И что он, по всей видимости, представляет собой удивительное душнилово. И что все эти законы, которые там проходят, в отношении неакадемической музыки нифига не работают. И что ещё есть «голосоведение», «полифония» и куча ещё всего интересного, что я вряд ли осилю самостоятельно. Я вспомнила, как в годы обучения в музыкалке я тщетно пыжилась, пытаясь породить хотя бы одну не слышанную мной ранее мелодию, и ничего не получалось, совсем. Подозреваю, что зацикленность на академических правилах мне как раз в этом больше мешала.

Лектор настаивал на важности подбора музыки на слух с последующим анализом, в как можно большем количестве композиций. А интерес к подбору у меня пропал начисто со времён музыкалки, я не представляю, как его теперь возродить. К тому же, подбирать я умела только мелодию (т.е. то, что можно сыграть одним пальчиком), но никак не аккордовые последовательности. Я попыталась подобрать на слух начало Fratres Пярта, но ничего не вышло, пришлось заглядывать в ноты, проверять, что там и как. Проанализировать это я оказалась не в состоянии — голова не варит определять, какие именно это аккорды. Боюсь, что с партиями ударных всё окажется аналогично.

В общем, план дальнейших действий я пока не составила. Хотелось бы на синтезаторе поиграть все изученные аккорды с их обращениями (не в секвенсоре же их нарисовывать, да и на нотном стане я не отрисую их с ходу, не видя клавиатуры). И ещё побольше почитать про септ- и нонаккорды. Я не поняла, почему у септакордов обращения всего 3, если с точки зрения комбинаторики их должно быть куда больше. Ещё можно все вот эти фичи типа мелизмов и прочего попробовать применить на практике, попробовать аккордовые композиции написать. Через силу, наверное, будет скучно.

Отредактировано (2021-03-19 06:19:56)

#4 2021-03-19 06:43:28

Анон

Re: [музло] побеждает зло… и прочее [дыбр][языки][фронтенд][кино][yescomm]

Заодно почитала немного про электроакустическую музыку и музыкальный академический авангард, статьи типа таких:
- http://velikayakultura.ru/russkaya-muzi … i-nasledie
- https://vk.com/@mojet_ne_mojet-elektron … yka-v-50-e

И про отдельных композиторов ещё потом в Вики, с параллельным прослушиванием их композиций.

В сообщении выше я затронула вопрос главных ставок при написании музыки, упомянутые варианты: 1) знание академических правил гармонии, голосоведения и т.д.; 2) подбор и анализ большого количества композиций.

Итак, первый вариант не катит, потому что упомянутые в статьях композиторы, к примеру, явно этим правилам не следуют (как минимум, в отдельных произведениях) — и это ещё только академка, «дальше хуже».

Второй вариант уже интереснее, и всё же я — может быть, в силу наивности и неусидчивости — упростила бы его до простого прослушивания большого количества композиций в интересующих жанрах, с последующим «художественным воровством». Но у меня это пока работает только с фортепианкой — всякие «хорошо темперированные клавиры» неплохо меня вдохновляют на собственные мелодии, при непосредственном их прослушивании (т.е. без сознательного разбора, подбора и т.д.) — а, к примеру, ударные партии моск мой просто не распознаёт. Не получается их «наслушаться».

Отредактировано (2021-03-19 06:44:05)

#5 2021-03-19 06:47:10

Анон

Re: [музло] побеждает зло… и прочее [дыбр][языки][фронтенд][кино][yescomm]

Анон пишет:

Думаю, что либо курс по теории музыки, либо курс по синтезу звука.

Перед тем, как начинать смотреть курс по синтезу звука, наверное, стоило бы установить все эти Sylenth, Serum, Massive и Spire.

Так что либо этим и заняться следует в ближайшее время, либо вместо этого всё посмотреть какой-нибудь другой курс. Например, по аранжировке.

#6 2021-04-03 19:51:50

Анон

Re: [музло] побеждает зло… и прочее [дыбр][языки][фронтенд][кино][yescomm]

Анон пишет:
Анон пишет:

Думаю, что либо курс по теории музыки, либо курс по синтезу звука.

Перед тем, как начинать смотреть курс по синтезу звука, наверное, стоило бы установить все эти Sylenth, Serum, Massive и Spire.

Так что либо этим и заняться следует в ближайшее время, либо вместо этого всё посмотреть какой-нибудь другой курс. Например, по аранжировке.

Осилила я наконец-то этот курс.

Последние видео были именно по накрутке звуков, и я пыталась повторять за лектором, накручивая в FL то же самое. И меня это люто морозило почему-то, поэтому я так тормозила.

Serum я даже не стала пытаться установить, так как пришлось бы в Винде имя пользователя ради этого менять — транскрибировать в латиницу.
Но я всё равно хотела перестанавливать Винду — главное, не забыть, что имя пользователя должно быть написано латиницей ради Серума. А то у меня есть ещё один видеокурс по синтезу, и там исключительно Serum использован.


Довольно познавательно, полезная информация, думаю, пригодится. Все эти Env, LFO для меня теперь примерно ясны в их принципе работы. К тому же, какие существуют виды синтезаторных звуков (плак, ещё что-то там) — тоже было небесполезно узнать.

Помимо прочего, интересно было знать, как создаётся бас для моего любимого d'n'b — грубо говоря, на самые разные параметры просто навешивается максимум LFO.


Практиковаться надо.
Там задания есть — накрутить 10 звуков на основе заданных табличных характеристик; накрутить звуки для своего трека.
Почему-то лень мне этим заниматься — может, просто надоел пока синтез (и вся эта история заодно).

Отредактировано (2021-04-03 20:06:41)

#7 2021-04-03 22:03:13

Анон

Re: [музло] побеждает зло… и прочее [дыбр][языки][фронтенд][кино][yescomm]

Просмотрела арзамасовскую лекцию про IDM: https://www.youtube.com/watch?v=g5UKS-4Hykc

Весьма интересно. Ещё больше полюбила это направление, захотелось развиваться в музле именно в эту сторону. Надо бы послушать упомянутых в презентации исполнителей, музыку которых ещё не слышала.

Откровением для меня стало то, что IDM и jungle/d'n'b, оказывается, близки друг другу (если верить лектору на слово) — это два моих любимых направления, но я и не подозревала, что у них есть какие-то сходства.

Сама лекция длилась 40 минут, остальное — уже концерт. Мне музыка очень понравилась, заодно посмотрела, как это выглядит — выступление с ноутом и миди-клавиатурой. Интересно, будет ли что-то подобное у меня в этой жизни?

Отредактировано (2021-04-03 22:03:45)

#8 2021-04-03 23:19:13

Анон

Re: [музло] побеждает зло… и прочее [дыбр][языки][фронтенд][кино][yescomm]

Неделю назад посетила поэтический кружок.
С ним вообще получилось так: однажды по приколу я написала типа-стихотворение, и моя знакомая, увидев его у меня на стенке ВК, пригласила меня пару лет назад в тот кружок — за компанию с ней. Там все читали по три стихотворения на круг, а у меня было только одно, но, вроде, им понравилось. Тогда я выжала из себя ещё несколько посредственных (честнее было бы сказать — плохих) стихотворений, чтобы снова потусить в этом кружке. Но встреч впоследствии не было, эта стала первой пост-ковидной.

Зачитала шесть своих типа-стихотворений. Никого, естественно, не впечатлило — тем более, туда явилась ещё одна моя знакомая, которая затмила всех своей высокохудожественной полозковщиной. И всё же я решила углубиться в рифмоплётство, теоретическое и практическое. До конца не понимаю, какая в этом для меня необходимость — поэтическим талантом я обделена явно. Может, равнодушие слушателей я восприняла как вызов.

Так что про стихи тут будет что-нибудь тоже.

Пара ссылок:
- https://stihi.ru/2007/06/11-494 — простые упражнения для надрачивания скиллов рифмоплётства
- https://www.chitalnya.ru/textbook/skorenko.php#u1.1 — учебник стихосложения, с разбором видов рифмы и так далее

#9 2021-04-04 00:12:57

Анон

Re: [музло] побеждает зло… и прочее [дыбр][языки][фронтенд][кино][yescomm]

Итак.
Стихотворения в целом я не особо люблю — хотя Бродский (кому бы ни мозолила там глаз его фамилия) был всегда мне, в принципе, нормально, а потом ещё стали нравиться футуристы — к примеру, Асеев.

Но тут решила углубиться в тему русской поэзии. Начала с ОБЭРИУтов, о которых давно наслышана, читала стихотворения Хармса. Некоторые, оказывается, уже знала — про кошку, про шарики и так далее. Поняла, что Хармс мне не особо нравится, за исключением пары стихотворений («Ноты вижу» и «Миллион»). Потом почитала, что пишет Кручёных — поняла, что вот он мне нравится. Перечитала танки Белого, потом нашла какую-то статью про андеграундных поэтов с примерами творчества, тоже прочла: https://arzamas.academy/materials/1243

К слову, о танках — узнала мимоходом про такую тему, как дзисэй, предсмертные стихотворения самураев. http://www.spiritwarrior.ru/read_chapte … uraev.html
Почитала их и потом ещё немного про японскую поэзию (например: https://arzamas.academy/materials/703). Хотя мне кажется, что читать в переводе на русский японских (а также китайских и т.д.) поэтов — это как цветы в противогазе нюхать. Тем не менее, потом ещё решила почитать Басё — его, вроде, очень ценит некий экс-евразиец, на которого я была подписана до недавнего времени в соцсетях.

Интересный момент:

И победитель,
И побежденный
В игралище этого мира
Не больше чем капля росы,
Не дольше проблеска молний.

— Оути Ёситака, даймё, потерпевший поражение в игре престолов Сэнгоку Дзидай и совершивший сэппуку

Стократ благородней тот,
Кто не скажет при блеске молнии:
"Вот она - наша жизнь!"

— Басё

Ну, и шутливые стишки про Басё и кисё почитала. И потом — про Ханапи Эбеккуева в Лурке (оказывается, в Лурке вообще целый подраздел статей про поэтов — надо бы почитать про каждого, чем знамениты). Потом ещё прочла статью Лимонова про Бродского, «Поэт-бухгалтер». Потом стихи самого Лимонова погуглила (омг штоэта). Потом погуглила что-то вроде «плохие стихи великих поэтов», обнаружила любопытное (раньше не видела):

Протянусь до незримого города,
Млечный прокушу покров.
Даже Богу я выщиплю бороду
Оскалом моих зубов.

Ухвачу его за гриву белую
И скажу ему голосом вьюг:
Я иным тебя, Господи, сделаю,
Чтобы зрел мой словесный луг!

Проклинаю я дыхание Китежа
И все лощины его дорог.
Я хочу, чтоб на бездонном вытяже
Мы воздвигли себе чертог.

Языком вылижу на иконах я
Лики мучеников и святых.
Обещаю вам град Инонию,
Где живет Божество живых!

Плачь и рыдай, Московия!
Новый пришел Индикоплов.
Все молитвы в твоем часослове я
Проклюю моим клювом слов.

***
Ныне ж бури воловьим голосом
Я кричу, сняв с Христа штаны:
Мойте руки свои и волосы
Из лоханки второй луны.

— Есенин

Ода к нужнику

О ты, вонючий храм неведомой богини!
К тебе мой глас... к тебе взываю из пустыни,

Где шумная толпа теснится столько дней
И где так мало я нашел еще людей!
Прими мой фимиам летучий и свободный,
Незрелый, слабый цвет поэзии народной!
Ты покровитель наш; в святых стенах твоих
Я не боюсь врагов завистливых и злых,
Под сению твоей не причинит мне страха
Ни взор Михайлова, ни голос Шлипенбаха!

Едва от трапезы восстанут юнкера,
Хватают чубуки — бегут, кричат: пора!
Народ заботливо толпится за дверями....
Вот искры от кремня посыпались звездами,
Из рукава чубук уж выполз как змея....
Гостеприимная отдушина твоя
Открылась бережно... огонь табак объемлет,
Приемная труба заветный дым приемлет!

Когда ж Ласковского приходит грозный класс,
От поисков его ты вновь скрываешь нас,
И жопа скромная красавца молодого
Является тебе отважно без покрова!

Но вот над школою ложится мрак ночной,
Клерон уж совершил дозор обычный свой,
Давно у фортепьян не распевает ФеĬля...
Последняя свеча на койке Беливеля
Угасла... и луна кидает медный свет
На койки белые и лаковый паркет.
Вдруг шорох! слабый звук! и легкие две тени
Скользят по каморе к твоей знакомой сени...
Уж сблизились они... еще лишь миг единый
— Но занавес пора задернуть над картиной,
Пора, чтоб похвалу неумолимый рок
Не обратил тебе в язвительный упрек.

— М. Ю. Лермонтов

Отожгли, конечно.
Ну, и в довершение погуглила, как, собственно, плохие стихи отличить от хороших, попалась статья авторства онлайнового знакомого: https://meduza.io/cards/kak-otlichit-ho … -ot-plohih
Оттуда стоило бы, думаю, приметить упомянутых авторов верлибров и ознакомиться с их творчеством.

Отредактировано (2021-04-04 00:14:57)

#10 2021-04-04 09:53:20

Анон

Re: [музло] побеждает зло… и прочее [дыбр][языки][фронтенд][кино][yescomm]

Анончик, если ты не против, то по поводу гармонии я тебе отвечу (тк очень люблю это дело). Есть разная гармония: та, что с жесткими правилами, во многом устарела, но ее преподают, потому что для анализа она проще, чем современная гармония. Она во многом сковывает, когда только начинаешь писать музыку, но потом от нее, наоборот, проще отталкиваться. Современная академическая гармония базируется на правиле "можно все, но ты должен точно знать что делаешь" и там другие инструменты анализа.
Джазовая гармония - это вообще отдельная песня, со своими правилами. Чел, который говорит, что пишет музыку от аккордов, наверное, играет много блюза и джаза, где ты отталкиваешься от т.н "гармонической сетки". Но в принципе можно музыку писать как угодно: гармонизировать мелодии или придумыаать мелодии на уже существующую гармонию. Или вообще придумать какой-нибудь элемент и от него плясать. Все зависит от ситуауии и того,что тебе больше нравится)

#11 2021-04-04 19:19:38

Анон

Re: [музло] побеждает зло… и прочее [дыбр][языки][фронтенд][кино][yescomm]

Анон пишет:

Анончик, если ты не против, то по поводу гармонии я тебе отвечу (тк очень люблю это дело). Есть разная гармония: та, что с жесткими правилами, во многом устарела, но ее преподают, потому что для анализа она проще, чем современная гармония. Она во многом сковывает, когда только начинаешь писать музыку, но потом от нее, наоборот, проще отталкиваться. Современная академическая гармония базируется на правиле "можно все, но ты должен точно знать что делаешь" и там другие инструменты анализа.
Джазовая гармония - это вообще отдельная песня, со своими правилами. Чел, который говорит, что пишет музыку от аккордов, наверное, играет много блюза и джаза, где ты отталкиваешься от т.н "гармонической сетки". Но в принципе можно музыку писать как угодно: гармонизировать мелодии или придумыаать мелодии на уже существующую гармонию. Или вообще придумать какой-нибудь элемент и от него плясать. Все зависит от ситуауии и того,что тебе больше нравится)

Спасибо, анон, интересно! А тот чел действительно джазом пристально занимался.

#12 2021-04-05 22:36:45

Анон

Re: [музло] побеждает зло… и прочее [дыбр][языки][фронтенд][кино][yescomm]

Verdämmerung, не могу найти тетрадь для конспектов всяких обучающих видосов по музыке. Приходится воздерживаться от просмотра. Так-то у меня на очереди по аранжировке видеокурс, и ещё курс по груву хотела я пересмотреть.

#13 2021-05-02 16:26:35

Анон

Re: [музло] побеждает зло… и прочее [дыбр][языки][фронтенд][кино][yescomm]

Анон пишет:

Verdämmerung, не могу найти тетрадь для конспектов всяких обучающих видосов по музыке. Приходится воздерживаться от просмотра. Так-то у меня на очереди по аранжировке видеокурс, и ещё курс по груву хотела я пересмотреть.

Начала конспектировать. По-моему, я уже когда-то смотрела этот видеокурс. Но не помешает пересмотреть его снова.

Но вообще у меня спад энтузиазма к этой теме пока что.

#14 2021-05-03 14:05:52

Анон

Re: [музло] побеждает зло… и прочее [дыбр][языки][фронтенд][кино][yescomm]

Анон пишет:

Потом ещё прочла статью Лимонова про Бродского, «Поэт-бухгалтер».

Слушала вчера лекцию Хаустова про объектно-ориентированную онтологию, и он, характеризуя стиль изложения Хармана (?), упомянул как раз ту самую «каталогизацию», про которую говорил Лимонов в этой статье о Бродском. Добавив, что это «что-то чисто американское», попутно приведя в пример американского поэта Уитмена, у которого, якобы, почти все стихи написаны в таком духе. Ну вот, гуглю, что за Уитмен.

#15 2021-05-08 09:28:12

Анон

Re: [музло] побеждает зло… и прочее [дыбр][языки][фронтенд][кино][yescomm]

Вчера ещё несколько видео из курса аранжировки посмотрела. Местами не въезжала в тему, особенно в видео с анализом композиции. Про перкуссии интересно. Там ещё половина курса (я 6 видео из 11 посмотрела), а я уже от него устала.

Вообще как-то приуныла и уже не верю, что получится у меня самоучкой в музыку вкатиться. Я интуитивно чувствую, что то, что я делаю — кринж, но не догадываюсь, как это можно исправить. Может быть, повезёт когда-нибудь выиграть грант на обучение в какой-нибудь онлайн-обучалке, а пока не знаю, что делать.

#16 2021-05-08 18:09:13

Анон

Re: [музло] побеждает зло… и прочее [дыбр][языки][фронтенд][кино][yescomm]

Грустно. Отправила один свой тречок знакомой (думала, что ей такое придётся по вкусу) — в ответ ноу комментс. Ничего не хочется делать. Всё кажется очень скучным.

#17 2021-05-21 00:26:05

Анон

Re: [музло] побеждает зло… и прочее [дыбр][языки][фронтенд][кино][yescomm]

Посмотрела на днях вот эти видосы по истории музыки: https://vk.com/wall-99339872_61695

Там в основном то, что я и так уже знала, но кое что новое интересное тоже для себя отметила. Единственное: последнее видео из трёх практически не информативно, там просто обзор эмтивишных трендов за указанные годы и всё.

#18 2021-05-22 03:37:10

Анон

Re: [музло] побеждает зло… и прочее [дыбр][языки][фронтенд][кино][yescomm]

Буду пока тут отписываться о рутинных действиях, которые выполнила, прервав на какое-то время почти круглосуточное лежание в постели.

- почистила зубы
- подмела пол в своей комнате

Вроде, ещё что-то сделала, но не помню, что именно.

Позже дополню. Хоть так бы мотивировать себя шевелить.

upd. Да, точно — ещё ногти подстригла.

upd.
+ расчесалась
+ собрала и выкинула мусор в квартире

Не осталось мусорных пакетов, надо новые покупать. Как же влом.

upd.
+ помыла в кои-то веки кухонный стол

Отредактировано (2021-05-22 23:05:25)

#19 2021-05-29 07:09:22

Анон

Re: [музло] побеждает зло… и прочее [дыбр][языки][фронтенд][кино][yescomm]

Анон пишет:

Неделю назад посетила поэтический кружок.
С ним вообще получилось так: однажды по приколу я написала типа-стихотворение, и моя знакомая, увидев его у меня на стенке ВК, пригласила меня пару лет назад в тот кружок — за компанию с ней. Там все читали по три стихотворения на круг, а у меня было только одно, но, вроде, им понравилось. Тогда я выжала из себя ещё несколько посредственных (честнее было бы сказать — плохих) стихотворений, чтобы снова потусить в этом кружке. Но встреч впоследствии не было, эта стала первой пост-ковидной.

Зачитала шесть своих типа-стихотворений. Никого, естественно, не впечатлило — тем более, туда явилась ещё одна моя знакомая, которая затмила всех своей высокохудожественной полозковщиной. И всё же я решила углубиться в рифмоплётство, теоретическое и практическое. До конца не понимаю, какая в этом для меня необходимость — поэтическим талантом я обделена явно. Может, равнодушие слушателей я восприняла как вызов.

Сегодня снова этот поэтический кружок, но, правда, я не совсем уверена, что туда сегодня пойду.
Во-первых, по времени не вполне удобно (прямо перед этим надо будет сходить в бассейн), а во-вторых, там опять стопроц будет та знакомая со своей высокохудожественной полозковщиной. Меня как-то напрягает её вероятное присутствие, если честно. Не хочу опять в её тени сидеть. С другой стороны, это меня как-то конструктивно злит, это для меня как вызов, и хочется превзойти себя, чтобы стать круче неё.

#20 2021-05-30 04:55:11

Анон

Re: [музло] побеждает зло… и прочее [дыбр][языки][фронтенд][кино][yescomm]

Анон пишет:
Анон пишет:

Неделю назад посетила поэтический кружок.
С ним вообще получилось так: однажды по приколу я написала типа-стихотворение, и моя знакомая, увидев его у меня на стенке ВК, пригласила меня пару лет назад в тот кружок — за компанию с ней. Там все читали по три стихотворения на круг, а у меня было только одно, но, вроде, им понравилось. Тогда я выжала из себя ещё несколько посредственных (честнее было бы сказать — плохих) стихотворений, чтобы снова потусить в этом кружке. Но встреч впоследствии не было, эта стала первой пост-ковидной.

Зачитала шесть своих типа-стихотворений. Никого, естественно, не впечатлило — тем более, туда явилась ещё одна моя знакомая, которая затмила всех своей высокохудожественной полозковщиной. И всё же я решила углубиться в рифмоплётство, теоретическое и практическое. До конца не понимаю, какая в этом для меня необходимость — поэтическим талантом я обделена явно. Может, равнодушие слушателей я восприняла как вызов.

Сегодня снова этот поэтический кружок, но, правда, я не совсем уверена, что туда сегодня пойду.
Во-первых, по времени не вполне удобно (прямо перед этим надо будет сходить в бассейн), а во-вторых, там опять стопроц будет та знакомая со своей высокохудожественной полозковщиной. Меня как-то напрягает её вероятное присутствие, если честно. Не хочу опять в её тени сидеть. С другой стороны, это меня как-то конструктивно злит, это для меня как вызов, и хочется превзойти себя, чтобы стать круче неё.

ЕЕЕЕЕЕ! На этот раз всё-таки удалось «блеснуть», и внимания мне и моим виршам досталось вдоволь.
Наверное, в прошлый раз случайно так вышло, что та знакомая моя всех (и в том числе меня) так затмила. Сейчас такого уже не было.

Не знаю даже, продолжать мне дальше этим заниматься или нет. Вроде как гештальт закрыт. И всё-таки тусовка относительно приятная, а вирши — это как бы пропуск на неё. В общем, как пойдёт. Поэтических амбиций у меня, конечно же, нет — за исключением желания превзойти в своих скиллах некоторых отдельно взятых писак, а-ля «мы их рэпом».

Отредактировано (2021-05-30 04:55:33)

#21 2021-06-02 22:38:27

Анон

Re: [музло] побеждает зло… и прочее [дыбр][языки][фронтенд][кино][yescomm]

У меня какой-то странный залипон на незнакомом (знакомом знакомого) человеке из интернетов, вот уже полтора года. Поначалу пыталась вести себя в общении с ним прилично, а потом впала в какой-то лютейший неадекват и вот уже не могу теперь выйти из этого состояния. Какие-то зверские ревнивые истерики, которые я просто не могу контролировать. То, что у него, как выяснилось, «совместный музыкальный транс» с какой-то бабенью — в то время как мной он ВООБЩЕ НЕ интересуется, абсолютно, даже род деятельности не спросил. Меня как-то это всё убивает. Я злюсь на него, на эту бабенцию, на себя. Но, сколько ни пытаюсь (а я действительно пытаюсь), не могу из головы его выкинуть, наваждение просто какое-то. И от этого очень тошно, жизнь и так до невозможности противна со этими всеми блевотными бытовыми трабблами, от которых хочется съебаться вникуда, а тут ещё и навязчивые неприятные мысли о том, как они там трансуют на пару, а я не нужна тому, кто для меня — единственный источник мотивации жить. Не могу ничем утешиться, ни на что переключиться не могу. Всё плохо.

#22 2021-06-03 18:27:22

Анон

Re: [музло] побеждает зло… и прочее [дыбр][языки][фронтенд][кино][yescomm]

Анон пишет:

- https://www.chitalnya.ru/textbook/skorenko.php#u1.1 — учебник стихосложения, с разбором видов рифмы и так далее

Несколько раз вдумчиво перечитала этот туториал и всё-таки интуицию на плохие и хорошие рифмы пока не обрела. Как-то всё это для меня размыто. Тем более, из стихотворений, заученных когда-то наизусть, из школьной программы, в памяти всплывает обилие тех же глагольных рифм (сказать — наказать, хотела — имела, являлся — раздавался, вверяю — умоляю, не понимает — изнемогает, замираю — вверяю и т.д.) и подобного (тяжёлый — весёлый, и оттуда же: жить — воплотить и т.д.). Вообще не ясно, на что тогда ориентироваться. Современной поэзии я побаиваюсь, про рэпчик лучше вовсе не заикаться.

Ну вот нагуглила сборник стихотворений Асеева в двух томах, надо будет ознакомиться: https://litvek.com/book-read/515756-kni … oemyi-1910- и https://litvek.com/book-read/515757-kni … online?p=1

Лосева полное собрание не нагуглила, пока попалось только это: https://vk.com/topic-121356673_34167051?offset=0

Ещё вот этих всех известных исполнителей, типа Летова, Дягилевой и т.д. нахваливают многие как талантливых лириков, а я их никогда не слышала, надо, наверное, будет послушать.
Вообще, мне не нравится текст в музыке, тем более на родном языке, потому что он меня отвлекает от восприятия музыки и заставляет думать, омрачая этим удовольствие) Поэтому только Курёхина и Муцураева какое-то время послушала и забила. (Ещё был такой проект, как «ухушуху» — почему-то, кажется, малоизвестный — из-за подчёркнутой абсурдности их тексты не вызывают такого отторжения, как почти все другие, такое ещё могу слушать.)

#23 2021-06-05 06:49:58

Анон

Re: [музло] побеждает зло… и прочее [дыбр][языки][фронтенд][кино][yescomm]

В общем, временный отбой. Пока не буду рифмоплётствовать и на музыку подзабью тоже. Буду с чужим творчеством пока знакомиться и вдохновляться. Может быть, тут буду о впечатлениях своих отписываться.

#24 2021-06-23 21:56:00

Анон

Re: [музло] побеждает зло… и прочее [дыбр][языки][фронтенд][кино][yescomm]

Анон пишет:

Ну вот нагуглила сборник стихотворений Асеева в двух томах, надо будет ознакомиться: https://litvek.com/book-read/515756-kni … oemyi-1910- и https://litvek.com/book-read/515757-kni … online?p=1

Ознакомилась, дочитала оба.

Ещё список литературы из этой статьи начала читать: https://stihiru.pro/a-nuzhna-li-poetu-t … lozheniya/

Сначала полистала Шенгели, но целиком пока не осилила. Потом эксперименты Брюсова глянула, теперь вот начала читать «Русские стихи 1890-х — 1925-го годов в комментариях» Гаспарова. Очень интересно и доходчиво, даже не думала, что русские стихи этих лет меня смогут как-либо впечатлить. Правда, вот забуксовала на логаэдах пока.

Я человек простой, мне, на самом деле, в стихотворениях интересна преимущественно «креативность» — на которую, как выяснилось по тем же «Опытам», был щедр тот же Брюсов, а также многие другие русские поэты, приведённые в пример в Гаспарова. Кстати, о Брюсове — почитала о нём в блоге у Тани Танк (можно ли вообще ссылаться на неё на холиварке и не огрести?):
https://tanja-tank.livejournal.com/43707.html
https://tanja-tank.livejournal.com/43909.html
https://tanja-tank.livejournal.com/44631.html

Это чтобы не воссоздавать себе кумира, так сказать. И в целом достаточно интересно, например, вот этот факт:

Летом 1913-го отношения поэтов обострились. Бальмонт опубликовал статьи "Восковые фигурки" и "Забывший себя. Валерий Брюсов", в которых весьма критично оценил прозу Брюсова. Брюсов ответил статьей "Право на работу".

Копья ломались вот по какому поводу. Бальмонт считал, что стихи надо писать естественно и непринужденно, как они «сами» пишутся, и потом не переделывать. Он не перерабатывал свои стихи и осудил Брюсова, который при переиздании ранних стихотворений внес в них существенные исправления. Брюсов же считал метод Бальмонта ложным и вредным. После этой полемики Брюсов и Бальмонт окончательно разошлись, не забывая при случае уничижительно отозваться друг о друге. Бальмонт больше не «подкачивал» грандиозность Брюсова и говорил о нем как о «непреодоленной бездарности». Брюсов же называл стихи Бальмонта «остывшей золой Тютчева»:

И — уже другая история, но всё же — в комментариям к одному из этих постов я приметила упоминание книги Эйми Уоллес «Ученица мага» — про Кастанеду и всё вот это вот аналогичное в отношении него. Нагуглила, начала читать, интригует.

#25 2021-06-25 15:11:42

Анон

Re: [музло] побеждает зло… и прочее [дыбр][языки][фронтенд][кино][yescomm]

Забыла ещё упомянуть форум Неогранка — там, как выяснилось, тоже всякие гайды по рифме есть етц, в разделе «Школа юных графоманов»: http://www.neogranka.com/forum/forumdis … 41e7b&f=20

Выкладываться там я, конечно, не буду. Хотела в творческую мастерскую Изба-Читальни свои вирши скинуть, но почему-то не могу там после реги на форуме создавать темы — без понятия, что сделать для этого нужно.


В тему Эбеккуева и ко — узнала также про Светлану Кутузову-Желтову: https://rvvvvr.livejournal.com/226963.html

Я в гипер маркет вот ходила
И что у видела я там??????
Останки мини крокодила
Стоят и молятся Богам!!!!

О люди изверги природы
От вас изчадье всех проблемм!!!
Тот крокодильчик блогородный
Изсушен в мумию за чем??????

Он стоит много не смогла я
Купить чтоб пере хоронить
Ведь он заслуживает Рая
А не товаром что- бы быть!!!!!

Давайте скинемся ведь помер
И должен он лежать в земле!!!
Ссылайте деньги мне на номер
Не оставляйтесь в стороне!!

В том посте и комментариях поднят вопрос, тролль это или нет, но мне кажется, это не так важно — примечательна сама по себе эта запредельная непосредственность, а также самобытная комичность этой «поэзы».

Попробовала чёт выдать в похожей манере:

Лежу така на матрасе
Кравате дома вить нет
Купить ё нада в магазе
А не сидет в интернет

Домой гостя не приходит
Поэтму пофиг уже
Живу четвёртом так годе
На девять аж этаже

В принципе, таким образом про что угодно, наверное, нести можно.


Завтра очередная встреча пОэТиЧеСкОгО кРуЖкА (если, конечно, её не отменят), я и хочу идти, и не хочу. Есть определённые ожидания, но страшно, что они могут не оправдаться. В крайнем случае, станет для меня последней, чотакова.

Отредактировано (2021-06-25 15:22:58)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума