Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#626 2023-03-18 18:05:07

Анон

Re: [музло] побеждает зло… и прочее [дыбр][языки][фронтенд][кино][yescomm]

Созвонилась с этим чуваком. Казалось бы, по описанию того, что он хочет, почти всё можно было бы зафигачить на плагинах. Но под конец он сказал, что хотел бы ещё, чтобы там была опция поднятия объявления за плату (то есть, видимо, обновления даты). И я честно пока крайне смутно представляю себе вообще сам принцип реализация такой опции. Может быть, если пришить сюда тот же WooCommerce, то сам механизм оплаты как-то получится прокинуть через него. Но как сообщить об успешном прохождении оплаты серваку и заставить его тут же поменять дату у конкретного сообщения? Я честно никогда не делала ничего подобного, тем более, на PHP. Надо как-то вежливо и «экологично» слиться, наверное.

#627 2023-03-19 11:39:46

Анон

Re: [музло] побеждает зло… и прочее [дыбр][языки][фронтенд][кино][yescomm]

Анон пишет:

по моей просьбе прислал его любимое стихотворение на родном языке

А пусть и будет постоянной рубрикой, что ли.

Что-то типа посткроссинга, но для нищих.


От носителя китайского:

或许是我们的生命黑暗,
所以能突如其来地见到银河。
       
沿着它,可以找到十字形的天鹅,
它正又一次掠过沉默明亮的织女,
       
让我想起无边的细雨,
以及细雨之上汹涌燃烧的冰雪。
       
一个人该怎样才能够不再胆怯,
该怎样理解有关幸福的发生,
       
我们亲手点燃不可命名的篝火,
并肩看它升腾,又碎裂成
黑色的光。
一个人该怎样在盛宴前
放慢脚步,在结束时保持清醒。
怀抱无限的怜悯,虚构出地狱的完整。


От носителя хинди:

हर रोज़ भीड़ में चुपचाप सा शहर,
तैरते चेहरों की गिरफ्त में ये डगर,
ना जाने कहां जाती है, ले जाती है,
दूर किसी अनजान किले में,
जहां तुमने हमने वो हसीन पल,
एक उम्र की तरह गुजारे थे।
टूटे चूने के पत्थरों से हमने वो नाम,
ना जाने किन किन जगहों पर लिखे,
आज वो नाम भी वहीं, वो उम्र भी,
और मैं खामोश उस नाम को देखता हूं,
जो मिट गया, बारिश से या हालात से।
हां, इन दीवारों में बसी वो आवाज़,
ना जाने कहां खो गई, गुम हो गई,
तुम भी तो वो आवाज़ ही हो,
खो गई हो इस शहर में, इस किले में,
गूंजती नहीं हो बस चुप हो।

#628 2023-03-19 15:32:44

Анон

Re: [музло] побеждает зло… и прочее [дыбр][языки][фронтенд][кино][yescomm]

Это, если честно, не знаю какой язык:

আকাশ আমায় শিক্ষা দিল উদার হতে ভাই রে, কর্মী হবার মন্ত্র আমি বায়ুর কাছে পাই রে। পাহাড় শিখায় তাহার সমান- হই যেন ভাই মৌন-মহান, খোলা মাঠের উপদেশে- দিল-খোলা হই তাই রে। সূর্য আমায় মন্ত্রণা দেয় আপন তেজে জ্বলতে, চাঁদ শিখাল হাসতে মোরে, মধুর কথা বলতে। ইঙ্গিতে তার শিখায় সাগর- অন্তর ...

У автора он в профиле указан, но в той же письменности, не знаю, как это читается.
Гуглтранслейт говорит, что бенгальский.

Ещё двое почему-то на английском прислали стихотворения, хотя в качестве родного у них указан другой — возможно, в переводе.

#629 2023-03-20 12:45:10

Анон

Re: [музло] побеждает зло… и прочее [дыбр][языки][фронтенд][кино][yescomm]

По-поводу гавайского с его редупликациями у меня возник неловкий вопрос, если человек заикается, насколько ему сложно выразиться так, чтобы не искажать при этом значение сказанного?

Вообще, я не встречала заикающихся людей во взрослом возрасте. Помню, книжке с анекдотами на китайском по методу Ильи Франка было почему-то очень много анекдотов про заикание. Это потому что в Китае заикание более распространено? Или потому что такие анекдоты лучше раскрывают какие-то нюансы языка? Русскоязычного анекдота на эту тему ни одного с ходу не вспомню, на немецком одно время подборки анекдотов читала — тоже практически не встречаются конкретно на эту тему. Вот дурацкую тему якобы тупых блондинок они (немцы) почему-то любят. Видимо, потому что этими анекдотами можно донимать местных блондинок, а у них этот цвет волос в качестве натурального гораздо более распространён, чем, например, в РФ.

И про китайский (градиентный переход с темы на тему), покликала немножко в Дуолинго в  кантонский (с китайского). Довольно интересно, на самом деле — жаль, что пекинский китайский я знаю посредственно, так бы могла больше проникнуться сопоставлениями. Надо только, наверное, упражнения на диктовку отключить, потому что они для меня самые сложные.

Отредактировано (2023-03-20 12:50:22)

#630 2023-03-21 13:09:28

Анон

Re: [музло] побеждает зло… и прочее [дыбр][языки][фронтенд][кино][yescomm]

Про кантонские спасибки (Викисловарь):

From the negation particle 唔 (m4) and the character 該/该 (goi1, “should”), literally meaning "[this] should not [be done]", saying that what the other had done was not necessary or it was very kind of them to have done this.

唔該 звучит примерно как m'kay мистера Маки из Южного парка.

Если уж радикально докапываться, то интересно, почему они используют вместо иероглифа 不 иероглиф 唔, рот-рот-пять, там же такая хитрая система, что вот этот элемент указывает на такие-то детали семантики, вот этот указывает на созвучие произношения с вот таким-то словом, и так далее. 五 скорее всего как раз фонетическая подсказка, а почему аж два 口 в составе, на что это должно намекать — хз. Вообще иногда у них знакомые вроде бы иероглифы используются в непривычном значении. Это как будто в крокодиле два разных слова загадали одним и тем же способом, всё-таки удивительно.

Ещё там какие-то прикольные иероглифы для 二十 и 三十, но кроме Дуолинго что-то нигде не могу найти упоминание о них.

#631 2023-03-21 14:43:35

Анон

Re: [музло] побеждает зло… и прочее [дыбр][языки][фронтенд][кино][yescomm]

Ещё вот этот иероглиф кантонский прикольный: 冇

Glyph origin

From the removal of the two inner strokes from 有 (“to have”).

Я даже не знала, что это так ещё может работать.

Означает то же самое, что и в пекинском китайском 没有 («не иметь»). По всему получается, что просто контаминация этих двух иероглифов и соответствующих им слогов, типа как «варкалось, хливкие шорьки…». И произносится как mǒu, контаминированное méiyǒu.

#632 2023-03-21 18:26:12

Анон

Re: [музло] побеждает зло… и прочее [дыбр][языки][фронтенд][кино][yescomm]

Битый час пытаюсь пересилить себя и записаться на приём к доктору за колёсами. Всё-таки моё состояние нормальным счесть сложно. Даже позвонила в приёмную, но меня там вежливо послали записываться на сайте. А дальше всё. На этом мой путь прервался.

upd. Преуспела.

Отредактировано (2023-03-21 18:35:08)

#633 2023-03-21 18:38:27

Анон

Re: [музло] побеждает зло… и прочее [дыбр][языки][фронтенд][кино][yescomm]

Китайская поэма-палиндром:
image01.jpg?v=af870800

This poem can be read forward or backwards, horizontally, vertically or diagonally.

https://xuanjitu.org/

#634 2023-03-21 19:18:04

Анон

Re: [музло] побеждает зло… и прочее [дыбр][языки][фронтенд][кино][yescomm]

А вот слово в венгерском, которое является одновременно и заимствованием из славянских, и «чем-то, напоминающим финский» — прилагательное tiszta (финский: siisti, русский: чистый).

А ещё, поскольку попытки некогда вникнуть в чеченский оставили некоторый след, заподозрила родство венгерского cica с чеченским цициг (кошка) и венгерского orosz с чеченским оьрсий. Подозрения оправдались, последняя пара оказалась банально заимствованиями из тюркских, а про первую немножко интереснее:

Etymology

From interjectional origin associated with addressing a wild cat and a diminutive suffix. Compare etymology Hungarian cica (“kitten”), where the diminutive suffix is also used, Slovak cica (“kitten”).

Это про протонакхское ciciḳ, от которого, согласно Викисловарю, и образовано чеченское цициг: https://en.m.wiktionary.org/wiki/Recons … i%E1%B8%B3

#635 2023-03-22 23:59:12

Анон

Re: [музло] побеждает зло… и прочее [дыбр][языки][фронтенд][кино][yescomm]

Не хочу форсированно искать работу, но и без работы чувствую себя не в своей тарелке. И в то же время от фронтенда уже подташнивает.

Жаль, что на продаже треков полноценный доход в ближайшее время у меня сделать вряд ли получится. Очень хотелось надеяться, но увы.

Как же хочется отношений, но на этот раз полноценных, а не с обидками на желание и ожидание секса с моей стороны.
В пятницу с относительно новым знакомым, вроде, договорились помузицировать у меня дома.
В конце апреля ещё один давний полуинтернетный знакомый вроде бы собирался приехать в гости из другого города. Единственный, с кем сейчас более-менее постоянно поддерживаю контакт, кроме родителей.

#636 2023-03-23 07:25:21

Анон

Re: [музло] побеждает зло… и прочее [дыбр][языки][фронтенд][кино][yescomm]

В венгерском в Дуолинго прошла 8 из 51 разделов, уже перестаёт быть понятной грамматика, надо снова в теорию лезть.

Добро утро.

#637 2023-03-23 08:24:32

Анон

Re: [музло] побеждает зло… и прочее [дыбр][языки][фронтенд][кино][yescomm]

На русском про гавайский есть только что-то, подобное этому: https://www.гавайские-танцы.рф/2015/12/ … k.html?m=1

Интересно, в этих хула-кружках, случайно, не бывает вакансий преподавателя гавайского языка? Хе-хе.

Вообще, это я вкладки открытые решила почистить, ссылки пусть будут в этом посте.

Это какой-то (по-видимому) детский рассказ на венгерском: https://gyerekmese.info/a-kisfiu-a-kisk … tortenete/

Самоучитель чеченского: https://nohchalla.com/category/literatu … ogo-yazyka

Краткий чеченско-немецкий словарь: https://baltoslav.eu/noxciyn/slounik.php?mova=de

#638 2023-03-23 13:18:48

Анон

Re: [музло] побеждает зло… и прочее [дыбр][языки][фронтенд][кино][yescomm]

Надо что-то делать, но что именно?
Мне кажется, к желаемому результату ничего меня не приведёт. Чувствую себя в тупике, хотя такие тупики уже бывали уже много раз в моей жизни. Как я из них выходила? Да как-то оно само. Иногда поворотным моментом становилась «репетиция суицида» (даже не попытка, а что-то вроде самопроверки, смогу — не смогу). Но сейчас это не вариант, почему — не смогу объяснить без упоминания деталей, которые могли бы привлечь внимание Роскомнадзора. По принципу открытого стеклянного выхода жить как-то проще, когда ты пребываешь в иллюзии, что, в случае чего, есть ещё и такой вариант. А на деле оказалось, что не вариант. И наступила апатия.

#639 2023-03-23 20:27:26

Анон

Re: [музло] побеждает зло… и прочее [дыбр][языки][фронтенд][кино][yescomm]

Анон пишет:

В пятницу с относительно новым знакомым, вроде, договорились помузицировать у меня дома.

Уже четверг… пятница завтра. Надо сделать уборку дома… завтра с утра. И голову помыть, надеюсь, хоть с этим сегодня справлюсь.

Безблогу уже два года, я пропустила момент годовщины. Ну что ж, вернулась в исходную точку.

#640 2023-03-23 20:43:02

Анон

Re: [музло] побеждает зло… и прочее [дыбр][языки][фронтенд][кино][yescomm]

Как-то по-другому надо мыслить, относиться к жизни. Контент головы должен быть другим, и это касается не только уровня сознания. Регулярные визиты к психологу оказались в прошлом году в этом плане не вполне плодотворными. Альтернативы пока себе не представляю, кроме поисков нового, в надежде, что этот окажется лучше. Но где её взять, такую надежду? Может быть, как-то ещё можно решить этот вопрос.

Я перестала отвечать даже на письма в приложении Slowly и почти окончательно замкнулась в себе, изолировавшись от социума.

Зато ни приступов ярости, ни чего-то ещё подобного. Такая уж за это цена с моей дефективной психикой, либо вздръжне эффект от какого-то внешнего впечатления раз в сутки минимум, либо вот такое овощное состояние, когда ты

Отредактировано (2023-03-23 20:43:24)

#641 2023-03-24 11:48:54

Анон

Re: [музло] побеждает зло… и прочее [дыбр][языки][фронтенд][кино][yescomm]

Собрала все континентальные марки в Slowly. Всего марок там у меня пока в коллекции 48. С Индией при этом аж четыре.

Попробую сейчас заставить себя всё-таки поотвечать там на входящие, хотя бы на парочку.

Пятничная встреча, по-видимому, отменяется — мне ничего по поводу неё не пишут. Ну, и хрен с ней.

#642 2023-03-24 14:13:51

Анон

Re: [музло] побеждает зло… и прочее [дыбр][языки][фронтенд][кино][yescomm]

А нет. Не отменяется. Я помыла голову, а в процессе уборки вот подвисаю. Дохренища чего нужно сделать, аааа. Всё равно не успею.

#643 2023-03-24 14:41:43

Анон

Re: [музло] побеждает зло… и прочее [дыбр][языки][фронтенд][кино][yescomm]

Ну вот. Приступ ярости случился, как и ожидалось. Почему это так работает? Дэмн.

#644 2023-03-24 16:01:38

Анон

Re: [музло] побеждает зло… и прочее [дыбр][языки][фронтенд][кино][yescomm]

Пока никто не приехал (хотя часа три назад человек написал, что в пути). Комнату бегло прибрала (хотя не помешало бы ещё и стол вытереть), с ванной/туалетом тоже сделала максимум того, что успела за это время (волосы бы ещё убрать из раковины, а то как-то на виду и очень некомильфо). Теперь занимаюсь уборкой кухни.

#645 2023-03-24 20:18:55

Анон

Re: [музло] побеждает зло… и прочее [дыбр][языки][фронтенд][кино][yescomm]

Не выдержав несовершенства мира, посмотрела серию «Помешанных на чистоте» (в оригинале Obsessive Compulsive Cleaning, но у нас, видимо, постеснялись упоминания ментальных расстройств в названии телепередачи). Первый сезон, вторая серия (первую дропнула). На Хелен больше всего из персонажей похожа я со своей ситуацией. Но в плане до и после в конце мне почти во всех случаях больше нравилось «до», если, конечно, не считать грязи и пятен от кошачьей мочи. Переход подземный вообще с какой-то проспиртованной клиникой ассоциируется, и в целом всё как будто для обитателей морга. Комнаты милее, но у той же Хелен выглядит так, как будто там чисто фотосеты интерьера устраивают, но ни в коем случае никто живой не проживает — ни люди, ни питомцы. Вид такого порядка вгоняет в тоску, потому что мысли в первую очередь о том, сколько вокруг этого придётся выплясывать для поддержания стерильности обстановки, не давая себе никакой воли.

Про саму встречу напишу чуть позже.

Отредактировано (2023-03-24 20:20:00)

#646 2023-03-24 20:48:33

Анон

Re: [музло] побеждает зло… и прочее [дыбр][языки][фронтенд][кино][yescomm]

В общем, кухню я так и не успела убрать. Наивно думала, что просто признаюсь, что там не убрано, поэтому туда лучше не заглядывать. Но фокус не прошёл. Чел приехал голодный и, не посчитав достаточно сытной едой печеньки, которыми я собиралась его угощать, предложил сходить в магазин в продуктами и попутно заглянул в кухню. Когда я ему проговорила это всё, он спросил, где же мы тогда будем есть. Я ответила, что в комнате, а он спросил — а готовить? Тут я не нашла, что возразить, пришлось согласиться на его вариант совместной уборки. Ну, он правда мне сильно помог с ней, хоть и прикалывался типа «я думал, так только холостяки живут… хотя ты же и есть холостячка». И продуктов купил с запасом, чтобы и на потом мне осталось. Сварили вареники, ели их и пиццу из магаза. Потом музыцировали, как и было задумано. Он привёз гитару, флейту свою и губную гармонику. Так как почти все собственные инструменты я надёжно спрятала от себя самой по случайности, мне пришлось довольствоваться только калимбой. Поиграли. И вот сейчас уже разошлись, вернее, он поехал обратно в село.

Отредактировано (2023-03-24 21:13:29)

#647 2023-03-25 11:54:24

Анон

Re: [музло] побеждает зло… и прочее [дыбр][языки][фронтенд][кино][yescomm]

Сегодня вместо венгерского тыкала в суахили, потому что в теорию по грамматике венгерского я так и не вникла толком, хотя и читала пояснения на Duome. Там сейчас определённое и неопределённое спряжение по программе и глаголы с meg. Наверное, стоит всё-таки на русском найти какое-то пояснение. Можно, конечно, смотреть подсказки к каждому слову при переводе, но тогда всё получится как с вьетнамским — курс-то я прошла, но ничего в памяти не осталось, да и процесс прохождения казался зубодробительно скучным. Жаль, не засекла, с какого момента это началось в курсе вьетнамского.

#648 2023-03-25 16:04:19

Анон

Re: [музло] побеждает зло… и прочее [дыбр][языки][фронтенд][кино][yescomm]

Куда уходят дороги,
Внимая зову вдали?
Пролог узнать в эпилоге
Не там ли мы бы могли?

Это я пытаюсь играться с начальной строчкой из песни того типа, который вчера был у него в гостях. Он говорит, что у него готовы мотив, гармония, припев и первая строчка, а вот текст полностью он написать не может. Я, конечно, одну строчку так бы и оставила, чтобы не навязывать людям свой образно-ассоциативный ряд, а побудить их к заполнению пустот собственными смыслами. Для меня чем меньше текста в композиции, тем лучше. Но он вот хочет почему-то именно песни писать, хотя и говорит, что сам он только музыку может писать, а не стихи.

Но, кстати, под такие вот песенные размеры (которые не как статичный ямб, а как там это правильно называется, когда размер вот такой, меняющийся к концу строчки?) виршеплётствовать я ещё не пробовала. Возможно, это упущение.

И да, я чуть не перепутала эпилог с послелогом — хорошо, что загуглила значение последнего слова, усомнившись в его уместности 🤣

#649 2023-03-25 21:23:48

Анон

Re: [музло] побеждает зло… и прочее [дыбр][языки][фронтенд][кино][yescomm]

Анон пишет:

А пусть и будет постоянной рубрикой, что ли.

Продолжим?

От носителя немецкого:

Ich hatte einst ein schönes Vaterland –
So sang schon der Flüchtling Heine.
Das seine stand am Rheine,
Das meine auf märkischen Sand.

Wir alle hatten einst ein (siehe oben!)
Das fraß die Pest, das ist im Sturm zerstoben.
O, Röslein auf der Heide,
Dich brach die Kraftdurchfreude.

Die Nachtigallen wurden stumm,
Sahn sich nach sicherm Wohnsitz um,
Und nur die Geier schreien
Hoch über Gräberreihen.

Das wird nie wieder, wie es war,
Wenn es auch anders wird.
Auch, wenn das liebe Glöcklein tönt,
Auch wenn kein Schwert mehr klirrt.

Mit ist zuweilen so, als ob
Das Herz in mir zerbrach.
Ich habe manchmal Heimweh.
Ich weiß nur nicht, wonach …

Автора указали — Mascha Kaleko.

От носителя турецкого:

Bayrak Şiiri Sözleri

Ey mavi göklerin beyaz ve kızıl süsü,
Kız kardeşimin gelinliği, şehidimin son örtüsü,
Işık ışık, dalga dalga bayrağım!
Senin destanını okudum, senin destanını yazacağım.

Sana benim gözümle bakmayanın
Mezarını kazacağım.
Seni selamlamadan uçan kuşun
Yuvasını bozacağım.

Dalgalandığın yerde ne korku, ne keder...
Gölgende bana da, bana da yer ver.
Sabah olmasın, günler doğmasın ne çıkar:
Yurda ay yıldızının ışığı yeter.

Savaş bizi karlı dağlara götürdüğü gün
Kızıllığında ısındık;
Dağlardan çöllere düştüğümüz gün
Gölgene sığındık.

Ey şimdi süzgün, rüzgarlarda dalgalı;
Barışın güvercini, savaşın kartalı
Yüksek yerlerde açan çiçeğim.
Senin altında doğdum.
Senin altında öleceğim.

Tarihim, şerefim, şiirim, her şeyim:
Yer yüzünde yer beğen!
Nereye dikilmek istersen,
Söyle, seni oraya dikeyim!

К сожалению, опять совсем ничего не понятно.

#650 2023-03-26 16:37:12

Анон

Re: [музло] побеждает зло… и прочее [дыбр][языки][фронтенд][кино][yescomm]

Приспичило найти на холиварке следы присутствия того анона, благодаря которому я и оказалась на холиварке. Ну, и нашла. Несколько безблогов разной степени актуальности, причём, самый актуальный всплывал несколько раз в моём поле зрения, но не узнала в гриме, потому что была не в курсе, что этот человек сейчас таким увлекается. Наверное, подробнее будет уже на грани дианона, поэтому придётся воздержаться от деталей. Скажу только, что удивление было приятным.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума